Суперджет-100 и авиапром России вообще

4,567,369 17,986
 

Фильтр
BUR
 
59 лет
Слушатель
Карма: +114.31
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 15,056
Читатели: 11
Цитата: Superwad от 22.08.2024 15:16:24Оптимизация работы двигателя. Одно дело вручную это делать, с учётом текущих вводных, другое дело по забитым стандартным формулам.

Поинтересуйтес работой того-же БАРК (FADEC). Там всё оптимизации измерены, прошиты и т.д. так, что руками на ходу из без измерительного "обвеса" лучше не сделать в принципе. Никак не сделать. Совсем никак. Тем более что у бортинженера ничего для этого нету.
 
Цитата: Superwad от 22.08.2024 15:16:24Расскажите это проектировщикам и технологам, экономистам, которые делают новый SJ-100 что они не правы, утверждая обратное... Даже с российскими материалами...

Есть рабочее, отработанное летающее крыло. Делать с нуля заново композитное -- просто чтоб стало чуть лучше... вот это вряд-ли.
Возможно, только возможно, что при проектировании нового крыла для 130 местного об этом задумаются. Размер как раз "пограничный", когда и то хорошо и другое. С небольшой разницей.
 
Цитата: Superwad от 22.08.2024 15:16:24Что вы считаете и что пишут в официальных мурзилках - я не могу понять. Официально у Ту-214 - 18,5;

Где? Какое это число? Что оно означает там, откуда Вы его взяли?
Например Кмах=18,5 приведенное к М=1 для 0.76М дает около 14 отношение тяги к весу... там всё не просто...
 
По технике Вам нужно при рассуждениях брать вместо Кмах отношение веса к тяги в крейсерском режиме при работающих двигателях...
Если рассуждать про аэродинамическое качество... но "по жизни" РЛЭ оперирует расходом топлива, как более актуальным для эксплуатации.
Можно пытаться оценить пользуясь удельным расходом. Можно из "Аэродинамика Ту-214" пытаться оценить из "наиболее экономного режима для ожидания" или "наиболее экономного режима при отказе одного двигателя" (но там не работаюий двигатель создаёт дополнительное сопротивление)...
 
В общем примите на веру (если "я не могу понять"), что у МС-21 аэродинамическое качество (как торетическое, так и отношение веса к тяге на крейсерском режиме) выше примерно на 8-10% чем у Ту-214. И не ошибётесь.
 
 
Цитата: Superwad от 22.08.2024 15:16:24Я посмотрел, так как раз ничего по этому вопросу нет. Но есть про экономику полёта и очень акцентировали на центрирование в полёте самолёта. У Ту-214 эта центровка очень хорошо работает за счёт топлива.

Очень хорошо по сравнению с ним самим без такой центровки. Сравнения с другими (как и применяемых на других самолётах методов) нет.
 
Цитата: Superwad от 22.08.2024 15:16:24А если аэродинамическое качество у Ту-214 выше?

А если бы у бабушки был член? Ну фигню же пишете... лишь бы спорить.
 
Цитата: Superwad от 22.08.2024 15:16:24Только на МС-21 пришлось чем-то пожертвовать, чтобы хоть чуть лучше было, чем на Ту-214.

Поставить более качественное тонкое крыло, отработать зализы и все формы чтобы не было областей с локальной скоростью приближающейся к сверхзвуку. Больше работы и усилий по созданию более аэродинамически совершенной формы.
 
Вот этой дополнительной работой пришлось "пожертвовать". Ради более широкого и комфортного для пассажиров салона.
 
Цитата: Superwad от 22.08.2024 15:16:24Если в чём-то выигрываешь, значит в чём-то проигрываешь. Уменьшая омываемую площадь крыла, ты уменьшает сопротивление трению, а с другой стороны падает планерные свойства этого крыла.

Падают на малой скорости, что требует более вылизаной механизации. На высокой наоборот, подъемная сила толстого крыла излишняя. И толстое крыло наоборот мешает полёту... приходится извращаться со сверхкритическими профилями, чтобы и крыло было толстым и скорость была...
Но сверхкритический профиль аэродинамически хуже, чем тонкое крыло... но иначе с толстым крылом никак. И чем крыло толще, тем на больших скоростях хуже.
 
Цитата: Superwad от 22.08.2024 15:16:24Я не скажу, как сейчас работает КАЗ, но финансирование на первые борта у них должны быть в полном объёме. На сколько бортов поступило средств - известно только КАЗу...

Так по К.Тимофееву... деньги есть, а работать некому. Местное начальство зачванилось, и на кадры забило болт.
 
Цитата: Superwad от 22.08.2024 15:16:24Работа в КРЭТ над новым наполнением Ту-214 идёт полным ходом. Что будет - я уже написал. Кроме КРЭТ, ещё идут работы по ПС-90А по увеличению стандартного взлётного режима на 500 кгс.

