Мировой экономический кризис

53,329,061 93,600
 

Фильтр
alexsword
 
Слушатель
Карма: +2,059.15
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 574
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №168767
Дискуссия   45 0
lastpwnchance - даю свой комментарий.

Цитата: lastpwnchance от 28.11.2009 00:12:16
Значит, я Вас все-таки убедил в важности биржевого обвала  :)
Техническая сторона модели кризиса не менее важна, чем явные индикаторы деградации реального сектора, остановки кредитования и схлопывания совокупного спроса.



Нет, не убедили  :).  За биржами не следил и не слежу - тараканьи бега, по типу игры в монополию, лишний шум.    Считаю, что скорый обвал был прекрасно виден из фундаментальных показателей - цитирую предыдущий обзор:
"...Что касается второго сценария - США сейчас в смертельной дефляционной спирали. Кредитование бизнеса резко отрицательное и сокращение с каждой неделей ускоряется (смотри цифры ниже). Вены вскрыты, кровь выходит. Это значит, банкротство банков и корпораций будет ускоряться с каждой неделей. Для перезапуска экономики им самим необходимо из этой спирали выйти. Ждем следующего биржевого обвала (он, вероятно, станет крупнейшим в истории планеты), после чего, вероятно, произойдет новый раунд накачки банковских систем национальными деньгами, вывод этих денег в хеджфонды с помощью тех же CDS-контрактов и конвертация олигархических бумажных капиталов в реальные активы."
(http://alexsword.liv…41841.html)

В то же время, если кто-то использует технический анализ и прочие практики изучения "поведения толпы"  - я это только приветствую, кашу маслом заведомо не испортишь. Так что спорить тут особо не о чем.

Цитата: lastpwnchance от 28.11.2009 00:12:16
Подробно детализирован магистральный сценарий кризиса, с фазовым переходом в виде управляемой гиперинфляции. В микроскопических деталях разобран самим автором, плюс дискуссионная часть модели на форуме, плюс мониторинг ситуации, в виде, теперь уже фактической, траектории движения системы с середины 2007 года по текущий момент.
Сценарий с внешней атакой (форсированным обрушением пирамиды госдолга), подробно не разбирался. Отсутствует необходимость. Жуткая дефляционная спираль похоронит, заодно с экономической парадигмой США, подавляющую часть амбициозных планов внешней агрессии. Дефляция будет совершенно неуправляемой и ураганной. Каскадное банкротство элементов финансовой системы и остатков реального сектора, сменится неуправляемой же гиперинфляцией. Внешнюю налогооблагаемую базу отрежет как скальпелем опытного хирурга. Баста. Это все не раз обсуждалось, смысла перетирать в десятый раз не вижу.



Контрпример.  Веймарская Республика 20-х.   Хаос и ураган.   Полное отсутствие внешних налогов (наоборот - репарации в пользу Антанты).   Однако,  амбициозные планы внешней агрессии в такой среде, наоборот получили мощную социальную подпитку.      Иными словами, я не считаю, что вариант форсированного обрушения пирамиды ГКО США гарантированно предотвращает третью мировую.

Цитата: lastpwnchance от 28.11.2009 00:12:16
Детализация возможна, просто необходимо трезво и четко понимать две вещи. Вероятностную природу любых прогностических конструкций и текущую рабочую гипотезу эвристической модели кризиса. В Вашем утверждении в явном виде звучит невозможность точной развесовки двух принципиальных сценариев, то есть 50 на 50. Орел или решка. Разница в том, что мы не в монетки на щелбаны играем. Ставочки чуть повыше, да и сама игра немного сложнее  ;)
Выше я привел несколько логически взвешенных фактов, в пользу сценария с гиперинфляцией. Экспертно я бы раздал веса как 90 на 10.




Все же давайте поймем откуда взялась оценка "90 на 10" в пользу планового обрушения? У нас ведь нет достойной базы для таких выводов - статистики по предыдущим аналогичным ситуациям и поведению Китая в них.  

Зато что имеется?  Имеется многотысячная история Китая.   О чем сам факт нескольких тысяч лет истории говорит?  О стратегическом мышлении, умении пожертвовать малым сегодня, ради большого завтра.  

