Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,798,730 45,207
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  901

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  572

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
НикВик
 
Слушатель
Карма: -17.64
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,735
Читатели: 0
Цитата: ursus от 17.11.2009 17:16:17
Нормально всё уживается.
Наши растреливали. Да. МНОГО.
...Грохнули обывателей - влёгкую могли и офицеров.
... Что до Катыни - то я не верю этой тупой фальшивке. Именно тупой. И именно фальшивке.


Что до "фальшивки", то это может быть 5-я копия оригинала, уничтоженного в 50-х.
Колокол Гаусса не устоял против пилы Чурова...
  • -1.06 / 9
  • АУ
Ripbl4
 
ussr
41 год
Слушатель
Карма: +59.55
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 829
Читатели: 0
Тред №165609
Дискуссия   165 0
Цитата: Свой
Скажите, НикВик, вы можете ответить на простой вопрос:
Если жертвы расстрела связаны немецким шпагатом, застрелены из немецкого оружия и принятым у немцев способом, то расстрел совершен кем? ...


не кормите тролля...ибо ответ будет примерно такой: "НКВД умышленно использовало шпагаты и немецкое огнестрельное оружие дабы скрыть свою причастность к расстрелу"...такое видели сотню раз...не интересно.

а вот вопрос касательно выложенного "документа" остается открытым. Ибо все доводы о сомнительности происхождения влегкую отметаются простым умозаключением "это же копия скорее всего, при чем не первого десятка". Что касательно указанных проколов в составлении документа - оппонент предпочитает промолчать тактично. Только вот ещё однин момент. Любая копия....пусть даже стопицотая...должна заверяться должным образом, этот момент также содержит в себе такая наука как "делопроизводство". Я как юрист могу сказать совершенно ответственно, что с незаверенной копией документа можно сходить только в туалет и то неудобно будет...можно испачкаться оттиском текста. А если мы уже говорим о "документе" ТАКОГО калибра как этот, то он должен быть весь усеян печатями с надписями как мининум "копия верна/дата/фамилия удостоверяющего". Но-на, подобного что-то не наблюдается. Поэтому фтопку.
Цитата: НикВик
Да, это очень характерно, как уже отмечал. В более откровенном варианте - одновременное одобрение расстрела и отрицание факта расстрела.
Обычно бывает в одной и той же голове...


Вы не находите, что одобрение наказания и факт наказания немного не тождественные понятия? Даже если предположить, что мы всем форумом напишем петицию, в которой публично одобрим казнь офицеров, то отсюда совершенно не следует тот факт, что расстрел был произведен сотрудниками НКВД.
Прекрасный предмет "логика" вам в помощь, уважаемый.
Отредактировано: Ripb|4 - 17 ноя 2009 18:10:26
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был и тогда главврач Маргулис телевизор запретил. - (с)
  • +1.43 / 11
  • АУ
kress
 
Слушатель
Карма: -11.70
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 218
Читатели: 0
Цитата: ursus от 17.11.2009 15:47:59
Это что было? Это типа докУмент?  Веселый

Кстати, если бы наши решили расстрелять пшеков и расстреляли бы - я в общем, не стал бы их за это упрекать.   Но - дайте мне нормальный материал, показвающий, что они это сделали. Без немецких бечовок, без Вальтеров, без комиссий при Геббельсе, без вот такой вот дикой туфты из фотошопа.

Таких докУмекнтов напороть за пару дней можно - на любую тему.



Какие документы хотите? Пожелтевшие подлинники с актами экспертиз подлинности, предсмертные воспоминания расстрелянных поляков, раскаяния палачей? Мусора очень много, подделок  конспирологической мути, криков не дадим в обиду Сталина и так им и надо. Приходиться исходить из последнего официоза.  
1. Заявление ТАСС от 14 апреля 1990 года.
2. Письмо главной военной прокуратуры Председателю Правления Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал" Рогинскому А.Б.
3. На официальном сайте конторы рассказ НАЧАЛЬНИК УРАФ ФСБ РОССИИ О РАБОТЕ АРХИВА ФСБ.
4. Главная военная прокуратура (ГВП) РФ дело № 159 о расстреле в Катыни. Из 183 томов «Катынского дела» в 36 – встречаются документы под грифом «секретно», а в 80 – «для служебного пользования». Поэтому доступ к ним закрыт. А с остальными 67 томами в 2005 году были ознакомлены сотрудники польской прокуратуры.
5. Работы историков(тут сложно, сами думайте)
А ведь всё просто. Что в Катыни расстреливали поляков (всех и военных и священников и предпринимателей и адвокатов) знают вроде как все. Только в Польше это классифицируют как преступление СССР, а в России подобные заявления классифицирут как попытку переписать историю. У каждой нации с тех времен свой скелет в шкафу. Большевики, и нацисты использовали массовый террор в качестве средства социальной политики, как инструмент создания нового общества. Причём большевики создали прецедент, нацисты его расширили. О чём тут вообще можно спорить, на что обижаться? И конечно считаю большой ошибкой утверждать, что мы белые и пушистые, а все гады подколодные, что мы свой народ и пленных убивали под давлением обстоятельств, а они чисто из низменности инстинктов.

Интересно найдется в мире хоть один человек в здравом уме ,который скажет: На Гитлера демократы льют потоки грязи? А ведь немцам Гитлер причинил страданий намного меньше,чем Сталин русскому народу.  

