Суперджет-100 и авиапром России вообще

4,570,931 18,045
 

Фильтр
Luddit
 
Слушатель
Карма: +92.82
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,255
Читатели: 2
Цитата: BUR от 22.08.2024 17:16:26попалась (старая) статья про изпытания крыла МС-21-310 из российского композита, и у них прочность (испытывали до разрушения!) получилась выше рассчётной на 30%... т.е. запас по прочности крыла есть.

Скорее расчетная была на 30% выше чем хватило бы нынешнему самолёту, иначе это лютый пролюб проектировщиков. Потому что если это случайно так вышло, то в других местах может оказаться и 50, и 150% запаса - с соответствующими последствиями для веса конструкции.
  • -0.10 / 4
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +73.72
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,549
Читатели: 0
Еще два прототипа регионального пассажирского самолета SJ-100, включая полностью импортозамещенный вариант самолета,присоединятся к летным испытаниям только в 2025 году. Сейчас в сертификационных испытаниях участвует только один частично импортозамещенный SJ-100, который по-прежнему летает на российско-французских двигателях SaM146.
  • +0.13 / 8
  • АУ
mse
 
Слушатель
Карма: +265.69
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,957
Читатели: 15
Цитата: Luddit от 22.08.2024 17:46:37Скорее расчетная была на 30% выше чем хватило бы нынешнему самолёту, иначе это лютый пролюб проектировщиков. Потому что если это случайно так вышло, то в других местах может оказаться и 50, и 150% запаса - с соответствующими последствиями для веса конструкции.

Для композитов, запас можэт быть другим.
  • +0.03 / 2
  • АУ
BUR
 
59 лет
Слушатель
Карма: +114.98
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 15,077
Читатели: 11
Цитата: Luddit от 22.08.2024 17:46:37Скорее расчетная была на 30% выше чем хватило бы нынешнему самолёту, иначе это лютый пролюб проектировщиков...

Российский композит более плотный.
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.04 / 2
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +73.72
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,549
Читатели: 0
https://iz.ru/1738823/andrei-k…-samoletov
Скрытый текст
  • +0.08 / 6
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +73.72
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,549
Читатели: 0
Цитата: mse от 22.08.2024 19:04:55Для композитов, запас можэт быть другим.

Тем более, не известно, как будет с этим запасом в конце жизненного цикла крыла. Только время покажет.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +73.72
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,549
Читатели: 0
Цитата: BUR от 22.08.2024 19:11:11Российский композит более плотный.

Да, на это указывали в Иркуте, лучше держится крепление, меньше брака. Но, обратная сторона, он и тяжелее.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +92.82
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,255
Читатели: 2
Цитата: BUR от 22.08.2024 19:11:11Российский композит более плотный.

Помню этот вопрос на форуме обсасывали - отличие было в том, что у импортной нити заявленная прочность была выше, но её надо протравливать чтобы адгезия была (что снижает прочность). Наша же нить была менее прочной в поставке с новья, но более шершавой и её можно класть сразу - и итоговая прочность композита была примерно той же, что у первоначального материала.
Отредактировано: Luddit - 22 авг 2024 19:35:08
  • +0.08 / 5
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +92.82
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,255
Читатели: 2
Цитата: mse от 22.08.2024 19:04:55Для композитов, запас можэт быть другим.

Может, но это будет расчетный запас. И расчетная прочность крыла. А не то что вдруг на испытаниях выяснилось, что крыло на 30% прочнее, чем ожидали.
Просто тот, кто составлял новость, не очень понимал что он пишет.
Отредактировано: Luddit - 22 авг 2024 19:39:57
  • +0.00 / 0
  • АУ
Reliсt
 
russia
Москворечье
Слушатель
Карма: +2.77
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 1,142
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 22.08.2024 19:22:26FADEC сделает это гораздо лучше, чем бортинженер руками. Это я когда-то в какой-то детской книге про наших лётчиков-полярников 1930х годов читал, что там двигатель во время полёта сломался, а бортинженер то ли по крылу, то ли внутри крыла - дополз до двигателя и его прямо в полёте оживил. Не могу сейчас найти, где ж такое я читал, на чём-нибудь типа ТБ-3 такое, может, и впрямь было ещё возможно и актуально... Так вот "бортинженер, оптимизирующий работу двигателя" - это из этой же серии.