Как реально стоит задача перед Китаем?  Я ее вижу так.   Это не сохранение резервов.  Это предотвращение появления бесноватого фюрера 2.0 в США.   Оптимальная стратегия для этого, на мой взгляд - это создание в США конструктивной политической силы, ориентированной на национальные интересы, и попытка привести ее к власти, пусть и ценой гражданской войны.  Если вспомнить прошлое - это если бы из хаоса Веймарской Республики 20-х родился бы не Гитлер, ставленник олигархов, а ставленник Сталина.

Повторяю - это самый конструктивный вариант.  

Далее возникает вопрос - способствует ли этой задаче обрушение рынка ГКО Китаем или нет?   Я считаю - способствует.  Причина в том, что форсированный слив пирамиды означает, что значительная часть "правильных пацанов" не успеет сконвертировать бумагу в реальные активы, и тем самым, могущество этой группы ослабнет, будет существенно меньше, чем если пирамида рухнет в плановом порядке.     Следовательно, это повысит шансы на приход к власти национально ориентированной группы.

Если логика Коммунистической Партии Китая совпадает с моими рассуждениями, вероятности ложатся совсем по другому.  

А как Вы представляете логику действий КПК?    

Цитата: lastpwnchance от 28.11.2009 00:12:16
Все-таки, я думаю, как таковые, рынки останутся. Для биржевой торговли, в современном (и ретроспективном) экономическом представлении, нету приличных альтернатив, кроме планирования. Но шоковое введение плановой экономики в странах золотого миллиарда в среднесрочной перспективе - это что-то из разряда сюжета фильма 2012. Вероятнее всего, просто будет введено сверхжесткое регулирование торгового процесса, что сделает спекуляции крайне невыгодными, а сам класс спекулей разжалует в жалкое подобие левой руки.



Разрушение глобальной финансовой системы само по себе станет шоком, так как уничтожит систему мировой торговли. После чего, вероятно, последует энергетический и продовольственный голод во множестве стран.  Поэтому появление в такой ситуации элементов плановой экономики - это единственный способ смягчить последствия шока.   Задачу распределения ресурсов оптимальнее решать именно на уровне нации.  Кстати, исторический опыт - практики и Рузвельта, и Гитлера - подтверждают мое мнение.
Отредактировано: alexsword - 28 ноя 2009 13:09:34
Желаешь блага Отчизне? Убей в себе Сатану!
  • +3.84 / 43
  • АУ
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,104.08
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Тред №168768
Дискуссия   53 0
Попытался со своего медийного шестка осмыслить новости и некоторые возникшие вопросы.

1) Почему относительно незначительный по объему крах Дубая вызвал такое волнение среди спекулей и дилеров по всему миру? Есть идеальный шторм. А в созданной всей этой братией виртуальной системе координат Дубай - это идеальный заемщик. До момента дефолта ни к одной презентации, набору бумаг, документов, бизнесдевелопмент планов подкопаться было нельзя. Любая скорингово-оценочная система банка давала ответ: "Давать, конэшно давать - и побольше". Иными словами, дефолт Дубая означает для сообщества виртуальных финансистов крах прежней системы оценки крупных и сверхкрупных заемщиков. Вера в незыблемость вновь изобретенного и скомпилированного из прошлого набора некоторых базовых понятий дала громкую трещину. Вспомним - к их числу относятся: вера в постиндустриальную экономику, вера в существование некоей когорты "суперзаемщиков", которые никогда не дефолтнут, ибо "па цыфрам невозможно" и они "too big to fail". Получается, что какая-нибудь списанная со всех счетов с дефолтным рейтингом Украина усирается - но платит. А вот Дубай и бриллиантовым ААА - нет.  А вот это уже опасно для самого кащеева яйца сказочно-мистического элемента фантомной экономики нынешнего капитализма, того, куда надлежит привлечь "всех убогих и обиженных", когда "начнется переформатирование мира" -для UST, да и в конечном счете и доллара. Есть опасность того, что уже не "умники с Авантюры", над которыми так искренне изгаляется наш Дохтур, а реальные парни из крупных банков сменят сначала на шажок, потом на два, а потом тихо и свосем процедуру оценки рисков с постиндустриальной на, скажем, классическую (для особых оптимистов назовем ее "сверхпостиндустриальную"). Причем это никто афишировать не будет. И что прикажете делать рисовальщикам презентаций, балансов, проекций, бизнес-планов и прочим финансовым аниматорам и любителям пузыриков?
2) Как кажется, этот процесс уже тихо идет на другом конце финансовой шкалы. И в РФ, и в США, и других странах все чаще негласно звучит оценка банкиров относительно поведения предприятий крупного и малого/среднего бизнеса. "Мелочь пузатая" платит и пытается расти, а вот крупняк все чаще бегает по банкам с просьбами о реструктуризации кредитов. Сейчас банки и малый/средний бизнес ломают долго возводившуюся стену взаимного непонимания с двух сторон, и думаю, к середине 2010-го года окончательно пожмут друг другу руки. Опять же, это потребует радикальной ломки процедуры оценки рисков и представляемых планов, в какой-то степени - возврата к стереотипам индустриально времени, а в какой-то - разработки новых процедур оценки инновационных рисков. Кстати, именно ее отсутствие для инновационного сектора экономики заставляет наших "либералов" от экономики конкретно втуплять, когда речь идет о многократно озучивавшемя наверху "переводе экономики на инновационные реальсы". Реально сталкивался с человеческим удивлением: "Ну как это оценивать, блин"?
3) Соответственно, я, немного устав от волны негатива и ожидания на заборе "Ну когда же! КОгда же!" и "Мы фсе умрьом!", "Спекули вымрут как динозавры", попытался понять, какие позитивные процессы могут быть запущены кризисом (а без этого никуда, иначе это не кризис), и думаю, что могу констатировать, что на место динозавров придут "банковские млекопитающие", ибо в системе место пустым не будет. Думаю, нам еще предстоит увидеть странную волну смены управляющих в большинстве системообразующих банков США, РФ и ЕС. Пока реалисты в банковско-финансовой системе на вторых или третьих ролях, но Дубай ускорит их движение вперед.
4) Но ничего хорошего для самого большого фантома мировой экономики такая "смена караула" не принесет. Думаю, аниматоры это понимают и бороться будут до последнего. Единственный позитив и в этом - все эти люди в большинстве своем мыслят линейно и шаблонно, что дает возможности реалистам их переиграть. А негатив - в схематичности. Если надо, чтобы схема работала вопреки реальности, они выдумают "управляемую дефляцию", "эпидемию свиного гриппа" или "третью мировую войну".
Россия всегда права.
  • +6.37 / 73
  • АУ
Савва
 
