"Немцы меня не тронут, я же свой!" Как реабилитировали актёра Блюменталя, ожидавшего немцев под Москвой
Тридцать лет этот человек был жертвой. Тридцать лет говорили о нём как о человеке, которого сломал режим, бросил под сапог, уничтожил и не пощадил. А год назад раскрыли папку, взглянули на дело, перечитали, вспомнили.

Всеволод Александрович Блюменталь-Тамарин (1881-1945)
И вдруг выяснилось - не жертва. Не репрессированный. Не тот, кого зря сгубили, а предатель. Самый настоящий и самый подлый...
"НЕМЦЫ НЕ ТРОНУТ"
Всеволод Александрович Блюменталь-Тамарин (1881-1945). Сегодня его имя мало кому что скажет, однако в 1920-1930-е годы он был хорошо известен советской интеллигенции.
Известный режиссёр, литератор, сын знаменитого актёра Александра Блюменталя-Тамарина и Марии Михайловны (урожденной Климовой) - народной артистки СССР, награждённой орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.
У мамы была слава, роли простых русских женщин, которые из-за худобы и нервной угловатости выходили какими-то выстраданными. А у сына? У сына талант. Голос, интонация, жест. В молодости - сцена, в старости - микрофон. Всё те же приёмы, всё те же паузы, всё та же игра. Только перед кем?
В сорок первом перед Гитлером, а до него - перед войсками Деникина в годы Гражданской войны. Как так получилось? Очень просто!
В 1917-1918 годах Блюменталь жил в Харькове и работал в Большом театре Царя Эдипа, участвуя в различных спектаклях. Когда в город вошли белогвардейские части, он с большим воодушевлением решил для них устроить настоящий праздничный концерт в цирке с представлениями и прочими акробатическими фокусами.
Однако когда сюда пришли части Красной армии, Блюменталь встречать их с хлебом-солью не стал. Он был арестован, но благодаря просьбам и обращениям знаменитой матери к наркому Анатолию Луначарскому, ему сохранили жизнь и отпустили.
Всеволода Блюменталя благополучно простили, а его грехи были забыты. В 1926 году ему присвоили звание заслуженного артиста РСФСР. Вскоре тот организовал Московский передвижной театр, начал ездить с гастролями и каким-то чудом избежал наказания в период сталинских репрессий. Даже в кино снялся - фильм "На дальней заставе" с его участием вышел в 1940 году.
А потом началась война. Блюменталю было шестьдесят. Время, когда человек уже определился, когда вся жизнь прожита, когда оглянешься - и понимаешь, что другого пути уже нет. И он определился.
В ноябре, когда немцы были под Москвой, он не бежал, не прятался, не уходил в эвакуацию. Он переехал с семьей на дачу в Новый Иерусалим, что находилась недалеко от Москвы, и стал дожидаться прихода гитлеровцев, заявив знакомым:
"Они нас не тронут - я же немец" (Дед артиста был немцем)
Он дождался. Гитлеровцы его тут же решили привлечь к антисоветской агитации. И вот уже в феврале 1942-го на берлинской радиостанции Блюменталь-Тамарин выступает с обращением, в котором рассказывает о страшном Сталине, его комиссарах и политруках, призывает советских бойцов сдаваться, т.к. сопротивляться германской армии бессмысленно.
Голос твёрдый, голос уверенный. Такой, которому веришь. Но это ещё не всё.
Пропаганда - это вещь тонкая, Геббельс понимал это лучше многих. Ложь должна быть талантливой, ложь должна казаться правдой. Поэтому Блюменталь-Тамарин голосом Сталина начал зачитывать фальсифицированные постановления советского руководства, а его выступления решено транслировать на оккупированных территориях для внушаемости местного населения.
Геббельс был доволен. Блюменталя-Тамарина отправили в Варшаву. Потом - в Киев. Потом - снова в Берлин. Спектакли, пьесы, выступления. Предавать так, чтобы это было красиво. Предавать со вкусом, с талантом, с голосом.
А потом?
А потом пришёл май сорок пятого. Берлин пал. Красная Армия на улицах. Что делать артисту, который предал свой народ? Что остаётся, когда никто не аплодирует, когда зала больше нет? Ничего.
10 мая 1945 года предатель был уничтожен племянником супруги, которого ранее специально забросили в немецкий тыл.
"НЕВИНОВАТАЯ Я..."
При этом, несмотря на очевидное предательство и службу гитлеровцам, в 1993 году Всеволода Блюменталя-Тамарина неожиданно реабилитировали! Из-за того, что в статье 5 закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" прописано следующее:
"Признаются не содержащими общественной опасности нижеперечисленные деяния и реабилитируются независимо от фактической обоснованности обвинения лица, осуждённые за: а) антисоветскую агитацию и пропаганду; б) распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный или общественный строй"
Оказалось, что Блюменталь-Тамарин не предатель, а невиновный человек, которого как всегда погубил страшный и коварный Сталин.
Справедливость восторжествовала лишь в феврале 2024 года, когда Генеральная прокуратура России пересмотрела дело предателя и отменила решение о реабилитации.
На этот раз театр Блюменталя закрылся навсегда. Без оваций, без финального поклона - лишь тишина да холодный ветер вместо почитания его таланта.
(С)Grunesbuch
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
Кто я такой, что бы всё время воевать с идиотами?