Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,788,131 45,057
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  898

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  569

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
Commando
 
Слушатель
Карма: -212.17
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: В. Вилежаня от 20.07.2010 12:15:49
Интересное наблюдение.
Наблюдается явная атака на Сталина в нашем обществе. С участием первых лиц державы. Более мощная, чем в конце 80-х годов. Тогда антисталинская кампания носила, как бы, разоблачительный и познавательный характер и первые лица государства старались в ней не участвовать. Теперь кампания носит обвинительный характер и с участием.  Властям явно не нравится отношение населения к Сталину. Нужно что-то делать, люди не поддаются на антисталинскую пропаганду. Нужны новые идеи.
И вот, на Авантюре появляется некто Commando. Беспрерывно лепит старые антисталинские аргументы, сомнительные цифры, чьи-то мнения. Ничего нового. Но. В ответ получает совершенно объективные факты и аргументы, которые опровергают домыслы. Эти аргументы и факты, полученные с Авантюры, можно потом использовать для нейтрализации этих аргументов и фактов.

Сталин был большевиком - пособником Ленинской большевистской,террористической банды.Даже был влиятельным и активным большевиком занимая высокие посты.Сталин был бандитом - разбойничал в своё время.Сталин участвовал в разрушении РИ и в создании государства СССР - союза республик с тенденцией размыть русскую нацию.И ещё много чего можно сказать о Джугашвили.

Какие факты и аргументы вы можете противопоставить?

Я ещё раз повторяю я не против конкретно Сталина или Троцкого например, я их не разделяю - они личности одного порядка, я против их всех вместе - я против террористов и терроризма, я против маргиналов вроде большевиков, я против грантососов вроде большевиков, которые спонсировались с запада, я против западных идеологий вроде марксизма, я против либерастни, я против тех, кто хочет разрушить русское государство, я против тех, кто против русского народа, я против тех, кто против веры предков, я против нацистов-нацменов, и против много ещё кого.

Если Вы например не причисляете или не являетесь тем кого я перечислил, или не являетесь пособником их, то не вижу вообще проблемы - тогда не о чем даже спорить.

Вы знаете что албанские бандиты в Косово теперь понадевали галстуки и типа такие стали приличные, официальные - так вот место этим ублюдкам в любом случае на висилице - это абсолютно схоже с приходом большевиков к власти.
Отредактировано: Commando - 20 июл 2010 20:30:37
  • -1.85 / 12
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -212.17
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №239360
Дискуссия   59 0
Цитата: nay
По-моему, после этой компании, количество сталинистов только растет...(по крайней мере в моем окружении).
Надвигается БП. Нужно мобилизовать население. Готовится почва, чтоб граждане сами захотели порядка. (И опыт ИВС, в период БП, как нельзя кстати. Реабилитировать опыт не реабилитировав того, кто его создал - нельзя.)

А Commando... "Наш" человек, появляется всякий раз, когда обсуждение на ветке затухает...

При любой попытки дестабилизации обстановки в России необходимо отрывать яйца бандитам и террористам, как например отстреливают бандитов на северном кавказе.

Так же Медведев(президент России) внёс предложение увеличить меры наказания за террористическую деятельность.Сказано, что надо глушить даже тех ублюдков которые готовят террористам жрачку и стирают им одежду - хотя это итак всем понятно.
  • -1.04 / 9
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Слушатель
Карма: +61.29
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №239378
Дискуссия   70 1
Commando, вам не повезло! Ни в 1917 - ни сейчас! Тогда люди с такими взглядами назывались "черносотенцами" - и они считали что все беды России от "жидов, скубентов и прочих антилигентов"! Хотя главную газету т.н. "черносотенцев" (или Союз Русского Народа) редактировал еврей! Но царь Николай№2 на такую публику - не опирался, ибо был никакой политик, а в моде были "прогрессивные" идеи! В итоге "черносотенцы" - врагов России и монархии не побили, а в 1917 году - просто потерлись среди революционных процессов. Потом часть "черносотенцев" к конце Гражданской войны в итоге примкнуло к большевикам, ибо терпеть кадетов, октябристов и эсеров с меньшевиками и Учредительным собранием - им было куда более противно.

