ГМО. Опасность генномодифицированных продуктов

232,027 1,031
 

Фильтр
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +2.07
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,547
Читатели: 3
Цитата: spv2 от 17.01.2014 12:56:08
Я год назад спрашивал об учебниках и местах в них, где можно почитать о том, что пишет Полячка. Увы. Ещё 2 года, видимо, ждатьУлыбающийся


Во первых это ложь, а во вторых,  в бесплатные  "учителя" к  менеджерам среднего звена,  рекламирующих ГМО и не владеющих элементарными  знаниями  основ генетики и селекции растений я не нанималась.
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • 0.00 / 2
  • АУ
spv2
 
24 года
Слушатель
Карма: +10.22
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 3,365
Читатели: 1
Цитата: Сибирь от 17.01.2014 21:44:26
Конечно учитесь.

1. учитесь отличать серьёзность от сарказма.
2.


Т.е. Ваше предыдущее сообщение - сарказм? Или саркахм в том, что свинью можно оплодотворить огурцом? Так вокруг этого всё сообщение и построено...
Чем истерика укроинтеграторов отличается от западенского "Украина понад усэ"?
  • -0.04 / 2
  • АУ
spv2
 
24 года
Слушатель
Карма: +10.22
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 3,365
Читатели: 1
Цитата: Полячка от 18.01.2014 00:59:46
Во первых это ложь, а во вторых,  в бесплатные  "учителя" к  менеджерам среднего звена,  рекламирующих ГМО и не владеющих элементарными  знаниями  основ генетики и селекции растений я не нанималась.


Да, это ложь, Вы правы. Спрашивал не год назад, а 11,5 месяцев назад, в том февралеУлыбающийся . Ссылка Запись от 12 февраля "Вот покажите- где это написано в любом Вашем учебнике". Ждать осталось 2 года с хвостикомУлыбающийся
А что до второго, достаточно прочитать крайние 10 страниц этой темы, чтобы всё встало на местаУлыбающийся Так и хочется поязвить: "Научи меня, моя училка"  Под столом
Отредактировано: spv2 - 18 янв 2014 15:34:40
Чем истерика укроинтеграторов отличается от западенского "Украина понад усэ"?
  • +0.00 / 2
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +2.07
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,547
Читатели: 3
Цитата: spv2 от 18.01.2014 15:32:28
Да, это ложь, Вы правы. Спрашивал не год назад, а 11,5 месяцев назад, в том февралеУлыбающийся . Ссылка Запись от 12 февраля "Вот покажите- где это написано в любом Вашем учебнике". Ждать осталось 2 года с хвостикомУлыбающийся
А что до второго, достаточно прочитать крайние 10 страниц этой темы, чтобы всё встало на местаУлыбающийся Так и хочется поязвить: "Научи меня, моя училка"  Под столом


Так Вы прочитали рекомендованную литературу? Список повторяю


Инге - Вечтомов С.Г.": Генетика с основами селекции"
Издательство: Москва, Высшая школа,1989г
Лобашев М.Е. и др.Генетика с основами селекции,
Жимулев И.Ф "Общая и молекулярная генетика"
Новосибирск, «Сибирское университетское издательство»
2007г
 Как только прочитаете дискуссию продолжим.
Отредактировано: Полячка - 18 янв 2014 17:35:55
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • 0.00 / 2
  • АУ
avial
 
Слушатель
Карма: +0.63
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 150
Читатели: 0
Цитата: Полячка от 18.01.2014 17:35:20
Так Вы прочитали рекомендованную литературу? Список повторяю
Инге - Вечтомов С.Г.": Генетика с основами селекции"
Издательство: Москва, Высшая школа,1989г
Лобашев М.Е. и др.Генетика с основами селекции,
Жимулев И.Ф "Общая и молекулярная генетика"
Новосибирск, «Сибирское университетское издательство»
2007г
 Как только прочитаете дискуссию продолжим.


Уха-ха, а чего год издания лобашева указать постеснялись? Я помню книжку 70-х, да и для биологов она специфических - для учителей биологии. Актуально, фигли. Есть подозрение, что вы и вправду училкой окажетесь. Теперь понятно, откуда у вас такие дремучие знания, и почему вы вообще ничего не понимаете именно в молекулярной биологии - ведь студентов-биологов по последней вашей книжке учат только самым азам.

