1. >
  2. Форум >
  3. Экономический раздел

Мировой экономический кризис

Обсуждение глобального мирового экомномического кризиса, причин возникновения, текущий ход событий и последствия для мировой экономики и финансов.
Аква

Россия
Питер
Слушатель
Читатели: 3

Дискуссия   33 0
Вот, кстати, нашел я Вам свой коммент от марта 2008 на эту тему.

Этот комент я знаю почти наизусть. Так как пересказывала его своими словами всем знакомым Но ведь он больше про то, что все пойдут в бакс. И комент безусловно блестяще предсказывает все проблемы евро, которые мы видим сейчас.
Но у меня возникают сомнения не подпечатывают(подрисовывают в компах) ли сша, а может и европа деньги- может и по взаимной договоренности. Инфляции это не вызывает так как виртуальные деньги пропадают, как я понимаю, в виртуальных расшивках долгов. Или это нереально?
+0.59 / 16
АС / АУ
Kanadol

Слушатель
Читатели: 0

Дискуссия   112 0
Цитата: konstruktor
Добрый вечер! Ребята страна летит в пропасть, может в Москве это не чувствуется, но в регионах особенно за уралом, как в др. страну попадаешь. Вот мой крик души основанный на том что происходит в стране сейчас. У меня свой не большой бизнес, занимаюсь оборудованием для заводов кирпичных, цементных, ЖБИ. По работе по всей стране мотаюсь общаюсь с директорами предприятий, чиновниками и просто с обычными людьми.
1) ......
Украли

Вы, пожалуйста если кричать изволили, ранжир соблюдайте. А то все в кучу смешалось - и кони и люди, а кавалерии так и не получилось. Не буду за Россию писать, я не там уже давно, как мой ник подразумевает. Однако:
1) Почему Вы пишите про снабжение армии во времени настоящем, хотя работали в военторге хрен знает когда? Причем даже сами не указываете ни в каком, ни где. У нас, помнится на донетчине, лет 25 назад, 2 села рядом стояло. В одном зажиточные жили, в другом "бездари-алкоголики". Но вот Колхоз и снабжение хозяйства у вторых было на порядок лучше первых. Первые кормили себя любимых, Вторые - полрайона. Почему да отчего - не мне плакать. Так было. А как есть сейчас я не знаю, и потому все больше слушаю.
2,3,4) Давайте я Вам аналогичную байку про канадщину расскажу: бегал я тут по разным организациям свои услуги предлагал. Куда ни придешь - везде бардак, никто бабло не считает. Надо оборудование покупать - купят IBM в 3 раза дороже конкурентов, причем у спекуля. Я так не привык, но ведь не указ им. Нафиг посылали со своими консультациями. Про нефтянку - вообще молчок, вот где мегапопил так мегапопил. Чернорабочий там недавно под 100 тыс в год обходился. Не слАбо? Со всего мира народ в Альберту стаскивали чтоб хоть как-то дыры позатыкать в проектах. А параллельно в Онтарио заводы прикрывали. Только вот проект на нефтяных песках запустят, и вместо 5000 рабочих там будет 50 от силы кормиться. А завод закрыли и все - кранты. Все Просрали!!

Как вам такой подход? Конструктивный? Много я вам полезной информации выдал? Отож. Душу излить - это пжалуста не сюда. Мы люди добрые, но конкретные. Постарайтесь и Вы.

Теперь немного конкретики: недавно пришлось познакомиться с картой нефте- и газопроводов Сев.Америки.
В первом приближении: //www.theodora.com/pipelines/north_america_oil_gas_and_products_pipelines.html
Интересная картинка. Но еще интереснее она становится с наложением НПЗ и прочих нефтегазовых фишек. Это к тому, что энерго-безопасность США по вопросом. Замечу - приведеная мной карта неполная и к тому же не указаны пропускные способности сетей. Ежели у кого будет интерес - постараюсь добыть с источника. Самый большой прикол (меня как канадца) вот в чем - энергоснабжение Восточной Канады (вся промышленость) практически ничего не получает от своих же ресурсов Альберты (нефтянка). Львиная доля ресурсов уходит на Юг. Поэтому ИМХО опускание Канады будет жестким. Останется нефтянка, порты Ванкувера, а Восток будет мародерствовать, но ничего не сможет сделать.

ПС: Там Алекс писал про процентную ставку - наш RBC (Royal Bank of Canada) ее уже как бы не месяц назад поднял. И даже опустить успел.
Отредактировано: Kanadol - 01 июня 2010 23:13:49
+4.62 / 49
АС / АУ
tukan

54 года
Слушатель
Читатели: 1

Дискуссия   37 0
Цитата: BlackShark
Согласен. Правда, тут еще и кадровый вопрос играет роль. То есть, Государство в лице того же Путина не может контролировать ТВ полностью, учитывать и направлять на нужное качество и содержание передач (т.к. цензуры как таковой нет, это раз, а если б была -то упиралось бы все в наличие ГРАМОТНЫХ цензоров - где их искать, если что? По военно-историческим, военно-техническим, военно-политическим и экон. форумам собирать? ). И делают это люди, работающие на Тель-Авидении. А работают там всякие Свиньидзе, педички Эрнсты и т.п. И все упирается в личность и знания конкретных людей даже на госканале. Есть у ребят из "Военного Дела" какое-то чувство совести и некие знания - делают небезвопросный, но грамотный и неантироссийский продукт. А нету знаний - на "Звезде" в репортаже с учений такое лепят, что хоть топи этого журналиста рядом с той переправой танков, о которой он так жутко рассказал. А если нету и совести - он еще и о непробиваемых "Абрамсах", тысячами жгущих ... напалм тоннами , слепит чего-нибудь. Ну и об ожидающей всех нас на Руси по этому поводу безнадеге, Белой Простыне, Кладбищу, Черному Некроманту и Толпах Зомби расскажет

Т.е. кадры решают все(с)

Но только те, которые есть. А других нету. Они пока не выросли, так, по правильным форумам ходят....

Я долго читал все, что коллеги пишут об информационной работе и информационной войне. И что меня удивило - практически никто не воспринимает эту войну именно как войну. А она именно такова. Поскольку от состояния информационного поля сегодня зависит практически все, включая веру в Святой и Незыблемый Доллар (собственно, он только на вере и пропаганде и держится), давайте посмотрим, каковы характеристики этой войны.

Тут много говорили об энергетических потоках. Так вот, в нашем деле есть следующие базовые понятия
а) плотность информационного потока
б) интерактивность СМИ
в) готовность получателя информации подвергать ее критическому осмыслению.

По плотности информационного потока наивысшим коэффициентом обладает ТВ. Оно задействует практически все органы чувств получателя данных. 90 процентов зрителей не осмысливают получаемую информацию критически, а формирую т.н. бинарное суждение на уровне "нравится/не нравится" (попал/не попал). Рейтинги учитывают именно эту поражающущю силу ТВ, и можно сколько угодно говорить о том, что мы неправильно стреляем, но наше оружие должно быть изготовлено таким образом, чтобы "попасть". А у попадания есть свои законы. В принципе, конечно, можно и палкой "томагавк" сбить - но очень редко. Лучше, наверное, ракетой...
При грамотном изготовлении отдельных программ они обладают поражающим эффектом ядерного оружия. В сравнении с ним Интернет для тех, кто хочет себе польстить - аналог снайперской винтовки, а для реалистов - дешевая пукалка с минимальной аудиторией. Поэтому говорить о решении пропагандистских задач ГА с помощью интернета может только тот, кто в боевых условиях готов послать спецназовцев выполнять задачи мотопехоты. Это иной род войск.

