Были или нет американцы на Луне?

12,704,806 105,763
 

Фильтр
gpm
 
Слушатель
Карма: -7.59
Регистрация: 16.12.2023
Сообщений: 195
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 16.02.2024 14:42
Цитата: Spiri от 21.12.2023 00:46:21Ну да, берем данные НАСА о полученной радиации и о том, что это безопасно

Космонавтика вообще не безопасна.
Рекорд пребывания в космосе у врача и летчика-космонавта Валерия Полякова до сих пор не превзойден. 
И про радиацию он знал больше, чем диванные эксперты.
Прожил 80 лет. Герой СССР и РФ.  Врач, космонавт.

И вы забываете, что были полеты Луна 1 - 25, Луноход-1 и 2, еще полеты по программе Зонд.
Информация о радиации была и в 60-70-е годы, а теперь еще больше. 
На Луну в сумме всех стран запускалось более 150 АМС.
Но вам данные о радиации не известны. Конспирологам вообще свойственно не знать, а строить версии.
Отредактировано: gpm - 21 дек 2023 01:25:32
  • +0.00 / 9
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,059
Читатели: 2
Цитата: Liss от 20.12.2023 21:27:28РПЗ изучались начиная с 3 ноября 1957 года и к 1968 были изучены вдоль и поперек. Но если Вам известны научные публикации последующих лет, в корне изменяющие представления о реальности на момент полета "Зонда-5" и "Аполлона-8", покажите.

Это что вы серьезно или это такая форма издевательства с особым цинизмом?
В 1960х только начали исследования радиационных поясов (РП) причем самыми
примитивными методами. Но дело даже не в примитивности методов. Мы живем
в атмосфере Солнца и все это физическое явление РП чуть более чем полностью
зависит от активности Солнца. А она имеет циклических характер с несколькими
циклами когда основной 11 летний цикл Швабе модулируется другими более
длинными 22-летним, 70-100-летним и ~2000 летним итд. Картина очень сложная
и очень изменчивая причем быстро изменчивая.

Что можно изучить не пройдя даже одного самого короткого цикла? Нужно минимум
2-3 11-летних цикла пройти что бы хотя бы на базовом уровне понять что бывает с
РП на таких коротких промежутках времени в 20-30 лет. Например в 2011 году
в РП обнаружили пояс с захватом и накоплением антипротонов с энергиями
100-750 Мэв. Собирались даже черпалку для антивещества делать. Не знаю чем
дело кончилось.

А в 2013г. обнаружен ещё один третий ранее неизвестный электронный
РП Земли располагающийся между протонным и электронным исследования,
который появляется и исчезает периодически.

http://www.sinp.msu.ru/ru/post/13909

Все это естественно было опубликовано с эпитетами впервые, меняет
наши представления итд. Трудно найти более быстро меняющуюся область
физики чем физика магнитосферы Земли.

Сомневаюсь что это вас действительно интересует. Если так то ссылки на статьи
найти нетрудно.

Кстати интересно что в НАСА похоже признали что А14 прошел через центр
самого опасного протонного пояса что соответствует расчетам Ligaspace. Об
этом написано в Википедии и приведены ссылки на соответствующие
публикации НАСА.

Цитирую

https://en.wikipedia.org/wiki/…ation_belt

"The Apollo missions minimised hazards for astronauts by sending spacecraft
at high speeds through the thinner areas of the upper belts, bypassing inner belts
completely, except for the Apollo 14 mission where the spacecraft traveled
through the heart of the trapped radiation belts.[19][31][4][32]"

4, "Apollo Rocketed Through the Van Allen Belts". 7 January 2019.

19. "The Van Allen Belts". NASA/GSFC. Retrieved 2011-05-25.

31. Modisette, Jerry L.; Lopez, Manuel D.; Snyder, Joseph W.
(January 20–22, 1969). Radiation Plan for the Apollo Lunar Mission.
AIAA 7th Aerospace Sciences Meeting. New York. doi:10.2514/6.1969-19.
AIAA Paper No. 69-19. 

