Были или нет американцы на Луне?

13,215,465 109,566
 

Фильтр
Зумер
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 100
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №163643
Дискуссия   69 0
Цитата: Зумер
Я могу больше. Написал программку, ~60К - ApolloTimeCalc по всем миссиям, она по времени в формате XXX:XX:XX на alsj вычисляет действительное время в UTC, показывает параметры Земли, Солнца, и даже рисует серп Земли на небе Луны из точки ЛМ. По данным, которые загнаны в таблицу. Таблицу я загонял из Стеллариума, но можно и из Ред шифта и вообще из чего угодно, лишь бы формат был подходящий. Посоветйте, куда лучше выложить. Исходники на дельфях приложу.


Вот здесь архив с программой и исходниками: http://www.rapidshare.ru/1252958 (версия V3)
Все данные в ini-файле. Распаковать exe и ini в одну директорию, и запускать, если только использовать. Если компилировать, то я приложил нужный файл из библиотеки kol, но с моими правками. Для компиляции нужен kol/mck с www.kolmck.net, Delphi достаточно 5 версии.
Отредактировано: Зумер - 15 ноя 2009 19:12:05
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Тред №163652
Дискуссия   96 0
Цитата: Geek
Место посадки Апполона 11 снятое LRO. Вырезано отсюда, файл 253Мб. Жаль что файл только 8бит/точка. Камера снимает 14бит/точка.
http://lroc.sese.asu.edu/data/pr/tiff/M109080308RE.tif

Видно лунный модуль, оставшуюся аппаратуру и следы.



По-моему, обуждать уже больше нечего.




Ой не кажите гоп.
Подобно тому, как для нормального человека новые знания означают расширение горизонтов, для истинного опровергуна они же - являют собой повод для новых придирок. Все, что они узнают нового - немедленно становится для них еще одним "доказательством".
Не иначе -  к ночи зоркий сокол подвалит, да любимую пестню затянет: "оно не соответствует, не скажу почему но - выглядит это неправильно, а не так, как на самом деле".
Кстати, ау, корнет, открылвсь новая возможность - заявлять, что сами снимки ЛРО друг другу "не соответствуют". Дарю.  :D
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
Зумер
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 100
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №163657
Дискуссия   80 0
Как сообщает Sky and Telescope, появляется предварительная информация о первых результатах, которые удалось получить в результате реализации ударного эксперимента LCROSS.       Следов тарана Луны, разрекламированного NASA как впечатляющее зрелище, не увидели не то что любители астрономии, но и практически ни один из мощнейших инструментов, которые также осуществляли мониторинг эпохального события. Вероятно, в оценке характера взаимодействия тарана с веществом Лунеы были допущены серьёзные просчёты.
     Однако приборы модуля LCROSS, падавшего на Луну вслед за ударным модулем, по данным NASA, всё-таки сумели зарегистрировать следы столкновения.
     Согласно данным ультрафиолетового спектрометра LAMP, следов ни воды, ни атомарных водорода или кислорода обнаружить не удалось. Имеются признаки присутствия в спектре молекул водорода в неопределённо малых концентрациях - вероятно, это остатки топлива упавшей на Луну ступени.
     Совсем неожиданным стало вероятное обнаружение в диапазоне 184-185 нм слабых спектральных линий, наиболее похожих на линии железа, ртути и магния.


Воды нет... Жизни нет... Планета населена роботами...  ;DСмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
Отредактировано: Зумер - 10 ноя 2009 21:05:03
  • +0.00 / 0
  • АУ
trc
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 188
Читатели: 0
Тред №163676
Дискуссия   103 0
Цитата: Geek
Место посадки Апполона 11 снятое LRO. Вырезано отсюда, файл 253Мб. Жаль что файл только 8бит/точка. Камера снимает 14бит/точка.
http://lroc.sese.asu.edu/data/pr/tiff/M109080308RE.tif

Видно лунный модуль, оставшуюся аппаратуру и следы.



По-моему, обуждать уже больше нечего.




А не подскажите, или покажите, где они спрятали выбрашенные СЖО.?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ER* 
 
germany
21 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 1,220
Читатели: 0
Тред №163705
Дискуссия   69 0
Цитата: SEVER NN

Кстати-да...
очень справедливое и верное замечание trc
...перед "взлётом" они выбрасывали наружу системы СЖО, они очень белые  :)
но их не видно !!!
хотя мелкие приборчики АЛСЕП, видны прекрасно,





Как всегда, Север, ты делаешь выводы по обработанным снимочкам. А здесь в районе лестницы (она слева), СЖО не видать?