А на мое сообщение там никто ответить не хочет случайно, а? Где список сортов с "геном-терминатором"?
Отредактировано: avial - 19 янв 2014 01:34:14
  • +0.00 / 0
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +2.07
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,547
Читатели: 3
Цитата: avial от 19.01.2014 01:32:26
Уха-ха, а чего год издания лобашева указать постеснялись? Я помню книжку 70-х, да и для биологов она специфических - для учителей биологии. Актуально, фигли. Есть подозрение, что вы и вправду училкой окажетесь. Теперь понятно, откуда у вас такие дремучие знания, и почему вы вообще ничего не понимаете именно в молекулярной биологии - ведь студентов-биологов по последней вашей книжке учат только самым азам.

А на мое сообщение там никто ответить не хочет случайно, а? Где список сортов с "геном-терминатором"?


Браво!!!
Аргументы  иссякли, пора переходить на личность оппонента. Веселый
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.02 / 3
  • АУ
avial
 
Слушатель
Карма: +0.63
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 150
Читатели: 0
Цитата: Полячка от 19.01.2014 13:28:29
Браво!!!
Аргументы  иссякли, пора переходить на личность оппонента. Веселый


Ога. После десятка комментариев о том, какой я менеджер-троечник, как мне надо читать учебники, как я ничего не понимаю в генетике, это я сейчас перешл на личности. Ну надо же.

Список сортов будет или где? Вы утверждали, что бедные фермеры не могут посеять ГМО из-за генов-терминаторов, где доказательства?
При этом вы же утверждали, что бедных фермеров судят за нелицензионное воспроизводство ГМО. Как это возможно одновременно - я не понимаю.
Отредактировано: avial - 20 янв 2014 01:21:25
  • +0.04 / 2
  • АУ
Niogin
 
russia
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 31.12.2012
Сообщений: 306
Читатели: 0
Ребят, я что-то не пойму о чем спор.
Я считаю ГМО не до конца проверенным и потенциально опасным. Достаточно документов об этом.
Против тоже читал достаточно. Поэтому не надо опасающихся людей вроде меня, "лечить".
Про то, как и какими методами повсюду пропихивают ГМО информации так же полно. Об моральной стороне многих корпораций ГМО тоже ясно - достаточно почитать расширенную историю Монсанто. Поэтому доверия им ноль. Вернее так: некоторые (не все, но очень мощные) корпорации, продвигающие продукты с ГМО используют для этого аморальные средства, включая запугивание, подкуп, лоббирование, оплату чиновников, что до истины докопаться сложно.
Я не буду говорить, что они что-то обязательно скрывают. Вернее так - скрывают, это понятно, но возможно это не столь страшное.
Однако, учитывая такую возможность, есть желание подстраховаться.
Я вовсе не хочу делать жупел из этих корпораций - нормальный капитализм, чаще всего аморален. Подобное нередко случается, например: http://www.newsru.co…/pase.html
Чего не сделаешь ради денег.

Тем не менее, мы вторгаемся в такие области, которые не до конца изучены, и последствия предсказать сложно. Причем, вполне возможны целенаправленные вливания от корпораций, типа Монсанто с явным военным прошлым, различных видов неопроверенных до конца вещей. С целью, скажем, проверить на менее ценных людях. Не может быть? А распыление препарата на вокзале США для проверки его?

Поэтому еще раз, не надо меня лечить дикой пользой ГМО. Я хочу иметь выбор и знать, что я ем. Это вовсе не значит, что я никогда не куплю продукт с ГМО. Если не будет денег, а он будет дешевле - куплю.
Но! Я хочу, чтобы к этим продуктам вследствие их не до конца изученных свойств было самое пристальное внимание со стороны тестовых лобораторий. И любой преднамеренный обман и подлог со стороны корпораций должен караться самым жестоким образом вплоть до банкроства и уголовных дел на руководство.

Таково мое мнение и я имею на него право.

Добавлю.
При этом исследования в области ГМО я считаю крайне важными, и думаю, что на них должны выделяться достаточные средства, т.к. это, действительно, будущее. И в чем-то уже и настоящее.
Отредактировано: Niogin - 14 фев 2014 20:19:16
  • +0.06 / 3
  • АУ
Droid
 
russia
Астрахань
47 лет
Слушатель
Карма: +0.04
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 673
Читатели: 0
Цитата: Niogin от 14.02.2014 20:17:24
Я считаю ГМО не до конца проверенным и потенциально опасным. Достаточно документов об этом.