Так что рекомендую вам начать издавать консервативно-охранительную газету "Русская дубинка" для борьба с "либераствующими жидо-большевиками и террористическим кавказоидами и почими врагами рускага народа" Слоган придумаете сами - и вперед! А в  итоге вас все рано полсе смены политического курса репрессируют! Непременно - по вашей планиде и карме!
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +1.23 / 7
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -212.17
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: КиевлянинЪ от 20.07.2010 21:23:41
Commando, вам не повезло! Ни в 1917 - ни сейчас! Тогда люди с такими взглядами назывались "черносотенцами" - и они считали что все беды России от "жидов, скубентов и прочих антилигентов"! Хотя главную газету т.н. "черносотенцев" (или Союз Русского Народа) редактировал еврей! Но царь Николай№2 на такую публику - не опирался, ибо был никакой политик, а в моде были "прогрессивные" идеи! В итоге "черносотенцы" - врагов России и монархии не побили, а в 1917 году - просто потерлись среди революционных процессов. Потом часть "черносотенцев" к конце Гражданской войны в итоге примкнуло к большевикам, ибо терпеть кадетов, октябристов и эсеров с меньшевиками и Учредительным собранием - им было куда более противно.

Так что рекомендую вам начать издавать консервативно-охранительную газету "Русская дубинка" для борьба с "либераствующими жидо-большевиками и террористическим кавказоидами и почими врагами рускага народа" Слоган придумаете сами - и вперед! А в  итоге вас все рано полсе смены политического курса репрессируют! Непременно - по вашей планиде и карме!

Бед у России много, и одна из них терроризм - поэтому я тут на ветке про Сталина и общаюсь - и "тереться" я не буду, я не чёрносотенец.

А поученья приберегите для своих дружков.
  • -1.54 / 9
  • АУ
Scorp
 
42 года
Слушатель
Карма: +30.64
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 585
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Commando от 20.07.2010 20:20:04
Сталин был большевиком - пособником Ленинской большевистской,террористической банды.Даже был влиятельным и активным большевиком занимая высокие посты.Сталин был бандитом - разбойничал в своё время.Сталин участвовал в разрушении РИ и в создании государства СССР - союза республик с тенденцией размыть русскую нацию.И ещё много чего можно сказать о Джугашвили.

Какие факты и аргументы вы можете противопоставить?



Вы сначала свои приведите факты про бандитов и террористов.

Цитата: Commando от 20.07.2010 20:20:04
Я ещё раз повторяю я не против конкретно Сталина или Троцкого например, я их не разделяю - они личности одного порядка, я против их всех вместе - я против террористов и терроризма, я против маргиналов вроде большевиков, я против грантососов вроде большевиков, которые спонсировались с запада, я против западных идеологий вроде марксизма, я против либерастни, я против тех, кто хочет разрушить русское государство, я против тех, кто против русского народа, я против тех, кто против веры предков, я против нацистов-нацменов, и против много ещё кого.

Если Вы например не причисляете или не являетесь тем кого я перечислил, или не являетесь пособником их, то не вижу вообще проблемы - тогда не о чем даже спорить.



А чем вам большевики не угодили? Их народ поддержал. Не Ленин же с "бандой террористов" лупил белых и интервентов? Они прекратили дебильную войну за интересы запада и вернули потом все земли. Царь вообще бы все проипал, как и временное правительство.

Цитата: Commando от 20.07.2010 20:20:04
Вы знаете что албанские бандиты в Косово теперь понадевали галстуки и типа такие стали приличные, официальные - так вот место этим ублюдкам в любом случае на висилице - это абсолютно схоже с приходом большевиков к власти.



Тупизм, сходства мне покажите конкретно на фактах, раз вы их так любите. Как раз тов. Сталин и сажал вот таких приличных.