Те, кто будет брать ситуацию на ТВ в свои руки, не по форумам сейчас ходят, БШ. Они ходят на ТВ, изучают нашу сложную матчасть, а она реально сложная, практическая такая же, как и в войсках, вы уж меня извините. Если ТВ удается сделать прорыв в массовом сознании, в него собственно и будут брошены остальные "армии". И вот тут роль Интернета и форумов весьма важна, но ее должны подкреплять и радио, и "клоуны" (вы уж меня извините, но тов. Сталин весьма много внимания уделял кино, песням и прочей лабуде. Делать, видимо, вождю нечего было), и компьютерные игры, и все иное.

А цензоры...В принципе, заградотряды сейчас не помешают (а это единственная функция цензоров). Для остановки отступления. А вот в атаку в информационной войне ими лучше не гнать.

Наверное, немного путано, но надеюсь, понятно.
Россия всегда права.
+16.70 / 167
АС / АУ
Natta

Слушатель

Дискуссия   37 0
Цитата: problemsolver
Он уже говорил. Шансов нет.
Сам спроси у себя: страна должна? И кто отдавать будет.

рост госдолга в период кризиса с 2007 г. по 2010 г. по данным МВФ (апрельский обзор мировой экономики)

//www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2010/01/index.htm

Япония: рост долга с 187.7% до 227.3%, т.е. на 39.6% от ВВП
Великобритания: рост долга с 44.1% до 78.2%, т.е. на 34.1% от ВВП
США: рост долга с 62.1% до 92.6%, т.е. на 30.5% от ВВП
Франция: рост долга с 63.8% до 84.2%, т.е. на 20.4% от ВВП
Канада: рост долга с 64.2% до 82.3%, т.е. на 18.1% от ВВП
Италия: рост долга с 103.4% до 118.6%, т.е. на 15.2% от ВВП
Германия: рост долга с 65.0% до 76.7%, т.е. на 11.7% от ВВП
Отредактировано: Natta - 02 июня 2010 09:53:36
+4.10 / 46
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Специалист
Читатели: 168

Глобальный Модератор

Дискуссия   154 0
Цитата: alexsword
Попробую суммировать, чтобы зафиксировать и попытаться снять разногласия. Дополняйте, если что не так.

1. "Коллапс финансовой глобализации способствовал пандемии".

В этом пункте мы согласны оба, спорить не о чем.

Да. Вопрос только в степени. Если правы исследователи типа Супотницкого (а он не одинок), то ЧС была вызвана природными и генотипическими явлениями. То есть чума, грубо говоря, была и есть всегда, а потом вдруг что-то произошло с природными носителями (в почве, амебы), и пошел вброс штамма на блох, оттуда с крысами в города. Причем, процесс пошел почти одновременно по всему западному миру. И не только... И люди первой волны заражения имели несколько иное течение болезни и иной инкубационный период, видимо, что делало угрозу неотразимой почти везде. То есть зараженных носителей, распространявших болезнь легочно и НЕЗАМЕТНО было много и были они много где. Если такой вариант "божьей кары" реален - то и современному обществу было бы нелегко. Но, понятно, на несколько порядков легче придушить вспышку - эпидемиология, части РХБЗ, санитария, антибиотики, которые, при бубонной форме и неимунном к ним штамме (небоевом) дают до 85-90% выживаемости. И при легочной, вроде, вытащить можно бывает, если успеешь...

Цитата:
2. "Средневековое общество НЕ МОГЛО адекватно бороться с подобной угрозой".

С этим пунктом я не согласен. Лечить больных и бороться с пандемией - разные вещи. Само слово "карантин" родом из Италии эпохи Черной Смерти. Чтобы изолировать больного в карантине - не нужны лекарства. Изоляция населенных пунктов, уничтожение нарушителей карантина и т.д. Нужна работающая машина управления, работающая при необходимости очень жестко. Согласны?

Да. Но если у Вас, грубо, произошло распыление штамма в воздухе над основными городами (действие сходно) - карантин тут помогает, но слабо. Да еще и антисанитария. Люди не понимали, что первое, что нужно - это чистота. Вспомним, как молодой тогда Ф.Ф. Ушаков боролся с чумой в Херсоне. Но и жил он в другом веке, просвещенном, и на чистоплотной Руси. И течение чумы было иным, почему многие исследователи вообще думают, что это, мол, была не чума, тогда, во времена ЧС, или была И yersinia pestis, и еще какая-то дрянь, которая потом не появлялась (если это так - то это хуже всего)

Цитата:
А вот с наличием такой машины после коллапса финансовой глобализации наблюдались большие проблемы. Например, жители Флоренции - аналог нынешнего Лондона или Нью-Йорка с точки зрения финансовых потоков - накануне пандемии развлекались следующим образом (записи современника, Джованни Виллани), уничтожая всех представителей пусть коррумпированной, но власти, которых смогли поймать:

" В пятницу первого августа, в час ужина, бургундцы схватили мессера Гульельмо д'Ассизи, блюстителя тирании герцога Афинского, и его сына мессера Габриелло, восемнадцати лет, которого герцог недавно посвятил в рыцари. Юношу, который принимал участие в преступлениях и истязаниях граждан, первым вытолкнули из передней дворца в руки разъяренного народа и толпы друзей и родственников жертв, [417] казненных его отцом, чтобы усилить страдания последнего. Это были Альтовити, Медичи, Ручеллаи, близкие Беттоне Чини и многие другие. Сына растерзали в клочья на месте, то же случилось и с самим блюстителем, который был выброшен за ним. Останки их растащили на копьях и мечах по всему городу. Мстителей охватил такой свирепый и дикий порыв, что некоторые пожирали кровавые ошметки".
//www.vostlit.info/Texts/rus8/Villani_G/frametext121.htm

Введение карантина в условиях анархии несколько затрудненно, согласны? А анархия в данном случае была прямым следствием коллапса финансовой системы.

Это да. Но - см. выше. Сама по себе пандемия ЧС не была следствием краха местного аналога ФРС . Но, безусловно, крах усилил ее действие.

Цитата:
3. "А вот глобальное падение уровня потребления на Западе - это вполне себе было. Но чума тут немного в стороне, я считаю".

Итак, коллапс финансовой системы повлек сокращения потребления. Но это сразу влечет за собой такие следствия, как:
- падение авторитета власти и анархические проявления (смотри выше пример), что затрудняет ввод карантина при необходимости такового

Основной проблемой было даже не это - общая тупость и неграмотность населения, тупость медицины, которая с трудом понимала, что откуда берется (в отличие, например, от медицины исламского мира), антисанитария, религиозная тупость - народ толкался по церквям и молился Богу, что облегчало задачу ЧС. Один с легочной формой на молебне - и превед, Святой Петр, мы к тебе, но нас много.
Дня через 2-3.

Карантин, как явление, повсеместно распространился уже на опыте пандемии ЧС.

Цитата:
- те, кто до коллапса просто недоедал, начинают серьезно голодать, общее падение иммунитета организма

Согласен. Хотя при индексе контагиозности (заразности) Y. Pestis от 70 до 98% (в некоторых регионах и случаях вспышек и 40% бывает, но именно у ТОЙ самой ЧС и был стабильно ВЫСОКИЙ индекс - 95-98%, что и наводит многих на мысли, что какая-то чума неправильная была) иммунитет тут мало поможет . Больше только у оспы - 100% вероятность заражения при контакте с заболевшим (ЕМНИП, тут не помню, помню, что она заразнее чумы и гриппа, как чемпионов). Но убивает оспа не так качественно.

Цитата:
- поедание животных, которых обычно не едят, с риском получить заболевания

Да только похоже, тут это не при чем. Судя по течению заболевания в первой волне (ну, по мнению исследователей).

Цитата:
Разве это не есть факторы усиливающие пандемию?

Есть. Но пандемия, скорее всего, была бы в любом случае. Если, конечно, изложенная мной точка зрения на пандемию ЧС верна (чего точно знать мы не можем). Но она похожа на верную....

Цитата:
Аналогично теперь свою позицию изложу, по пунктам, чтобы было легче зафиксировать разногласия (если таковые остались):

1. Я не знаю, что именно послужило конкретным источником Черной Смерти - скотомогильники, крысы или она пришла извне.

