Были или нет американцы на Луне?

12,705,513 105,763
 

Фильтр
Михаил Бack
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +81.26
Регистрация: 30.09.2014
Сообщений: 1,198
Читатели: 0
Цитата: Technik от 29.12.2023 21:02:32И я, хоть и стесняюсь, тоже кое о чем Вас спрошу. Вот нахрена было Сернану и Шмитту в земной студии трахаться с этой картой? Да еще и напрягать операторов ЦУПа, если в этой самой студии сменить щиток - что два пальца? Студия - все же не Луна...

Да, это глубокое рассуждение. Вот ракету небывалой сложности НАСА сумела без всяких лётных испытаний в круиз к луне сгонять, а херовинку прочную к колесу примострячить не смогла - и это несомненно и очевидно доказывает, что всё-всё было по-правде.
Помнится, я N лет назад интересовался, сколько денег Вы отнесли в МММ, а вот ответ не помню. Наверное так много, что стыдитесь огласить?
  • +0.04 / 9
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +212.71
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,467
Читатели: 19
Цитата: Михаил Бack от 29.12.2023 21:32:01Да, это глубокое рассуждение. Вот ракету небывалой сложности НАСА сумела без всяких лётных испытаний в круиз к луне сгонять, а херовинку прочную к колесу примострячить не смогла - и это несомненно и очевидно доказывает, что всё-всё было по-правде.
Помнится, я N лет назад интересовался, сколько денег Вы отнесли в МММ, а вот ответ не помню. Наверное так много, что стыдитесь огласить?

Михаил, в сотый раз. Не рассуждайте про "без всяких летных испытаний", это просто не ваш уровень. Вы же не возьметесь за перевод романа "Речные заводи" - он на китайском? Точно так же и про летные испытания.
Да, херовинка была непрочная, кто-то, Сернан или Шмитт, задел ее жопой и оторвал. Поставить на место не получилось, пришлось ставить карту.
Тут такая штука с МММ. Не надо считать оппонента настолько полным мудаком, что он способен был нести деньги в МММ. Перебираете.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.04 / 9
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +72.56
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,806
Читатели: 1
Цитата: Technik от 29.12.2023 19:33:54Поскольку г-н Spiri по каким-то причинам не счел возможным проанализировать этот ролик, приходится сделать это за него. И поскольку к перу имеется некоторое недоверие, рассмотрено падение молотка.
 
Ниже – ролик «улучшенный» в части резкости и контраста.

Его основная характеристика – 29 кадров в секунду – та же, что и у исходного ...
.

 
При этом в отличие от нынешнего времени, когда используются различные способы обработки телевизионного изображения, никакое «редактирование» этого ролика в части ускорения/замедления движения отдельных (!) предметов было невозможно, таких средств, насколько мне известно, не имелось.

29к/сек ?  А то, что это могла быть ускоренная съёмка Вам в голову не приходило?
Зачем замедлять отдельные, когда замедлить можно все?
  • +0.06 / 7
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,059
Читатели: 2
Цитата: Technik от 29.12.2023 19:42:43И в-третьих. Нет никаких доказательств, свидетельств фальсификации снимков LRO и соответствующих "лунных" фото и видео. Как нет и намеков на фальсификацию хотя бы одного из элементов моего "комплекса".

Очередное вранье. Есть много свидетельств .фальсификации снимков LRO.
И здесь они постоянно циркулируют и дальше будут это делать. Например:

Можно пытаться их опровергать как все остальное, но утверждать что их
физически не существуют это дурацкая затея.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.04 / 6
  • АУ
Тимур58
 
Слушатель
Карма: +1.12
Регистрация: 25.02.2023
Сообщений: 89
Читатели: 0
Во черти
Дискуссия   170 25
Мордой же тыкают что не летали.
https://youtu.be/5LH…m&t=16m33s
Нет. Переводят базар на обсуждение мелких технических деталей.
  • +0.07 / 12
  • АУ
Тимур58
 
Слушатель
Карма: +1.12
Регистрация: 25.02.2023
Сообщений: 89
Читатели: 0
Цитата: Тимур58 от 30.12.2023 00:47:23Мордой же тыкают что не летали.
https://youtu.be/5LH…m&t=16m33s
Нет. Переводят базар на обсуждение мелких технических деталей.