32. "Apollo 14 Mission Report, Chapter 10". www.hq.nasa.gov. Retrieved 2019-08-07.[/li]

Забавно...
Отредактировано: pmg - 21 дек 2023 02:17:07
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.08 / 9
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.88
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,011
Читатели: 6
Цитата: pmg от 21.12.2023 02:15:09Мы живем
в атмосфере Солнца и все это физическое явление РП чуть более чем полностью
зависит от активности Солнца. А она имеет циклических характер с несколькими
циклами когда основной 11 летний цикл Швабе модулируется другими более
длинными 22-летним, 70-100-летним и ~2000 летним итд. Картина очень сложная
и очень изменчивая причем быстро изменчивая.

Что можно изучить не пройдя даже одного самого короткого цикла? Нужно минимум
2-3 11-летних цикла пройти что бы хотя бы на базовом уровне понять что бывает с
РП на таких коротких промежутках времени в 20-30 лет.

Так, пардоньте.
Я – босс NASA. У меня на календаре август 1968. Мне надо решить, выполнять ли в декабре 1968 полет к Луне.
Что мне может для принятия решения дать понимание того, что бывает с РП на промежутке времени в 20-30 лет? На хрена мне 70-летний цикл? Мне надо знать, что было с ними за последний год и что можно с разумным допуском прогнозировать на декабрь. И эти данные в Центре Годдарда уже есть.
Ученые за государственный счет способны изучать магнитосферу Земли сколь угодно долго и подробно. Не надо мне это рассказывать, мне это Зеленый рассказывал. Да, это интересно, это диссеры и красивые модели, это спусковые механизмы магнитных бурь и проч. Но для оценки радиационной обстановки на плюс четыре месяца от сего дня оно не нужно от слова совсем.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • -0.01 / 6
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.88
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,011
Читатели: 6
Цитата: Spiri от 21.12.2023 00:48:13А вы хотели, чтобы в 1970 году наши газеты написали, что СССР в целях военной разведки запускает спутник-шпион? Вы наивный, или придуряетесь?

Чувак, я понимаю, что ты никогда не видел стандартного сообщения ТАСС о запуске советского спутника-шпиона. Поищи, просветись и не выставляй себя читателем Википедии.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • -0.07 / 8
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.88
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,011
Читатели: 6
Цитата: Spiri от 21.12.2023 00:46:21Ну да, берем данные НАСА о полученной радиации и о том, что это безопасно и на основании этого доказываем безопасность полёта и дозу радиации полученную астронавтами. 
Вопрос, а нахрена посредники, когда сразу можно взять данные НАСА, заявить, что это, мамой клянусь, самые точные и правдивые, ибо американцы никогда не врут...

Мсье никогда не задумывался, зачем в СССР запускались спутники "Прогноз"?
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.01 / 7
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,059
Читатели: 2
Цитата: Liss от 21.12.2023 02:28:57Так, пардоньте.
Я – босс NASA. У меня на календаре август 1968. Мне надо решить, выполнять ли в декабре 1968 полет к Луне.
Что мне может для принятия решения дать понимание того, что бывает с РП на промежутке времени в 20-30 лет? На хрена мне 70-летний цикл? Мне надо знать, что было с ними за последний год и что можно с разумным допуском прогнозировать на декабрь. И эти данные в Центре Годдарда уже есть.
Ученые за государственный счет способны изучать магнитосферу Земли сколь угодно долго и подробно. Не надо мне это рассказывать, мне это Зеленый рассказывал. Да, это интересно, это диссеры и красивые модели, это спусковые механизмы магнитных бурь и проч. Но для оценки радиационной обстановки на плюс четыре месяца от сего дня оно не нужно от слова совсем.

