Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,790,213 45,082
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  898

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  569

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: -5.35
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,369
Читатели: 8
Цитата: starik от 10.05.2010 05:32:16
ДАМа не кто за язык не дёргает и нож к сердцу не подставляет, что бы к каждой своей речевой загогулине, он ссылался на опыт или пример передовых и развитых стран, типа а мы ещё дикие.


starik, я не защищаю ДАМа, я пытаюсь понять зачем он это говорит. Насчет дергают за язык или не дергают - вопрос спорный. Раз тема Сталина живет - значит западу необходимо знать позицию руководства России по этому вопросу - значит рано или поздно ДАМу все равно пришлось бы эту позицию обозначить. То что интервью он давал Известиям это ничего не значит - президент это вненеполитическое лицо страны - и значит в любом случае это интервью в первую очередь предназначено наружу.
Другой вопрос что время для обозначения своей позиции на первый взгляд очень неудачное, и внутри страны вызвало это интервью отторжение (причем явное).
Поскольку в то, что в высшем руководстве нашей страны сидят явные дураки я верю слабо, тем паче нам неоднократно на разных примерах последние 10 лет доказывают обратное. То либо ДАМ решил проверить свою самостоятельность и маленько самоутвердиться, либо есть какая то цель которая нам не видна и неочевидна, что впрочем не означает что ее нет.

Цитата
Ну ладно "дикие", но каждый раз  подчёркивать, это мозахизм. Так же не кто его не дёргает, обхаить Сталина, ведь прежде чем дать интервью, задаваемые вопросы оговариваются. Не удобно говорить на эту тему, уйди от неё, не баламуть страну перед праздником победы, где очень очевиден вклад Сталина.
Задайте себе вопрос, зачем нужно было ему интервью в таком ключе, газете "Известия", перед праздником 9 мая. Если бы он дал бы интервью в другом ключе, Европа от газа бы отказалась?


Пока еще Европа с неким напряжением сил, но может отказаться от нашего газа. Значит политики должны учитывать такую возможность какой бы неворятной она нам не казалась.

Цитата
Внешнее здесь не причём, это дела внутрение. А ещё, он хочет показать, что он интеллигент и этим всё сказано. Он будет строить "гражданское" общество в стране, регулярно подчеркивая, что этом деле мы "дико" отстали от передовых и развитых стран. Будет строить по примеру западных стран, типа: "Гражданское общество" – это не только политика. Это ресторан, который отдаёт неиспользованную еду бедным. Это некоммерческая компания, такая, как Твиттер, которая бесплатно предоставляет свой сервис и богатым, и бедным, хотя рекламодатели в первую очередь сосредоточатся на богатых.(Цитата) Он строит капитализм в стране, там где нет места Сталину, там есть место кому угодно, только не Сталину. Смысл Сталина его идея и символ, это смерть олигархам, смерть компрадорам и далее по списку.



Я написал
Цитата
Ведь признавая заслуги Сталина, следующим шагом придется признать, что и методы которые он использовал были эффективными - а это по меньшей мере страшно - де-факто тогда нужно 99.99% всех кто сейчас у власти и кормушки либо посадить либо расстрелять.



То есть иными словами - в наашей стране время признания Сталина пока еще не настало. Остался только вопрос где граница между "наше руководство не хочет" и "наше руководство не может".
Я пока еще склоняюсь к варианту "не может", вы судя по Вашему посту к варианту "не хочет" - я так думаю время покажет. И что то мне подсказывает это может случится даже быстрее, чем нам хотелось бы.  

Цитата
ДАМ патриот частной собственности, рыночных отношений и прочей дребедени, которая возникает во взрыхлённом демократией мозгу, а так же прочих штампов, которые уложились в 90-тые годы в мышление современной офисной интеллигенции.


Давайте все-таки без штампов - говорить ДАМ имеет право все что хочет - у нас пока официально свобода слова.
Однако, тем не менее Газпром и Роснефть пока еще не проданы в частные руки и количество отраслей и предприятий, которые контролируются государством не уменьшается, а наоборот.
И газ мы продаем не на биржах, а по долгосрочным контрактам.  

Да и насчет частной собственности и рыночных отношений - сама по себе частная собственность и рыночные отношения - это не хорошо и не плохо - это инструмент - который где то можно применять хорошо, а где то не очень. и между этими понятиями и "невидимой рукой рынка, которая может разрулить все" расстояние все-таки не маленькое


Цитата: wellx от 10.05.2010 11:42:11
Не совсем так.
Для начала надо помнить что мы на ГА и что живем в момент развития МЭКа. Кроме того, уже стало общим местом что умирает сам принцип сиситемы , основанной на ссудном проценте.
Проблема стоит в полный рост - проблема новой экономической модели развития.


не совсем так, до смерти принципа нам пока еще не близко. Пока что есть глобальный кризис - который очевидно приведет к очередному перезапуску системы, который конечно сопровождается значительными разрушениями и перераспределением средств, но в системе все остается по прежнему.  
Цитата
Так вот, практически единственный реальный опыт успешной эконом.системы без ссудного процента - сталинский СССР 39-41, 47-53гг.


Я вот честно говоря поспорил бы в чем причина эффективности Сталинской системы - отсутсвие ссудного процента или все таки некоторые другие факторы?
Я вот думаю себе мысль что эффективность системы была обусловлена тем, что страна начиная с первой пятилетки работала в мобилизационном режиме - а мобилизационный режим он сам по себе достаточно эффективен - без относительно того какая модель экономического развития используется.
Но нельзя просто так мобилизовать целый народ - нужна цель и нужен лидер за которым он пойдет к цели. Тогда у СССР был и лидер и цель. Потом лидер умер, а те кто остался цель изменили и опошлили - что и привело в итоге к развалу системы.

Сейчас вроде бы лидер есть - но цели нету, а значит нету и движения.        

Цитата
Но отрицая сам факт его заслуг, затеняя его имя через тему Катыни, репрессий и т.д. также успешно недругами , по сути, всего человечества убирается с арены и возможность обсуждения и изучения практического опыта указанного периода жизни СССР. Т.е. руками того же ДАМа у России убирается возможность возглавить цивилизационный проект экономики будущего.  


Я в принципе не спорю с самим утверждением - но сильно сомневаюсь в том, что Россия готова возглавить "цивилизационный проект экономики будущего". Пока что ближайшая цель вполне конкретна, выжить и не попасть под каток МЭК. А там видно будет.

