Российский автопром

852,329 4,853
 

Фильтр
Шланг
 
russia
на купюре
Слушатель
Карма: +4.54
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 470
Читатели: 2
Наступило зимнее время, лёд в нашей местности промёрз до необходимых 50+ см и мы снова начали тренировки по управлению авто на скользких поверхностях. Каждый год проходим с новичками базовые вещи, которыми я бы хотел поделиться с Вами (большинство автолюбителей ими пренебрегают):
1. Если у Вас моноприводный авто или полноприводный с подключаемым типом, то настоятельно рекомендую один раз в месяц не лениться и менять местами шины по осям. Для равномерного износа. Исхожу из того, что шины при первичной установке изначально имеют равномерный износ.
2. Зимой, при утреннем выезде на дорогу протестируйте безопасно тормозной путь на покрытии, чтобы сразу внести корректировки по дистанции. Глаз легко обмануть (особенно с утра), а вот физику не обманешь.
3. Помните, что на мостах и сильнопродуваемых конструкциях всегда будет более скользко.
4. Сильные торможения ЖЕЛАТЕЛЬНО выполнять с прямым рулем (дело не в АБС, а в риске заноса).
5. Помните, что лёд черного цвета всегда более скользкий и на нем легко подскользнуться.

Надеюсь кому либо будет полезно.
Всем удачи на дорогах!
Отредактировано: Шланг - 06 янв 2024 15:42:18
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
  • +0.17 / 13
  • АУ
Phil
 
estonia
Таллин
63 года
Слушатель
Карма: +0.13
Регистрация: 22.12.2020
Сообщений: 532
Читатели: 1
Сегодня в Сочи состоится дилерская конференция АвтоВАЗа, на которой официально представят кроссовер Лада X-Cross 5. Вот первые (неофициальные) фото с места события.

Похоже, все кроссоверы Лада питерской сборки будут называться X-Cross. Цифра условно обозначает размер машины. Позже представят более крупный кроссовер. Седаны, как я думаю, будут иметь другое обозначение.

Легко догадаться, что Лада X-Cross 5 – это FAW Bestune T77. Да это и не было секретом. Решетка радиатора осталась прежней, но на ней – огромная ладья в овале.

Железо тоже не изменилось. Передний привод. Турбомотор 1.5 (родной 160 л.с., под нас его наверно «зажмут»), 6-ступенчатая механика либо 7-ступенчатый робот.

Выпуск машины начнут через пару месяцев на бывшем заводе Nissan в Петербурге – поначалу методом крупноузловой сборки.


Думаю, Лада X-Cross 5 будет популярнее.https://t.me/maximkadakov
Что на заводе в Санкт-Петербурге будут выпускать именно FAW Bestune T77 — уже не секрет. Не так давно этот SUV заметили на территории Центра Инжиниринга АвтоВАЗа.
T77 оснащается четырехцилиндровым турбомотором 1.5, который выдает 160 л.с. и 258 Нм. Можно выбрать шестиступенчатую «механику» или семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. Привод только передний.
По габаритным характеристикам этот среднеразмерный кроссовер находится между двумя другими представленными в РФ моделями китайского производителя — Х40 и Х80: длина авто составляет 4525 мм, ширина — 1845 мм, высота — 1615 мм, колесная база — 2700 мм. Цена автомобиля — от 2 070 000 рублей.
Напомним, российская компания планирует выпускать несколько новых моделей под брендом Lada в востребованных сегментах C и D на бывшем заводе Nissan. Производство стартует во втором квартале. При этом АвтоВАЗ не планирует раскрывать имя партнера ни на церемонии старта производства автомобилей, ни в дальнейшем.
Отредактировано: Phil - 07 янв 2024 00:49:14
  • +0.07 / 8
  • АУ
1900.113
 
Слушатель
Карма: -1.93
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,155
Читатели: 0
Цитата: Николаич от 29.11.2023 10:18:43Из полностью своих удачных стилистических решений можно, НМВ, выделить обе Нивы и восьмерку. Все. За все годы.

Понимаю, что тема старая. Я был обладателем 2108 и пассат1
Пассат вышел чуть раньше, дизайнер - один. Это очень похожие машины. На редкость. 2108, конечно, учла некоторые недостатки пассата, но своих тоже добавила.
  • +0.00 / 0
  • АУ
1900.113
 
Слушатель
Карма: -1.93
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,155
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 08.12.2023 00:32:44Не... Даже если бы его нормально собирали - идея скрестить москвич с жигулями была идиотской
Опять же с точки зрения целевого сегмента. Что-то могла забрать только полноприводная ода-универсал.