65 лет
Слушатель
Карма: +808.14
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1,338
Читатели: 0
Тред №168777
Дискуссия   38 0
Цитата: alexsword от 28.11.2009 12:53:25
...Веймарская Республика 20-х.   Хаос и ураган.   Полное отсутствие внешних налогов (наоборот - репарации в пользу Антанты).   Однако,  амбициозные планы внешней агрессии в такой среде, наоборот получили мощную социальную подпитку.      Иными словами, я не считаю, что вариант форсированного обрушения пирамиды ГКО США гарантированно предотвращает третью мировую...




Вот тут, Алекс, я считаю ваши рассуждения ошибочны. Именно, глядя на исторический пример Веймарской Республики.
Гитлер в штатах, аналогичный германскому 30-х - 40-х будет невозможен.
Разница принципиальная. Кроме полного отсутствия внешних минусов финансового плана, у американского диктатора не будет внешнего финансирования.
Как получился Гитлер?
Он нашел возможности получить американское (главным образом) финансирование. И на эти деньги смог вначале трудоустроить огромное количество безработных (именно за это он и получил настоящую поддержку населения, которое было готово его носить на руках) и вновь начать строительство немецкой военной машины.
А с долгами он рассчитывался результатами военных операций. И мог обеспечить население гражданскими товарами именно за счет внешних заимствований.
В случае описаной lastpwnchanceом ситуации о каком внешнем финансировании можно говорить?
Кто, чем и как будет финансировать американского диктатора, если случиться мировой развал?
Американскими долларами не получится, а свой валютой... Кто станет это делать? Давайте по возможным финансистам пройдемся.
Япония - покойник, в случае прекращения межгосударственной торговли - а это будет обязательной нагрузкой в случае финансового развала.
Британия... Так она уже. умерла.
Германия... У них скорее всего останется производственный капитал, а с него много не снимешь, да и к тому же им за такие действия пасть свои же порвут.
Арабы...Так у них и сейчас уже нет ничего.
Остаются швейцарцы. Но мне кажется, что такую махину, как штаты, швейцарские франки не вытащат, надорвутся раньше, чем  Байден устроит на работу первый миллион безработных американов.
Диктатура в штатах возможна сейчас, пока краха не произошло.
Под радостные крики толпы он повесит за интимные места несколько банкиров, тут кем-то придется пожертвовать. Но кандидатов найдет легко, хоть топменеджеров с Голдмана, хоть с Моргана - мое мнение, что это нанятые Зиц-председатели, которыми настоящие ПП запросто пожертвуют для удовлетворения жажды крови у толпы, потом, по мере ухудшения ситуации, назначаются ответственные за ухудшения, те же арабские шейхи ( проклятые расхитители социалистической капиталистической собственности). Они же во всем виноваты, бедуины немытые. Закопали в песок деньги наших общественных фондов - пенсионных, медицинских, страховых. А наши ПП... О-о-о, какие они хорошие. Есть конечно пара доверчевых простофиль, но мы их со всей капиталистической ненавистью... Могут даже кого-нить на электрический стул посадить.
А к шейхам послать весь авианосный флот. Вместе с морскими пехотинцами. Заодно почикать и персов дурных, потому что у них, по докладам самой точной разведки в мире, уже давно есть пара-тройка атомных бомб, могут помешать нашей справедливой каре немытых шейхов.
Короче, как-то так.
Но без денег никакого диктатора не будет.
Вернее, может быть, но власть его за пределы Белого дома распространяться не будет.
Верных псов надо кормить, иначе их верность может неожиданно кончится.
  • +2.90 / 49
  • АУ
dollarmenyagubit
 
