Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,788,481 45,059
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  898

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  569

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №232491
Дискуссия   124 3
Цитата
Мне кажется, что к вопросу Катыни нам, русским, следует относиться максимально спокойно (в отличие от вопроса уничтожения советских военнопленных в польских концагерях после советско-польской войны). Тут вот какое соображение - с точки зрения предстоявшей большой войны уничтожение такого количества безусловных врагов Советской России (да и любой России вообще) было целесообразным. И все. Поведение генерала Андерса и его вояк, ушедших в Иран в сентябре 1942 г. (немцы в Сталинграде, все висит на волоске, а эти ребята фрондируют и не хотят воевать вместе с "русским быдлом"). Так что, если даже в Катыни отметились и наши, то  это не "бессмысленный акт жестокости", а нормальное, осознанное и главное, ПРАВИЛЬНОЕ решение.


Здесь вы не правы. Военнопленных врагов нельзя расстреливать. Да их и не расстреливали никогда в СССР. Это - преступление по законам СССР.
Дело о Катыни, особенно после смерти польского президента Качинского, со всей его свитой,- становится делом особой государственной важности. Здесь замешаны и деятельность "Мемориала" в судах РФ, и Евросуд, и ПАСЕ, и семьи польских офицеров, требующих с России многомиллионных компенсаций, и взбудораживание общественности по поводу "преступлений сталинизма" и т.д.
Сегодня я направил письмо в Генеральную прокуратуру РФ.

Генеральной  прокуратуре  Российской Федерации.
Главная военная прокуратура,   начальнику отдела Управления надзора за исполнением законов о федеральной безопасности В.В. Расторгуеву,  от гражданина России  753

Заявление.
В  связи с получением от Вас ответа  от 20.05.2010  под  N 5y-6818-90/177  на мое обращение от 29.04.2010, адресованного в Генеральную прокуратуру РФ, хочу заявить следующее:
1). Спецсообщение  Л.П. Берии И.В. Сталину о военнопленных поляках и чехах  02.11.1940 ,  действительно «не противоречит установленным в ходе расследования уголовного дела обстоятельствам нахождения с осени 1939 г. граждан Польши в лагерях НКВД СССР».    Зато  оно во многом противоречит неозаглавленному «документу» от …марта 1940  под N 784/Б,  направленным  Л.П.Берией И.В. Сталину для того, чтобы  НКВД  расстреляло тысячи польских граждан, которые исходя из другого документа от 02.11.1940,  расстреляны не были.  То есть, согласно «документу» N 784/Б (март 1940г.),  почти всех военнопленных польских граждан было приказано расстрелять, а согласно другому документу от 02.11.1940 г., все военнопленные были живы и здоровы. Если «всего» весной 1940 года в лагерях НКВД находилось 14736 человек,   якобы,  почти всех  расстрелянных НКВД,  то откуда,  в лагерях  вдруг снова появились военнопленные в количестве 18297 человек, которые фигурируют в документе от  02.11.1940 г.?
2). Подлинность «документа»  от … марта 1940  под N 784/Б,  у меня вызывает большие сомнения , так как этот «документ» не соответствует тому, как это было принято писать такие документы: ни по стилю, ни по делопроизводству, ни по отношению обращения по рангу, ни по политической составляющей.  Это говорит о том, что одной проверки таких документов на подлинность, исходя только из  криминальной экспертизы, явно недостаточно.  Достаточно сравнить эти оба документа, что бы понять, как они резко отличаются друг от друга по: стилю обращения («документ» N 784/Б,  не озаглавлен,  а документ от 02.11.1940 озаглавлен, как «сообщение»),  по политически  языковому отличию.  Исходя из «документа» N 784/Б Л.П.Берия «считает», чтобы ЦК ВКП (б) или И.В. Сталин должны «предложить НКВД СССР… дела… военнопленных… рассмотреть… с применением… расстрела».  Такой  стиль обращения нижестоящего по рангу  должностного лица к высшему должностному лицу -  считаю,  невозможен в принципе.  Возникает вопрос. Ошибка в криминальной экспертизе сомнительного  «документа» особой государственной важности, или неверные выводы по нему из расследования уголовного дела,  могут считаться  достаточными основаниями,  чтобы  считать этот «документ»  не подлинным,  или неверно интерпретированным?  
3).  Уголовное дело N 159 («Катынское» уголовное дело) вступает в полное  противоречие с другим уголовным делом, которое велось международной и государственной комиссией под руководством академика Бурденко в 1944-45 годах и рассматривалось судом в Нюрнберге, как военное преступление нацистской Германии  ( почерк работы эсэсовских айзацкоманд,  в докладах которых, своему руководству РСХА,  упоминается расстрел польских офицеров в 1941 году:  Рапорт начальника «айнацгруппы Б» при штабе группы армии «Центр» Франца Стаглецкера на имя Гейдриха о действиях группы за период с августа по декабрь 1941 года, где среди прочего указывается: «…Выполнил приказ, отданный моей группе, - очистил Смоленск и его окрестности от врагов рейха – большевиков, евреев, и польских офицеров».  Оригинал  документа  хранится в архиве нью-йоркского «Идиш сайнтифик инститьют», копия есть в архиве Союза антифашистских борцов в Праге.).  
4). В истории СССР никогда не было случая расстрела военнопленных, за исключением единичных случаев, когда по суду, за военные преступления, применяли смертную казнь   через повешение нацистским преступникам.  Никогда  в СССР не расстреливали (в мирное или военное время), ни финских,  ни германских, ни венгерских,  ни итальянских,  ни японских, ни каких либо других иностранных военных подданных, находящихся в плену. Причина, почему согласно уголовному делу N 159,   в массовом порядке  были  расстреляны именно польские военнопленные в мирное время,  или мотив – мне полностью непонятен, о чем, кстати,  весной  2010 года, упомянул и премьер В.В. Путин, при встрече с премьером Польши  Туском.
Спасибо Вам за Ваш ответ на моё предыдущее к Вам письмо.
Гражданин России 753
30.06.2010.
  • +2.04 / 16
  • АУ
deni77
 