У меня была. Полноприводная, но хэтчбэк.
Там была одна, сука, одна, но жесточайшая проблема - очень плохая КПП. Там было 2 проблемы. Одну на заводе решили, а вторую не успели. 8(
Жигулёвская коробка ставилась с неописуемым гемором - обычно отключали передний привод.
Ну и расход был 14 литров.
  • +0.00 / 0
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +217.18
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,798
Читатели: 74
Цитата: Шланг от 06.01.2024 15:41:54Каждый год проходим с новичками базовые вещи, которыми я бы хотел поделиться с Вами (большинство автолюбителей ими пренебрегают):

Сегодня на М-11 была сильная метель. И - очередная мясорубка с трупами.
Как всегда причиной мясорубки были не дорожники - а мудак на "крутом жыпе", который при видимости в 30-50м гнал 150 и впилился в фуру. Которую он в метель просто не увидел. Фуру развернуло и в нее воткнулись 50+ машин.
Из-за "крутого мудака на крутой тачке" - три взрослых и ребенок - умерли. Еще десяток человек на вертолетах увезли в больницы.
.
Первое и главное правило - сопоставляй скорость и видимость. Если у тебя на 100км/ч в 50м обнаружится стоящая поперек дороги фура - никакие навыки экстремального вождения тебе не помогут
Отредактировано: rat1111 - 09 янв 2024 01:16:43
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.52 / 37
  • АУ
Шланг
 
russia
на купюре
Слушатель
Карма: +4.54
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 470
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 09.01.2024 01:14:18Сегодня на М-11 была сильная метель. И - очередная мясорубка с трупами.
Как всегда причиной мясорубки были не дорожники - а мудак на "крутом жыпе", который при видимости в 30-50м гнал 150 и впилился в фуру. Которую он в метель просто не увидел. Фуру развернуло и в нее воткнулись 50+ машин.
Из-за "крутого мудака на крутой тачке" - три взрослых и ребенок - умерли. Еще десяток человек на вертолетах увезли в больницы.
.
Первое и главное правило - сопоставляй скорость и видимость. Если у тебя на 100км/ч в 50м обнаружится стоящая поперек дороги фура - никакие навыки экстремального вождения тебе не помогут

Базовый принцип дистанции никто не отменял. На дистанцию влияют несколько факторов, в том числе и видимость.
А владельцы тяжелых жиииипов часто теряют грань разумного, я с Вами согласен. Подмена понятий разгон и торможение у них нормальное явление.
"Зеркалят" свой разгон на свои торможения, что в принципе не верно. Если машина быстро разгоняется на скользком - это не значит автоматом, что она так же будет останавливаться. Увы. Законы физики не меняются для отдельно взятого индивидуума.
Навыки контраварийного вождения не уберегут на 100% от ДТП, но помогают избежать/минимизировать ущерб. Ключевая задача всех упражнений - управлять авто в любой ситуации, а не быть "пассажиром" - это когда Вы потеряли управление и не контролируете авто, а только наблюдаете за развитием ситуации.
Показательны результаты "лосиного" теста на льду с новичками  и теми кто уже приобрел навык.  Супругу вытащил на лёд и заставил тренить упражнение торможения с АБС и без со скорости 40 км/ч. Потом добавил объезд препятствия (типичная городская ситуация).   За пару часов вбил ей в руки и ноги рефлекс. Дважды в последствии помогало.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
  • +0.11 / 7
  • АУ
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +65.32
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,439
Читатели: 1
Хюндай СПб
Новость   1.225 3
Завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» в Петербурге вышел из простоя 9 января. Предприятие работает в одну смену, пока там будут обучать персонал и обслуживать оборудование.

Сейчас на заводе работает 800 человек. «После оптимизации штата в феврале 2023 года у нас осталась примерно одна смена. Сегодня занимаемся обучением персонала и обслуживанием оборудования», — сообщил представитель «ХММР».
  • +0.08 / 5
  • АУ
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +65.32
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,439
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 09.01.2024 01:14:18Сегодня на М-11 была сильная метель. И - очередная мясорубка с трупами.
Как всегда причиной мясорубки были не дорожники - а мудак на "крутом жыпе", который при видимости в 30-50м гнал 150 и впилился в фуру. Которую он в метель просто не увидел. Фуру развернуло и в нее воткнулись 50+ машин.
Из-за "крутого мудака на крутой тачке" - три взрослых и ребенок - умерли. Еще десяток человек на вертолетах увезли в больницы.
.
Первое и главное правило - сопоставляй скорость и видимость. Если у тебя на 100км/ч в 50м обнаружится стоящая поперек дороги фура - никакие навыки экстремального вождения тебе не помогут

Предположительно, началось всё с «Чери». Водитель, 70-летний житель Коврова, потерял управление и врезался в ограждение. По предварительным данным следователей, на задней оси автомобиля стояли покрышки, не соответствующие дорожным условиям. Водитель оказался заблокирован в салоне. Его жена вышла, чтобы установить знак аварийной остановки и вызвать помощь. Но знак не помог. Одна из ехавших следом машин врезалась в «Чери», и в них стали въезжать всё новые автомобили.