ЦитатаОднако дело было не только в том, чтобы сохранить спокойствие. Ведь от этого опасность положения не менялась. И вот тут наши механики совершили свой скромный, незаметный подвиг.
Они прорезали металлическую обшивку нижней части крыла и нашли в верхней части радиатора течь во фланце. Тогда они обмотали трубку фланца изоляционной лептой.
Это не помогло: драгоценная жидкость продолжала капля за каплей уходить из мотора.
Не знаю, кому из них первому пришло в голову – возможно, всем троим: размотав ленту, они стали прикладывать к течи сухие тряпки. Когда тряпки напитывались антифризом, люди отжимали их в ведро, а затем перекачивали жидкость насосом обратно в мотор.
Для этой несложной операции механикам пришлось снять перчатки и в двадцатичетырёхградусный мороз при стремительном ветре высунуть наружу голые руки. Очень скоро обмороженные руки покрылись ссадинами и ранами. На ладонях от ожогов горячей жидкостью появились волдыри. Но работа не прекращалась ни на минуту, и жизнь мотора была спасена.
Ко мне снова подошёл Бассейн и сказал:
– Товарищ командир, летите спокойно, мотор будет работать!



https://4italka.site…lltext.htm
Псаки лают, ветер носит ...
  • +0.05 / 2
  • АУ
Navigator_26
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +0.19
Регистрация: 10.07.2023
Сообщений: 104
Читатели: 0
  • +0.00 / 2
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +128.51
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,968
Читатели: 9
Цитата: BUR от 22.08.2024 12:00:03Тут я с Вами не согласен.

Вы всегда несогласны. Тем не менее - Посмотрим.

Цитата: BUR от 22.08.2024 12:00:03После чтения всего от К.Тимофеева и перевода им сказанного с "языка бизнес-презентаций на человеческий" мой оптимизм по части Ту-214 опустился ниже плинтуса.

Понятно.

Товарища Тимофеева в отличии от Придурка Тимурки Латыпова, вы совершенно НЕ читали. И вот тот Тимурка Латыпов вам "зашел".

И как так у вас получилось-то? - Хорошо. Переведу вам с Рабоче-Крестьянского на Язык Бизнес-презентаций, если Человеческий недоступен.

На соседнем форуме, для "Настоятеля секты Свидетелей негодяйства ПАО "Туполев" и неликвидного Ту-214" и Рваного Чучела я это уже сделал.

Привожу свой пост без купюр, так проще:

Цитата
БизнесОнлайн - Токсичное издание. С этим спорить - себя не уважать.
В этом издании на авиационные темы журнашлюшит такой - Тимурка Латыпов. Его писанине доверять НЕ применяя Тонкий Фильтр - себя не уважать.

Итого, что мы имеем на выходе? - На выходе Тимурке Латыпову случайно попала в руки Внутренняя Газета КАЗ, датируемая 28 мая текущего года:

ЦитатаДля своих покров «тайны» приоткрыли 28 мая в газете КАЗа 


Т.е. все что в ней сказано направлено НЕ во внешний "контур", а именно в сам КАЗ, в его "контур".

Т.е. мы Множим на "НОЛЬ" все испражнения Тимурки Латыпова в БизнесОнлайн и читаем ПРЯМУЮ РЕЧЬ товарища Тимофеева направленную коллективу КАЗ.

Прямая речь товарища Тимофеева:


Цитата«Нам нужно выпускать ту продукцию, которую мы обещали. Пока получается не очень хорошо. По разным причинам сроки не выдерживаем.

Основные проблемы — наши собственные. Неритмичность проведения закупок, не должным образом проводимое техническое перевооружение, практически полное отсутствие межотраслевой кооперации — все делаем сами.

Нам все время не хватает рук, станков, людей. Если по МС-21 половина заказов размещается на стороне других предприятий ОАК, то по  Ту-214 мы процентов на 90 делаем все сами, и, чтобы сделать все качественно и в срок, нужны огромные мощности и очень много людей.

