Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,786,340 45,053
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  898

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  569

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
krest_aa
 
russia
Кемерово
59 лет
Слушатель
Карма: +51.34
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 816
Читатели: 0
Цитата: Commando от 31.10.2010 10:44:01
Одно можно сказать, что СССР был абсолютно не готов к войне - причина - бараны у власти.
...
Это не недомыслие Сталина - я прямо говорю что он тормоз.


СССР единственная страна, не давшая формального повода германской дипломатии объявить её агрессором. Это огромный плюс
Александр Дольский. Тоска по СССР http://video.sibnet.ru/video581786/ Вилли Токарев. Беловежский сговор http://video.sibnet.ru/video691977/

Я русский человек, мне дорого и важно то, что идёт на пользу русскому народу
  • +0.49 / 4
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -212.17
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: krest_aa от 31.10.2010 11:06:14
СССР единственная страна, не давшая формального повода германской дипломатии объявить её агрессором. Это огромный плюс
Опупенный плюс - прямо затмевающий всё плюс - надо было позволить миллионые жертвы ради того, чтобы грёбаная германская дипломатия имела формальный(???) повод кого то кем то объявлять.Это прям плюс в квадрате. = 0

О чём же думали Медведев и Путин давая грузинам по загривку - ведь теперь для Запада мы и оккупанты и агрессоры и кто угодно.Надо Вас поставить советником Путина - тогда мы всё просрём, но за то не будет формального повода другим дипломатиям как то нас называть и обзывать.

Зато сейчас большинство отпавших республик орут на СССР что он и агрессор и оккупант, и кто угодно - и делают это абсолютно формально - и всем наплевать на это.

krest_aa, не растраивайте меня. = )
  • -0.99 / 7
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -212.17
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: krest_aa от 31.10.2010 11:06:14
СССР единственная страна, не давшая формального повода германской дипломатии объявить её агрессором. Это огромный плюс

А теперь давайте по порядку - в чём это огромный плюс как противовес огромным жертвам и послевоенной разрухе?
  • -0.99 / 7
  • АУ
krest_aa
 
russia
Кемерово
59 лет
Слушатель
Карма: +51.34
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 816
Читатели: 0
Цитата: Commando от 31.10.2010 11:21:47
Опупенный плюс - прямо затмевающий всё плюс - надо было позволить миллионые жертвы ради того, чтобы грёбаная германская дипломатия имела формальный(???) повод кого то кем то объявлять.Это прям плюс в квадрате. = 0
....
krest_aa, не растраивайте меня. = )


О я не ставил себе такой задачи вас расстраиватьПодмигивающий
Поставленная задача, не дать повода обвинить СССР в нападении, была выполнена
Поставленная задача, сталкивать лбами Англию и Германию, была выполнена
Поставленная задача, сдержать на границе агрессора, не была выполнена. Но это прямая вина военных
Цитата: Commando от 31.10.2010 11:21:47
О чём же думали Медведев и Путин давая грузинам по загривку - ведь теперь для Запада мы и оккупанты и агрессоры и кто угодно.Надо Вас поставить советником Путина - тогда мы всё просрём, но за то не будет формального повода другим дипломатиям как то нас называть и обзывать.


Юридически Грузия агрессор
Цитата: Commando от 31.10.2010 11:21:47
Зато сейчас большинство отпавших республик орут на СССР что он и агрессор и оккупант, и кто угодно - и делают это абсолютно формально - и всем наплевать на это.


Кроме Прибалтики нас никто так не называет. И то это только мнение толпы
Александр Дольский. Тоска по СССР http://video.sibnet.ru/video581786/ Вилли Токарев. Беловежский сговор http://video.sibnet.ru/video691977/

Я русский человек, мне дорого и важно то, что идёт на пользу русскому народу
  • +0.60 / 4
  • АУ
ffe
 
Слушатель
Карма: +12.95
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 367
Читатели: 0
Цитата: Commando от 31.10.2010 11:24:33
А теперь давайте по порядку - в чём это огромный плюс


Смотрите ширше. Мир одной Германией не ограничивался.

