Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,786,341 45,053
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  898

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  569

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №270363
Дискуссия   65 0
  • +1.66 / 11
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +82.24
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: Commando от 01.11.2010 00:19:14
У Вас есть доказательства или вы ловите рыбку в мутной воде?


Есть дело Тухачевского и Павлова. И того и того - того... А у Вас есть доказательства?
Цитата
Я же написалЧто не так?


А когда же должна была начаться эвакуация? Или вы считаете что ее придумали тольок после 22го июня?

Так сколько вам лет?
  • +0.32 / 4
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,405
Читатели: 5
Цитата: Gosh от 31.10.2010 20:07:42
Теми, против кого Комитерн работал. Англией, Германией, Японией. Последние двое даже заключили "Антикоминтерновский пакт". Не слыхали что-ли?




Ага, и ударили соответственно - Германия по Польше, а Япония - по Гаваям и Голландской Ост-Индии.
На Вестерплятте - 21 см. мортирами ; в гаванях Перл-Харбора - 800 кг бомбами , а в Яванском море - 610 мм кислородными торпедами мочили кого бы вы думали?
Оказалось - Коминтерн.
А уж как итальянцы в Африке с Коминтерном боролись - и не пересказать.
Веселый
  • +1.36 / 8
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -212.17
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: wellx от 01.11.2010 00:29:47Есть дело Тухачевского и Павлова. И того и того - того... А у Вас есть доказательства?

Тухачевский реабилитирован в том самом советском государстве.
ЦитатаА когда же должна была начаться эвакуация? Или вы считаете что ее придумали тольок после 22го июня?
Массовая,повторюсь - массовая эвакуация началсь после начала войны.Страна была не готова к войне.
  • -1.61 / 10
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 31.10.2010 23:57:52
Нет у Вас фактов. Коминтерн, был да сплыл. Ну наворотил он дел, так не более чем интервенты, не более чем Западные правители поддерживающие различные антисоветские движения. Это один срез, где баш на баш, а был и второй где торговали и плевали на вражду. Да еще и третий, это последствия ПМВ, года ненависть бушевала между странами похлеще чем к Коминтерну. Так что нет у Вас фактов, не к месту они.



ВВау. АндрейКа перешел в свой любимый режим! Сплошного взаимопротиворечашего бреда.
Я говорю что Коминтерн вредил межд. отношениям. И я привел конкретные факты.
Что мы видим в ответ?
"Фактов нет!". "Они есть, но они не к месту!"
Коминтерн был да сплыл. Ну наворотил дел, ну и что? Другие были не лучше!

Вот этот ход мне особо нравится - так можно про любое сказать. Например: Не было фактов Голодомора! Он был, да сплыл! Вон - китайцев больше сдохло! Баш на баш!
ВеселыйВеселыйВеселый

Цитата
А Вы читать совсем разучились. У меня в абзаце на который Вы отвечали было написано: "За 20 лет с 20 по 40, все как на качелях, и торговали и мирились и воевали с этими самыми капиталистами."
А ненавидели или нет, тут ведь так торговле это не мешало.


Это не я читать разучился, а вы видимо с дуба рухнули и еще не отошли, говоря: так торговле это не мешало
Еще как мешало это торговле. Историк вы наш.
Англичане нам за Коминтерновские делишки в 27-ом полностью расторгли дип. отношения и прекратили всю торговлю.
Немцы тоже постоянно кидали и упирались.
Американцы вообще бойкот нашему экспорту объявляли. И все это было для индустриализации как серпом по бейцам.
Но Сталин не унимался, продолжал наускивать Коминтерн.

Цитата
Вам бы историю малость подучить. Англия сама была на грани поражения, да США после Перл-Харбора кровь с носа утирали. Они конвои выстраивать учились, экономику на военные рельсы переводили, либерти строили, по ЮВА от Джапов бегали.


В 43-ем?
Англия была на грани поражения????
Вы после таких перлов мне еще про изучение истории что-то смеете советовать?
Не зная видимо самых элементарных фактов, о разгроме немцев под Эль-аламейном в конце 42-ого и последовавшей высадке в Сицилии летом 43-его?
Вы хоть слышали про конференцию союзников в Тегеране в 43-ем?
Слышали о том, что там шли дебаты о том, что делать с Германией? В смысле поделить ли ее на 4 или 5 государств? Тогда уже всем все было ясно, в нашей вселенной. Не знаю, как у вас там, в параллельной.

Цитата
Еще хлеще. Вам бы в школу.
--------------------------------
Британская империя была крупнейшим когда-либо существовавшим государством за всю историю человечества с колониями на всех континентах. Наибольшей площади Соединенное Королевство достигло в 30-х годах XX в., тогда британские земли простирались более чем на 37 млн кв км, что составляет около четверти земной суши. Общая численность населения империи составляла примерно 500 млн человек (примерно одна четвёртая часть человечества).
----------------------------------------



Такой хрени в нормальных школах не проходят, вы что.
Вы откуда этот бред взяли? Из Википедии? Или описания к стратегической игрушке?
Территориальный пик у британцев был сразу после окончания ПМВ, после чего от нее территории только откалывались тем или иным способом в 20-х годах (Ирландия, Египет, Афганистан, Ирак), а новые уже не присоединялись.
В 31-ом вообще было окончательно оформлено Британское Содружество НЕЗАВИСИМЫХ государств, самые крутые - Канада, Австралия отвалились (см. Вестминстерский статут). Все, бобик сдох. Задолго до ВМВ. Поэтому Черчиль в 46-ом уже даже не мечтал ни о каком возрождении. От силы он мог цепляться только за несколько папуасских колоний. Все что осталось от ымперии.

Цитата
Мало того что Вы историю не учили, так еще вертитесь как уж на сковороде.
Вот как Вы спросили, так я Вам и ответил, и по другому не подумаю. Это Вы же у нас анти-историческую альтернативщину гоните, вот и учитесь спрашивать, чтоб не было разночтений.
А насчет того как я выразился, не стоит передергивать, уж очень тухлятиной от таких приемов пахнет.



Вы изволили выразиться следующим образом:

перекосы понятно были и жертв излишне много, но вот не настолько чтоб демонизировать [Сталина].

Отсюда вытекает простой вопрос: а тогда НАСКОЛЬКО много вам потребуется жертв, чтоб демонизировать Сталина?
Сколько это будет в миллионах?
Вам что, непонятен этот вопрос?

Вы вместо ответа на это вопрос несете какую-то нерелевантную чушь про демшизный бред о сотнях миллионов, обвиняете меня же в том, что я верчусь как уж, что я передергиваю, что я спрашиваю неправильно.

Цитата
Остается только повторить.