russia
Хабаровск
47 лет
Слушатель
Карма: +13.82
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 419
Читатели: 0
Цитата: 753 от 30.06.2010 11:37:50
4). В истории СССР никогда не было случая расстрела военнопленных, за исключением единичных случаев, когда по суду, за военные преступления, применяли смертную казнь   через повешение нацистским преступникам.  Никогда  в СССР не расстреливали (в мирное или военное время), ни финских,  ни германских, ни венгерских,  ни итальянских,  ни японских, ни каких либо других иностранных военных подданных, находящихся в плену. Причина, почему согласно уголовному делу N 159,   в массовом порядке  были  расстреляны именно польские военнопленные в мирное время,  или мотив – мне полностью непонятен, о чем, кстати,  весной  2010 года, упомянул и премьер В.В. Путин, при встрече с премьером Польши  Туском.
Спасибо Вам за Ваш ответ на моё предыдущее к Вам письмо.
Гражданин России 753
30.06.2010.


Я, собственно и не писал, что расстрел пленных это хорошо (не хочется выглядеть безжалостным интернет-маньяком, наваливающим без жалости горы виртуальных труповУлыбающийся), я написал что это было бы, если было бы, правильно (к слову, в моих рассуждениях есть большая логическая брешь - это наше послезнание о поведении поляков в ВОВ, коего у советского руководства быть не могло). А вот п.4 вашего письма ГП заставил задуматься, с этой стороны я на тему Катыни не смотрел. Ведь действительно, Сталин был очень педантичен в деле соблюдения социалистической законности, это не Гитлер, склонный к истерикам. И тут такой, как сейчас принято говорить "косяк" и, похоже, совершенно бессмысленный "косяк".  Опять же, если воспользоваться послезнанием о судьбе армии Андерса, то эти 20 тыс. пленных, вроде бы расстрелянных по приказу Сталина, так же костьми бы легли под Монте-Кассино и получается, что никак бы нам навредить не могли. Так что извиняюсь, думаю что со своим постом я погорячился (но именно с точки зрения реальности Катыни как преступления Сталина, а не с оценкой самих поляков)
P.S. Немного еще по Катыни (скорее по вопросу нашей контрпропаганды) - Меня, если честно, вообще как-то пугает излишняя эмоциональность наших публицистов по данной теме - хотелось бы более спокойного и системного изложения - чего то типа 10-ти мифов 2-ой мировой Исаева - есть миф и есть его разоблачение, на мой любительски взгляд все достаточно системно и логично.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды
  • +0.89 / 6
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: den77 от 30.06.2010 15:26:36
Немного еще по Катыни (скорее по вопросу нашей контрпропаганды) - Меня, если честно, вообще как-то пугает излишняя эмоциональность наших публицистов по данной теме - хотелось бы более спокойного и системного изложения - чего то типа 10-ти мифов 2-ой мировой Исаева - есть миф и есть его разоблачение, на мой любительски взгляд все достаточно системно и логично.