Тройственный пакт, ст.3:
"поддерживать друг друга всеми политическими, экономическими и военными средствами, если одна из трех договаривающихся сторон подвергнется нападению какой-либо другой державы, которая в настоящее время не участвует в европейской войне и китайско-японском конфликте".
  • +0.08 / 4
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -212.17
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: krest_aa от 31.10.2010 12:00:06
О я не ставил себе такой задачи вас расстраиватьПодмигивающий
Поставленная задача, не дать повода обвинить СССР в нападении, была выполнена

А разве ставилась такая задача? = 0
И все жертвы, блокады, эвакуация были ради этой задачи?
Вы бы дали бы убить кого нибудь из Вашей семьи ради того чтобы Вас не обвинили в том, что Вы например негодяй?

К тому же СССР сейчас обвиняют и в нападении, и в оккупации, и в агрессии все кому не лень, и по любому поводу.
ЦитатаПоставленная задача, сталкивать лбами Англию и Германию, была выполнена
А они разве столкнулись лбами? = 0
По моему это как раз Англия столкнула лбами Германию и СССР.80% дивизий вермахта как раз были на восточном направлении.

И эта ваша задача не была выполнена.
ЦитатаПоставленная задача, сдержать на границе агрессора, не была выполнена. Но это прямая вина военных

Разумеется - военных и руководства СССР.
ЦитатаЮридически Грузия агрессорКроме Прибалтики нас никто так не называет. И то это только мнение толпы.
Да вся Европа ревёт что мы и аккупанты и агрессоры, и кто угодно - и делают это вполне формально и официально - и даже на самых высоких дипломатических уровнях - и никто в России по этому поводу не расстраивается и всем плевать что там всякие пшеки, приеболты и остальные гейропейцы думают хоть на каких уровнях.
  • -0.91 / 6
  • АУ
krest_aa
 
russia
Кемерово
59 лет
Слушатель
Карма: +51.34
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 816
Читатели: 0
Цитата: Commando от 31.10.2010 12:22:11
К тому же СССР сейчас обвиняют и в нападении, и в оккупации, и в агрессии все кому не лень, и по любому поводу.А они разве столкнулись лбами? = 0
По моему это как раз Англия столкнула лбами Германию и СССР.80% дивизий вермахта как раз были на восточном направлении.


Греция, Югославия - здесь были столкнуты интересы Англии и Германии, англо-французкая и англо-итальянская войны, то бишь войны Англии и союзников Германии... Всё это оттянуло время и увеличило расход германских ресурсов
Цитата: Commando от 31.10.2010 12:22:11
И эта ваша задача не была выполнена.Разумеется - военных и руководства СССР.


То есть Сталин, по вашему, должен был взять винтовку и 22 июня прибыть на границу
Александр Дольский. Тоска по СССР http://video.sibnet.ru/video581786/ Вилли Токарев. Беловежский сговор http://video.sibnet.ru/video691977/

Я русский человек, мне дорого и важно то, что идёт на пользу русскому народу
  • +0.25 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +20.96
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,085
Читатели: 81
Тред №270199
Дискуссия   50 0
А плюсовать автора Люст-а надо на ветке "Социология и этика кризиса" в заглавной теме "Политика"

Цитата: Люст от 30.10.2010 21:31:04
И иногда "Известия".
В частности, 28 октября была опубликована статья Виталия Третьякова "Как меня десталинизировать?" на заявление нового главы президентского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаила Федотова о необходимости "десталинизации общественного сознания" в России. Федотов с министром культуры Авдеевым просто спелись с этой десталинизацией. Имя Сталина для них как шило в заднице.
Третьяков - один из самых уважаемых мной политиков, и в этот раз я во всём с ним соглашусь. Статья написана очень дипломатичным языком, должность обязывает.
Но представляю, какие эмоции Третьяков  испытывает.
Несколько выдержек:

http://www.izvestia.…le3147796/

............
Будучи давним знакомым Михаила Федотова и относясь к означенным выше кругам, я задумался - а не попаду ли лично я под федотовскую десталинизацию? Не то чтобы я испугался по-профессорски благообразного Михаила Александровича. Не то чтобы считаю себя таким отъявленным сталинистом. Не то чтобы я видел и необходимость какой-либо битвы современных прогрессистов с чудовищем сталинизма - в отличие от борьбы с реально присущим нам до сих пор безыдейным, вороватым, ленивым и сибаритствующим брежневизмом. Ибо ни в жизни, ни в общественном сознании просто не наблюдаю никакого сталинизма.

Но все-таки возгорелся во мне чисто теоретический интерес - как решить задачу, коль она поставлена? И что нужно сделать, чтобы десталинизировать мое индивидуальное сознание, каковое я считаю частью срединного общественного сознания.........