Это бред. Невозможно так бегать в невесомости https://youtu.be/0_3…I3&t=3m36s
Отредактировано: Тимур58 - 30 дек 2023 00:56:22
  • +0.03 / 14
  • АУ
Михаил Бack
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +81.26
Регистрация: 30.09.2014
Сообщений: 1,198
Читатели: 0
Цитата: Technik от 29.12.2023 21:47:25Михаил, в сотый раз. Не рассуждайте про "без всяких летных испытаний", это просто не ваш уровень. Вы же не возьметесь за перевод романа "Речные заводи" - он на китайском? Точно так же и про летные испытания.
Да, херовинка была непрочная, кто-то, Сернан или Шмитт, задел ее жопой и оторвал. Поставить на место не получилось, пришлось ставить карту.
Тут такая штука с МММ. Не надо считать оппонента настолько полным мудаком, что он способен был нести деньги в МММ. Перебираете.

Не сердитесь, дорогой друг. Ну да, к ракетостроительству я если и причастен, то только в далёкой комсомольской младости Но ведь тут не причастность нужна, а чутка поменьше веры в чудотворную НАСУ и чутка побольше здорового скепсису. Сколько пусков заняли ЛИ первой ступени Сатурн-1? Правильно, 10 пусков. Плюс 5 пусков на ЛИ второй ступени. Вы ведь не считаете, что число пусков есть величина произвольная? Вы грамотный инженер и понимаете, что такие работы ведутся по утверждённой в высоких инстанциях программе. Относительно ЛИ Сатурн-5 программа стоила настолько дорого, что финансирование на неё включалось профильным комитетом Конгресса в бюджет НАСА отдельной статьёй - ну такая вот у них там двухпартиная демократия, они пристально следят за руками. Ох, надоело мне азбучные истины тут разжёвывать... 15 пусков, вот ЛИ С5. Последним пуском полетел Скайлэб - для чего С5 и создавался. К этому моменту у НАСА уже стояли под парами несколько Сатурн-1В и рыли копытами подготовленные к работе на Скайлэбе экипажи. Этот-то ФАКТ Вы не отрицаете? Ну а вера, что в предыдущие дюжину пусков американцы героически летали на свою серенькую луну - ну так это вера и есть. Ну верили же люди в МММ, вот я и спросил, не из их ли Вы числа. Очень уж наивно Вы тычете картинку с прилепленной скотчем бумажкой. Вы для пробы оденьте толстые перчатки и попробуйте прилепить скотчем что-нибудь к обильно посыпанной пылью поверхности. Полагаете получится? Я полагаю, что Вам даже край ленты от катушки отлепить не удастся.
  • +0.09 / 8
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +42.08
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 523
Читатели: 0
Цитата: gpm от 29.12.2023 11:55:08Вы не исследователь. Вам тема обломков интересна, но вместо поисков материалов вы пытаетесь меня загрузить этой мне не интересной работой.
Замечаю и ваш поверхностный подход к изучению вам интересной темы и склонность к преждевременным выводам.
...
У вас я вижу слабое понимание аэродинамики и .баллистики свободно падающих конструкций. А эти предметы (аэродинамику и бомбометание) я изучал. Освежу для себя память, загляну в свои старые конспекты.
...
...