И мне тоже.Улыбающийся "Лапы" в блестящую фольгу завернуты, их и вытянули.

Да и вообще, как то, что на фотке не вышли СЖО доказывает фальсификацию? Амеры алсеп и лапы сфотошопили, а про СЖО забыли?Подмигивающий
Отредактировано: E-R - 10 ноя 2009 23:56:46
[i]Палец - орудие опровергателя.[/i]
  • +0.00 / 0
  • АУ
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +24.40
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Тред №163710
Дискуссия   73 0
Цитата: kolokola
Во!Спасибо что напомнили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А есть где то данные где можно понять на какие отражатели сигнал посылают?Может на Американский,а может и на Советский?ПодмигивающийБыл как то "кипеш" ,что Луноходовский пропал и как теперь работать,учёные переживали.Улыбающийся


Сто, стоп! Никто никаких сигналов не посылает. Это отражатели.
А вот кто проверял, отражают ли они сейчас, "тайна сия велика есть"...
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.00 / 0
  • АУ
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +24.40
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Тред №163713
Дискуссия   73 0
Смотрю 2-ю серию фильма Хэнкса (патриот из патриотов США. Можно сказать, заслуженный патриот).
И трогают простые человеческие фразы. Гриссом за минуту до пожара на капсуле Аполло-1: "Как мы попадем на Луну, если мы не можем связать нормально три здания?".
Такие вещи меня гораздо сильнее убеждают, чем какбе фото ЛРО.
Кстати, вся 2-я серия посвящена закулисным играм после пожара.

Канал ТВ "Звезда". Начало в 23.30. Будет до четверга включительно.
Отредактировано: mid - 11 ноя 2009 00:31:04
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.00 / 0
  • АУ
SEVER NN
 
russia
Слушатель
Карма: +1.91
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 820
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №163719
Дискуссия   59 0
***


Чем больше смотрю на снимки LRO...
и не могу отделаться, от ощущения полнейшей чуши...
вот снимок LRO от А-11...

уголковый отражатель, и ещё один прибор образуют,
совершенно разный угол для двух фото...
...выходит фотошопники, что-то напутали...Смеющийся
проверьте...кто может, а то критиков "меня" что-то последнее время прибыло...
хотя Зумер...подтвердил мои расчёты с "исчезающей землёй"...а в ответ тишина...

Снимок LRO


Cнимок...AS11-37-5550.jpg
Случилось так в современном мире, что только безмозглый верит в высадку американцев на луне.
  • +0.00 / 0
  • АУ
SEVER NN
 
russia
Слушатель
Карма: +1.91
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 820
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №163740
Дискуссия   59 0
***

Там в аккурат, где по идее должен находится уголковый отражатель,
есть и кратер...он будет предоставлен ниже...
не есть ли это маленькая белая точка быть кратером...
а слева от него "неправильно нарисованным уголковым отражателем"

дело в том, что на сайте НАСА, фотоснимок с расширением TIF,
расположен зеркальным образом, чем на самом деле должно быть...
и у меня возникло подозрение, и не без оснований...что фотошоперы НАСА всё перепутали,

вот этот кратер, ну как раз по белому пятнышку и проходит...

Случилось так в современном мире, что только безмозглый верит в высадку американцев на луне.
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Тред №163793
Дискуссия   87 1
Цитата: kolokola
Вопрос-а почему их Не должно быть видно?
По размеру они не маленькие,приборы то меньше по размерам-а их видно.Те же дорожки от следов "слонотопов" и ровера.
А на счёт верхнего слоя-а флажёк значит не сгорел ЗА 40 ЛЕТ?и ГДЕ ЛОГИКА?Улыбающийся



Рад слышать голос нездорового скептика.  :)

А рядом/под ПС - не искали?  Мож закатились куда?Подмигивающий
Если верить отчетам - после прогулки запаковали все ненужное барахло в два мешка и выбросили из люка к первому:

План:
Цитата
The equipment such as the PLSS's lunar boots, and cameras will be stowed in two containers. The LM will again be
depressurized, the hatch opened, the containers jettisoned, and the cabin repressurized.
Table 4 shows the loose equipment left on the lunar surface


Факт:
Цитата
Equipment jettison was performed as planned, and the time taken before
flight in determining the items not required for lift-off was well spent.
...
Discarding the equipment through the hatch was not difficult, and only one
item remained on the platform
.

Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
N.A.
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Цитата: Зумер от 10.11.2009 19:53:34
Вот, побаловался со Стеллариумом. Удалось повернуть панораму А-17, так, что Земля оказалась над той же горой. Это произвольный поворот, так
...
Если фотография испытывает дополнительные искажения к краям (что очевидно), то это только усугубляет ситуацию, т.к. Землю на фото придется опустить еще ниже.


Цитата: codegrinder
О каких искажениях речь? У них были объективы почти без искажений ЕМНИП, в пределах 1-2%. Более конкретно - можно поискать в гугле документацию на этот конкретный объектив. Там же и калибровочные фото могут быть.



Первым делом искажения в голове убрать надо. В основном они усугубляют ситуацию.  :)
Как совмещали панораму с истинным горизонтом хотелось бы мне знать?
Угол по фото от подошвы Южного массива то Земли - 45 с хвостиком градусов. В астросимуляторе - 44 с хвостиком от истинного горизонта.
Ничего в картинке не смущает?

В особенности - любителей точности в 1,5 пиксела?  ;)
Отредактировано: N.A. - 11 ноя 2009 09:54:15
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +24.40
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Цитата: N.A. от 11.11.2009 09:41:45
Рад слышать голос нездорового скептика.

За личный наезд - бан.

ЦитатаА рядом/под ПС - не искали?  Мож закатились куда?Подмигивающий
Если верить отчетам - после прогулки запаковали все ненужное барахло в два мешка и выбросили из люка к первому:


И риторический вопрос: Где метровый белее белого пакет сейчас? На том же месте?
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Зумер
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 100
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: N.A. от 11.11.2009 09:49:26
Первым делом искажения в голове убрать надо. В основном они усугубляют ситуацию.  :)
Как совмещали панораму с истинным горизонтом хотелось бы мне знать?
Угол по фото от подошвы Южного массива то Земли - 45 с хвостиком градусов. В астросимуляторе - 44 с хвостиком от истинного горизонта.
Ничего в картинке не смущает?

В особенности - любителей точности в 1,5 пиксела?  ;)


Панораму делал не я. Я всего лишь повернул ее по азимуту на 60 градусов. Я не уверен, что истинный горизонт совпадает визуально с подошвой, как вы ее называете. Вообще, это не подошва, а видимый горионт должен быть. Если бы Луна была идеальным шаром, то с высоты 1,7 м (с уровня глаз) горизонт был бы виден на расстоянии 7 км примерно. Возможно, это оно и есть. Но видимый горизонт - это не совсем истинный. Истинный, ИМО - это плоскость на уровне глаз, касательная сфере. Астросимулятор, кстати, показывает истинный горизонт в виде линии, если отключить пейзаж. Земля не в 44 с хвостиком, а 44 градуса 45 минут с хвостиком, т.е. скорее 45 градусов без хвостика.

Я же сразу сказал, что это всего лишь астросимулятор. И панорама может быть неправильно расположена. Хотя выглядит похоже. Можно попробовать поравнять с истинным горизонтом, просто подняв вверх на какую-то величину. Картинка лежит в папке программы, легко находится и модифицируется. Можно и другую панораму подложить. Например, от А12, если такая есть. Очень интересно увидеть, как они прилунялись при солнце 2 градуса над горизонтом, и не заслоняла ли от солнца точку посадки какая-нибудь местная горка.

Шутки юмора насчет точности в 1,5 пикселя я не понял.