А я считаю «традиционные» продукты не до конца проверенными и опасными.
Цитата: Niogin от 14.02.2014 20:17:24
Тем не менее, мы вторгаемся в такие области, которые не до конца изучены, и последствия предсказать сложно.


Со времен неолитической революции вторгаемся, лет так 10000. И последствия очевидны со всей беспощадностью — перманентный рост населения и продолжительности жизни. Чтоб и дальше так вторгаться.
Цитата: Niogin от 14.02.2014 20:17:24
Я хочу, чтобы к этим продуктам вследствие их не до конца изученных свойств было самое пристальное внимание со стороны тестовых лобораторий. И любой преднамеренный обман и подлог со стороны корпораций должен караться самым жестоким образом вплоть до банкроства и уголовных дел на руководство.


А я хочу, чтобы всю «традиционную» еду, вследствие ее не до конца изученных свойств, проверили самым тщательным образов в лабораториях. По методикам проверки ГМО. И любой подлог в ее пользу должен караться самым жестоким образом.
Цитата: Niogin от 14.02.2014 20:17:24
Таково мое мнение и я имею на него право.


Я тоже имею право.
  • +0.00 / 6
  • АУ
Niogin
 
russia
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 31.12.2012
Сообщений: 306
Читатели: 0
Цитата: Droid от 14.02.2014 21:58:33
А я считаю «традиционные» продукты не до конца проверенными и опасными.

Со времен неолитической революции вторгаемся, лет так 10000. И последствия очевидны со всей беспощадностью — перманентный рост населения и продолжительности жизни. Чтоб и дальше так вторгаться.

А я хочу, чтобы всю «традиционную» еду, вследствие ее не до конца изученных свойств, проверили самым тщательным образов в лабораториях. По методикам проверки ГМО. И любой подлог в ее пользу должен караться самым жестоким образом.

Я тоже имею право.



Никто не против. Имеете. И пользуйтесь. То, что было 10000 лет, это как сравнивать законы ньютона и теорию относительности. Законы ньютона работают. В определенной области. Но, как только мы вторгаемся в область, скажем, частиц и высоких энергий и частиц, то начинают работать другие законы. Т.е. то, что делал Лысенко, это в общем, тоже генетика. Только результаты и скорость разная.
При этом обычные продукты без ГМО, разумеется тоже могут быть опасны. И даже смертельны. Хотя, я не слышал, чтобы от них можно было повредить свой генетический материал так, как можно повредить от диоксинов, производимых Монсанто в годы войны США против Вьетнама.
Но, многие обычные продукты сейчас "заражены" неуемным использованием удобрений. И мы тоже имеем право знать - что там да как.

Поэтому никто не против. Должны быть проверки на вредность и обычных продуктов. Надо ли это делать, как в случае с ГМО?
Не думаю, но можно.

Вообще, весь ваш ответ - создание пародии на мою сентенцию. Вы поприкалывались, но я, хоть и упертый, готов менять мнение, если пойму, что это действительно серьезная информация. От вашего стеба мое мнение не изменилось. Можно по пунктам обсуждать, но пока что я продолжу опасаться. В разумных пределах, как и говорил. И считаю эти опасения оправданными.
С традиционной едой вообще непонятно. Ее свойства изучены на практике тысячелетиями. Мы созданы ей и для ее потребления. Так что все уже проверено. Хотя, и не до конца. До сих пор ведутся исследования что вредно и полезно.
Но мы сейчас вторгаемся в природу на всех уровнях и у нас нет тысячелетий для проверок и у нас нет миллионов жизней, чтобы проверять на практике. Мы не хотим вдруг исчезнуть, как динозавры. И у нас есть разум. Поэтому, чем серьезней вторжение, тем осторожнее надо к нему подходить.
Отредактировано: Niogin - 15 фев 2014 10:10:02
  • +0.06 / 3
  • АУ
Droid
 
russia
Астрахань
47 лет
Слушатель
Карма: +0.04
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 673
Читатели: 0
Цитата: Niogin от 15.02.2014 10:03:42
То, что было 10000 лет, это как сравнивать законы ньютона и теорию относительности.


Поподробней пожалуйста. Каким боком это к генетике?
Цитата: Niogin от 15.02.2014 10:03:42
Т.е. то, что делал Лысенко, это в общем, тоже генетика. Только результаты и скорость разная.


