Были или нет американцы на Луне?

12,903,822 106,922
 

Фильтр
South
 
Слушатель
Карма: +477.16
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,528
Читатели: 1
Цитата: ДядяВася от 09.04.2024 16:09:50
Хорошую систему взяли за основу. А чё там, сиди 2 недели, ходи под себя и не в чём себе не отказывай.

Что могли то и взялиУлыбающийся, под нормальную сначала не было техники для выведения на орбиту, а потом времени для развития нормальной. По этому и приходилось врать по кругу, и только разорвав этот порочный круг смогли идти дальше с Шатлом.
Отредактировано: South - 09 апр 2024 16:32:59
  • +0.05 / 2
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +13.67
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,879
Читатели: 0
Цитата: South от 09.04.2024 13:16:18Корпус КМ скорее всего выдерживал и одну и более атмосфер, потому как должен был возвращаться на Землю проходя ударные нагрузки при приземлении. По этому на этом они вряд ли много сэкономили. А вот на чем экономили(по их расчетам) это на хранении газов для обычной и кислородной атмосфер. Нужно тащить азот. Плюс хранить сжатый  или сжиженный кислород требуются разные по весу емкости и запорная арматура. И килограмм сжиженного и сжатого кислорода дают сильно разное количество этого кислорода в конечном(0,2-1атм.) давлении. Поэтому они выбрали сжиженный кислород(хотя и без сжатого обойтись не могли - заправка СЖО скафандров) но как показала практика это была ошибка, и даже сжиженный кислород не взлетел, хотя очень заманчив по показателю конечное количество из кг взлетного веса.

Взлетел на Буране, например.
Тупые рады согласию с их мыслью, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.00 / 0
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +477.16
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,528
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 09.04.2024 16:31:36Взлетел на Буране, например.

Хотите сказать что На Буране в СЖО был СЖИЖЕННЫЙ кислород? Можно пруфы? А да какие пруфы, если Буран не летал с экипажем. И не летал 30 дней на которые   было рассчитано хранение кислорода.  А применение сжиженного кислорода для СЖО было только как аварийный вариант. Все это теория, не подтвержденная в последствии практикой.
Отредактировано: South - 09 апр 2024 16:43:06
  • +0.02 / 1
  • АУ
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +186.06
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,730
Читатели: 0
Цитата: pmg от 09.04.2024 13:38:09

Затем не так уж и мало этой воды (0.1%) они нашли на Луне в образцах
Луны-24. В земных породах в атмосфере под постоянными дождями
нормальное содержание воды около 0.5%. А на Луне только в 5 пять
меньше... И чувствительность их оборудования по воде на уровне
американского ~0.01% и образцы выставленные на влажный
воздух почти не меняют эту величину, т.е. не поглощают воду
и с глубиной забора реголита содержание воды почти не меняется.



Строго  говоря, в породе вода воде рознь. Насколько я понимаю, есть минимум 3 вида связанной воды. И удерживается она разными механизмами.
  • +0.09 / 3
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +13.67
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,879
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 09.04.2024 13:39:37А чего его тащить, он не расходуется, или расходуется в минимальном количестве. 
Обычная воздушная атмосфера снимает все медицинские заморочки пониженного кислорода при дыхании длительное время.
Смотрим Орбитальные станции  - много там азота притаскивают кораблями снабжения? А там вопросы обеспечения стоят гораздо жёстче в виду длительности работы экипажей и непрерывности работы в течении десятилетий.

Выбор 0,3 атм чистого кислорода только исходя из меньшего веса конструкции КМ, больше причин не вижу.
Кстати, когда смотрели защиту от радиации, то у ЛМ эквивалентная защита была раза в два меньше (лень искать точные цифры). А уж выдерживал ли он 1 атм. и сменялась ли в нём атмосфера остался за кадром Апупеи.

Внекорабельная деятельность, которая была основной задачей полетов на Луну. Для нее кислородная атмосфера лучше, вся остальная экономия дополнительный плюс. 
Насколько я понимаю - есть клапан избыточного давления, через него стравливаются как излишки атмосферы при полете, так и стравливание при старте происходит.
Тупые рады согласию с их мыслью, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.02 / 1
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.61
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,113
Читатели: 2
Цитата: Пенсионэр от 09.04.2024 16:35:41Строго  говоря, в породе вода воде рознь. Насколько я понимаю, есть минимум 3 вида связанной воды. И удерживается она разными механизмами.


Возможно. Можно бесконечно смотреть на воду а также обсуждать
воду в лунном грунте. Однако пора уже и резюмировать.

Как бы там ни было но лунный грунт Луны-24 а также лунный
грунт доставленный китайцами в 2020г отличается от лунного
грунта Аполлонов тем что в нем в значительных количествах
присутствует вода, которой американцы и все остальные кто
исследовал фейковый американский лунный грунт не замечали
в течении более 50 лет.