Цитата
Так что не так все просто . И на фоне МЭКа эти уступочки ЕС и штатам выглядят так мелко... я уже не говорю о том, что в итоге России предлагается построить у себя новые Штаты на том же прогнившем фундаменте частной собственности и неограниченного обогащения. Т.е. стать тем же драконом , что и штаты и ... закончить так же.


Че вы все докопались до частной собственности? Сталин, что ли отрицал частную собственность?

И вообще какие все быстрые, аж спасу нет - еще 10 лет назад страна стояла на коленях на краю пропасти. А сейчас уже все готовы возглавить мировой проект развития цивилизации. А пупок не лопнет?
Отредактировано: _Sasha_ - 10 май 2010 12:59:37
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.36 / 10
  • АУ
prosto_vasya_12838
 
Слушатель
Карма: +6.37
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 69
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №215000
Дискуссия   114 0
Цитата: Dobryak(Аулец)
...
КРИЗИСНОЕ время --- ЭФФЕКТИВНЫЙ менеджер --- жестокость без НЕПРИЕМЛЕМЫХ потерь. Обсуждение феномена ИВС без одного из звеньев  бессмыслено. Нуждается сегодняшняя Россия та каком меденджере с такой же жесткостью, готова она  к той же жестокости, к которой призывают ряд авторов этой ветки? Не ушло ли это в прошлое?


Эффективный менеджер (ИВС) создал ряд конструкций, таких, как творческие союзы (союз писателей, кинематографистов и т.д.), АН СССР (в том ее виде, отвечавшим нар.хоз.задачам), и вследствие перепроизводства инженерных и научных кадров, уже после его смерти было создано СО АН СССР (надо-же было куда-то девать докторов и академиков, поучаствовавших в создании ядерно-ракетного щита СССР). Если вы задались вопросом о необходимости кризисного менеджера ИВС в нынешние (кризисные по Авантюристу) времена, то необходимо рассматривать проблему в комплексе, переформатировать творческие союзы, преобразовать их и Академию Наук в ассоциации по западному принципу и т.д. На мой взгляд, тогда-же можно и вводить второй гос.язык - Английский ли, Немецкий - неважно, это будет лишь логическим следствием интеграции в западный мир. А теперь вопрос - а западному миру нужны мы (именно мы, без наших энерговозителей и т.д.) Полагаю - не очень, там ведь тоже соблюдают баланс "сотрудничество - конкуренция" Интересно узнать ваше мнение насчет коренных преобразований, как отказа от модели общества по ИВС (частично мы уже переформатировали - ввели частную собственность и т.д.).
Отредактировано: prosto_vasya - 10 май 2010 13:15:24
  • +0.19 / 4
  • АУ
LesNik
 
Слушатель
Карма: +0.87
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 229
Читатели: 0
Тред №215003
Дискуссия   113 0
http://radostn.livej…31471.html
интересная статья, перекликается с темой......
  • +0.40 / 4
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +82.96
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,554
Читатели: 12
Цитата: starik от 10.05.2010 05:32:16
А если и дальше дело пойдет, как сейчас, то есть риск, что денежный мешок и его подручные вновь призовут глобального Гитлера. И тогда нам понадобятся и технологические уроки Сталина.




Умный человек Кара-Мурза -- но дура-а-а-ак  ;)
Лично я оценивая ТОТ период времени сразу обратил внимание на то, что решительные диктаторы появились практически во всех достаточно развитых странах середины 20 века. СССР -- Сталин, Германия -- Гитлер, Италия -- Муссолини, Испания -- Франко, Англия -- Черчиль,  США -- Рузвельт. Даже в поганенькой Польше какой-то козел на соседей гафкал.
А где диктаторы не появились -- те страны шустро "схарчили".
Из чего можно понять, что мы наблюдали определенный этап развития человеческой формации в целом, потребовавшей подобного устройства социума.

Отличие СССР от людоедского Запада -- это не отличие Сталина от Рузвельта/Гитлера/Мусолини. Это отличие русской цивилизации от цивилизации Запада.
И только коренное отличие Русской цивилизации от всех прочих стало залогом того, что СССР в отличие от всех прочих вышел из Второй Мировой не имея руки по локоть в крови.
И именно поэтому теперь всякого рода вонючие хорьки и грантоедская погань пытаются СССР и Сталина замарать хотя бы выдуманной кровью.


Цитата: starik от 10.05.2010 05:32:16
P.S.Значит, отдышимся, оглядимся – и соберемся снова. Коротко и ясно. Иметь такой символ – половина дела.
Вот как раз этого этого и не хотят.
 



Это да. Так было всегда уже не первый век.  :)
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +2.17 / 15
  • АУ
Джеф
 
ussr
57 лет
Слушатель
Карма: +10.49
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 538
Читатели: 0
Тред №215017
Дискуссия   105 0
Цитата: Dobryak(Аулец)
Европа без газа из России сегодня просто сдохнет, и версия угрозы отказа закупать газ у нас абсолютно несостоятельна. Искать мотивацию антисталинской реторике в этом --- это делириум.

Сталин был кризисным менеджером в КРИЗИСНОЕ время, и менеджером ЭФФЕКТИВНЫМ --- используем это понятие в его истинном смысле.  Ценой  ЭФФЕКТИВНОСТИ  была определенная жестокость в обществе в целом и потери, ценой которых страна избежала  потерь еще бОльших, ПОТЕРь НЕПРИЕМЛЕМЫХ.

КРИЗИСНОЕ время --- ЭФФЕКТИВНЫЙ менеджер --- жестокость без НЕПРИЕМЛЕМЫХ потерь. Обсуждение феномена ИВС без одного из звеньев  бессмыслено. Нуждается сегодняшняя Россия в таком меденджере с такой же жесткостью, готова она  к той же жестокости, к которой призывают ряд авторов этой ветки? Не ушло ли это в прошлое?


Я таки убрал бы одну букву из слова "жестокость", а именно - первую  "о", таки будет правильнее....
С остальным таки согласен....
Пока я жив -я БЕССМЕРТЕН!
  • +1.28 / 9
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: _Sasha_ от 10.05.2010 12:18:17
Раз тема Сталина живет - значит западу необходимо знать позицию руководства России по этому вопросу - значит рано или поздно ДАМу все равно пришлось бы эту позицию обозначить. То что интервью он давал Известиям это ничего не значит - президент это вненеполитическое лицо страны - и значит в любом случае это интервью в первую очередь предназначено наружу.



