Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,788,015 45,056
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  898

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  569

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +134.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,608
Читатели: 4
Тред №241750
Дискуссия   104 0
Вот с чего мы начинали после войны. Ощутите реальность того времени.
А через 11 лет прорыв в космос.

Опись имущества.
Колхоз «Прожектор» на 1 декабря 1946 года.

Рабочий скот.

Лошади.

Карлик, Искра, Цветок, Гудок, Грузовик, Юрик, Гнедой, Хитрый, Лысануха, Герой, Самолет, Зорька, Дубик, Борец, Мышка, Рысак, Звеска, Резвый, Майка.

Всего 19 лошадей. Стоимость 4235 рублей. Стоимость лошади. Жеребенок 50 рублей, взрослая лошадь от 160 до 400 рублей.

Продуктивный скот.

Коровы.

Мрия, Звеска, Светлана, Музыка, Черепаха, Зобня, Мурашка, Выменка, Бабушка.
Всего 9 коров.
Быки производители
Строитель, Быртахмет.
Всего 2 быка.

Нетели.

Сирень, Малютка, Веселуха, Жабра, Светлана, Буренушка, Зорька, Цыганка.
Итого 8.

Приплод на 1946 год.

Малинка, Черемушка, Жучка, Мурашка, Буренушка, Зорька, Щипица, Роза, Зубринка, Кручина, Хитрая, Халявка, Мякина, Бобруй, Милок, Зарубежом, Зебр, Долик, Лобанов.

Итого молодняка 19.  На 1365 рублей . В среднем теленок 75 рублей.

Свиньи.
Тузик, Бабышка, Забота, Звеска, Мудренка, Мурзилка, Беланья, Лисица, Поросята – 5 штук.

Итого 13. На 3100 рублей.  Цена одного поросенка  200 -300 рублей

Овцы.
Баран производитель 1. -50 рублей.
Бараны и ярки  43  В среднем по 15 рублей.

Итого овец 44    на 600 рублей.

Куры и петухи.

Итого 72 .  на 50 рублей.

Всего продуктивного скота на сумму 10 931 рубль.

Имущество колхоза Прожектор на 1 декабря 1946 года.




Жнейка -2, , сенокосилка -1, грабли конные -2, сеялки -2, молотилки -2, веялки -1, льномялки -2, соломорезки -2, приводы конные 1.
Итого с/хоз. машин на 5150 руб.

Телеги на железном ходу -1, телеги на деревянном ходу -8, сани-дровни -14, розвальни-3, кашовка -1, подсанки -4. Хомуты со шлеей -18, седелки -18, черезседельники веревочныеверевочные -11, уздечки -17, вожжи веревочные -11, веревка увязочная -19, дуги обычные -18, дуги выездные -1.

Итого транспортных средств на 3055 рублей.

Скотные дворы -2, конюшни -1, свинарник -1, кипятильник -1, овощехранилише -3,  овины -5, склады -8, сараи – 1, мельница -1, ток крытый -2, сеновал -1, изба -1, хлев -2,

Итого построек на 7050 рублей.

Плуг железный -13, борона полевая -16, борона «зиг-заг» -1, олук плужный -17, олук к бороне -14, борона пружин. -1, плуг 2-х лемешный -1, плуг 3-лемешный -1, весы -3, сепараторы -2, лопата деревянная -6, точило -3, кадки пивоварные -1, бидоны -2, бутыли -3, воронки -1, фляги -1, чугуны -3, решета -6, лукошки -3, печки железные -1,  шкаф канцелярский -1, стол кабинетный -2, счеты конторские -1, табуретки -5, пешня -2, лом -1, багор -6, ухваты -4, фонарь «летучая мышь» -3, лестница пожарная -3, лопата пожарная -1, ведра -11, ведра деревянные -7, ушаты -3, обрезы -9, котлы -3, ковшы -3, пилы -2, подойники -1, фляги молочные -3, молокомеры -2, черпаки -2, замки висячие -5,

Итого на 3558 рублей.

Вот все богатство колхоза «Прожектор» на 1946 год.
В колхозе было две деревни – Демино и Боброва горка. Членов колхоза 41 человек. Эти люди вот такими силами вытащили страну из послевоенной разрухи. Кто еще скажет, что русские ленивые люди? Или менеджеры были не эффективные?
Теперь в Бобровой горке никто не живет. В Демине живет человек 5. Поля зарастают лесом. Никакого общественного хозяйства нет.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +2.25 / 14
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +134.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,608
Читатели: 4
Тред №241766
Дискуссия   72 2
Цитата: StickyFingaz
Вы путаете тёплое с мягким. Сначала описываете последствия войны. Потом какбы из этого вырастает космос, и в конце указываете на последствие коммунистической политики на селе. Казалось бы при чём здесь ИВС?



Поясняю глубину мысли. В 1946 году председателем правительства СССР был Сталин. Помимо расстрелов и посадки людей в лагеря,как это принято сейчас говорить,  он еще и работу организовывал. Да так, что имея в 1946 году то, что написано в описи колхозного добра, в 1949 году СССР получил атомную бомбу. а в 1957 году запустил первый в мире искусственный спутник земли.
Про последствия коммунистической политики на селе.
К концу коммунистической политики на селе , то есть к 90-м годам, деревни Боброва горка и Демино были полнокровными деревнями. Были магазин. Клуб. Лошадей, правда, было мало. В основном трактора и машины. Хлеба и мяса выращивали достаточно, чтобы хорошо жить.
За 20 лет демократической политики в на селе, деревня Боброва горка полностью брошена, Поля и дороги заросли лесом. В Демине живет несколько человек. Чем живут, не знаю.
Вот собственно, всё. Ничего от себя не добавил. Статистика-с.
А теперь от себя мысль. Кто у нас главным эффективным менеджером признан? Правильно, Чубайс.
Вот и сравним. Сталину понадобилось 10 лет. чтобы, почти с нуля поднять страну, а Чубайсу понадобилось 20 лет, чтобы привести деревню к тому. с чего Сталин начинал.
И еще, хотелось бы заметить. При строительсте, главным является энтузиазм. Техника и деньги, только в помощь ему. Во времена Сталина, народ строил свою страну, своё будущее. Скажите, что строит сейчас фермер, продавец, рабочий на стройке, шахтер, предприниматель?
Отредактировано: В. Вилежаня - 28 июл 2010 17:55:51
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +2.54 / 15
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +961.78
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,536
Читатели: 13

Бан в разделе до 12.10.2024 03:24
Цитата: StickyFingaz от 28.07.2010 11:23:07
Свою странность вы показали ещё будучи модером (хотя сначала вполне лояльно относились,а потом как с цепи сорвались), ну так вот.