Извне? С Луны или с Victory Class Star Destroyer? Ну, это вряд ли. Из почвы, конечно же...

Цитата:
2. Я не исключаю того, что вспышки этой болезни случались и до конца 1340-х, но подавлялись в зародыше (путем своевременной изоляции больных).
3. Финансовый европейский коллапс 1340-х усилил ряд факторов, которые облегчили бы условия для распространения любой болезни, независимо от источника ее возникновения.

Я тоже не исключаю, но нахожу вероятность сомнительной. Точнее, ЧУМА-то могла вылезать в люди и ранее (в античные времена тоже чума гуляла - только тогу держи), а вот ТАКОГО течения пандемии не было ни до, ни после.

Цитата:
4. Аналогичные факторы, усиливающие риск распространения пандемии, возникнут и при нынешнем финансовом коллапсе.

Если только в случае совсем уж глубокого коллапса во всем мире. И войны (особенно глобальной, когда, например, через год-другой возникнут проблемы с производством тех же антибиотиков, а запасы кончатся... могут быть). Все ж, мы не в Средневековье живем. И знаем, что крысы и мыши родятся в результате сходного нашему процесса размножения, а не "возникают" в грязном белье... Или что высокозаразные болезни лечат врачи, а не усердная молитва при большом скоплении народу...

Т.е. мы реально должны оказаться в ПОЛНОМ хаосе и Темных Веках, чтобы нас ТАК долбануло. Но вот в столь глубокую жопу (для России, например) я не верю и уверен, что ни при каких обстоятельствах мы там не окажемся (есть у меня основания военного характера так думать),

Цитата:
5. Это не значит, что пандемия неизбежна. Это значит лишь, что если источник нужного качества возникнет, шествие его по планете будет изрядно облегчено, особенно в тех местах, где голод и хаос будут наиболее сильными.

Тут согласен на 100%
Пусть сто двадцать пять миллиметров
Доходчиво всем объяснят:
Мы башни сдуваем как ветром
У этих пятнистых ребят...
+5.00 / 61
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Специалист

Глобальный Модератор

Дискуссия   56 0
Цитата: crafty
BlackShark, при всем уважении, но власть, которой обладает президент РФ, не позволяет ему быть полностью управляемой фигурой. Тем более, фигурой, полностью управляемой кем-то единолично. Сильный и умный человек, получив такую власть, неизбежно начнет постепенно рвать ниточки, за которые дергают управленцы, как это блестяще проделал в свое время Путин, хоть и много их было, тех ниточек. А человек слабый и не то, чтобы глупый, а просто не стратег, опять же, неизбежно подпадет под влияние очень разных групп, делящих власть между собой. И кто там кого перевлияет и переуправляет, это очень сложный и дискуссионный вопрос.

Есть еще один вариант - сильный и умный человек, передушивший всех, кто мог пытаться затеять бучу и пытаться управлять человеком на Самом Верху, правит не сам, точнее, не с самого верха. Через СВОЕГО, который точно не будет тянуть за ниточки (они и так свои пацаны, чего делить-то?)
Какая разница, собственно, откуда тянуть за нити?

Примеры? Ну, одним из примеров является ИВС. Напомнить о том, что его должность, формально, не была наивысшей?
Доходчиво всем объяснят:
+3.54 / 47
АС / АУ
Хурон

60 лет
Слушатель

Дискуссия   51 0
Т.е. как это не трудовой? Давайте посмотрим на источник этих накопленных денег.
Допустим, "я" много и тяжело работал и создал определенный материальный продукт, который обменял у нуждающихся на продукт, произведенный ими. Здесь "я" очень даже увеличил национальное благосостояние.
Далее, с нуждающимся я договорился о том, что прямо сейчас мне их продукт не нужен и я готов его получить позже. Ну а что бы никто ничего не забыл - мы составили записку о том, кто кому и сколько передаст. И назвали мы эту записку нотой. Или банкнотой.
Далее, видя перспективный проект свечного заводика - я обменял банкноты на товары и вложил их в стройку.

Далее, как со-владелец свечного заводика - я претендую на прибыль, полученную от продажи свечек.
И где здесь не трудовые доходы? Чем это принципиально отличается о того, что "я" просто взял лопату и мастерок и построил часть того самого заводика своим трудом?

Принципиальное отличие в претензии на часть денежной "прибыли", которая может возникать только из "внесистемных" внешних денежных источников - за счет продажи части "прибавочного продукта" сверх издержек производства - что в "замкнутой" системе возможно только за счет сбережений (если они у кого то еще остались) или потребительского кредита(еще не заработанных денег!).
Ваши доходы будут вполне себе "трудовыми", если Вы согласитесь получить свой "процент" свечками - по себестоимости. Ну а "тело долга" - разумеется деньгами.
Отредактировано: huron - 02 июня 2010 00:44:42
Tristan 777
-0.10 / 15
АС / АУ
АЛЕКС...

Слушатель

Дискуссия   29 0
Стоит ли России поддерживать США в их давлении на Иран? 01.06.10 17:22
версия для печати

США без труда выиграли военную фазу войны в Ираке. Более того, они ее выиграли даже раньше времени, поскольку не смогли нанести сколько-либо существенный урон сторонникам Саддама Хусейна, почти не сократив их числа. Ирак пал побежденный, униженный, но не уничтоженый, а всего лишь временно ослабленный.

В геополитическом плане вторжение США в Ирак имело значительные последствия, но вряд ли те, что стремились достичь американцы. Оно приблизило уход США с Ближнего Востока как некоторой военной силы, которая хозяйничала здесь с конца 1980-х годов. Другим и, безусловно, глобальным результатом вторжения стала ликвидация суннитского доминирования в Ираке, которая неизбежно приведет к изменению ситуации не только в Ираке, но и к полной перекомпоновке всего геополитического пространства Ближнего Востока.

США фактически подорвали арабское присутствие на территориях к востоку от Тигра и вдоль южной турецкой границы, проходящей по поясу курдских земель. Курдское наступление с целью вернуть себе Киркук - только часть новой ситуации, поскольку сунниты в целом вынуждены откатываться на запад от Тигра, а их территории превращаются в острова, окруженные курдами и шиитами, особенно последними, активно восстанавливающими свои этнополитические позиции к западу от Евфрата.
Не осознав до конца свои геополитические потери в результате иракской войны, США сейчас инерционно давят на Иран, используя как предлог ядерную программу Тегерана.

Какую бы конечную цель не преследовали своей программой иранцы, американцы не могут на это повлиять, хотя они и могут повторить свою "иракскую программу", начиная от санкций и кончая воздушно-ракетными ударами, но это не даст ничего, кроме того, что ускорит окончательный уход США из Ближневосточного региона, правда, на этот раз вместе с Израилем. Цель этого давления иррациональна, она, скорее, коренится в национальной обиде американцев, чем в их национальных интересах, поскольку даже ядерный Иран не является угрозой самим США, а именно скорейший уход США с Ближнего Востока мог бы ускорить нахождение внутрирегионального баланса на принципах, свойственных этому региону, и на доядерном уровне, в то время, как американский напор, не остановивший даже Северную Корею, обязательно приведет к тому, что Иран обзаведется ядерным оружием. Американцам стоило бы понять, чего они могут добиться, занимаясь эскалацией давления. Тема, хорошо знакомая им со времен войны во Вьетнаме. Но, видимо, каждая администрация должна набить свои шишки. Американцы оправились от вьетнамского синдрома. Даже потери почти четырех с половиной тысяч солдат не перевернули Америку, чего ждали многие, отсчитывая первые сотни и тысячи американских потерь в Ираке, но это не дает ничего, кроме того, что порог эскалации войны, который был на уровне взвода в Сомали, сейчас достигает нескольких сот тысяч человек. Но и это не те силы, чтобы сломать Иран.