Невдомёк мне, почему Западу, кровь из носа, необходимо знать позицию руководства России
по Сталину. Что же такое сделал Сталин Западу, что, ну прямо, необходимо России отречься от него. Разве, что победил Европу, так это было давно и то говорят, что он здесь не причём. По идеи, это внутреннее дело России. Значит, имеется желание у Запада по рулить в России некими идеологическими установками в России, так сказать, заменить их на свои. И отрекаясь от Сталина, Медведев даёт сигнал:"Я свой". Запад сигнал принял. Что изменилось?
Поправку "веника" отменят или пустят наших олигархов, равноправно, на свои традиционные рынки? А может мы каясь, в несуществующих, в отношении Запада преступлениях Сталина, в виде покаяния, наконец допустим их окончательно и без поворотно к своим ресурсам? Это было бы логичным концом всей этой непристойной для России затеи, превращение её, окончательно в колонию.

президент это вненеполитическое лицо страны= госсекретарь=Министр иностранных дел.
Тогда понятно, почему он сидел на стуле при прохождении
войск мимо трибуны и не принимал парад, как Верховный Главнокомандующий, стоя, отдавая дань уважения своему личному составу, так и составу, так называемых, союзников. Ему было некогда, он в это время занимался внешней политикой.  
 
Цитата: _Sasha_ от 10.05.2010 12:18:17Я вот думаю себе мысль что эффективность системы была обусловлена тем, что страна начиная с первой пятилетки работала в мобилизационном режиме - а мобилизационный режим он сам по себе достаточно эффективен - без относительно того какая модель экономического развития используется.
Но нельзя просто так мобилизовать целый народ - нужна цель и нужен лидер за которым он пойдет к цели. Тогда у СССР был и лидер и цель. Потом лидер умер, а те кто остался цель изменили и опошлили - что и привело в итоге к развалу системы.
Сейчас вроде бы лидер есть - но цели нету, а значит нету и движения.


Соль вопроса.
Мобилизация- это концентрация средств и ресурсов для достижения определенной цели.…
Цель есть-город "Солнца" "Сколково", я не утрирую. Это будет касаться  небольшого процента населения. Для выполнения данной цели лидер не нужен и мобилизация не нужна. Нужен во главе страны, хорошо оплачиваемый и исполнительный менеджер.
А вот с концентрацией сил средств и ресурсов тоже большой и неразрешимый вопрос? Силы и ресурсы разделены на свои, скажем так, клановые соты, они по ульям. Как их соединить и направить на пользу государству и народа, который предназначен не жить в городе "Солнца"?
Да никак. Такой цели не ставиться.

P.S. Из спортивного. Спортсмен, которые отказался от своего тренера, от его методики, которая привела его в чемпионы мира, требуя другого тренера для достижения олимпийской мечты, путем забвения своего прежнего багажа, меняя его полностью, на передовые, как ему кажется технологии, никогда не станет олимпийским чемпионом. Мало того, он не станет даже чемпионом Европы. Это не только в спорте, так и в жизни.
Отредактировано: starik - 10 май 2010 16:44:22
  • +1.15 / 9
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: -5.35
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,369
Читатели: 8
Цитата: starik от 10.05.2010 16:01:33
Невдомёк мне, почему Западу, кровь из носа, необходимо знать позицию руководства России
по Сталину.


Скажем так позиция по вопросу Сталина - это лакмусовый индикатор того что пока еще Россия движется по той дороге куда нас силой затащил Запад. Как только станет очевидно что мы с этой дороги свернули - то очень высока вероятность того что дальше придется идти в одиночку - как северным корейцам, например.

Цитата
Что же такое сделал Сталин Западу, что, ну прямо, необходимо России отречься от него. Разве, что победил Европу, так это было давно и то говорят, что он здесь не причём. По идеи, это внутреннее дело России. Значит, имеется желание у Запада по рулить в России некими идеологическими установками в России, так сказать, заменить их на свои. И отрекаясь от Сталина, Медведев даёт сигнал:"Я свой". Запад сигнал принял. Что изменилось?


Ничего не изменилось - вопрос как раз в том, что изменилось бы если бы Медеведев дал противоположный сигнал?

Цитата
Поправку "веника" отменят или пустят наших олигархов, равноправно, на свои традиционные рынки?


Они пока еще нам поставляют средства производства и даже иногда технологии.
И время пока еще работает на нас. Нужно этим пользоваться.

Цитата
А может мы каясь, в несуществующих, в отношении Запада преступлениях Сталина, в виде покаяния, наконец допустим их окончательно и без поворотно к своим ресурсам? Это было бы логичным концом всей этой непристойной для России затеи.


Каяние/некаяние - это все слова, репараций пока еще никто не кому не обещал, ресурсов никто не дарит и с мест захваченных в 90-е потихоньку выдавливают.

Цитата
Соль вопроса.
Мобилизация- это концентрация средств и ресурсов для достижения определенной цели.…
Цель есть-город "Солнца" "Сколково", я не утрирую. Это будет касаться  небольшого процента населения. Для выполнения данной цели лидер не нужен и мобилизация не нужна. Нужен хорошо оплачиваемый и исполнительный менеджер.
А вот с концентрацией сил средств и ресурсов тоже большой и неразрешимый вопрос? Силы и ресурсы разделены на свои, скажем так, клановые соты, они по ульям. Как их соединить и направить на пользу государству и народа, который предназначен не жить в городе "Солнца"?
Да никак. Такой цели не ставиться.

P.S. Из спортивного. Спортсмен, которые отказался от своего тренера, от его методики, которая привела его в чемпионы мира, требуя другого тренера для достижения олимпийской мечты, путем забвения своего прежнего багажа, меняя его полностью, на передовые, как ему кажется технологии, никогда не станет олимпийским чемпионом. Мало того он не станет даже чемпионом Европы. Это не только в спорте, так и в жизни.


не очень понял с аналогией? спортсмен это страна?
если страна - то я пока не вижу желающих работать по 16 часов в сутки ради обогащения кучки олиграхов. Поэтому и методика тренера в прошлый раз позволившая достигнуть успеха сейчас слабо применима.
Но это отдельный вопрос - почему нет цели, почему нет идеологии - я не знаю - это можно обсудить, но с вопросом  признания/осуждения Сталина ДАМом это связано отнюдь не напрямую.  