Попытки уравнять гитлеровскую Германию и СССР будут жестко пресекатся.
Бред Вашего последнего абзаца, даже коментировать противно. Предупреждение.
Отредактировано: AndreyK - 17 ноя 2009 18:43:12
  • -2.10 / 19
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +62.75
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: kress от 17.11.2009 18:23:01
1. Заявление ТАСС от 14 апреля 1990 года.
2. Письмо главной военной прокуратуры Председателю Правления Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал" Рогинскому А.Б.
3. На официальном сайте конторы рассказ НАЧАЛЬНИК УРАФ ФСБ РОССИИ О РАБОТЕ АРХИВА ФСБ.
4. Главная военная прокуратура (ГВП) РФ дело № 159 о расстреле в Катыни. Из 183 томов «Катынского дела» в 36 – встречаются документы под грифом «секретно», а в 80 – «для служебного пользования». Поэтому доступ к ним закрыт. А с остальными 67 томами в 2005 году были ознакомлены сотрудники польской прокуратуры.
5. Работы историков(тут сложно, сами думайте)




Это документы?  Вы что - бредите?

А что там за фальсификация, под видом "уголовного дела"  из 183 томов которого - опубликовать не могут ничего.  И чихать я хотел на польскую прокуратуру. Они бы ещё трясли томами - мол Гиммлер видел и одобрил.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.73 / 9
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.51
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,902
Читатели: 1
Цитата: kress от 17.11.2009 18:23:01
Приходиться исходить из последнего официоза.  
1. Заявление ТАСС от 14 апреля 1990 года.
2. Письмо главной военной прокуратуры Председателю Правления Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал" Рогинскому А.Б.
3. На официальном сайте конторы рассказ НАЧАЛЬНИК УРАФ ФСБ РОССИИ О РАБОТЕ АРХИВА ФСБ.
4. Главная военная прокуратура (ГВП) РФ дело № 159 о расстреле в Катыни. Из 183 томов «Катынского дела» в 36 – встречаются документы под грифом «секретно», а в 80 – «для служебного пользования». Поэтому доступ к ним закрыт. А с остальными 67 томами в 2005 году были ознакомлены сотрудники польской прокуратуры.
5. Работы историков(тут сложно, сами думайте)
А ведь всё просто.


И все это делается  и сделано без суда! То есть беззаконно.
Цитата: kress от 17.11.2009 18:23:01
.....Интересно найдется в мире хоть один человек в здравом уме ,который скажет: На Гитлера демократы льют потоки грязи? А ведь немцам Гитлер причинил страданий намного меньше,чем Сталин русскому народу.  


Таких людей много. Вы просто не в курсе. Поезжайте на Украину, Прибалтику, в туже Австрию, или Германию. Вам покажут и расскажут о таких людях, отрицающих Холокост, уничтожающих могилы Сталинских воинов , марширующих под знаменами СС и т.д.
Всех их объединяет любовь к фиреру и ненависть к Сталину.  И ЕС их поддерживает, где открыто, а где молчаливо (закрывает глаза).
  • +0.92 / 8
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +82.24
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Тред №165696
Дискуссия   154 0
Цитата: НикВик
Да, это очень характерно, как уже отмечал. В более откровенном варианте - одновременное одобрение расстрела и отрицание факта расстрела.
Обычно бывает в одной и той же голове...


ДА перестаньте. Еще Мухин и один фронтовик правильно сказали две вещи:
- Зачем стрелять поляков в парке отдыха в 40м году, где отдыхают дети и гуляют люди? Мало,  что ли , казахских степей и сибирских таежных углов? Вообще бы никто и ничего не нашел бы никогда.
- второе. Надо думать, в 40м году НКВД уже знало, что немцы дойдут почти до Москвы, а потом их погонят обратно, и потому подложили им свинью (немцам). Ага. Щаз.  

И то и то не реально. На этом, собственно , можно закончить.
АУ на усмотрение.
  • +1.15 / 12
  • АУ
Wrongman
 
russia
Москва
49 лет
Слушатель
Карма: +9.31
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 1,179
Читатели: 1
Тред №165741
Дискуссия   169 0
Ветку почистил. Занял наблюдательную позицию.
НикВик, когда дойдете до этого поста - вознесите молитвы Тому, в кого верите, ибо если бы я до Вас первым добрался, пришлось бы Вам пару недель утешаться парафразой товарища М. "in solis sis tibi turba locis"
WM
Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, лишено цели (с) КДД

МОДЕРАТОР. м. (латин. moderator). Приспособление для регулирования силы звука в музыкальных клавишных
инструментах (муз.)
  • +0.40 / 3
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №165752
Дискуссия   167 2
Цитата: Манюня
Сначала решила, что здесь выездной шабаш ЕЖа.  :D
Модераторам нужно всех "подрабинеков" отстреливать без извинений. ИМХО.



http://www.rus-obr.ru/ru-club/4669

Сталин в народных приметах

Ласточки низко летают — к дождю.
 Народная примета



Что-то как-то беспокойно мне было в последнее время. Возникло ощущение опасности. Ощущение неопределенное, но вполне сильное. Гнетущее.

Я попытался немного покопаться в себе и вытащить на свет Божий причину тревоги. Покопался и вытащил. Теперь сам не рад.

Сами посудите:
ХХ съезд КПСС. Хрущев произносит речь с разоблачением культа личности Сталина. В качестве результата имеем Венгерское восстание и две с половиной тысячи трупов.

