Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,555,594 41,546
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  820

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  44

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +115.59
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,199
Читатели: 8
Цитата: Алёша Попович от 09.03.2020 23:16:08А разве её кто-то перехватил?
Больше половины партфункционеров сменили названия партии, но не властные кресла...
И где здесь перехват?

Ой, не кажить дядьку! Партфункционеры занимали властные кресла в партии, а на местах остались предисполкомов. Не путайте места в партии с чиновничьими.
  • +0.09 / 4
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +75.33
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,756
Читатели: 20
Цитата: НаталияС. от 10.03.2020 07:12:50Ой, не кажить дядьку! Партфункционеры занимали властные кресла в партии, а на местах остались предисполкомов. Не путайте места в партии с чиновничьими.

А у предисполкомов в карманах какие партбилеты лежали?
Или они по вашему были из беспартийных?
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.05 / 4
  • АУ
RBO
 
russia
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,317
Читатели: 3
Цитата: 753 от 10.03.2020 07:10:54Тоже самое было с казачеством. Вспомните "Тихий Дон", Григорий Мелехов....

Скрытый текст

Верное замечание.
Поэтому в беседе с литераторами я им советовал обращать внимание на эту особенность - не понятно на чьей стороне сам Шолохов.
Этот прием в литературе называется "полифонией", как мне объяснили филологи.
Тот же прием встречается в некоторых произведениях Достоевского.
Большой ошибкой было рассматривать Тихий Дон как про советское произведение.
А если читали письмо Шолохова Сталину - так всякие сомнения в этом отпадают.
Вот поэтому я и пишу, гражданская война - это война всех со всеми.
Вот попробуйте определить за кого же воевал ВЕЛИКИЙ БАШКИРСКИЙ  народ. Из поста Андрея.
Всё относительно!
  • +0.07 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.79
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
Цитата: RBO от 10.03.2020 04:29:02Еще как есть.
Вот рассказ одного краеведа, борца за народное Щастье,  о своих соплеменниках.
Для вашего удобства необходимое я выделил зеленым. (Или каким там! Мы фотографы в большенстве дальтоники. Красных и белых тоже не различаем)Улыбающийся

Цитата: AndreyK-AV от 25.02.2020 18:53:38
...
Мне это напоминает анекдот про обезьяну, которая металась от клетки с названием "Умные" к клетке с названием "Красивые" и кричала:
ДА ЧТО Ж МНЕ ТЕПЕРЬ РАЗОРВАТЬСЯ!

Вы этот анекдот расскажите лично Рамзану Кадырову, применительно и к нему лично и к его отцу Ахмаду Кадырову, вот и посмеётесь вместе...
Кстати ваши Белов да Демушкин съездили в гости к Рамзану, и на всю Россию возопили, что надо как у него, ну.... ну....
.
Россию даже в 21 веке спасло, возвращение к ленинской национальной политике в борьбе с мятежными территориями.
.
Вы уважаемый как то не заметили, что и белые были не против, по всей России местных националистов в своих рядах иметь, начиная от Краснова и до всяких Валидовых....
.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.17 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.79
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
Цитата: RBO от 10.03.2020 09:12:08Верное замечание.
Поэтому в беседе с литераторами я им советовал обращать внимание на эту особенность - не понятно на чьей стороне сам Шолохов.
Этот прием в литературе называется "полифонией", как мне объяснили филологи.
Тот же прием встречается в некоторых произведениях Достоевского.
Большой ошибкой было рассматривать Тихий Дон как про советское произведение.
А если читали письмо Шолохова Сталину - так всякие сомнения в этом отпадают.
Вот поэтому я и пишу, гражданская война - это война всех со всеми.

"Бред сивой кобылы"(с)

Хотя и правдоподобный совсем как у Николая Сванидзе.Позор
.
В реальности
 Шолохов — единственный советский писатель, получивший Нобелевскую премию по литературе с согласия руководства СССР.
«за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время».