2 раза отправил. Опера долго думала, потом выскочила ошибка HTTP-шлюз не отвечает (код ошибки: 504)
Отредактировано: Зумер - 11 ноя 2009 17:08:52
  • +0.00 / 0
  • АУ
Призрак фон Брауна
 
Слушатель
Карма: -0.60
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 283
Читатели: 0
Цитата: N.A. от 10.11.2009 18:07:20
Если будет возможность/желание - просьба посчитать угол, под которым была видна Земля (Солнце) из места посадки А-17 для нескольких значений времени. Например этих:

Цитата
20° 11' 26.88" N - 30.1° 46' 18.05" E
Undocked: December 11, 1972 - 17:20:56 UTC
Docked: December 15, 1972 - 01:10:15 UTC
EVAs
EVA 1 Start: December 11, 1972, 23:54:49 UTC
EVA 1 End: December 12 07:06:42 UTC
Duration: 7 hours, 11 minutes, 53 seconds
Cernan and Schmitt - EVA 2
EVA 2 Start: December 12, 1972, 23:28:06 UTC
EVA 2 End: December 13 07:05:02 UTC
Duration: 7 hours, 36 minutes, 56 seconds
Cernan and Schmitt - EVA 3
EVA 3 Start: December 13, 1972, 22:25:48 UTC
EVA 3 End: December 14 05:40:56 UTC
Duration: 7 hours, 15 minutes, 08 seconds



Ну и выложить в виде таблицы. Думаю, будет небесполезно.



Время в телесериале Апполон из Википедиа, ALSJ и сайтов НАСА
есть мифологическое время, и имеет только косвенное отношение к астрономическому времени и реальному времени событий: съемок в студии или полетов американцев на луну - кому как больше нравится.

Есть разные времена.

Кое-что написано тут:
http://history.nasa.…iption.htm

1)  Земное время.  Например, время на наручных часах зрителей запусков Сатурнов с мыса Канаверал, или в службах космического наблюдения СССР по радио: "Говорит Москва!  Передаем сигналы точного времени.  Начало шестого сигнала .."

2)  Время ЦУП Хьюстона - Ground Elapsed Time (GET).  Это время отсчитывалось от времени "старта" и могло изменяться во время полета в зависимости от плана или "по другим причинам".  Например, в 16-ой серии его меняли два раза.
Это время записано в транскрипте с Хьюстоном и иногда уточняется, о каком времени идет речь.

3а)  Апполоновское время - Apollo Elapsed Time (AET).  Это время с первого из двух таймеров командного модуля, из приборного отсека.  Это время записывалось на ленты переговоров DSE в командного модуле, но не всегда, а только в "важные моменты".
Этот таймер полностью сломался в 13-ой, 15-ой сериях, а в 17-ой серии его подправили.

3б)  Время на приборной доске в командном модуле.  Это время со второго таймера в командном модуле, синхронизирый с первым из приборного отсека.  С этим временем забавлялись актеры.
В 12-ой и 15-ой серии часики на главной панели управления в командном модуле сломались совсем.

4)  Лунное время - Lunar Module Elapsed Time.  Это время с таймера лунного модуля и записывалось на ленты переговоров DSEA в лунном модуле.  Таймер включался вручную.
В 11-ой серии он сломался (к скромной радости швейцарцев из часовой компании Омега подарившим актерам часы), а в 16-ой серии его отключили, чтобы "съэкономить электроэнергию".

Так что, как говорят китайцы, чтобы вам жить в интересные времена.

Подробнее об аудиозаписях апполонов и получаемым из них "бортовых журналах":
http://www.jsc.nasa.…cripts.htm

Отредактировано: Призрак Вернера фон Браун - 13 ноя 2009 16:53:26
  • +0.00 / 0
  • АУ
Зумер
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 100
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №163983
Дискуссия   87 0
Цитата: codegrinder
О каких искажениях речь? У них были объективы почти без искажений ЕМНИП, в пределах 1-2%. Более конкретно - можно поискать в гугле документацию на этот конкретный объектив. Там же и калибровочные фото могут быть.


Почти, да не совсем. Посмотрите на фото AS17-134-20473, то самое, с зонтиком. Оно сделано с поворотом камеры вокруг оси линзы под 45 градусов. В итоге Земля, нарисованная в углу, так вытянулась вдось линии, идущей из центра, что уже на круг никак не тянет. Я сделал программку для устранения этих искажений. Вот здесь можно взять с исходниками:http://www.rapidshare.ru/1247563

Вот результат работы этой программы над указанным как раз фото (уменьшено после обработки, при этом Земля вынесена отдельно, чтобы можно было увидеть изменение формы в сторону большей кругообразности:


Программа полностью устраняет по первому методу искажения вдоль любой линии, проходящей через центр кадра. Прямые линии и крестики при этом слегка искривляются. И не мудрено, если проецировать сферу на плоскость, даже небольшой участок, 45х45 градусов, искажений вообще не избежать. Но можно убрать искажения от центра к краю в градусах. Искажений вдоль любой концентрической окружности в центром в центре кадра так же нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Зумер
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 100
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №164003
Дискуссия   111 1
Вот совмещение по тем 4 фотографиям, о которых я писал вчера. Но только сомещение я сделал на этот раз после предварительного устранения искажений моей программой (см. 3 моих поста выше). Соответственно, искажений в градусах вдоль любой прямой линии, проходящей через центр снимка, нет, и вдоль линий, проходящих вблизи центра - искажения минимальны. Действительно те самые проценты, о которых можно не беспокоиться.