Вы считаете что сейчас возможно вернуться на путь СССР - построения коммунизма в отдельно взятой стране? Да сколково - это не цель - это так вешка, но где взять цель к которой можно повести? я например слабо представляю, слишком сильно во 2-ой половине 20-го века демонизироали идею коммунизма. А других идей пока никем не предложено.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.36 / 5
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: _Sasha_ от 10.05.2010 16:43:44
Скажем так позиция по вопросу Сталина - это лакмусовый индикатор того что пока еще Россия движется по той дороге куда нас силой затащил Запад. Как только станет очевидно что мы с этой дороги свернули - то очень высока вероятность того что дальше придется идти в одиночку - как северным корейцам, например.
Ничего не изменилось - вопрос как раз в том, что изменилось бы если бы Медеведев дал противоположный сигнал?
Они пока еще нам поставляют средства производства и даже иногда технологии.
И время пока еще работает на нас. Нужно этим пользоваться.
Каяние/некаяние - это все слова, репараций пока еще никто не кому не обещал, ресурсов никто не дарит и с мест захваченных в 90-е потихоньку выдавливают.
не очень понял с аналогией? спортсмен это страна?
если страна - то я пока не вижу желающих работать по 16 часов в сутки ради обогащения кучки олиграхов. Поэтому и методика тренера в прошлый раз позволившая достигнуть успеха сейчас слабо применима.
Но это отдельный вопрос - почему нет цели, почему нет идеологии - я не знаю - это можно обсудить, но с вопросом  признания/осуждения Сталина ДАМом это связано отнюдь не напрямую.  

Вы считаете что сейчас возможно вернуться на путь СССР - построения коммунизма в отдельно взятой стране? Да сколково - это не цель - это так вешка, но где взять цель к которой можно повести? я например слабо представляю, слишком сильно во 2-ой половине 20-го века демонизироали идею коммунизма. А других идей пока никем не предложено.    



Из-за Сталина они прекратят торговать с Россией и объявят эмбарго и так далее и тому подобное?
Я уже давно не употребляю детское питание и понимаю, что капиталисту всё равно с кем торговать, лишь бы не проторговаться. Если у наших руководителей подобные мысли на тему Сталина забродили в голове.Что это значит ? Значит полимеры давно проср@раны и они ищут подобным образом пятый угол. Вот какой вывод может сделать человек,который немного в стороне от течения струи, аля-Ксюха Собчак.



Пхеньян(КНДР)

Отредактировано: starik - 10 май 2010 17:06:45
  • +1.13 / 8
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: starik от 10.05.2010 16:01:33
Невдомёк мне, почему Западу, кровь из носа, необходимо знать позицию руководства России
по Сталину. Что же такое сделал Сталин Западу, что, ну прямо, необходимо России отречься от него. Разве, что победил Европу, так это было давно и то говорят, что он здесь не причём. По идеи, это внутреннее дело России. Значит, имеется желание у Запада по рулить в России некими идеологическими установками в России, так сказать, заменить их на свои. И отрекаясь от Сталина, Медведев даёт сигнал:"Я свой". Запад сигнал принял. Что изменилось?
Поправку "веника" отменят или пустят наших олигархов, равноправно, на свои традиционные рынки? А может мы каясь, в несуществующих, в отношении Запада преступлениях Сталина, в виде покаяния, наконец допустим их окончательно и без поворотно к своим ресурсам? Это было бы логичным концом всей этой непристойной для России затеи, превращение её, окончательно в колонию.


Маршал Дмитрий Язов говорит так:
"Понятие «ревизия истории», ее искажение, к сожалению, имеет место быть и в нашем российском обществе, и в мире. К России предъявляются необоснованные территориальные претензии, звучат обвинения в неправомерных действиях в прошлом, переоценивается роль некоторых исторических личностей. Последствия этого могут быть необратимыми: разжигание расовой и национальной нетерпимости, вражда между народами. По-моему, борьба с фальсификацией военной истории перестала быть задачей только историков или государства и превратилась в общую задачу всего гражданского общества."
http://www.russkiy-r…mai02.html

Вот именно, этим и занимаются наши либералы и Медведев, что противозаконно по своей сути. Идет тихий демонтаж остатков системы, которая мешает либералам идти в ногу с мировым капиталом. Естественно о последствиях этого они и не помышляют. Первая ласточка был и остаётся Кавказ. Потом открытая агрессия Грузии и Украины со стороны Ющенко. Давление Прибалтов и Польши (репрессии, территории, Катынь), Молдавии и Румынии, плюс претензии Норвегии на российский шельф (что уже было сделано Медведевым), Японии на Курилы и Сахалин, плюс выбивание из рук России её союзников (традиционных), плюс Мемориал разжигает кровную месть к русским или Москве, через сталинские репрессии в Якутии, Сибири, Башкирии, Татарстане, плюс требование независимости и территории к России со стороны Финляндии к Карелии, финно-уграм (заявление президента Эстонии) и  т.д. Смотрите. Поклонился Путин или Медведев могиле маршала Маннергейма и в Финляндии автоматически растет рейтинг и популярность правых, реакционных, профашистских сил и их  претензий к России. Глупая политика? Глупая. Бездумная. Это политика на час. А дальше будет не замирение или примирение, а нарастание ненависти.
  • +0.96 / 9
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №215049
Дискуссия   128 1
Город Солнца
       
Свобода лучше, чем несвобода
Д.Медведев

Из http://slon.ru/articles/141692/
Часть тезисов  первой после избрания Медведева программной «красноярской речи» – о том, что "свобода лучше, чем несвобода", – были предложены как раз экспертами ИНСОРа.


Россия XXI века: образ желаемого завтра:

  Сам президент, по словам авторов, не против того, чтобы его идеи развивали. О проекте он проинформирован, одобрил его, и следит за результатами. А посредником между главой государства и авторами является помощник президента Аркадий Дворкович, который курирует работу над проектом.
  Схема такая: не привязываясь к датам – 2020-й, 2030-й или 2050 год – мы хотим показать, как мы видим идеальную модель по каждому из этих направлений. Естественно, все должно ложиться в общую идеальную модель – модель России со всех сторон, стереоскопическую модель. Мы хотим показать масштабы предстоящей модернизации.
 
