Были или нет американцы на Луне?

13,147,229 109,189
 

Фильтр
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.30
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,054
Читатели: 19
Цитата: Spiri от 12.08.2024 14:06:51Да хоть на все 360 градусов гругозор. 
Его мнение основано на показаниях с "чужих слов", то есть, как Ваше, мое и даже грузчика с ОБИ. Да, возможно, его опыт и знания позволяют ему "просеивать" заведомо  глупые моменты, но не более. 
Его мнение, в области тех работ, в которых он непосредственно участвовал, авторитетны, в остальных, увы...

Вот именно потому, что "его опыт и знания позволяют ему "просеивать" заведомо  глупые моменты", в том числе опровержизм (коротко говоря...) как таковой, его мнение куда как более авторитетно, чем ваше.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.08 / 3
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +364.67
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,703
Читатели: 7
Цитата: Sergey_64 от 12.08.2024 07:01:57Окончил Ленинградский политехнический институт на кафедру турбиностроения энергомашиностроительного факультета, затем там же окончил аспирантуру со специализацией «Аэродинамика турбомашин». Действительный член Федерации космонавтики России. 

Десять лет заканчивал. Ни дня по специальности не проработал. Зато как писатель везде отметился.
  • +0.11 / 5
  • АУ
Sergey_64
 
Слушатель
Карма: +10.71
Регистрация: 29.07.2018
Сообщений: 1,277
Читатели: 0
Цитата: Дальний П-Камчатский от 12.08.2024 03:06:38Под его управлением, по просьбе  Базилевского, он наехал на камень, и оказалось  что вся поверхность Луны завалена такими камнеподобными объектами. 
Кстати, Луноход проехал по нему и даже не заметил. Впоследствии эту операцию проделывали неоднократно. 
.
Ну и что мы теперь будем делать с отчётами всех американских "лунных" экспедиций,
астронавты которых вообще никаких рассыпающихся камней не обнаружили?

Ещё раз благодарю за интерес к научным работам Александра Тихоновича Базилевского (ГЕОХИ РАН).
...
Пролистаем его статью: «Луноходы-1 и -2» в истории лунных исследований. К 50-летию первого запуска планетохода
А.Т.Базилевский
Институт геохимии и аналитической химии имени В.И.Вернадского РАН (Москва, Россия), "Природа", 2021 год, номер 2. https://drive.google.com/file/…puOZn/view
...

...
Цитаты.
...
Стр. 10
..
Обнаружена зона отрицательного баланса слоя реголита на краю депрессии борозды
Прямой. … Следует сказать, что несколько раньше зону отрицательного баланса обнаружили астронавты «Аполлона-15» на краю борозды Хэдли в Море Дождей [15], но мы тогда не имели доступа к отчетам экспедиций «Аполлон», и наш вывод о зоне отрицательного баланса на краях борозды Прямой был получен независимо.

Стр. 12

Мне кажется, наша лунная программа была «травмирована» действительно выдающимися успехами американских экспедиций «Аполлон».
...
Ну что мы теперь будем делать с творчеством анонимного блогера?
https://clck.ru/3CxahG
  • +0.06 / 3
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +511.20
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
Цитата: Sergey_64 от 12.08.2024 07:40:50Спасибо за память о генерал-майоре Вячеславе Довгане (1937 - 2022).







А что только Довгань? Есть и другие не менее "достойные" свидетели высадки астронавтов НАСА на Луне.



Patrick Moore: Mr Armstrong I do realise that when you were on the Moon you
had very little time for gazing upwards, but could you tell us something about
what the sky actually looks like from the Moon? The Sun, the Earth the stars
if any, and so on?

П.Мур:
Мистер Армстронг, я понимаю, что находясь на Луне у вас было мало
времени смотреть вверх, но не могли бы вы сказать как выглядят на Луне
небо, Солнце, Земля, звёзды, если какие то были и т.д.?

Neil Armstrong: The sky is a deep black, when viewed from the moon as
it is when viewed from cislunar space, the space between the Earth and the
Moon. The, Earth is the only visible object other than the Sun that can be
seen although there’ve been some reports of seeing planets. I myself did
not see planets from the surface, but I suspect they might be visible.