Конечно-же  вам это не интересно. Ну а кому понравится когда его веру топчут словно пиджак отца русской демократии?
Но продолжим.
По данным НАСА, 1 ступень Сатурн-5 отделяется на высоте 68км и имеет скорость 2400 метров в секунду, потом по инерции достигала высоты  под 100 километров.
1 ступень Союза отделяется на высоте 42 километра со скорость 1800 м. сек.. 
Да, действительно сравнивать некорректно и наши ожидания что 1 ступень Сатурн-5 упадёт такой-же целёхонькой  несколько наивны.
Но... у нас же есть интернет - воспользуемся им... грамотно.
Идём сюда - https://ampravda.ru/…00887.html
Опа-на, оказывается 2 ступень Союза также может достичь земли не разрушенной.
Вот фото 2 ступени
https://ampravda.ru/files/articles-2/100887/e71v2j5esgch.jpg

https://ampravda.ru/files/images2/images/f60280aa-6f01-4ede-8901-a0f2eee71463.jpg
Потом посмотрим циклограмму отделения 2 ступени
https://www.youtube.…UfyTPaD5gw
2 ступень отделяется на высоте 113 километров и имеет скорость 14155 километров в час.
.
Вывод - 1 ступень Сатурн-5  по всем физическим законам должна в более менее целом состоянии достичь поверхности воды, и фотографии центрального блока Союз после падения  - тому доказательство. 
П.С.
Ай как нехорошо получилось для верующих защитников пламенных рассказов НАСА.
https://cs12.pikabu.…967964.jpg
Как видим создатели  обрубков Ф-1  не имели никакого представления о физике вхождения рукотворного объекта в атмосферу Земли.
  • +0.06 / 10
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +42.08
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 523
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 29.12.2023 17:18:59Как в воду входила американская первая ступень Аполлона мы наверное никогда не узнаем, но практические результаты падения множества ступеней ракет показывают, что они падают плашмя - Фото падения ракет.

Входить то она входила, и как видим на примерах без всяких "УЖАС-УЖАС".
А вот куда к примеру делась эта огромная бандура... 
https://www.ridus.ru…c1fa0.webp
По словам Безоса они буквально всё перерыли в том месте.
Слона как обычно не заметили.
А пока, для верующих в американские сказки  Безос  предоставил это убожество
https://cs12.pikabu.…967964.jpg
Правда каким образом эти порционные обрубки свидетельствуют о лунотоптании - большая загадка.
А то что к этим обрубкам приложена рука человека ещё до затопления - явно видно на фотографиях Безоса.
К примеру на всех обрубках видно что камеру сгорания и дюзы разделили чётко в одном месте.
Как разделили - это очень интересный вопрос, но это разделение явно не результат удара.
П.С.
Неплохо бы было здесь рассмотреть эти только что поднятые обрубки  поподробней и в хорошем качестве.
У кого есть ссылочки?
  • +0.05 / 8
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +42.08
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 523
Читатели: 0
Цитата: Technik от 29.12.2023 18:29:03Если документ об оперативной деятельности авиачастей оказался в описи, где указаны дела с протоколами партсобраний этих авиачастей - это, Вы считаете, моя ошибка? Вы, конечно, знакомы с работой в архивах, но рискну предположить - я получше.

Чтобы два раза не вставать. Спасибо за подборку фото, но есть случаи, где падение явно не плашмя - здесь явное падение "на хвост".



И по падению первой ступени Сатурна тоже есть некий момент. Займусь попозже.

Какая интересная фотка. Это вторая ступень и часть неотделившейся первой. Нештатная ситуация?
Что вроде было такое...
  • +0.07 / 7
  • АУ
Михаил Бack
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +81.26
Регистрация: 30.09.2014
Сообщений: 1,198
Читатели: 0
Цитата: Тимур58 от 30.12.2023 00:55:30Это бред. Невозможно так бегать в невесомости https://youtu.be/0_3…I3&t=3m36s

Для того, чтобы привести в движение массу тушки, необходимо приложить к тушке некую СИЛУ. В данном случае это СИЛА ТРЕНИЯ - между лапой и опорой. Однако сила трения определяется как вес помноженный на коэффициент трения. Вес в невесомости равен нулю, следовательно и сила равна нулю. Так что Вы правы с математической точностью.
  • +0.06 / 11
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +42.08
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 523
Читатели: 0
Цитата: Technik от 29.12.2023 18:46:44...
По делу. На сайте http://www.bezosexpeditions.com/index.html
 
в разделе F-1 Engine Recovery/Updates http://www.bezosexpeditions.com/updates.html
выложены материалы...
 