Где то вы правы, по поводу эмоциональности в ущерб  логике доказательства.
По Катыни, наши могли бы создать комиссию и отправить её в ФРГ в их архивы на несколько месяцев для изучения источников РСХА.
Вот пример. Историк ФРГ Хайнц Хёне приводит в своей книге "Орден "мёртвая голова" переписку из докладных высших чиновников НСДРП и РСХА между собой. Вильгельм Кубе (генеральный секретарь Белоруссии, гаулейтер) пишет Розенбергу в докладной, что: "...Если найдено только 492 винтовки на четыре с половиной тысячи убитых, это, по-моему, доказывает, что среди убитых было множество простых крестьян". (Мирного населения, а не партизан. Моё примечание). На, что рейхскомисар Остланда Генрих Лозе 18 июня 1943 года ответил: "Что такое по сравнению с этим Катынь? Подумать только - если противник обнаружит всё это и захочет извлечь для себя пользу...Одна надежда - такая пропаганда будет неэффективной: никто из слушателей или читателей просто не поверит в такие вещи".  Выписка из записки руководителя РСХА Гейдриха от 1939 года: "...Приказы по полицейским частям были исключительно масштабными, например, предписывалось ликвидировать тысячи поляков из правящих слоёв. О таком приказе нельзя было сообщить генералу, тем более членам штаба...." (Вермахта) Гейдрих выполнял приказ Гитлера о ликвидации высших классов  в Польше.
Как видим НКВД и Сталин здесь, как то ни причём.
Кстати, в записке Берии от ...марта 1940 года, расстрел военнопленных мотивируется их контрреволюционной деятельностью на территории СССР! В лагерях НКВД военнопленные занимались контрреволюционной  и враждебной работой против СССР(!?)
Кто бы мог подумать.  :)
  • +1.63 / 12
  • АУ
aeroplane
 
russia
53 года
Слушатель
Карма: +7.52
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,387
Читатели: 0
 Кстати, Резун разбирает историю о 40000 советских офицерах, "расстреляных" накануне
войны (в очищении). И о том, как хорошо воевала часть из них на фронтах ВОВ.  ;)

 Вообще, ИМХО, Резун прошел мимо одного факта, когда свою теорию
создавал, а именно, на чьи деньги формировалась большевисткая партия,
и почему Запад достаточно легко позволил большевикам остаться у власти,
а при Сталине (после войны особенно) начал давление на СССР.
 В "Ледоколе" Резун приводит такую мысль, что у Гитлера была марионетка,
которая приведет его к власти в Германии,
сам Гитлер был марионеткой в руках Сталина, которая позволит сломать
Европу. А с учетом этого фактика, возникает вопрос, а не пытался ли
Сталин уйти от следующего уровня итерации?  ;) Что потребовало
отложить план реконкисты лет этак 80-100, и сейчас просто задействована
реконкиста v2.0?
  • -0.42 / 8
  • АУ
Wrongman
 
russia
Москва
49 лет
Слушатель
Карма: +9.31
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 1,179
Читатели: 1
Тред №232885
Дискуссия   100 0
Цитата: Commando
У меня негативное отношение к большевикам, лимоновцам, несогласным и остальным ораньжоидам, вне зависимости от изречений Гитлера.Я не поклонник Медведева, но тут он сказал правильно, вне зависимости от мнения по этому поводу Гитлера, или ещё кого.