Еще одна причина — бумажная рабочая документация. Необходимо все оцифровывать, приводить все чертежи в электронный вид».


Что во всем этом такого нового, что нужно хвататься за Хрустальный Фаллос и рукоблудить его до Разбития вдребезги?


Цитата«Другая наша проблема — это отсутствие первичных достоверных данных.

Очень сильно разнятся данные, получаемые от цехов и КБ, поэтому степень готовности самолетов не та, заделы не те, и на основании этих неправильных данных давались слишком радужные обещания.

При анализе оказалось, что ситуация совершенно иная. Если в декабре считалось, что в этом году мы легко сделаем четыре машины Ту-214, то, когда разобрались по трудоемкости, оказалось, что самолеты находятся только в самом начале производственного цикла. А цикл — это минимум два года


А вот это уже просто Разнос, причем как самому казанскому Заводу, так и самому московскому КБ.
Разве что "тридварасами" не обзывается.

И возникает совершенно уместный вопрос: "А кто и куда смотрел, что такое возможно?".

Мне это сильно напомнило "Роскосмос", когда на него назначили Рогозина Дмитрия Олеговича, и то что он обнаружил после того когда вник в дела.
А обнаружилось то, что ТРИ бывших советских космоса: Интеркосмос, Военный космос и Гражданский космос, - существуют в рамках "Роскосмоса" в "параллельных вселенных" и независимо друг от друга.
Как Лебедь, Рак и Щука. А несколько его предшественников, на минуточку, бывших большезвездных генералов, простите ... На что рукоблудили и куда смотрели?

Далее снова прямая речь товарища Тимофеева:

Цитата«Еще заметил, что отсутствует какое-либо планирование, в результате чего по различным причинам происходят постоянные переносы сроков. Поэтому вводим систему ритмичных совещаний, улучшаем дисциплину».

Посыл прост до невозможности - будем учиться работать планово, контролировать буду часто и само собою - прилюдно драть, причем часто.

Ну так вот ... И вот только теперь мы обратимся к Тимурке Латыпову. И даже НЕ к нему, а к его "источнику:

Цитата«Ходит по цехам, каждому — куча вопросов, и ответы вокруг да около не принимаются, — рассказывает один из источников. — Ходят и его помощники, среди которых, кстати, симпатичные девицы. Сначала все ухмылялись, но быстро поняли, что у них хватка инквизиторов. Опрашивают довольно профессионально. Если кто начинает вилять, предупреждают: будешь разговаривать с Тимофеевым. Надеемся, в административном здании то же самое… И такое ощущение, что у заводского начальства началась истерика: совещания пошли потоком, причем на них стали приглашать и работников из цехов»

Очень знакомая СитуЁвина, когда Руководство - Тихое Болото, а любая попутка хоть что-то и хоть что-нибудь:

Цитата«Уходят не только рабочие, но и начальники бригад и конструкторы. Опытные люди кончились, а между человеком, через руки которого прошло 30 самолетов, и тем, кто работал на одном, огромная разница — навыки не закрепляются. Поставленной службы обучения нет. Мастеров и так остро не хватает, а считается, что они должны еще и учить кого-то. И потом что это за отношение? Задаешь вопрос по делу, в ответ получаешь: „Не нравится — не держим“. Только в последнее время утихомирились».


И снова товарищ Тимофеев в прямой речи:

Цитата«Изменения в кадровой политике будут очень простые — за тех людей, которые хотят работать, я буду держаться двумя руками».


Короче говоря, товарищ Тимофеев оказался в Тихом Болоте КАЗа, которое Заявился разогнать к Ядрене-Фене, как в свое время:

- "Проклятый мебельщик табуреткин" со своим НГШ генералом Макаровым и "девочками" в МО:

- товарищ Рогозин Дмитрий Олегович в "Роскосмосе".

А это Очень Хорошая Информация.
Проблемы локализованы, Цели, Задачи и Меры воздействия обозначены, ну и "За работу, товарищи!"

