ГМО. Опасность генномодифицированных продуктов

231,962 1,031
 

Фильтр
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +18.56
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,581
Читатели: 0
Цитата: VladimirKox от 14.09.2014 17:33:34
Скрытый текст
 Вы разницу между ГМО и глифосатом улавливаете? Как Вы отнесетесь к ГМО для культивирования которого не нужен глифосат? А к ГМО, который не предназначен в пищу?

Я лично, с опаской, поскольку до недавнего времени все ГМО-шные деятели били в барабаны и дудели в трубы - ГМО абсолютно безвредно и безопасно.
А оно вона как! Беда подкралась с другой стороны.
А ещё чего я сейчас не знаю? А ещё какими сторонами может обернуться использование ГМО-продуктов?
  • +0.02 / 1
  • АУ
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: sign от 15.09.2014 07:30:18А ещё чего я сейчас не знаю? А ещё какими сторонами может обернуться использование ГМО-продуктов?

Вот когда обернется, вот тогда и будет реакция. А пока, если Вы многого не знаете, не шумите, пусть разбираются специалисты. Ваш шум может заглушить полезный сигнал, но сам по себе  не несет информации.
Это - наука, мнение толпы дилетантов не стоит ничего.
  • +0.00 / 0
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: зарун от 16.08.2014 19:27:45В: Приводились ли данные о вреде ГМО?

О: На форуме были представлены шокирующие данные о генетических уродствах и бесплодии трансгенных животных, о патологии внутренних органов и нарушении репродуктивных функций у свиней, об аутизме и слабоумии у детей, в пище которых были ГМО. Известный борец с ГМО ветеринар из США Дон Хубер доложил об ухудшении здоровья животных от биокорма с ГМО, а немецкий фермер Готфрид Глокнер - о гибели коров от генномодифицированной кукурузы.


Свели бы это все в одном месте с доказательствами, выводами. Сделали бы какой регистр в интернет.

Я против ГМО, особенно в России где свободных земель навалом, но когда начнешь искать доказанный вред, сложности возникают.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.02 / 1
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: e2718 от 01.05.2014 12:42:03Симметрично про ГМО. Не хотите - не употребляйте. Только не препятствуйте тем, кто не ведется на мракобесную пропаганду и ХОЧЕТ употреблять полезные и вкусные ГМО продукты.


Хорошо сказаноУлыбающийся

А что собственно сделали за 30 лет ГМО полезного и вкусного?

Согласен, кое какие культуры устойчивее к гербицидам и урожайнее сделали, но что то постов, "ой какая ГМО вкуснятина" не слышно.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.04 / 2
  • АУ
prescriber
 
russia
Слушатель
Карма: -15.48
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 745
Читатели: 0
Тред №813213
Дискуссия   183 7
Я все пытался у ГМОшников добится ответа, а нафига козе боян? Зачем нужно культивировать ГМО культуры? В чем профит то? Большая урожайность - нет. Себестоимость ниже - нет. Снижение использования ядохимикатов - нет, даже повышение. 
В чем смысл то?
  • +0.04 / 4
  • АУ
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: prescriber от 17.09.2014 23:58:52Я все пытался у ГМОшников добится ответа, а нафига козе боян? Зачем нужно культивировать ГМО культуры? В чем профит то? Большая урожайность - нет. Себестоимость ниже - нет. Снижение использования ядохимикатов - нет, даже повышение. 
В чем смысл то?

Вы понимаете, что ГМО это не только сельхозрастения?
[movie=400,300]http://youtu.be/lzNs9RoTluM[/movie]
Как Вы относитесь к факторам свертываемости крови, или инсулину, если их получить из модифицированных дрожжей или эшерихии коли?
Про какие ядохимикаты Вы рассуждаете, про те которые у Монсато, или про те, которые ещё не разработаны?
А вообще-то,  для принятия решения, соберите консилиум из дворника,уборщицы и грузчика и проголосуйте.
Можете конечно поинтересоваться мнением специалистов http://molbiol.ru/fo…pic=534235 , но это - энергозатратно. А, по Савельеву, мозг склонен экономить затраты энергии, Ваш поступил также при работе с информацией "по поводу ГМО".
  • +0.00 / 2
  • АУ
prescriber
 
russia
Слушатель
Карма: -15.48
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 745
Читатели: 0
Цитата: VladimirKox от 18.09.2014 09:39:58Вы понимаете, что ГМО это не только сельхозрастения?
[movie=400,300]http://youtu.be/lzNs9RoTluM[/movie]
Как Вы относитесь к факторам свертываемости крови, или инсулину, если их получить из модифицированных дрожжей или эшерихии коли?
Про какие ядохимикаты Вы рассуждаете, про те которые у Монсато, или про те, которые ещё не разработаны?
А вообще-то,  для принятия решения, соберите консилиум из дворника,уборщицы и грузчика и проголосуйте.
Можете конечно поинтересоваться мнением специалистов http://molbiol.ru/fo…pic=534235 , но это - энергозатратно. А, по Савельеву, мозг склонен экономить затраты энергии, Ваш поступил также при работе с информацией "по поводу ГМО".