  Это демократия – не суверенная, а обычная, европейского образца. Это рыночная экономика. Конечно, надо обсуждать, в какой степени будет участие государства, в какой степени она будет открытой. Она должна быть открытой, частью глобальной экономики. Мы себе представляем Россию, в идеале, как часть евроатлантического пространства. Мы не обсуждаем даже вопрос, может, это будет часть азиатско-тихоокеанского пространства или африканско-арабского. Такие варианты нами не рассматриваются, рассматривается один вариант. Все остальные считаются плохими.
 
 .  .  . мы хотим описать «Город Солнца». Конечно, мы опишем то, чего, наверное, в России никогда не будет. Но мы же должны хоть какое-то целеполагание иметь?! Куда же направлено развитие России? Мы хотим быть страной какой цивилизации? С кем мы хотим быть партнерами? Какого рода экономику мы хотим иметь? Конечно, это все в чистом виде не состоится, но некие тренды, некие цели мы перед собой поставим.
 
 Поэтому мы не привязываем это ко времени – ни к 2030-му, ни к 2050 году. Это идеальная модель, «Город Солнца», но это один из методов прогнозирования и социального проектирования.  . .
 
  Основные части работыэто ценности, экономика, социальная сфера, внутреннее устройство, внешняя политика и безопасность. К последнему пункту пока толком не приступали, понятно только, что нужна реформа армии. По «социалке», экономике и внутренней политике у нас созданы заделы в предыдущих исследованиях. Работа над разделом "ценности" сейчас активно ведется, это, возможно, самая сложная часть.
 К разработке экономической программы будут привлекаться многие эксперты. Григорьев, Аузан, Гонтмахер, Ясин, Шаститко и многие другие.

По внутриполитическому устройству России, можно сказать, что мы будем двигаться в сторону большей демократизации.

Частная собственность, конкуренция, ответственность власти – вот на чем мы будем стоять.

Должна быть и конкуренция институтов. Именно институтов. Мы ставим вопрос: на что опираться – на личности или институты? Стоит ли опираться на роль личности в истории, от которой у нас либо культ, либо застой? Пусть даже это прекрасные личности с высоким рейтингом.
 
 В ИНСОРе и сейчас жалуются на "наезды" и "атаки" но говорят, что чувствуют поддержку президента, а потому – еще и уверенность. Поэтому руководитель ИНСОРа Игорь Юргенс в интервью западным СМИ регулярно и по сию пору подвергает критике самого премьера Путина. И продолжает так делать и после того, как на него почти перестали обращать внимание.
 
Из  http://www.russ.ru/p…ode-solnca  
   
За подписью экспертов ИНСОР  . . .   представлен доклад о том, какой они хотели бы видеть нашу страну в каком-то неопределенном будущем, хотя в названии доклада и фигурирует словосочетание "желаемое завтра". Эти эксперты заимствуют идеал Томаса Джеферссона и переносят его на русскую почву.
.  .  .
Иными словами, этот доклад необходимо было назвать не "Россия XXI века: образ желаемого завтра", а "Как хорошо было бы переместиться на берега Миссисипи".
-------------------------------------------
"Город Солнца" - утопия. однако все показывает, что проект начал реализовываться. "Город Солнца", для "успешных", для "неудачников" все остальное пространство и ни какого солнца.  


Признаки того, что приступили к реализации проекта ИНСОРА:
                 
 - Заявление, которое сделал в Истре Дмитрий Медведев на президиуме Госсовета, Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиям и образованию: У нас длительное время считалось, что человек должен раскрывать свои лучшие способности в коллективе, а коллектив должен помогать человеку, это нормально. С другой стороны, каждый человек сам должен заниматься своей карьерой, думать о своем будущем и исходить из того, что ему придется конкурировать с другими людьми. Это – некая смена парадигмы, в т. ч. образовательной. Думаю, что мы действительно должны в известной степени поменять наши установки (может быть, даже и ценностные установки) на эту тему. http://kremlin.ru/transcripts/7530 ;
 
-  Московская школа управления "Сколково" - самый дорогой образовательный проект последнего времени в России. Эта школа управления призвана выращивать российскую бизнес-элиту. Это совместный проект представителей российской и международной бизнес-элиты, создаваемый "с нуля", а не на базе действующего ВУЗа. Основатели школы - 14 крупнейших компаний и частных лиц, российских и зарубежных, являющихся лидерами в своих отраслях: нефтегазовая промышленность, металлургия, энергетика, инвестиции, банковское дело, страхование, продажа продуктов потребления.
Московская школа управления "Сколково" создается на принципах частно-государственного партнерства в рамках национального проекта "Образование" на деньги частных инвесторов. Председатель попечительского совета - президент России Дмитрий Медведев.
Бизнес-школа организованна по западному образцу. Основная форма обучения - это реальные проекты, которые студенты выполняют в командах по 5-7 человек. Результаты проектов оценивают компании-учредители "Сколково" и сторонние эксперты (политики, чиновники, бизнесмены).
В 2008 году у Московской школы управления "Сколково" появились новые партнеры-учредители. Каждому из них надо будет предоставить в распоряжение школы $10 млн. В состав учредителей школы вошли председатель совета директоров МДМ-банка Сергей Попов, гендиректор "Роснанотехнологий" Леонид Меламед и совладелец "Н-транс" Константин Николаев. Коммерсант, 6.06.2008, Ведомости, 05.06.2008, Hours Weekly, 28.09.2006 ;
   -Эстер Дайсон:
Недавно я была в составе делегации Госдепартамента США, направленной в Россию. Нашей задачей было содействовать развитию американо-российского сотрудничества, во исполнение политики США Государственное управление 21 века, и гражданская дипломатия. Звучит возвышенно; в чём русские были заинтересованы больше всего, так это в создании собственной Силиконовой долины.
  Мы были пёстрой командой из 9 технарей, включая руководителя eBay Джона Донахью, председателя «Мозилла Фаундэйшн» Митчелла Бэйкера и основателя Твиттера Джека Дорси. И ещё там был актёр Эштон Катчер.  .  .
 
  американская делегация предположила, что стоит кое-что влить и в формирование социальных сетей и создать гражданское общество. Что до меня, я внесла  свою лепту циничными замечаниями .  .  .
 