В одном случае нужный участок генетического кода вставляется в нужное место — это современное ГМО, в другом ДНК расхреначивается кувалдой радиации или химических мутагенов и отбираются более-менее подходящие образцы — это традиционный путь.
Цитата: Niogin от 15.02.2014 10:03:42
При этом обычные продукты без ГМО, разумеется тоже могут быть опасны. И даже смертельны.


Вот только никто их не проверят как ГМО. Они считаются безопасными по определению.
Цитата: Niogin от 15.02.2014 10:03:42
Хотя, я не слышал, чтобы от них можно было повредить свой генетический материал так, как можно повредить от диоксинов, производимых Монсанто в годы войны США против Вьетнама.


А причем тут диоксины и Вьетнам? Может за одно вспомним про ядерное оружие, если уж химическое затронули?
Цитата: Niogin от 15.02.2014 10:03:42
Должны быть проверки на вредность и обычных продуктов. Надо ли это делать, как в случае с ГМО?
Не думаю, но можно.


Надо! Только как бы разрыва шаблона у людей не случилось.

Цитата: Niogin от 15.02.2014 10:03:42
С традиционной едой вообще непонятно. Ее свойства изучены на практике тысячелетиями. Мы созданы ей и для ее потребления. Так что все уже проверено. Хотя, и не до конца. До сих пор ведутся исследования что вредно и полезно.


Кто изучал не подскажете? И про какие тысячелетия вы говорите когда более 250 сортов растений выведено в ХХ веке с помощью радиационного и химического мутагенеза.
Заодно расскажите какими тысячелетиями проверялись на европейцах банан, картошка, помидор, и т.д.
Цитата: Niogin от 15.02.2014 10:03:42
Мы не хотим вдруг исчезнуть, как динозавры.


Исчезнем, это неизбежно.
Отредактировано: Droid - 16 фев 2014 14:52:18
  • +0.04 / 4
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +2.07
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,547
Читатели: 3
Цитата: Droid от 16.02.2014 14:51:22
В одном случае нужный участок генетического кода вставляется в нужное место — это современное ГМО, в другом ДНК расхреначивается кувалдой радиации или химических мутагенов и отбираются более-менее подходящие образцы — это традиционный путь.


Нда...  
Маразм крепчал! Но чтоб настолько!
В какой башке, скажите, только
Родился этот полный бред  Шокированный
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.02 / 3
  • АУ
Пав
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 46
Читатели: 0
Тред №692556
Дискуссия   218 2
Бегло пробежался по постам темы. Честно говоря, поражен, сколько невежественной бредятины (а может быть и целенаправленной) пишут про ГМО, о якобы ее "безопасности" итд.
Есть отдельные люди, которые понимают тему, но их мало.

От себя скажу как врач,- употребление ГМО опасно для здоровья и может приводить к целому ряду разнообразных проблем со здоровьем и различным заболеваниям, втч. к онкологии.

Спорить, дискутировать, кому-то разжевывать эту тему не буду- просто нет времени.

Просто выложу тут американский док фильм про опасность ГМО: "Генетическая рулетка. Игра на наших жизнях." ("Genetic roulette. The gamble of our lives."). Кому-то этот фильм очень сильно мозолит глаза, поэтому он часто удаляется с ютуба.
В фильме звучат мнения специалистов, свидетельства пациентов, докторов (к сожалению на английском яз.)

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=cN8myikESqU[/movie]
Отредактировано: Пав - 10 мар 2014 09:46:17
  • 0.00 / 2
  • АУ
Niogin
 
russia
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 31.12.2012
Сообщений: 306
Читатели: 0
Цитата: Droid от 16.02.2014 14:51:22
Поподробней пожалуйста. Каким боком это к генетике?

Просто. Селекция - это, как законы Ньютона - медленное, поступательное природное движение.
Генетика - вмешательство в тонкие структуры без полного понимания последствий.

В одном случае нужный участок генетического кода вставляется в нужное место — это современное ГМО, в другом ДНК расхреначивается кувалдой радиации или химических мутагенов и отбираются более-менее подходящие образцы — это традиционный путь.

Вот только никто их не проверят как ГМО. Они считаются безопасными по определению.
Это не значит, что ГМО не надо проверять. Мы про ГМО.