 
А это неважно что там боссу нужно. Думаю что ему объяснили в доступной для него форме
что РП и вообще космическая радиация настолько малоизучены что дозы предсказать
совершенно невозможно поэтому 50/50 астронавты либо погибнут либо останутся в живых.
А случае чего за гибель людей и скандал отвечать будет босс лично, своей головой.
И так было везде и в 60х и 70х. Ис этим ничего нельзя поделать. Даже просто в отчет
написать фиктивные официальные дозы непонятно какие нужно было. Поэтому и написали
всем независимо ни от чего по 1 бэру. А что они еще могли написать если это было
совершенно неизвестно?
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.09 / 9
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +42.02
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 523
Читатели: 0
Цитата: 3-я улица Калинина от 20.12.2023 09:06:34897 см2. 

137,5 / 897 = 0,153 кг/см2. 

Вы упускаете жескость колеса Лунохода и упругость колеса ровера.

Ну и как, вы обнаружили весомые расхождения в удельном давлении на грунт лунохода и американского луномобиля?
Вы можете из фотографий  американцев "на Луне" показать эту самую упругость колеса ровера?
Вы уже раз отказывались это делать, поэтому все ваши рассуждения о упругости колеса ровера  носят чисто умозрительный характер.
Ещё раз, ваши рассуждения основанные на неких предположениях тут неинтересны.
Предоставьте американские фотографии сделанные по версии НАСА на Луне с явными признаками деформации колеса, которые должны будут подтвердить ваши рассуждения.
И так...
  • +0.10 / 9
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +42.02
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 523
Читатели: 0
Цитата: 3-я улица Калинина от 20.12.2023 09:37:49

Хорошая фотография где на ней чётко видно что 90% следов ровера только слегка приминают верхний слой грунта, и следы эти плоские. (надеюсь нам представят фотографии колеса равера под нагрузкой) 
А вот лунные фотографии Луноход-1 взятые наугад(где присутствуют следы) а вообще рекомендую не спеша просмотреть все фотографии Луноход-1,2 и сравнить с американскими фотками. ну абсолютно разные поверхности.
https://www.planetol…1_P01g.jpg
https://www.planetol…9_P30g.jpg
https://www.planetol…6_P12m.jpg
https://www.planetol…4_P10m.jpg
https://www.planetol…3_P05m.jpg
А вот на этой фото можно найти участок то ли засвеченный, то ли довольно жёсткий, где наблюдаются очень плохо различимые следы.
Но если сравнить этот участок со всем видимым следом уходящим к лунному горизонту то понимаем что такие  участки очень редки.
https://www.planetol…5_P11g.jpg
  • +0.09 / 4
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +42.02
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 523
Читатели: 0
Цитата: gpm от 20.12.2023 09:47:52Не приписыввйте мне ваши домыслы. Был разговор, что дыхание чистым кислородом вредно, я и показал на примере кислородных приборов, что в авиации применяется и чистый кислород. 

 Вы выделили жирным шрифтом, вам это сейчас важно, так что же не пытаетесь искать?
Они есть, но вы спрашиваете у меня, зная, что я не специалист по космической медицине. 
Либо ищите сами срочно, либо ждите, когда у меня и у других участников форума найдется время и желание, чтобы найти и выложить дополнительно научные материалы.

Полноте. Вопрос о безопасности кислородной атмосферы поднимался и 10 и 20 лет назад. И до сих под верующие защитники так и не смогли предъявить ничего из научных работ по данной тематике.(кроме примитивных подтасовок и выдумок - смотрим то что нам тут навязывали)
Ну так и заявите сразу что научных работ и материалов по многосуточному нахождению человека в чистой кислородной среде у вас нет. У американцев также нет. Ни у кого нет. 
Поэтому на данный момент все утверждения НАСА а также их почитателей о безопасности кислородной атмосферы ничем не подтверждены кроме... красочного описания о неких полётах.
Поэтому все рассказы о многодневном нахождении человека в чисто кислородной атмосфере считаем... фантазиями.
П.С.
Что то мне подсказывает что и по другим моментам "лунных" похождений американцев - стоит только внимательней присмотреться и обнаруживается что все американские рассказы о лунных высадках ничем не подтверждены и являются обыкновенным трёпом.
П.П.С.
Ну что по "безопасному" кислороду вопросы есть?
Тему по кислороду закрываем?
А вообще хорошая тема - сразу показала что полёты американцев на Луну обыкновенный фейк. (причём без всяких соплей)
  • +0.07 / 9
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +42.02
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 523
Читатели: 0
Цитата: gpm от 20.12.2023 10:00:53Вы её изобразили.
Она не далека от области безопасности.
Не понятно, почему у вас 760 * 0,35 = 257, а не 266.
И добавлю, что чистой кислородной атмосферы внутри модуля не было. 
Не в кислородных масках они сидели.
Они выдыхали углекислый газ, следовательно', вашу точку я бы сместил на пару процентов влево. Какое было содержание углекислого газа точно я не знаю. В миссии Аполлон-13 можно почитать, чтобы получше разобраться, там была проблема с увеличением содержания углекислого газа.