Больше всего в этой ситуации может потерять от этого Россия. Соединенные Штаты делают сейчас все, чтобы повторить свой трюк, который они использовали, чтобы рассорить СССР и Японию. Россия все глубже втягивается в американскую казуистику переговоров по ядерной программе Ирана, которая ни ей, ни США, да и остальному миру не опасна. Поддержка американского ядерного ригоризма - позиция, которая противоречит российским интересам. США близки к тому, чтобы рассорить нас с Ираном, как они заблокировали на полстолетия и больше наши отношения с Японией, крайне важные для сохранения нами всего Дальнего Востока. А без дружественного, самостоятельного и сильного Ирана нам не сохранить Среднюю Азию от враждебных нам влияний.

Даже ядерный Иран не опасен для нас, как не опасны по этой причине для нас ядерный Китай, ядерная Индия, ядерный Пакистан. Но зато, если Иран устоит и не превратится в зону хаоса, он еще прочнее закроет наши границы со стороны Индийского океана. При этом очевидно, что США занимают конкурентную, вызывающую позицию по отношению к нашим интересам по всему периметру российских границ, от Польши до Средней Азии, а мы сами потакаем им, обеспечивая пути снабжения собственного геополитического противника, который в ответ оказывает на нас постоянное военно-политическое давление (грузинский конфликт с последующей демонстрацией враждебных флотов в Черном море), чтобы подтолкнуть нас к еще большей сговорчивости.

Когда-то мы опасались, что США получат афганский плацдарм настолько, что сами пошли на афганскую авантюру. Сегодня ясно, что США и их союзники находятся в Афганистане только благодаря нашей странной позиции. Американская заноза выйдет из Афганистана, если мы перестанем вредить сами себе, подыгрывая своему геополитическому противнику в зоне своих национальных интересов. Не в интересах России столкновение США с Ираном, именно потому что серьезно может пострадать Иран. Но и не в интересах России поддерживать усиление американского давления на Иран, создавая у того впечатление, что мы на враждебной ему стороне. Возможно, что мы пытаемся повлиять на Иран, по-своему рассчитывая таким образом предотвратить возможные американские военные акции в отношении его, но важно не переусердствовать, чтобы не разругаться с Ираном ради чужого дяди, которому вольно нас использовать в своей игре. Мы достаточно потаскали из огня каштаны для США и Великобритании в ходе и после второй мировой войны (поставив на ноги всю Восточную Европу, чтобы передать ее с хорошим приданным атлантическому дяде Сэму, за что он нас благодарит, размещая свои ракеты на российских границах). Стоит задуматься о своих собственных интересах, а они у нас на юге во многом совпадают с иранскими, хотя бы в том, чтобы США и их флоты ограничили свой радиус действия водами, прилегающими к Американскому континенту, а американские ракеты не оказались в Центральной Азии.

Залог этого - не наша оппортунистическая позиция, такова она хотя бы потому что мы вынуждены обороняться по всем азимутам, а сильный и несговорчивый, а, возможно, и ядерный Иран. И он будет таким, имея в лице России дружественный или, по крайней мере, не враждебный тыл. Именно Иран сейчас решает за нас важные геополитические задачи, беря на себя многое из того, на что пока не может (и, видимо, еще долго не сможет) решиться Россия.

США должны осознать, что конфликт в Иране даст им еще меньше, чем их необдуманное вторжение в Ирак. И Россия не должна мешать США осознать свое стратегическое одиночество на иранском направлении, по ошибке, ставшей почти пороком с началом перестройки, сильно заступая за черту своих национальных интересов.

Вадим МАКАРЕНКО, историк, специалист по Ближнему Востоку

Regnum
+2.01 / 52
АС / АУ
Tikovka

Слушатель

Дискуссия   64 0
Во-первых, я нигде не говорил, что все предприятия частные. Моё допущение - замкнутость системы и наличие в этой системе только одного государства.
Во-вторых, давайте разберёмся с тем, что мы тут называем прибылью (для простоты представим, что прибыль = деньги).
Итак, упрощённый пример. За период организация имеет следующие показатели:
Выручка - 400
Себестоимость продукции (материалы + амортизация) - 100
Зарплата работникам - 100
Прибыль - 100

Почему Выручка - 400 ? Где спрятали 100 единиц денег ? ???

По теме

В свое время писал заметку
Нас спасут инопланетяне или почему надо менять товарно-денежные отношения.
после смотреть эту ссылку

были приведены формулы и пояснения как формируется цена на товар и зарплат(прибыли)

Выводы -
1. В замкнутой системе Реальную стоимость товара рассчитать невозможно. Цены ставятся от фонаря плюс прибыль.
2. США было Внешним потребителем (инопланетянином) для планеты. Когда реальные обеспеченные деньги золотом кончились, стало брать в долг и воровать.
3. Чтоб продолжала расти пирамида товаро-денежных отношений нужен внешний по отношению к планете потребитель.(инопланетяне - АУ - где вы? )

Т.е. чтоб работал принцип "Деньги - Товар - Деньги` " где-то должна быть разница Деньги` минус Деньги , но все проели.

Т.е. в системе есть
1. Зарплата работникам - долговые расписки работодателя выданные работникам за работу.
2. Себестоимость продукции - долговые расписки работодателя выданные другому работодателю за товар для обработки.
3. У работодателя есть обработанный товар полученный за выданные им расписки.

Вопрос: Как Вы собираетесь получить прибыль, если ее физически не существует в системе?
Ни в виде денег(догов), товаров или чего либо еще?

Цитата:
Истинная проблема капитализма состоит в тотальной нескоординированности и избыточной конкуренции. Собственно говоря, эти два фактора и приводят к пузырям и кризисам перепроизводства.
К пример, 3 условных автоконцерна, следуя своим производственным планам, выходят на уровень производства в 150 000 автомобилей в год. И всё бы хорошо, но платёжеспособный спрос (с учётом СПИ автомобиля) составляет в среднем 120 000 автомобилей в год. Логика подсказывает, что надо сократить производство и перенаправить рабочих в другие сферы деятельности. Однако в капиталистической экономике происходит нечто совершенно иное

Так кризис в том, что физически не могут потребить 150 000 автомобилей в год?
Т.е. не найдется столько людей чтоб потребить все автомобили.
Или все таки в том, что нету у потребителя той дельты прибыли которая нужна для капиталиста?
+0.66 / 17
АС / АУ
nz

Слушатель

Аккаунт заблокирован

Дискуссия   28 0
Avanturist, Приветствуем Ваше возвращение на Форум!

С 2007 Мы читаем Ваши статьи и наблюдаем как кризис развивается здесь, на континенте находящемся за Атлантическим океаном, по зарнее предсказанному Вами сценарию.

Вы очень детально и правильно описали первые 6 фаз мирового кризиса, но в то же время протекание 7-ой фазы нам немного не ясно. Мы стремительно приближаемся к заключающей, седьмой фазе кризиса и на данный момент мы находимся на заключительном этапе пятой фазы, и в самом начале шестой, очень бы хотелось получить дополнительную аналитику именно о заключающей 7-ой фазе.

Если у Вас будет возможность не смогли бы Вы добавить несколько деталей к описанию последней, седьмой фазы кризиса - третьей мировой.

Например, предположительно, какие коалиции сформируются и будут противопостоять друг другу в седьмой фазе кризиса(т.к. очень не хотелось бы оказаться, образно выражаясь, в стане врага или на недружественной стороне в этот период) и какой материк, по Вашему мнению, будет менее затронут событиями происхоящими в седьмой фазе.

Еще раз большое Вам спасибо за отличную аналитику текущего экономического кризиса.
Отредактировано: nz - 02 июня 2010 04:49:21
+0.46 / 31
АС / АУ
Vovanuch

33 года
Слушатель

Дискуссия   102 0
Цитата: dmitrik62
Уважаемый Авантюрист!
Идёт война, жестокая и беспощадная.
Разве было когда-то, чтобы главнокомандующий раскрывал свои планы в обращении к своим солдатам?