Несмотря на то, что сам Тимурка Латыпов реальный Кое-Ка-Кер, в собственноручно добытой Инфо разобраться не в состоянии, и в силу Кое-Ка-Кер-ства способного только на очередной тупой разгон.

Лично я его Благодарствую за Инфо, с сутью которой - Разберусь сам.

P.S. Ну и для Особо Одаренных:

- Инвестиционная портфель КАЗа - 84 млрд. руб. по двум программам. Эти бапки получил ОАК, конкретно под КАЗ:

- при каких тут "причиндалах" как Минниханов, так и вообще "распил", "дойка бюджета" и "морковкино заговение" ??? - Это просто Персональный НАСОС извращенного Сознания.



Я понятно объясняю?

Вам есть чем возразить?

Цитата: BUR от 22.08.2024 12:00:03Понимаете, когда переделанный в ЛЛ 15-ти летний б/у назвают "прорывным проектом"... на бизнес языке это синоним "полный песец". Т.е. это синоним "всё надо начинать с начала".

Афигеть!

У меня к вам очередной вопрос: Назовите мне, хотя бы приблизительно, сколько месяцев назад я вам в Первый раз сказал, что у "Туполей" НЕТ летающего Опытного Ту-214?
Вы меня слышали или нет?

Какого же нецензурного, вы сейчас Ломаете Комедию с воплем " полный песец" ? - Полный Звиздец - это то, как вы НЕ дружите с собственным Разумом.

Цитата: BUR от 22.08.2024 12:00:03Т.е.  ... Всё вместе... создает картину очень непростой ситуации, ...

Т.е. все вместе это создает Картину вашей полной неспособности Работать с Информацией.

Но при этом вы любитель "Звонкой фразы", но при этом Абсолютно пустой. 

Цитата: BUR от 22.08.2024 12:00:03Вкладываются колоссальные деньги для оживления КАЗ... но именно по части Ту-214 технология остается практически той же самой, 

А чем Технология изготовления Ту-214 так сильно отличается от МС-21 ???

Поточная Линия Сборки Ту-214, такая же как у МС-21, Ил-76МД-90А, Ил-114-300, Су-35С, Су-57, - уже запланирована.
Черное крыло отличается от Металлического только тем, какая и из чего Поверхность крыла сделана.

Что еще? - Некоторые Технические отличия в Тормозной и Гидравлической системах. На этом все.

А вот все остальное НЕ может быть каким-то другим.
Сначала Логистическо-складской центр, затем Механическое производство, затем Агрегатное производство, затем Сборочное, затем ЛИК.

Цитата: BUR от 22.08.2024 12:00:03П.С. чем больше "демонстративного оптимизма" у начальства, тем большая Ж_па впереди... такое вот у меня наблюдение по жизни. А когда доля "демонстративного оптимизма" уже в небесах...

Снова и снова - "Звонкая фраза", за которой Пустота. Т.е. Полная " Ж_па". Т.е. Примитивная Гусарня.
  • +0.00 / 5
  • АУ
BUR
 
59 лет
Слушатель
Карма: +114.98
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 15,077
Читатели: 11
Цитата: liv444.1 от 22.08.2024 23:12:08Привожу свой пост без купюр, так проще:Проблемы локализованы, Цели, Задачи и Меры воздействия обозначены, ну и "За работу, товарищи!"
Я понятно объясняю?
Вам есть чем возразить?

Вот именно то что Вы проделалали -- скопировал текст в "блокнот" и оставил только К.Тимофеева -- именно это я и проделал.
Открыл "телеграм-канал" К.Тимофеева, нашёл то самое видео на РУТУБЕ (посмотрите его внимательно и предельно пристрастно, особенно в отношении "а где говорят неправду").
Прочитал ещё раз, посмотрел то самое видео (с Тимофеевым на трапе) и внимательно послушал сопровождающий текст.
 
Всё вместе, одним "пакетом".
 
И вот в таком виде оно у меня уложилось в типичный шаблон сценария: "на производстве в моменте полный Песец, начальство демонстрирует Оптимизм". (Лично пережил такой шаблон... поэтому повышенная чуствительность к "маркерам").
 