Ключевое – «Today, ... stamped into the metal surface».
 
«Сегодня я рад поделиться интересной новостью. Один из реставраторов,... сделал революционное открытие — [номер] «2044», ...— это серийный номер Rocketdyne, ..., который является серийным номером двигателя F-1 № 5 с корабля «Аполлон-11». ...
... 
Г-н Дальний, так когда же вы представите начальные условия для расчета "примерной скорости, с которой врезалась 1 ступень Сатурн-5 в воду", а именно высоту, на которой произошло отключение двигателей и разделение ступеней ракеты, угол траектории ракеты и ее скорость в момент разделения ступеней?

Да  ради бога, если это  хочет Безос, если это  хочет НАСА, если это так желаете вы - то будем считать что эти обрубки,  принадлежат экспедициям А-11 и А-12. 
Для вас самые простые вопросы - как при ударе все двигатели Ф-1 превратились в такие аккуратные обрубки?

 - куда делись первые ступени Сатурн-5? (примеры падения на землю вам знакомы)
https://www.ridus.ru…c1fa0.webp
  • +0.07 / 7
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +42.08
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 523
Читатели: 0
Цитата: Technik от 29.12.2023 19:00:56Коллега, Вы меня опередили. 
Я тоже считаю, что блок двигателей - а это более 45 тонн! - из общей массы первой ступени 135 тонн, при падении в плотных слоях атмосферы создаcт некий поворачивающий момент - который развернет ступень хвостом вниз. И тогда понятно, почему двигатели разлетались на куски. При ЧИСТО ОЦЕНОЧНОЙ (!) скорости  при ударе о воду в 200-250 м/сек, вряд ли стоит ждать, что они сохранятся хотя бы в относительной целости.

Ваша оценочная скорость удара о землю(воду) взята с потолка.
Сравнение первых ступеней
Сатурн -5                                                                       Союз-у
диаметр — 13 метров                                                  диаметр — 2,68 метра
вес сухой — 135 тонн                                                  вес сухой — 3,915 тонн.
Высота - 42,5 метра                                                     высота — 19,6 метра

Объём ступени — 5600 метров кубических          объём — 112 м куб(без учёта конуса)
вес приходящий на 1 м.куб — 24 кг.                      В 1 куб.метре.     — 34 кг.(на самом деле больше)


1 Ступень Союза  имеет гораздо большую плотность. Следовательно падает быстрее.
Вес двигательной установки РД-107А первой ступени    - 1090 килограмм. То есть по вашей версии также падает двигателями вниз.
А так как аэродинамика получше то и падает быстрее.
Однако на фото (а это документ) имеем в наличии целенькие(относительно) первые и вторые ступени Союза и...
какие-то жалкие обрубки Ф-1.
Так куда делась первая ступень Сатурн-5,  и что произошло с Ф-1?
  • +0.07 / 7
  • АУ
gpm
 
Слушатель
Карма: -7.59
Регистрация: 16.12.2023
Сообщений: 195
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 16.02.2024 14:42
Цитата: Дальний П-Камчатский от 30.12.2023 06:09:48Конечно-же  вам это не интересно. Ну а кому понравится когда его веру топчут словно пиджак отца русской демократии?