Было. И не так давно. Сравните с нынешними речами.

Цитата:
Враг бросает на фронт все новые силы и, не считаясь с большими для него потерями, лезет вперед, рвется вглубь Советского Союза, захватывает новые районы, опустошает и разоряет наши города и села, насилует, грабит и убивает советское население. Бои идут в районе Воронежа, на Дону, на юге у ворот Северного Кавказа.
...
Население нашей страны, с любовью и уважением относящееся к Красной Армии, начинает разочаровываться в ней, теряет веру в Красную Армию, а многие из них проклинают Красную Армию за то, что она отдает наш народ под ярмо немецких угнетателей, а сама утекает на восток.
...
Некоторые неумные люди на фронте утешают себя разговорами о том, что мы можем и дальше отступать на восток, так как у нас много территории, много земли, много населения и что хлеба у нас всегда будет в избытке. Этим они хотят оправдать свое позорное поведение на фронтах. Но такие разговоры являются насквозь фальшивыми и лживыми, выгодными лишь нашим врагам.

Каждый командир, каждый красноармеец и политработник должны понять, что наши средства небезграничны. Территория Советского Союза - это не пустыня, а люди - рабочие, крестьяне, интеллигенция, наши отцы и матери, жены, братья, дети.
...
Поэтому надо в корне пресекать разговоры о том, что мы имеем возможность без конца отступать, что у нас много территории, страна наша велика и богата, населения много, хлеба всегда будет в избытке. Такие разговоры являются лживыми и вредными, они ослабляют нас и усиливают врага, ибо если не прекратим отступления, останемся без хлеба, без топлива, без металла, без сырья, без фабрик и заводов, без железных дорог.

Из этого следует, что пора кончить отступление.
Ни шагу назад! Таким теперь должен быть наш главный призыв.

Нельзя дальше терпеть командиров, комиссаров, политработников, части и соединения которых самовольно оставляют боевые позиции. Нельзя терпеть дальше, когда командиры, комиссары, политработники допускают, чтобы несколько паникеров определяли положение на поле боя, чтобы они увлекали в отступление других бойцов и открывали фронт врагу.
Паникеры и трусы должны истребляться на месте.

ПРИКАЗ Народного комиссара обороны Союза ССР №227, 28 июля 1942 г., г. Москва.
И.СТАЛИН
//www.reocities.com/CapitolHill/parliament/7231/pr_227.htm

Достаточно заменить некоторые названия (Красная Армия, комиссар и т.д.), чтобы увидеть нашу нынешнюю ситуацию в чистом виде.

Уважаемые dmitrik62, Crimea, zom и другие, что-то не совсем понятны бравурные шапкозакидательные настроения. Или вы хотите сказать, что война ещё не началась? Она и не прекращалась, а последние 25 лет интенсивность усилилась в разы. Так что пора, давно пора.
+5.69 / 64
АС / АУ
Sir Max Merfie

Россия
Иркутск
41 год
Слушатель
Читатели: 93

Дискуссия   59 0
Премьер-министр Японии заявил о намерении уйти в отставку.

//www.rbc.ru/rbcfreenews/20100602045755.shtml

Премьер-министр Японии Юкио Хатояма заявил о намерении уйти в отставку, передает Reuters со ссылкой на японский телеканал NHK.

В Демократической партии Японии давление на премьер-министра усилилось после того, как в течение 8 месяцев партия предпринимала попытки повысить свои шансы на выборах в верхнюю палату 11 июля с. г.

Ну этого следовало ожидать после провала компании по ликвидации американской базы на Окинаве.
Однако в свете экономических вопросов наблюдается "благоприятный" фон для атаки на Японию, как по валюте, так и по фондовому рынку. Понаблюдаем.
Отредактировано: Спокойный - 02 июня 2010 08:33:07
Для информации:
ТГ канал:
Радикальный рационалист (обсуждение вопросов международной политики) https://t.me/RadiRa_l
Современные правовые системы (куда движется современное право) https://t.me/ModernLawSistems
+2.70 / 27
АС / АУ
alexsword

Слушатель

Аккаунт заблокирован

Дискуссия   42 0

Я дам раскладку по происходящим тогда событиям по пунктам, а Вы скажите с каким из них несогласны и какой из них невежество, хорошо?

1. Банковские дома Барди и Перуцци получили протекцию со стороны Папы Римского и, тем самым, смогли кардинально расширить свою деятельность, так как при попытки их кинуть, могли отлучать от церкви, что в те времена было весьма чревато даже для феодалов.

Вот, например, об этом пишут:

"Сотрудничество с папским престолом открыло компаниям Bardi и Peruzzi массу новых возможностей. Во-первых, они теперь не боялись кредитовать крупных европейских феодалов, которые как огня боялись отлучения от церкви. В конторских книгах Peruzzi, к примеру, есть запись о расходах на получение буллы об анафеме некоему французскому барону, отказавшемуся возвращать долг флорентийцам. Все удовольствие обошлось в 140 флоринов - на дорожные расходы флорентийскому порученцу, ездившему в Авиньон, и на подарок папскому секретарю. Папа Иоанн XXII отлучил орден госпитальеров Иерусалима, задолжавший компании Bardi 133 000 флоринов."
//www.usurydata.narod.ru/Midleages.htm

2. Со временем дома Барди и Перуцци опутали долгами значительную часть феодалов Европы.

Вот, например, что об этом писали современники (не напоминает ли ВТО?):

«Наши компании ныне ведут своими средствами большую часть европейской торговли и питают почти весь мир. Англия, Франция, Италия и многие другие, прежде преуспевающие государства оказались от нас в непокрываемой долговой зависимости, и, поскольку их годовых доходов не хватает даже на выплату процентов по займам, они вынуждены предоставлять нашим торговцам и банкирам все новые и новые привилегии. Наши представители взяли под свою руку сбор налогов, таможню и скупку сырья во многих государствах".
//www.usurydata.narod.ru/Midleages.htm

3. Для вкладов в долговые пирамиды банкиры привлекали средства у других монархов и богачей со всей Европы. Принципиально важно ответить - виртуальные сверхприбыли от долговых пирамид сделали относительно невыгодным развитие реального сектора. Зачем вкладываться в реальное дело, если есть возможность получить больший процент от виртуальных спекуляций долговыми расписками. Это стало залогом деградации физической экономики, подобно тому, что мы наблюдали в мире в последние десятилетия, особенно в США и Европе, а также бывшем СССР в 90-е.

4. При коллапсе пирамиды ГКО Эдуарда III эффект домино обрушил всю финансовую систему. Огромные состояния, выглядевшие как долговые расписки Барди и Перуцци, просто испарились.

Современники оставили запись:

"В январе 1345 года обанкротилась компания Барди, крупнейшее торговое предприятие в Италии. Причиной их несостоятельности явилось то, что они, как и Перуцци, вложили свои и чужие средства в дела короля Эдуарда Английского и короля Сицилии... О проклятая и алчная волчица, преисполненная порочного корыстолюбия, которое воцарилось в душах наших ослепленных и потерявших рассудок граждан, отдающих свое и чужое имущество во власть сильных мира сего в надежде на обогащение! Из-за этого наша республика лишилась всякого влияния, а граждане остались без средств к существованию, за исключением разве кое-кого из ремесленников и ростовщиков, своим лихоимством отбиравших последние крохи у жителей города и его окрестностей. Но не без причины тайными путями настигает коммуны и их граждан Божья кара, а в наказание за грехи, как возвестил сам Христос: "Умрете во грехе вашем и т.д."... На этом довольно, и так, может быть, уже слишком пространно сказано о данном недостойном предмете. Однако, собирая известия о памятных происшествиях, не следует замалчивать истину, чтобы она послужила поучением и предостережением для будущих поколений."
//www.vostlit.info/Texts/rus8/Villani_G/frametext122.htm

Вот и объясните теперь.