Обратите внимание, что совмещение я делал по Земле. Согласно данным астропрограммы, за 3 часа Земля сдвинулась по азимуту влево на 6'13" и поднялась вверх на 18" (восемнадцать секунд).
20384 3:18:54 Azm=240°22'03"; Alt=44°52'40"; Dist=378.275272 th.km; Dim=1.93°
20387 3:19:38 Azm=240°22'01"; Alt=44°52'40"; Dist=378.272491 th.km; Dim=1.93°
20465 6:23:33 Azm=240°15'48"; Alt=44°53'02"; Dist=377.574908 th.km; Dim=1.93°
20473 6:32:17 Azm=240°15'30"; Alt=44°53'03"; Dist=377.541783 th.km; Dim=1.93°

Один градус на фотографии с суффиксом HR соответствует примерно 50 пикселей. Одна минута, соответственно - меньше 1 пикселя. А уж про секунды и говорить нечего. Соответственно, имеет смысл делать совмещение, оставляя Землю неподвижной.

Что мы имеем наблюдать? Горы поднялись вверх примерно на 2 градуса. На последнем кадре кружочек радиуса Земли помещен на разницу между линиями гор в первой и второй паре снимков. Такое может произойти, если...
1) Астропрограмма неправильно показывает движение Земли. Исключено. Но проверьте, может я где-то ошибся со вводом дат, координат, и вообще не с Луны смотрел на Землю, а с Марса.
2) Искажения не устранены. Предлагаю поставить эксперимент. У кого-нибудь есть фотогорафия широкоугольным объективом какой-нибудь регулярной структуры, вроде кафельной стенки или решетки из квадратных прутиков? Подставим ее в программу, и посмотрим, восстановились ли угловые размеры.
3) Дальше уже фантастика. Например, флаг был передвинут на другое место, примерно на километр ближе к горе и там сфотографирована Земля. Или, на Луне поверхность от нагревания вздувается и горы выпирают ближе к полудню, так, что становятся ближе к Земле.
4) Или оптика у Хассельблада от нагревания начинает менять фокусное расстояние.
Варианты со съемкой в павильоне или приклеенной позже на фото Землей пока не рассматриваем. Варианты?

П.С. Если кто думает, что это я специально исказил фотографии, чтобы добиться такого эффекта, то это сразу говорю: зря. Совмещение по "неискаженным" фотографиям дает практически тот же результат: горы попрыгивают на 2 градуса. Я как раз и делал удаление перспективных искажений программой, чтобы попробовать добиться совмещения. Но не вышло.
Отредактировано: Зумер - 16 ноя 2009 16:12:43
  • +0.00 / 0
  • АУ
SEVER NN
 
russia
Слушатель
Карма: +1.91
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 820
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №164012
Дискуссия   52 0
***

Зумер, так значит,..нарисованная Земля, на одном из снимков...она "исчезающая"
если это так...не означает ли, что снимки все эти поддельные,
если это так, то это просто убийственный факт для НАСА...

(кстати, ранее сделанная мною анимация, из этих снимках,
подтвердила "скачущие горы" или скачущую "Землю"...в зависимости от "привязки")
Случилось так в современном мире, что только безмозглый верит в высадку американцев на луне.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Зумер
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 100
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №164013
Дискуссия   92 0
Цитата: codegrinder
Это не сферические, а перспективные искажения. Нечто подобное я уже делал, кстати:

Нелинейных сферических искажений там должно быть совсем немного. А можно запостить сюда код преобразования (с АУ 1 сутки)? Только непосредственно часть с преобразованием. Или хотя бы формулы.