Далее Михаил Сергеевич поразоблачал Сталина. Получили разрушение СССР, с десяток гражданских войн на границе, апартеид в Прибалтике, беженцев из Средней Азии и Кавказа.

Дело разоблачения Сталина продолжил Борис Николаевич. Одновременно с разоблачением Сталина Борис Николаевич раздарил страну ближним боярам, устроил войнушку в Чечне, где угробил под сотню тысяч человек.

Потом, когда Борис Николаевич «устал и ушел», вроде как попритихло. Владимир Владимирович Сталина не трогал, а странным образом вместо того, чтобы заниматься важнейшим делом — разоблачать Сталина, навел порядок в Чечне — методами до боли напоминающими, в экономике — методами до боли напоминающими, и в элите — методами до боли напоминающими. Так, что самые заядлые антисталинисты разлетелись кто в тень, кто в Лондон, а кто и в Краснокаменск. Странно, но отчего-то в этот момент как раз «жить стало лучше, жить стало веселей».

Необъяснимое совпадение. Самое забавное, что в этот момент о Сталине как-то и говорить и вспоминать не хотелось. Ну, был Сталин и Бог с ним. Помнили о нем лишь те, кто помнит о нем вообще всегда — даже во сне. Ковалев, Новодворская... Ну, бывает.

Но вот грянул кризис, а за ним пришли и другие беды — безработица, бедность, техногенные аварии. И вот тут... Я захожу в блог президента, а там Сам собственной Персоной занят чем? Разоблачением Сталина.

И тут мне стало страшно. Потому как в нашей стране, если глава государства занят разоблачением Сталина, то это может означать только одно — будут бить, морить, унижать.

Я это примерно так и вижу: увидел по телеку президента, разоблачающего Сталина за голод и коллективизацию, — купи тушенки. Если взялись за политические репрессии — купи травматический пистолет. Если за «слишком высокую цену Победы» — наши отступают. Если подняли вопрос о реабилитации Власова, значит, все совсем плохо — можно откапывать зарытый дедом в грядку пулемет.

Потому что реальный Сталин умер, а живет лишь сложившийся в народе образ. Образ правителя, при котором враги трепетали, предатели и вредители карались, цены снижались, страна росла и росла ее мощь. Правителя, который «солдат на генералов не менял», в отличие от других правителей, у которых сыновья в армию не ходят и учатся отнюдь не на Родине. Правителя в военном френче, а не в помпезных шмотках от итальянских фирм.

А этот образ, сколько ни разоблачай — бесполезно. Его можно разоблачить только государственными достижениями.

Пока про Сталина воют Новодворская и Альбац — это понятно. Им делать больше нечего. А вот когда об этом воет президент — дело плохо. Потому как у него, в отличие от двух либеральных дам с неустойчивой психикой, есть реальные возможности заставить народ забыть Сталина.

Поэтому выглядит это неприятно и опасно. Возникает ощущение, что разоблачая культ личности, власти пытаются оправдать свой малый авторитет; разоблачая репрессии, пытаются оправдать нежелание бороться с коррупцией, воровством и изменой; разоблачая внешнюю политику, — оправдать предательство национальных интересов, а разоблачая жертвы индустриализации, — оправдать разрушение экономики.

Вот такой вот фольклор.
Отредактировано: starik - 18 ноя 2009 07:42:03
  • +3.05 / 28
  • АУ
SKV.
 
russia
Пермь
48 лет
Слушатель
Карма: +3.49
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 1,921
Читатели: 0
Тред №165773
Дискуссия   194 1
Камрады, такое личное наблюдение, полученное в ходе информационной войны.

Злостных троллей и демшизу, как правило, не пронять ссылками и фактологией, опровергающих "стопицотмильеновзамученныхкровавойгэбней". Давить надо на другое.

Приведу часть своего поста с другого форума.

Цитата
По моему отношению к репрессиям. Говорить, что их не было ВООБЩЕ - не буду. Бессмысленно отрицать очевидное. И говорить, что среди репрессированных не было невиновных - тоже бессмысленно. Они были, и немало. Комиссия по реабилитации при Генпрокуратуре РФ до сих пор работает. Но плакать, посыпать голову пеплом и убиваться по жертвам "большевистских банд" - еще более бессмысленное занятие. Достаточно копнуть чуть глубже в историю России. Всё познается в сравнении.

Осуждать большевиков за террор и репрессии ЛИЧНО я не имею ни морального права, ни даже юридического. Морального права не имею как минимум по трем причинам.

1. "Проклятые большевики" за сравнительно небольшое по историческим меркам время создали большое и сильное государство, по размерам практически не уступающее Российской Империи. Внутри границ этого государства люди могли свободно мигрировать в поисках лучших условий жизни и работы. Благодаря этим обстоятельством встретились моя мать (из Западной Белоруссии) и мой отец (из Западной Сибири). Следовательно, самим фактом своего прихода в этот мир я обязан "проклятым большевикам". Причем и в переносном смысле, и в прямом - и мать, и отец состояли в КПСС. Когда СССР развалился, они не стали в дань моде сжигать и выкидывать свои партбилеты, которые до сих пор хранятся в семейном архиве.

2. "Проклятые большевики" создали одну из лучших в мире систем здравоохранения и образования, а также построили огромное количество заводов и фабрик. Благодаря этому я не помер во младенчестве, получил сравнительно неплохое среднее и высшее образование и нашел нормальную работу, что позволяет мне и моим близким теперь иметь свой кусок хлеба с маслом и крышу над головой. Следовательно, своим относительно благополучным существованием в этом мире я также обязан "проклятым большевикам".