Какое отношение к теме ветки имеет этот абзац?

Цитата: StickyFingaz от 28.07.2010 11:23:07
Государства создаются не на бумаге, государства создаются в реале. СССР (РСФСР) возникла именно благодаря победе в гражданской войне, и после оной. Это теория государства и права.
Поэтому ваш факт совсем не факт, а лишь натяжка.


Как бы помягче сказать. Учите историю, и обратите внимание на дату выделенную коричневым.
До победы в Гражданской войне, еще как пешком от Москвы до Китая:
19 июля 1918 года вступила в силу Конституция РСФСР, которая закрепила новое официальное название социалистического государства — Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика.

Цитата: StickyFingaz от 28.07.2010 11:23:07
Далее ИВС, был членом правящей верхушки, поэтому говорить о том что СССР возник до ИВС, значит не владеть материалом.


Как бы помягче сказать. Учите историю, и обратите внимание на дату выделенную коричневым.
СССР был создан 30 декабря 1922 года путём объединения РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР.
Главой был Председатели Совета Народных Комиссаров - В.И.Ленин(Ульянов). И.В.Сталин в то время не был абсолютным главой, а был один из...
.


Цитата: StickyFingaz от 28.07.2010 11:23:07
Исходя из наблюдения над ходом ваших мыслей, понимаю, что вы верите в то что пишите, а где есть вера спор неуместен. Хотите спора, приводите логически выстроенные доводы, а не некие славословия в адрес солнцеподобного. Если вы понимаете о чём я.


Сказать нечего, аргументов нет, переходим на личности? Хотите спора, приводите логически выстроенные доводы, а не некие софизмы.
Если вы понимаете о чём я.(с)
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.21 / 10
  • АУ
gaz1
 
Слушатель
Карма: -45.92
Регистрация: 29.05.2010
Сообщений: 69
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK от 28.07.2010 18:48:25
Какое отношение к теме ветки имеет этот абзац?
То что вы неконструктивны и беседа с вами неизмена сваливается в обсуждение вашего видения, а оно весьма оригинально. Например.
Цитата
Как бы помягче сказать. Учите историю, и обратите внимание на дату выделенную коричневым.
До победы в Гражданской войне, еще как пешком от Москвы до Китая:
19 июля 1918 года вступила в силу Конституция РСФСР, которая закрепила новое официальное название социалистического государства — Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика.
Государство не создаётся росчерком пера (о чём я уже сообщил вам). Государство это политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и её население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издаёт обязательные для всех веления и обладает суверенитетом.
Во время гражданское войны и интервенции считать что власть РСФСР распространялась на всё население и всю территорию, что общество в тот же день было политически организовано, что в тот же день был создан аппарат управления и далее. Так вот считать что всё это было создано в один день, значит грешить против истины. У вас видно своё мнение. Поэтому спорить об этом я не буду.
Ещё пример.
Я написал, что ИВС был членом правящей группы товарищей, и не самым последним её членом, поэтому он принимал участие в создании СССР так же как И ВИЛ (даже если и в меньшей степени). Вы пишите тоже самое, о чём вы спорите? И самое главное с кем?
Цитата
Как бы помягче сказать. Учите историю, и обратите внимание на дату выделенную коричневым.
СССР был создан 30 декабря 1922 года путём объединения РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР.
Главой был Председатели Совета Народных Комиссаров - В.И.Ленин(Ульянов). И.В.Сталин в то время не был абсолютным главой, а был один из...
.

Сказать нечего, аргументов нет, переходим на личности? Хотите спора, приводите логически выстроенные доводы, а не некие софизмы.
Если вы понимаете о чём я.(с)



Я понимаю о чём вы, вы ниочём. Поэтому соберитесь, аргументируйте один тезис о несомненом величии ИВС, и тогда появится предмет спора.
  • -1.54 / 10
  • АУ
gaz1
 
Слушатель
Карма: -45.92
Регистрация: 29.05.2010
Сообщений: 69
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Опять понеслась многословная лирика, я один, а вас много, давайте будем более конкретны.

Цитата: В. Вилежаня от 28.07.2010 17:44:50
Поясняю глубину мысли. В 1946 году председателем правительства СССР был Сталин. Помимо расстрелов и посадки людей в лагеря,как это принято сейчас говорить,  он еще и работу организовывал. Да так, что имея в 1946 году то, что написано в описи колхозного добра, в 1949 году СССР получил атомную бомбу. а в 1957 году запустил первый в мире искусственный спутник земли.
А что я разьве заявил что ИВС был бездельником? Или что атомной бомбы не было? Вы меня с кем то путаете... Обсуждать тут нечего.
Цитата
Про последствия коммунистической политики на селе.
К концу коммунистической политики на селе , то есть к 90-м годам, деревни Боброва горка и Демино были полнокровными деревнями. Были магазин. Клуб. Лошадей, правда, было мало. В основном трактора и машины. Хлеба и мяса выращивали достаточно, чтобы хорошо жить.
Также не забудьте про массовый исход молодёжи из деревни, потому что в городе оплата труда больше, работать надо меньше. Свои часы отработал и свободен, хоть там сгори завод дотла. на следующий день на другой завод можно пойти. А на селе так не получится, на колхоз надо отработать, потом своим хоз-вом надо заниматься, а денег всё равно меньше чем в городе. И эта диспропорция идёт из 30-х годов.
Вот это хорошая тема, давайте её обслюнявим, так сказать последствие сталинской политики на селе.
Цитата
За 20 лет демократической политики в на селе, деревня Боброва горка полностью брошена, Поля и дороги заросли лесом. В Демине живет несколько человек. Чем живут, не знаю.
Вот собственно, всё. Ничего от себя не добавил. Статистика-с.
Вобщето статистиу вы не привели, своё видение привели только.
Цитата Сталину понадобилось 10 лет. чтобы, почти с нуля поднять страну, а Чубайсу понадобилось 20 лет, чтобы привести деревню к тому. с чего Сталин начинал.
А вот это обоснуйте, где вы нашли нуль, что значит поднять страну, и что общего между нулём Сталина и нулём Чубайса. Пока что больше похоже на лозунги.
Цитата
И еще, хотелось бы заметить. При строительсте, главным является энтузиазм. Техника и деньги, только в помощь ему. Во времена Сталина, народ строил свою страну, своё будущее. Скажите, что строит сейчас фермер, продавец, рабочий на стройке, шахтер, предприниматель?