Должен ли я отказаться от убеждения, что Мавзолей на Красной площади есть архитектурный шедевр и сносить его недопустимо? И что загораживать его при всякой современной официальной церемонии фанерными выгородками стыдно и глупо? Что похоронить тело Ленина, конечно, нужно, но здесь же - в Мавзолее, а не таскать его по стране? И что вообще у абсолютного большинства граждан современной России столько проблем, что не с тиранами и титанами прошлого нужно бороться, а за права и достойную жизнь ныне живущих?

Что не нужно трогать красные звезды на кремлевских башнях? Ибо стилистически они безупречны, идеологически очищены кровью наших солдат в Великую Отечественную войну. И не мешают двуглавым орлам и не противоречат им, как не противоречили пятиконечные звезды (обычные астральные геральдические знаки) на погонах царских офицеров тем же самым орлам.

Должен ли я признать, что Советский Союз есть "империя зла", а не достигшая под иным наименованием глобального могущества и величия Российской империи моя Родина? Обязан ли я считать Россию "прорехой на теле человечества", а советский период российской истории - "черной дырой" и "историческим тупиком"? Или имею право остаться при своем мнении относительно нашего грандиозного исторического эксперимента: Россия (Российская империя, Советский Союз) - самостоятельная субцивилизация в рамках цивилизации европейской, а Советский Союз - Европейский Союз N 1, возникший на полвека раньше (и, возможно, исторически преждевременно) Евросоюза N 2, именуемого просто Евросоюзом?

Должен ли я признать генерала Власова не предателем, а борцом за русскую демократию и согласно кивать, когда до сих пор наши официальные лица говорят, что "потери нашей страны в Великой Отечественной войне" составляют 27 миллионов человек, не расшифровывая, что большая часть этих потерь - уничтоженные гитлеровцами мирные жители и военнопленные, погибшие и умерщвленные в немецких концлагерях? И обязан ли я соглашаться с лживой арифметикой, согласно которой на одного погибшего на поле боя немца наши военачальники положили то ли троих, то ли пятерых наших солдат? Или верить, что за годы сталинских репрессий "были уничтожены десятки миллионов людей"? (Только не надо уличать меня в отрицании самого факта репрессий и их бесчеловечности.)
...........

Должен ли я до конца жизни выслушивать навязчивые требования ко мне и моей стране покаяться то в одном, то в другом, то в десятом, то в сотом?
..........

Что все-таки из истории своей Великой России (а у великой страны и великой нации история не бывает простой и непротиворечивой, без трагедий и крови, почти всегда лежащих на совести правящего класса) я должен заклеймить и разоблачить, чтобы никто не испытывал зуда мое сознание десталинизировать?

Или, может, я, часть своего народа, меньший демократ и плюралист? Может, я требую кого-то репрессировать или расстрелять? Какие-то книги запретить? Чьи-то права ущемить? Чьи-то свободы ограничить? Кто-либо от меня и от русского общества что-нибудь подобное слышал?

Или просто кому-то хочется, чтобы я думал и говорил так же, как он? Но по силам ли этого добиться? Даже в отношении одного меня? Обо всем "общественном сознании" России я уже и не говорю...

Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.79 / 5
  • АУ
Andrew
 
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 157
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK от 31.10.2010 01:00:23

Зато дебил Чемберлен отверг руку СССР когда можно было утихомирить Гитлера. Да, да когда надо было уговорить Польшу пропустить Красную Армию на помощь Бенишу. Вот реальная точка, когда еще можно было повернуть историю. Вместо этого Мюнхен и война на уничтожение.



Несколько вопросов.

1) Какими силами оказывать помощь?

2) Откуда уверенность, что Англия вообще смогла бы Польшу уговорить? Поляки хорошо помнили предшествующие события и вряд ли поддались даже на давление такой мощной дипломатии, как британская. Хотя, кто знает. Тогда третий вопрос.

3) Где гарантии, что Гитлер бы просто временно не пошёл на попятную? То, что он уже не остановится станет понятно только в марте 1939 после полной оккупации Чехословакии. Тогда уже станет ясно, что Гитлер плевать хотел на все договорённости. До этого он был лишь Собирателем Земель Немецких, обожаемым своим народом фюрером и пр. Следовательно, оккупантами и агрессорами тогда считались бы вовсе не немцы. Особенно, если посмотреть на хронику, как встречал народ Гитлера в Судетах (цветы, песни, радость от присоединения к растущей как на дрожжах державе).

