Были или нет американцы на Луне?

12,912,851 107,013
 

Фильтр
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 678
Читатели: 0
Цитата: 3-я улица Калинина от 01.07.2024 09:52:36Например, материковая кора Луны состоит из древних анортозитов, а лунные моря - из относительно молодых базальтов. Еще и перемалывают их очень разные объекты.

Советские данные по содержанию ТiО2 в морях и материковых областях Луны  не подтверждают ваши предположения.
Л-16 содержит  примерно 1% ТiО2 - скорректированные данные по американской работе - https://sci-hub.ru/1…72)90102-1
 Л-20(стр.16), ТiО2  примерно 0,53-0,56% 
Л-24(стр.106),  содержит ТiО2 = 1,1% 
.
Вы сможете указать механизм который может повысить концентрацию титана  в лунном реголите на порядок по сравнению с базальтом?
И так...
  • +0.05 / 2
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +353.78
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,525
Читатели: 7
Цитата: asd от 01.07.2024 07:14:19Можно попробовать применить логику скептиков:


Нет, это логика Де' Бил-Ов, коими скептики не являются.
У "защитников" логика проще - "Это другое".
  • +0.11 / 5
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +77.21
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,913
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 01.07.2024 12:02:15Наверняка Вы врете, занимаясь попыткой подмены от: "Формирование Луны из "обломочного" материала, результата столкновения Протоземли с Теей", но даже если оно именно так, то вопросов о геологическом разнообразии Луны возникать не должно в принципе? Подскажите это нашему коллеге с Дальнего Востока. Под столом

Ваша фраза?
"При этом "брекчеватость" Луны предусматривается и всеми остальными теориями - тело собиралось не из пылинок, а из вполне достойных объектов, и в виду малости не имело возможности за счет собственной тектоники "переварить" само себя."
Видимо на 3 улице слишком много жителей, и у каждого свой взгляд...
  • +0.04 / 2
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +13.90
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,894
Читатели: 0
Цитата: Spiri от 01.07.2024 14:32:24Ваша фраза?
"При этом "брекчеватость" Луны предусматривается и всеми остальными теориями - тело собиралось не из пылинок, а из вполне достойных объектов, и в виду малости не имело возможности за счет собственной тектоники "переварить" само себя."
Видимо на 3 улице слишком много жителей, и у каждого свой взгляд...

Ну, у нашего коллеги с Дальнего Востока вопросов о возможности различия геологических характеристик даже близко расположенных мест и быть не должно? Не так ли? Веселый 
Это реализация одного из принципов Старого (4. Опровергатели не в состоянии свести концы с концами в собственных теориях). Два знатных опровергателя имеют взаимопротеворечащие мнения - коллега с ДВ убежден в одинаковости Луны, Вы - в неодинаковости оной.
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • -0.02 / 4
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +101.01
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,082
Читатели: 6
Цитата: Дальний П-Камчатский от 01.07.2024 12:14:13Советские данные по содержанию ТiО2 в морях и материковых областях Луны  не подтверждают ваши предположения.
Л-16 содержит  примерно 1% ТiО2 - скорректированные данные по американской работе - https://sci-hub.ru/1…72)90102-1

Это не скорректированные данные, а наглая подтасовка оных. В обоснование ее Вы привели некую оценку размеров зерен ильменита, но забыли привести аналогичные оценки размеров зерен остальных фракций. Без фактических данных о массе каждой фракции все Ваши рассуждения ничего не стоят.
Но вообще, коллега, я Вас понял. Для Вас вся Луна одинаковая, во всех ее точках, а кто полагает иначе, тот агент мировой закулисы. Вот только одно не пойму, если она везде одинаковая, какого хрена на Луне видны невооруженным глазом какие-то темные пятна, довольно большие?
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.01 / 2
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 678
Читатели: 0
Цитата: Liss от 01.07.2024 22:42:39Это не скорректированные данные, а наглая подтасовка оных. В обоснование ее Вы привели некую оценку размеров зерен ильменита, но забыли привести аналогичные оценки размеров зерен остальных фракций. ...
Но вообще, коллега, я Вас понял. Для Вас вся Луна одинаковая, во всех ее точках, а кто полагает иначе, тот агент мировой закулисы. Вот только одно не пойму, если она везде одинаковая, какого хрена на Луне видны невооруженным глазом какие-то темные пятна, довольно большие?