Укоротится взлётная на 200 метров. Это что-то изменит настолько, чтобы оправдать усилия?
ИМХО это результат работ по увеличению ресурса так сказался, что разрешить на 500кг больше тяги стало возможно не перегружая двигатель.
Если вы найдёте сертфикат на ПС-90А, А2, А3... и посмотрите на А3... то "всё уже проделано".
 
Цитата: Superwad от 22.08.2024 15:16:24Другого двигателя в размерности 16 кгс в ближайшее время не планируется. ПД-18Р растворился в далёком будущем и не просматривается...

ПД-14М будет. После выхода ПД-14 на серийное производтво.
 
Цитата: Superwad от 22.08.2024 15:16:24Вот только SJ-100 очень сильно претерпел изменения, как скажется и какие изменения нужно вносить в существующий самолёт по МС-21-310 чтобы выйти на проектные 85 тонн

До конца 2024 осталось 4 месяца. Увидим.
 
Цитата: Superwad от 22.08.2024 15:16:24Как выдумаете, потянет завод заказать на склад такое количество дорогостоящей номенклатуры на 38 бортов в год?

Это же не массовый ширпотреб делается, там свои законы и правила. Своё авансирование и т.д.
 
Цитата: Superwad от 22.08.2024 15:16:24... Аирбус не может выйти на нормальную работу по скорости сборки лайнеров, так как времена ковида очень сильно опустошили склады з/ч для действующих бортов, а поставщики не хотят сильно разгоняться, дабы потом не консервировать лишние в будущем мощности...

Тот самый случай, когда Эрбас сам остановил своих поставщиков... и теперь удивляется что они остановились. Если думаете что такой глупости он не сделал бы у себя, если вы всё делал сам... не сомневайтесь, сделал бы. Только валить всё на поставщиков бы не мог.


П.С. насчёт взлёзного в 85 тонн у МС-21-310. Не далее как пару дней назад попалась (старая) статья про изпытания крыла МС-21-310 из российского композита, и у них прочность (испытывали до разрушения!) получилась выше рассчётной на 30%... т.е. запас по прочности крыла есть.
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.05 / 3
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +92.73
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,239
Читатели: 2
Цитата: BUR от 22.08.2024 17:16:26попалась (старая) статья про изпытания крыла МС-21-310 из российского композита, и у них прочность (испытывали до разрушения!) получилась выше рассчётной на 30%... т.е. запас по прочности крыла есть.

Скорее расчетная была на 30% выше чем хватило бы нынешнему самолёту, иначе это лютый пролюб проектировщиков. Потому что если это случайно так вышло, то в других местах может оказаться и 50, и 150% запаса - с соответствующими последствиями для веса конструкции.
  • -0.10 / 4
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +73.63
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,533
Читатели: 0
Еще два прототипа регионального пассажирского самолета SJ-100, включая полностью импортозамещенный вариант самолета,присоединятся к летным испытаниям только в 2025 году. Сейчас в сертификационных испытаниях участвует только один частично импортозамещенный SJ-100, который по-прежнему летает на российско-французских двигателях SaM146.
  • +0.13 / 8
  • АУ
mse
 
Слушатель
Карма: +265.40
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,955
Читатели: 15
Цитата: Luddit от 22.08.2024 17:46:37Скорее расчетная была на 30% выше чем хватило бы нынешнему самолёту, иначе это лютый пролюб проектировщиков. Потому что если это случайно так вышло, то в других местах может оказаться и 50, и 150% запаса - с соответствующими последствиями для веса конструкции.

Для композитов, запас можэт быть другим.
  • +0.03 / 2
  • АУ
BUR
 
59 лет
Слушатель
Карма: +114.31
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 15,056
Читатели: 11
Цитата: Luddit от 22.08.2024 17:46:37Скорее расчетная была на 30% выше чем хватило бы нынешнему самолёту, иначе это лютый пролюб проектировщиков...

Российский композит более плотный.
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.04 / 2
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +73.63
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,533
Читатели: 0
https://iz.ru/1738823/andrei-k…-samoletov
Скрытый текст
  • +0.08 / 6
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +73.63
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,533
Читатели: 0
Цитата: mse от 22.08.2024 19:04:55Для композитов, запас можэт быть другим.

Тем более, не известно, как будет с этим запасом в конце жизненного цикла крыла. Только время покажет.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +73.63
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,533
Читатели: 0
Цитата: BUR от 22.08.2024 19:11:11Российский композит более плотный.

Да, на это указывали в Иркуте, лучше держится крепление, меньше брака. Но, обратная сторона, он и тяжелее.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +92.73
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,239
Читатели: 2
Цитата: BUR от 22.08.2024 19:11:11Российский композит более плотный.