 Вас спрашивают, зачем культивировать ГМО культуры, а вы про факторы свертывания и инсулин. Вы разницу понимаете, между ГМО кукурузой, и производством инсулина и фактора свертывания?  В советах дилетанта не нуждаюсь. Как и во мнениях Савельева, у которого, судя по его выступлениям, не все в порядке с энергопотреблением.

Как я понял, ваши мозги не способны сформулировать ответы на простые вопросы, вместо этого генерируют информационный шум.
Ну не считать же за ответ ваш бред, что ГМО кукуруза нужна для производства инсулина.
По вашему вопросу про ядохимикаты понятно что вы не в теме.
Отредактировано: prescriber - 18 сен 2014 11:56:05
  • +0.04 / 2
  • АУ
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: prescriber от 18.09.2014 09:48:27Вас спрашивают, зачем культивировать ГМО культуры, а вы про факторы свертывания и инсулин. Вы разницу понимаете, между ГМО кукурузой, и производством инсулина и фактора свертывания?  В советах дилетанта не нуждаюсь. Как и во мнениях Савельева, который кровно заинтересован в этом бизнесе.

Как я понял, ваши мозги не способны сформулировать ответы на простые вопросы, вместо этого генерируют информационный шум.
Ну не считать же за ответ ваш бред, что ГМО кукуруза нужна для производства инсулина.

Про какие именно ГМО культуры изволили спросить? Вы действительно не понимаете, что нужные для лечения человека белки можно получить на ГМО? ГМО - генетически модифицированный организм, а не только кукуруза.
Кстати, Савельев, он - нейроморфолог-нейрофизиолог, к ГМО - не имеет отношения, насколько мне известно.
А вообще-то, Вы - передергиваете. Я никогда не говорил, что ГМО-кукуруза фирмы Монсато нужна для производства инсулина.
Кстати, на простые вопросы отвечают школьникам и студентам, если Вы "прохлопали ушами" во время обучения, то заниматься Вашим персональным образованием, лично у меня - нет желания.

P.S.

Порода полученная спонтанной мутацией, но почему нельзя провести целенаправленную генетическую модификацию для получения подобных овец, свиней и пр.
На собаках  получается

http://dxdy.ru/topic62011.html
Отредактировано: VladimirKox - 18 сен 2014 12:35:25
  • +0.00 / 0
  • АУ
Его Уменяевич Нетув   Его Уменяевич Нетув
  18 сен 2014 13:39:50
...
  Его Уменяевич Нетув
Тред №813403
Дискуссия   114 7
В общем-то единственным преимуществом ГМО культур декларируется устойчивость к вредителям/химикатам. Долгоносик ими давится, сволочь, причём в прямом смысле.Улыбающийся
В качестве минусов - куда выше стоимость выращивания, в первую очередь за счёт посевного материала. "Устойчивость к химикатам" часто выливается в окуривание посевов этими химикатами в диких дозах и накоплении яда в конечном продукте. Анальная копирастия, причём в самой ублюдочной форме. Ну и не-ГМО культуры человечество кушает много тысяч лет и пока, вроде, не померло. А вот как оно себя будет чувствовать после ГМО-диеты - открытый вопрос.
Но да, противников ГМО тоже постоянно заносит. "Кормили крыс ГМО-соей, у них что-то там отвалилось..." Если, блин, любого кормить ТОЛЬКО соей - оно 100% отвалится, хоть ГМО-соя, хоть не ГМО...
Основной пункт преткновения - копирастия. А с другой стороны - зарезанная плодовитость гарантирует, что если что-то пойдёт не так - это самое ГуМнО за пару лет просто-напросто вымрет, что плюс.
Отредактировано: Его Уменяевич Нетув - 18 сен 2014 13:40:17
  • +0.00 / 2
  • АУ
prescriber
 
russia
Слушатель
Карма: -15.48
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 745
Читатели: 0
Цитата: Его Уменяевич Нетув от 18.09.2014 11:39:50В общем-то единственным преимуществом ГМО культур декларируется устойчивость к вредителям/химикатам. Долгоносик ими давится, сволочь, причём в прямом смысле.Улыбающийся

Это давно уже не так. Только декларируется, на деле потребление химикатов увеличивается. Причем не только глифосата, а и всех остальных
Итак, себистоимость дороже, проблемы с семенами, лицензиями, монополизацией рынка продовольствия, экологические риски, неясные риски для здоровья, поскольку некоторые экзотические белки могут быть сильными аллергенами и прочее.
Нахрена козе боян? Ну кроме как гонорары гмошников от этого зависят, это-то понятно.