Оффтоп. Чат без АУ.
WM
Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, лишено цели (с) КДД

МОДЕРАТОР. м. (латин. moderator). Приспособление для регулирования силы звука в музыкальных клавишных
инструментах (муз.)
  • +0.22 / 1
  • АУ
Wrongman
 
russia
Москва
49 лет
Слушатель
Карма: +9.31
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 1,179
Читатели: 1
Тред №232886
Дискуссия   106 0
Цитата: 753
А культ личности и не есть Закон  Улыбающийся Это - обыкновенная человеческая слава, только и всего.
Есть слава Александра Македонского, Цезаря,  Александра Невского, Наполеона, Петра Великого, Екатерины Великой, Сталина....



Оффтоп. Чат без АУ.
WM
Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, лишено цели (с) КДД

МОДЕРАТОР. м. (латин. moderator). Приспособление для регулирования силы звука в музыкальных клавишных
инструментах (муз.)
  • +0.00 / 0
  • АУ
aeroplane
 
russia
53 года
Слушатель
Карма: +7.52
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,387
Читатели: 0
Тред №232960
Дискуссия   115 4
Цитата: AndreyK
А насчет легко? Можно поподробнее? Иначе достаточно странное заявление.




Россия воевала с англичанами, американцами и прочими, чьи войска
тусовались на территории России? Я не про немцев, с кем Ленин Брестский
мир подписал, а про "союзничков" России в Первой мировой говорю.
Конечно, отщипнуть от России, в стиле "здесь и сейчас" Запад никогда
не забывал, но все противодействие сводилось к говорильне.
 А чуть позднее, вообще западные технологии пошли. Вспоминаем первые
трактора в деревне (по тем временам хайтек вообщето) марки "Гудзон".
 А еще позднее, было Америкой продано 2 быстроходных, легкобронированных
"сельскохозяйственных трактора". И таможеники на границе согласились,
что пушка на башне нужна для того, что бы комаров от тракториста отгонять.


Я что хочу сказать:
1) Сталин не строил Сколково, он брал технологии на Западе, и
внедрял их в СССР.
2) Сталин прекрасно понимал, что стоит за грантоедством  ;)
поэтому в СССР озабоченных выделением СО2 при пожаре не было.
3) И почти переиграл правильных пацанов.
  • +0.23 / 3
  • АУ
bf
 
Слушатель
Карма: +163.47
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 292
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: aeroplan от 01.07.2010 16:00:03
Россия воевала с англичанами, американцами и прочими, чьи войска
тусовались на территории России? Я не про немцев, с кем Ленин Брестский
мир подписал, а про "союзничков" России в Первой мировой говорю.

Ну про военную  интервенцию уже написали. А вот на этом сайте можно фотки американцев посмотреть http://secretwar.hhsweb.com. Допустим вот:

А чуть позже, отказавшись от интервенции, они снабжали белых. Вполне так внесли вклад в раздрай в России.

ЦитатаЯ что хочу сказать:
1) Сталин не строил Сколково, он брал технологии на Западе, и
внедрял их в СССР.

Надо заметить что как раз в момент индустриализации кое-где был кризис. Не знаю продавали бы те же технологии в СССР в других условиях. Недавний пример с опелем заставляет задуматься. Но факт использования Сталиным и руководством СССР ситуации в свою пользу есть. Покупали и воровали всё что можно с запада.

Цитата2) Сталин прекрасно понимал, что стоит за грантоедством  ;)
поэтому в СССР озабоченных выделением СО2 при пожаре не было.

Хотя грантоеды тоже были. Можете посмотреть прям в этой ветке примеры. Многие грантоеды по результатам плохо закончили.
  • +1.11 / 8
  • АУ
Wrongman
 
russia
Москва
49 лет
Слушатель
Карма: +9.31
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 1,179
Читатели: 1
Тред №233005
Дискуссия   107 0
Гм...Черт! Даже так: ТЫСЯЧА ЧЕРТЕЙ! АУ давайте ставить на чат и оффтоп.
Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, лишено цели (с) КДД

МОДЕРАТОР. м. (латин. moderator). Приспособление для регулирования силы звука в музыкальных клавишных
инструментах (муз.)
  • +0.22 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +961.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,537
Читатели: 13

Бан в разделе до 12.10.2024 03:24
Цитата: aeroplan от 01.07.2010 16:00:03
Россия воевала с англичанами, американцами и прочими, чьи войска
тусовались на территории России? Я не про немцев, с кем Ленин Брестский
мир подписал, а про "союзничков" России в Первой мировой говорю.
Конечно, отщипнуть от России, в стиле "здесь и сейчас" Запад никогда
не забывал, но все противодействие сводилось к говорильне.