во-во. Повторение мантр это ваше все.
Отредактировано: Gosh - 01 ноя 2010 02:58:57
gosh100.livejournal.com
  • -1.53 / 10
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +961.62
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,534
Читатели: 13

Бан в разделе до 12.10.2024 03:24
Цитата: Gosh от 01.11.2010 02:50:10
ВВау. АндрейКа перешел в свой любимый режим! Сплошного взаимопротиворечашего бреда.
Я говорю что Коминтерн вредил межд. отношениям. И я привел конкретные факты.
Что мы видим в ответ?
"Фактов нет!". "Они есть, но они не к месту!"
Коминтерн был да сплыл. Ну наворотил дел, ну и что? Другие были не лучше!

Вот этот ход мне особо нравится - так можно про любое сказать. Например: Не было фактов Голодомора! Он был, да сплыл! Вон - китайцев больше сдохло! Баш на баш!
ВеселыйВеселыйВеселый


Бормотание выкручивающегося недоучки, да еще русофоба.
Голодомор это излюбленное словечко антисоветчиков и русофобов, используемое с одной целью, внушить в мире что СССР намерено морили голодом народы, и обвиняющее в этом как власть так и русский народ. Бред и русофобия.

Был голод 30х годов, причиной которого стечение ряда обстоятельств и просчеты власти, точка.
Для альтернативно мыслящих и считающих что это было и могло быть только в СССР, так вот, подобный голод в те-же годы был к примеру и в США. Собственно говоря на ветке это уже все было.

Цитата: Gosh от 01.11.2010 02:50:10
Это не я читать разучился, а вы видимо с дуба рухнули и еще не отошли, говоря: так торговле это не мешало
Еще как мешало это торговле. Историк вы наш.
Англичане нам за Коминтерновские делишки в 27-ом полностью расторгли дип. отношения и прекратили всю торговлю.
Немцы тоже постоянно кидали и упирались.
Американцы вообще бойкот нашему экспорту объявляли. И все это было для индустриализации как серпом по бейцам.
Но Сталин не унимался, продолжал наускивать Коминтерн.


Вы мне еще на месяц или конкретный день переведите. Не можете возразить, так лучше промолчите.
Про переод ему понимаешь, говорить невыгодно, так старается свести к по годовой разблячдовке, да еще по странам, ну и конечно выкинув из процитированного слова "и воевали".
Вы вроде не ребенок, а приемы все какие то детские.

Цитата: Gosh от 01.11.2010 02:50:10
В 43-ем?
Англия была на грани поражения????
Вы после таких перлов мне еще про изучение истории что-то смеете советовать?
Не зная видимо самых элементарных фактов, о разгроме немцев под Эль-аламейном в конце 42-ого и последовавшей высадке в Сицилии летом 43-его?
Вы хоть слышали про конференцию союзников в Тегеране в 43-ем?
Слышали о том, что там шли дебаты о том, что делать с Германией? В смысле поделить ли ее на 4 или 5 государств? Тогда уже всем все было ясно, в нашей вселенной. Не знаю, как у вас там, в параллельной.


Про 43 Вы сами сказали. Вы вообще помните о чем речь, о каком поднятом Вами вопросе?  ;)
У Вас не только с историей, но и с памятью полный абзец.
Кто там говорил что Англия и США сперва не желали оказывать помощь и начали в 43? Нука в зеркало гляньте, и поглядите на альтернативного ненаучного фантаста.


Цитата: Gosh от 01.11.2010 02:50:10
Такой хрени в нормальных школах не проходят, вы что.
Вы откуда этот бред взяли? Из Википедии? Или описания к стратегической игрушке?
Территориальный пик у британцев был сразу после окончания ПМВ, после чего от нее территории только откалывались тем или иным способом в 20-х годах (Ирландия, Египет, Афганистан, Ирак), а новые уже не присоединялись.
В 31-ом вообще было окончательно оформлено Британское Содружество НЕЗАВИСИМЫХ государств, самые крутые - Канада, Австралия отвалились (см. Вестминстерский статут). Все, бобик сдох. Задолго до ВМВ. Поэтому Черчиль в 46-ом уже даже не мечтал ни о каком возрождении. От силы он мог цепляться только за несколько папуасских колоний. Все что осталось от ымперии.


ВеселыйВеселыйВеселый
По Вашему империя это только одно застывшее чудовище? Так вот запомните, любая империя это живой организм, в том числе и Британская им была. И у них был шанс превратится в Империю нового типа, но не использовали, помешал Гитлер, США и "бремя белого человека".
Свободны, незнающий и не понимающий истории, и не помнящий что постил только что.Подмигивающий


Цитата: Gosh от 01.11.2010 02:50:10
Вы изволили выразиться следующим образом:

перекосы понятно были и жертв излишне много, но вот не настолько чтоб демонизировать [Сталина].

Отсюда вытекает простой вопрос: а тогда НАСКОЛЬКО много вам потребуется жертв, чтоб демонизировать Сталина?
Сколько это будет в миллионах?
Вам что, непонятен этот вопрос?

Вы вместо ответа на это вопрос несете какую-то нерелевантную чушь про демшизный бред о сотнях миллионов, обвиняете меня же в том, что я верчусь как уж, что я передергиваю, что я спрашиваю неправильно.


Ваш простой вопрос и несет в себе демшизовый бред, в старании отойти от исторических реалий, в историческую альтернативщину.
Такой вопрос для "скорбного дома" оставьте, для палаты номер шесть.  
Про жертвы политических репрессий и их количество на ветке уже было, можете отмотать назад и прочитать по новой.

И Вы бы определились, про что каждый раз вещаете, а то напишите "жертвы", а дальше только и ищите куда их свернуть, то-ли в политические репрессии, то-ли в военные потери, то-ли вот в русофобный голодомор.
Ну и перечитайте "что такое хорошо и что такое плохо".
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.80 / 5
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: AndreyK от 01.11.2010 07:37:04
Бормотание выкручивающегося недоучки, да еще русофоба.
Голодомор это излюбленное словечко антисоветчиков и русофобов, используемое с одной целью, внушить в мире что СССР намерено морили голодом народы, и обвиняющее в этом как власть так и русский народ. Бред и русофобия.
Был голод 30х годов, причиной которого стечение ряда обстоятельств и просчеты власти, точка.
Для альтернативно мыслящих и считающих что это было и могло быть только в СССР, так вот, подобный голод в те-же годы был к примеру и в США. Собственно говоря на ветке это уже все было.



Какая очередная плавная смена темы. Про делишки Коминтерна возражения кончились - хотите американский Голодомор обсудить? Все-таки неймется повещать про то как " а у вас негров линчуют"...

Кстати, "считающих что это было и могло быть только в СССР" - это опять ваш человечек вам нашептал?

Так вот - не было подобного голода и не могло быть в США. Голодомор в США - это фантазии полоумных сталинистов. Ни малейших подтверждений которому у них нет. Я говорю именно об массовом вымирании населения от голода. А на ветке вы тут просто терли между собой всякий бред...

Цитата
Вы мне еще на месяц или конкретный день переведите. Не можете возразить, так лучше промолчите.
Про переод ему понимаешь, говорить невыгодно, так старается свести к по годовой разблячдовке, да еще по странам, ну и конечно выкинув из процитированного слова "и воевали".