Н.Армстронг: Небо глубоко чёрное если смотреть с Луны, также как если
смотреть из около лунного пространства и пространства между Землёй и Луной.
За исключением Солнца Земля является единственным видимым объектом,
хотя был ряд сообщений о наблюдении планет. Я не видел планет, но
подозреваю, что они могут быть видны.

Аплодисменты переходящие в овации. Все встают!
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.16 / 7
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +364.67
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,703
Читатели: 7
Цитата: Sergey_64 от 12.08.2024 17:12:40Пролистаем его статью: «Луноходы-1 и -2» в истории лунных исследований. К 50-летию первого запуска планетохода
А.Т.Базилевский
Институт геохимии и аналитической химии имени В.И.Вернадского РАН (Москва, Россия), "Природа", 2021 год, номер 2. https://drive.google.com/file/…puOZn/view
...

...

Насколько помню, задолго до Базилевского 2021 года, этот анекдотец, звучал несколько по другому. Какой то американец, подсунул в карман нашего участника чего то, фотографии района посадки лунохода.
  • +0.07 / 3
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +364.67
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,703
Читатели: 7
Цитата: Sergey_64 от 12.08.2024 17:35:46К прошедшему 15-летнему юбилею нашей ветки форума. Как молоды и наивны мы были.

Это Вы верно заметили. До этой ветки я знал (по ящику показывали), что амеры были на Луне.
Ну были и были. В те времена, если бы сообщили, что они высадились на Венере никто бы не удивился.
Тогда, ввиду отсутствия какой либо технической информации по полётам (и вообще, по ракетной технике) всё было возможно.
Однако начав читать ГА, я, в первую очередь, удивился, что они 6 раз там были. Ну и понеслось.....
  • +0.14 / 7
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +511.20
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,361
Читатели: 2
https://www.pnas.org/doi/10.1073/pnas.2409983121

Огромный резервуар жидкой воды был обнаружен с помощью сейсмических
данных, полученных аппаратом InSight Lander NASA. Исследование глубокой
коры показало, что она, вероятно, состоит из лоскутков раздробленной магматической
породы, содержащей более чем достаточно жидкой воды, чтобы заполнить
марсианские океаны, покрыв всю планету слоем толщиной 1,6 километра. Однако
получить доступ к этим колоссальным водным запасам затруднительно
из-за большой глубины залегания, составляющей от 11,5 до 20 километров.

------------------------

К автоматам НАСА на Марсе тоже есть масса вопросов. В основном они связаны с
тем что на всех фото НАСА присланных с Марса небо имеет очень разные оттенки от
голубого до красного но никогда не бывает черным хотя известно что атмосфера
очень тонкая, состоит в основном из CO2 а давление на поверхности менее 1%
земного. Такое давление соответствует высоте примерно 32 км на Земле где
небо черное с ярко сияющими звездами, как в космосе. Однако такого неба на
фото НАСА с Марса не встречается вообще.

Поэтому многие считают что активность НАСА на Марсе такой же фейк что и Аполлон
а съемки ведутся на хорошо охраняемом острове в северной части Канады где
имеется большой кратер и соответствующий "марсианский ландшафт".

А теперь вот этот океан жидкой воды на глубине в десятки км. который обнаружили по
сейсмическим данным НАСА полученным с Марса....
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.16 / 8
  • АУ
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +200.24
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,851
Читатели: 0
Цитата: Слесарь Полесов от 11.08.2024 15:13:22Знаете, дело даже не совсем в этом.
Все их доводы строятся на скороспелом изучении Википедии.