3. "Проклятые большевики" наштамповали кучу лучшего в мире ракетного оружия. Благодаря этому даже без малого через 20 лет после их ухода я ощущаю себя в сравнительной безопасности. Мне и моим близким нет необходимости ныкаться по подвалам и лесам, скрываясь от бомб и ракет очередной хрензнаеткакойпосчету «миротворческой миссии» НАТО или какого-нибудь Азиатского блока. Более того, даже на ближайшую перспективу я чувствую себя защищенным от посягательств потенциальных агрессоров, поскольку этого самого ракетного оружия еще достаточно. Вон, пару лет назад Пу с ехидной улыбочкой карточного шулера достал из рукава (в смысле, с одного из складов Минобороны) три дюжины новеньких, в консервационной смазке, УР-100Н УТТХ. Что это такое, спросите? Прикрутить "головы", установить в шахты, залить НДМГ и NO4, прогнать тесты (вся процедура – пара недель максимум) – и получится по натовской классификации SS-24 "Стилет". Разом заткнулись многие «патриоты», скулящие про «ржавеющие советские ракеты». Даже если разрабатываемый сейчас жидкотопливный многоголовый тяжелый "Ярс" на смену "Воеводе / Сатане" немного не успеет, не страшно. А не исключено, в загашнике найдется еще и пара десятков "сатанинских" носителей. Следовательно, своим сравнительно безопасным существованием в этом мире я опять-таки обязан "проклятым большевикам" .

Юридического права обвинять "проклятых большевиков" в терроре против собственного народа я тоже не имею, поскольку являюсь гражданином СССР по рождению. Хоть паспорт (все тот же, серпасто-молоткастый) получил лишь через год после распада, все равно родился в Советском Союзе. Этого гражданства меня никто не лишал, несмотря на то, что такой страны более нет на карте.


Вот, примерно так. После такой аргументации, как правило, градус дискуссии стихает. Против правды возразить нечего.

И еще. Для тех, кто любит цифры. Нарыл на просторах Инета, пока вроде никто не опроверг.

Если проанализировать предреволюционную статистику царской России, получим весьма интересные циферки.

За 1880-1916 гг. умерло не менее 158 млн детей, из них при последнем царе - 96,8 млн. Если добавить к ним взрослое население, не дожившее до среднестатистического уровня, то общая цифра вырастет до 176 млн человек.
 
В годы революции 1905-1907г.г. и крестьянских бунтов было убито 3 млн человек, в русско-японскую войну - 1 млн, считая и тех, кто умер от ран и погиб в плену. В первую мировую войну убито 2,5 млн, умерло от ран, голода и холода еще 6,5 млн человек.
 
От производственных травм, отравлений и самоубийств, по официальной статистике тех лет, ежегодно погибало 3-4 млн. человек, в результате за 36 лет перед революцией это составляло 108-144 млн человек.
 
В целом в 1880-1916 гг. от голода, болезней, убийств, войн, производственных травм Россия потеряла около 308 млн человек.

Начало здесь: http://www.rusglobus…tzar/1.htm

АУ на усмотрение модераторов
Отредактировано: SKV - 18 ноя 2009 10:32:14
Нет силы, которая смогла бы сломить Россию. Россия будет развиваться, расти и крепнуть. Все растает словно лед, только одно останется нетронутым-слава Владимира, слава России.(с)Евангелия Струмицкая
  • +1.02 / 11
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.51
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,902
Читатели: 1
Тред №165777
Дискуссия   146 0
Хорошо бы было обсудить послание Медведеву о возвращении городу Волгоград его прежнего имени - Сталинград.
Вот это будет  поступок.
Москва. 2009 год. Метро "Курская-кольцевая":
  • +0.93 / 9
  • АУ
Cutlass
 
53 года
Слушатель
Карма: +33.68
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,371
Читатели: 1
Тред №165778
Дискуссия   157 0
Можно голосовалку устроить на счёт Волгограда-Сталинграда......
Лично я  - "за".

Хотя думаю что у нонешних властей кишка окажется тонка для таких демаршей....
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.57 / 8
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: SKV от 18.11.2009 10:17:22
Камрады, такое личное наблюдение, полученное в ходе информационной войны.

Злостных троллей и демшизу, как правило, не пронять ссылками и фактологией, опровергающих "стопицотмильеновзамученныхкровавойгэбней". Давить надо на другое.


АУ на усмотрение модераторов



Дело в том, что задача, указанных субъектов,  не принять участие в разговоре, где люди высказывает свои мысли, анализируют чужие, соглашаются или нет, спорят, получают информацию, а разрушить это поле. Проще говоря, заср@ть ветку до не читаемости, дабы человек имеющий желание поучаствовать в разговоре, пришёл на  ветку и сразу ушел. Это их стиль и в жизни и на форумах. Обгадить всё,  что тебя окружает. Поэтому ни логика, ни цифры, ни очевидность их не пронимает. У них задача совершенно другая.
Отредактировано: starik - 18 ноя 2009 19:43:04
  • +0.77 / 8
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.51
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,902
Читатели: 1
Тред №165802
Дискуссия   158 0
Послание президенту может быть следующим:
----------------------------------
Президенту Российской Федерации, Верховному Главнокомандующему  Дмитрию Анатольевичу Медведеву,
Председателю правительства России Владимиру Владимировичу Путину,
Федеральному Собранию Российской Федерации.