Во-первых - ваша реплика была процитирована как есть, со словом "воевали". Глаза разуйте, перед тем как кидать претензии. Во-вторых, мои слова относятся ко всему предвоенному периоду и ко всем ведущим странам. СССР ни с кем из ведущих стран не торговал свободно. Всегда была куча ограничений, вплоть до полного прекращения торговли.
Ляпнули чушь - так не усугбляйте.

Цитата
Про 43 Вы сами сказали. Вы вообще помните о чем речь, о каком поднятом Вами вопросе?  ;)
У Вас не только с историей, но и с памятью полный абзец.
Кто там говорил что Англия и США сперва не желали оказывать помощь и начали в 43? Нука в зеркало гляньте, и поглядите на альтернативного ненаучного фантаста.



Здрасти. А кто тут, Пушкин сказал: Англия сама была на грани поражения, /--/ Вот к 43 им малость полегчало ??? "Малость полегчало"? Они уже Германию ДЕЛИЛИ к этому времени. Если Англия когда и была на грани поражения - так это было заведомо до нападения Гитлера на СССР.

И я сказал, что помощь в серьезных объемах пошла только в 43-ем, - есть возражения? Про то что "ранее не желали оказывать помощь и начали в 43-ем" - это вам ваш человечек нашептал. Не забывайте, у вас в голове сидит альтернативный ненаучный фантаст, вы вечно путаете его реплики с моими.

ЦитатаПо Вашему империя это только одно застывшее чудовище? Так вот запомните, любая империя это живой организм, в том числе и Британская им была. И у них был шанс превратится в Империю нового типа, но не использовали, помешал Гитлер, США и "бремя белого человека".



По-моему вы сильно облажались, неся чушь про территориальный пик Великобритании в 30-х годах.
Вы попались на цитировании явного идиотизма, а теперь глупо выкручиваетесь, пытаясь перевести тему на пустое балабольство с вашими биологическими фантазиями на тему имперских судеб. Особо смешно это выглядит в сочетании с вашими обвинениями МЕНЯ же в незнании истории.

Цитата
Ваш простой вопрос и несет в себе демшизовый бред, в старании отойти от исторических реалий, в историческую альтернативщину. Такой вопрос для "скорбного дома" оставьте, для палаты номер шесть.  
Про жертвы политических репрессий и их количество на ветке уже было, можете отмотать назад и прочитать по новой.



Во, как корежит-то. Не хочется как отвечать-то по существу, да?
Вас за язык никто не тянул, вы тут изволили вещать что жертв было не настолько много, чтоб демонизировать Сталина.
Я же задаю абсолютно логичный вопрос, основанный исключительно на ваших словах: "а насколько жертв должно быть много, чтоб демонизировать?"
Где тут альтернативщина, где тут демшизный бред? Это все ваши же слова.
Если этот вопрос для палаты номер 6 - то ваши слова из какой тогда палаты?
gosh100.livejournal.com
  • -0.93 / 9
  • АУ
Deeptown 12
 
russia
Сыктывкар
46 лет
Слушатель
Карма: +2.26
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 47
Читатели: 0
Тред №270450
Дискуссия   204 0
http://www.timesonli…955086.ece

14.12. 09 Да Таймс напечатало письмо читателя:
 
 
Перевод
 
From The Times 14 декабря 2009
 
 "Не критикуйте Сталина"
 Жёсткий выговор Хрущёву
 
 
 Сэр, в дополнение к письму сэра Стюарта Бэлла ( "Черчилль и Сталин", 5 декабря), в 1953 году (автор ошибается -- речь идёт о 1956 годе) Никита Хрущев посетил с официальным визитом Соединённое Королевство. Премьер-министр Энтони Иден дал ужин в его честь в Љ 10 (Даунинг-Стрит, резиденция премьер-министра). Уинстон Черчилль был одним из гостей. Тогда он уже был в преклонном возрасте, и во время обеда мало ел, а говорил ещё меньше.
 
 После обеда гости отправились в соседнюю комнату. Черчилль сел на диван, и к нему присоединился Хрущев. Я был переводчиком. Больше никто при этом не присутствовал.
 
 Черчилль сказал, что он читал последнее выступление Хрущева на 20 съезде партии, в котором он критиковал Сталина. Хрущев был удивлен, так как это выступление должно было быть "тайной". Черчилль продолжал говорить, что Хрущев больше никогда не должен критиковать Сталина. Он сказал, что каждая страна имеет всего лишь несколько несколько подлинных героев (в истории). Независимо от тогог, что Сталин сделал, он внес вклад в победу в войне, и его страна находится перед ним в долгу. Никто в мире не позволял себе так говорить с Хрущевым. Хрущёв промолчал.
 
 По возвращении в Советский Союз он не предпринял никакой дальнейшей критики Сталина. Был ли это результат выговора, сделанного Черчиллем, или нет, мы никогда не узнаем.
 
 Сэр Джон Морган
  Лондон SW1
  • +0.98 / 8
  • АУ
bf
 
Слушатель
Карма: +163.47
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 292
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №270489
Дискуссия   587 24
Сравнение ПМВ с ВОВ.
ЦитатаВернувшись из Ставки, я застал в своем кабинете ожидавшего меня конструктора Николая Николаевича Поликарпова. Он был мрачен, пессимистически настроен, как мне сначала показалось, под впечатлением только что переданной по радио сводки.

В этот момент объявили воздушную тревогу, но мы не пошли в убежище и долго молча сидели друг против друга.

— Что же будет дальше? — прервал молчание Поликарпов.

— Будем эвакуировать заводы в Сибирь и увеличивать выпуск самолетов, — чересчур бодро ответил я.

— Знаю я эти эвакуации, — угрюмо буркнул Николай Николаевич. — В первую мировую войну мы эвакуировали Русско-Балтийский завод из Риги в Петроград... Всего 500 километров, и то ничего не получилось. Создалась страшная пробка! Чтобы пропустить воинские эшелоны, пришлось в пути сбросить все станки вместе с платформами под откос. Так они и ржавели вдоль всего полотна железной дороги, по обеим сторонам. А тут Сибирь... Тысячи километров. Вы идеалист, Александр Сергеевич.

Яковлев А. С. Цель жизни
  • +0.46 / 4
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: bf от 01.11.2010 13:50:06
Сравнение ПМВ с ВОВ.Яковлев А. С. Цель жизни



О! Еще один источник знаний у настоящего сталиниста - выдрать строчку из мемуаров, и сделать из нее выводы фантастической глупости. Высосать аж целое сравнение ПМВ и ВОВ из фразы, которая могла быть выдумана, переврана как угодно, исковеркана цензорами и т.п.