Шикарная мысль. Слесарь, работник Соломбальского ЦБК с 1988 года, кандидат секретных наук нам это рассказывает, позиционируя себя "специалистом". Причём, очень предусмотрителен, трёт все свои сообщения. Не мог ответить раньше, но цитату я зафиксировал.)
"Знаете, никто из наших "оппонентов" как-то не задумывался над таким вопросом.
Масса стартующей связки "Сатурн-5"+"Аполлон" была 3.000 тонн, и никем пока не оспаривалась.
Если бы значение тяги одного F-1 было даже 600 т/с, то эта связка просто никуда бы не полетела, а так и осталась висеть на стартовом столе в силу известного закона, поскольку 5*600=3000. И суммарную тягу первой ступени можно легко посчитать, просто посмотрев любое видео стартов и оценив значение ускорения хотя бы на этапе, где прекрасным ориентиром служат размеры башни обслуживания, высота которой известна. Поскольку расход топлива был порядка 13.4 тонны в секунду, ускорение вполне можно принять постоянным, что, собственно, понятно по сравнения со стартовой массой ракеты.
Ну и так далее.. Жующий попкорн"

Тут, действительно остаётся жевать попкорн. Ибо уравнение F=ma, изучаемое в 8 классе средней школы, забыто напрочь.) Может быть, кандидатам наук и работникам ЦБК, а тем более слесарям его знать необязательно. Хотя очевидно, что тяга увеличивается, масса падает, значит, ускорение должно расти. Плюсом под этим постом отметился DMAN.)
  • +0.10 / 5
  • АУ
Слесарь Полесов
 
russia
Астрахань
66 лет
Слушатель
Карма: +3.01
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 9,392
Читатели: 12
Цитата: Пенсионэр от 13.08.2024 06:31:01Шикарная мысль. Слесарь, работник Соломбальского ЦБК с 1988 года, кандидат секретных наук нам это рассказывает, позиционируя себя "специалистом". Причём, очень предусмотрителен, трёт все свои сообщения. Не мог ответить раньше, но цитату я зафиксировал.)
"Знаете, никто из наших "оппонентов" как-то не задумывался над таким вопросом.

И правильно сделали. Поскольку я удаляю сообщения вследствие коврового минусования, за которое вы только что благополучно отсидели месяц.. Веселый
Всё остальное типа "сотрудника Соломбальского ЦБК" и прочей чуши не нуждается в комментах, поскольку таковым сотрудником я никогда не являлся, а с 1987 года работал в Астраханском конструкторском бюро, занимавшемся автоматизацией предприятий ЦБП. Фотками авторских свидетельств на изобретения по теме автоматизации варки целлюлозы могу осчастливить, если будет большая или малая нужда.. Веселый
Есть таковая?
.
ЦитатаТут, действительно остаётся жевать попкорн. Ибо уравнение F=ma, изучаемое в 8 классе средней школы, забыто напрочь.)

Продолжайте жевать попкорн, поскольку в том же посте мною было написано, что ускорение можно считать постоянным на протяжении 10..12 секунд с момента старта, когда и массу ракеты тоже можно считать постоянной, учитывая секундный расход топлива и общую массу ракеты в 3000 тонн. Всё написано русским по белому, если проблемы с пониманием написанного, это не ко мне.
В отличие от вас, я отдаю себе отчёт в том, что пишу на ветке
Отредактировано: Слесарь Полесов - 13 авг 2024 15:49:00
  • +0.04 / 10
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.30
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,054
Читатели: 19
Цитата: pmg от 13.08.2024 02:30:48...............

Поэтому многие считают что активность НАСА на Марсе такой же фейк что и Аполлон
а съемки ведутся на хорошо охраняемом острове в северной части Канады где
имеется большой кратер и соответствующий "марсианский ландшафт".


А теперь вот этот океан жидкой воды на глубине в десятки км. который обнаружили по
сейсмическим данным НАСА полученным с Марса....


А я вот считаю, что эти "многие" - просто помешанные.  И кто прав?
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.00 / 5
  • АУ
Вью
 
Слушатель
Карма: +7.16
Регистрация: 18.02.2024
Сообщений: 132
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Бан в ветке до 23.08.2124 22:16
Цитата: Слесарь Полесов от 13.08.2024 08:06:53Ну зачем так сразу? Есть же толерантная формулировка "..люди с ограниченными интеллектуальными возможностями".
И никого не обидели, и всё ясно

Толерантная говорите? 
То есть так обосрать (ведь хочется же, аж зудит), чтобы формально и придраться было не к чему. 
Ну вы тогда делайте это хотя бы поизящнее, к примеру так: Мы - умы, а вы - увы... 
Sapienti sat!
  • +0.00 / 0
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +17.60
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,521
Читатели: 0
Цитата: pmg от 12.08.2024 17:19:38А что только Довгань? Есть и другие не менее "достойные" свидетели высадки астронавтов НАСА на Луне.