Господин президент,  господин председатель правительства,  уважаемое Федеральное Собрание.
Мы, от имени всего  форума avanturist, обращаемся к вам, как к высшим исполнительным и законодательным органам России, с коллективной просьбой, о переименовании города Волгоград, и вернуть ему прежнее имя - город Сталинград.
Мы просим вас это сделать потому, что с именем города Сталинград связана героическая история России, подвиг его народа, под руководством глубоко уважаемого всеми нами Верховного Главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина, 130 летний юбилей которого исполняется в этом году.
Мы просим вас так же  от имени русского народа и народов России,  от имени всех  ветеранов  Великой Отечественной войны.

Участники опроса форума.
-----------------------------
Послать по электронной почте с согласия всех модераторов.
  • +0.97 / 10
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.51
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,902
Читатели: 1
Тред №165816
Дискуссия   166 0
Цитата: kress
По хорошему завидую этим людям- курнул, и сразу жизнь интересней кажется!
На момент написания.
В списке участников форума Авантюрист 499 страницы по 30 участников на каждой.
Итого участников 14970.

189 участников к Сталину относится отлично
102 хорошо
22 удовлетворительно.
Итого 213 участников форума имеют положительное мнение о деятельности  Сталина, что составляет 1.4% от общего количества участников.
Я понимаю результат, неутешителен, но что мешает нам насладиться процессом?;)


При желании модераторов это можно легко исправить и провести опрос всех участников форума.
Да и от имени тех, кто голосовал на этой ветке, разве нельзя отправить коллективное письмо?
  • +0.39 / 5
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №165830
Дискуссия   161 0
Перенёс свой пост с 25 стр., ибо там специально выложили длинную ссылку вики и в последствии не исправили, хотя обращения, об исправлении косяка, к автору, имелись неоднократно.

          о репрессиях в армии  и о январском , 1938 года Пленуме ЦК ВКП(б)  

выдержки из выступления   Сталин И.В.  на расширенном заседании Политбюро ЦК ВКП(б)  май 1941 год

     Наши враги за рубежом в провокационных целях распространяют слухи о массовых расстрелах, которые якобы имели место в Советском Союзе, проливают крокодиловы слезы по разоблаченным нами и расстрелянным своим агентам, по всем этим Тухачевским, Егоровым, Якирам. Утверждают, что разоблачение иностранной агентуры в СССР якобы понизило боеспособность советских вооруженных сил, а число расстрелянных в Советском Союзе чуть ли не перевалило за миллион человек. Это провокационная клевета. В 1937 году за контрреволюционные преступления судебными органами был осужден 841 человек. Из них расстрелян 121 человек. В 1938 году по статьям о контрреволюционных преступлениях органами НКВД было арестовано 52372 человека. При рассмотрении их дел в судебных органах осужден был 2731 человек, их них расстреляно 89 человек и 49641 человек оправдан. Такое большое количество оправдательных приговоров подтвердило, что бывший нарком НКВД Ежов арестовывал многих людей без достаточных к тому оснований. За спиной ЦК партии творил произвол, за что и был арестован 10 апреля 1939 года, а 4 апреля 1940 года по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР провокаторы Ежов и его заместитель по НКВД Фриновский расстреляны.
.   .  .

К сожалению, факты беззакония, допущенные в прошлом Ежовым, имели место и в наших высших судебных органах. 14 июня 1939 года председатель Военной коллегии Верховного суда СССР армвоенюрист В. Ульрих обратился ко мне со следующей просьбой:

“В настоящее время имеется большое количество нерассмотренных дел об участниках правотроцкистских, буржуазно-националистических и шпионских организаций: в Московском округе – 800 дел, в Северо-Кавказском округе – 700 дел, в Харьковском военном округе – 500 дел, в Сибирском военном округе – 100 дел.
Предлагаем в силу секретности защитников на судебные заседания не допускать. Прошу указаний.

Армвоенюрист В. Ульрих”


....

Письмо было более чем странным, особенно после январского, 1938 года Пленума ЦК ВКП(б), принявшего, как вам известно, постановление “Об ошибках парторганизаций при исключении коммунистов из партии, о формально-бюрократическом отношении к апелляциям исключенных из ВКП(б) и о мерах по устранению этих недостатков”, требующее особенно тщательно рассматривать и перепроверять все поступившие в судебные органы дела о контрреволюционных преступлениях. Как вы помните, в постановлении Пленума говорилось: “Известно немало фактов, когда партийные организации без всякой проверки и, следовательно, необоснованно исключают коммунистов из партии, лишают их работы, нередко даже объявляют, без всяких к тому оснований, врагами народа, чинят беззакония и произвол над членами партии”.

Пленум подчеркнул, что все эти и подобные им факты имеют распространение в парторганизациях прежде всего потому, что среди коммунистов существуют, еще не вскрыты и не разоблачены, отдельные карьеристы-коммунисты, старающиеся отличиться и выдвинуться на исключениях из партии, на репрессиях против членов партии, старающиеся застраховать себя от возможных обвинений в недостатке бдительности путем применения огульных репрессий против членов партии.

Такой карьерист-коммунист полагает, что раз на члена партии подано заявление, хотя бы неправильное или даже провокационное, он, этот член партии, опасен для организации и от него нужно избавиться поскорее, чтобы застраховать себя как бдительного. Поэтому он считает излишним объективно разбираться в предъявленных коммунисту обвинениях и заранее предрешает необходимость его исключения из партии.