Я же уже показывал, где программа с исходным кодом: http://glav.su/redir…ru/1247563

Хоть перспективные, хоть еще какие, суть этих искажений в том, что сфера отображается на плоскость. Примерно так:

Здесь угол специально пошире - 90 вместо 45, чтобы было понятно, как к краю пластнки один и тот же угол начинает занимать все больше и больше пикселей, пропорционально тангенсу угла от оптической оси.

П.С. Да вот, соственно, вся процедура:

function TForm1.DoAnnihilate2(const fname: String): Boolean;
var J: PJpeg;
   B, B2: PBitmap;
   y, x, Cx, Cy: Integer;
   focus_dist_w, angle_per_pixel_at_center_w, pixels_per_angle: Double;
   Src, Dst: PRGBQuadArray;
   R, angle, R1: Double;
   x1, y1: Integer;
   Lens_Angle: Double;
begin
   Result := FALSE;
   Lens_Angle := Str2Double( EditBox1.Text );
   if  Lens_Angle <= 1 then
   begin
       ShowMessage( 'Angle too low!' );
       Exit;
   end;
   J := NewJpeg;
   B2 := nil;
   TRY
       J.LoadFromFile( fname );
       B := J.Bitmap;
       B.PixelFormat := pf32bit;
       B2 := NewDIBBitmap( B.Width, B.Height, pf32bit );
       B2.Canvas.Brush.Color := clWhite;
       B2.Canvas.FillRect( B2.BoundsRect );

       focus_dist_w := B.Width / 2 / tan( Lens_Angle / 2 * PI / 180.0 );
       angle_per_pixel_at_center_w := arctan2( 1, focus_dist_w );
       pixels_per_angle := 1 / angle_per_pixel_at_center_w;
       Cx := B.Width div 2;
       Cy := B.Height div 2;
       for y := 0 to B.Height-1 do
       begin
           Applet.ProcessMessages;
           Src := B.ScanLine[y];
           for x := 0 to B.Width-1 do
           begin
               R := sqrt( sqr( x - Cx ) + sqr( y - Cy ) );
               angle := arctan2( R, focus_dist_w );
               R1 := angle * pixels_per_angle;
               if  Abs(R1) > 0.0000001 then
               begin
                   x1 := Cx + Round( R1 * (x - Cx) / R );
                   y1 := Cy + Round( R1 * (y - Cy) / R );
                   Dst := B2.ScanLine[ y1 ];
                   Dst[ x1 ] := Src[ x ];
               end;
           end;
       end;
       //B2.SaveToFile( ReplaceExt( fname, '_UPD2.bmp' ) );
       J.Bitmap := B2;
       J.CompressionQuality := 90;
       J.SaveToFile( ReplaceExt( fname, '_UPD2.jpg' ) );
   FINALLY
       J.Free;
       B2.Free;
   END;
   Result := TRUE;
end;
Отредактировано: Зумер - 11 ноя 2009 20:23:05
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dadhi
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 01.08.2009
Сообщений: 366
Читатели: 0
Тред №164044
Дискуссия   80 0
Цитата: codegrinder
Луна вращается вокруг своей оси, иначе бы она не была всегда одной стороной к Земле. Просто это вращение очень точно совпадает с её периодом обращения вокруг Земли по орбите. Луна в свою очередь тормозит вращение Земли, но конечно гораздо медленнее, т.к. она гораздо мене массивная.



Да глупость сморозил.  
Но ведь всё равно либрация будет очень незначительной.
[color=darkblue]Куда пропала Луна?[/color]
  • +0.00 / 0
  • АУ
ER* 
 
germany
21 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 1,220
Читатели: 0
Тред №164064
Дискуссия   52 0
Цитата: Зумер
Либрации Луны вызваны тем как раз, что Луна вращается вокруг своей собственной оси. А не привязана ниточкой к Земле. Просто так получилось (видимо, этому есть простое объяснения - гравитационный резонанс, вследствие приливных сил, и существенной неоднородности плотности Луны), что делая один оборот вокруг Земли, Луна одновременно делает один оборот вокруг своей собственной оси.

Да, вот что забыл добавить: по орбите Земли при этом Луна вращается несколько неравномерно, медленнее в апогелии и быстрее в перигелии. А вращается вокруг своей оси - приблизительно с одинаковой скоростью.



Имхо, весьма наглядная иллюстрация либраций:

[i]Палец - орудие опровергателя.[/i]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 20