  Гражданское общество – это не только политика. Это ресторан, который отдаёт неиспользованную еду бедным. Это некоммерческая компания, такая, как Твиттер, которая бесплатно предоставляет свой сервис и богатым, и бедным, хотя рекламодатели в первую очередь сосредоточатся на богатых. Это успешные проектные менеджеры (дословно в тексте употребляется термин «антрепренеры» - прим. пер.), читающие лекции начинающим старт-апам, и НПО, имеющие дело не только с государственными структурами, но и с коммерческими проектами, с целью получить поддержку активности, .  .  .

 
- Инноградом "Сколково"  будет управлять не мэрия, как другими российскими городами, а специально созданный фонд. Там будет особый правовой и налоговый режим и даже своя милиция, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на Виктора Вексельберга, который возглавит Фонд.  Сопредседателем научного экспертного совета наряду с Жоресом Алферовым может стать еще один нобелевский лауреат - Роджер Корнберг.
Фонд будет строить инноград на 25-30 тысяч человек и организовывать его жизнедеятельность. Первые жители появятся года через три с половиной. Будут построены помещения для научных исследований, аспирантуры и докторантуры, лаборатории, жилье, офисы, детсады, школы, больницы. Появятся и четыре автомобильные развязки.
Небоскребов в Сколкове не будет, утверждает Вексельберг, упор в строительстве - на экологичность и энергоэффективность. Для финансирования первого этапа (техзадание, архитектура, тендеры, экспертизы) хватит 4,6 млрд рублей, выделенных Комиссии по модернизации на этот год, а со следующего проект получит отдельную строку в бюджете, знает Вексельберг: объем финансирования на 2,5 года может составить 50-60 млрд рублей. Вклады соучредителей будут минимальными, а финансирование пойдет целиком из госбюджета.
Фонд учредит управляющую компанию, она возьмет на себя ЖКХ иннограда. Местной власти в городе не будет, фонд сам займется освещением, водоснабжением, присвоением названий улицам и тому подобное.

Согласно проекту Минэкономразвития, льготный налоговый режим дается бессрочно фонду и его "дочкам", а участникам — или на 10 лет, или до момента, когда годовая выручка достигнет 3 млрд рублей; будут введены нулевые налоги.
"Хотелось бы, чтобы та милиция, которая будет служить в иннограде, была бы немного другой, чем во всей стране" - поделился будущий глава фонда. http://www.newsru.co…lkovo.html ;

- введение ювенальной юстиции;

- принятия законопроекта Думой РФ "о реформе деятельности бюджетных организаций".

P.S.

Свобода в либерализме понимается совершенно не по русски, это негативная свобода. Лучше всего сослаться на общепризнанного теоретика либерализма?— ведь он знает, что говорит?— английского философа Джона Стюарта Милля. Что говорит нам о свободе этот столп либерализма, почтенный английский джентльмен, чье имя украшает философские словари и научные энциклопедии?
Оказывается, по Миллю, есть две свободы, обозначаемые к тому же разными английскими словами. «Свобода» как liberty, и «свобода» как freedom. Это совсем разные вещи, уверяет нас Джон Стюарт Милль.
Liberty— это то понятие, из которого возник термин «либерализм». Но тут то и начинаются сюрпризы: liberty, по Миллю, это «свобода негативная», «свобода от». Ее Милль считает самой главной, важной и единственной.
Милль конкретизирует: задачей либералов является освобождение от социально-политических, религиозных, сословных традиций и взаимообязательств. «Свобода от»— это свобода индивидуума от общества, от социальных связей, зависимостей, оценок. Либерализм настаивает: мерой всех вещей является «торгующий индивид», он— смысл бытия и полюс жизни. Не мешайте ему делать, что он хочет, т. е. торговать, и мы попадем «в счастливейший из миров». Торгующий индивид, движимый эгоизмом и алчностью?— а «эгоизм» и «алчность» считаются добродетелями либеральной философии,— должен быть взят в качестве универсального эталона.
Но тут возникает каверзный вопрос: а для чего нужна такая свобода? «От чего» понятно, но «для чего»?

Тут Милль подбирает новое слово— freedom, понимая под ним «свободу для». Ясность, пафос и последовательность либеральной философии Милля останавливается перед этим пределом, как курица, завороженная чертой на песке. «Свобода для» кажется ему пустым и бессодержательным понятием. Оно пугает Милля и либералов тем, что отсылает к глубинам метафизики, к основам человеческого духа, к безднам, с которыми не так легко справиться. «Свобода для», freedom, требует более высокой цели и более фундаментального понимания человека. Она ставит трудные вопросы: в чем позитивный смысл жизни? Для чего человек трудиться, живет, дышит, любит, творит? http://www.specnaz.ru/article/?1318
Отредактировано: starik - 10 май 2010 20:38:56
  • +1.30 / 12
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +82.24
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 10.05.2010 12:18:17
Сталин, что ли отрицал частную собственность?


Конечно, вы уж ИВС совсем капиталистом не делайте.  
Цитата
А сейчас уже все готовы возглавить мировой проект развития цивилизации. А пупок не лопнет?


А царизм в 17г. был готов родить советский проект? И у кого в мире есть опыт денежной системы без ссудного процента..?
  • +0.92 / 6
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №215064
Дискуссия   154 0
"...Архивы Дмитрия Волкогонова были переданы Библиотеке американского конгресса в 2002 году. Доступ к этим документам, на многих титульных листах которых стоит гриф "секретно", открыт широкой публике. В этом архиве собраны документы из различных федеральных ведомственных архивов, в том числе Архива президента Российской Федерации, куда Волкогонов был вхож и где он писал свои последние книги.... после смерти Волкогонова архив оказался в США...."
Архив Троцкого тоже был передан им США. Смоленский архив был захвачен США у немцев. И его не собираются передавать России. Почему?
Американцы копаются на дне Черного моря в поисках архива НКВД на пароходе Армения, потопленного немцами в 1941 году. Смотрите, как они неутомимо 50 лет ищут и покупают компроматы!  А наши антисоветчики , Медведевы и К, встали в позу: "чего изволите". И Запад их имеет. И этот шоу-карнавал на день Победы, со словами в минуте молчания:
 "Ты насмерть стоял под Москвой и Сталинградом, вез хлеб в блокадный Ленинград, горел в танке под Прохоровкой. Погибая, ты спасал миллионы жизней. Ты, потерявший родных и близких в сталинских лагерях, принес свободу узникам Освенцима, Бухенвальда, Дахау… Куда их несёт?


Медведев и премьер-министр Дании Л.Расмуссен.