В связи с этим Пленум обязал обкомы, крайкомы, ЦК нацкомпартий снимать с партийных постов и привлекать к партийной ответственности тех партийных руководителей, которые не выполняют директив ЦК ВКП(б), исключают из партии членов и кандидатов ВКП(б) без тщательной проверки всех материалов и допускают произвол по отношению к членам партии.

Удивительно, что, зная установки партии, Ульрих предлагал не допускать защитников на предстоящие процессы арестованных военных. Ведь в такой просьбе отчетливо видно желание без тщательного, объективного разбора дел формально проштамповать в ходе судебного заседания Военной коллегии Верховного [c.35] Суда СССР приговоры, которых требуют органы обвинения.

Я приказал тщательно проверить дела, о которых писал Ульрих. Часть из них оказалась построенной на провокациях и оговорах. Проходившие по этим делам и находившиеся под арестом видные в прошлом военные работники освобождены и вновь назначены на командные должности в вооруженных силах.

Сталин И.В. Выступления на расширенном заседании
Политбюро ЦК ВКП(б) (конец мая 1941 года) Cочинения. – Т. 15.
  • +0.87 / 11
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №165889
Дискуссия   208 2
http://awas1952.live…68550.html

Сейчас по цепочке ссылок наткнулся на комментарий политолога Дмитрия Борисовича Орешкина к выступлению президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева ко дню жертв политических репрессий. Орешкин заявил БиБиСи:
      Никакой роли не играет то, каким Сталин был в реальности. Здесь современная политическая борьба. Сталин давно стал символом, который разделяет общество. Это межевой камень: если ты за Сталина - иди налево, против Сталина - иди направо. Ты "наш", или "не наш". И когда Медведев говорит, что Сталин персонаж негативный - это знак для населения и элиты.

.   .   .

Лично я себя считаю правым. Доселе -- рьяный антикоммунист. И до недавнего времени был ярым антисталинистом. Но сейчас -- после нескольких лет изучения доступных документов и аналитических публикаций -- пришёл к выводу: всё сказанное об Иосифе Виссарионовиче Джугашвили официальными лицами после его смерти не имеет никакого отношения к реальности -- не отражает её ни точно, ни зеркально, ни в каком бы то ни было кривом зеркале. Его необходимо оценивать -- и как частное лицо, и как государственного деятеля -- безотносительно к каким бы то ни было официальным и/или учебным текстам. В рамках же анализа сохранившихся документов (и наших, и зарубежных) его роль в истории -- как нашей страны, так и всего мира -- представляется скорее резко положительной, нежели сколько-нибудь отрицательной.

В силу этого я считаю разделение знаков, отмеченное Орешкиным, ни в коей мере не связанным с личностью самого Джугашвили. А потому считаю себя вправе выступить "за Сталина". Просто потому, что всегда, везде, и при любых обстоятельствах -- и в частной жизни, и в служебных материалах, и в самостоятельных публикациях -- выступаю за правду.

Лично для меня усиленное изучение этого этапа истории началось с критики Алексеем Валерьевичем Исаевым трудов Владимира Богдановича Резуна. Отсюда я понял: если планы Джугашвили _до такой степени_ оболганы -- значит, его _реальные_ планы и по сей день представляют немалый интерес.

Внятная же картина событий начала складываться после книги Юрия Николаевича Жукова "Иной Сталин". Я согласен далеко не со всем в этой книге. В частности, не считаю Джугашвили сколько-нибудь демократичным: он скорее ярко выраженный технократ. Тем не менее общая картина противостояния внутри партийной верхушки и первоисточники как большого террора, так и противостоявшей ему большой чистки описаны в строгом соответствии с надёжными документальными источниками.

Наконец, завершающими штрихами стали публикации Владимира Михайловича Чунихина(http://zhurnal.lib.ru/c/chunihin_w_m/), рисующего по общедоступным источникам далеко не общепринятую картину.

Естественно, это -- далеко не всё прочитанное мною по данной тематике. Но на мой взгляд именно эти источники в наименьшей возможной сегодня степени ангажированы и опираются на надёжные факты в несравненно большей степени, нежели на чьи бы то ни было убеждения.
Отредактировано: starik - 18 ноя 2009 19:23:12
  • +1.41 / 14
  • АУ
Nikakoy
 
Слушатель
Карма: -3.19
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 12
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: starik от 18.11.2009 16:21:20

http://awas1952.live…68550.html

Сейчас по цепочке ссылок наткнулся на комментарий политолога Дмитрия Борисовича Орешкина к выступлению президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева ко дню жертв политических репрессий. Орешкин заявил БиБиСи: "Никакой роли не играет то, каким Сталин был в реальности. Здесь современная политическая борьба. Сталин давно стал символом, который разделяет общество. Это межевой камень: если ты за Сталина - иди налево, против Сталина - иди направо. Ты "наш", или "не наш". И когда Медведев говорит, что Сталин персонаж негативный - это знак для населения и элиты.