Вступила бы РККА в военное столкновение с Вермахтом, имея растянутые коммуникации (проходящие к тому же по нелояльным территориям)? К тому же в то время имелась японская угроза на востоке, а воевать на два фронта - это уже чистейшая авантюра.
В этом случае, какие гарантии вступления в войну Британии и Франции на стороне СССР против Гитлера? Что будет делать Италия, Япония, Польша, Венгрия, Финляндия? На все эти вопросы ответа нет и не будет. Можно только предполагать.

И ещё очень много различных нюансов, которые сделали бы развитие событий абсолютно непредсказуемым даже с позиции сегодняшних знаний, не говоря уже о том времени.

То, что история поменялась бы - это несомненно. Только вот утихомирило бы это Гитлера - большой вопрос.
  • +0.02 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +961.62
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,534
Читатели: 13

Бан в разделе до 12.10.2024 03:24
Цитата: Commando от 31.10.2010 11:05:35
Победе в войне помешали революционеры всех толков - туда же "гибель Империи, Гражданская война, кровь, разруха, страшный голод 21года".Благодарите за это Ленина, Троцкого Сталина и остальных революционных ублюдков.


Ага они из воздуха появились. Учите историю 19 века, чтоб понять первую четверть двадцатого. Верхам мало было первой русской революции, довели до февральской, а это далеко не Ленин, Троцкий и Сталин.
Ублюдки во власти рождают пирамиду, не забывайте про это.

Цитата: Commando от 31.10.2010 11:05:35
Рык сдохшего СССР не пугал уже никого внутри страны, что уж тут говорить об окружающем мире.


Ну да до сих пор трясутся. Ядерная триада, вышла из советского прошлого и спасла страну в настоящем от поползновений западных ублюдков.


Цитата: Commando от 31.10.2010 11:05:35
Ага СССР построили не на фундаменте РИ а вот РФ построили на фундаменте СССР. = )
Запомните, сейчас всё на фундаменте РИ, кроме просранных советской властью частью Польши и Финляндии, и просранных советской властью остальные республики доставшиеся СССР ещё с РИ.


Запомните Русская история идет от издревле и СССР это ее часть, такая же неотемлимая как к примеру, Киевская Русь.
Польшу и Финляндию отпали из-за прогнившего дома Романовых, и очень долго и очень больно это гнилье заживало.  

Цитата: Commando от 31.10.2010 11:05:35
Черчилль принял Британскую Империю с самым сильным флотом и кучей колоний, а сдал сплочёную слабенькую мелкобританию которая не противостояла и десятой части дивизий вермахта.Что то ВЕЛИКОЕ и МОГУЧЕЕ не разваливается за пару-тройку десятков лет.


Чушь не несите. Черчилль 10 мая 1940г. с неготовой к обороне метрополией, с потрясенной Дюнкерком армии, вынужденный сразу приступить к ее эвакуации без техники и вооружений.  
А сдача колоний была платой за спасение метрополии, плата за бездарность Чемберлена и Ко, совсем как у нас в 17, платой за бездарность дома Романовых была Империя.


Цитата: Commando от 31.10.2010 11:05:35
И опять у Вас "Сталин победил" - тут уже был разговор об этом. = )Немного по другому - разгребая дерьмо после Советской Империи.


Вы не передергивайте, победа была советского народа, а ВГК был И.В.Сталин. Народ победил, Сталин руководил, спор как о курице и яйце.


Цитата: Commando от 31.10.2010 11:05:35
Немного по другому - разгребая дерьмо после Советской Империи.


Чушь. Костяк России до сих пор заложен в Советской Империей. Про ядерную триаду писал, а можно вспомнить и отрасли промышленности выросшие в советское время и сейчас обогнавшие остальных на годы, что атомная, что ракетно-космическая, я уж не говорю о "Единой Трубопроводной системе" и нефти с газом.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.50 / 4
  • АУ
Andrew
 
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 157
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №270286
Дискуссия   284 0
Цитата: Ripb|4 от 31.10.2010 18:47:04
Стоит напомнить, что в 38-м году численность вермахта составляла всего 1/6 от численности 41-го года, а именно около 500.000 в составе 38 дивизий, к тому же ударные части СС находились только в планах, активное формирование началось только к концу 39-го. Так же вермахт не обладал той ударной мощью в плане технического обеспечения, т.к. завоевание Европы было еще впереди.
Так что по состоянию на 38-й год Гитлера можно было утихомирить раз и навсегда. Была бы политическая воля, но как мы знаем планы у той же Англии были другие.