Хотя элементарная проверка дает такую картину:
http://www.autorevie…russobalt/

Следы бывших сотрудников Русско-Балтийского вагонного завода можно отыскать на разных предприятиях нашей страны. Да и сам РБВЗ после эвакуации летом 1915 года дал жизнь множеству других предприятий. Вагонный завод переместился в Тверь, производство сельхозмашин и молотилок переехало в Таганрог. Другие рижские заводы, кстати, тоже были вывезены. Например, судостроительный и судомоторный завод Фельзер эвакуировали в Нижний Новгород — теперь это Красный двигатель, где делают судовые силовые установки. Велосипедное предприятие Лейтнера, выпускавшее велосипеды и мотоциклы под маркой Россия, переместили в Харьков — так возник Харьковский велосипедный завод. Рижское предприятие Мотор, известное тем, что изготовило алюминиевые поршни для Руссо-Балта, занявшего девятое место в абсолютном зачете ралли Монте-Карло 1912 года, отправилось в Москву, в Лефортово. И сейчас это ЦИАМ, Центральный институт авиационного моторостроения. Значительную часть оборудования РБВЗ увезли в подмосковные Фили — там заложили новый автозавод, который после революции был переименован в БТАЗ-1 (Бронетанкоавторемонтный завод №1), а затем превратился в известный всему миру завод имени Хруничева, выпускающий космическую технику. Интересно, что в 1922 году на БТАЗе №1 было построено пять машин «Промбронь», которые представляли собой Руссо-Балт С24-50 XVIII серии, а затем все автомобильное хозяйство было передано на БТАЗ №2 на Преображенской площади, где до 1925 года сделали 25 машин со штабным шестиместным кузовом для высших военачальников РККА.
gosh100.livejournal.com
  • -0.65 / 5
  • АУ
bf
 
Слушатель
Карма: +163.47
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 292
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №270575
Дискуссия   194 1
Цитата Хотя элементарная проверка дает такую картину

ПЫЩПЫЩ очередной.

ЦитатаО! Еще один источник знаний у настоящего сталиниста - выдрать строчку из мемуаров, и сделать из нее выводы фантастической глупости. Высосать аж целое сравнение ПМВ и ВОВ из фразы, которая могла быть выдумана, переврана как угодно, исковеркана цензорами и т.п.

То есть подтверждений про перевранность цитаты я не дождусь? Молодцом - подтверждаете свою принадлежность к мир-дверь-мечам.