И кстати, в молодости 15 лет, он исполняя продразверстку, затем не хило  "лютовал" налоговым инспектором, даже был приговорён к расстрелу ревтребуналом
31 августа 1922 года, во время работы станичным налогоинспектором, М. А. Шолохов был арестован и находился в районном центре под следствием. Он был приговорён к расстрелу. «Я вёл крутую линию, да и время было крутое; шибко я комиссарил, был судим ревтрибуналом за превышение власти… — рассказывал позже писатель. — Два дня ждал смерти… А потом пришли и выпустили…». До 19 сентября 1922 года Шолохов находился под стражей. Отец дал за него крупный денежный залог и взял на поруки до суда домой. На суд родители привезли новую метрику, и его освободили как несовершеннолетнего (по новой метрике возраст уменьшился на 2,5 года). Это было уже в марте 1923 года. Судили тогда «тройки», приговоры выносили строгие. Поверить в то, что он был несовершеннолетним, было нетрудно, так как Михаил был маленького роста и выглядел мальчишкой. Расстрел был заменён другим наказанием — трибунал принял во внимание его несовершеннолетие. Ему дали один год исправительных работ в колонии для несовершеннолетних и отправили в Болшево (под Москвой).
Чем очень напоминает вступление в жизнь другого великого русского советского писателя Аркадия Петровича Гайдара.
И оба писали о жизни, о то что видели, писали правду, не белую или красную, а народную, 
народа прошедшего разлом и перелом, и в итоге принявшего советскую власть как свою родную.
Вот почему так получилось, у М.Шолохова и написано, как и А.Гайдара...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 8
  • АУ
RBO
 
russia
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,317
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 10.03.2020 11:22:52Белов да Демушкин

Не знаю таких.
Да вы не истерите особенно-то, вы же сами описали все эти "вашим-нашим"...Веселый
  • -0.05 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.79
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
Цитата: RBO от 10.03.2020 13:11:02Не знаю таких.
Да вы не истерите особенно-то, вы же сами описали все эти "вашим-нашим"...Веселый

Тю... никак Вы обиделись....
Зря.... зря... во первых на правду не обижаются.Веселый
А во вторых, мало вы жили среди нас русских, а то знали бы поговорку - "на обиженных воду возят.... а зимою их морозят".Подмигивающий
Ну это так к слову.
А по теме, уж очень быстро вы своих сдаёте, как скажет не по вашему, 
так сразу "не знаете таких", не наша черта, не русская...
Вот прочтите роман великого русского писателя Алексея Толстого об метаниях русских офицеров в ту пору "Хождение по мукам" называется, там такие зигзаги русской души, что мало кто из баев ведал....    .
"Ведь русский взнос за счастье милой не кошелёк, а голова", наглядно и доходчиво написано, 
и так доходчиво советской властью преподано, что многие баи сами так считают сегодня, и 
И даже уверенны что "до", они тоже так думали.Улыбающийся.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.18 / 10
  • АУ
RBO
 
russia
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 2,317
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 10.03.2020 15:17:35Тю... никак Вы обиделись....
Зря.... зря... во первых на правду не обижаются.Веселый
А во вторых, мало вы жили среди нас русских, а то знали бы поговорку - "на обиженных воду возят.... а зимою их морозят".Подмигивающий
Ну это так к слову.
А по теме, уж очень быстро вы своих сдаёте, как скажет не по вашему, 
так сразу "не знаете таких", не наша черта, не русская...
Вот прочтите роман великого русского писателя Алексея Толстого об метаниях русских офицеров в ту пору "Хождение по мукам" называется, там такие зигзаги русской души, что мало кто из баев ведал....    .
"Ведь русский взнос за счастье милой не кошелёк, а голова", наглядно и доходчиво написано, 
и так доходчиво советской властью преподано, что многие баи сами так считают сегодня, и 
И даже уверенны что "до", они тоже так думали.Улыбающийся.