Речь не только и не столько о военной мощи Германии 1938 года. Как бы это выглядело в то время? Примерно так: искусственно нарезанные Версалем границы, не учитывающие реальных (та же Чехословакия), сформировавшихся по ареалам обитания отдельных наций. Гитлер (избранный немецким народом, кстати) решает объединить немецкий народ в общих границах. И начинает это делать. И тут Англия, Франция, СССР запрещают объединиться единой нации, да ещё и вторгаются на её территорию. Ну и кто будет выглядеть агрессором? Кстати, на тот момент Гитлер объединял свои территории мирным путём.

И опять встаёт вопрос: с чего вы взяли, что Гитлера тогда можно было утихомирить раз и навсегда. Это сейчас известно, что Гитлер - плохой. А что плохого он сделал на 1938г.? Отказался выполнять версальские соглашения унижающие Германию? Начал объединять немцев? И за это что с ним сделать? Оккупировать Германию и расстрелять Гитлера? Немцы, видимо, очень бы "обрадовались", когда их опять бы под версальские соглашения нагнули и расстреляли того, кто начал вытаскивать их на вершину европейского доминирования.

Абсолютно непредсказуемое предположение о возможном утихомиривании Гитлера в 1938 г. И главное, из-за предлога будто бы он станет тем Гитлером, которым мы его знаем сейчас. Это даже похлеще ОМП в Ираке. Гитлер бы стал ещё популярнее, а "утихомириватели" заслужили бы несмываемое звание агрессоров, а немецкая нация стала бы настоящим пороховым погребом посреди Европы. И реванш может быть стал бы ещё страшнее.

В общем, что-то из области ненаучной фантастики. Не учтено туева хуча нюансов (тем более тех, о которых тогда ещё понятия не имели т.к. в будущее заглядывать не умели).
  • +0.04 / 1
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 31.10.2010 01:00:23
Какие нахрен факты? Ноту МИД Германии для оправдания агрессии. Тогда уж лучше речь Гитлера от 22 июня 1941года, да цитаты их "Маин Кампф". Блин полный писец. Факты, называется. Попытка отмыть агрессора это называется.



Такие нахрен факты. Которые вы игнорируете. Я перечислил далеко не все деяния Коминтерна - но вы даже по поводу перечисленных ничего сказать не можете. У вас отложилось лишь последнее - нота, которая вообще не входит в перечисленные мною факты.

Цитата
Агрессия всего кап мира? А Вы чуток не попутали? За 20 лет с 20 по 40, все как на качелях, и торговали и мирились и воевали с этими самыми капиталистами.


Но больше воевали почему-то. Либо находились на грани войны. С Англией, Францией, Германией, Японией. Почти все ведущие державы ненавидели СССР и только и постоянно строили агрессивные планы. Это что новость для вас?

Цитата
Все было, и тот же Черчиль протянул руку несмотря на ненависть к коммунизму.



А чтобы эта рука была не пустая, Сталин разогнал Коминтерн наконец. И только тогда, после мая 43-его США и Англия стали серьезно помогать.

Цитата
Зато дебил Чемберлен отверг руку СССР когда можно было утихомирить Гитлера. Да, да когда надо было уговорить Польшу пропустить Красную Армию на помощь Бенишу. Вот реальная точка, когда еще можно было повернуть историю. Вместо этого Мюнхен и война на уничтожение. Факты, блин называются. Историю учите.


"Дебил" Чемберлен направил Гитлера на Восток. Исполнил мечту Антанты - замочить Германию чужими руками. И Англия избежала вторжения и каких-либо серьезных людских потерь в результате. А "интеллектуал" Сталин метался между теми и теми, пытался гадить тем и тем, то угрожать, то дружить, в итоге довел страну до беспрецедентной катастрофы.

Цитата
А глупость Черчилля - речь в Фултоне. Был у него шанс, развернуть мир на сотрудничество, не захотел, позволил взять верх чувства и как итог лишился любой возможности на возрождение Великой Британии.