Цитата: ЦитатаПро какие именно ГМО культуры изволили спросить? Вы действительно не понимаете, что нужные для лечения человека белки можно получить на ГМО? ГМО - генетически модифицированный организм, а не только кукуруза.



Вот удивительно видеть неумение прочесть обычный текст у вроде взрослых людей. Спрашивают, зачем нужны ГМО-культуры, а   отвечают про ГМО микробы.
Я не спрашивал вас, зачем нам модифицированная кишечная палочка. Я без вас  это знаю. И знаю, что прежде чем продукт этой палочки (а не сам бульон, где она растет) станет использоваться в медицине, проходят десятилетия исследований, в результата которых убеждаются в том, что этот продукт безопасен и эффективен.
Ваши дилетантские ссылки и картинки совершенно не в тему и право же, учиться тут нечему.
Как не скрещивай ужа с колючей проволкой, в природе из подобного союза ничего не выйдет.
Отредактировано: prescriber - 18 сен 2014 17:46:28
  • +0.04 / 4
  • АУ
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: prescriber от 18.09.2014 14:59:17Это давно уже не так. Только декларируется, на деле потребление химикатов увеличивается. Причем не только глифосата, а и всех остальных
Итак, себистоимость дороже, проблемы с семенами, лицензиями, монополизацией рынка продовольствия, экологические риски, неясные риски для здоровья, поскольку некоторые экзотические белки могут быть сильными аллергенами и прочее.
Нахрена козе боян? Ну кроме как гонорары гмошников от этого зависят, это-то понятно.





Вот удивительно видеть безграмотность у вроде взрослых людей. Спрашивают, зачем нужны ГМО-культуры, а он отвечает про ГМО микробы.
Я не спрашивал вас, зачем нам модифицированная кишечная палочка. Я без вас  это знаю. И знаю, что прежде чем продукт этой палочки (а не сам бульон, где она растет) станет использоваться в медицине, проходят десятилетия исследований, в результата которых убеждаются в том, что этот продукт безопасен и эффективен.
Ваши дилетантские ссылки и картинки совершенно не в тему и право же, учиться тут нечему.

А понятно, про культуры микроорганизмов Вы и слухом не слыхивали, т.е. профильного образования - не имеете, разве что, где-то по случаю купили диплом.
Надо было спрашивать про ГМрастения http://mosmonitor.ru…_rasteniya

Что, опять не про то? Ну, тогда уточните, какую именно генетическую модификацию, какого именно растения, Вы подозреваете в продуцировании аллергена (какого именно).
Кстати, почему Вы считаете, что состояние аллергии зависит от аллергена, а не от степени сенсибилизации организма? У Вас что, диатез?
Отредактировано: VladimirKox - 18 сен 2014 18:02:50
  • 0.00 / 2
  • АУ
Сталкер_130ce8
 
Слушатель
Карма: -1.59
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,316
Читатели: 0
Цитата: VladimirKox от 18.09.2014 10:06:47На собаках  получается

http://dxdy.ru/topic62011.html

Тьфу, гадость какая...чисто бес из преисподней.
…Из-за таких вот иллюзий мы сюда и загремели. Мы сбавили скорость и потеряли время – бесценное время, стоит его упустить – потом уже не вернешь. Все нужно будет переделать – от и до! И пусть это послужит Вам уроком…
Капитан Джек Воробей
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок   стрелок
  19 сен 2014 00:59:36
...
  стрелок
Цитата: prescriber от 17.09.2014 23:58:52Я все пытался у ГМОшников добится ответа, а нафига козе боян? Зачем нужно культивировать ГМО культуры? В чем профит то? Большая урожайность - нет. Себестоимость ниже - нет. Снижение использования ядохимикатов - нет, даже повышение. 
В чем смысл то?