Наглая подтасовка данных?
О чём это вы?
Я искренне недоумеваю!
Все данные без искажений были взяты из этой работы.
Просто взглянул на данные этой работы под другим углом имея неоспоримые доказательства о лунной афере американцев.
Ну а теперь конкретно по данной американской научной работе https://sci-hub.ru/10.1016/0012-821X(72)90102-1
Эта работа есть в сборнике «Лунный грунт из Моря Изобилия»

пироксен -                   459 частиц    31% (от всей пробы в 1300), в пироксене содержится всего - 1,3% ТiО2
Полевой шпат         - 254 частицы   22% ,                                                                                     - ТiО2 =0
оливин                        - 113 частиц,   8%,                                                                                        - ТiО2 =0
рудные минералы    -197 частиц,   15%, содержит                                                                         ТiО2=53,5%
Металл и троилит     - 12 частиц     1% ,                                                                                           ТiО2 = 0
стёкла                         - 265 частиц    23%, содержание                                                                     ТiО2=2,45%



А теперь о аномально малых размерах зёрен рудных материалов — вот отрывочек-
Л-16, стр.69 — «Рудные минералы.
Непрозрачными рудными минералами являются : ильменит, Cr-Al-ульвошпинель, металлическое Ni-Fe, троилит, Тi-Al-Cr- шпинель и шпинель. Большинство зёрен колеблется по размерам в интервале от 10 до 20 мкм в диаметре с небольшим количеством зёрен порядка 50 мкм.»

перевожу на русский — размеры зёрен рудных минералов оказались аномально маленькими по сравнению с остальными, что и было отмечено особо. Следовательно к размерам остальных фракций претензий у исследователей не было. То есть, зёрна полевого шпата, оливина, пироксена имеют одинаковые размеры и отношения крупных и мелких частиц в каждой из фракций.
А теперь о массе каждой из фракций — смотрим плотности, полевой шпат — 2,54-2,75,
ильменит- 4,72, стёкла — 2,5-2,7, оливин — 3,27-3,37, пироксен- 3-3,6
Да, действительно фракция рудных минералов будет весить примерно в два раза больше.
Введите поправочку и пересчитайте с учётом размеров зёрен. Ну как, это сильно изменило результат?
.
Кстати, а вы не задавали себе вопрос почему в работе посвящённой химическому составу реголита, нет общей таблицы по содержанию химических элементов по всей пробе, а только стыдливо рассмотрены фракции из которых состоит реголит?
.
Ну а относительно разброса химического состава реголита на поверхности Луны, то лунный реголит взятый из разных мест, по земным понятиям, удивительно однородный. Но различия есть. Главным «возмутителем» сильно влияющем на процентное содержание других основных элементов является железо. Это хорошо видно по пробам Л-16, Л-20, Л-24. Эти изменения чётко привязаны к материк-море. Вот он настоящий маркер глубинных процессов проходивших в мантии Луны. Вывод - материк-море различаются по содержанию железа, и это главное различие. А титан, как видно их химического состава, равномерно рассеян в базальте, читай - реголите. Ну а из за американского вброса о аномальном содержании титана вся лунная геология заведена в тупик.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +214.10
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,683
Читатели: 19
Цитата: ДядяВася от 30.06.2024 23:12:35Я не менее внимательно смотрел видео, но остатков корпуса не видел. Рыбку, почти в каждом фрагменте видел, признаюсь. 
Конечно, что Вы под остатками подразумеваете? Остатки 10х10 см, или даже 15х15 см. Может быть.
Мы же серьёзные люди, хотя не академики (это я про себя). Скрин с остатками, в обосновании, можете привести?

На самом деле это мелочи. Вот как ступень разбилась о воздух? Не могу представить, и мой друг (почти академик) то же говорит, что это невозможно.


Давно известно, что г-да "скептики" смотрят на лунную тему широко закрытыми глазами. Ну, если не хотеть видеть -например, как они не хотят видеть индийские снимки А-11 и А-12 - то и не увидишь.

Для начала. С таким эхолокатором найти обломки очень уж больших проблем не было. 






А это подводные снимки обломков корпуса первой ступени. Ну, конечно, можно заболтать это типа - а откуда вы взяли, что это именно ее обломки, и прочей хренью - ну что тут поделать. Я недаром упомянул про широко закрытые глаза.

Первый скрин - 2.33 фильма Безоса, второй - 3.06. Как это говорил ваш коллега - достаточно одной таблетки, нет?



- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.00 / 0
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +214.10
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,683
Читатели: 19
Цитата: Lexx_ от 01.07.2024 00:04:31А вы не обратили внимание на плюрализм мнений в одной голове вашего оппонента? Он считает, что ступени всенепременно взрываются, и разлетаются на десяток(-тки) фрагментов, но при этом на дне все непременно есть и F-1, и остатки ступени....
На самом деле, г-н техник очень грубо троллит и несёт околонаучный бред.


Такой пафос, как ваш, частенько ведет прямо в тухес. В этот раз - точно.

Во-первых, передергиваете (впрочем, это родовая черта всех "скептиков"...).  Я нигде не говорил, что ступени именно ВЗРЫВАЮТСЯ, говорилось, что ступени РАЗРУШАЮТСЯ приложением к ним энергии, количественно сравнимой с энергией взрыва скольких-то там тонн тротила. 

На дне - как показано в том самом фильме - есть и ОБЛОМКИ F-1 (и они не только на дне показаны, на и на палубе судна), и остатки ступеней. Насчет ступеней я уже все сказал выше. Поплотнее откройте широко закрытые глаза, и и все у вас получится.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.00 / 0
  • АУ
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +75.74
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,733
Читатели: 0
Цитата: Technik от 02.07.2024 09:01:52Такой пафос, как ваш, частенько ведет прямо в тухес. В этот раз - точно.

Во-первых, передергиваете (впрочем, это родовая черта всех "скептиков"...).  Я нигде не говорил, что ступени именно ВЗРЫВАЮТСЯ, говорилось, что ступени РАЗРУШАЮТСЯ приложением к ним энергии, количественно сравнимой с энергией взрыва скольких-то там тонн тротила.

Уважаемый, вы, наверное, уже и не видите, что совсем заврались. Вот цитата из вашего сообщения, буквально с предыдущей страницы -
Цитата4.     Примерно на высоте около 60 км происходит (скажем по-научному) фрагментация нестабилизированной  ступени как таковой. Вследствие воздействия высокотемпературной плазмы прогорают баки, взрываются остатки топливной пары. Я очень много раз наблюдал падение вторых ступ Союзов и Протонов, которые падают примерно в тех же параметрах. В сумерках или ночью очень красивый фейерверк. Сначала плазменный хвост, потом взрыв и дальше с десяток крупных обломков ещё некоторое время оставляют плазменные хвосты за собой.

Дайте угадаю - щас начнетсы "вы не понимаете, это другое!"? Или в довольно агрессивной манере начнете предъявлять, что ваш оппонент ничего не понимает?
В приличном обществе за такое бьют канделябром. Ну а здесь вы просто преобрели статус патологического лжеца.
  • +0.09 / 4
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +214.10
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,683
Читатели: 19
Цитата: Пенсионэр от 30.06.2024 22:18:38Вы каких то совершенно примитивных вещей не понимаете. Нормальная скорость относительно Земли в момент разделения ступеней, повторяю, в лучшем случае была равна нулю или отрицательна. Мне кажется ребёнку младшей группы детского сада будет понятно, если ему объяснить. А до вас никак не доходит. И морочите голову своему другу лучше всех знающего физику.)


Начну с того, чем мой друг ответил. При этом он очень мило обошелся с вашим ником, вставив в очень подходящее место мягкий знак, но поскольку любые корректировки ника на сайте жестко караются (и это правильно), замолкаю (тем не менее, когда захочу в "отпуск", непременно это сделаю Подмигивающий ).

Так вот сказано было следующее:

"Некий Пенсионер развеселил своим пассажем, даже на слезу пробило. Подумал - чего он этим хотел сказать? Потом махнул рукой – зачем тратить время и думать над чьими-то глупостями?"

А что на это счет сказал Шунейко? А вот что - 

"Центральный ЖРД F-1 выключается за 1/2 мин до окончания работы ступени S-IC, во избежание слишком большого ускорения. Периферийные ЖРД работают до тех пор, пока не израсходуется весь кислород или керосин. После команды на выключение периферийных ЖРД включаются 8 тормозных РДТТ, и ступень S-IC отделяется от S-II на высоте Н=67 км при скорости V 2,75 км/сек. Продолжая баллистический полет, S-IC поднимается до высоты 110 км и падает в Атлантический океан на расстоянии 680 км от места старта".

Т.е. первая ступа отделившись от второй на высоте 67 км, поднимается до высоты 110 км, имея, согласно вашему, нормальную  (т.е. вертикальную) скорость относительно Земли в момент разделения ступеней равную нулю или отрицательную???