1988 год
Л.Расмуссен воюет против советских войск
на стороне афганских моджахедов.
  • +1.00 / 13
  • АУ
prosto_vasya_12838
 
Слушатель
Карма: +6.37
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 69
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: starik от 10.05.2010 17:10:23
...
 К разработке экономической программы будут привлекаться многие эксперты. Григорьев, Аузан, Гонтмахер, Ясин, Шаститко и многие другие.
По внутриполитическому устройству России, можно сказать, что мы будем двигаться в сторону большей демократизации.
Частная собственность, конкуренция, ответственность власти – вот на чем мы будем стоять.
Должна быть и конкуренция институтов. Именно институтов. Мы ставим вопрос: на что опираться – на личности или институты? Стоит ли опираться на роль личности в истории, от которой у нас либо культ, либо застой? Пусть даже это прекрасные личности с высоким рейтингом.
 В ИНСОРе и сейчас жалуются на "наезды" и "атаки" но говорят, что чувствуют поддержку президента, а потому – еще и уверенность. Поэтому руководитель ИНСОРа Игорь Юргенс в интервью западным СМИ регулярно и по сию пору подвергает критике самого премьера Путина. И продолжает так делать и после того, как на него почти перестали обращать внимание.
Из  http://www.russ.ru/p…ode-solnca        
За подписью экспертов ИНСОР  . . .   представлен доклад о том, какой они хотели бы видеть нашу страну в каком-то неопределенном будущем, хотя в названии доклада и фигурирует словосочетание "желаемое завтра". Эти эксперты заимствуют идеал Томаса Джеферссона и переносят его на русскую почву.
.  .  .
Иными словами, этот доклад необходимо было назвать не "Россия XXI века: образ желаемого завтра", а "Как хорошо было бы переместиться на берега Миссисипи". ...


И я об этом-же:
ИНСОР должен тогда продекларировать логически завершенную картину мироустройства в России, включая переход на Английский язык в качестве государственного. Ведь не секрет, что стиль мышления и язык - СВЯЗАНЫ, и довольно крепко. Есть западный, англо-саксонский стиль мышления, есть восточный - китайский/корейский/японский (уничтожаемый западной цивилизацией), возможно, уже был славянский/русский стиль. Понятие "свобода" и приоритет этого понятия в разных стилях мышления - разные. Ну а для "шир.нар.масс" г-да ИНСОРовцы лабают брехню про "дальнейшую демократизацыю" и пр. Мне кажется, что и термины "быдло", "шир.нар.масс" и пр. уничижительные - изобретены именно этими хвилозофами (сугубо ИМХО). Ну не вижу я в их докладах реальных позитивных программ. Да, было-бы здорово сделать Беркли, Ливермор и Сан-Хосе вот прям в подмосковье, и чтоб эти самые надоедливые ученые там пахали-б, а бабло, побеждая зло - непрерывным потоком вытекало-б и умножалось в изобретенной этими яйцеголовыми машинке, под названьем "умножитель" (одновременно и умной и умножательнойУлыбающийся ).
Отредактировано: prosto_vasya - 10 май 2010 19:19:15
  • +0.22 / 3
  • АУ
ffe
 
Слушатель
Карма: +12.95
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 367
Читатели: 0
Прогрессивным силам Запада, каковые наверняка есть, стоило бы, вместо втягивания России в свою орбиту, попытаться разбудить Русского Медведя (или Матушку Россию, как там некоторые говорят). В том числе и с помощью пропаганды позитивной направленности развития СССР сталинского периода, как противовес идеям современных троцкистов-глобалистов с их перманентными войнами. Это, имха, пожалуй единственный способ как-то расшевелить тухлое западное болото. Изнутри не получится. На Китай надежда слабая, он, как обычно, просто пытается соответствовать ситуации не изобретая ничего нового. А на какой-то конструктив со стороны т.н. "исламского проекта" рассчитывать и вовсе наивно, ибо те же торгаши с глобальными закидонами, только менее продвинутые.

------
Цитата: wellx от 10.05.2010 17:24:17
И у кого в мире есть опыт денежной системы без ссудного процента..?


зы. вдогон к упоминанию исламского проекта. У них там вроде свой лохотрон есть, наподобие эльфийского, "исламский банкинг" называется. Ссудный процент в этом банкинге какбэ не приветствуется. Чем не вариант? И волки сыты и овцы стриженыВеселый.
Отредактировано: ffe - 10 май 2010 22:12:56
  • +0.08 / 2
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +82.24
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: ffe от 10.05.2010 20:15:08
зы. вдогон к упоминанию исламского проекта. У них там вроде свой лохотрон есть, наподобие эльфийского, "исламский банкинг" называется. Ссудный процент в этом банкинге какбэ не приветствуется. Чем не вариант? И волки сыты и овцы стриженыВеселый.



Рассматривали подробно в ветке про ссудный процент.
Это много лучше чем ссудный, но не убирает проблему неограниченного обогащения и прибыли.
  • +0.44 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +961.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,543
Читатели: 13

Бан в разделе до 12.10.2024 03:24
Тред №215140
Дискуссия   125 0
Отпраздновали 65 летие Великой Победы.
Все кто был против участия в торжествах войск союзников, глубоко облажались.
Мы заставили нашу картинку и нашу ПОБЕДУ смотреть всех. Все видели кто разбил нацистов.
А участие войск стран СНГ в ПАРАДЕ, четко показало нашу зону влияния, ближнюю зону наших жизненных интересов.
Вот только Медведев со своими явно антисталинскими высказываниями, малость смазал предверии торжеств. Лучшеб молчал, а так показал что действенной идеологии у власти нет. Выбранная им модель "Народ Победитель", а-ля Хрущевская, но в отличии от Хрущевской не имеет под собой базы. В Союзе когда начали замалчивать роль Сталина, всегда было чем подменить - "руководящей и направляющей", и тому же Хрущеву не требовалось сильно изворачиватся, а стоило лишь "забыть" имя ВГК, а вместо него произносить Партия и все, дальше каждый решал как подсказывала совесть и историческая память. Но главное проблема "А кто руководил?", была снята, и не требовалось сильно врать. Ведь тогда для большинства при разговоре о Великой Отечественной слова Сталин и Партия были синонимами.