Ну начнем с того что это Россия прекратила военные действия, и не стоит забывать что немцы даже в 1918 планировали победить Антанту.
Поэтому слова про «союзничков» звучат непонятно.
Антанта поддержала белое движение, поддержала и словом и делом, десанты в Мурманске, Одессе, и т.п., вооружение армий почти любого правителя воюющего против Республики Советов. И не забудьте, что все это в обстановке окончания ПМВ, и передела мира после нее. Да и всевозможные пролетарские движения и внутреннее противодействие интервенции против Советской России в странах Антанты, надо учитывать.
Считаю что Антанта сделала все что могла чтоб затоптать нас, прессовала как могла. Вот карта наименьшей территории контролируемой советской властью в 1919гг. Красный цвет, это те теритиории которые контролировались из Кремля:

Это что вяло и лениво? ???
Вот только затоптать не смогла, и Антанте пришлось убираться, так же как убрались спонсируемые ее правители. И все это сопровождалось гигантским перенапряжением сил всех сторон.
Историю Гражданской войны, не опишешь простыми терминами, слишком все было завязано в клубки противоречий и требовало сверх усилий от всех.

Цитата: aeroplan от 01.07.2010 16:00:03
 А чуть позднее, вообще западные технологии пошли. Вспоминаем первые
трактора в деревне (по тем временам хайтек вообщето) марки "Гудзон".
 А еще позднее, было Америкой продано 2 быстроходных, легкобронированных
"сельскохозяйственных трактора". И таможеники на границе согласились,
что пушка на башне нужна для того, что бы комаров от тракториста отгонять.


Я что хочу сказать:
1) Сталин не строил Сколково, он брал технологии на Западе, и
внедрял их в СССР.
2) Сталин прекрасно понимал, что стоит за грантоедством  ;)
поэтому в СССР озабоченных выделением СО2 при пожаре не было.
3) И почти переиграл правильных пацанов.



Ну началось все еще при Ленине с плана ГОЭРЛО, закупке паровозов на Западе и т.д.
А когда не получалось с Западом договорится, то включали все свои ресурсы, объявляли "ультиматум Керзону" и создавали первый в мире цельнометалитческий тяжелый бомбардировщик.
И западные технологии  появились не просто так, а как жесточайшая борьба на противоречиях между странами Западного мира,  где стороны задействовав все что возможно, не гнушались любых методов.
Отредактировано: AndreyK - 01 июл 2010 18:31:06
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.90 / 7
  • АУ
kypchak
 
russia
Тюмень
57 лет
Слушатель
Карма: +33.92
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 2,584
Читатели: 5
Цитата: AndreyK от 01.07.2010 18:27:27

....

Ну началось все еще при Ленине с плана ГОЭРЛО, закупке паровозов на Западе и т.д.

Это не к Ленину, это к Троцкому. Тот вполне сознательно оставил русские паровозостроительные мощности без работы, втридорога закупая паровозы у... кого? правильно, Швеции, которая тогда производственных мощностей не имела, а обязалась их создать по охренительный аванс золотом Российской  Империи... Классный бизнес, ничего не напоминает? Особенно, если учесть, что со шведской стороны выступали, если не родственники, то стопудово - единоверцы Троцкого.
Цитата А когда не получалось с Западом договорится, то включали все свои ресурсы, объявляли "ультиматум Керзону" и создавали первый в мире цельнометалитческий тяжелый бомбардировщик.
И западные технологии  появились не просто так, а как жесточайшая борьба на противоречиях между странами Западного мира,  где стороны задействовав все что возможно, не гнушались любых методов.