А вот и цитата из книги посвященной экономике ПМВ.
ЦитатаВоенные неудачи 1915 г. заставили царское правительство занять­ся эвакуацией огромного и густо населенного западного района стра­ны с большим количеством предприятий и рабочих. Но эвакуация совершалась крайне бессистемно и беспланово. Н. А. Данилов как главный начальник снабжения Северо-Западного фронта, по своему служебному положению близко стоявший к этому делу, писал позд­нее, что эвакуация промышленности из Польши и Прибалтийского края протекала «в крайне разнообразных и неблагоприятных усло­виях». На фронте складывалась весьма опасная обстановка, и никто не знал, где остановятся и закрепятся русские войска. Совет минист­ров опасался за Петроград. Железные дороги были заняты пере­броской на фронт боеприпасов, войск, запасов для крепостей. В такой обстановке началась стихийная эвакуация промышленности.
Ни заседании Центрального военно-промышленного комитета, обсуждавшего вопрос об эвакуации промышленности, было отмечено, что комитет занялся этой работой, когда «главная волна эвакуации уже схлынула», что у правительства никакого плана эвакуации не было, предприятиям технической помощи «никакой не оказывалось и не было никаких правил для эвакуации».
...
Определенный порядок эвакуации правительство выработало спустя несколько месяцев после эвакуации основных промышленных центров Западного края, а это, как признавал Центральный военно-промышленный комитет, уже не «могло исправить тех ошибок, кото­рые были допущены при самой эвакуации»
...
В нашем распоряжении нет исчерпывающих статистических ма­териалов о ходе эвакуации промышленности из Польши в 1914 г. и весной 1915 г. Но, судя по сохранившимся в архиве материалам и пе­чатным данным, можно утверждать, что промышленность западной части Польши, особенно ее богатейшего Лодзинского фабричного района, почти не была затронута эвакуацией. Не была также эвакуи­рована большая часть промышленности Варшавы. Из Варшавы были вывезены более или менее полно лишь немногие важнейшие метал­лообрабатывающие предприятия. По данным Центрального военно-промышленного комитета, из Варшавы с районом эвакуировано 85 предприятий, в том числе шесть мелких торговых учреждений, лодзинское отделение Рижского банка, винный склад и т. п. Собст­венно на Варшаву и Варшавскую губернию приходится 67 предприя­тий, а остальные из Радома, Седлеца и т, д. В списках не значится ни одно промышленное предприятие из Лодзи. В число эвакуирован­ных предприятий включены и мелкие мастерские: белошвейные, ламп и горелок, кожевенные, колодок обуви и т. д. Не была проведена эва­куация Белостока. Ходатайство перед Генеральным штабом о ско­рейшей эвакуации этого города председатель Центрального военно-промышленного комитета возбудил 29 июля 1915 г.
...
Эвакуация Северо-Западного района тоже не была осуществлена полностью. Либава попала в руки немцев нетронутой. В ее порту они захватили 26,5 тыс. пудов цинка, в котором так нуждалась во­енная промышленность России.
Нам удалось найти общий список фабрично-заводских предприя­тий, эвакуированных с территории Польши п. В нем значится всего 237 предприятий. В частности, из Варшавы и Варшавского района было эвакуировано 153 предприятия, из Белостока и района — 18, из Бреста — 6, из Лодзи — 2, из Радома — 8, из Гродно и Люблина — по 3, из Сувалкской губернии — 4, из Седлецкой и Холмской губер­ний — по 6 предприятий и т. д. В списке отсутствуют указания на да­ту эвакуации и количество эвакуированных рабочих и оборудования. По нашему предположению, данные охватывают весь период войны.
...
Ознакомимся с ходом эвакуации промышленности более подробно. Эвакуация Риги, благодаря сохранившимся в архивах материалам, может быть прослежена во всех деталях. На примере Риги особенно ясно вскрывается преступный характер политики правительства. Ри­га — крупный индустриальный центр России; П. П. Баранов насчи­тывал в Риге до 500 фабрик, заводов и технических заведений; в Ри­ге были предприятия-гиганты («Проводник», «Рускжо-Балтийский ва­гонный завод», «Феникс») и уникальные предприятия, производив­шие инструментальную сталь, оптические приборы и т. д.
В связи с войной значительная часть машиностроительных заво­дов города, не получавших казенных заказов, к январю 1915 г. со­кратила производство на 1/3. На 11З предприятиях с количеством рабочих свыше 66 тыс. человек в январе 1915 г. работало лишь 44 275 человек. Из этой группы предприятий только 16 сумели незна­чительно повысить производство: вместо 8665 рабочих в июле 1914 г. в январе 1915 г. на них работало 9275 человек; 32 предприятия под­держивали производство на прежнем уровне; 47 предприятий сокра­тили производство от 25 до 75 %, а 18 предприятий совсем прекратили работу.
Военные заказы исполняло 31 предприятие с количеством рабо­чих 26 тыс. человек. Эти предприятия были целиком заняты работой на морское и военное ведомства. Кроме того, 27 предприятий рабо­тали частично на нужды войны.
Таким образом, большую часть рижской промышленности прави­тельство не использовало для нужд армии и смогло бы свободно перебросить в другое место. Но этого не было сделано. В январе 1915 г. Совет министров решил частично использовать оборудование заводов, принадлежащих немцам, в пользу русских владельцев, вы­полняющих заказы военного ведомства. Для Путиловского завода было реквизировано 250 станков, а позднее были реквизированы станки для походных автомобильных мастерских. В апреле 1915 г. по инициативе военного командования был поставлен вопрос об эва­куации города, но никаких практических мер к эвакуации огромных богатств из города не было принято ни правительством, ни Курловым. Не было использовано время и для подготовки промышленности к эвакуации.
В конце мая командующий Северо-Западным фронтом М. В. Алек­сеев поставил Перед верховным главнокомандующим вопрос об эва­куации промышленности и имущества, необходимых для работы во­енного ведомства. Вскоре обстановка еще более ухудшилась, и Алек­сеев потребовал срочно вывезти машины и имущество. Но бюрокра­тический аппарат царской монархии работал медленно. Началась пе­реписка, обсуждение в Совете министров.
...
Между тем Курлов отдал 17 июня приказ об эвакуации только го­товых изделий и таких станков, которые «не влияют на деятельность предприятия» т. е. оборудование самих заводов не затрагивалось. Вообще «план» Курлова был прост — заводы не должны эвакуиро­ваться, они продолжают работать до последнего дня. В случае сдачи Риги предприятия должны быть взорваны и сожжены. Однако ника­ких практических мер к уничтожению промышленности также не принималось.
Почти за целый месяц эвакуации при Курлове было вывезено всего 5094 вагона материалов, оборудования и рабочих. Причем завод «Мотор», два оптических завода, крупная обувная фабрика и трубоч­ный отдел «Всеобщей компании электричества» были эвакуированы по предписанию высших военных властей. По мнению Баранова, об­следовавшего деятельность Курлова, в июне «никакой эвакуации... в сущности не происходило», а был лишь беспорядочный вывоз гото­вых изделий.
...
В начале августа Астров писал из Риги: «Вывозилось ежедневно от 400 до 760 вагонов, ушли три парохода. Словом, промышленность не только сдвинулась, но, я скажу, уже не может здесь оставаться, а существенные запасы уже удалены. Почти не тронута текстильная промышленность, запасы леса, но это уже в самом деле вторая очередь».
...
Приказы о вывозе отдавались без учета того, что необходимо эвакуировать в первую очередь. Срок подготовки к эвакуации назначался от двух до пяти дней. При эва­куации Американо-балтийского кожевенного завода было предписано вывезти в глубь России готовые и полуготовые кожи, сырье, медь, электрическую установку, а главное — в пятидневный срок вывезти необходимые для производства более новые машины и оборудование. Оставшееся на месте предлагалось привести «во временно негодное состояние отнятием ответственных частей».
...
Один из крупных знатоков русской промышленности, игравший руководящую роль в организации военной экономики России и зани­мавшийся эвакуацией промышленности, В. П. Литвинов-Фалинский, по поручению Эвакуационной комиссии в сентябре 1916 г. посетил Ригу, где на месте изучил условия и ход ее эвакуации в 1915 г. Рига находилась под угрозой, докладывал В. П. Литвинов-Фалинский, «и потому эвакуацию предприятий приходилось производить на­спех» Ввиду спешки и недостаточности транспорта в городе оста­лось значительное количество предприятий с «большим запасом обо­рудования, на который, в период острой нужды в этом оборудовании, заводы, работающие на оборону, обращали свои взоры». Оборудова­ние растаскивалось частными лицами и общественными организаци­ями, представители которых проникали в город и при содействии реквизиционной комиссии получали «что было можно». И все же даже к осени 1916 г. в Риге, по словам Литвинова-Фалинского, име­лось «очень много весьма ценного оборудования, в котором нужда­ются наши заводы, работающие на оборону государства». После поездки Литвинова-Фалинского решено было вывезти избыточное оборудование и запасы сырья из Риги. Таким образом, даже год спустя после летней эвакуации 1915 г. в городе все еще сохранились предприятия и оборудование, которые с самого начала нерационально было там оставлять.
...
Самый перечень предприятий по группам производства наглядно показывает, что наряду с важными предприятиями было эвакуиро­вано большое количество второстепенных и мелких мастерских, вы­возить которые едва ли имело смысл.
...
О том, как проводилась эвакуация из районов, прилегавших к Юго-Западному фронту, рассказано в письме от 28 сентября 1915 г. главнокомандующего фронтом Иванова военному министру Полива­нову и в специальном донесении от 18 февраля 1916 г. на имя председателя Особого совещания по обороне. Вся прилегавшая к театру военных действий местность по правому берегу Днепра была разделена на участки примерно по 50 верст шириной. Эвакуация проводилась в два приема: сначала подготавливали к эвакуации участки, находившиеся на расстоянии 100—150 верст от фронта, и вывозили оттуда только «громоздкие предметы» — колокола, медные части от машин и станков, а также архивы. Особые уездные комис­сии в это время скупали у населения излишки скота и зерна. Орга­низованной эвакуации промышленных предприятий не проводилось: оборудование, рабочие и инженерно-технический персонал остава­лись на месте. Окончательное «очищение» территории от всех за­пасов и материалов военного значения, запасов зерна и продовольст­вия и выселение всех мужчин в возрасте от 17 до 45 лет производи­лось только с приближением фронта на 50 км. Вполне естественно, что при таких условиях эвакуация промышленных предприятий не могла быть проведена сколько-нибудь полно. Все дело эвакуации бы­ло сосредоточено в руках главного начальника снабжения фронта. Его указания исполнялись губернаторами, которые и составляли особые планы эвакуации городов. Для осуществления эвакуации про­мышленных предприятий края и определения их значения для «обо­роны государства» был привлечен также и Киевский военно-промыш­ленный комитет, создавший особые подкомиссии в губерниях Волынской, Подольской, Киевской. До образования военно-про­мышленных комитетов делом эвакуации промышленных предприя­тий здесь ведала местная полиция. Мероприятия по эвакуации при­легающего к Юго-Западному фронту района носили вначале ограни­ченный характер.
Из юго-западных губерний были эвакуированы только отдельные предприятия. Во многих случаях вместо предприятий, станков и ма­шин вывозились лишь медные части машин. Так поступили с сахар­ными заводами, эвакуация которых не была проведена. При эва­куации Подольской губернии с машин были сняты медные части, при этом «многие машины были повреждены». Снятые медные части отправлялись в Курский артиллерийский склад, который потом не возвращал их владельцам.
...
Летом и осенью 1915 г., в то время как правительство топталось на месте, только обсуждая вопрос об эвакуации Киева и Петрограда, уже прошла главная волна стихийной эвакуации промышленности. Железные дороги и станции были забиты огромным количеством поездов и вагонов. По исчислению Центрального военно-промышленного комитета, «в конце сентября по всей России блуждало 80 тыс. вагонов, причем части одного и того же груза попадали в отдаленные друг от друга города, и хозяева нигде не могли разыскать отправ­ленного имущества». На 1 ноября 1915 г. на одних только москов­ских станциях скопилось до 9 тыс. вагонов неразгруженных эвакуа­ционных грузов. Грузы пропадали. Предприимчивые дельцы частенько добивались реквизиции из числа находившихся в то время на железных дорогах необходимых им станков и оборудования. Эва­куационный отдел Центрального военно-промышленного комитета за 2,5 месяца Собрал сведения о 45 тыс. вагонов эвакуированных грузов и известил 936 владельцев о местонахождении их затерявшихся гру­зов 2. Эти цифры указывают как на объем эвакуации, так и на хаос, который царил в этом деле.
...
Обследователи по приезде сделали чрезвычайно оптимистические выводы, которые были доложены Эвакуационной комиссии. По мнению обследовавшего предприятия Поволжского района Аваева, состояние девяти из одиннадцати предприятий, за исключением заводов «Феникс» и «Шпехт», вполне удовлетворительно. Обосновавшийся в Твери «Русско-Балтийсклй вагонный завод» «произвел очень хорошее впечатление». На заводе было установлено 227 станков и осталось установить 269; не прибыл еще 71 станок. Завод уже начал выпускать продукцию. В марте им изготовлено 383 вагона. Успех достигнут благодаря слиянию завода с существовавшим в Твери и располагавшим помещением, оборудованием и сырьем Верхневолжским заводом. Такое же положительное заключение обследователь сделал о литейном заводе «Урсус», объединившемся с заводом Мещанского (Тверь). Завод начал работать, но из-за недостатка алюминия приостановил выделку гранат, и поэтому часть оборудования бездействовала.
...
Из всего вышеизложенного можно сделать следующее общее заключение. Правительство, не разработав общего плана эвакуации промышленности из западных районов страны в начале войны, допустило тем самым крупнейшую ошибку. Эта ошибка была усугублена полнейшим бездействием его в отношении эвакуации прифронтового района и после того, как Польша стала ареной боев.
...
Эвакуация предприятий из Польши и Прибалтики в 1915 г. прошла хаотически, без плана и руководства со стороны правительства. Польская промышленность была эвакуирована в очень малых размерах. Значительное количество вывезенного оборудования было потеряно в дороге, а огромная часть оставлена на месте. Организованные на местах комиссии для восстановления предприятий работали чрезвычайно плохо. Все расходы по эвакуации ложились на казну, за счет военного фонда. Правительственные эвакуационные органы слишком близко считались с интересами крупнейших предпринимателей и щедро выдавали им казенные средства в виде ссуд и безвозвратных субсидий. Но даже и при этих условиях царскому правительству и буржуазии не удалось организовать быстрого восстановления промышленных предприятий. Через два года после начала войны и через год после эвакуации в строй вступила только незначительная часть — 20—25 % эвакуированных крупных предприятий, что ослабляло экономическую мощь страны.