P.S. Commando а куда делись террористы при большевиках не подскажете?
Отредактировано: Scorp - 20 июл 2010 22:42:02
  • +0.52 / 9
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -212.17
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Scorp от 20.07.2010 21:45:24
Вы сначала свои приведите факты про бандитов и террористов.
Почитайте любую книгу по истории, даже советскую.

Цитата: Scorp от 20.07.2010 21:45:24А чем вам большевики не угодили? Их народ поддержал. Не ленин же с бандой террористов лупил белых и интервентов? Они прекратили дебильную войну за интересы запада и вернули потом все земли. Царь вообще бы все проипал, как и временное правительство.
Народ не поддержал большевиков, народ никто не спрашивал.

И война против исконных врагов славян англосаксов(немцев) не может быть "за интересы запада", а кто что проипал рассказывайте своим детям вспоминая СССР.
Цитата: Scorp от 20.07.2010 21:45:24Тупизм, сходства мне покажите конкретно на фактах, раз вы их так любите. Как раз тов. Сталин и сажал вот таких приличных.

P.S. Commando а куда делись террористы при большевиках не подскажете?

Сталин и был таким вот "приличным" - по этому я и привёл пример.

А террористы при большевиках никуда не делись потому, что большевики и были террористами.
  • -1.40 / 8
  • АУ
Scorp
 
42 года
Слушатель
Карма: +30.64
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 585
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Commando от 20.07.2010 21:54:58
Почитайте любую книгу по истории, даже советскую.



Например? Можно я отрывки из своей(имеется ввиду свой источник) вам приведу? Или Вашу читать? Тогда скажите какую?

Цитата: Commando от 20.07.2010 21:54:58
Народ не поддержал большевиков, народ никто не спрашивал.



Как так? А как появилась Рабоче-Крестьянская Красная Армия? Почему не появилась Армия Мего-Супер Пупер-Commndo?

Цитата: Commando от 20.07.2010 21:54:58
И война против исконных врагов славян англосаксов(немцев) не может быть "за интересы запада", а кто что проипал рассказывайте своим детям вспоминая СССР.Сталин и был таким вот "приличным" - по этому я и привёл пример.



А с каких пор немцы стали англосаксами? А кто такая Антанта тогда? А насчет не проипал бы, вы про Цусимское морское сражение знаете и что в стране вообще творилось? Или только из Эха Москвы знания черпаете?

Цитата: Commando от 20.07.2010 21:54:58
Сталин и был таким вот "приличным" - по этому я и привёл пример.



А вот я думаю, что это вы такой "приличный".

Цитата: Commando от 20.07.2010 21:54:58
А террористы при большевиках никуда не делись потому, что большевики и были террористами.



Угу конечно, Сталин специально метро в Москве построил, чтобы потом они тренировались каждую неделю.  ;D

P.S. На АУ свои высеры ставьте, чтобы и я смог поставить свои посты.
Отредактировано: Scorp - 20 июл 2010 22:42:16
  • +0.89 / 8
  • АУ
ivanches
 
Слушатель
Карма: -0.89
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 41
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: sergant от 20.07.2010 11:29:02
Поэтому я, как православный христианин и русский патриот, низко кланяюсь Сталину."[/size]

Токма, почему-то святым стал Николай Вторый. Вы Сталина самостоятельно канонизировали, что бы ему поклоняться? Или это к христианству никакого отношения не имеет, а скорее культ личности?
Мир, - он именно такой и никакой иной потому, что мы живем на третьей планете маленького желтого карлика - в периферийной зоне - Галактического рукава, а основные излучения, пронизывающие нашу Вселенную - есть результат гравитационного взаимодействия Ядр
  • -1.07 / 8
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +10.23
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №239431
Дискуссия   81 0
Тык-с...  >:(

1) Камрад Scorp отправляется в баньку, для очищения языка (по желанию - с мылом), ибо наезды на ближнего своего (да ещё с применением обсценной лексики) на данном форуме не приветствуются однозначно и категорически, вне зависимости от причин, оные наезды вызвавших. После окончания срока водных процедур - настоятельно рекомендуется убрать за собой (флейм, флуд и мат - потереть, остальное, буде наличествует желание - привести к нормам приличий).