А вот это уже "сталинизьмом" пахнет. Пока ИВС не начал планомерно и последовательно загонять под землю этническую оргпреступную группировку, взявшую власть в России в 1917 г., ничего этого не было.
Джентльмен в первую очередь должен выполнить свой долг. А остальном положиться на милость Божью (с)
  • +0.96 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +961.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,537
Читатели: 13

Бан в разделе до 12.10.2024 03:24
Тред №233094
Дискуссия   111 0
Цитата: aeroplan
По периоду Ленина:
Ситуация была хуже, чем между Америкой и Ираком, но экспедиционный корпус
из Мурманска до Москвы так и дошел. И притормозить его могли как раз MiW (ака ПП).


Вот те на, а я то думал что Красная Армия постаралась. И до Москвы из Мурманска и Архангельска им было как пешком до Китая

Вот здесь фото этих красавчеГов:Американские оккупанты в России, 1918

Да и насчет Ирака и Америки, аналогию догнать не могу. Четыре года войны, две революции, разброд и шатание, каждая партия метит на первое место. Страна начала делится между, белыми, красными, зелеными, серо-буро-малиновыми (всякими анархистами) и кучей разных атаманов.
И что интересно, против Советов не просто, и монархисты, и республиканцы, и т.д. и т.п., а все в куче да еще вся Антанта.

Цитата: aeroplan
"Гудзоны" как раз во времена ГОЭРЛО куплены были, "ультиматум Керзон" объявлял,
а мы давали "ответ на ультиматум Керзона" (порылся в нете, фотки так и не нашел).
А позднее и Чемберлену. Покупал готовую продукцию (а-ля жопогрейки).

А вот Сталин развернулся на импорте (не брезговал и воровством) технологий.
Строил заводы (где самостоятельно, где с помощью приглашенных специалистов).


Ну переуд Ленина то, был небольшим и весь ушел на востановление страны из разрухи, да и власть надо было выстроить. Это мы с Вами сейчас, кидаемся терминами Гудзоны, Форзоны, а тогда значительная часть населения даже понять не могла о чем речь. Время требовалось, чтоб дойти до перехода в развитие.

А чем плохо заимствование технологий? ??? Запад же не брезговал присвоением Российского имущества, да еще хотел с Советской власти востребовать те кредиты, что были веделены на борьбу с ней же. Да и ценности Российской Империи скупать подешовки не стеснялся, как и пользоватся интелектом русских ученых и инженеров.
Отредактировано: AndreyK - 01 июл 2010 22:27:53
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.28 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +961.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,537
Читатели: 13

Бан в разделе до 12.10.2024 03:24
Цитата: kypchak от 01.07.2010 21:44:51
Это не к Ленину, это к Троцкому. Тот вполне сознательно оставил русские паровозостроительные мощности без работы, втридорога закупая паровозы у... кого? правильно, Швеции, которая тогда производственных мощностей не имела, а обязалась их создать по охренительный аванс золотом Российской  Империи... Классный бизнес, ничего не напоминает? Особенно, если учесть, что со шведской стороны выступали, если не родственники, то стопудово - единоверцы Троцкого.


Ну первые 750 паравозов были заказаны в Германии.Подмигивающий

А как было загрузить свои мощности когда их сперва надо было востановить, а также востановить дороги и организовать перевозки. Подвижного состава ведь после Гражданской войны почти не осталось. Так что проблема что первично, отсутствовала, все надо было делать одновременно и заводы и дороги и паровозы.
А про организацию перевозок этих паровозов в Россию интересно написано здесь.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.32 / 3
  • АУ
Scorp
 
42 года
Слушатель
Карма: +30.64
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 585
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №233145
Дискуссия   57 0
Цитата: aeroplan

Для Т-34 технологии покупали:
Во-первых, Т-34 был дизельным, в отличии от немецких бензиновых танков.
Во-вторых, у Т-34 была подвеска Кристи (с тех самых американских "тракторов").

А вот Ту сделали цельнотянутым с "летающей крепости", севшей на аварийную в СССР.