Дожили!
На русскоязычном сайте слово "РУССКИЙ" произнести нельзя - тут же записывают в нацисты, в фашисты, в демушкины!
Просто какой-то махровый национализм в разделе, башкирско - прибалтийский,  - мимикрирующий под красную идею.
Да не нужна вам ни какая социальная идея - вы под ней прячите банальный бабайский национализм. Удобная,  испытанная 70 лет форма паразитического существования на ниве пропо-гандонства.
"И не стукачек ли вы, мил человек?" (Место Встречи)
То-то я смотрю в разделе исчезли адекватные спокойные русские ребята - Илья Гималаев, Коллекционер Мыслей.
Не с вашей ли подачи, мил человек? 
Под шумок, при бурной борьбе с разными неадекватными Димасиками.
Прицепом.
  • -0.05 / 3
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +75.33
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,756
Читатели: 20
Цитата: rat1111 от 10.03.2020 19:52:32Объективно - партфункционеры проиграли совминовским и комсомольцам на территории РСФСР
В нацреспубликам было наоборот. Впрочем, что то подобное изначально планировали на 24 съезде.

- Товарищ Сталин, какой уклон хуже - левый или правый?

- Оба хуже. (с)
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.07 / 5
  • АУ
Sergey_KGRD
 
russia
Калининград
48 лет
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 31.03.2018
Сообщений: 315
Читатели: 0
Сталин - исторический персонаж. Надо наконец абстрагироваться от каких либо фобий и маний, и оценивать тот период честно и не предвзято.
Безусловно профессиональный политик и государственник. Безусловно в невероятно короткие сроки вытащил страну из бездны в которую ее погрузили большевики и он в том числе(но это уже другая история). До последней возможности старался вернуть территории потерянные в результате Революции и Брестского мира. Возможно ли было проделать такую колоссальную работу так же быстро и эффективно, но без диких перегибов? Однозначно нет. Смогли бы мы победить в ВОВ без того уровня власти над людьми? Трудно сказать.
А теперь о цене..., население страны было загнано в идеологическое и по сути физическое рабство. Времена до 17 года, люди вспоминали с ностальгией. Вычистил партию от крайних фанатиков и отморозков без которых революции не делаются никогда и нигде. Но щепки от чисток летели в таком количестве, что наверняка этих щепок было в разы больше чем дров. Как следствие, период поражений в первые годы ВОВ, в первую очередь по причине практически полного отсутствия профессионального офицерского и командного состава, не смотря на превосходство нашей армии в численности и вооружении
Сталин, это исключительно значительный исторический персонаж... Не хороший, не плохой, а  исключительно значительный. Можно спорить о его заслугах и ошибках, о значимости и последствиях этих заслуг и ошибок. Но он взял на себя эту ответственность и смог справится с задачей, с которой наверное вообще мало кто мог справится. Какой ценой, это уже вопрос второй.
Есть мнение, и не только мое, что мы еще очень многого не знаем. Возможно когда нибудь нас еще ожидают сюрпризы которые могут крепко откорректировать роль Сталина в истории. Без скелетов в шкафу история не делается, тем более в такие времена...
Отредактировано: Sergey_KGRD - 10 мар 2020 22:51:38
Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем" © Уинстон Черчилль
  • +0.07 / 9
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +75.33
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,756
Читатели: 20
Цитата: Born Rules от 11.03.2020 00:49:24А массовые митинги в той же Москве начиная с 1988-го что требовали? Разве не отмены социализма?

Ну справедливости ради...  "Долой КПСС" лозунги были. А вот "Долой социализм" я не припомню...
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.12 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Алёша Попович от 11.03.2020 09:30:36Ну справедливости ради...  "Долой КПСС" лозунги были. А вот "Долой социализм" я не припомню...