Комунистическая пропаганда. Труд должен оплачиваться, потому что энтузиазмом не наешься. Я даже это обсуждать не буду. Отдайте свою пенсию мне, в счёт энтузиазма будущих поколений. Что нет желания? То то и оно. Пусть кто работает за спасибо, а своя рубашка ближе к телу.
  • -1.49 / 15
  • АУ
gaz1
 
Слушатель
Карма: -45.92
Регистрация: 29.05.2010
Сообщений: 69
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №241978
Дискуссия   128 3
Цитата: nay
Где изложили? Мне Ваша точка зрения на историю не интересна, у меня своя есть...
Тут ветка про Сталина, и вопрос мой связан именно с ним.  

Прямо ответить слабо?
Типа: "Я считаю хорошим руководителем нашей страны такого-то, потому что..."

Без умствований и болтовни, в стиле Бухарина.




Счас более адекватно, хоть хамить вы не перестали, как и AndreyK, я человек великодушный поэтому надеюсь вы исправитесь.

Трудно считать ИВС хорошим руководителем страны, ибо страны то и нет. Хороший строитель дома тот, дом которого простоял сто лет, и люди рады были в нём жить. А СССР расползся как ветхое одеяло, и сто лет не простоял, и люди особо не плакали по нему, потому что комунистическая система показала свою неэффективность. Также как неэффективная оказалась модель имперской России, и империя гикнулась, но даже за неё больше людей воевали, чем за СССР.
Почему лично вы не пошли в леса воевать за наследие ИВС? Не больно то хотелось? Некогда было, деньги зарабатывали.
Вот и я о том же, людям плевать на ИВС. Мало кто хотел бы жить при правлении такого деятеля.
  • -1.82 / 14
  • АУ
nay
 
russia
Слушатель
Карма: +169.43
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 318
Читатели: 0
Цитата: StickyFingaz от 29.07.2010 11:57:25
Счас более адекватно, хоть хамить вы не перестали, как и AndreyK, я человек великодушный поэтому надеюсь вы исправитесь.

Трудно считать ИВС хорошим руководителем страны, ибо страны то и нет. Хороший строитель дома тот, дом которого простоял сто лет, и люди рады были в нём жить. А СССР расползся как ветхое одеяло, и сто лет не простоял, и люди особо не плакали по нему, потому что комунистическая система показала свою неэффективность. Также как неэффективная оказалась модель имперской России, и империя гикнулась, но даже за неё больше людей воевали, чем за СССР.
Почему лично вы не пошли в леса воевать за наследие ИВС? Не больно то хотелось? Некогда было, деньги зарабатывали.
Вот и я о том же, людям плевать на ИВС. Мало кто хотел бы жить при правлении такого деятеля.



Вы как Уж извиваетесьВеселый
Много текста и ниочем.
То, что по-Вашему, ИВС плохой - я уже давно понял.
Кто хороший? и почему?

Кстати. Вы, видимо, живете в столетнем доме... И как? Что от первоначального здания осталось? И за сто лет ни разу ремонт не делали?

Я вот живу в бревенчатом доме 1925 года постройки (по БТИ). И скажу Вам, что от первоначального здания остались только бревенчатые стены. Все остальное (даже фундамент, частично) заменено и отремонтировано в разные годы. Если б не заменяли и не ремонтировали я и мои предшественники - для жилья был бы непригоден этот дом.

Так же и государство: Сталин построил "дом", но его последователи не стали (или не смогли, в силу разных причин) его "ремонтировать", заменять отслужившие свое "детали". В результате "дом" пришел в негодность и от него отвалились "пристройки". Но сам "дом" еще стоит и достаточно крепок. В нем появился новый "ответственный квартиросъемщик", который потихоньку (хотелось бы конечно быстрее, но, видимо, возможности ограничены) начал приводить "дом" в порядок. Бог и мы ему в помощь...

А если кто-то кричит, что "дом" проще снести, и построить на его месте новый - мы это уже проходили. На время сноса и строительства жить придется на "улице".
Отредактировано: nay - 29 июл 2010 13:04:19
Поработить граждан хочет не то государство, которое решает за них стандартные вопросы, а то, которое пропагандирует среди граждан самостоятельное всех вопросов решение. Ибо думать такие граждане будут только о самом примитивном — на другое же у них не ост
  • +1.33 / 10
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: StickyFingaz от 29.07.2010 11:57:25
Счас более адекватно, хоть хамить вы не перестали, как и AndreyK, я человек великодушный поэтому надеюсь вы исправитесь.

Трудно считать ИВС хорошим руководителем страны, ибо страны то и нет. Хороший строитель дома тот, дом которого простоял сто лет, и люди рады были в нём жить. А СССР расползся как ветхое одеяло, и сто лет не простоял, и люди особо не плакали по нему, потому что комунистическая система показала свою неэффективность. Также как неэффективная оказалась модель имперской России, и империя гикнулась, но даже за неё больше людей воевали, чем за СССР.
Почему лично вы не пошли в леса воевать за наследие ИВС? Не больно то хотелось? Некогда было, деньги зарабатывали.
Вот и я о том же, людям плевать на ИВС. Мало кто хотел бы жить при правлении такого деятеля.