Ну во-первых ссылки на материалы. Это раз. А то я вам многое тут по секрету расскажу.Крутой
То есть если Т-34 был дизельным "в отличии от немецких бензиновых танков", то это доказывает, что 100% он был сворованным. Иначе он бы на дровах ездил с экипажем из медведев с балалайками?  ;DСмеющийсяСмеющийся

А Что насчет БМ-13?

P.S. При чем тут Ту? Мы о нем вообще пока тему не затрагивали. Это на десерт.Веселый

WM на твое усмотрение АУ, но идет дискуссия именно про Сталина и его роль.
Отредактировано: Scorp - 02 июл 2010 03:36:50
  • +0.65 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +961.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,537
Читатели: 13

Бан в разделе до 12.10.2024 03:24
Тред №233157
Дискуссия   52 0
Цитата: aeroplan
Я вообще то ТУ-4 имел ввиду:


Ну разговор шел то про переод Гражданской войны и востановления страны из разрухи, и там ТУ-4 не каким боком, а вот ТБ-1 самое то.
Показатель школы, и что может Россия когда не возможно, но надо.Улыбающийся


Цитата: aeroplan
Кстати, его тут же выпустили и в гражданской модификации:
Ту-70: Пассажирский вариант бомбардировщика, низкоплан, отличавшийся от него лишь несколько увеличенным в длину и в диаметре фюзеляжем при той же силовой установке.
Достоинство этого проекта состояло в том, что при массовом производстве Ту-4 легко было наладить и выпуск Ту-70, поскольку обе машины имели 75% общих деталей и агрегатов.


Создать самолет класса ТУ-4 по образцу, без чертежей, технологий, это шедевр как конструкторского, так и организаторского искуства. (некоторые даже близко не смогли подойти к МИГ-25, а ведь было и чего курочить, и счего кальки снимать).
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.20 / 3
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №233233
Дискуссия   65 0

Истребитель И-15бис борт 10 " за СТАЛИНА!" комиссара эскадрильи батальонного комиссара Волосевича из состава 13-ой АЭ, 61-ой АБ, ВВС КБФ.
Советско-финская война 1939-40 годы.
Отредактировано: 753 - 02 июл 2010 13:13:12
  • +0.54 / 7
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +134.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,611
Читатели: 4
Тред №233268
Дискуссия   46 0
Цитата: aeroplan
но экспедиционный корпус
из Мурманска до Москвы так и дошел. И притормозить его могли как раз MiW (ака ПП).
"Гудзоны" как раз во времена ГОЭРЛО куплены были,



Так, для справки, почему не дошли носители демократии американцы и англичане из Мурманска и Архангельска до Москвы. Но местного населения поубивали много.
На сугубо мирной реке Северная Двина была организована военная флотилия из мирных пароходов и барж. С командами, которые воевали за нашу социалистическую революцию. Вот они и остановили интервентов. В одном из боев погиб командующий флотилией Павлин Виноградов. Похоронен в Великом Устюге в центральном парке. Надпись на могиле гласит "...первая жертва английского империализма.."
Отредактировано: В. Вилежаня - 02 июл 2010 14:10:01
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +1.43 / 9
  • АУ
deni77
 
russia
Хабаровск
47 лет
Слушатель
Карма: +13.82
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 419
Читатели: 0
Тред №233533
Дискуссия   83 0
Цитата: aeroplan
Я не разу не сказал, что технологии для Т-34 были украдены, это Вы пытаетесь
приписать, а потом опровергнуть.

Читать здесь историю появления танка Кристи ака БТ

Потом Кошкин на него поставит дизельный двигатель В-2, и БТшка получит
сквозной номер Т-34. Спасибо Рудольфу Дизелю.

Катюши сами разработали (и это гуд - такого оружия ни кого и близко не лежало).
А вообще речь-то о технологиях, которые Сталин собирал в СССР из-за рубежа.