Помню этот вопрос на форуме обсасывали - отличие было в том, что у импортной нити заявленная прочность была выше, но её надо протравливать чтобы адгезия была (что снижает прочность). Наша же нить была менее прочной в поставке с новья, но более шершавой и её можно класть сразу - и итоговая прочность композита была примерно той же, что у первоначального материала.
Отредактировано: Luddit - 22 авг 2024 19:35:08
  • +0.08 / 5
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +92.73
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,239
Читатели: 2
Цитата: mse от 22.08.2024 19:04:55Для композитов, запас можэт быть другим.

Может, но это будет расчетный запас. И расчетная прочность крыла. А не то что вдруг на испытаниях выяснилось, что крыло на 30% прочнее, чем ожидали.
Просто тот, кто составлял новость, не очень понимал что он пишет.
Отредактировано: Luddit - 22 авг 2024 19:39:57
  • +0.00 / 0
  • АУ
Reliсt
 
russia
Москворечье
Слушатель
Карма: +2.77
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 1,142
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 22.08.2024 19:22:26FADEC сделает это гораздо лучше, чем бортинженер руками. Это я когда-то в какой-то детской книге про наших лётчиков-полярников 1930х годов читал, что там двигатель во время полёта сломался, а бортинженер то ли по крылу, то ли внутри крыла - дополз до двигателя и его прямо в полёте оживил. Не могу сейчас найти, где ж такое я читал, на чём-нибудь типа ТБ-3 такое, может, и впрямь было ещё возможно и актуально... Так вот "бортинженер, оптимизирующий работу двигателя" - это из этой же серии.


ЦитатаОднако дело было не только в том, чтобы сохранить спокойствие. Ведь от этого опасность положения не менялась. И вот тут наши механики совершили свой скромный, незаметный подвиг.
Они прорезали металлическую обшивку нижней части крыла и нашли в верхней части радиатора течь во фланце. Тогда они обмотали трубку фланца изоляционной лептой.
Это не помогло: драгоценная жидкость продолжала капля за каплей уходить из мотора.
Не знаю, кому из них первому пришло в голову – возможно, всем троим: размотав ленту, они стали прикладывать к течи сухие тряпки. Когда тряпки напитывались антифризом, люди отжимали их в ведро, а затем перекачивали жидкость насосом обратно в мотор.
Для этой несложной операции механикам пришлось снять перчатки и в двадцатичетырёхградусный мороз при стремительном ветре высунуть наружу голые руки. Очень скоро обмороженные руки покрылись ссадинами и ранами. На ладонях от ожогов горячей жидкостью появились волдыри. Но работа не прекращалась ни на минуту, и жизнь мотора была спасена.
Ко мне снова подошёл Бассейн и сказал:
– Товарищ командир, летите спокойно, мотор будет работать!



https://4italka.site…lltext.htm
Псаки лают, ветер носит ...
  • +0.05 / 2
  • АУ
Navigator_26
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +0.19
Регистрация: 10.07.2023
Сообщений: 104
Читатели: 0
  • +0.00 / 2
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +128.20
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,965
Читатели: 9
Цитата: BUR от 22.08.2024 12:00:03Тут я с Вами не согласен.

Вы всегда несогласны. Тем не менее - Посмотрим.

Цитата: BUR от 22.08.2024 12:00:03После чтения всего от К.Тимофеева и перевода им сказанного с "языка бизнес-презентаций на человеческий" мой оптимизм по части Ту-214 опустился ниже плинтуса.

Понятно.

Товарища Тимофеева в отличии от Придурка Тимурки Латыпова, вы совершенно НЕ читали. И вот тот Тимурка Латыпов вам "зашел".

И как так у вас получилось-то? - Хорошо. Переведу вам с Рабоче-Крестьянского на Язык Бизнес-презентаций, если Человеческий недоступен.

На соседнем форуме, для "Настоятеля секты Свидетелей негодяйства ПАО "Туполев" и неликвидного Ту-214" и Рваного Чучела я это уже сделал.

Привожу свой пост без купюр, так проще:

Цитата
БизнесОнлайн - Токсичное издание. С этим спорить - себя не уважать.
В этом издании на авиационные темы журнашлюшит такой - Тимурка Латыпов. Его писанине доверять НЕ применяя Тонкий Фильтр - себя не уважать.

Итого, что мы имеем на выходе? - На выходе Тимурке Латыпову случайно попала в руки Внутренняя Газета КАЗ, датируемая 28 мая текущего года:

ЦитатаДля своих покров «тайны» приоткрыли 28 мая в газете КАЗа 


Т.е. все что в ней сказано направлено НЕ во внешний "контур", а именно в сам КАЗ, в его "контур".

Т.е. мы Множим на "НОЛЬ" все испражнения Тимурки Латыпова в БизнесОнлайн и читаем ПРЯМУЮ РЕЧЬ товарища Тимофеева направленную коллективу КАЗ.