Н.Армстронг: Небо глубоко чёрное если смотреть с Луны, также как если
смотреть из около лунного пространства и пространства между Землёй и Луной.
За исключением Солнца Земля является единственным видимым объектом,
хотя был ряд сообщений о наблюдении планет. Я не видел планет, но
подозреваю, что они могут быть видны.

Аплодисменты переходящие в овации. Все встают!

Гагарин, 12 апреля 1961 года: "Вот Солнце уходит из зеркал (визира Взор). (Пауза.) Небо, небо черное, черное небо, но звезд на небе не видно. Может, мешает освещение. Переключаю освещение на рабочее. Мешает свет телевидения. Через него не видно ничего."
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.03 / 3
  • АУ
Хитрый_Лис
 
russia
Слушатель
Карма: +0.47
Регистрация: 07.07.2014
Сообщений: 266
Читатели: 1
Поэтому многие считают что активность НАСА на Марсе такой же фейк что и Аполлон

Для специалиста, все косяки видны хорошо. Но спецов мало и желания спорить с верующими дурачками нет. Верят то как раз (в принципе, как и в любой религии) те, у кого беда с критическим мышлением и знаниями. А толпой (особенно, с фанатиками во главе), как известно, закидать можно любого.
Поэтому НАСА даже особо не напрягается с детализацией. Верующие все равно съедят. Им главное финансирование вовремя получать и авторитет поддерживать, который эти верующие обеспечивают.
В общем, разубеждать верующих, не стоит. Бесполезно. Спорить тоже. Время все расставит по своим местам.
  • +0.07 / 3
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +530.73
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,586
Читатели: 7
Цитата: pmg от 13.08.2024 02:30:48...


Поэтому многие считают что активность НАСА на Марсе такой же фейк что и Аполлон
а съемки ведутся на хорошо охраняемом острове в северной части Канады где
имеется большой кратер и соответствующий "марсианский ландшафт".
...

Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.05 / 5
  • АУ
Вью
 
Слушатель
Карма: +7.16
Регистрация: 18.02.2024
Сообщений: 132
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Бан в ветке до 23.08.2124 22:16
Цитата: Слесарь Полесов от 13.08.2024 08:55:53То есть когда Пенсионэр пишет заведомую чушь в мой адрес, всё устраивает, а как только наоборот, так зудит?
Удобную религию придумали индусы (с)

Он первый начал! ©
Sapienti sat!
  • +0.05 / 2
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.30
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,054
Читатели: 19
Цитата: GeorgV от 13.08.2024 09:56:39


Не поручусь, конечно - но есть ощущение, что верхняя картинка - тупая липуха. По той причине, что датированное 19-м апреля 2021-го видео (ниже) - явно совершенно иная местность.  

А вот как выглядел по информации НАСА первый полет вертушки. Что характерно, никакого намека на такие скалы, что на верхней картинке, и в помине нет.

В общем, чувствую жульническую лапку Коновалова...

Отредактировано: Technik - 13 авг 2024 10:43:04
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.07 / 3
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +223.30
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,054
Читатели: 19
Цитата: Хитрый_Лис от 13.08.2024 09:49:43Поэтому многие считают что активность НАСА на Марсе такой же фейк что и Аполлон

Для специалиста, все косяки видны хорошо. Но спецов мало и желания спорить с верующими дурачками нет. Верят то как раз (в принципе, как и в любой религии) те, у кого беда с критическим мышлением и знаниями. А толпой (особенно, с фанатиками во главе), как известно, закидать можно любого.
Поэтому НАСА даже особо не напрягается с детализацией. Верующие все равно съедят. Им главное финансирование вовремя получать и авторитет поддерживать, который эти верующие обеспечивают.
В общем, разубеждать верующих, не стоит. Бесполезно. Спорить тоже. Время все расставит по своим местам.