Слушатель
Карма: +65.61
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 74
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №168783
Дискуссия   73 0
Цитата: alexsword от 28.11.2009 12:53:25
lastpwnchance - даю свой комментарий.

Нет, не убедили  :).  За биржами не следил и не слежу - тараканьи бега, по типу игры в монополию, лишний шум.    Считаю, что скорый обвал был прекрасно виден из фундаментальных показателей - цитирую предыдущий обзор:
"...Что касается второго сценария - США сейчас в смертельной дефляционной спирали. Кредитование бизнеса резко отрицательное и сокращение с каждой неделей ускоряется (смотри цифры ниже). Вены вскрыты, кровь выходит. Это значит, банкротство банков и корпораций будет ускоряться с каждой неделей. Для перезапуска экономики им самим необходимо из этой спирали выйти. Ждем следующего биржевого обвала (он, вероятно, станет крупнейшим в истории планеты), после чего, вероятно, произойдет новый раунд накачки банковских систем национальными деньгами, вывод этих денег в хеджфонды с помощью тех же CDS-контрактов и конвертация олигархических бумажных капиталов в реальные активы."
(http://alexsword.liv…41841.html)



Более свежие данные показывают что кредитование перестало сокращаться и теперь растет.

http://www.federalre…efault.htm
  • -0.25 / 22
  • АУ
dollarmenyagubit
 
Слушатель
Карма: +65.61
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 74
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №168786
Дискуссия   61 0
Цитата: alexsword
Не понял.  Ваша же ссылка говорит:

Commercial and industrial loans
Октябрь 2008 - 1,643.4
Ноябрь 2008 - 1,544.1
...
28 октября 2009 - 1,374.2
4 ноября 2009 - 1,369.9
11 ноября 2009 - 1,369.9
18 ноября 2009 - 1,359.4



Я смотрю строку повыше "Loans and leases in bank credit":

Октябрь 2008 - 6,717.8
...
28 октября 2009 - 6,697.2
4 ноября 2009 - 6,786.8
11 ноября 2009 - 6,796.0
18 ноября 2009 - 6,786.3

Прирост действительно по ипотеке, но это уже начало чего то хорошего. Раньше она все время падала. И все-таки если подходить сухо по цифрам, то кредитование начало расти. Почему вы решили что они не списывают ипотеку как надо по правилам? У меня нет таких доказательств, поэтому сужу по тому что публикуют. Я ни в коем случае не спорю что фундаментально экономика разваливается, но локально, кредитование перестало падать!
Отредактировано: dollarmenyagubit - 28 ноя 2009 15:52:53
  • +0.07 / 16
  • АУ
Henk
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +113.82
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 165
Читатели: 0
Тред №168788
Дискуссия   58 0
Еще статью про Дубаи перевел и отослал на ВиМ.

Цитата: Война и МирКак замечает Bloomberg:
"в Дубаи наблюдается наиболее тяжелая ситуация с раздутым пузырем недвижимости, который схлопывается во время мировой рецессии. Цены на дома упали на 50 % от своего пика в 2008 году, по информации Deutsche Bank AG".