А причем тут диоксины и Вьетнам? Может за одно вспомним про ядерное оружие, если уж химическое затронули?
Это к тому, чем, в часности, занимается Монсато. И о том, что деятельность может иметь достаточно протяженные последствия.

Надо! Только как бы разрыва шаблона у людей не случилось.


Кто изучал не подскажете? И про какие тысячелетия вы говорите когда более 250 сортов растений выведено в ХХ веке с помощью радиационного и химического мутагенеза.
Заодно расскажите какими тысячелетиями проверялись на европейцах банан, картошка, помидор, и т.д.

Исчезнем, это неизбежно.

  • +0.00 / 0
  • АУ
avial
 
Слушатель
Карма: +0.63
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 150
Читатели: 0
Цитата: Пав от 10.03.2014 09:41:50
От себя скажу как врач,- употребление ГМО опасно для здоровья и может приводить к целому ряду разнообразных проблем со здоровьем и различным заболеваниям, втч. к онкологии.


А подскажите как врач - где я могу прочитать о клинических исследованиях, проведенных по всем правилам, и доказавших хоть какой-нибудь вред ГМО? Установивших связь с онкологией? А какой конкретно?
Отредактировано: avial - 12 мар 2014 00:12:19
  • +0.00 / 0
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Пав от 10.03.2014 09:41:50
Бегло пробежался по постам темы. Честно говоря, поражен, сколько невежественной бредятины (а может быть и целенаправленной) пишут про ГМО, о якобы ее "безопасности" итд.
Есть отдельные люди, которые понимают тему, но их мало.

От себя скажу как врач,- употребление ГМО опасно для здоровья и может приводить к целому ряду разнообразных проблем со здоровьем и различным заболеваниям, втч. к онкологии.

Спорить, дискутировать, кому-то разжевывать эту тему не буду- просто нет времени.



Будете проходить - проходите.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.00 / 0
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Niogin от 11.03.2014 12:43:45
Просто. Селекция - это, как законы Ньютона - медленное, поступательное природное движение.
Генетика - вмешательство в тонкие структуры без полного понимания последствий.


Дружище, не стоит столь очевидно заниматься подменой понятий - мы совершенно не обсуждаем вопросы:
1. быстро или медленно;
2. природное или... а какое оно еще бывает?
3. тонкие структуры или толстые;
4. понимаются последствия или нет.

Обсуждается вопрос внесения потребных, желаемых изменений в исходную ДНК организма и закрепления этого изменения (мутации). С этой точки зрения селекционная работа и ГМО аналогичны - на входе у них одна и таже ДНК, на выходе - тоже.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.84
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,996
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Как то вели-вели войну с саламандрами, а стоило правительству высказаться на тему, так про ветку никто и не вспомнилУлыбающийся

http://itar-tass.com/ekonomika/1099620

ВОЛГОГРАД, 5 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Россия не намерена ввозить к себе продукты с ГМО, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев и сообщил, что поручил провести широкий мониторинг в этой области, проанализировав нынешнее состояние рынка.

"У нас нет никакой цели развивать производство генно-модифицированных продуктов или завозить их в нашу страну. Мы способны кормить себя нормальными, обычными, а не генно-модифицированными продуктами. Нравится американцам кормить себя вот такими продуктами, как продукты с генной модификацией - пусть кормят, нам это делать не нужно, у нас достаточно площадей и возможностей для того, чтобы потреблять нормальную еду", - сказал Медведев на Съезде депутатов сельских поселений.
...
До этого замглавы правительства Аркадий Дворкович высказался категорически против, чтобы в РФ осуществлялись посевы с применением ГМО.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Дима23
 
Слушатель
Карма: -13.77
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,531
Читатели: 0
Тред №710493
Дискуссия   155 7
В принципе правильно. Надо не завозить (и впадать в зависимость), надо разработать (и запатентовать) свои сорта ГМО, и их активно использовать. Надеюсь это не будет попыткой идти по пути евопейцев и зарезать ключевую отрасль науки.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.84
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,996
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Дима23 от 05.04.2014 16:31:13В принципе правильно. Надо не завозить (и впадать в зависимость), надо разработать (и запатентовать) свои сорта ГМО, и их активно использовать. Надеюсь это не будет попыткой идти по пути евопейцев и зарезать ключевую отрасль науки.

Да. ГМО в американском варианте - это попытка поставить мировое сельское хозяйство в зависимость от поставщика-монополиста.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4