У СПЕЦИАЛИСТОВ сомнений в марсианской активности НАСА сомнений нет. По крайней мере, мне такие сомнения от специалистов неизвестны.
У специалистов типа Попова, Коновалова и иже с ними - возможно, есть. Поделились бы... А то получается, как у н-га PMG - перманентно вещует о десятках доказательств фальсификации, а как доходит до дела - выкладывает одно и то же окаменевшее г..но мамонта. В количестве трех, извините, какашек. И не более того.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.06 / 2
  • АУ
gs62
 
Слушатель
Карма: +1.97
Регистрация: 27.07.2022
Сообщений: 480
Читатели: 1
Вот мои последние изыскания:
График слева:
Зелёный - отчёт НАСА
Красный - модель
Графики и конец работы 1-й ступени практически совпадают.
Подбираемые параметры в зелёных ячейках

Справа - модель с параметрами для двигателей тягой 2100 тс (на 40% меньше заявленной)
В этой модели на 108-й и 142-секундах - когда по ролику Полейша были проход перистых облаков и тропопаузы, скорости действительно никакие, примерно как и прикинуты Коноваловым и Ко, но вот далее, эти горе-анализаторы почему-то сделали вывод, что с такими параметрами ракета вообще никуда не могла улететь и плюхалась где-то рядом. Но они просто не владеют матаппаратом полёта ракеты. На самом деле, даже такая, полупустая и со слабой тягой, к концу работы ступени ракета весьма бодро ускоряется, всилу уменьшения массы и, к моменту полного опустошения баков, набирает скорость почти 900 м/с, высоту около 40 км на удалении 26 км (и плюхнется 1-я ступень в 60-80 км - далеко за пределами видимости с берега).
При таких параметрах, остальные ступени, легко разгонят 22-25 т. до 2-й космической (можете проверить формулой Циолковского - она уже применима т.к. на тех скоростях и завале траектории ракета уже в невесомости и сопротивление воздуха мизерное).




Средний график - это высота взлёта в первые 21 секунд
Видим что график по данным НАСА в точности совпадает с моей подобранной моделью. Уже закрадывается подозрение что отчёт НАСА - и есть чисто компьютерная модель, а не данные с датчиков на ракете.

И главное - график по данным снятым с ролика Полейша (кривой розовый) практически стремится к моему модельному графику полупустого и плохо тянущего Сатурна. Фактически этим (и вышеописанным совпадением скоростей и высот высчитанными по проходу слоёв атмосферы) - ДОКАЗАНО, что Сатурн-5 с Аполлоном-11 имел те параметры, что подобраны мной - сухая масса - 780 т, заправка 1000 т, тяга 2100, и такая ракета могла доставить к Луне 22 т - достаточные для высадки в один конец.
  • +0.07 / 4
  • АУ
Вью
 
Слушатель
Карма: +7.16
Регистрация: 18.02.2024
Сообщений: 132
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Бан в ветке до 23.08.2124 22:16
Цитата: Слесарь Полесов от 13.08.2024 12:30:18За подобные слова инквизиция сжигала еретиков на кострах.. Веселый
С интересом ознакомлюсь со статистикой голосования по этому посту. "Опаментайся, пан gs62!" (c)
PS. Улучшение навыков работы в Экселе приветствуются

А почему вы так едко критикуете своего же единоверца?
Ведь "пан gs62!" (c) - из ваших! Ибо на вопрос, вынесенный в заголовок темы - Были или нет американцы на Луне? - он, в отличие от всех скептиков, отвечает так же как и вы - ДА.
Не без выГибонов конечно же, что есть, то есть, но тем не менее... 
Sapienti sat!
  • -0.01 / 2
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +103.18
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,191
Читатели: 6
Цитата: Technik от 13.08.2024 10:42:35Не поручусь, конечно - но есть ощущение, что верхняя картинка - тупая липуха. По той причине, что

... на картинке изображены и вертолет, и марсоход. Кто снимал?
И да, г-ну pmg. А китайский марсоход на том же канадском острове гулял, или у нас на о-ве Врангеля?
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 7