Вам не надоело здесь позориться?
То вы пишите, что Киевской Руси не было, что все подчинялись одному московскому князю.
То заявляете, что Сталин ничего не стоит, раз его страна развалилась и его окружение его предало.  Всё познаётся в сравнении. Смотрим: Александр Македонский. После его смерти Империя распалась в гражданских воинах. Цезарь, был предан своим окружением и зарезан, как узурпатор власти. Наполеон, был предан многими из своего окружения и сослан. Проклят церковью и вычеркнут из истории Франции в годы реставрации. Через несколько лет его прах был похоронен с большими почестями в Париже.  Самого Христа все его ученики предали или от него отреклись. Сенека принял яд по приказу своего воспитанника. Сократ был осужден демократическим судом присяжных на смертную казнь. Лев Толстой предан анафеме. И что же, после этого они ничего не стоят? Нет. Великих гениев часто не признают, при их жизни или после их сметри, но их слава, причем всенародная  слава, переживает их в веках.
Человека ценят не за то, что он много прожил лет, а за то, как он их прожил. Не за долготу лет, а за их содержание.
А сколько было в истории случаев, когда мирное и счастливое государство было захвачено сильными соседями или сколько развалено сильных государств.  Нетрудно понять вашу философию: раз человек или государство не могут за себя постоять, значит они ничего не стоят. Но так можно говорить, когда у тебя много сил, но ты их не умеешь использовать с умом. "Любая революция стоит только тогда, когда она может себя защитить" - Ленин.
При Хрущёве большой антисталинской компании не было. А то, что было быстро потом пресекли.
Сам был свидетелем возрождения славы Сталина в мемуарах, в кино ( "Освобождение", "17 мгновений весны" и т.д.), в общественной жизни (портреты на стёклах автомобилей и автобусах), в исторических школьных книгах.
Мы и сейчас свидетели его славы. Вон сколько сегодня у него врагов!  :)
  • +2.18 / 17
  • АУ
gaz1
 
Слушатель
Карма: -45.92
Регистрация: 29.05.2010
Сообщений: 69
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: 753 от 29.07.2010 12:57:14
Вам не надоело здесь позориться?
А разьве меня интересует ваше мнение? Ничуть. Вы пытаетесь защитить доброе имя ИВС, но почему то скатываетсь на хамство и офтоп.
Подумайте, может вам нечего сказать?
Цитата
То вы пишите, что Киевской Руси не было, что все подчинялись одному московскому князю.
Прочитайте ещё раз мой пост внимательно, и только после можете задавать вопросы, скорее всего отвечу.
Цитата
То заявляете, что Сталин ничего не стоит,
Я такого не заявлял, вы меня с кем то путаете. У вас там жарко?
Цитата раз его страна развалилась и его окружение его предало.  Всё познаётся в сравнении. Смотрим: Александр Македонский. После его смерти Империя распалась в гражданских воинах.
И это значит что государства он не построил, хотя как военоначальник прослыл великим. Разницу чууствуете?
Цитата Цезарь, был предан своим окружением и зарезан, как узурпатор власти.
При этом имерию основал, и его слава как госдеятеля много выше его военных успехов.
Цитата Наполеон, был предан многими из своего окружения и сослан. Проклят церковью и вычеркнут из истории Франции в годы реставрации.
реставрация как раз и значит, что той послереволюционной Франции, лидером которой и стал Наполенон, не стало. То бишь слава Наполеона осталась как полководца.
Цитата Через несколько лет его прах был похоронен с большими почестями в Париже.
Ивс также был похоронен с большими почестями (у стены) и прах его выкидывать не собирается (баба Лера не в счёт)
Цитата  Самого Христа все его ученики предали или от него отреклись. Сенека принял яд по приказу своего воспитанника. Сократ был осужден демократическим судом присяжных на смертную казнь. Лев Толстой предан анафеме. И что же, после этого они ничего не стоят?
Опять вы мне приписываете свои слова, будбте аккуратны.
Цитата Нет. Великих гениев часто не признают, при их жизни или после их сметри, но их слава, причем всенародная  слава, переживает их в веках.
Человека ценят не за то, что он много прожил лет, а за то, как он их прожил. Не за долготу лет, а за их содержание.
А сколько было в истории случаев, когда мирное и счастливое государство было захвачено сильными соседями или сколько развалено сильных государств.  Нетрудно понять вашу философию:
Опять врёте. Не надоело?
Цитата раз человек или государство не могут за себя постоять, значит они ничего не стоят. Но так можно говорить, когда у тебя много сил, но ты их не умеешь использовать с умом. "Любая революция стоит только тогда, когда она может себя защитить" - Ленин.
При Хрущёве большой антисталинской компании не было.
Была небольшая, но на всё страну, да так что везде где только можно было имя Сталина убрали.
Цитата А то, что было быстро потом пресекли.
Сам был свидетелем возрождения славы Сталина в мемуарах, в кино ( "Освобождение", "17 мгновений весны" и т.д.), в общественной жизни (портреты на стёклах автомобилей и автобусах), в исторических школьных книгах.
Мы и сейчас свидетели его славы. Вон сколько сегодня у него врагов!  :)  


Опять пошли лозунги, ваш компьютер стоит на солнечной стороне?
Рассуждайте предметно, где в "17 мгновений весны" слава Сталина? О жидаю с нетерпением.
  • -1.28 / 12
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +16.42
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №242134
Дискуссия   83 1
Вообще, знаете, мне непонятно, почему все так по деревням убиваются.
Если кто хочет жить на природе - это у нас очень легко можно осуществить.
Или, может, это страдальцы за с/х?
Так сейчас, при нормальной промышленной организации с/х, народу надо немного.
Обобщая: топливо нужно, а не руки.
И те, кто ностальгически вспоминает, как они хорошо жили в деревне в 70-80-е, почему-то забывает, что тогда зерно закупали, а сейчас продают.
Мне кажется, это неизбежно, никак одиночка не сможет выстоять при постепенной оптимизации процессов. Нет, вру, сможет, просто с понижением уровня жизни. Выбор есть.
Сталин в свое время продолжил именно этот процесс, начавшийся до революции - освобождение крестьян от труда в поле вследствие механизации, и переток их в город, на заводы.
М. Горький, Мать. Это началось до Сталина, это просто объективный процесс.
Он только лишь интенсифицировал индустриализацию с/х, чтобы была возможность высвобождать людей, и направлять их на стройки.
То же самое происходит и сейчас.
А когда я учился в школе (те же 70-80-е), у нас был агитатор из местного дома юного техника, агитировал идти учиться, а потом работать помощниками комбайнеров. Вот там-то я и узнал, что, оказывается, комбайнеры почти все - из города, сезонные.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +1.25 / 7
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +134.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,608
Читатели: 4
Цитата: StickyFingaz от 29.07.2010 11:48:53
 Вобщето статистиу вы не привели, своё видение привели только.