Есть ли вода в лунном грунте доставленном автоматическим
КА Луна-16 и Луна-20 остается неизвестным поскольку ГЕОХИ
либо скрывают эти данные либо не позволяет никому провести
эту экспериментальную проверку. В это трудно поверить но мне
не удалось найти каких либо следов воды в исследованиях
грунта Луны-16 и Луны-20 которым монопольно владеет ГЕОХИ.

Поскольку в ГЕОХИ обожают публикации в каких то никому
неизвестных изданиях, типа местных сборников статей или в
материалах каких то третьестепенных конференций не исключено
что такие работы все таки проводились.

Поэтому буду весьма благодарен если мне укажут на такие
работы и такие публикации. А пока запишем очередное очко в
минус фальсификаторам программы Аполлон. Грунт, который
они выдают за лунный таковым не является.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.07 / 3
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +13.67
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,879
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 09.04.2024 15:25:27Насколько активно? В кг, можно в м3.

""Прогресс МС-26" доставит на МКС 2 518 кг грузов, среди которых 580 кг топлива дозаправки, 420 л питьевой воды, 40 кг сжатого азота в баллонах."
https://tass-ru.turb…s/19991021 
Засада что кроме азота еще и баллоны пришлось поднять на орбиту. Сколько они весят - фиг щнает, но что-то сравнимое с массой азота. 
Цитата: ДядяВася от 09.04.2024 15:25:27
А СЖО здесь причём. Меркурии и Близнецы были консервными банками для музеев. "Восток" и "Союз" настоящий КК. Про Лунный Аполлон пока помолчим, про него всё сказано.


Несчастный случай со смертельным исходом за пару месяцев до полета Гагарина намекает, что наши тоже интересовались чисто кислородной атмосферой, но опыт, сравнимый с А1, изменил подходы.
Тупые рады согласию с их мыслью, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.02 / 1
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +13.67
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,879
Читатели: 0
Цитата: South от 09.04.2024 15:30:22Могли, и скорее всего так и было-бы, не только при старте, но и при приземлении. Но нагрузки на КК при возвращении, не дают возможности выиграть много на облегчении конструкции.

При приземлении, ЕМНИП, американцы скафандры в Аполлонах не использовали.
Тупые рады согласию с их мыслью, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.00 / 0
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +477.16
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,528
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 09.04.2024 17:20:33При приземлении, ЕМНИП, американцы скафандры в Аполлонах не использовали.

В кино? Нет.
  • +0.02 / 1
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +13.67
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,879
Читатели: 0
Цитата: South от 09.04.2024 16:34:26Хотите сказать что На Буране в СЖО был СЖИЖЕННЫЙ кислород? Можно пруфы? А да какие пруфы, если Буран не летал с экипажем. И не летал 30 дней на которые   было рассчитано хранение кислорода.  А применение сжиженного кислорода для СЖО было только как аварийный вариант. Все это теория, не подтвержденная в последствии практикой.

В системе энергоснабжения, в первую очередь, как и у американцев на Аполлонах. А СЖО - бесплатный бонус. 
"По слухам" - имелся заметный "прогресс" в составе регенераторов, постепенно перешли к составам, обеспечивающим почти 100%-й баланс углекислый_газ-кислород. Чуть меньше чтобы не травить излишки в космос, но запас кислорода стал определяться ВКД и аварийным запасом.
(Суть "составов" в том, что пероксиды и надпероксиды щелочных металлов отличаются только количеством кислорода, т.е. переход от пероксидов к смеси с надпероксидами обеспечивал доставку дополнительного кислорода на орбиту без дополнительных затрат на его хранение, в баллонох, например, кислород "вывозился" без баллонов.)
Тупые рады согласию с их мыслью, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.00 / 0
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +13.67
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,879
Читатели: 0
Цитата: South от 09.04.2024 17:23:24В кино? Нет.

А Вы подглядывали? Так поделитесь, это многим интересно.
Тупые рады согласию с их мыслью, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.00 / 0
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +477.16
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,528
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 09.04.2024 17:34:00В системе энергоснабжения, в первую очередь, как и у американцев на Аполлонах. 

На Буране  сжиженный кислород в первую очередь был предназначен для работы двигателей как окислитель и уже потом все остальное если останется. Опять же это теория на практике такая схема не получила развития.
  • +0.02 / 1
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +477.16
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,528
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 09.04.2024 17:35:29А Вы подглядывали? Так поделитесь, это многим интересно.

А что подглядывать? Есть другие примеры приземления астронахтиков без скафандров?
  • +0.03 / 1
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +352.08
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,507
Читатели: 7
Цитата: 3-я улица Калинина от 09.04.2024 17:35:29А Вы подглядывали? Так поделитесь, это многим интересно.