Вы же сами все цитаты выделили, прочитайте их "без излучаемого К.Тимофеевым оптимизма"... там же работы на годы чтобы реанимировать Ту-214 на КАЗ. Причём даже если всё железо и оборудование "появится святым духом прямо завтра" нихрена им это не поможет (читаем К.Тимофеева), для восстановления кадров нужно их готовить... а этого по сути "даже не начинали". Все "новые кадры" -- смотрим ваступления К.Тимофеева перед обучающимися -- вот их мы и видим, других в ближайшее время из воздуха не появится.
 
Иркуту понадобилось почти 5 лет... и всё ещё острая нехватка.
 
Цитата: liv444.1 от 22.08.2024 23:12:08У меня к вам очередной вопрос: Назовите мне, хотя бы приблизительно, сколько месяцев назад я вам в Первый раз сказал, что у "Туполей" НЕТ летающего Опытного Ту-214?

Тут у нас с Вами полное взаимопонимание. Но "напрягает" (тот самый типичный шаблон сценария ПП), что рядовую техническую операцию (покрасили восстановленный б/у самолёт Трансаэро) представляют как Великий Прорыв В Будущее (всё с большой буквы).
 
Обычно именно такое "оформление" по своей сути рядовых, обычных событий... один из очень нехороших признаков. Означающих что "нужно срочно продемонстрировать хоть какой-то УСПЕХ чтобы оттянуть неизбежное".
 
В данном случае весь "успех": восстановили СЛГ второй машины Трансаэро (если не ошибаюсь первую отправили заказчикам как обычно) и её покрасили в Минске. Т.е. по сути совершенно рядовое событие, такое же как восстановление СЛГ Ту-204 и Ту-214 для РедВингс ранее.
 
Цитата: liv444.1 от 22.08.2024 23:12:08А чем Технология изготовления Ту-214 так сильно отличается от МС-21 ???

Да, технология МС-21, ССЙ-100, нового Ил-114-300 очень сильно отличается от советской технологии 90-х прошлого века по которой до сих пор собирали Ту-204/214. Или на ТАПОиЧ собирали Ил-114-100.
 
Цитата: liv444.1 от 22.08.2024 23:12:08Поточная Линия Сборки Ту-214, ... уже запланирована.

Запланирована -- будущее время. Сейчас производство Ту-214 полностью, в том состоянии как оно есть сейчас, не возможно.
 
Вот именно это означает то, что говорит К.Тимофеев.
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.09 / 4
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.46
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,299
Читатели: 7
Цитата: BUR от 23.08.2024 00:32:05Вот именно это означает то, что говорит К.Тимофеев.

И со сроками 5 - 10 лет на организацию массового производства как будто в Ту-214 и смысла нет, логичнее готовить площадку под модификации МС-21.
  • +0.10 / 5
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +128.51
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,968
Читатели: 9
Цитата: BUR от 23.08.2024 00:32:05Всё вместе, одним "пакетом". И вот в таком виде оно у меня уложилось в типичный шаблон сценария: "на производстве в моменте полный Песец, начальство демонстрирует Оптимизм". (Лично пережил такой шаблон... поэтому повышенная чуствительность к "маркерам").

Вы сделали тоже самое, что и я. И я тоже пару раз переживал такой шаблон. И чего?
А того! - Что каждый лично Предпочитает в этом Увидеть, как в Пол-стакане коньяку.
Вы увидели то что сказали. Тем более, что такого "сценария" вы просто неприкрыто ждете ... Как "подтверждение" того, о чем вы ранее писали.

Я же в этом вижу Продолжения Модернизации КАЗа. Модернизация ВСЕГДА касается не только Объектов и Станочного парка ...
Обязательное условие Модернизации - Модернизация Производственного КОЛЛЕКТИВА и его внутренних взаимоотношений.

И эту Модернизацию товарищ Тимофеев в Заводской газете КАЗ открыто провозгласил и Возглавил.

Это была Очень Крутая Инфо.

Цитата: BUR от 23.08.2024 00:32:05Иркуту понадобилось почти 5 лет... и всё ещё острая нехватка.