В чем заключается принципиальное отличие между пирамидой ГКО Эдуарда III и нынешней пирамидой ГКО США?
В чем заключается принципиальное отличие между банковскими домами Барди и, скажем, Ситигруп?
В чем заключается принципиальное отличие между виртуальными прибылями тех финансовых пирамид и нынешних?
В чем заключается принципиальное отличие между выводом средств из физической экономики в виртуальную деятельность?

[quote author=Antishmukler от 02.06.2010 10:30:48
Уважаемый алексворд. Сравните деятельность Дома Барди и Фуггеров, масштаб деятельности и последствия. Если деятельность Фуггеров привела к подобным эпическим последствиям, то почему Вы не включаете их в ряд глобальных катаклизмов? Если нет, то в чем отличие Фуггеров от Барди и Ситигрупп?

Принципиальных отличий в мотивации финансовых олигархов, конечно же, нет. Она всегда одна и та же. Как я говорил ранее, суть подобных систем, где паразитарные классы сосут соки из производительных сил - это всегда финансовая или долговая пирамида в том или ином виде. И живут все эти пирамиды ровно до тех пор, пока есть приток свежих лохов-вкладчиков.

Так вот, сравним долговые пирамиды времен Барди и Фуггеров с точки зрения доступной "лоховской базы". Мы сразу увидим, что в силу ограничений транспортных технологий Барди и Перуции смогли эффективно покрыть "золотой сетью" лишь Европу, часть Африки и Ближнего Востока, а вот, скажем, до лохов Китая или Северной Америки, они дотянуться тогда еще не могли. Поэтому их долговые пирамиды, исчерпав возможности притока спонсоров, сразу после этого аннигилировали вместе со значительной часть европейского населения.

А Фуггеры и их современники жили уже в несколько иное время. Транспорт развился и новые олигархические империи, получив новые источники роста, стартовали эпоху современного империализма. Началась колонизация уже всей планеты. Теперь европейская олигархия смогла пить кровь не только своих граждан и близких соседей, но и всей Африки, и Америки, и Азии, потом и России.

Не случайно, Ост-Индская компания, прародитель нынешней финансовой олигархии, была создана в 1600-м году под грабеж Индии и Африки.

Теперь, как и в 14-м веке, мы видим, что новая "золотая сеть", опутала почти всю планету. Транспорт, чтобы попытаться пограбить инопланетян, отсутствует и лоховская база, как и в 1345 году, исчерпана. Но можно предположить, что Барди будущего, скажем 27 века, вполне успешно смогут пограбить жителей Альфы Центавры . И вновь издохнут, когда приток новых колоний завершится, ибо сам принцип такой системы содержит фундаментальное противоречие, который ее губит сразу при исчерпании притока ресурсов.

Вот и все. Очередной цикл империализма, начатый в 15-м веке, завершен. Как говорится, спасибо за внимание, было интересно, все свободны.

А также обьясните, почему первым циклическим кризисом буржуазная лженаука экономика считает кризис в Англии, случившийся после наполеоновских войн. (не трогайте голландские пирамиды с луковицами цветков! )

Там разные мнения на самом деле есть. Но наиболее громко пропагандируется, естественно, лишь то, что не противоречит интересам правящих классов, которыми для наиболее "громко говорящих стран" является финансовая олигархия. Неужели они Вам сами захотят расскать о предыдущем печальном опыте руководства своей лукавой масти? Этот опыт их не красит, его лучше скрыть.

Также и Карл Маркс отмечал, что до промышленной революции конца XVIII века не существовало никаких регулярно повторяющихся бумов и депрессий.

Если Вы правы (дайте конкретную цитату) - это было невежество Маркса. Длины циклов могли отличаться, но они существовали всегда. Природа их - в нарушении баланса между паразитирующими и созидательными силами общества. Я ведь не зря показывал на выходных данные по энергопотоку. Его значительное сокращение в ряде стран в последние десятилетия говорит именно о том, что производительные классы были загнаны под шконку паразитами. Паразиты при этом кормились за счет грабежа новых территорий.

Но новые территории исчерпаны и суперцикл завершается вновь.

Или Вы открыли новые, 700-летние циклы? Если да, то можно ли поставить в данный ряд гибель Римской империи, а также всех ее торговых партнеров по Великому шелковому пути? (с неточностью в пару столетий)

Хороший вопрос. Чтобы говорить достоверно о конкретной длине суперциклов, мне не хватает достоверных знаний о древнем мире, особенно статистики в части реального сектора. Но качественное описание этих суперциклов с точки зрения физической экономики я могу предложить следующее - воспринимайте ее как гипотезу. Это отрывок из моего письма Линдону Ларушу, где я пытался ему пояснить тщетность его попыток "спасения США", ибо эти попытки, на мой взгляд, противоречат естественному ходу истории:

"С Новым Годом!" - мой вопрос Линдону Ларушу и его ответ
//alexsword.livejournal.com/37965.html

"...То, что мы сейчас видим - это завершение Осени. Что я имею в виду, говоря Осень? Когда я говорю, Зима, Весна, Лето или Осень, это не значит, что я придумал какой-то свой уникальный вариант истории. Нет, это просто термины, но сами периоды хорошо известны. В истории Европы эти периоды известны всем историкам как "Позднее Средневековье" (Зима), "Реформация" (Весна), "Промышленная Революция" (Лето) и завершающаяся сейчас "Финансовая Глобализация" (Осень).

Почему я тогда говорю Весна-Лето-..., а не общепринятые? Мне кажется, что термин Весна отражает гораздо лучше суть периода, чем, к примеру, Реформация.

Например, Весна - это период возникновений новых идей и экстенсивного роста. Европейцы в период Реформации начали колонизацию планеты. Тогда появился Декарт и создал философию материализма своим "Я мыслю, следовательно, существую". Ослабла католическая церковь и раскололась на несколько ветвей, появились протестанты.

Лето - эпоха тружеников, расцвет цветов-философий, что родились предыдущей Весной. Промышленная Революция, рост производительности труда. Материализм. Адам Смит. Карл Маркс. Куча других философов.

Осень - эпоха ярмарок и разложения. Цирки-шапито и наперсточники. Казино. Пышные цвета, шум и гам, проститутки. Голливуд и порнография. Вырождение возникших ранее философских школ. Оба противоположных крыла материализма, который корнями тянется к Декарту из Весны - коммунизм и общество потребления - приходят к банкротству. Постмодерн и наркотики. Какашки в качестве искусства. Все это осеннее вырождение во всем своем великолепии мы в избытке можем наблюдать вокруг. Работаем все меньше, торгуем все больше, развлекаемся еще больше. И очень много гниющего мусора.

И тут на помощь вновь приходит Зима. Зима необходима. Она очищает природу от мусора, от разложения, возникшего осенью, освобождает дорогу новой жизни, новым концепциям в следующем цикле. Но при всей своей полезности и необходимости, "торговцам-стрекозам" этот период вряд ли понравится.

С Новым Годом, господин Ларуш!
...
Я не думаю, что в Ваших - или чьих-либо - силах эту Зиму остановить. Как Вы правильно заметили в вебкасте от 27 июня, это - прежде всего вопрос психологии. Разложения в мире накопилось слишком много, и предстоит пройти эпоху очищения и покаяния, прежде чем мы вернемся к новому циклу.

Из этого никоим образом не следует, что Ваши труды напрасны. Как минимум, Вы сейчас заложили основы правильного подхода к экономике как к науке, новую теорию, и я более чем уверен, что в будущем, Ваше имя станет не менее уважаемым, чем имя сегодняшних Адама Смита или Карла Маркса. Но есть, как Вы понимаете, и обратная сторона медали как и у любой новой революционной теории - кровь. Не исключаю, именно Вашим последователям, суждено будет нести огонь очищения по западной цивилизации подобно Святой Инквизиции в предыдущую Зиму, даже если Вы этого не хотите. Это не плохо. И это не хорошо. Это просто веление времени, нового цикла.