2) Камрад Commando - отправляется туда же, за массированную флудерастию (к каковой относится, например, вполне бездоказательное тиражирование неоднократно опрвергнутой не только в советских, но и во вполне западных источниках (типа черчиллевского "Мирового кризиса" и мемуаров Вудро Вильсона) либерастической херни насчёт "особых интересов России", "борьбы за интересы Сербии" (если кто не в курсе, то Сербия а) не входила ни в Тройственный Союз, ни в Антанту, б) не была связана договорами о взаимопомощи ни с одной страной из них и в) не представляла для России никакого геополитического интереса) и прочей ...хм-м... продуктивной симптоматики альтернативного сознания (типа "участия Сталина в разрушении РИ"...Подмигивающий Опять-таки, если кто забыл, то разрушена Империя была тогдашней либерастией ("октябристами"), которые, воспользовавшись изрядной профнепригодностью Николая II и замутили Февральскую Революцию/добились отречения, а Виссарионыч же, на тот момент, если мне склероз не изменяет, чем-то ёлки околачивал, на родине песца, идущего на Запад...Подмигивающий )). Ну а по окончании сеанса водных процедур - ему даются сутки либо на снабдить свои посты ссылками на хотя бы минимально валидные источники, подтверждающие его построения, либо на самостоятельно потереть их нафиг. В случае, если ни то, ни то сделано не будет - извините, за предупредительным выстрелом последует контрольный.
Потому как утверждать на форуме можно что угодно, но если это утверждение не подтверждать ссылками на валидные первоисточники и логическими построениями - то данный пост проходит по категории "свободы слИва" (а не "слова", как тут некоторые представить пытаются), является образцом троллизма и карается не за ...хм-м... альернативные политические взгляды, а за альтернативную логику...Подмигивающий

С уважением,
Мимохожий.
Отредактировано: Мимохожий - 21 июл 2010 01:40:48
  • +1.73 / 14
  • АУ
Критик
 
Слушатель
Карма: +3.62
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 151
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ivanches от 20.07.2010 23:54:12
Токма, почему-то святым стал Николай Вторый.


Дык а судьи-то кто?
В 1917-м клерикалы дружно телеграммы слали о том, что правильно Николашку свергли. Так мол ему и надо. А сейчас церковники к святым его причисляют. Клоуны.

Цитата: ivanches от 20.07.2010 23:54:12
Вы Сталина самостоятельно канонизировали, что бы ему поклоняться?


Речь шла об отдании дани уважения, а не о поклонении.

Или вы уважаете только тех, кого вам клерикалы разрешат и предпишут?

Цитата: ivanches от 20.07.2010 23:54:12
а скорее культ личности?


Культ - не культ, а вот о личности здесь речь определённо шла.
Во всяком случае, пока про Николая 2-го не заговорили.Улыбающийся
  • +1.13 / 10
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Тред №239642
Дискуссия   220 2
Самое забавное, что при "террористе" Сталине терактов в стране почти и не было (если не считать не громкую террористическую деятельность белоэмиграции, господ офицеров, банд басмачей, кулацкий террор в 20 е годы 20 века). Не могу представить себе, чтобы во времена  Сталина были теракты в общественных местах: в жилых домах, метро, в авиапорту, на железной дороге, или на гидросооружениях. Кстати, это при царях гремели бомбы в Питере и в Москве, гремят они и сейчас в столице нашей Родины Москве.
При Сталине такого беспредела точно не было.

Этим летом был на Украине. Мне бабушка, которой уже за 90, сказала, что голода на Украине в 30 е годы не было. Она этого не заметила. Жила она на юге республики, и родители её возили в Киев в 1933 году. Говорит, что ели сладости на улице. Голода на себе не испытали.  :)
О раскулачивании говорит, а о голоде она ничего не знает.