Иркут, точнее ИАПО практически как и КнААПО, с самого начала 90-х практически НЕ останавливалось Производством самолетов.
В отличии от КАПО.

К тому же - Пределов Совершенству НЕТ. И нынешнему КАЗу до тех же ИАЗ с КнААЗ - же хоть раком, хоть каком - тянуться не дотянуться.

Делать из этого "Далеко идущие выводы" такого плана, какие ждете персонально вы в качестве "подтверждения"? - Это Собачья Чушь.

Цитата: BUR от 23.08.2024 00:32:05Да, технология МС-21, ССЙ-100, нового Ил-114-300 очень сильно отличается от советской технологии 90-х прошлого века по которой до сих пор собирали Ту-204/214. Или на ТАПОиЧ собирали Ил-114-100.

Я в Очередном Афиге!

Вы понятие Технология натягиваете на Технологический процесс. Звучит Созвучно - Суть Перпендикулярная.

Новые Технологии в Авиастроения это переход от деревянно-перкалиевых самолетов к алюминиевым, а затем к титановым.
Это вообще-то НадНационально. И никак НЕ зависит от Политического Строя государства в котором самолет строится.

Так вот в данном случае речь может идти исключительно об Модернизации Технологического процесса в деле Механического производства ДСЕ планера алюминиевого самолета.

"Мама дорогая"(ц), как же вы меня в Очередной раз привели в Афиг.

Цитата: BUR от 23.08.2024 00:32:05Запланирована -- будущее время. Сейчас производство Ту-214 полностью, в том состоянии как оно есть сейчас, не возможно.

Я вас вновь Огорошу.

В настоящее время НЕВОЗМОЖНО производство всех Российских самолетов в Линейке, как ОАК, так и УЗГА. Ориентировочно - конец 2026 года.

К вам очередной вопросец - С какого перепуга вы привязались конкретно к Ту-214, КАЗ и ПАО "Туполев"?

Цитата: BUR от 23.08.2024 00:32:05Вот именно это означает то, что говорит К.Тимофеев.

Я знаю ответ на этот воросец: Это внедренная вам в спинной мозг на уровне Приобретенного инстинкта ГУСАРНЯ.
Как ублюдочная форма Троцкизма с его "Звонкой фразой" и Пустой Сутью.

Которую вы на словах, ненавидите, а по факту, на уровне инстинкта, РАЗГОНЯЕТЕ.

Камрад, со всем Уважением - ЗАВЯЗЫВАЙТЕ. Уже НЕ смешно. Совсем.
Отредактировано: liv444.1 - 23 авг 2024 11:37:32
  • -0.01 / 5
  • АУ
BUR
 
59 лет
Слушатель
Карма: +114.98
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 15,077
Читатели: 11
Цитата: Foxhound от 23.08.2024 00:38:14И со сроками 5 - 10 лет на организацию массового производства как будто в Ту-214 и смысла нет, логичнее готовить площадку под модификации МС-21.

Ту-214 реально "был нужен ещё вчера"... и даже если задержится смысл в нём есть.
Но прежде всего для СЛО, военных и госструктур.
 
Оценивали же неоднократно чем технически Ту-214 может стать после всех мер по уменьшению веса пустого и осовремениванию.
 
Если грубо то из номинально среднемагистрального (196 пассажиров на 5200 км) после облегчения на 3-3,5 тонны он приближается к классу дальнемагистрального - 196 пассажиров на 6200 км (добавив около 1'20 времени полёта). Тем самым "прикрыв" нишу, до которой МС-21 доберется не раньше чем через 5 лет (нужен ПД-14М двигатель).
 
Плюс салон с тонкими креслами (как у Ту-204СМ) для ближне-среднемагистральной "скотовозки" на 222 пассажира.
 
И при появлении ПД-14М ремоторизация на него (возможно с уменьшением взлётного до 108 тонн для сохранения отношения тяги к массе), что при 28 тоннах путевого топлива (196 пассажиров) даст дальность около 7000 км. Получив полноценный дальнемагистральный, дав время на рост более совершенной смены из МС-21 модельного ряда.
 