А вот чем господин Медведев хочет заменить роль ВГЛ, роль Сталина? Ведь нечем, разве только ролью ВКПБ / КПСС, но для него это наверное еще страшнее, да и сразу встанет вопрос, а кто был Генсеком? А это все тот же кто и ВГК, И.В.Сталин.
Думаю Медведев Д.А. сильно облажался с такими заявлениями в праздничные дни, они только могут способствовать обратному, росту интереса к личности И.В.Сталина и его роли.
Отредактировано: AndreyK - 11 май 2010 02:03:39
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.63 / 6
  • АУ
Goga-Magoga1
 
russia
Мурманск
65 лет
Слушатель
Карма: +15.82
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 210
Читатели: 0
Тред №215144
Дискуссия   133 0
Из свежей статьи Лопатникова:

"...«Историк Петров» ведет речь идет речь не об атомах, а о людях! - О ЛЮДЯХ! - Полтора миллиона человек – это же считай целая Великая Эстония! – Вот сколько арестовано за два года!(1937-38) – Ааааа!

Да-да. Кончено. Но как говаривал руководитель стратегической разведки США генерал Плэтт, «Факт ничего не значит», - имея в виду, что смысл факта проясняется только в ряду однородных фактов.

А это значит, что полтора миллиона арестов в СССР за два года следует сравнивать не с численностью населения Гваделупы, Гонолулу и Эстонии, или там с числом атомов в зубочистке, а исключительно с числом арестов в какой-нибудь отменно и несомненно демократической стране, чтобы зверства Сталина были бы особенно выпукло видны, не так ли?

Вот и давайте сравнивать. Кто там у нас из стран лидер демократии? – Разумеется США!- Особенно сегодня, в XXI веке, когда в США негров, слава богу, уже не бьют, так что проклятому Сталину и сталинистам от правды демократии никак не отвертеться.

Но поскольку странные правительственные службы США дают статистику,. в отличие от «историка Петрова» по годам, а не по двухлеткам, для начала заметим, что полтора миллиона арестов за два года – это 750 ТЫСЯЧ АРЕСТОВ В ГОД.
Вот эту цифру числа арестов в год в 1937 и 1938 годах мы и возьмем за базис сравнения.

Принимаю ставки: как вы думаете, сколько арестов в ГОД совершается сегодня в благополучных США, не считая, разумеется, связанных с дорожно-транспортными  происшествиями? ...

Ладно не буду томить. Просто идет на сайт ФБР и читаем на чистом английском языке:

•    In 2006, the FBI estimated that 14,380,370 arrests occurred nationwide for all offenses (except traffic violations), of which 611,523 were for violent crimes, and 1,540,297 were for property crimes.

В переводе на русский: «В 2006 году в стране было по всем видам нарушений было совершено 14 МИЛЛИОНОВ 380 ТЫСЯЧ 370 арестов (за исключением нарушений правил дорожного движения) из которых: 611 ТЫСЯЧ – это преступления связанные с насилием и 1 миллион 540 тысяч 297 преступлений против собственности».

Я бы , конечною. мог остановиться "для более лучшего" просто на 14 миллионах арестов - чтобы поразить воображение читателей, но я же не солженицин, поэтому врать не буду: настоящих арестов несколько больше 2 миллионов в год. остальные12 миллионов -  это пустяки: проституция, травка, и т.д...

И тем не менее: в благополучной, процветающей демократической стране в год совершается 14 с лишним МИЛЛИОНОВ арестов, из которых более двух миллионов серьезная уголовка. При этом численность США сегодня 300 миллионов человек, тогда как СССР 1937-1938 года – это 170 миллионов человек.

Нетрудно посчитать, что даже если оставить одни серьезные уголовные преступления – убийства, избиения, грабежи, мошенничества, в 2006 году в США даже на душу населения совершалось арестов БОЛЬШЕ, чем в СССР в 1937-1938 году.

Для идиотов сразу подчеркну: это НЕ обвинение США.

Напротив! - Приведенные цифры свидетельствует не об «особой жестокости фашистского американского режима», а всего лишь о НОРМАЛЬНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ЖИЗНИ. О правде жизни. О том. что в любом, даже в таком  материально благополучном обществе, как США, есть преступники.
  • +1.54 / 12
  • АУ
ffe
 
Слушатель
Карма: +12.95
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 367
Читатели: 0
Цитата: wellx от 10.05.2010 22:23:24
Это много лучше чем ссудный, но не убирает проблему неограниченного обогащения и прибыли.

Что такого неизлечимо страшного в ссудном проценте? Человек получает в пользование определённую меру стоимости на определённое время и платит за это определённую цену. Если человек платит эту цену не частному лицу (группе лиц), а всему обществу то, имха, никакой смертельной засады нет. При условии что система накладывает ограничения (сверху и снизу) на размер дохода.
Короче говоря, мне непонятна причина демонизации ссудного процента. Якобы он уже и не производный от социально-экономического устройства общества механизм, а прям таки отдельно существующий Источник Зла. Сюр какой-то... Возня вокруг ссудного процента больше похожа на отвлечение внимания.

пс. В воскресенье по НТВ (14:05, "Победитель победителей") покажут очередную Страшную Правду о Сталине. Анонс внушает. Будем посмотреть.
  • +0.03 / 1
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +82.24
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: ffe от 10.05.2010 23:49:11
Что такого неизлечимо страшного в ссудном проценте? Человек получает в пользование определённую меру стоимости на определённое время и платит за это определённую цену. Если человек платит эту цену не частному лицу (группе лиц), а всему обществу то, имха, никакой смертельной засады нет.


Читайте всё
http://glav.su/forum…337.0.html

Если уж очень сжато - есть противоречие между экспоненциальным ростом процента и линейным ростом производства, плюс постоянный рост процента при случайной изначально природе жизни. Вкупе дает то , что видим сейчас. Детали в указанной ветке.. далее оффтоп тут...
  • +0.66 / 3
  • АУ
ffe
 
Слушатель
Карма: +12.95
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 367
Читатели: 0
Тред №215154
Дискуссия   104 0
Оттуда же (http://www.ntv.ru/pe…bediteley/):
"Беспощадно уничтожая память о Великой войне и Великой Победе, он сделал все, чтобы дать людям понять: у этой войны — один победитель, и этот победитель — он, Верховный главнокомандующий генералиссимус Сталин."(с)
Ну блин ваще... ???
И какой "умник" им тексты пишет? Несколько раз перечитал отрывок, пытаясь понять сверхсекретную логику НТВ-шников. Так и не въехал.
  • +0.42 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 5