Стоит ли удивляться, что  так ненавидят Сталина, если памятная доска  в честь городского главы Ленинграда Григория Романова вызывает такую лютую ненависть у нашей интеллигенции!
http://www.hro.org/node/8780

"Мы хорошо помним первого секретаря обкома КПСС Григория Романова – человека, душившего культуру, науку, искусство и свободу, ненавидевшего интеллигенцию, изгонявшего из города артистов, поэтов и художников, и сделавшего все, чтобы превратить Ленинград в «великий город с областной судьбой». В память тех, кого уже нет в живых, - Ольги Берггольц, Дмитрия Лихачева, Иосифа Бродского, Аркадия Райкина, Георгия Товстоногова, Сергея Довлатова, - и от имени всех других, кого Романов подвергал унизительной травле, мы требуем немедленной отмены этого возмутительного постановления. Если этого не будет сделано, то в память о наших умерших товарищах, и тех, кого Романов выжил из нашего города, мы выпустим сборник, в котором расскажем о мрачных деяниях Григория Романова, которые мы прекрасно помним."

1.Олег Басилашвили, народный артист СССР, лауреат Государственной премии РФ
2.Кама Гинкас, режиссер, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат государственной премии РФ
3.Генриетта Яновская, художественный руководитель Московского ТЮЗа, народная артистка РФ
4.Алексей Герман, кинорежиссер, сценарист, народный артист России, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственных и международных премий
5.Светлана Кармалита, сценарист, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии СССР
6.Борис Стругацкий, писатель
7.Юрий Шмидт, адвокат
8.Юрий Шевчук, музыкант
9.Нина Катерли, писатель, член Санкт-Петербургского ПЕН-клуба
10.Яков Гилинский, доктор юридических наук, профессор
11.Леонид Романков, член Правозащитного Совета Санкт-Петербурга, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 1-2 созывов
12.Александр Марголис, профессор, сопредседатель Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК
13.Рафаил Ганелин, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН.......

Это не о сталинском времени идёт речь, а о брежневском! И кто это пишет? Люди, которые получали ордена и премии от ЦК КПСС! Наглости у этих нелюдей нет придела. Воистину, предают только свои.
Отредактировано: 753 - 21 июл 2010 17:31:00
  • +2.37 / 14
  • АУ
Критик
 
Слушатель
Карма: +3.62
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 151
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: 753 от 21.07.2010 17:29:08
8.Юрий Шевчук, музыкант


Юра, это провокация.Улыбающийся
  • +0.59 / 4
  • АУ
Критик
 
Слушатель
Карма: +3.62
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 151
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: 753 от 21.07.2010 17:29:08
Мы хорошо помним первого секретаря обкома КПСС Григория Романова


Это дурачьё ничего не знает о Григории Романове.

А между тем:

- Григорий Васильевич, вы пережили блокаду...

- От начала до конца, все 900 дней. Я много пережил в эти дни - дистрофию, ранение, контузию, госпиталь. И когда Ленинград был освобожден и 42-я армия пошла в наступление, я в нем участвовал: дошли до Пскова, перегруппировались, двинулись дальше.


http://www.rg.ru/2004/01/27/romanov.html

Человек голодал, воевал, кровь проливал - и  чем ему платят эти "интиллихенты"????

Ленин был прав. Они действительно "говно нации".
  • +1.90 / 15
  • АУ
ivanches
 
Слушатель
Карма: -0.89
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 41
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Критик от 21.07.2010 15:35:39
Дык а судьи-то кто?


Православные христиане и патриоты России, как я понял из выделенного текста.
Цитата
Культ - не культ, а вот о личности здесь речь определённо шла.
Во всяком случае, пока про Николая 2-го не заговорили.Улыбающийся


Культ натуральный, причём языческий! Николай 2 - это политика(!) тоже к христианству никаким боком.
Отредактировано: ivanches - 21 июл 2010 20:31:13
Мир, - он именно такой и никакой иной потому, что мы живем на третьей планете маленького желтого карлика - в периферийной зоне - Галактического рукава, а основные излучения, пронизывающие нашу Вселенную - есть результат гравитационного взаимодействия Ядр
  • -0.12 / 8
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +134.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,611
Читатели: 4
Тред №239736
Дискуссия   72 0
Цитата: nay
Самое парадоксальное что "деятелей культуры", до Революции, мягко говоря, дальше кухни ни кто не пускал...