Ну, раз вы продолжаете фантазировать уже и в отношении меня, а попросту говоря, врать, отвечу вам словами не Ильфа и Петрова, а другого одессита, Жванецкого: "Писать и пИсать нужно тогда, когда невтерпеж".
Но в отличие от признанных классиков юмора ваш писательский зуд демонстрирует лишь вашу некомпетентность.
Не глупее вас те участники экспедиции Безоса и те сотрудники  музеев, в которых теперь хранятся те поднятые со дна океана упавшие двигатели. Но вы исповедуете юмор другого сатирика, Задорного: "Ну туууппые!". Да, бывают американцы и тупые. Но если вам кажется, что все - стоит вам задуматься, а не заболели ли вы кроме конспирологии еще и манией величия?
Впрочем, это должно интересовать уже другого специалиста, если пойдете к нему на прием, расскажите ему о том, какие американцы и наши специалисты тупые, а вот вы раскрыли аферу века, международный заговор.
Если у вас это всё всерьез, а не просто литературное   писательство от безделия и одиночества, то посочувствую вам и пожелаю здоровья.
И перестаньте, пожалуйста, врать. В частности, в мой адрес.
Отредактировано: gpm - 30 дек 2023 08:45:52
  • -0.09 / 9
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +72.56
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,806
Читатели: 1
Цитата: gpm от 30.12.2023 08:30:34Ну, раз вы продолжаете фантазировать уже и в отношении меня, а попросту говоря, врать, ....

И перестаньте, пожалуйста, врать. В частности, в мой адрес.

Как понимать этот Ваш пассаж? Вы отреккаетесь от веры в НАСА и высадку на Луну? Ваши единомышленники могут Вам этого не простить.
  • +0.07 / 7
  • АУ
gpm
 
Слушатель
Карма: -7.59
Регистрация: 16.12.2023
Сообщений: 195
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 16.02.2024 14:42
Цитата: Spiri от 30.12.2023 08:55:07Как понимать этот Ваш пассаж? Вы отреккаетесь от веры в НАСА и высадку на Луну? Ваши единомышленники могут Вам этого не простить.

На Луне было 6 успешных высадок, это общеизвестно.
А вот сколько ступеней ракет целыми лежат на дне океана - вы не скажете?
  • -0.06 / 7
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +72.56
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,806
Читатели: 1
Цитата: gpm от 30.12.2023 09:21:20На Луне было 6 успешных высадок, это общеизвестно.
А вот сколько ступеней ракет целыми лежат на дне океана - вы не скажете?

А кто их считал? Вы? Тогда скажите, сколько двигателей на первой ступени Сатурна и куда девались остальные?
  • +0.10 / 5
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +72.56
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,806
Читатели: 1
Цитата: gpm от 30.12.2023 09:21:20На Луне было 6 успешных высадок, это общеизвестно.
А вот сколько ступеней ракет целыми лежат на дне океана - вы не скажете?

Элемент манипуляции. И потом, что "общеизвестно" не всегда истинно, и наоборот
  • +0.10 / 5
  • АУ
gpm
 
Слушатель
Карма: -7.59
Регистрация: 16.12.2023
Сообщений: 195
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 16.02.2024 14:42
Цитата: Spiri от 30.12.2023 09:25:50А кто их считал? Вы? Тогда скажите, сколько двигателей на первой ступени Сатурна и куда девались остальные?

Я не считал и вы тоже.
Но если вас интересует этот вопрос, то почему бы не узнать об этом в описании экспедиций Безоса?
Ссылок полно, но диванным экспертам  хочется пописать. Чукча не читатель, чукча - писатель.
  • -0.02 / 5
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +72.56
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,806
Читатели: 1
Цитата: gpm от 30.12.2023 09:33:50Я не считал и вы тоже.
Но если вас интересует этот вопрос, то почему бы не узнать об этом в описании экспедиций Безоса?
Ссылок полно, но диванным экспертам  хочется пописать. Чукча не читатель, чукча - писатель.

Это Вы про себя? Ну и что, чукча тоже человек, ничего страшного, не переживайте, на этой ветке расисты вроде не появлялись...
Цитата: gpm от 30.12.2023 09:21:20А вот сколько ступеней ракет целыми лежат на дне океана - вы не скажете?
  • +0.10 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 30