Прямая речь товарища Тимофеева:


Цитата«Нам нужно выпускать ту продукцию, которую мы обещали. Пока получается не очень хорошо. По разным причинам сроки не выдерживаем.

Основные проблемы — наши собственные. Неритмичность проведения закупок, не должным образом проводимое техническое перевооружение, практически полное отсутствие межотраслевой кооперации — все делаем сами.

Нам все время не хватает рук, станков, людей. Если по МС-21 половина заказов размещается на стороне других предприятий ОАК, то по  Ту-214 мы процентов на 90 делаем все сами, и, чтобы сделать все качественно и в срок, нужны огромные мощности и очень много людей.

Еще одна причина — бумажная рабочая документация. Необходимо все оцифровывать, приводить все чертежи в электронный вид».


Что во всем этом такого нового, что нужно хвататься за Хрустальный Фаллос и рукоблудить его до Разбития вдребезги?


Цитата«Другая наша проблема — это отсутствие первичных достоверных данных.

Очень сильно разнятся данные, получаемые от цехов и КБ, поэтому степень готовности самолетов не та, заделы не те, и на основании этих неправильных данных давались слишком радужные обещания.

При анализе оказалось, что ситуация совершенно иная. Если в декабре считалось, что в этом году мы легко сделаем четыре машины Ту-214, то, когда разобрались по трудоемкости, оказалось, что самолеты находятся только в самом начале производственного цикла. А цикл — это минимум два года


А вот это уже просто Разнос, причем как самому казанскому Заводу, так и самому московскому КБ.
Разве что "тридварасами" не обзывается.

И возникает совершенно уместный вопрос: "А кто и куда смотрел, что такое возможно?".

Мне это сильно напомнило "Роскосмос", когда на него назначили Рогозина Дмитрия Олеговича, и то что он обнаружил после того когда вник в дела.
А обнаружилось то, что ТРИ бывших советских космоса: Интеркосмос, Военный космос и Гражданский космос, - существуют в рамках "Роскосмоса" в "параллельных вселенных" и независимо друг от друга.
Как Лебедь, Рак и Щука. А несколько его предшественников, на минуточку, бывших большезвездных генералов, простите ... На что рукоблудили и куда смотрели?

Далее снова прямая речь товарища Тимофеева:

Цитата«Еще заметил, что отсутствует какое-либо планирование, в результате чего по различным причинам происходят постоянные переносы сроков. Поэтому вводим систему ритмичных совещаний, улучшаем дисциплину».

Посыл прост до невозможности - будем учиться работать планово, контролировать буду часто и само собою - прилюдно драть, причем часто.

Ну так вот ... И вот только теперь мы обратимся к Тимурке Латыпову. И даже НЕ к нему, а к его "источнику:

Цитата«Ходит по цехам, каждому — куча вопросов, и ответы вокруг да около не принимаются, — рассказывает один из источников. — Ходят и его помощники, среди которых, кстати, симпатичные девицы. Сначала все ухмылялись, но быстро поняли, что у них хватка инквизиторов. Опрашивают довольно профессионально. Если кто начинает вилять, предупреждают: будешь разговаривать с Тимофеевым. Надеемся, в административном здании то же самое… И такое ощущение, что у заводского начальства началась истерика: совещания пошли потоком, причем на них стали приглашать и работников из цехов»

Очень знакомая СитуЁвина, когда Руководство - Тихое Болото, а любая попутка хоть что-то и хоть что-нибудь:

Цитата«Уходят не только рабочие, но и начальники бригад и конструкторы. Опытные люди кончились, а между человеком, через руки которого прошло 30 самолетов, и тем, кто работал на одном, огромная разница — навыки не закрепляются. Поставленной службы обучения нет. Мастеров и так остро не хватает, а считается, что они должны еще и учить кого-то. И потом что это за отношение? Задаешь вопрос по делу, в ответ получаешь: „Не нравится — не держим“. Только в последнее время утихомирились».


И снова товарищ Тимофеев в прямой речи:

Цитата«Изменения в кадровой политике будут очень простые — за тех людей, которые хотят работать, я буду держаться двумя руками».


Короче говоря, товарищ Тимофеев оказался в Тихом Болоте КАЗа, которое Заявился разогнать к Ядрене-Фене, как в свое время:

- "Проклятый мебельщик табуреткин" со своим НГШ генералом Макаровым и "девочками" в МО:

- товарищ Рогозин Дмитрий Олегович в "Роскосмосе".

А это Очень Хорошая Информация.
Проблемы локализованы, Цели, Задачи и Меры воздействия обозначены, ну и "За работу, товарищи!"

Несмотря на то, что сам Тимурка Латыпов реальный Кое-Ка-Кер, в собственноручно добытой Инфо разобраться не в состоянии, и в силу Кое-Ка-Кер-ства способного только на очередной тупой разгон.