Технологии из-за рубежа приобретали и приобретают многие. ОДнако предлагаю сравнить - СССР в конце 20-х начинает закупать западные технологии и к концу тридцатых имеет целю линейку передовых технических продуктов (в т.ч. Б-13 и Т-34, а еще КВ, целую тучу самолетов, ствольная артиллерия и т.д.), разработанных самостоятельно. Т.е. Сталин создал СИСТЕМУ, которая могла конкурировать с передовыми державами мира. И еще - купить или более менее беспроблемно украсть можно только относительно среднетехнические вещи (т.е. технологии, не являющиеся для имеющегося уровня тех.развития запредельными). Для того, чтобы украсть что-то действительно стоящее (вот эти самые запредельные технологии), необходимо на процентов 80 представлять, что тебе требуется. Яркий пример - Манхэттенский проект. Да, у нас была разветвленная разведсеть, но для того, чтобы знать, что нужно выведать, мы и сами должны были иметь чрезвычайно высокий уровень развития и благодаря СИСТЕМЕ созданной Сталиным, у СССР такой уровень был.
Ну и чисто для сравнения: СССР к концу тридцатых стал обладателем собственных запредельных технологий (срок - 10 лет), а теперь посмотрим на Китай - сравним их технологический потенциал именно в запредельных для настоящего времени областях (а. межконтинентальные баллистические ракеты, б. пилотируемая космонавтика, в. истребитель 5-го поколения). Сравним 1999 г. и 2010 (те же 10 лет) - что изменилось? Принципиально - ничего (я в курсе, что п. а и б у Китайцев формально есть, но я не хочу подходить к этому вопросу формально:D) И если все познается в сравнении, то это сравнение сильно в пользу ИВС.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды
  • +1.80 / 12
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Слушатель
Карма: +61.29
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №233925
Дискуссия   73 0
Кого интересуют подробности индустриализации СССР 1925-45-х гг. - то в ЖЖ есть аналогичное сообщество: http://community.liv…industria/

Там такие темы и документы/книги всплывают - в том числе есть архивный сборник документов по советско-американской торговле в 1917-1933 гг.

Россия и США: Экономические отношения 1917-1933.,М.,Наука,1997.
Качаем здесь: http://www.sendspace.com/file/ehus1d

То, что у США был громадный интерес к СССР - это факт. Им нужны были любые рынки сбыта, особенно после 1933 года, ибо стагнация не отступила до начала Второй Мировой.  

Ура, у них депрессия! Максим Рубченко, редактор отдела экономики журнала «Эксперт»
http://www.expert.ru…epressiya/

З.Ы.: Вот и такое нарыл - о мобилизации статистки в СМИ СССР - в жизнь не думал, что такое было:

Постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О прекращении публикации в печати данных о выпуске продукции отдельных отраслей промышленности и перевозках транспорта»

11 сентября 1939 г.

Совет Народных Комиссаров Союза ССР и Центральный Комитет ВКП(б) постановляют:

1. Прекратить, начиная с 11 сентября 1939 года, публикацию в печати данных о работе черной и цветной металлургии, добыче угля, нефти, торфа, выработке электроэнергии и химических продуктов, выпуске автомашин, тракторов, вагонов, шарикоподшипников, цемента, бумаги и целлюлозы, пищевых: мясо-молочных, рыбных продуктов, а также перевозках железнодорожного и водного транспорта.

2. Обязать Наркомчермет, Наркомцветмет, Наркомтоп, Наркомхимпром, Наркомстройматериалов, Наркомэлектро, Наркомтяжмаш, Наркомсредмаш, Наркомлес СССР, НКПС, Наркомморфлот и Наркомречфлот ежедневно представлять в Экономсовет при СНК Союза ССР и ЦК ВКП(б) данные о работе предприятий, публиковавшиеся в печати.

Секретарь Центрального Комитета ВКП(б) Союза ССР (И.Сталин)

Председатель Совета Народных Комиссаров (В. Молотов)

Источник:
ГАРФ. Ф. Р-5446. Оп. 57. Д. 61. Л. 102.:

Постановление было одобрено Политбюро ЦК ВКП(б) (РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 1014. Л. 14).
http://community.liv…58985.html
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +1.50 / 10
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №234350
Дискуссия   218 17
Город Оренбург. Парк "Победы" в наше время.

ИСУ-152 под номером 145 "За Сталина!"

Парад в честь победы над Японией. Ворошилов-Уссурийск. 16 сентября 1945 года
Танк Т-34 с надписью "За Сталина!"
  • +1.29 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 4