Извините, какая статистика? Деревня пустая. Совершенно. Нет там никакой статистики.
Возможно, видение. Галлюцинации. Из-за жары.
Хотя, впрочем, ехал сегодня на машине по сельской местности. Брошенные деревни, разрушенные животноводческие комплексы, заросшие кустами и лесом поля. Все на месте.
Извините, немного о личном. А может, это только Вам не видна разруха в деревне? Так сказать головокружение от успехов победившей демократии.
Впрочем, дискуссию с Вами закончил.
Отредактировано: В. Вилежаня - 29 июл 2010 20:40:44
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.84 / 5
  • АУ
radiment
 
Слушатель
Карма: +50.40
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 171
Читатели: 0
Цитата: StickyFingaz от 27.07.2010 15:22:23
Оч.даже корректно.
1. Как видим ИВС не пользовался уважением своих непосредственных подчинённых и коллег


А как насчет Молотова, Кагановича? Молотов не признавал, репрессии 37 преступлением, тем более то, что там делалось лежит на каждом из членов партийной верхушки - каждый из них выносил решения. Кстати по косвенным обвинениям именно Хрущев на пару с Ежовым были самыми "результативными" судьями.
Что же касательно, окружения - многие отказались клеветать на Сталина, приняв не самую завидную участь. Так что те кому честь была дороже - были коммунистами и соратниками Сталина. В том что Хрущев оказался хитрее и ловчее их, в принципе, конечно есть и их вина.

Цитата: StickyFingaz от 27.07.2010 15:22:23
2. Государство сильно, когда его система управления и праявящая верхушка едины в своей цели построения эфективного государства. А эти напоминают пауков в банке, только главный паук умер, тут же тельце его было истоптано и началсь грызня. И грызня была не за какие то принципы, а просто ради власти. Царство которое разделилось в себе падёт. Вот СССР и пал. А вы говорите сильно-могучее, нестыковачка наблюдается.  


Не соглашусь с утверждением в данной форме, но мысль заслуживает внимания.

– С Хрущевым – и Сталин виноват, и я, все мы виноваты, что проморгали, это ведь не просто Хрущев, типичный антиленинец, это течение – игра на настроении.
Хрущев неплохой работник при хорошем руководстве. Но таких людей много и сейчас, и еще будет много. Вот как это? Он и на Украине был, и в Москве, он пошел снизу, от райкома подтянулся до Московского комитета, второстепенную роль играл, нельзя преувеличить. Сталин увидел в нем кое-какие качества и хотел использовать. И использовал.
Хрущев в своей книге сдержанно довольно говорит обо мне, в одном случае так, пренебрежительно, о Сталине – со звериной злобой прямо. (В своих мемуарах Н.С. Хрущев, в частности, скажет: «Молотов производил на меня впечатление волевого, независимого, самостоятельно мыслящего человека». – Ф.Ч.)
– Вы считаете Хрущева неумным человеком?
– Не то, что неумным, – нет, нельзя сказать, – очень хитрым. Каких только слов, каких обвинений он не навязывает!
– По его словам, он Сталина коммунистом не считает.
– Нельзя сказать, но ненависть страшная. Потому что он сам не коммунист, как он его коммунистом будет считать?
...

http://grachev62.nar…hapt10.htm

Цитата: StickyFingaz от 27.07.2010 15:22:23
натяжка. Памятники убрали, улицы-города переименовали, тело перезахоранили. Эти факты сами за себя говорят, всё это делалось на глазах у людей.  


Приватизация тоже делалась на глазах у людей. Не аргумент, однако.
Цитата: StickyFingaz от 27.07.2010 15:22:23
Вы передёргиваете. И Хрущёв достаточно продержался, и никакая слава не возродилась. Вопрос о ИВС просто замнули для ясности, т.с. чтобы сор из избы не выносить.   офтоп. Как это относится к теме обсуждения?  Лирика.


анекдот:
При Хрущеве вместо «Сталин» везде стали писать «партия». А Сталин еще лежал в мавзолее. Один грузин приехал в Москву и пишет домой: «Я был в мавзолее, там похоронен Ленин и рядом похоронена Партия».
Просто отменили данный маразм.

Цитата: StickyFingaz от 27.07.2010 15:22:23
Победитель в войне был советский народ (русский солдат)


Не далеко уйдет этот солдат без артиллерии, танков, самолетов, разведки, служб снабжения и без веры в свою Родину. Все это дала партия во главе со Сталиным.
Цитата: StickyFingaz от 27.07.2010 15:22:23
Врёте. Ваши слова что ИВС создал могуче-сильное государство, в чём это проявилось? В том что при жизни одного поколения это государствл исчезло? А виноваты в это буквально ученики, соратники, последователи ИВС? В это и проявился гений великого учителя ИВС?


Вы явно передергиваете. Если Сталина и считать учителем, то его или не слушали или мимо ушей пропускали. Как учитель он все таки тут не рассматривается. Рассматривается как управленец. А управленца вы как будете оценивать? Вот все присутствующие считают, что основных критерия 2: 1) Результат (что на входе, что на выходе); 2)Сравнение с другими.
А вы какие критерии рассматриваете?

Цитата: StickyFingaz от 27.07.2010 15:22:23
Опять пошла лирика. Сталин не живёт ни в каком государстве, и именно при ИВС развилась организованная преступность (так называемые "воры в законе"), населения росло путём рожания детей, и не ИВС их рожал. Приводите конкретные примеры, что и как, а то ваш флуд трудно коментировать. Например наука, какии образом ИВС поспоосбствовал науке? У вас есть конкретные примеры? В противном случае это флуд.


1) Орг преступность развилась задолго до Сталина и даже до СССР. Или вы ничего не знаете о нападения на Инкасации в РИ? А может вы не знаете как банда обокрала Ленина, потом еще войну милиции объявили
http://eg.ru/daily/politics/6364/print/
В связи с высокой орг. преступностью Лениным был издан указ стрелять бандитов на месте!!!
Воры в законе всячески истреблялись при Сталине.
В 1940-х годах эти традиции в конце концов привели к почти полному уничтожению этого преступного сообщества в исторической форме: во время Великой Отечественной войны многие из «воров в законе» ответили согласием на предложение властей вступить в ряды Красной Армии, чтобы защитить свою Родину от врага. После победы над Германией они вернулись в лагеря, где между ними и «законниками», не отступившими от традиций преступной среды началась так называемая «сучья война», в результате которой обе стороны понесли крайне значительные потери.
2) Что сейчас населению мешает расти тем же путем?
3) По науке:
http://varjag-2007.l…15089.html

В великолепном читальном зале архива знакомимся с одним из тех, кто работает здесь с документами советской истории. Дэвид Макфильд, аспирант из Бостона (США), собирает материалы о развитии советской системы образования в 40-60-е годы прошлого века.