Во как! Черчиль глупый - лишился придуманной вами возможности возрождения. Не учел мерзавец ваших фантазий. Эта "Великая Британия" развалилась еще задолго до ВМВ, чтоб вы знали.

Цитата
Насчет сотен миллионов замученных сограждан. Видел я эти цифры в разгул демшизы, и больше об этом бреде говорить не хочу.



Я и не предлагал эти цифры обсуждать. Я вас четко спросил - с какого количества бессмысленно погибших уже можно по-вашему демонизировать режим Сталина? Миллионов вам недостаточно, как вы выразились. Вот я и спрашиваю - а сколько тогда достаточно? 20 миллионов? 50?

Цитата
Только Ваш разговор ведь не об этом, Вам надо показать как плохо было здесь, как хорошо там, и Вы не готовы замечать более миллиона умерших от голода в США, в 30годы, Вы не готовы говорить о репрессиях там, и упорно уходите от разговора о фашисткой машине уничтожения. Вам главное показать как плохо здесь и хорошо там.



Нет, это не мне надо показать. Это вашему человечку в голове надо, с которым вы спорите. Я тут уже говорил - да хоть сдохни вся Германия и все США, наших людей все равно не вернуть. Поэтому я считаю бессмысленным разговор на уровне "а у них негров линчуют". Соответсвенно - вы сами тянете сюда за уши эту тему, и мне же пытаетесь приписать собственные заморочки.
gosh100.livejournal.com
  • -0.84 / 6
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: wellx от 31.10.2010 01:03:51
Кем этот факт задокументирован?


Теми, против кого Комитерн работал. Англией, Германией, Японией. Последние двое даже заключили "Антикоминтерновский пакт". Не слыхали что-ли?

Цитата
И , значит, по-вашему, именно Коминтерн виновен в Мюнхенском сговоре, нападении на Польшу, Данию, Норвегию, Францию и Югославию с Грецией?



Нет, это значит по-вашему. Что вы мне свои бредни приписываете?

Цитата
Альтернативная логика вам мозг не давит? А то, что 2ая мировая была продолжением (доигровкой) первой , это , я так понимаю, вы утверждаете, вина Коминтерна...



Это ваш человечек в голове утверждает. Я такого не говорил и логически из моих слов ничего подобного не следует. Так что про альтернативную логику уж чья бы мычала.
gosh100.livejournal.com
  • -0.84 / 6
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +82.24
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: Commando от 31.10.2010 10:44:01
Насчёт скрытой мобилизации до сихпор идут споры - для чего она предназначалась.


Значит была, так? А уж скрытая и зачем - дело второе.
Цитата
Одно можно сказать, что СССР был абсолютно не готов к войне - причина - бараны у власти.Насколько может быть эффективным сопротивление если в короткие сроки армии вермахта топали по большей части европейской территории СССР подбираясь к Москве и блокировав Петербург?
Тут видимо проблема в том как Вы понимаете понятие слова "ЭФФЕКТИВНОСТЬ".


Ну, если страна теряет 50% потенциала и в итоге выносит агрессора до состояния капитуляции в его столице ... наверное, все-таки не совсем была не готова...

ЕСли падает по "странным" причинам центр обороны, то остальным волей-неволей приходится отступать...
Цитата
Подготовка к эвакуации промышленности началась не за долго до 1941, но основные переброски начались уже после начала войны и первую продукцию с эвакуированных предприятий советская армия получила в 1942.



ВеселыйВеселыйВеселый

Блин, и с такими познаниями такие перлы выноситьУлыбающийся.

Изучите вопрос по эвакуации. Когда  разработали планы, когда обновили и когда начали выполнять.
  • +0.68 / 4
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -212.17
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: wellx от 31.10.2010 21:36:06Значит была, так? А уж скрытая и зачем - дело второе.
Разумеется дело второе, тем более когда армиям вермахта она не особо помешала вторжению.
ЦитатаНу, если страна теряет 50% потенциала и в итоге выносит агрессора до состояния капитуляции в его столице ... наверное, все-таки не совсем была не готова...
Когда теряет 50% потенциала - конечно не готова.
ЦитатаЕСли падает по "странным" причинам центр обороны, то остальным волей-неволей приходится отступать...
"Странные" причины слишком размытое понятие - гораздо реальней бездействие и преступная халатность руководства.
ЦитатаВеселыйВеселыйВеселый

Блин, и с такими познаниями такие перлы выноситьУлыбающийся.