Сидоров, Экономическое положение России в годы Первой Мировой Войны.

Если кусками заводы увезти в разные места и объединить с существующими предприятиями действительно один завод может дать жизнь множеству других заводов. И конечно это безусловная победа царского режима над тупыми совками. Те намного хуже эвакуировали промышленность.

Идите дальше осваивайте гугль-фу. В тырнете ещё вагон гумуса найдётся - не забудьте сюда занести.
Отредактировано: bf - 01 ноя 2010 17:27:30
  • +0.59 / 5
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: bf от 01.11.2010 17:15:24
ПЫЩПЫЩ очередной.
То есть подтверждений про перевранность цитаты я не дождусь? Молодцом - подтверждаете свою принадлежность к мир-дверь-мечам.


Если бы вы не пыхали все время, а читали на что отвечаете - заметили бы в моей реплике слова "может быть".
А если б еще и понимали русский язык - поняли бы, что вероятностные высказывания не требуют подтверждения.
Например, когда некто говорит вам: "сегодня может быть дождь" - это он высказывает предположение. Домогаться каких-то доказательств такому предположению может только сталинист типа вас, или еще какой неадекват.

Цитата
А вот и цитата из книги посвященной экономике ПМВ.
Если кусками заводы увезти в разные места и объединить с существующими предприятиями действительно один завод может дать жизнь множеству других заводов. И конечно это безусловная победа царского режима над тупыми совками. Те намного хуже эвакуировали промышленность. Сидоров, Экономическое положение России в годы Первой Мировой Войны.Идите дальше осваивайте гугль-фу. В тырнете ещё вагон гумуса найдётся - не забудьте сюда занести.



Ого, подействовало! Больше писателей-фантастов не цитируете? Какой прорыв.
Теперь осталось вам еще допетрить, что черпать историческую информацию о победах тупых совков над проклятым царизмом исключительно со слов самих совков - это все равно что верить продавцам рекламируемых товаров. Что маргарин Делми - лучшая и сытная еда, например.
Отредактировано: Gosh - 01 ноя 2010 19:39:17
gosh100.livejournal.com
  • -1.07 / 8
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,405
Читатели: 5
Цитата: Gosh от 01.11.2010 14:14:18
О! Еще один источник знаний у настоящего сталиниста - выдрать строчку из мемуаров, и сделать из нее выводы фантастической глупости. Высосать аж целое сравнение ПМВ и ВОВ из фразы, которая могла быть выдумана, переврана как угодно, исковеркана цензорами и т.п.

Хотя элементарная проверка дает такую картину:
http://www.autorevie…russobalt/

Следы бывших сотрудников Русско-Балтийского вагонного завода можно отыскать на разных предприятиях нашей страны. Да и сам РБВЗ после эвакуации летом 1915 года дал жизнь множеству других предприятий. Вагонный завод переместился в Тверь, производство сельхозмашин и молотилок переехало в Таганрог. Другие рижские заводы, кстати, тоже были вывезены. Например, судостроительный и судомоторный завод Фельзер эвакуировали в Нижний Новгород — теперь это Красный двигатель, где делают судовые силовые установки. Велосипедное предприятие Лейтнера, выпускавшее велосипеды и мотоциклы под маркой Россия, переместили в Харьков — так возник Харьковский велосипедный завод. Рижское предприятие Мотор, известное тем, что изготовило алюминиевые поршни для Руссо-Балта, занявшего девятое место в абсолютном зачете ралли Монте-Карло 1912 года, отправилось в Москву, в Лефортово. И сейчас это ЦИАМ, Центральный институт авиационного моторостроения. Значительную часть оборудования РБВЗ увезли в подмосковные Фили — там заложили новый автозавод, который после революции был переименован в БТАЗ-1 (Бронетанкоавторемонтный завод №1), а затем превратился в известный всему миру завод имени Хруничева, выпускающий космическую технику. Интересно, что в 1922 году на БТАЗе №1 было построено пять машин «Промбронь», которые представляли собой Руссо-Балт С24-50 XVIII серии, а затем все автомобильное хозяйство было передано на БТАЗ №2 на Преображенской площади, где до 1925 года сделали 25 машин со штабным шестиместным кузовом для высших военачальников РККА.