Не далека от области безопасности? 
Чуть, чуть...
Опять художественные пассы руками?
Опять натягивание совы на глобус?
Да ради бога, смещайте эту точку. Глядишь и гранаты вдруг станут той самой аполлоновской липовой системы.
Да, кстати, а что такое гипервентиляция лёгких?
Говорят что даже при нормальных условиях можно потерять сознание, а в кислородной атмосфере и погибнуть... это правда?
  • +0.08 / 6
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +42.02
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 523
Читатели: 0
Цитата: gpm от 20.12.2023 10:07:30Это график из 100-суточного эксперимента над крысами?
С чего вы взяли, что стоит лишь немного выйти за пределы безопасной области и смерть наступает в течение нескольких минут?

То есть вы сейчас утверждаете что если понижать давление чисто кислородной атмосферы ниже 198 мм.рт.ст. то человек будет жить?

Хм... вы тут наверное на сдельщине, или уровень понимания у вас такой?
  • +0.06 / 7
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +42.02
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 523
Читатели: 0
Цитата: 3-я улица Калинина от 20.12.2023 13:29:30Не покажите как шевелится у Вас надутый до 0,3 ати надувной матрац? (0,3 ати это одновременно и столько человек может ртом надуть, и такое же избыточное давление было в скафандрах.)

Вы недостаточно ознакомлены с  лунными материалами  НАСА.
Не пугайте скептиков страшными рассказами.
По версии НАСА, а также по мнению всех специалистов по скафандрам - лунный скафандр был самый лёгкий, самый подвижный из всех существующих поныне. И др сих пор в этом непревзойдённый!
Вот вам в подтверждение кино от НАСА
  • +0.03 / 7
  • АУ
Михаил Бack
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +81.26
Регистрация: 30.09.2014
Сообщений: 1,198
Читатели: 0
Цитата: Liss от 21.12.2023 02:28:57Так, пардоньте.
Я – босс NASA. У меня на календаре август 1968. Мне надо решить, выполнять ли в декабре 1968 полет к Луне.
Что мне может для принятия решения дать понимание того, что бывает с РП на промежутке времени в 20-30 лет? На хрена мне 70-летний цикл? Мне надо знать, что было с ними за последний год и что можно с разумным допуском прогнозировать на декабрь. И эти данные в Центре Годдарда уже есть.
Ученые за государственный счет способны изучать магнитосферу Земли сколь угодно долго и подробно. Не надо мне это рассказывать, мне это Зеленый рассказывал. Да, это интересно, это диссеры и красивые модели, это спусковые механизмы магнитных бурь и проч. Но для оценки радиационной обстановки на плюс четыре месяца от сего дня оно не нужно от слова совсем.

Вот-вот, вот именно так мозги насовских пропагандон... пропагандистов устроены. Что существует утверждённая программа лётных испытаний - это где-то в другой реальности, это не про них. Что в 12-часовом полёте отказала половина J2 и следовательно система к пилотируемым пускам однозначно не готова - "кю, посольства мы не понимаем". Босс насы замышляет третьим пуском на недельку заслать джедаев к луне и озабочен только одним вопросом: а не повылазит ли у джедаев шерсть про пролёте РП? Бредус перманентус
  • +0.09 / 8
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +72.48
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,806
Читатели: 1
Цитата: Liss от 21.12.2023 02:31:02Чувак, я понимаю, что ты никогда не видел стандартного сообщения ТАСС о запуске советского спутника-шпиона. Поищи, просветись и не выставляй себя читателем Википедии.