Изучите вопрос по эвакуации. Когда  разработали планы, когда обновили и когда начали выполнять.
А в чём проблема? - у Вас новые данные? - выкладывайте.
  • -0.84 / 6
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +82.24
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: Commando от 31.10.2010 22:25:53
Разумеется дело второе, тем более когда армиям вермахта она не особо помешала вторжению.


И так и так не помешала бы, ибо не мобилизация решает нападут или нет. А командование противника
Цитата
Когда теряет 50% потенциала - конечно не готова.


Да? Вы в шахматах сдаетесь сразу при потере пешки или все таки по окончательному результату судите о партии?
Цитата
"Странные" причины слишком размытое понятие - гораздо реальней бездействие и преступная халатность руководства.


Ага, только руководства Западного округа, по случайному совпадению привлекавшегося , но не посаженного по делу Тухачевского.. мало того, обвиняемого по делу о заговоре с немецкими военными...
Цитата
А в чём проблема? - у Вас новые данные? - выкладывайте.


Не новые - старые . Разобрано на милитере от и до. Вам хоть сколько лет ? А то не совсем понятно от какой печки танцевать в разговоре с вами... тут важно знание реалий промышленности в СССР.
  • +0.36 / 4
  • АУ
aeroplane
 
russia
53 года
Слушатель
Карма: +7.52
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,387
Читатели: 0
Цитата: Commando от 31.10.2010 22:25:53
Разумеется дело второе, тем более когда армиям вермахта она не особо помешала вторжению.Когда теряет 50% потенциала - конечно не готова."Странные" причины слишком размытое понятие - гораздо реальней бездействие и преступная халатность руководства.А в чём проблема? - у Вас новые данные? - выкладывайте.



Цыплят по осени считают. А готовность к войне смотрят по последнему дню.
  • +0.12 / 2
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: aeroplan от 31.10.2010 23:30:29
Цыплят по осени считают. А готовность к войне смотрят по последнему дню.


Отлично.
Следует ли подобную логику применить к судьбе советского государства?
Посчитаем "по осени" какую мощную державу построил Сталин и чем она кончила?
gosh100.livejournal.com
  • -1.59 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +961.62
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,534
Читатели: 13

Бан в разделе до 12.10.2024 03:24
Цитата: Gosh от 31.10.2010 20:00:35
Такие нахрен факты. Которые вы игнорируете. Я перечислил далеко не все деяния Коминтерна - но вы даже по поводу перечисленных ничего сказать не можете. У вас отложилось лишь последнее - нота, которая вообще не входит в перечисленные мною факты.


Нет у Вас фактов. Коминтерн, был да сплыл. Ну наворотил он дел, так не более чем интервенты, не более чем Западные правители поддерживающие различные антисоветские движения. Это один срез, где баш на баш, а был и второй где торговали и плевали на вражду.
Да еще и третий, это последствия ПМВ, года ненависть бушевала между странами похлеще чем к Коминтерну.
Так что нет у Вас фактов, не к месту они.

Цитата: Gosh от 31.10.2010 20:00:35
Но больше воевали почему-то. Либо находились на грани войны. С Англией, Францией, Германией, Японией. Почти все ведущие державы ненавидели СССР и только и постоянно строили агрессивные планы. Это что новость для вас?


А Вы читать совсем разучились. У меня в абзаце на который Вы отвечали было написано: "За 20 лет с 20 по 40, все как на качелях, и торговали и мирились и воевали с этими самыми капиталистами."
А ненавидели или нет, тут ведь так торговле это не мешало.

Цитата: Gosh от 31.10.2010 20:00:35
А чтобы эта рука была не пустая, Сталин разогнал Коминтерн наконец. И только тогда, после мая 43-его США и Англия стали серьезно помогать.


Вам бы историю малость подучить. Англия сама была на грани поражения, да США после Перл-Харбора кровь с носа утирали. Они конвои выстраивать учились, экономику на военные рельсы переводили, либерти строили, по ЮВА от Джапов бегали.
Вот к 43 им малость полегчало, а Сталину к тому моменту и Коминтерн стал не нужен, к тому времени антифашистское сопротивление выстроилось, и руководить лучше стало напрямую без посредников.