Лично я его Благодарствую за Инфо, с сутью которой - Разберусь сам.

P.S. Ну и для Особо Одаренных:

- Инвестиционная портфель КАЗа - 84 млрд. руб. по двум программам. Эти бапки получил ОАК, конкретно под КАЗ:

- при каких тут "причиндалах" как Минниханов, так и вообще "распил", "дойка бюджета" и "морковкино заговение" ??? - Это просто Персональный НАСОС извращенного Сознания.



Я понятно объясняю?

Вам есть чем возразить?

Цитата: BUR от 22.08.2024 12:00:03Понимаете, когда переделанный в ЛЛ 15-ти летний б/у назвают "прорывным проектом"... на бизнес языке это синоним "полный песец". Т.е. это синоним "всё надо начинать с начала".

Афигеть!

У меня к вам очередной вопрос: Назовите мне, хотя бы приблизительно, сколько месяцев назад я вам в Первый раз сказал, что у "Туполей" НЕТ летающего Опытного Ту-214?
Вы меня слышали или нет?

Какого же нецензурного, вы сейчас Ломаете Комедию с воплем " полный песец" ? - Полный Звиздец - это то, как вы НЕ дружите с собственным Разумом.

Цитата: BUR от 22.08.2024 12:00:03Т.е.  ... Всё вместе... создает картину очень непростой ситуации, ...

Т.е. все вместе это создает Картину вашей полной неспособности Работать с Информацией.

Но при этом вы любитель "Звонкой фразы", но при этом Абсолютно пустой. 

Цитата: BUR от 22.08.2024 12:00:03Вкладываются колоссальные деньги для оживления КАЗ... но именно по части Ту-214 технология остается практически той же самой, 

А чем Технология изготовления Ту-214 так сильно отличается от МС-21 ???

Поточная Линия Сборки Ту-214, такая же как у МС-21, Ил-76МД-90А, Ил-114-300, Су-35С, Су-57, - уже запланирована.
Черное крыло отличается от Металлического только тем, какая и из чего Поверхность крыла сделана.

Что еще? - Некоторые Технические отличия в Тормозной и Гидравлической системах. На этом все.

А вот все остальное НЕ может быть каким-то другим.
Сначала Логистическо-складской центр, затем Механическое производство, затем Агрегатное производство, затем Сборочное, затем ЛИК.

Цитата: BUR от 22.08.2024 12:00:03П.С. чем больше "демонстративного оптимизма" у начальства, тем большая Ж_па впереди... такое вот у меня наблюдение по жизни. А когда доля "демонстративного оптимизма" уже в небесах...

Снова и снова - "Звонкая фраза", за которой Пустота. Т.е. Полная " Ж_па". Т.е. Примитивная Гусарня.
  • +0.00 / 5
  • АУ
BUR
 
59 лет
Слушатель
Карма: +114.31
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 15,056
Читатели: 11
Цитата: liv444.1 от 22.08.2024 23:12:08Привожу свой пост без купюр, так проще:Проблемы локализованы, Цели, Задачи и Меры воздействия обозначены, ну и "За работу, товарищи!"
Я понятно объясняю?
Вам есть чем возразить?

Вот именно то что Вы проделалали -- скопировал текст в "блокнот" и оставил только К.Тимофеева -- именно это я и проделал.
Открыл "телеграм-канал" К.Тимофеева, нашёл то самое видео на РУТУБЕ (посмотрите его внимательно и предельно пристрастно, особенно в отношении "а где говорят неправду").
Прочитал ещё раз, посмотрел то самое видео (с Тимофеевым на трапе) и внимательно послушал сопровождающий текст.
 
Всё вместе, одним "пакетом".
 
И вот в таком виде оно у меня уложилось в типичный шаблон сценария: "на производстве в моменте полный Песец, начальство демонстрирует Оптимизм". (Лично пережил такой шаблон... поэтому повышенная чуствительность к "маркерам").
 
Вы же сами все цитаты выделили, прочитайте их "без излучаемого К.Тимофеевым оптимизма"... там же работы на годы чтобы реанимировать Ту-214 на КАЗ. Причём даже если всё железо и оборудование "появится святым духом прямо завтра" нихрена им это не поможет (читаем К.Тимофеева), для восстановления кадров нужно их готовить... а этого по сути "даже не начинали". Все "новые кадры" -- смотрим ваступления К.Тимофеева перед обучающимися -- вот их мы и видим, других в ближайшее время из воздуха не появится.
 
Иркуту понадобилось почти 5 лет... и всё ещё острая нехватка.
 
Цитата: liv444.1 от 22.08.2024 23:12:08У меня к вам очередной вопрос: Назовите мне, хотя бы приблизительно, сколько месяцев назад я вам в Первый раз сказал, что у "Туполей" НЕТ летающего Опытного Ту-214?