- Я думаю, - говорит он, - что именно внимание к системе образования в СССР позволило вырастить поколение, которое было способно развить высокотехнологичные секторы экономики вашей страны, прежде всего в сфере обороны и освоении космоса. Чем больше я знакомлюсь с документами высших органов компартии Советского Союза, тем больше я понимаю, как системно решалась задача укрепления средней и высшей школы в СССР. Достаточно проанализировать повестки для заседаний политбюро и секретариата ЦК КПСС, как становится совершенно ясно: в этой стране денег на систему образования, особенно – на высшую школу не жалели. И именно использование государственных ресурсов на эти цели выгодно отличало развитие советской системы образования от американской.

А Симона Рейн из Канады изучает в архиве документы по теме «Сталин и развитие советской науки». В беседе с корреспондентом «Столетия», говоря о своей будущей книге, она замечает:

- Вокруг этой темы ходит немало мифов, и главный из них такой: вся советская наука сделана в «шарашках», о которых писал ваш знаменитый писатель Александр Солженицын. Между тем, анализируя решения высших партийных органов КПСС о развитии Академии наук СССР, можно сделать вывод, что в 30-50-е годы в стране была построена мощная индустрия науки.

Да, были и «шарашки», но мне кажется, что по-настоящему важнейшие вопросы фундаментальной науки решали в недрах Академии наук, и государство делало немало для успешной работы ученых.

Особенно меня удивило, какое количество различных премий для них в те годы существовало. Они присуждались выдающимся деятелям науки регулярно и массово. Особенно меня удивило, что Сталин сам внимательно изучал списки награждаемых и мог вполне точно вписать в предложенный его вниманию список кандидатов имя ученого, который занимался важными для страны научными исследованиями. Пометки, сделанные сталинской рукой на полях этих списков – свидетельство того, что он знал лично очень многих научных светил и понимал значение их исследований для развития научно-технического потенциала страны.
  • +2.02 / 13
  • АУ
deni77
 
russia
Хабаровск
47 лет
Слушатель
Карма: +13.82
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 419
Читатели: 0
Цитата: problemsolver от 29.07.2010 18:59:30
Вообще, знаете, мне непонятно, почему все так по деревням убиваются.
Если кто хочет жить на природе - это у нас очень легко можно осуществить.
Или, может, это страдальцы за с/х?
Так сейчас, при нормальной промышленной организации с/х, народу надо немного.
Обобщая: топливо нужно, а не руки.



Согласен с постом, вот ссылка по политике Сталина в отношении села (извиняюсь за оф-топ, если ее уже давали на ветке) http://flibusta.net/b/192313 Собственно, вопросов зачем и почему Сталин провел коллективизацию (а еще механизацию и химизацию с\х) у меня после прочтения труда Прудниковой не осталось.
ЗЫ: Собственно, сейчас также ставка делается не на фермерство (в которое нас пытались загнать в 90-е), а на крупного и главное эффективного товаропроизводителя.
ЗЗЫ: Мне кажется, что на ветке появился тролль. Может я конечно ошибаюсь, но вот чудится что-тоУлыбающийся
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды
  • +1.29 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +961.78
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,536
Читатели: 13

Бан в разделе до 12.10.2024 03:24
Тред №242249
Дискуссия   72 0
С "княжеств"
Считаю что здесь это к месту.
Цитата: AndreyK от 28.07.2010 15:33:29
1. Необходимо перестать говорить что департации народов преступление.
- Департации народов во времена Великой отечественной войны, это вынужденная защитная мера примененная по отношению к народам в большинстве показавшим себя нелояльными к СССР/России.
- Депортация мера не только вынужденная, но и абсолютно необходимая, у государства небыло ресурсов чтобы во время жесточайшей войны тратить на изоляцию каждого абрека от подразделения до части, а пойди вылови его в родных горах.
- Депортация не только вынужденная мера, но и великая милость со стороны СССР и русского народа, альтернативой ее могло быть только уничтожение.
- Во время депортации могли быть совершены преступления со стороны исполнителей, но это чистая уголовщина со стороны конкретных лиц.
2. Заставить это знать каждого школьника, а в Чечне, это должны знать на зубок стар и мал.
3. Любые попытки подать депортации народов во времена Великой отечественной войны как преступление и геноцид, должны быть уголовно наказуемы.
4. Ежедневное начало занятий в любом учебном заведении Чечни, необходимо начинать с совместного пения Российского гимна. Отказ или сознательное игнорирование этого, должно привести к проблемамзапрету на дальнейшее образование в ВУЗах.
5. Собственно говоря ежедневно петь гимн России необходимо в каждом учебном заведении СКФО, и желательно всей России.
6. Необходимо добиться чтоб над любым административным органом Чечни реял российский флаг, флаг Чечни должен быть всегда ниже с лева. Герб Чечни всегда должен быть под гербом России. Неисполнение этого должно автоматом лишать ответственное должностное лицо должности.
7. Обязать начинать занятия в Чечне, уроками истории о преступлениях ичкерийского режима, а так-же абреков времен ВОВ, и о великой милости со стороны России, поднявшей из руин Чечню, и которая вместо повторения депортации нашла в себе силы дать чеченцам шанс вновь войти в семью народов России.

Эту идеологическую обработку необходимо начать вчера, и вести с предельным формализмом, и жесткостью, переходящей в черствость, чтоб через полгода-год любой чечен услышав гимн России автоматом начинал его подпевать, чтоб увидев поднимающийся флаг России любой чечен становился по стойке смирно.
Любой транш со стороны России, должен быть озвучен и освящен молитвами в мечетях чечни, муэдины пять раз в день должны кроме обычной молитвы, молится на Россию за ее великую милость.  

Без идеологической обработки, любые вливания будут только фактором не развития, а замирения и в лучшем случае мира. ИМХО.