И только в советское время артисты, писатели, режиссеры и прочие "деятели культуры" стали элитой.
Шуты возгордились...И плюют на тех, кто сделал их элитой...
....


И то правда. Прародина этих деятелей - уличный балаган. Жили они на медяки, которые бросал им народ за представление. Особо отличившимся бросали кошелек и приглашали на выступление к сеньору. Но и в этом случае никому бы в голову не пришло давать этим людям трибуну и просить высказаться по устройству жизни. А теперь, потомки балаганных не слезают с экрана, да ладно бы представление показывали, а то учат других жить. Причем, используя для эффекта то, чему их учили в школе актерского мастерства. Это сродни нарушению клятвы Гиппократа в медицине, когда специальные знания используются во вред.
Возникает простой вопрос. Если Романов всех душил, то почему Ленинград был истинной культурной столицей страны?
И еще. Все эти интеллигенты-лауреаты как-то стыдливо умалчивают об одном нюансе.Хрен бы кто из них стал хоть каким лауреатом или еще кем, если бы на это не было доброй воли Романова, в виде подписи на бумагах по лауреатству.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +1.93 / 14
  • АУ
radiment
 
Слушатель
Карма: +50.40
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 171
Читатели: 0
Цитата: ivanches от 20.07.2010 23:54:12
Токма, почему-то святым стал Николай Вторый. Вы Сталина самостоятельно канонизировали, что бы ему поклоняться? Или это к христианству никакого отношения не имеет, а скорее культ личности?


http://www.utro.ru/a…3514.shtml
Есть люди считающие его святым. Однако, на форуме в основе своей материалисты и реалисты и понимают, что святым товарищ Сталин не был. А вот выдающимся государственным деятелем, гениальным политиком, стратегом был.

Про Николашу же - предателя, по сути своей, уже сказано немало.
  • +0.68 / 9
  • АУ
vasilov
 