Как говорит CBC, ситуация в Дубаи быстро ухудшается:
"Не были инвестированы сотни миллиардов долларов предназначенные для строительных проектов. Испарились тысячи рабочих мест. Дубаи, игровая площадка для сверх экстравагантных, внезапно оказался лицом к лицу с реальной возможностью того, что крупнейшая государственная компания Dubai World станет банкротом, столкнувшись с невозможностью оплатить свои долги на сумму $59 миллиардов, взятых для оплаты всех этих излишеств".
Отредактировано: Спокойный - 28 ноя 2009 15:54:07
  • +1.63 / 20
  • АУ
idohturov
 
Слушатель
Карма: -23.64
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 273
Читатели: 0
Тред №168789
Дискуссия   62 0
Цитата: Scarface

Васильич а какой гипер если ВСЕ игры идут в финсекторе.
Управляемая дефляция для финсектора (основного сектора экономики)  не помеха для ведения бизнеса: мелкие разоряются а крупные проводят липосакцию (которую в другом случае пришлось бы честно признать убытками (жопой в местной транслитерации).


Вот поэтому и особых ненормальностей в канве событий и нетути.
Кто тут чё  и каких потрясений алчет - ветер в спину ниже пояса.

Но что называется, положа руку на сердце, мне лично не нравится
агромадных объёмов фактически коррупция в США, когда за гос.счёт
из ямы вытаскиваются только свои. Хотя понятно, что по-другому
жизнь не устраивается - такова се ля ва в принципе. Вот именно в этом -
в отходе от заявленных правил - залог того, что Штаты гробанутся в конце
концов. А вовсе не от пирамид гос.долга.
засчитаем это как первый Ваш постУлыбающийся
снял АУ
Отредактировано: Спокойный - 28 ноя 2009 16:06:55
Cogito Ergo Sum
  • +2.31 / 48
  • АУ
lastpwnchance
 
Слушатель
Карма: +17.64
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 53
Читатели: 0
Тред №168793
Дискуссия   88 0
Цитата: idohturov
1.Ага, только магстраль пока такова, что уж почти декабрь на дворе, а гипера всё нет.
2.Не учи отца, и баста, т.к. американское авто едёт по дороге управляемой дефляции.
....поскипано



Дохтур мне лень Вам по пунктам отвечать. Пропустив мимо ушей неконструктивные наезды, обнаружил, что от Вашего поста ничего не осталось. Пшик. Поэтому у меня к Вам, как человеку неглупому, встречное рациональное предложение - буквально в паре-тройке абзацев, упорядочите Ваши мысли на счет управляемой дефляции, приведите необходимые расчеты, и, если получится, наиболее вероятную траекторию движения американской экономики в пространстве событий. Если можно с примерными временными рамками и ключевыми индикаторами. Указывать Вам на FAQ бесполезно, поэтому, я уверен, если Вы комплексно изложите свою позицию, все от этого только выиграют.

Цитата: inSider
  "Вторая волна началась. Она будет более глубокая. По оценке экономистов, потери от первой волны кризиса примерно была $3 трлн, а вторая волна будет $15 трлн, то есть в пять раз больше", - заявил И. Панарин.
...
  Второй причиной начала нового кризиса, по мнению И. Панарина, явилась "дубайская ситуация". "Сама эта ситуация может стать также принципом домино для мировой финансовой системы. Потому что в первую волну кризиса, то есть в сентябре 2008 года, рухнули банки Уолл-стрит, но они в основном принадлежали к банковской группе Рокфеллера. Сейчас под ударом уже стоят финансовые группы Ротшильдов", - уточнил он.



А мужики то не знали (с)  :)
Панарин, если мне не изменяет память, в начале осени предсказывал, что уже в ноябре случится крах доллара и начнется развал США на несколько независимых государств. В принципе два дня еще есть, но что-то мне подсказывает ...  :)

Я когда говорю о довольно жестких таймфреймах модели, я имею в виду следующее. Открываем прогноз по Доу, данный Авантюристом в августе 2007 года - http://onemorefake.l…/7386.html и видим, что высшая переломная точка волны lV в супертренде А приходится на 1 декабря 2009 года. То есть чуть более чем за 2 года до банкротства выдающихся пустынных девелоперов, точка завершения "прыжка дохлой кошки" была превентивно описана. Учитывая, что плюс минус пара месяцев, для столь масштабных движений абсолютно не существенны, точность заставляет призадуматься. Подождем до января, скорее всего получим подтверждение глобального разворота. Следующая весна обещает быть очень интересной  ;)
http://onemorefake.livejournal.com/
  • +3.04 / 38
  • АУ
dollarmenyagubit
 