Вот скажи мне, модератор космической ветки, что бы ты сделал на той ветке с тем, кто написал в таком тоне? Так что будь честен, самозабанься на такой же срок.
Цитата: Сагитариус от 05.12.2023 08:02:35Когда нечем возразить, переходят на попытки унизить оппонента.
 ...
  • +0.05 / 6
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.88
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,011
Читатели: 6
Цитата: Spiri от 21.12.2023 08:23:17Вот скажи мне, модератор космической ветки, что бы ты сделал на той ветке с тем, кто написал в таком тоне?

Кто ж виноват, что Вы вежливые возражения считаете признаком слабости, а об адекватности своих реплик не думаете совсем?
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.00 / 6
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +72.48
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,806
Читатели: 1
Цитата: Liss от 21.12.2023 11:13:36Кто ж виноват, что Вы вежливые возражения считаете признаком слабости, а об адекватности своих реплик не думаете совсем?

Ну ваши (мн. ч) высказывания тоже не всегда отличаются адекватностью. А по поводу Вашего(ед. ч) высказывания про то, что я видел, а что нет, могу просто сказать: советские газеты и журналы 70-х - 80-х читал в то время и Эзопов язык понимал как надо.
  • +0.09 / 4
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.88
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,011
Читатели: 6
Цитата: Spiri от 21.12.2023 11:53:50Ну ваши (мн. ч) высказывания тоже не всегда отличаются адекватностью. А по поводу Вашего(ед. ч) высказывания про то, что я видел, а что нет, могу просто сказать: советские газеты и журналы 70-х - 80-х читал в то время и Эзопов язык понимал как надо.

Кто Вам мешал тогда признать, что сообщение о запуске "Космоса-368" нестандартно, и что в нем прописано конкретное назначение, а не общая фраза о продолжении исследования космического пространства?
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.00 / 4
  • АУ
gpm
 
Слушатель
Карма: -7.59
Регистрация: 16.12.2023
Сообщений: 195
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 16.02.2024 14:42
Цитата: Дальний П-Камчатский от 21.12.2023 07:06:18То есть вы сейчас утверждаете что если понижать давление чисто кислородной атмосферы ниже 198 мм.рт.ст. то человек будет жить?

Хм... вы тут наверное на сдельщине, или уровень понимания у вас такой?

Вы высокого мнения о вашем уровне, вот и докажите, что в той красной точке, которую вы изобразили на графике, человек умирает. Да еще и в течение нескольких минут. С ваших слов.
С этим доказательством можете обращаться в АВАМ и ИМБП, к специалистам.
Отредактировано: gpm - 21 дек 2023 16:46:25
  • -0.06 / 7
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +72.48
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,806
Читатели: 1
Цитата: Liss от 21.12.2023 13:13:19Кто Вам мешал тогда признать, что сообщение о запуске "Космоса-368" нестандартно, и что в нем прописано конкретное назначение, а не общая фраза о продолжении исследования космического пространства?

Наверное потому нестандартно, что как Вы указали, на пуске присутствовал Глава Французской Республики, и не комильфо не указать ему и всему миру научно-исследовательский характер миссии.
  • +0.10 / 5
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +11.07
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,543
Читатели: 0
Цитата: Spiri от 21.12.2023 19:43:21Наверное потому нестандартно, что как Вы указали, на пуске присутствовал Глава Французской Республики, и не комильфо не указать ему и всему миру научно-исследовательский характер миссии.

Т.е. Вас опять обманули. Крутой
  • -0.04 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 2, Ботов: 27
 
Almost , AndreyK , Spiri , Tihij