Старение человека иногда сопровождается падением его разума  до уровня именно что детского сада, увы. Еще раз повторю - пенсию недаром дают...
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.03 / 3
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +214.10
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,683
Читатели: 19
Цитата: Lexx_ от 02.07.2024 09:15:28...вы, наверное, уже и не видите, что совсем заврались. ...из вашего сообщения...
Цитата4.    Примерно на высоте около 60 км происходит (скажем по-научному) фрагментация нестабилизированной  ступени как таковой. Вследствие воздействия высокотемпературной плазмы прогорают баки, взрываются остатки топливной пары. Я очень много раз наблюдал падение вторых ступ Союзов и Протонов, которые падают примерно в тех же параметрах. В сумерках или ночью очень красивый фейерверк. Сначала плазменный хвост, потом взрыв и дальше с десяток крупных обломковещё некоторое время оставляют плазменные хвосты за собой.

Дайте угадаю - щас начнетсы "вы не понимаете, это другое!"? Или в довольно агрессивной манере начнете предъявлять, что ваш оппонент ничего не понимает?
В приличном обществе за такое бьют канделябром. Ну а здесь вы просто преобрели статус патологического лжеца.


Повторяю, что Я нигде не говорил, что ступени именно ВЗРЫВАЮТСЯ. Воздействие плазмы и взрыв остатков топлива - слова моего друга. Приписав их мне, вы в очередной раз подтвердили свой статус патологического жулика.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.02 / 1
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +214.10
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,683
Читатели: 19
Цитата: ДядяВася от 30.06.2024 23:20:21Не могли бы Вы попросить друга прокомментировать это фото 
 

Где воздействие потока плазмы и дефрагментация ступени? Или это другое?


Как бы в виде ответа - 

" Приводили фотку не долетевшей до космоса ступы. Ну да - она не фрагментирована, но она и не долетела до расчётной точки. Таких «не долетевших» ступ по районам над которыми лежали траектории пусков с 1957 валялись десятки. После того как Роскосмос объявил, что заботится об экологии, их, всё что нашли, подобрали и распилили. Последняя не долетевшая ступа была в 2018 году. Когда, по докладу комиссии, один из боковых блоков при разделении ударил носом по второй ступе, пробив бак. Полёт был прерван. Космонавты благополучно спустились в районе Телецкого озера."

Не вижу смысла продолжать дискуссию по первой ступени и по F-1. Я считаю объективной реальностью разрушение первой ступени с отделением от нее двигателей еще до падения в океан, а повреждения двигателей - и в ходе этого разрушения, и при падении в океан с большой скоростью. Какой именно - наверное, это сотни метров в секунду.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.02 / 1
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +87.65
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,480
Читатели: 2
Цитата: Technik от 02.07.2024 09:57:10Повторяю, что Я нигде не говорил, что ступени именно ВЗРЫВАЮТСЯ. Воздействие плазмы и взрыв остатков топлива - слова моего друга. Приписав их мне, вы в очередной раз подтвердили свой статус патологического жулика.

Очень удобно нести всякий бред от лица вымышленного друга и кивать на него, типа, "мопед не мой"
  • +0.12 / 5
  • АУ
Слесарь Полесов
 
russia
Астрахань
66 лет
Слушатель
Карма: +5.04
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 8,857
Читатели: 12
Цитата: Technik от 02.07.2024 09:44:49Т.е. первая ступа отделившись от второй на высоте 67 км, поднимается до высоты 110 км, имея, согласно вашему, нормальную  (т.е. вертикальную) скорость относительно Земли в момент разделения ступеней равную нулю или отрицательную???

Ага, я тоже переслал этот шедевр относительно нулевой вертикальной скорости своему знакомому (полковник в отставке, баллистик, 4 ЦНИИ МО).
В ответ было написано, чтобы я впредь не читал перед обедом советских газет эту ветку, ибо скоро дело здесь дойдёт и до мнимых чисел.. Жующий попкорн
Отредактировано: Слесарь Полесов - Вчера в 10:41
  • -0.03 / 1
  • АУ
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +75.74
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,733
Читатели: 0
Цитата: Technik от 02.07.2024 09:57:10Повторяю, что Я нигде не говорил, что ступени именно ВЗРЫВАЮТСЯ. Воздействие плазмы и взрыв остатков топлива - слова моего друга. Приписав их мне, вы в очередной раз подтвердили свой статус патологического жулика.