Красный дизель , ЦИАМ , завод им. Хруничева .
А хоть что-нибудь заработало в годы первой мировой войны?
Хорошая такая эвакуация - через четыре года после окончания войны и пять лет после смены режима завод выпустил наконец пять (прописью - пять штук) бронемашин уровня начала войны...

Так говорите - это большевики привели к поражению в войне? Ну да, ну да...
  • +0.62 / 5
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: sergant от 01.11.2010 23:10:39
Красный дизель , ЦИАМ , завод им. Хруничева .
А хоть что-нибудь заработало в годы первой мировой войны?
Хорошая такая эвакуация - через четыре года после окончания войны и пять лет после смены режима завод выпустил наконец пять (прописью - пять штук) бронемашин уровня начала войны...

Так говорите - это большевики привели к поражению в войне? Ну да, ну да...


http://www.melkon.lv…atelj.php3

Несомненно, важность продукции завода для обороны страны явилось причиной того, что в июне 1915 года был подписан Высочайший приказ об эвакуации завода "Фельзер и Ко" в Нижний Новгород. Уже через месяц семь эшелонов с оборудованием и 50 вагонов с рабочими, всего около 700 человек, отправились на берега Волги. В то лето из Риги эвакуировалось более 170 предприятий.

17 октября 1915 года состоялась офицальная закладка завода в Нижнем Новгороде, а уже в феврале 1916 года предприятие выдало первую продукцию. Царское правительство выделило на строительство завода 663 тыс. рублей безвозвратного пособия и 2 847 тыс. рублей ссуды на 15 лет. Заказы военного ведомства достигли 1,8 млн. рублей. Первая очередь завода была введена в строй за 14 месяцев - небывалые для того времени сроки, выдающийся образец совместной деятельности рижских и нижнегородских промышленников!


14 месяцев - опечатка. 4 месяца на самом деле, как следует из.

А к поражению и большевики приложили руку. Новость?
Ленин че писал:
«Революционный класс в реакционной войне не может не желать поражения своему правительству. … “Революционная борьба против войны” есть пустое и бессодержательное восклицание, на которое такие мастера герои II Интернационала, если под ней не разуметь революционные действия против своего правительства и во время войны. Достаточно чуточку подумать, чтобы понять это. А революционные действия во время войны против своего правительства, несомненно, неоспоримо, означают не только желание поражения ему, но на деле и содействие такому поражению.

Вот они и делали. Разлагали армию. Саботировали военное производство забастовками. А в самый критичный момент так вообще устроили путч в столице. Другими словами, красные предательски ударили в спину воюющей России.
А чего еще ждать от эмигрантской сволочи?
gosh100.livejournal.com
  • -0.96 / 8
  • АУ
krest_aa
 
russia
Кемерово
59 лет
Слушатель
Карма: +51.34
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 816
Читатели: 0
Цитата: Gosh от 02.11.2010 00:45:50
Вот они и делали. Разлагали армию. Саботировали военное производство забастовками. А в самый критичный момент так вообще устроили путч в столице. Другими словами, красные предательски ударили в спину воюющей России.
А чего еще ждать от эмигрантской сволочи?  

С какого перепоя такое заявление?
Керенский никогда не был красным
Александр Дольский. Тоска по СССР http://video.sibnet.ru/video581786/ Вилли Токарев. Беловежский сговор http://video.sibnet.ru/video691977/

Я русский человек, мне дорого и важно то, что идёт на пользу русскому народу
  • +0.35 / 5
  • АУ
bf
 
Слушатель
Карма: +163.47
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 292
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №270768
Дискуссия   210 12
ЦитатаЭто вы считаете, только сбиваетесь все время со счета.

01 Ноября 2010, 14:00:06
ЦитатаСлил не я, во-первых, а дружок ваш нагаево.

01 Ноября 2010, 10:00:17
ЦитатаПо-моему вы сильно облажались

31 Октября 2010, 00:25:24
ЦитатаПроблема в том, что я когда привожу эти факты - вы сливаетесь.

19 Октября 2010, 22:48:11
ЦитатаВы откровенно сливаете неудобные вопросы

Конечно, конечно - это Вы тут один в белом стоите и ничего не считаете.

ЦитатаА вообще я на идиотские вопросы не отвечаю.

Ага. В ответ на несколько вопросов с исчерпывающими вариантами ответов( например ):
ЦитатаВопрос 1). Изменилось ли потребление продуктов питания за период с позднего СССР по позднюю медведпутию?

Улучшилось
Ухудшилось
Не изменилось


Следует ответ - идиотский вопрос. При этом тут же на голубом глазу утверждается как плохо жилось в СССР.

ЦитатаЕсли бы вы не пыхали все время, а читали на что отвечаете - заметили бы в моей реплике слова "может быть".
А если б еще и понимали русский язык - поняли бы, что вероятностные высказывания не требуют подтверждения.

Мемуары Яковлева Вам как кость в горле, естественно. Ведь выпущенные в 1973, а не в разгар сталинизма, содержат практически восхваления Сталина. С какой-то радости Вы усомнились в этих мемуарах. Фактов вранья Яковлева приведено не было. Возникло два варианта - либо опровергнуть их, либо подтвердить другими исследованиями. Я то привёл исследование по экономике ПМВ, а мне в ответ мурзилку. Какая чудесная аргументация.

ЦитатаНапример, когда некто говорит вам: "сегодня может быть дождь" - это он высказывает предположение. Домогаться каких-то доказательств такому предположению может только сталинист типа вас, или еще какой неадекват.

Аааа. Понятно. Пример:
возможно через день Gosh пассивно гомосечит.

ЦитатаОго, подействовало! Больше писателей-фантастов не цитируете? Какой прорыв.
Теперь осталось вам еще допетрить, что черпать историческую информацию о победах тупых совков над проклятым царизмом исключительно со слов самих совков - это все равно что верить продавцам рекламируемых товаров. Что маргарин Делми - лучшая и сытная еда, например.