Тут у нас с Вами полное взаимопонимание. Но "напрягает" (тот самый типичный шаблон сценария ПП), что рядовую техническую операцию (покрасили восстановленный б/у самолёт Трансаэро) представляют как Великий Прорыв В Будущее (всё с большой буквы).
 
Обычно именно такое "оформление" по своей сути рядовых, обычных событий... один из очень нехороших признаков. Означающих что "нужно срочно продемонстрировать хоть какой-то УСПЕХ чтобы оттянуть неизбежное".
 
В данном случае весь "успех": восстановили СЛГ второй машины Трансаэро (если не ошибаюсь первую отправили заказчикам как обычно) и её покрасили в Минске. Т.е. по сути совершенно рядовое событие, такое же как восстановление СЛГ Ту-204 и Ту-214 для РедВингс ранее.
 
Цитата: liv444.1 от 22.08.2024 23:12:08А чем Технология изготовления Ту-214 так сильно отличается от МС-21 ???

Да, технология МС-21, ССЙ-100, нового Ил-114-300 очень сильно отличается от советской технологии 90-х прошлого века по которой до сих пор собирали Ту-204/214. Или на ТАПОиЧ собирали Ил-114-100.
 
Цитата: liv444.1 от 22.08.2024 23:12:08Поточная Линия Сборки Ту-214, ... уже запланирована.

Запланирована -- будущее время. Сейчас производство Ту-214 полностью, в том состоянии как оно есть сейчас, не возможно.
 
Вот именно это означает то, что говорит К.Тимофеев.
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.09 / 4
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.39
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,297
Читатели: 7
Цитата: BUR от 23.08.2024 00:32:05Вот именно это означает то, что говорит К.Тимофеев.

И со сроками 5 - 10 лет на организацию массового производства как будто в Ту-214 и смысла нет, логичнее готовить площадку под модификации МС-21.
  • +0.10 / 5
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +128.20
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,965
Читатели: 9
Цитата: BUR от 23.08.2024 00:32:05Всё вместе, одним "пакетом". И вот в таком виде оно у меня уложилось в типичный шаблон сценария: "на производстве в моменте полный Песец, начальство демонстрирует Оптимизм". (Лично пережил такой шаблон... поэтому повышенная чуствительность к "маркерам").

Вы сделали тоже самое, что и я. И я тоже пару раз переживал такой шаблон. И чего?
А того! - Что каждый лично Предпочитает в этом Увидеть, как в Пол-стакане коньяку.
Вы увидели то что сказали. Тем более, что такого "сценария" вы просто неприкрыто ждете ... Как "подтверждение" того, о чем вы ранее писали.

Я же в этом вижу Продолжения Модернизации КАЗа. Модернизация ВСЕГДА касается не только Объектов и Станочного парка ...
Обязательное условие Модернизации - Модернизация Производственного КОЛЛЕКТИВА и его внутренних взаимоотношений.

И эту Модернизацию товарищ Тимофеев в Заводской газете КАЗ открыто провозгласил и Возглавил.

Это была Очень Крутая Инфо.

Цитата: BUR от 23.08.2024 00:32:05Иркуту понадобилось почти 5 лет... и всё ещё острая нехватка.

Иркут, точнее ИАПО практически как и КнААПО, с самого начала 90-х практически НЕ останавливалось Производством самолетов.
В отличии от КАПО.

К тому же - Пределов Совершенству НЕТ. И нынешнему КАЗу до тех же ИАЗ с КнААЗ - же хоть раком, хоть каком - тянуться не дотянуться.

Делать из этого "Далеко идущие выводы" такого плана, какие ждете персонально вы в качестве "подтверждения"? - Это Собачья Чушь.

Цитата: BUR от 23.08.2024 00:32:05Да, технология МС-21, ССЙ-100, нового Ил-114-300 очень сильно отличается от советской технологии 90-х прошлого века по которой до сих пор собирали Ту-204/214. Или на ТАПОиЧ собирали Ил-114-100.

Я в Очередном Афиге!

Вы понятие Технология натягиваете на Технологический процесс. Звучит Созвучно - Суть Перпендикулярная.

Новые Технологии в Авиастроения это переход от деревянно-перкалиевых самолетов к алюминиевым, а затем к титановым.
Это вообще-то НадНационально. И никак НЕ зависит от Политического Строя государства в котором самолет строится.

Так вот в данном случае речь может идти исключительно об Модернизации Технологического процесса в деле Механического производства ДСЕ планера алюминиевого самолета.

"Мама дорогая"(ц), как же вы меня в Очередной раз привели в Афиг.

Цитата: BUR от 23.08.2024 00:32:05Запланирована -- будущее время. Сейчас производство Ту-214 полностью, в том состоянии как оно есть сейчас, не возможно.

Я вас вновь Огорошу.