Тут у нас с Liv444.1 принципиальное расхождение, он из-за того что у Ту-214 для его взлётного веса и пассажировместимости переразмерены топливные баки считает что это дальнемагистральный (который в таком качестве с салоном на 164 пассажиров в начале 2000-х использовался для полётов на 6600 км... в разорившимся ДальАвиа). Я придерживаюсь мнения что в данный момент это среднемагистральный с переразмеренными топливными баками.
 
Уменьшение веса пустого как раз наконец приблизит Ту-214 к "правильной" конфигурации: серийный двухклассный салон (180 пассажиров) полные баки в типовом исполнении (58 + 0,095*180 + 35 = 110,1 т; дальность 6600 км) . Одноклассный 32 дюйма (210 пассажиров) для маршрутов ближе (6200 км) и одноклассный "скотовозка 30 дюймов" (222 пассажира) для полётов как можно дешевле (5300 км... 6,5 часов в скотовозке удовольствие явно сомнительное, но если выбор лететь-или-нет, то потерпеть можно. В Б-747 экономи на 12 часов лёту ещё хуже).
 
Улучшение формы зализов и прочих не несущих элементов, какое в своё время уже было проведено для Ту-204СМ тоже добавит дальности полёта.
 
При начале производства ПД-14М ремоторизация на него добавит ещё примерно 12-15% дальности (удельный расход номинально 0.54 у ПД-14М против 0.6 у ПС-90А, но у ПС-90А к концу маршрута с уменьшением тяги он ухудшается до 0.64, а у ПД-14М только до 0.55, т.о. прирост дальности чуть больше, чем 0.6/0.54=13%)


Т.е. работы по восстановлению серийного производтва Ту-214 реально нужны... но именно "планы на крупную коммерческую серию"... уже явно завышены.
 
 Что без жёсткого контроля может вылиться в то, что какие-то, наиболее легко реализуемые участки производства с широкий руки отгрохают на 28 машин в год, в то время как узкие места так и останутся на 3 машины в год, под бравурно-оптимистичные обещания заинтересованных в финансировании. Потратив в итоге столь непросто получаемые и выделяемые средства и ресурсы впустую.
Как раз точно так же, как в своё время "взялись делать" сразу серийный Ту-324 (то самое ПАОТ и тот самый КАЗ)... не изготовив даже образца для статических испытаний и не сделав опытного лётного образца. И в данный момент с "подшаманим Ту-214 на импортозамещение и замену более не выпускающейся серийно комплектации и начнём клепать много"
идущие тем же путём...
 
ИМХО планы на даже 100 машин до 2035 завышены, и будет реальным успехом восстановить серийное на уровне 10 машин в год.
ИМХО вместо планов на 28 в год ограничиться 10 в год с целью максимально эффективного мелкосерийного производства, что дало бы наибольший эффект. После модернизации обеспечив самые острые потребности в данном классе, обеспечив долгую жизнь в СЛО и госслужбах, где требуется "некоторая кондовость" техники.
 
Ту-214 это не "Прорыв В Светлое Будущее" и не "Великая Надежда Российкого Авиапрома" (всё с большой буквы), а добротная модель для своей специфической очень консервативной ниши где эта "добротность и кондовость" востребована. В нише где максимально возможная коммерческая эффективность массовых перевозок ни разу не критерий оценки.
Отредактировано: BUR - 23 авг 2024 21:21:29
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.12 / 6
  • АУ
kpago
 
russia
Чехов
51 год
Слушатель
Карма: +1.01
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 305
Читатели: 4
Высший пилотаж
Новость   2.454 3
Это что вообще? Гражданские лайнеры так умеют разве? Боевой разворот с набором высоты?
Цитата: Телеграм-канал RT на русском ✔Эффектный тренировочный полёт лайнера МС-21 в Иркутске.

Завтра в городе пройдут демонстрационные полёты в честь юбилея Иркутского авиационного завода, пишут местные СМИ.