Какое баранье упорство. Книга про Царицын содержит кучу сносок с примечаниями ЦАКА, ЦГАСА. Книга про ПМВ - "ЦГВИА, ф. 369, оп. 6, д. 21, л. 299"; "ЦГВИА, ф. 369, оп. 6, д. 35, л. 225. Журнал соединенного заседания Эвакуа­ционной и ряда других комиссий под председательством Родзянко от 21 сен­тября 1916 г." и т.д. Гуглём эти буковки найдёте? Вы когда последний раз в архивах были? Видели эти документы и утверждаете что они поддельны? Или "настоящий" плюшевый историк должен добывать ИСТИНУ путём выковыривания из носа?
  • +0.38 / 3
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: bf от 02.11.2010 08:25:52
01 Ноября 2010, 14:00:06 01 Ноября 2010, 10:00:17 31 Октября 2010, 00:25:24 19 Октября 2010, 22:48:11 Конечно, конечно - это Вы тут один в белом стоите и ничего не считаете.


Конечно я не считаю, поскольку считать - это приводить цифры.
Я же - УПОМИНАЮ. На русском это так обозначается.
А вы буквально считаете и приводите цифру. После чего мне приписываете собственное поведение.

Цитата
Ага. В ответ на несколько вопросов с исчерпывающими вариантами ответов( например ):Следует ответ - идиотский вопрос.



Естественно. Потому что эти вопросы (ЕМНИП о том, когда лучше питались - сейчас или в позднем СССР) не имеют смысла в том контексте беседы. А контекст был такой: я утверждал что поздний СССР был не в состоянии себя прокормить, поскольку ему приходилось закупать продовольствие в долг, причем долг этот стремительно рос.
В таком случае доказывать как хорошо жилось в позднем СССР - это абсурд, ведь получается пир во время чумы (безотносительно ответов на вопрос когда лучше питались). И весь последующий развал - это последствия того безумного пира. Последующее ухудшение питания после развала - это последствия того что поздний СССР не мог себя прокормить сам.
Поэтому ваш дружок Нагаево, не будучи настолько тупым, как ghj1, принялся спорить по существу вопроса - он оспаривал питание в долг. Он хотя бы уловил этот момент! А ghj1 так и не врубился вообще. Все повторял как заевший патефончик свои идиотские вопросы.

Цитата
Мемуары Яковлева Вам как кость в горле, естественно. Ведь выпущенные в 1973, а не в разгар сталинизма, содержат практически восхваления Сталина. С какой-то радости Вы усомнились в этих мемуарах. Фактов вранья Яковлева приведено не было. Возникло два варианта - либо опровергнуть их, либо подтвердить другими исследованиями.



"С какой-то радости"? ЛЮБЫЕ мемуары это по определению не надежный источник. По мемуарам исторические факты никогда не доказывают. Добро пожаловать в реальный мир. Есть даже такое выражение - "врет как очевидец".
Слышали, нет?
А мемуары советских начальников вообще как правило напичканы враньем как булочки изюмом. Поэтому мемуары можно использовать, но только как дополнительный, иллюстративный материал к уже известным фактам, а не как первоисточник.

Цитата
Я то привёл исследование по экономике ПМВ, а мне в ответ мурзилку. Какая чудесная аргументация.



ага. Исследование в рамках самой объективной в мире советской исторической науки об ужасах царизма.
Что, правда не догоняете что советские историки это последние люди, кому нужно верить в таких случаях?

Цитата
Аааа. Понятно. Пример:
возможно через день Gosh пассивно гомосечит.


Не, вам непонятно. Такое предположение ни на чем вообще не основано. Меня-то вы вообще не знаете.
Мое же предположении об фразе у Яковлева основано на том, что советские мемуары как правило подвергались цензуре/редактированию, тому есть куча примеров. Да и мемуаристы любят приврать. Особенно когда нужно похвалить себя любимого.      

Цитата
Какое баранье упорство. Книга про Царицын содержит кучу сносок с примечаниями ЦАКА, ЦГАСА.


В этом и прикол, что имея под рукой книгу про Царицын с кучей ссылок вы не поленились оцифровать оттуда и выложить сюда наверное самый бредовый отрывок, без ссылок на первичку, написанный заведомым дилетантом и фантазером.
Как его там - Гумбольд Треклятый?  :D
Очень характеризует ваш подход к истории.

Цитата
Книга про ПМВ - "ЦГВИА, ф. 369, оп. 6, д. 21, л. 299"; "ЦГВИА, ф. 369, оп. 6, д. 35, л. 225. Журнал соединенного заседания Эвакуа­ционной и ряда других комиссий под председательством Родзянко от 21 сен­тября 1916 г." и т.д. Гуглём эти буковки найдёте? Вы когда последний раз в архивах были? Видели эти документы и утверждаете что они поддельны? Или "настоящий" плюшевый историк должен добывать ИСТИНУ путём выковыривания из носа?


Я не сомневаюсь в документах, я утверждаю, что из одних и тех же первичных документов/фактов можно наковырять любые измышления, чем и занимались в основном советские историки. Скажем, можно "не заметить" документов об успешных примерах царской эвакуации и собрать исключительно все дерьмо в кучу, делая вид что так было во всем. Абсолютно с тем же успехом, можно точно так же обосрать и советскую эвакуацию, если поставить себе такую цель.
(Я кстати, такую цель себе не ставил никогда. Я не занимался сравнением того и другого и своего мнения не имею)
gosh100.livejournal.com
  • -0.90 / 5
  • АУ
caris
 
ussr
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +9.33
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 412
Читатели: 0
Тред №270855
Дискуссия   66 0
Gosh

 То что джапы своего посла отозвали , в связи с тем что Президент России  посетил Кунашир освобожденный Советскими войсками  в 45,   тоже Сталин виноват ! Ждемс Вашего мудрого ответа .
Есть такая профессия - Родину защищать !
к/ф "Офицеры"
  • +0.15 / 3
  • АУ
Gosh
 
52 года
Слушатель
Карма: -456.08
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: krest_aa от 02.11.2010 03:52:56
С какого перепоя такое заявление?
Керенский никогда не был красным



С такого, что Керенский тут вообще не причем.
Я говорю об Октябрьском путче и последующем развале большевиками фронта.
Со сдачей территорий оккупантам.
gosh100.livejournal.com
  • -0.90 / 5
  • АУ
nay
 
russia
Слушатель
Карма: +169.43
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 318
Читатели: 0
Цитата: Gosh от 02.11.2010 12:40:09
ЛЮБЫЕ мемуары это по определению не надежный источник.
....
Да и мемуаристы любят приврать. Особенно когда нужно похвалить себя любимого.      



Тогда зачем Вы цитировали мемуары Троцкого?

Цитата: Gosh от 11.10.2010 14:01:30
http://www.1917.com/…02-03.html



Или к ним Ваше утверждение не относится?Веселый
Поработить граждан хочет не то государство, которое решает за них стандартные вопросы, а то, которое пропагандирует среди граждан самостоятельное всех вопросов решение. Ибо думать такие граждане будут только о самом примитивном — на другое же у них не ост
  • +0.34 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 4, Ботов: 9
 
gb , vasiliev_69