Трое погибших — из «Хонды». 50-летний водитель пытался уйти от столкновения с участниками предыдущей аварии и тоже врезался в металлическое ограждение. Он и его супруга вышли из автомобиля на проезжую часть, где стали жертвами нового ДТП. В машине оставались две детей: 2021 и 2023 годов рождения. Младший погиб на месте, 2-летний получил травмы и был доставлен в больницу.

Всего погибших четверо. Про четвёртого в сообщении говорится, что это «водитель автомобиля — участника ДТП». В медучреждения госпитализированы в общей сложности пятеро несовершеннолетних, медицинская помощь оказана 14 взрослым. Среди пострадавших, как писала «Фонтанка», двое петербуржцев: 38-летняя женщина с политравмой в тяжелом состоянии и 25-летний мужчина с ушибами. Сотрудники ГИБДД в ходе оформления насчитали 17 ДТП с участием 66 автомобилей.
«Следователями СК в рамках возбужденного уголовного дела выясняются обстоятельства обслуживания автодороги ответственной организацией, в том числе ее качество и соответствие установленным нормам», — отмечается в сообщении.

"Фонтанка"

Блин, разношинница, зимой, на автобане... 
Ну и как обычно - не за забор мигом перелезать, а ходить, повреждения рассматривать.
  • +0.18 / 11
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +6.71
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: rat1111 от 09.01.2024 01:14:18Как всегда причиной мясорубки были не дорожники - а мудак на "крутом жыпе", который при видимости в 30-50м гнал 150 и впилился в фуру. Которую он в метель просто не увидел. Фуру развернуло и в нее воткнулись 50+ машин.
Из-за "крутого мудака на крутой тачке" - три взрослых и ребенок - умерли. Еще десяток человек на вертолетах увезли в больницы.

Причем на лысой резине. Но не "крутой жып"
ЦитатаКак рассказали в региональном главке СКР, первым участником массового ДТП стал автомобиль Chery под управлением 70-летнего жителя Коврова. Машина потеряла управление и врезалась в металлическое ограждение. По данным следствия, у иномарки были установлены покрышки, "не соответствующие дорожным условиям" – стертая зимняя резина или летняя.

тут
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.06 / 3
  • АУ
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +65.32
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,439
Читатели: 1
Старт продаж первого спорт-универсала от Лады.


Рекомендованная розничная цена LADA SW Vesta Sportline составляет 2 350900 рублей.
Ценник, конечно, негуманный. Однако, судя по родственным седанам, скидка в 200тыс. при покупке в Тольятти не за горами.
  • +0.05 / 3
  • АУ
EugeneZ
 
russia
Южная Сибирь
Слушатель
Карма: +2.57
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 603
Читатели: 0
Цитата: 1900.113 от 08.01.2024 14:41:05У меня была. Полноприводная, но хэтчбэк.
Там была одна, сука, одна, но жесточайшая проблема - очень плохая КПП. Там было 2 проблемы. Одну на заводе решили, а вторую не успели. 8(
Жигулёвская коробка ставилась с неописуемым гемором - обычно отключали передний привод.
Ну и расход был 14 литров.

Ломались ступицы, державшие шестерни 1-2 и 5 передач на вторичном валу. Омский завод КПП проблемы решил практически перед самым окончанием серийного производстваУлыбающийся Проблемы были очевидны, решение не сложное и кто им мешал сразу так делать также очевидно. Мне омская КПП нравилась четкими включениями передач и очень грамотным подбором передаточных чисел. В связи с отсутствием запчастей на омскую КПП сейчас установлена КПП ВАЗ-2107 с гибридной задней крышкой, куда вварена соответствующая часть аналогичной крышки омской КПП, имеющая плоскость со шпильками для крепления раздаточной коробки. 
.
Кстати, отчего ВАЗ не сделал такую модификацию корпусов КПП для своих Нив? Крепление раздатки к коробке передач позволило бы избавиться от вибраций в трансмиссии коренным образомУлыбающийся
Отредактировано: EugeneZ - 11 янв 2024 08:08:15
  • +0.02 / 2
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +238.00
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,436
Читатели: 7
Цитата: EugeneZ от 11.01.2024 07:57:05Кстати, отчего ВАЗ не сделал такую модификацию корпусов КПП для своих Нив? Крепление раздатки к коробке передач позволило бы избавиться от вибраций в трансмиссии коренным образомУлыбающийся


Конструкция ВАЗовской КПП не позволяла. Там есть особенности конструкции хвостовика. Даже на 4-ступке.