Можно подумать, что Орешкин изменил своё представление о Сталине. Политолог - особое занятие, типа метеоролога, и горе ему, если какую-то погоду он будет считать хорошей или плохой.
Цитата"То, что Медведев это заявил, означает, что нарастают некие внутренние трения в нашем правящем классе. Я бы даже сказал, что это можно понимать как нарастание трений между системой ценностей Медведева и системой ценностей Путина", - полагает он. - Так что это вполне современное послание городу и миру, но, в восточной традиции, выраженное заковыристо и оперирующее символами прошлого. Примерно как китайцы выясняли свое отношение к Конфуцию, который умер две с половиной тысячи лет назад".

"В последние несколько лет в связи с укреплением "вертикали власти" набирали очки, условно говоря, "наши" - чекисты, силовики, наиболее жесткие люди из окружения Владимира Владимировича Путина. В идеологии это преломлялось в сторону советского патриотизма, в области экономики и политики - в сторону национализации, вертикализации, монополизации государства".

"Медведев эту версию развития, видимо, не разделяет. Он, видимо, хочет диверсификацию, хочет конкуренции и дает понять, что "наши" оказываются на периферии той политики, которую он намерен проводить".

Ровно два года назад Владимир Путин, тогда президент России, в День памяти жертв политических репрессий посетил бывший расстрельный полигон в Южном Бутове. Это событие тоже называли знаковым. Но Дмитрий Орешкин усматривает принципиальную разницу.

"Путин выразил возмущение репрессиями и соболезнование жертвам, но персонально про Сталина ничего не говорил. Очевидно, Путин осуждает не модель государства, которую Сталин построил, а эксцессы этой модели, которые, с его точки зрения, имманентны ей не были".

"Оправдывать расказачивание, коллективизацию, голодомор невозможно, но "наши" это противоречие для себя решили: да, имелись большие проблемы, однако достижений было больше, да к тому же плохое делали в основном люди с нерусскими фамилиями. А сильная власть - это замечательно".

"Медведев, вероятно, видит иной вариант развития", - предполагает аналитик.
- http://www.bbc.co.uk…_day.shtml

А вот он выступает в другой роли -  

ЦитатаВ 1946 году Сталин четко сформулировал: «Марксизм – это религия рабочего класса». Раз религия – значит вера.
Вот ее-то, веры, сегодня группе товарищей и не хватает. Но именно Сталин лишил Россию способности верить. Эту способность, этот духовный потенциал нации он грубо про-жрал, промотал, по ветру пустил ради своих варварских амбиций.
Сверхгосударство развалилось, как карточный домик, ибо внутри было пустым. Лишенным веры, надежды и любви.
Почему Сталин убил способность народа верить? Потому что замкнул духовный потенциал народа на примитивные материальные цели и ценности. Но коли взялся строить Царство Небесное на грешной земле – готовься, что оно будет обладать целым рядом «отдельных недостатков». Они же «перегибы во внутренней политике». Например, голодный каннибализм в
20-х, 30-х и 40-х годах, расстрельные списки, лагеря, депортации, упоенное предательство самих себя и друг друга.
Сталинский миф описывается самыми примитивными терминами из словаря то ли кочевника, то ли уголовника: Вождь и Учитель; Отец народов; Родина-мать; братские узы; братья и сестры… Какая разительная деградация русского языка после Пушкина, Тютчева, Толстого. Чтобы Пушкин – и тосковал о Вожде, Учителе, об Отце народов?!
Миф сталинизма неконкурентоспособен в любой более или менее культурной среде. Марксизм может быть религией только для малограмотных.
- http://www.sps.ru/?id=211519


НикВик - Вас и так забанили на очень небольшой срок. Лучше спокойно подождать когда он закончится и здесь непостить, и этот пост выложить под истиным ником..
Вы же вроде за законность выступаете, так вот nikakoy - это нарушение закона, а на этой ветке злостное нарушение.
Отредактировано: AndreyK - 18 ноя 2009 18:39:34
  • -0.88 / 8
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +470.24
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №165929
Дискуссия   159 0
Компиляция на тему "тоталитаризма"

Тоталитарный есть по определению противостоящий Западу,
а еще точнее – Соединенным Штатам Америки.

Владимиро Гьячче: "Тоталитаризм: позорная история дутой концепции"
 

ТОТАЛИТАРИЗМ (лат. totalitas - цельность, полнота)

   В своей книге "Истоки тоталитаризма"(1951) Ханна Арендт, объединила качественно разные общества (социалистическое, фашистское,) по нескольким формальным признакам,  не отражающим их  сущности, и назвавшая все общества, где имеются данные признаки - тоталитарными.
   
   Составными частями тоталитаризма являются «идеология», понимаемая как абсолютный ключ к постижению истории (расистская в первом случае, классовая – во втором), «террор» (истинная «сущность тоталитарной власти», ударяющая не только по оппозиционерам, но и по «невиновным») и «единственная партия»(Владимиро Гьячче "Тоталитаризм: позорная история дутой концепции" )
(в начале 50-х годов стали мощным инструментом антикоммунистической пропаганды (и не случайно ЦРУ щедро финансировало перевод этой книги на различные языки). На практике категория «тоталитаризма» позволяла и позволяет добиваться различных важных идеологических целей.)


Образцом арендтовской концепции «тоталитаризма» была нацистская Германия, которую пытаются уподобить СССР.
Приведенные параллели, честно говоря, довольно натянуты, например, приписывание сталинской России такой же тяги к «глобальному господству», какая была у нацисткой Германии.

http://blau-kraehe.l…82203.html
- Нацизм в историческом плане существовал всего в одной стране, в течение 12 лет, 6 из которых шла интенсивная подготовка к мировой войне, и 6 - война. Нет никаких доказательств того, что нацизм может вообще существовать без войны (по-видимому не может).
Коммунизм (то есть социализм как первая его стадия) существовал довольно успешно и мирно во многих странах на протяжении десятилетий.