Улыбающийся Раньше кричали долой царя,  не стало РИ,  потом кричали долой КПСС,  не стало СССР.
Потом кричали Ельцина долой, но не на того напали, долой  не получилось, огребли по самое немогу, РФ осталась.
  • +0.03 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Александр__1 от 11.03.2020 09:57:09Улыбающийся Раньше кричали долой царя,  не стало РИ,  потом кричали долой КПСС,  не стало СССР.
Потом кричали Ельцина долой, но не на того напали, долой  не получилось, огребли по самое немогу, РФ осталась.

Вы пропустили самое важное: "За Советы без большевиков (без коммунистов)!" 
Дежурный лозунг 1918-1934 годов...
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.03 / 1
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: osankin от 11.03.2020 12:02:18Вы пропустили самое важное: "За Советы без большевиков (без коммунистов)!" 
Дежурный лозунг 1918-1934 годов...

Это ровно то же что и  долой КПСС, Кронштадт пробовал кричать, но голос слабоват был, а в Питере на поддержали.,
  • +0.05 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Александр__1 от 11.03.2020 12:51:07Это ровно то же что и  долой КПСС, Кронштадт пробовал кричать, но голос слабоват был, а в Питере на поддержали.,

Поддержали... Лет на семь-восемь позжее...
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.03 / 1
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +398.68
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,816
Читатели: 74
Цитата: Алёша Попович от 11.03.2020 17:08:44Дык выбор тогда был большой...Подмигивающий 
Хотите, шведский, хотите "с человеческим лицом"...

"шведский социализм" - оксюморон, если честно
Там нечто между олигархией и рабовладением
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.17 / 14
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.79
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 12.03.2020 00:40:13ну....
Бунты против продразверстки и позже коллективизации - это ни разу не "революция пи..тых шуб"

Там иные лозунги были, как и методы, и сравнивать эти два явления ставя их в один ряд как то не исторично.....
Продразверстка она была у всех противоборствующих сторон, как реальность полного отсутствия легитимности государства в головах крестьян. 
По сути отнимали у них продукты, для непонятных им идей и людей и правительств, или понятных но последнее. И так действовали все стороны в ГВ, а само явление появилось ранее её начала. 
Против коллективизации сопротивление было как стихийным, когда народ не понимал для чего, и почему делают, и не понимал с чего это им станет лучше. Такое явление было достаточно широко распространено но и угасало быстро, 
А было и организованное, как извне, так и изнутри, в первую очередь тем слоями кого относили к мироедам или кулакам. Вот часть его по меркам того времени, прямо как навальнята сегодня.   
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 12.03.2020 07:12:27Там иные лозунги были, как и методы, и сравнивать эти два явления ставя их в один ряд как то не исторично.....
...

Это точно. Питерские рабочие, вышедшие на октябрьскую демонстрацию 1927 года и майскую 1928 года с лозунгами "За Советы без коммунистов", руководствовались несколько иными мотивами, нежели крестьяне, выступавшие против продразвёрстки.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.05 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 11.03.2020 21:14:56Навальнята 20х-30хВеселый
И почему 34 закончили?!

По воспоминаниям академика Лихачёва (?) в этом году на Соловки отправили отдыхать некое училище красных командиров, каковое в полном составе отказалось участвовать в подавлении очередного антибольшевистского крестьянского восстания, вызванного действиями представителей советской власти на местах, каковые позже получили название "Голодомор".
Отредактировано: osankin - 12 мар 2020 10:44:59
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.10 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.79
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
Цитата: osankin от 12.03.2020 08:53:38Это точно. Питерские рабочие, вышедшие на октябрьскую демонстрацию 1927 года и майскую 1928 года с лозунгами "За Советы без коммунистов", руководствовались несколько иными мотивами, нежели крестьяне, выступавшие против продразвёрстки.

Ага прямо все сто тысяч миллионов. А те кто не вышел поехали 25 тысячниками на село. 
Или прямо с митингов поехали?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 4, Ботов: 11
 
alexandivanov , Алёша Попович , Киреев