Цитата: Николаич от 29.07.2010 07:30:17
1. Именно. все перестроечное время старательно надувался пузырь депортации. Естественно, у этих народов произошел вывих сознания - из народов, отбывших коллективное наказание, их превратили в народы-жертвы. Оказалось, что это МОЖНО - быть нелояльным к "белому царю". Следующий "белый царь" за это по головке погладит и конфетку даст. Для устроения дел в империи такая психология - хуже не придумаешь.
2. Рамзан не то что бы заигрался - его ЗАИГРАЛИ. его искусственно накачивали через СМИ последнее время, но сейчас какое-то охлаждение вроде есть. и то дело. может, и спохватились. Здесь, конечно, отец его был бы более уместен - все ж поумнее человек был.



Нас постоянно пытаются завести в споры ничего не дающие, отводят от реально влияющих на сегодняшний - завтрашний день тем.
Депортация это именно такая тема, она реально способствовала расколу Союза.
А сейчас сепаратисты разных мастей ее муссируют, стараясь расшатать Россию,  и стараются уйти от первопричин явления, от того что, в самый тяжелый для государства период, эти народы оказались в своем большинстве  нелояльными к СССР/России.

Пора ставить точку, необходимо пересмотреть отношение к депортации народов во времена ВОВ. Это не преступление, это вынужденная мера, мера наиболее мягкая из возможных, принятая для защиты государства. Что на это скажут "за рубежом" плевать.
Пересмотр отношения к депортации народов во времена ВОВ, с политизированного перестроечного на объективный, это мера как возвращающая историческую справедливость, так и защищающая мир и территориальную целостность России.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.33 / 7
  • АУ
radiment
 
Слушатель
Карма: +50.40
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 171
Читатели: 0
Цитата: StickyFingaz от 29.07.2010 11:34:22
Я написал, что ИВС был членом правящей группы товарищей, и не самым последним её членом, поэтому он принимал участие в создании СССР так же как И ВИЛ (даже если и в меньшей степени). Вы пишите тоже самое, о чём вы спорите? И самое главное с кем?


Проясните свою идею. Ибо Троцкий имел гораздо больше влияние, чем Сталин.

Посты Сталина:
1-й Народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции РСФСР
24 февраля 1920 — 25 апреля 1922
-------------
2-й Народный комиссар государственного контроля РСФСР
30 марта 1919 — 7 февраля 1920
-------------
1-й Народный комиссар по делам национальностей РСФСР
26 октября (8 ноября) 1917 — 7 июля 1923
==============
Троцкого:
2-й Председатель Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов
8 октября 1917 — 8 ноября 1918
--------------
1-й Народный комиссар по иностранным делам РСФСР
8 ноября 1917 — 13 марта 1918
--------------
1-й Председатель Революционного военного совета РСФСР—СССР
6 сентября 1918 — 26 января 1925
--------------
3-й Народный комиссар по военным и морским делам РСФСР—СССР
29 августа 1918 — 26 января 1925


Разницу чувствуете?
  • +1.11 / 6
  • АУ
radiment
 
Слушатель
Карма: +50.40
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 171
Читатели: 0
Тред №242280
Дискуссия   208 16
http://www.democracy…hp?id=2439

Довольно качественно поставленный текст. Методички у них что ли изменились?Улыбающийся
Цитата
Позволяет ли современная наука об управлении называть Сталина, Медведева и Путина эффективными менеджерами

Во времена Иосифа Сталина СССР отказался развивать в России науку об управлении – кибернетику, поскольку считалось, что кибернетика – это не наука, а «продажная девка капитализма» и «буржуазная идеалистическая лженаука». В результате СССР начал отставать в развитии науки об управлении, менеджменте и, собственно, в самом эффективном менеджменте.
...
Модный термин «эффективный менеджмент»

По стране идут споры – был ли Иосиф Сталин (Петр Первый, Владимир Путин и т.д.) «эффективным менеджером» или нет.

Но, несмотря на огромное количество статей, написанных в России на тему эффективного менеджмента, ни одна из них не говорит о самом главном, что у этого термина есть два совершенно разных значения.
...
Уже десятки лет на Западе, в оценке менеджмента превалирует не эффективность как результативность («effectiveness»), а эффективность как экономичность/продуктивность («efficiency»). И это можно найти в любом западном учебнике по менеджменту.

Одной из основных целей устраиваемых на Западе дебатов между кандидатами на выборах является оценка кандидата как эффективного менеджера.

Следствием правильного понимания эффективности является ускорение роста производительности труда и в конечном итоге рост благосостояния граждан и экономической мощи государства.
И, соответственно, наоборот.

...
Развитие термина «эффективный менеджмент» в России

Русский человек если чего хорошего сделать удумает, то это хорошее и
сделает. И никакие жертвы и разрушения его не остановят.
Анекдот.Ру

...
«Victory was to be bought so dear as to be almost indistinguishable from defeat.» (Победа досталась нам такой ценой, что ее впору назвать поражением). Churchill, The World Crisis, 2:1-2.

Это высказывание в полной мере может быть отнесено к победе России в Великой Отечественной Войне.

Действия Сталина позволили достичь определенного результата, но то, какой ценой (экономические, моральные, людские потери) достигнут результат, сказалось уже через несколько десятков лет, когда под действием серьезных экономических проблем распались сначала коммунистическая система, а вскоре и Советский Союз.
За попытками назвать Сталина «эффективным менеджером» как правило кроется стремление как можно дольше удержать Россию в понимании эффективности на уровне первой половины прошлого века и тем самым оправдать собственную неэффективность.


Заключение

В связи с неправильным использованием термина «эффективный менеджер» и критериев оценки «эффективности» менеджмента в России сложилась и продолжает развиваться очень опасная ситуация:

1. В оценке эффективности менеджмента Россия отстала от окружающего мира на несколько десятков лет и должна как можно скорее наверстать упущенное.

2. Ни Сталин, ни Путин, ни Медведев ни другие руководители России не могут считаться эффективными менеджерами, по крайней мере до тех пор, пока их достижения не соотносятся с теми ресурсами, которые были потрачены на те или иные их достижения.

3. Неправильное понимание эффективности менеджмента и неправильная оценка эффективности менеджмента руководством СССР явились одной из причин, приведших к банкротству и развалу СССР и коммунистической системы.

4. Неправильное понимание эффективности менеджмента и неправильная оценка эффективности менеджмента нынешним руководством России может привести к банкротству и развалу России в достаточно близкой перспективе.