Я бы с интересом подглядел.
Однако (насколько мне известно) никаких Фото-, Кино-, ТВ- записей при подъёмах - спусках, как на Земле, так и на Луне не велось.
Кому это интересно, перекошенные морды астронавтов под действием перегрузок? Хотя медики, наверное, взглянули бы на это.
Другое дело как хохмили, брились, кидались мелкими предметами в невесомости и т.д., весьма задокументированы в анналах Апупеи.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +352.08
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,507
Читатели: 7
Цитата: 3-я улица Калинина от 09.04.2024 17:19:19""Прогресс МС-26" доставит на МКС 2 518 кг грузов, среди которых 580 кг топлива дозаправки, 420 л питьевой воды, 40 кг сжатого азота в баллонах."
https://tass-ru.turb…s/19991021 
Засада что кроме азота еще и баллоны пришлось поднять на орбиту. Сколько они весят - фиг щнает, но что-то сравнимое с массой азота. 

Не корректно сравнивать МКС с общим объёмом порядка 1000 м3 с КМ+ЛМ около 12 м3. Разница в два порядка по объёму.
Да и корабли посещения + снабжения летают к МКС порядка 1 раз/мес. И не факт, что каждый корабль тащит каждый раз по 40 кг азота.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +352.08
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,507
Читатели: 7
Цитата: 3-я улица Калинина от 09.04.2024 16:51:59Насколько я понимаю - есть клапан избыточного давления, через него стравливаются как излишки атмосферы при полете, так и стравливание при старте происходит.

Не нужно упрощать трудности смены атмосферы.
Про КМ мы недавно подробно обсуждали, поскольку была информация из анналов Апупеи.
Однако про смену атмосферы в ЛМ при взлёте написать забыли. Там одним клапаном не отделаешься.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +352.08
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,507
Читатели: 7
Цитата: 3-я улица Калинина от 09.04.2024 17:34:00В системе энергоснабжения, в первую очередь, как и у американцев на Аполлонах. А СЖО - бесплатный бонус. 
"По слухам" - имелся заметный "прогресс" в составе регенераторов, постепенно перешли к составам, обеспечивающим почти 100%-й баланс углекислый_газ-кислород. Чуть меньше чтобы не травить излишки в космос, но запас кислорода стал определяться ВКД и аварийным запасом.
(Суть "составов" в том, что пероксиды и надпероксиды щелочных металлов отличаются только количеством кислорода, т.е. переход от пероксидов к смеси с надпероксидами обеспечивал доставку дополнительного кислорода на орбиту без дополнительных затрат на его хранение, в баллонох, например, кислород "вывозился" без баллонов.)


У Вас несколько устаревшая информация. 

На МКС применяется совершенно другая система - Откуда берутся вода и кислород на МКС?

 
  Суть - кислород получают электролизом воды. СО2 поглощают цеолитами, затем их регенерируют путём "проветривания" в вакуум.

В виде газа и "патронов" то же есть, для аварийных случаев.

Пероксиды - надпероксиды вещь хорошая, но больно опасная. Их применяют не от хорошей жизни, когда больше нечего.

Кстати азот, не только и не сколько для атмосферы, а как рабочий газ для наддува различных штук, в первую очередь для разных ЖРД станции.

PS. Для любознательных, исчерпывающая информация по МКС - Средства обеспечения газового состава и водообеспечения комплексов систем жизнеобеспечения российского и американского сегментов Международной космической станции (pdf - 26 стр.)
Отредактировано: ДядяВася - 09 апр 2024 19:51:56
  • +0.14 / 7
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +13.67
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,879
Читатели: 0
Цитата: South от 09.04.2024 18:22:14На Буране  сжиженный кислород в первую очередь был предназначен для работы двигателей как окислитель и уже потом все остальное если останется. Опять же это теория на практике такая схема не получила развития.

Смешно получилось. Если не хватит на систему электропитания, то нужда в работе двигателей иссякнет. Веселый 
Почему теория, если был практический полет? Развитие не получила не система, а сама концепция носителя.
Тупые рады согласию с их мыслью, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.01 / 1
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +13.67
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,879
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 09.04.2024 19:18:51Не нужно упрощать трудности смены атмосферы.
Про КМ мы недавно подробно обсуждали, поскольку была информация из анналов Апупеи.
Однако про смену атмосферы в ЛМ при взлёте написать забыли. Там одним клапаном не отделаешься.

А надо ли было там менять атмосферу? С КМ понятно - внутри экипаж которому становится сильно плохо при пожаре в кислородной атмосфере - нужно. А в ЛЕМ никого нет, если пожар, то миссия уже абортед, поэтому работает САС и экипаж поднимают из Атлантики. А когда отстрелили САС штатно - давление в ЛЕМе уже "космическое".
Тупые рады согласию с их мыслью, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +352.08
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,507
Читатели: 7
Цитата: 3-я улица Калинина от 09.04.2024 20:13:00А надо ли было там менять атмосферу? С КМ понятно - внутри экипаж которому становится сильно плохо при пожаре в кислородной атмосфере - нужно. А в ЛЕМ никого нет, если пожар, то миссия уже абортед, поэтому работает САС и экипаж поднимают из Атлантики. А когда отстрелили САС штатно - давление в ЛЕМе уже "космическое".

Т.е. Вы предполагаете, что на Земле в ЛМ изначально создавалось давление кислорода 0,3 атм.
А ему не поплохеет при 1 атм на старте, с его хилыми стенками.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 13
 
Senpai , South