Мой вопрос к Вам очень прост. Как Вы думаете, стоит ли текущее состояние умов "золотого миллиарда" Вашего времени? Нет ли смысла приложить усилия в другом месте, где Ваши идеи уже уважаемы и где приближающаяся Зима не будет столь кровава в силу культурных различий и традиций? "
Отредактировано: alexsword - 06 июня 2010 15:40:13
Желаешь блага Отчизне? Убей в себе Сатану!
+4.16 / 68
АС / АУ
Wasp

Слушатель

Дискуссия   24 0
Заход #46. К началу кризиса весной-летом 2007, в мире было нагенерировано очень энное количество якобы денег, подпиравшее собой немерянные пузыри на фондовом, товарном, валютном и домушническом рынках. Большая часть остального якобы лежала на счетах в банках. Когда планету начало колбасить с пережору, все эти деньги, которые на самом деле только иллюзия денег, заметались туда сюда, пытаясь сохранить свою мнимую материальность. В результате мы последние 3 года наблюдаем никогда и нигде не виданные и неслыханные взлеты и падения то на фондовых рынках, то на товарных, то на рынке недвижимости - дурная голова, как известно, ногам покоя не дает. Но все большему и большему числу обладателей якобы денег становится понятно, что нет выхода из этого исхода ни в акциях GM, ни в нефтянных фьючерсах, ни даже в инвестиционном домике в Малибу. В результате, они с жалобными стонами и плачем несут все, нажитое непосильным путем, в государственные заемные бумаги, ибо сие есть последнее прибежище и надежда средь бурного моря, сохранить свой виртуальный капитал. Поэтому правительства и получили доступ к исторически беспрецедентному объему частных капиталов для финансирования своих "антикризисных" программ. А теперь гляньте на кривые фондовых, товарных и прочих рынков, гляньте на балансы банков. Неосвоенных правительствами вирутальных денег сегодня уже в разы меньше, чем было на начало кризиса. Дури осталось самая малость - еще несколько раз ширнуться. Может на полгода. Может на год. Дальше начнется полноценная ломка законченного синяка.

Точно такой же вопрос задавал Алекссворду в Апреле. Выглядело это так (лишнее поскипано):

У меня лично к Вам пара вопросов, если не сложно уделите время.
Падение цен на РН сугубо завязано не экономический кризис, отсюда и деление
1.
Смотрим мы на статистику по той же Греции. Видим реально дефолтную страну. И вдруг, как кролика из шляпки нам достают размещения на 1,5 трл.
Омерика реально "попадала" на проблемы. Денег нет. Откуда брать неизвестно. Безработица растет. И вдруг "бац!" и 117 млрд. нарисовалось в отчете.
Исландия так просто нафиг всех послала прямым текстом: "Народ не желает платить долги". И все. Вот так просто и нагло. Нету, деньги кончились и не просите.
Про прибалтику просто нечего сказать. Экономики нет. Производства нет. Долгов выше крыши. И тишина... Живут и в ус не дуют. Да, живут фиговенько, но никаких дефолтов. Маленький кусочек прибалтики даже думает как в зону Евро заскочить.

Отсюда собственно вопрос: где гарантия того, что ПП станут тупо продолжать доставать "кроликов из шляпки"? Каждый раз, когда намечается координальная ...опа, ситуация перед самым финишем резко меняется и все возвращается на круги своя. Так что мешает продолжать в том же духе? Ну, соберутся буржуины в Омерике и договорятся, что максимальный долг США не 14,9 гигабаксов, а положим 16,5. Затем увеличат до 20. Затем до 35. А тот же ФЕД в тихаря будет выкупать напечатанные казначейки, по принципу "нам бы день простоять, да ночь продержаться". А там, глядишь Иран с евреями чего не поделят и слегка промахнется, закинув пару ракет на территорию ОАЭ. Или ещё чего, мало ли в мире своих "башен-близнецов"? Далее по плану.

А вот ответ Алекссворда (разумеется тоже поскипано лишнее):

Вопрос "лимита" обсуждался в МЭК по ссылке - https://glav.su/forum/index.php/topic,358.msg572969.html#msg572969

Если кратко - неэмиссионые способы увеличения M3 не работают с первой половины 2009, а запуск эмиссионных - это и есть гипер. Прочитайте, в общем, уточняющие вопросы, если возникнут в МЭК и задавайте, тут этот оффтоп.

Можете что добавить, поправить или согласиться?
Дьявол предложил подписать с ним контракт и скрепить его кровью, но я отказался - просто не желаю иметь дел с тупым рогатым бычьём...
+1.61 / 17
АС / АУ
mikhael_av

Слушатель

Дискуссия   85 0
Уважаемый Авантюрист!

Рад видеть снова на форуме и присоединяюсь к многочисленным благодарностям в Ваш адрес!

Есть вопрос:
Сейчас у нас фактически рублевая масса М2 так или иначе опосредованно привязана к ЗВР (много было споров на форуме, но корреляция довольно близкая).
Понятно что это ограничивает возможности по инвестированию внутри страны, т.е. доходит до смешного: чтобы проинвестировать внутренний объект - дороги (с внутренней рабочей силой, материалами, только техника частично импортная, но ее доля в стоимости не так велика) привлекаются внешние кредиты в валюте.

Понятно, что это происходит вследствие конвертируемости рубля и возможности вывода рублевой выручки в валюту.

Почему бы не организовать многоконтурную финансовую структуру, по типу как в СССР или в довоенной Германии?

Понятно, что лучше было это делать гораздо раньше до кризиса, а не в кризисные времена, но все же?

АУ на усмотрение.
-0.20 / 25
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Специалист

Глобальный Модератор

Дискуссия   16 0
Если у Вас будет возможность не смогли бы Вы добавить несколько деталей к описанию последней, седьмой фазы кризиса - третьей мировой.

Например, предположительно, какие коалиции сформируются и будут противопостоять друг другу в седьмой фазе кризиса(т.к. очень не хотелось бы оказаться, образно выражаясь, в стане врага или на недружественной стороне в этот период) и какой материк, по Вашему мнению, будет менее затронут событиями происхоящими в седьмой фазе.

Не провоцируйте лучше Авантюриста на то, чтоб он не наляпал в этой сфере кучу ошибок . Военное противостояние и все, что с этим связано - откровенно не его сильная сторона. А предсказать предвоенную ситуацию в принципе маловозможно (учитывая то, что все может пойти по совершенно разным сценариям - я об этом не раз писал на военной ветке - разной интенсивности, степени вовлеченности именно России, и этапа, на котором она туда может быть вовлечена вместе с союзниками).

К тому же, вполне себе не исключено, что не будет никакой 7й фазы.
Доходчиво всем объяснят:
+3.19 / 56
АС / АУ
qwerty123456

Слушатель

Аккаунт заблокирован

Дискуссия   194 0
Уважаемый алексворд. Сравните деятельность Дома Барди и Фуггеров, масштаб деятельности и последствия. Если деятельность Фуггеров привела к подобным эпическим последствиям, то почему Вы не включаете их в ряд глобальных катаклизмов? Если нет, то в чем отличие Фуггеров от Барди и Ситигрупп?
А также обьясните, почему первым циклическим кризисом буржуазная лженаука экономика считает кризис в Англии, случившийся после наполеоновских войн. (не трогайте голландские пирамиды с луковицами цветков! )

Также и Карл Маркс отмечал, что до промышленной революции конца XVIII века не существовало никаких регулярно повторяющихся бумов и депрессий. Поскольку эти циклы возникают на исторической сцене примерно в то же самое время, что и современная промышленность, Маркс заключил, что кризисы являются неотъемлемой чертой капиталистической экономики. Причину кризисов Маркс видел в производстве товаров сверх платёжеспособного спроса. И дело не в ошибках оценки ёмкости рынка и даже не в желании владельцев капитала получить максимальную прибыль, а в самой природе и законах развития экономики, нацеленной на получение прибыли (Карл Маркс, «Капитал», т. 1. 1867 год).