В настоящее время НЕВОЗМОЖНО производство всех Российских самолетов в Линейке, как ОАК, так и УЗГА. Ориентировочно - конец 2026 года.

К вам очередной вопросец - С какого перепуга вы привязались конкретно к Ту-214, КАЗ и ПАО "Туполев"?

Цитата: BUR от 23.08.2024 00:32:05Вот именно это означает то, что говорит К.Тимофеев.

Я знаю ответ на этот воросец: Это внедренная вам в спинной мозг на уровне Приобретенного инстинкта ГУСАРНЯ.
Как ублюдочная форма Троцкизма с его "Звонкой фразой" и Пустой Сутью.

Которую вы на словах, ненавидите, а по факту, на уровне инстинкта, РАЗГОНЯЕТЕ.

Камрад, со всем Уважением - ЗАВЯЗЫВАЙТЕ. Уже НЕ смешно. Совсем.
Отредактировано: liv444.1 - 23 авг 2024 11:37:32
  • -0.01 / 5
  • АУ
BUR
 
59 лет
Слушатель
Карма: +114.31
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 15,056
Читатели: 11
Цитата: Foxhound от 23.08.2024 00:38:14И со сроками 5 - 10 лет на организацию массового производства как будто в Ту-214 и смысла нет, логичнее готовить площадку под модификации МС-21.

Ту-214 реально "был нужен ещё вчера"... и даже если задержится смысл в нём есть.
Но прежде всего для СЛО, военных и госструктур.
 
Оценивали же неоднократно чем технически Ту-214 может стать после всех мер по уменьшению веса пустого и осовремениванию.
 
Если грубо то из номинально среднемагистрального (196 пассажиров на 5200 км) после облегчения на 3-3,5 тонны он приближается к классу дальнемагистрального - 196 пассажиров на 6200 км (добавив около 1'20 времени полёта). Тем самым "прикрыв" нишу, до которой МС-21 доберется не раньше чем через 5 лет (нужен ПД-14М двигатель).
 
Плюс салон с тонкими креслами (как у Ту-204СМ) для ближне-среднемагистральной "скотовозки" на 222 пассажира.
 
И при появлении ПД-14М ремоторизация на него (возможно с уменьшением взлётного до 108 тонн для сохранения отношения тяги к массе), что при 28 тоннах путевого топлива (196 пассажиров) даст дальность около 7000 км. Получив полноценный дальнемагистральный, дав время на рост более совершенной смены из МС-21 модельного ряда.
 


Тут у нас с Liv444.1 принципиальное расхождение, он из-за того что у Ту-214 для его взлётного веса и пассажировместимости переразмерены топливные баки считает что это дальнемагистральный (который в таком качестве с салоном на 164 пассажиров в начале 2000-х использовался для полётов на 6600 км... в разорившимся ДальАвиа). Я придерживаюсь мнения что в данный момент это среднемагистральный с переразмеренными топливными баками.
 
Уменьшение веса пустого как раз наконец приблизит Ту-214 к "правильной" конфигурации: серийный двухклассный салон (180 пассажиров) полные баки в типовом исполнении (58 + 0,095*180 + 35 = 110,1 т; дальность 6600 км) . Одноклассный 32 дюйма (210 пассажиров) для маршрутов ближе (6200 км) и одноклассный "скотовозка 30 дюймов" (222 пассажира) для полётов как можно дешевле (5300 км... 6,5 часов в скотовозке удовольствие явно сомнительное, но если выбор лететь-или-нет, то потерпеть можно. В Б-747 экономи на 12 часов лёту ещё хуже).
 
Улучшение формы зализов и прочих не несущих элементов, какое в своё время уже было проведено для Ту-204СМ тоже добавит дальности полёта.
 
При начале производства ПД-14М ремоторизация на него добавит ещё примерно 12-15% дальности (удельный расход номинально 0.54 у ПД-14М против 0.6 у ПС-90А, но у ПС-90А к концу маршрута с уменьшением тяги он ухудшается до 0.64, а у ПД-14М только до 0.55, т.о. прирост дальности чуть больше, чем 0.6/0.54=13%)


Т.е. работы по восстановлению серийного производтва Ту-214 реально нужны... но именно "планы на крупную коммерческую серию"... уже явно завышены.
 
 Что без жёсткого контроля может вылиться в то, что какие-то, наиболее легко реализуемые участки производства с широкий руки отгрохают на 28 машин в год, в то время как узкие места так и останутся на 3 машины в год, под бравурно-оптимистичные обещания заинтересованных в финансировании. Потратив в итоге столь непросто получаемые и выделяемые средства и ресурсы впустую.
Как раз точно так же, как в своё время "взялись делать" сразу серийный Ту-324 (то самое ПАОТ и тот самый КАЗ)... не изготовив даже образца для статических испытаний и не сделав опытного лётного образца. И в данный момент с "подшаманим Ту-214 на импортозамещение и замену более не выпускающейся серийно комплектации и начнём клепать много"
идущие тем же путём...
 