То есть, в качестве аргумента, подтверждающего ваши размышления, вы приводите мнение другого человека (физик, поумнее всех на этом форуме - так, вроде, было заявлено?), с которым не согласны?
В принципе, любой дальнейший диалог с вами может вести только специализирующийся на когнитивных искажениях врач.
  • +0.12 / 5
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +214.10
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,683
Читатели: 19
Цитата: Слесарь Полесов от 02.07.2024 10:13:05Ага, я тоже переслал этот шедевр относительно нулевой вертикальной скорости своему знакомому (полковник в отставке, баллистик, 4 ЦНИИ МО).
В ответ было написано, чтобы я впредь не читал перед обедом советских газет эту ветку, ибо скоро дело здесь дойдёт и до мнимых чисел.. Жующий попкорн


Я же Вам рекомендовал, поразвлекшись, покинуть эту ветку. В общении с определенным контингентом, присутствующим здесь, нужно иметь и определенный иммунитет.  Наряду с  фотошопом всех сортов, с лунными кино имени товарища Кубрика, с китайцами и индусами на прокорме у НАСА, с лунным грунтом с заднего двора НАСА  и прочими гениальными открытиями господ "скептиков" - теперь у них еще и подъем с нулевой вертикальной скоростью. С непривычки и свихнуться можно.

Я вас поздравляю, г-н Пенсионэр. Вы сделали минимум четыре дня - моему другу, мне, коллеге Слесарю и и его знакомому, полковнику. Браво!
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.08 / 3
  • АУ
Слесарь Полесов
 
russia
Астрахань
66 лет
Слушатель
Карма: +5.04
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 8,857
Читатели: 12
Цитата: Technik от 02.07.2024 11:02:42Я вас поздравляю, г-н Пенсионэр. Вы сделали минимум четыре дня - моему другу, мне, коллеге Слесарю и и его знакомому, полковнику. Браво!

Ну, у моего знакомого квартира рядом с Тихонравова, 29 и в своё время дом сдавали практически целиком на заселение 4 ЦНИИ. Так что ещё там будет кому улыбнуться, они народ общительный.. Улыбающийся
Отредактировано: Слесарь Полесов - Вчера в 16:30
  • +0.04 / 2
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +214.10
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,683
Читатели: 19
Цитата: adolfus от 02.07.2024 10:12:18Очень удобно нести всякий бред от лица вымышленного друга и кивать на него, типа, "мопед не мой"


Вымышленным является ваше мнение о самом себе как о человеке порядочном. Потому что порядочный человек не обвиняет оппонента во вранье ("вымышленный" друг), пока это не доказано.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.05 / 2
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +353.78
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,525
Читатели: 7
Цитата: Technik от 02.07.2024 08:49:55Для начала. С таким эхолокатором найти обломки очень уж больших проблем не было. 






Так и надо было заходить с козырей. 
Мол это пятнышко часть корпуса 50х5 м, а это 5х5 м, это кашалот, (не считается), это косяк (не подумайте плохого) рыбы, это хрен знает что (но от корпуса точно). А вот рыбки, которая на всех кадрах встречается - нету.
Вы эту картинку другу показывали? Что он сказал?
Мой друг (почти академик) сказал, что нихера не понятно, что здесь изображено. В общем не убедили.
  • +0.04 / 2
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +353.78
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,525
Читатели: 7
Цитата: Technik от 02.07.2024 09:01:52
Во-первых, передергиваете (впрочем, это родовая черта всех "скептиков"...).  Я нигде не говорил, что ступени именно ВЗРЫВАЮТСЯ, говорилось, что ступени РАЗРУШАЮТСЯ приложением к ним энергии, количественно сравнимой с энергией взрыва скольких-то там тонн тротила. 



Да говорили, говорили - https://glav.su/forum/threads/1766806 
Цитата5. Энергия взрыва 1 кг тротила – 4.612.000 (4,6 × 10) джоулей. К первой ступени за время падения приложена энергия, эквивалентная подрыву 86  78 тонн тротила, такой как бы растянутый во времени взрыв. Надо далее объяснять, что произошло с первой ступенью, и почему от ее корпуса остались только «лохмотья», наблюдаемые всего лишь в паре кадров фильма Безоса?

Правда ввели новое понятие в физику взрыва -  растянутый во времени взрыв и эквивалент привели.
Оно конечно с одной стороны верно, любой врыв происходит во времени. 
Тогда уж надо было добавить: растянутый во времени и пространстве взрыв.
А так конечно можно обозвать и горение простой керосинки как  растянутый во времени взрыв, и эквивалент не плохой получится. 
Но это пугать детей, взрослые на это не поведутся.
Отредактировано: ДядяВася - Вчера в 15:53
  • +0.09 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 4, Ботов: 20
 
AndreyK , Senpai , South