вымирание дураков легальным путем 
селекция, но не евгеника 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
prescriber
 
russia
Слушатель
Карма: -15.48
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 745
Читатели: 0
Цитата: VladimirKox от 18.09.2014 15:46:10А понятно, про культуры микроорганизмов Вы и слухом не слыхивали, т.е. профильного образования - не имеете, разве что, где-то по случаю купили диплом.
Надо было спрашивать про ГМрастения http://mosmonitor.ru…_rasteniya

Что, опять не про то? Ну, тогда уточните, какую именно генетическую модификацию, какого именно растения, Вы подозреваете в продуцировании аллергена (какого именно).
Кстати, почему Вы считаете, что состояние аллергии зависит от аллергена, а не от степени сенсибилизации организма? У Вас что, диатез?

Понятно, обожрался ГМОрихуаны. По факту есть что сказать, или так и будем, тупые картинки постить? Псевдонауную логорею нет смысла комментировать.
Где работаем то, в какой-нибудь гмошечной конторке? Что втюхать хотим на просторы страны?
Отредактировано: prescriber - 19 сен 2014 04:07:06
  • +0.04 / 4
  • АУ
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: Сталкер_130ce8 от 18.09.2014 21:36:26Тьфу, гадость какая...чисто бес из преисподней.

Вы, что, бывали там? Откуда такая осведомленность?
  • +0.00 / 0
  • АУ
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 18.09.2014 22:59:36вымирание дураков легальным путем 
селекция, но не евгеника

Вымирание-то - зачем? Просто, не допустить их вляние на принятие решений, ранжирование по уровню компетенции, почти как в спорте. Вы считаете, что наоборот будет лучше?
  • +0.00 / 0
  • АУ
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: prescriber от 19.09.2014 02:05:58Понятно, обожрался ГМОрихуаны. По факту есть что сказать, или так и будем, тупые картинки постить? Псевдонауную логорею нет смысла комментировать.
Где работаем то, в какой-нибудь гмошечной конторке? Что втюхать хотим на просторы страны?

http://www.neuroscie…php?u=1915 
Дык, высказался уже о перспективном плане на MSW-2014. 
А Вы, где и кто?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Droid
 
russia
Астрахань
47 лет
Слушатель
Карма: +0.04
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 673
Читатели: 0
Тред №814579
Дискуссия   121 1
Опять алармисты набежали? Они не в состоянии понять, что вся история жизни на Земле это сплошная цепь генных модификаций и следовательно любой организм является генномодифицированным. По определению. А Вы хотите от них внятных вопросов и суждений.
  • +0.00 / 4
  • АУ
VladimirKox
 
Слушатель
Карма: +4.92
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 1,430
Читатели: 0
Цитата: Droid от 20.09.2014 12:48:48Опять алармисты набежали? Они не в состоянии понять, что вся история жизни на Земле это сплошная цепь генных модификаций и следовательно любой организм является генномодифицированным. По определению.

Вообще-то, скорость мутагенеза возросла кратно. Сейчас не - случайный вирус занимается переносом генов, а - молекулярный биолог во множественном числе. Мониторить ситуацию - надо, а раздувать групповую истерию по этому поводу - не надо. Это - не футбол, здесь болельщики не нужны.
По моему мнению, у ГМО может появиться необычная ферментативная активность из трансдуцированного белка, но данных об этом - нет (т.е. лично у меня, на настоящий момент).
P.S.
Предлагаю, дальнейшее обсуждение вопроса вести в платном режиме. Деньни перечислить в РНФ для проведения целевых НИР.
  • +0.02 / 1
  • АУ
prescriber
 
russia
Слушатель
Карма: -15.48
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 745
Читатели: 0
Цитата: VladimirKox от 19.09.2014 08:49:16http://www.neuroscience.ru/member.php?u=1915 
Дык, высказался уже о перспективном плане на MSW-2014. 
А Вы, где и кто?

Замечательно. А я широко известен в узких кругах петербургской кардиологии. Но предпочитаю анонимность. Ваши слова, что я незнаком с производством инсулина и факторов свертывания были очень забавны. Когда-то я даже собирался посетить завод в Сан-Франциско, где производят один из рекомбинантных факторов, но не сложилось. Но представление о техпроцессе получил. Как и о других вещах.

Резюмирую. Нет никаких рациональных причин для выращивания в сельском хозяйстве ГМ-культур. Дефицита продовольствия нет, это дороже, приводит к увеличению потребления ядохимикатов, угрозе биологическому разнообразию, нет достоверной информации о безопасности для здоровья длительного применения новых продуктов с экзотическими белками, политические и прочие риски.
В лабораторном огороде пожалуйста, скрещивайте яблоню с фонарным столбом и наслаждайтесь бесплатным освещением.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2