Слушатель
Карма: -1.09
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 145
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №239824
Дискуссия   84 0
Вот тут ( http://ej.ru/?a=note&id=10265 ) Орешкин опять накатал злобный пасквиль на Сталина.
Если отвлечься от обычной для него ненависти ко всему русскому, то опровергните эту сволочь по фактам - по хохляцкому «Всеукраинскому центральному блоку».
  • -0.18 / 1
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +134.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,611
Читатели: 4
Тред №239825
Дискуссия   58 0
Хотелось бы поговорить с артистами, писателями, художниками и прочей богемой об одной вещи, которую они прекрасно знают, но делают вид, что слышат впервые. Поговорить со сталинской прямотой. О работодателе. Работодатель, это тот человек, который дает возможность другому человеку заработать на кусок хлеба, иногда с маслом. Работодатель может быть плохим и хорошим, щедрым и жадным, мерзавцем или ангелом, но никто не ставит под сомнение право работодателя заставлять другого человека выполнять именно ту работу, которая нужна работодателю. И платить за эту работу столько, сколько посчитает нужным работодатель. И еще. По умолчанию принято, что работник не ругает своего работодателя в период их деловых отношений. С определениями закончим, а теперь к разговору.
Обратим внимание на воспоминания деятелей культуры о советском их прошлом. К чести сказать, не всех. Как их советская власть душила и душила. Как заставляла делать памятники Ленину и петь песни про партию и комсомол. Как не печатала их гениальные романы и мало платила валюты в загрангастролях. Как гению не позволяла сниматься в кино и самовыражаться на сцене в пьяном виде с помощью матюгов. Но молча обходить то, что всё-таки и гастроли заграничные были, и книги печатали, и квартиры бесплатно давали. Не позволял работодатель с голоду умереть деятелям культуры. А ведь тогда работодателем для всех нас было государство. Оно готовило слесарей в ПТУ для завода, докторов в институте для больницы, артистов в училище для театра. Причем, бесплатно. И по праву работодателя требовало делать то, что считало нужным. Причем, не силой, а по добровольному согласию.
А как сейчас с гениальными выбросами служителей культуры и их общению с работодателем. Работодатель остался и во времена свободы. Это то человек, который покупает за деньги плоды гениального труда служителей муз культуры. Но берет не всё. Гениальный психологический роман? Нет. Не надо. Сейчас сборники анекдотов печатаем. Скульптура гениальная? Поставьте у себя во дворе. А вот бюст олигарха можем взять. Гениальная актриса, говоришь? Хорошо. Пусть раздевается догола и на сцене прилюдно ходит. Ну и т.п. И все бегут выполнять требования работодателя. И замете, никаких стенаний по поводу зажима самовыражения и упреков в сторону работодателя. Да и к кому претензии? Вот раньше советское государство было, это сосредоточение мирового зла. Достойный слон, чтобы облаять. А нынче продюсер Вася Пупкин или спонсор, который театр содержит. Мелковаты фигуры. А уж если совсем честно, то без куска хлеба останешся. Вот такие вот двойные стандарты. С кем вы, мастера культуры и инженеры человеческих душ. Как там у вас со свободой творчества и самовыражением нынче?
Да, совсем забыл маленькую штучку.
Произведения мастеров культуры, недодушенных советским режимом, совершенно непонятно как, стали в один ряд с мировыми достижениями. И уже многие десятилетия пользуются спросом у народов. Что, согласитесь, для творца лестно. А кто сейчас помнит больше пары лет творения нынешних независимых творцов?
Отредактировано: В. Вилежаня - 22 июл 2010 16:25:41
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +2.08 / 18
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +134.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,611
Читатели: 4
Тред №239880
Дискуссия   212 7
Очень подробно и профессионально о Николае 2, как о государственном деятеле,  написано в книге "Воспоминания" С.Ю.Витте. Он знал, что говорил.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +1.50 / 8
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: В. Вилежаня от 22.07.2010 13:24:03
Очень подробно и профессионально о Николае 2, как о государственном деятеле,  написано в книге "Воспоминания" С.Ю.Витте. Он знал, что говорил.


Действительно, современники царя были от него не в восторге. Это факт.
Нам недавно по центральному телевидению показывали художественный фильм о хороших, дружественных отношениях между собой двух "святых" Николая и Столыпина.
А вот, что пишет современник царя, действительный тайный советник, известный юрист   А.Ф. Кони: "Неоднократно предав Столыпина и поставив его в беззащитное положение по отношению к явным и тайным врагам, "обожаемый монарх" не нашел возможным быть на похоронах убитого, но зато нашел возможным прекратить дело о попустителям убийцам и сказал, предлагая премьерство Коковцеву: "Надеюсь, что вы меня не будете заслонять, как Столыпин?"  Тем не менее, Кони считал Николая умным человеком, но жестоким или бессердечным, и он приводит только несколько примеров: "...попустительство еврейских погромов при Плеве,...жестокое отношение к ссылаемым в Сибирь..., одобрение ...усмирения аграрных беспорядков." Царь был черносотенец. Почему это скрывают от нашего общества? Кони пишет: "Монарх принял с благодарностью значок "Союза русского народа" и приказал оказывать поддержку клеветническим и грязным изданиям черносотенцев. ....когда старый Государственный совет постановил обратить внимание государя на отмену телесных наказаний, последовал отказ и резолюция: "Я сам знаю, когда это надо делать".....нельзя не признать справедливой характеристику Николая Второго, сделанную в 1906 году одним из правых членов Государственного совета: "он трус". "Трусость и предательство прошли красной нитью через всё его царствование" - пишет Кони.   27.06.1917 год.

И вот этого "святого" нам сегодня противопоставляют "ужасному" Сталину.
Современники вождя говорили о Сталине с восторгом и уважением, а современники царя говорили о нем с недоумением и омерзением. По-моему разница есть.
Отредактировано: 753 - 22 июл 2010 16:19:12
  • +1.28 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4