Анализа эффективности управления т. Сталина в рамках "Западного понимания" как водится у "правильных" авторов - не проводится.
Отредактировано: radiment - 30 июл 2010 11:36:17
  • +0.82 / 4
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +134.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,608
Читатели: 4
Цитата: radiment от 30.07.2010 11:26:40
http://www.democracy…hp?id=2439

Довольно качественно поставленный текст. Методички у них что ли изменились?Улыбающийся
Анализа эффективности управления т. Сталина в рамках "Западного понимания" как водится у "правильных" авторов - не проводится.




Господа, всё стараюсь понять. Чем обусловлена нынешняя, столь массовая атака на Сталина? Причем, довольно синхронизированная и там и у нас. И поддерживаемая у нас на самом высоком уровне. Для чего это делается? Катаклизмы какие ожидаются? Или так и не идет у нас победной поступью демократия американского разлива? Или опасения у наших властей  какие возникли?
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.91 / 5
  • АУ
nay
 
russia
Слушатель
Карма: +169.43
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 318
Читатели: 0
Тред №242327
Дискуссия   84 0
Цитата
http://www.democracy…hp?id=2439
...«Victory was to be bought so dear as to be almost indistinguishable from defeat.» (Победа досталась нам такой ценой, что ее впору назвать поражением). Churchill, The World Crisis, 2:1-2.
Это высказывание в полной мере может быть отнесено к победе России в Великой Отечественной Войне.
Действия Сталина позволили достичь определенного результата, но то, какой ценой (экономические, моральные, людские потери) достигнут результат, сказалось уже через несколько десятков лет, когда под действием серьезных экономических проблем распались сначала коммунистическая система, а вскоре и Советский Союз...



Авторы ни хрена не понимают...

Для Черчилля результатом победы над Германией стало крушение Британской Империи. Англосаксы ждали от победы выгоды, и в этом разрезе можно говорить о "цене". Чисто торгашеский подход - соотношение затрат и прибыли.

Для нашей страны вопрос стоял не о выгоде, а о жизни и смерти. Кто может назвать цену сохранения жизни народа? Где предел этой цены, после которого можно говорить, что она чрезмерна? Как можно говорить о том времени, о Войне, в категориях цена/выгода?

Хотя..."Общечеловеки" могут. Они видимо считают, что Война и оккупация у нас прошла как и у них.
Париж. По-моему идиллия.
http://svpressa.ru/war/photo/6743/1#f
И сравните с этим: Киев, Смоленск, Минск, Харьков.
http://svpressa.ru/war/photo/7611/

"Сытый голодного не уразумеет". Видимо эффективней всех тогда поступили французы. Сдались, а потом в победителях оказались...
Поработить граждан хочет не то государство, которое решает за них стандартные вопросы, а то, которое пропагандирует среди граждан самостоятельное всех вопросов решение. Ибо думать такие граждане будут только о самом примитивном — на другое же у них не ост
  • +2.10 / 14
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
Цитата: В. Вилежаня от 30.07.2010 12:36:22
Господа, всё стараюсь понять. Чем обусловлена нынешняя, столь массовая атака на Сталина? Причем, довольно синхронизированная и там и у нас. И поддерживаемая у нас на самом высоком уровне. Для чего это делается? Катаклизмы какие ожидаются? Или так и не идет у нас победной поступью демократия американского разлива? Или опасения у наших властей  какие возникли?


Моё, личное мнение - идёт подготовка к компании по сносу (переносу) Красного Пантеона с Красной площади, включая памятники вождям...
Во-вторых, с ростом проимперских сил (с помощью православия)  автоматически нарастает волна антикоммунизма не со стороны либералов, а уже со стороны правых (проимпереских) сил.
То, что осталось от СССР находится сейчас  между Сциллой и Харибдой.
Вот пример:

http://rusk.ru/newsdata.php?idar=43223
"Сталин... для меня ... трусливый и подлый бандит, – подчеркнул глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами. – Все они преступники, даже не преступники, потому что преступник – это тот, кто преступил закон, а они создали поле беззакония. И вообще лучше бы память о них была изглажена как о злодеях. Я думаю, ничего другого вы от меня и не могли бы услышать".
Русская линия

Президент Медведев у нас очень близок к высшему обществу, которое  с помощью государственной церкви (это уже факт и его надо признать) начинает сегодня активно формироваться ( я имею ввиду правые силы). Если при Горбатом и Ельцине формировались в основном либеральные-антисоветские  силы, то теперь формируется чисто правые-антисоветские. Достаточно обратить внимание на показываемые кинофильмы.
Соотношение сил в обществе естественно меняется.
  • +0.13 / 8
  • АУ
gaz1
 
Слушатель
Карма: -45.92
Регистрация: 29.05.2010
Сообщений: 69
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: radiment от 30.07.2010 10:59:01
Проясните свою идею. Ибо Троцкий имел гораздо больше влияние, чем Сталин.

Посты Сталина:
1-й Народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции РСФСР
24 февраля 1920 — 25 апреля 1922
-------------
2-й Народный комиссар государственного контроля РСФСР
30 марта 1919 — 7 февраля 1920
-------------
1-й Народный комиссар по делам национальностей РСФСР
26 октября (8 ноября) 1917 — 7 июля 1923
==============
Троцкого:
2-й Председатель Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов
8 октября 1917 — 8 ноября 1918
--------------
1-й Народный комиссар по иностранным делам РСФСР
8 ноября 1917 — 13 марта 1918
--------------
1-й Председатель Революционного военного совета РСФСР—СССР
6 сентября 1918 — 26 января 1925
--------------
3-й Народный комиссар по военным и морским делам РСФСР—СССР
29 августа 1918 — 26 января 1925


Разницу чувствуете?





И?

Троцкий имел вляние больше, Бухарин меньше, а Хрущёв в июле 1925 года назначается партийным руководителем Петрово-Марьинского уезда Сталинского округа.
ИВС в апреле 1922 1-й Генеральный секретарь ЦК ВКП(б), то бищь прошёл год с подписания мирного договора с Польшей, но при этом в город Бизерте находилась армия численностью около 50 тыс. бойцов, которая была сохранена как боевая единица из расчёта на новый Кубанский поход вплоть до 1 сентября 1924 года.
Также в 21 году отмечены ряд востаний (Сибирь Кроншдат), также см.Д.Восток, Закавзье, Ср.Азия. В условиях военного времени в трудно создать государство мирного времени.

Ещё раз повторяю, государства создаются не в момент подписания, процесс идёт, и вы тоже.
  • -1.13 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 5