Сейчас поищу подробности. Там на ВАЗе об этом думали, но отказались.

-----

Про ВАЗ не нашёл быстро. Нашёл про ГАЗель/Соболь, там та же проблема - длинный узкий хвостовик КПП.

https://dzen.ru/a/ZKSWKMvsCBq3eTKc

ЦитатаНо ведь так получалось далеко не всегда - часто конструкция картера имеющейся у производителя коробки передач была такова, что его сопряжение с "раздаткой" потребовало бы каких-то совершенно нетривиальных усилий с полной заменой значительной части деталей - вплоть до самого картера. А это очень дорого и не всегда оправдано, особенно пока полноприводные автомобили были сугубо нишевой техникой с малыми объёмами выпуска. В таком случае более удобным оказывается именно "раздельное проживание" коробки с "раздаткой".

Например, у "Соболя 4×4" коробка передач обычная газелевская, имеющая очень длинный хвостовик, на котором устанавливался рычаг переключения передач - и чтобы пристыковать к ней "раздатку", её пришлось бы серьёзно переделывать, что заметно повысило бы цену готового продукта


Как я понимаю - наваривание переходной плиты на корпус КПП является плохим решением, этот самый корпус на такое не рассчитан. То есть надо делать другой корпус КПП с полноценным широким фланцем, а это - заметная серьёзная переделка, требующая соответствующего объёма производства и продаж, чтобы оно окупилось. На объёмах Нивы это всё сочли неоправданным, поэтому использовали более простое и дешёвое решение.
Отредактировано: basilevs - 11 янв 2024 12:21:46
  • +0.00 / 0
  • АУ
EugeneZ
 
russia
Южная Сибирь
Слушатель
Карма: +2.57
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 603
Читатели: 0
Цитата: basilevs от 11.01.2024 11:06:50Конструкция ВАЗовской КПП не позволяла. Там есть особенности конструкции хвостовика. Даже на 4-ступке.

Сейчас поищу подробности. Там на ВАЗе об этом думали, но отказались.

-----

Про ВАЗ не нашёл быстро. Нашёл про ГАЗель/Соболь, там та же проблема - длинный узкий хвостовик КПП.

https://dzen.ru/a/ZKSWKMvsCBq3eTKc

Как я понимаю - наваривание переходной плиты на корпус КПП является плохим решением, этот самый корпус на такое не рассчитан. То есть надо делать другой корпус КПП с полноценным широким фланцем, а это - заметная серьёзная переделка, требующая соответствующего объёма производства и продаж, чтобы оно окупилось. На объёмах Нивы это всё сочли неоправданным, поэтому использовали более простое и дешёвое решение.

1. На Омской КПП сзади плоскость со шпильками, на заднеприводной модификации туда кардан накручивался, на полноприводной – раздаточная коробка.
2. Переходная плита не наваривалась. Обрезались задние крышки КПП на определенном расстоянии и к ВАЗовской приварена задняя часть от омской со шпильками.
Отредактировано: EugeneZ - 11 янв 2024 15:05:41
  • +0.02 / 2
  • АУ
1900.113
 
Слушатель
Карма: -1.93
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,155
Читатели: 0
Цитата: EugeneZ от 11.01.2024 07:57:05Ломались ступицы, державшие шестерни 1-2 и 5 передач на вторичном валу. Омский завод КПП проблемы решил практически перед самым окончанием серийного производстваУлыбающийся Проблемы были очевидны, решен

1-2 завод решил - такая коробка у меня стояла, трёхшепоночная. Один раз навернулась 3-4 муфта ну я ехал 1-2-5. И несколько раз застревала на 5 передаче. До ремонта доезжал... Кстати, 5 передачу тоже сделали умельцы. Я её даже купил, у меня она в прок лежала и запасная коробка. То есть на самом деле коробас сделать можно было. Иж у меня был 2005 года, один из самых последних. Переходную плиту я так и не купил... Машину прдал. Уж очень часто с ней возиться прихрдилось. То сцепа течёт, то проводка горит...
Противотуманки были подключены на скрутках даже без изоленты.
Геморная слишком была машина. Правда смарт 10-летний достал меня гораздо быстрее.
  • +0.01 / 1
  • АУ
1900.113
 
Слушатель
Карма: -1.93
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,155
Читатели: 0
Цитата: EugeneZ от 11.01.2024 15:05:091. На Омской КПП сзади плоскость со шпильками, на заднеприводной модификации туда кардан накручивался, на полноприводной – раздаточная коробка.