Или Вы открыли новые, 700-летние циклы? Если да, то можно ли поставить в данный ряд гибель Римской империи, а также всех ее торговых партнеров по Великому шелковому пути? (с неточностью в пару столетий)
Отредактировано: Antishmukler - 02 июня 2010 10:37:10
она металась, как стрелка осциллографа...
+2.47 / 29
АС / АУ
zom

Слушатель

Дискуссия   99 0
...
Уважаемые dmitrik62, Crimea, zom и другие, что-то не совсем понятны бравурные шапкозакидательные настроения. Или вы хотите сказать, что война ещё не началась? Она и не прекращалась, а последние 25 лет интенсивность усилилась в разы. Так что пора, давно пора.

Раз уж меня упомянули, я отвечу... хотя обвинения в шапкозакидальтельстве не принимаю
Аналогия, я думаю, неточна... если б вы привели речи Сталина года так в 40-го, то было вернее.
Война идет, но пока неявная (для большинства). То что агенты, предатели и прочие диверсанты активно действуют, это ,к сожалению, факт. НО те же либерасты в последние годы так сами себя дискредитировали, что если с ними бороться - больше пользы стране не принесешь
И если сейчас начать активную фазу противодействия, то мало кто это поймет. И в России и вне...
Вот представьте себя на месте обычного гражданина РФ, который о кризисе думать перестал, после того как нашел работу, или думает читая новости, что "у нас то все нормально, не то что у греков...". Он ездил недавно заграницу отдохнуть и не видел там признаков катастрофы... У него есть знакомые где-нить в Германии, которые тоже говорят, что все в порядке, хотя и похуже чем было раньше. Как ему объяснить, что все, полный полярный лис на пороге? Нужны какие-то прецеденты довольно явные, чтоб нынешнюю рыночную модель дискредитировать в глазах большинства. Теоретически можно, используя те же СМИ и цензуру, перенастроить общество против западной системы. Но это не найдет понимания у многих наших (кто имеет доступ и доверия к западным источникам информации), и самое главное - у этих самых стран, от которых мы пока довольно сильно зависим...
Или мы уже готовы закуклиться и объявить в стране чрезвычайное положение?
Война неявная и противодействие тоже должно быть неявное... и я надеюсь оно есть (уверенным быть не могу, к сожалению).
То что наши власть предержащие слишком мягки в этих вопросах и ДАМ слишком в либерализм подался (на словах) - это я тоже считаю плохо. Но у меня меньше информации, чем у них и очень вероятно, что объективно они правы, а я нет. То что они дураки о по глупости так поступают - это невозможно. То что у них недостаток информации о реальном положении дел - не верю, сам Путин, конечно вряд ли авантюру читает , но у него достаточно экспертов и соображения, чтоб оценить реальность.
А некоторое несогласие премьера и президента - это скорее всего игра на публику или что-то вроде метода "доброго и злого полицейского". Уж не знаю как у них на самом деле происходит взаимодействие, кто кого за какие ниточки дергает - это тема скрытая от глаз. НО то что они очень слаженная команда - это факт. Я не уверен, что кто-то и как-то может сделать лучше в текущих условиях.
Пожалуй единственное, что пугает, - это неясность реальной взаимосвязи нашего правительства с ПП. То, что они обязаны в какой-то мере им подыгрывать - это заметно. НО насколько они у этих правильных пацанов под колпаком? То что ВВП играет очень непростую игру - это очевидно. Надеюсь, он играет на нашей стороне А вот если он играет все же на стороне какого-то клана (или подгруппа ПП) и эта группа выбрала РФ своей новой базой в новом мировом порядке... НО это не похоже на правду

АУ на усмотрение модераторов.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
(1Кор.13:2)
+3.56 / 41
АС / АУ
tukan

54 года
Слушатель

Дискуссия   17 0
Вот и объясните теперь.

В чем заключается принципиальное отличие между пирамидой ГКО Эдуарда III и нынешней пирамидой ГКО США?
В чем заключается принципиальное отличие между банковскими домами Барди и, скажем, Ситигруп?
В чем заключается принципиальное отличие между виртуальными прибылями тех финансовых пирамид и нынешних?
В чем заключается принципиальное отличие между выводом средств из физической экономики в виртуальную деятельность?

По пунктам

1) В различной структуре мировой "физической экономики" того времени и нынешнего, а также в том, что нынешняя "физическая экономика" мира зиждится на созданной в 19-20 веке инфраструктуре. В качестве примеров "нередуцируемых" основ, типичных именно для нынешнего времени стоит вспомнить роль, которую сыграли железные дороги в ходе гражданской войны в России (экономика была редуцирована до 3 процентов довоенной, но дороги не тронул никто), а также роль гитлеровской сети автобанов в возрождении "выбомбленной" Западной Германии. А так - конечно, разичия никакого. Я думаю, коллеги из военного раздела нам подтвердят, что сфероконично между действиями 50 боевых слонов и танкового батальона принципиальной разницы нет.

2) В том, что и Барди, и Фуггеры куда в большей степени монополизировали банковский и "кредитный" рынок того времени, чем Сити-банк или любая другая структура нынешнего времени. Принципиальное различие - в доле рынка. На сегодняшнем рынке присутствуют и китайские госбанки, и суверенные фонды, а их под Барди и Ситигрупп подвести очень трудно.

3) В том, что сегодня, как я уже отмечал, произошло разделение двух экономик. Виртуальная экономика уже отделилась от физической. Сегодня идет борьба не между виртуальной и физической экономикой, а между государственными и негосударственными (новыми) эмиссионными центрами. Большинство наблюдателей путает это в отношении США (где все свалено в кучу - и эмиссия доллара, и эмиссия трежерей, и всякие производные финансовые инструменты), но в Европе динамика этой борьбы наблюдается четко. За ошибку Греции, связавшейся с "новыми эмиссионщиками" и их виртуальными фантиками, сегодня Германии и Франции придется платить реальными евро. И стартовой точкой "отделения пузыря" стала национализация банковских долгов.

4) А вот между способами вывода средств из реальной экономики в виртуальную различий, конечно, мало. Тут я с вами соглашусь. Но как отмечал Энгельс, "анализируя методы действий экономических субъектов в различные периоды истории, не стоит забывать, что суть человеческой психологии во все времена остается неизменной". Способы определяются именно психологией. Но строить на ней масштабные параллели между средневековой Европой и нынешним миром я бы поостерегся.
Россия всегда права.
+4.60 / 53
АС / АУ
Akvilon

СССР
Краснодар-Москва
39 лет
Слушатель

Дискуссия   44 0
По пунктам

1) В различной структуре мировой "физической экономики" того времени и нынешнего, а также в том, что нынешняя "физическая экономика" мира зиждится на созданной в 19-20 веке инфраструктуре.

4) А вот между способами вывода средств из реальной экономики в виртуальную различий, конечно, мало. Тут я с вами соглашусь. Но как отмечал Энгельс, "анализируя методы действий экономических субъектов в различные периоды истории, не стоит забывать, что суть человеческой психологии во все времена остается неизменной". Способы определяются именно психологией. Но строить на ней масштабные параллели между средневековой Европой и нынешним миром я бы поостерегся.

Есть еще и социологический аспект. Судя по постам alexsword, при крушении дома Барди и после этого по всей Европе наблюдалось социальное явление, известное, как аномия(зарежь ближнего своего, пока он не зарезал тебя). Инфрастуктура XX века и развитие транспортных технических средств привели к невиданной мобильности населения, что однозначно не позволит повторения такого кровопролитного сценария. Более того, у меня и не только у меня есть стойкое убеждение, что в момент наступления экономического пипеца(общемирового) будет наблюдаться плотный поток мигрантов в "островки стабильности", одним из которых, имхо, будет являться Россия. Не все так плачевно...
Удача улыбается подготовленным. :-)
+0.58 / 19
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
Labi , Osq
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0