ИМХО планы на даже 100 машин до 2035 завышены, и будет реальным успехом восстановить серийное на уровне 10 машин в год.
ИМХО вместо планов на 28 в год ограничиться 10 в год с целью максимально эффективного мелкосерийного производства, что дало бы наибольший эффект. После модернизации обеспечив самые острые потребности в данном классе, обеспечив долгую жизнь в СЛО и госслужбах, где требуется "некоторая кондовость" техники.
 
Ту-214 это не "Прорыв В Светлое Будущее" и не "Великая Надежда Российкого Авиапрома" (всё с большой буквы), а добротная модель для своей специфической очень консервативной ниши где эта "добротность и кондовость" востребована. В нише где максимально возможная коммерческая эффективность массовых перевозок ни разу не критерий оценки.
Отредактировано: BUR - 23 авг 2024 21:21:29
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.12 / 6
  • АУ
kpago
 
russia
Чехов
51 год
Слушатель
Карма: +1.01
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 305
Читатели: 4
Высший пилотаж
Новость   2.450 3
Это что вообще? Гражданские лайнеры так умеют разве? Боевой разворот с набором высоты?
Цитата: Телеграм-канал RT на русском ✔Эффектный тренировочный полёт лайнера МС-21 в Иркутске.

Завтра в городе пройдут демонстрационные полёты в честь юбилея Иркутского авиационного завода, пишут местные СМИ.

🟩 Подписаться | Прислать новость | Зеркало

https://t.me/rt_russian/212942

Отредактировано: kpago - 23 авг 2024 15:04:01
  • +0.12 / 9
  • АУ
BUR
 
59 лет
Слушатель
Карма: +114.31
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 15,056
Читатели: 11
Цитата: kpago от 23.08.2024 15:02:30Это что вообще? Гражданские лайнеры так умеют разве? Боевой разворот с набором высоты?
Цитата: Телеграм-канал RT на русском ✔Эффектный тренировочный полёт лайнера МС-21 в Иркутске.
https://t.me/rt_russian/212942


https://vk.com/video_ext.php?oid=-40316705&id=456455161

Непонятно только зачем так "эффектно" гонять пустой самолётУлыбающийся
Показ сильно замедлен... поэтому аудио кусками повторяется ...
 
 
то же самое видео:

23.08.2024 МС-21 выполнил фигуру высшего пилотажа для боевых самолётов
 
19 августа в рамках подготовки к показательным полётам к юбилею Иркутского авиазавода пассажирский лайнер МС-21 б/н 73053 выполнил фигуру высшего пилотажа ранверсман, сообщили в Ростехе.
 
«Авиалайнер МС-21-300 выполнил фигуру высшего пилотажа ранверсман. При этом самолёт делает крутую горку, теряет скорость, затем скользит на крыло с крутым разворотом в обратную сторону. Эта фигура применяется в боевой авиации. Угол тангажа в высшей точке горки составил 90 градусов. Такие возможности МС-21 обеспечиваются надежностью конструкции, совершенной аэродинамикой и самой современной системой управления. Безусловно, для повышения тяговооруженности самолет не имел на борту какого-либо груза и был заправлен топливом не полностью», – рассказали в Ростехе.
 
«Такие полёты возможны в режиме DIRECT MODE. В нормальном режиме на самолёте можно создать крен до 75 градусов, а тангаж – до 25, – рассказал Олег Мутовин. – Подготовка к таким полётам у лётчиков испытателей состоит из ряда тренировочных полётов по утверждённой программе. В любом случае в показательных полётах выполняется только то, что уже было ранее проверено в полётах испытательных», – подчеркнул он.
Отредактировано: BUR - 23 авг 2024 15:46:55
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.10 / 13
  • АУ
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Слушатель
Карма: +23.70
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,228
Читатели: 13
Цитата: kpago от 23.08.2024 15:02:30Это что вообще? Гражданские лайнеры так умеют разве? Боевой разворот с набором высоты?
Цитата: Телеграм-канал RT на русском ✔Эффектный тренировочный полёт лайнера МС-21 в Иркутске.

Завтра в городе пройдут демонстрационные полёты в честь юбилея Иркутского авиационного завода, пишут местные СМИ.

🟩 Подписаться | Прислать новость | Зеркало

https://t.me/rt_russian/212942


Отрабатывают на практике системы автоматики (и ручного управления?) по защите от сваливания.
Тут важно понимать, что двигатели при таких маневрах не словили помпаж - поток воздуха практически в ноль , а двигатели всё равно тянут.
Интересно, что там за решения такие что при крутых углах атаки двигатели все равно дают тягу?

Слов нет - одни мысли...
  • +0.10 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 10, Ботов: 18
 
Foxhound , ivrom , mse , zdrav , Маяковский