Ханна Арендт пишет, что "После смерти Сталина СССР нельзя считать тоталитарной страной". Однако в 1956 году Карл Фридрих и Збигнев Бжезинский отправили в печать новую книгу по теме, озаглавленную «Тоталитарная диктатура и автократия». Здесь к характерным чертам тоталитаризма они добавили еще и централизованное управление экономикой. Целью ставилось добавить к списку тоталитарных режимов после сталинскую Россию, коммунистический Китай и все восточноевропейские страны (с другой стороны, правда, усложнялось определение нацистского режима как тоталитарного, но как раз это и не было главной заботой авторов).(Владимиро Гьячче "Тоталитаризм: позорная история дутой концепции" )
 Сейчас мы находимся на третьем этапе не слишком поучительной истории концепции тоталитаризма: теперь на первое место выдвигается почти исключительно коммунизм. Задумано поставить коммунизм на место, которое в коллективном представлении было до этого занято нацизмом – место архетипа тоталитарной власти. Но тут опять нестыковка.

http://blau-kraehe.l…82203.html
 - Нацизм - это учение о том, как сделать счастливой и богатой одну (собственную) нацию за счет того, что другие будут бедными, несчастными или просто мертвыми.
 Коммунизм - это учение о том, как сделать как можно более счастливыми и богатыми максимально возможное на данный момент количество людей, большинство, а со временем, может быть, и всех. Независимо от нации, пола, возраста и разных других паспортных данных.


В данное время на тему  "тоталитаризм = нацизм= сталинизм=коммунизм" уже наплодили достаточно много трудов, вероятно тема хорошо оплачивается, особенно кропает либеральная Европа да и у нас, данное направление,  на эту тему в либеральных кругах пропагандируется взахлёб. Недавно подобные идеи и на данной ветке сквозили.
На совремённом этапе, нацизм закрыли коммунизмом и сталинизмом, и это тоже постепенно уходит в прошлое. Централизованное управление государством, нивелируется демократией, о чем все страны клянутся на приверженность. Остаётся ждать новых правок в концепции  тоталитаризма . Какая будет обновлённая концепция, я думаю, всем очевидно.

Хотя, если присмотреться к нашим либералам:
Самые безвредные либералы в наше время - это либералы из выгод. Один, например, либерал оттого, что пишет для пропитания в газете, защищающей "свободу и равенство". Этот легко исправим; какая-нибудь ссора с редактором или хорошая построчная плата в разумной газете сделает его охранителем в одну неделю, лишь бы успеть примениться... Другой любит свободу потому, что, состоя на службе, не угодил начальству; третий - потому, напротив, что угодил либеральному сановнику; четвертый - пламенный боец за всевозможные "права" человека потому, что он составил себе имя и состояние при новых, либеральных судах и т. д. Этого рода люди не так вредны и опасны, как люди благородные и честные!.. Таких людей, неисправимых морально, но политически очень легко исправимых, посредством какой-нибудь мзды,
К.Н.Леонтьев "Чем и как либерализм наш вреден?"
Отредактировано: starik - 18 ноя 2009 21:23:49
  • +0.56 / 7
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Тред №165956
Дискуссия   138 0
Одиннадцать депутатов Сейма Литвы выразили свой протест и сожаление в связи с тем, что президент Израиля Шимон Перес в интервью крупнейшей литовской газете Lietuvos rytas заявил, что неправильно уравнивать преступления нацизма и сталинизма.
Литва обиделась
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.33 / 3
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.51
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,902
Читатели: 1
Тред №165961
Дискуссия   156 0

Решение Архиерейского собора Русской Православной Церкви от 8 сентября 1943 года, осудившего изменников Вере и Отечеству.
«Рядом с отрадными явлениями патриотической деятельности православного духовенства и мирян тем печальнее видеть явления противоположного характера. Среди духовенства и мирян находятся такие, которые, позабыв страх Божий, дерзают на общей беде строить свое благополучие: встречают немцев, как желанных гостей, устраиваются к ним на службу и иногда доходят до прямого предательства, выдавая врагу своих собратий, например, партизан и других, жертвующих собою за родину. Услужливая совесть, конечно, всегда готова подсказать оправдание и для такого поведения. Но иудино предательство никогда не перестанет быть иудиным предательством. Как Иуда погубил свою душу и телом понес исключительное наказание еще здесь, на земле, так и эти предатели, уготовляя себе гибель вечную, не минуют и каиновой участи на земле. Фашисты понесут справедливую кару за свои грабежи, убийства и прочие злодеяния. Не могут ожидать себе пощады и эти приспешники фашистов, думавшие поживиться за их спиной на счет своих братий.

Святая Православная Церковь, как русская, так и восточная, уже вынесла свое осуждение изменникам христианскому делу и предателям Церкви. И мы, сегодня, собравшиеся во имя Отца, Сына и Святаго Духа, подтверждаем это осуждение и постановляем: всякий виновный в измене общецерковному делу и перешедший на сторону фашизма, как противник Креста Господня, да числится отлученным, а епископ или клирик – лишенным сана. Аминь«.
-------------------------------------------
"У нас нет военнопленных. У нас есть только предатели." (И.В. Сталин).
  • +0.64 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4