🟩 Подписаться | Прислать новость | Зеркало

https://t.me/rt_russian/212942

Отредактировано: kpago - 23 авг 2024 15:04:01
  • +0.12 / 9
  • АУ
BUR
 
59 лет
Слушатель
Карма: +114.98
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 15,077
Читатели: 11
Цитата: kpago от 23.08.2024 15:02:30Это что вообще? Гражданские лайнеры так умеют разве? Боевой разворот с набором высоты?
Цитата: Телеграм-канал RT на русском ✔Эффектный тренировочный полёт лайнера МС-21 в Иркутске.
https://t.me/rt_russian/212942


https://vk.com/video_ext.php?oid=-40316705&id=456455161

Непонятно только зачем так "эффектно" гонять пустой самолётУлыбающийся
Показ сильно замедлен... поэтому аудио кусками повторяется ...
 
 
то же самое видео:

23.08.2024 МС-21 выполнил фигуру высшего пилотажа для боевых самолётов
 
19 августа в рамках подготовки к показательным полётам к юбилею Иркутского авиазавода пассажирский лайнер МС-21 б/н 73053 выполнил фигуру высшего пилотажа ранверсман, сообщили в Ростехе.
 
«Авиалайнер МС-21-300 выполнил фигуру высшего пилотажа ранверсман. При этом самолёт делает крутую горку, теряет скорость, затем скользит на крыло с крутым разворотом в обратную сторону. Эта фигура применяется в боевой авиации. Угол тангажа в высшей точке горки составил 90 градусов. Такие возможности МС-21 обеспечиваются надежностью конструкции, совершенной аэродинамикой и самой современной системой управления. Безусловно, для повышения тяговооруженности самолет не имел на борту какого-либо груза и был заправлен топливом не полностью», – рассказали в Ростехе.
 
«Такие полёты возможны в режиме DIRECT MODE. В нормальном режиме на самолёте можно создать крен до 75 градусов, а тангаж – до 25, – рассказал Олег Мутовин. – Подготовка к таким полётам у лётчиков испытателей состоит из ряда тренировочных полётов по утверждённой программе. В любом случае в показательных полётах выполняется только то, что уже было ранее проверено в полётах испытательных», – подчеркнул он.
Отредактировано: BUR - 23 авг 2024 15:46:55
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.10 / 13
  • АУ
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Слушатель
Карма: +23.72
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,228
Читатели: 13
Цитата: kpago от 23.08.2024 15:02:30Это что вообще? Гражданские лайнеры так умеют разве? Боевой разворот с набором высоты?
Цитата: Телеграм-канал RT на русском ✔Эффектный тренировочный полёт лайнера МС-21 в Иркутске.

Завтра в городе пройдут демонстрационные полёты в честь юбилея Иркутского авиационного завода, пишут местные СМИ.

🟩 Подписаться | Прислать новость | Зеркало

https://t.me/rt_russian/212942


Отрабатывают на практике системы автоматики (и ручного управления?) по защите от сваливания.
Тут важно понимать, что двигатели при таких маневрах не словили помпаж - поток воздуха практически в ноль , а двигатели всё равно тянут.
Интересно, что там за решения такие что при крутых углах атаки двигатели все равно дают тягу?

Слов нет - одни мысли...
  • +0.10 / 7
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +151.51
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,536
Читатели: 4
Цитата: johnsib от 23.08.2024 15:32:15Отрабатывают на практике системы автоматики (и ручного управления?) по защите от сваливания.
Тут важно понимать, что двигатели при таких маневрах не словили помпаж - поток воздуха практически в ноль , а двигатели всё равно тянут.
Интересно, что там за решения такие что при крутых углах атаки двигатели все равно дают тягу?


 
ну насчет потока воздуха в ноль вы слегка погорячились ... пылесос еще тот ... он и на стенде работает, и на месте, и при боковом ветре, и при попутном ...

все решается с помощью входного устройства ... геометрия которого позволяет минимизировать перекос потока до приемлемого на входе в лопатки вентилятора ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.13 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 34, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 11, Ботов: 17
 
Boris Bakhterev , dmitriк62 , liv444.1 , mishkaru , Вадим Р. , бэст