Цитата: Gosh от 31.10.2010 20:00:35
"Дебил" Чемберлен направил Гитлера на Восток. Исполнил мечту Антанты - замочить Германию чужими руками. И Англия избежала вторжения и каких-либо серьезных людских потерь в результате. А "интеллектуал" Сталин метался между теми и теми, пытался гадить тем и тем, то угрожать, то дружить, в итоге довел страну до беспрецедентной катастрофы.


Ага "я принес мир нашему поколению"  (Невилл Чемберлен сразу по прилету из Мюнхена. 1938)
Словом написали, бред, рассмотрению не подлежит. Полное незнание и непонимание истории.


Цитата: Gosh от 31.10.2010 20:00:35
Во как! Черчиль глупый - лишился придуманной вами возможности возрождения. Не учел мерзавец ваших фантазий. Эта "Великая Британия" развалилась еще задолго до ВМВ, чтоб вы знали.


Еще хлеще. Вам бы в школу.
--------------------------------
Британская империя была крупнейшим когда-либо существовавшим государством за всю историю человечества с колониями на всех континентах. Наибольшей площади Соединенное Королевство достигло в 30-х годах XX в., тогда британские земли простирались более чем на 37 млн кв км, что составляет около четверти земной суши. Общая численность населения империи составляла примерно 500 млн человек (примерно одна четвёртая часть человечества).
----------------------------------------
Вот только Черчиллю после Чемберлена досталось такое наследство, что пришлось срочно обменивать "эсминцы на базы", да танки строить, да самолеты.

Цитата: Gosh от 31.10.2010 20:00:35
Я и не предлагал эти цифры обсуждать. Я вас четко спросил - с какого количества бессмысленно погибших уже можно по-вашему демонизировать режим Сталина? Миллионов вам недостаточно, как вы выразились. Вот я и спрашиваю - а сколько тогда достаточно? 20 миллионов? 50?


Мало того что Вы историю не учили, так еще вертитесь как уж на сковороде.
Вот как Вы спросили, так я Вам и ответил, и по другому не подумаю. Это Вы же у нас анти-историческую альтернативщину гоните, вот и учитесь спрашивать, чтоб не было разночтений.
А насчет того как я выразился, не стоит передергивать, уж очень тухлятиной от таких приемов пахнет.

Цитата: Gosh от 31.10.2010 20:00:35
Нет, это не мне надо показать. Это вашему человечку в голове надо, с которым вы спорите. Я тут уже говорил - да хоть сдохни вся Германия и все США, наших людей все равно не вернуть. Поэтому я считаю бессмысленным разговор на уровне "а у них негров линчуют". Соответсвенно - вы сами тянете сюда за уши эту тему, и мне же пытаетесь приписать собственные заморочки.



Остается только повторить.
Только Ваш разговор ведь не об этом, Вам надо показать как плохо было здесь, как хорошо там, и Вы не готовы замечать более миллиона умерших от голода в США, в 30годы, Вы не готовы говорить о репрессиях там, и упорно уходите от разговора о фашисткой машине уничтожения. Вам главное показать как плохо здесь и хорошо там.

(Что такое хорошо и что такое плохо. И еще, учите историю, иначе говорить не о чем.)
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.44 / 9
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -212.17
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: wellx от 31.10.2010 23:20:48
И так и так не помешала бы, ибо не мобилизация решает нападут или нет. А командование противника
Мобилизация не решает нападут или нет - но препятствует вторжению - если конечно мобилизацию проводят в армию а не в воскресную школу.
ЦитатаДа? Вы в шахматах сдаетесь сразу при потере пешки или все таки по окончательному результату судите о партии?
Я сужу по уровню игрока.Если мне случайно проиграет Карпов, то результат этой партии всё равно будет плачевным для моей шахматной карьеры.
ЦитатаАга, только руководства Западного округа, по случайному совпадению привлекавшегося , но не посаженного по делу Тухачевского.. мало того, обвиняемого по делу о заговоре с немецкими военными...

У Вас есть доказательства или вы ловите рыбку в мутной воде?
ЦитатаНе новые - старые . Разобрано на милитере от и до. Вам хоть сколько лет ? А то не совсем понятно от какой печки танцевать в разговоре с вами... тут важно знание реалий промышленности в СССР.

Я же написал
ЦитатаПодготовка к эвакуации промышленности началась не за долго до 1941, но основные переброски начались уже после начала войны и первую продукцию с эвакуированных предприятий советская армия получила в 1942.

Что не так?
  • -1.41 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 4, Ботов: 8
 
gb , vasiliev_69