Нивовское решение дешевле, проще, ремонтопрегоднее. Это особенно понимаешь, когда меняешь коробас в одно рыло на селе.
  • +0.01 / 1
  • АУ
EugeneZ
 
russia
Южная Сибирь
Слушатель
Карма: +2.57
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 603
Читатели: 0
Цитата: 1900.113 от 11.01.2024 15:51:061-2 завод решил - такая коробка у меня стояла, трёхшепоночная. Один раз навернулась 3-4 муфта ну я ехал 1-2-5. И несколько раз застревала на 5 передаче. До ремонта доезжал... Кстати, 5 передачу тоже сделали умельцы. Я её даже купил, у меня она в прок лежала и запасная коробка. То есть на самом деле коробас сделать можно было. Иж у меня был 2005 года, один из самых последних. Переходную плиту я так и не купил... Машину прдал. Уж очень часто с ней возиться прихрдилось. То сцепа течёт, то проводка горит...
Противотуманки были подключены на скрутках даже без изоленты.
Геморная слишком была машина. Правда смарт 10-летний достал меня гораздо быстрее.

Меня кроме КПП особо ничего не беспокоит. Подвеска очень хороша, неубиваема, особенно после инсталляции полиуретана по кругу. А проводка высыхает, ага, после 20 лет. Тойоты в этом плане получше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
EugeneZ
 
russia
Южная Сибирь
Слушатель
Карма: +2.57
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 603
Читатели: 0
Цитата: 1900.113 от 11.01.2024 16:05:14Нивовское решение дешевле, проще, ремонтопрегоднее. Это особенно понимаешь, когда меняешь коробас в одно рыло на селе.

Снимал я трансмиссию в одно рыло, ничего сложного. Открутить карданы, открутить от КПП и снять РК, потом снимается КПП. Ставится в обратном порядкеУлыбающийся С жигулевской КПП сейчас проблем нет и снимать ничего не надоУлыбающийся
Отредактировано: EugeneZ - 11 янв 2024 16:55:43
  • +0.02 / 1
  • АУ
kerosene
 
russia
Слушатель
Карма: +3.88
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2,313
Читатели: 0
  • +0.07 / 7
  • АУ
Шланг
 
russia
на купюре
Слушатель
Карма: +4.54
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 470
Читатели: 2
Созданный в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Дубна» Завод автомобильных подшипников № 1 выпустил первую партию подшипников (1000 штук). Событие произошло в конце 2023 года, сообщили о нем только сейчас.

План на 2024-й — произвести 200 тысяч деталей.

Инвестиции в площадку составили 200 млн рублей. На предприятии уже смонтировали вертикальный центр двусторонней плоской шлифовки, который используется для скоростной шлифовки торцов подшипников. Организована лаборатория проверки качества.

Первая очередь предприятия занимает площадь 1,5 тысячи кв. м, вторую начнут создавать в течение года.

С 2025-го завод сможет производить до 380 тысяч подшипников, основная их часть будет идти на вторичный рынок.

Читать полностью: https://news.drom.ru/95953.html
Drom.ru — всероссийский автомобильный портал


П.С. Собственно о чем уже речь шла выше - высокотехнологичное производство с современными классами точности осваивают в РФ.  Думаю не только в автомоильной отрасли будет использоваться завод...
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
  • +0.36 / 22
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +57.99
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,421
Читатели: 14
Цитата: Сергей_СПб от 10.01.2024 13:33:19Старт продаж первого спорт-универсала от Лады.


Рекомендованная розничная цена LADA SW Vesta Sportline составляет 2 350 900 рублей.
Ценник, конечно, негуманный. Однако, судя по родственным седанам, скидка в 200тыс. при покупке в Тольятти не за горами.

К весне ждём затоваривание площадок непроданными авто и... К лету будут новые пошлины и/или повышение утиля. А осенью новое повышение цен на изделия ВАЗ. 
Кто задавался вопросом "стоит ли менять/обновлять авто" - нужно успеть до лета.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • -0.06 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 3
 
Saylook