Слушатель
Карма: +65.61
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 74
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №168799
Дискуссия   62 0
Цитата: alexsword
Понял, я-то смотрю на разбивку этой строки по статьям.   Причину того, что выросли сводные данные (Ваши), я уже указал - ипотека дает противоречивую динамику, в которую я не верю.  Банки затягивают с банкротствами своих клиентов и списаниями.   Это значит лишь, что вместо гладкого и постепенного списания в какой-то момент, когда скрывать станет невозможно, будет грандиозный обвал - не на проценты , а на десятки процентов, если не в разы.  




Вообщем по этому вопросу будем отслеживать состояние больного и увидим что будет дальше.

Кстати обратите внимание на тенденции кредитования в России. Особенно на валютное кредитование, это при том что притока капитала в страну нет. Откуда взялся рост валютных кредитов то?


К обоим шкалам прибавльяйте еще 6 нолей. Цифры были изначально в млн. рублей.
http://s48.radikal.r…09b18f.jpg

Источник данных: http://cbr.ru/statis…p;sid=dopk
  • +0.50 / 14
  • АУ
lastpwnchance
 
Слушатель
Карма: +17.64
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 53
Читатели: 0
Тред №168800
Дискуссия   102 0
Цитата: alexsword от 28.11.2009 12:53:25
Нет, не убедили  :).  За биржами не следил и не слежу - тараканьи бега, по типу игры в монополию, лишний шум.    Считаю, что скорый обвал был прекрасно виден из фундаментальных показателей - цитирую предыдущий обзор:

В то же время, если кто-то использует технический анализ и прочие практики изучения "поведения толпы"  - я это только приветствую, кашу маслом заведомо не испортишь. Так что спорить тут особо не о чем.



Согласен, спорить здесь действительно не о чем  :)
Просто замечу, что общий фундамент кризиса (и "зеленых ростков" в частности, как важной коррекционной волны глобального медвежьего рынка) был заметен еще в конце 90-х. Аккуратно проанализировав наличный массив статистики, грамотные специалисты могли построить концептуальную модель кризиса уже тогда. То что мы наблюдаем сейчас, это, по большей части, лишь констатация факта. Да кредит сдох, новые дома не закладываются, безработица растет и прочее и прочее.
Что касается рынка, про плановую убыточность всего производства в экономике США я думаю все слышали. Смысл деятельности американских корпораций состоит в росте рыночной капитализации, соответственно когда рынок падает, из под их ног выбивается последняя табуретка.


Цитата: alexsword от 28.11.2009 12:53:25
Контрпример.  Веймарская Республика 20-х.   Хаос и ураган.   Полное отсутствие внешних налогов (наоборот - репарации в пользу Антанты).   Однако,  амбициозные планы внешней агрессии в такой среде, наоборот получили мощную социальную подпитку.      Иными словами, я не считаю, что вариант форсированного обрушения пирамиды ГКО США гарантированно предотвращает третью мировую.



Как Вам уже ответил ув. Савва, текущая геополитическая ситуация довольно разительно отличается от 20-30х годов прошлого столетия.
Гарантировать стопроцентное предотвращение горячего сценария, в случае слива казначеек, я естественно не возьмусь. Однако его вероятность, а также успех всей Реконкисты, будет заведомо ниже, чем в альтернативном случае с управляемой гиперинфляцией.


Цитата: alexsword от 28.11.2009 12:53:25
Все же давайте поймем откуда взялась оценка "90 на 10" в пользу планового обрушения? У нас ведь нет достойной базы для таких выводов - статистики по предыдущим аналогичным ситуациям и поведению Китая в них.  
....
Зато что имеется?  Имеется многотысячная история Китая.   О чем сам факт нескольких тысяч лет истории говорит?  О стратегическом мышлении, умении пожертвовать малым сегодня, ради большого завтра.  
...
Далее возникает вопрос - способствует ли этой задаче обрушение рынка ГКО Китаем или нет?   Я считаю - способствует...
....
Если логика Коммунистической Партии Китая совпадает с моими рассуждениями, вероятности ложатся совсем по другому.  
А как Вы представляете логику действий КПК?    



Алекс, вначале наверное опечатка к Вас, я даю веса 90 на 10 процентов в пользу сценарной ветки с гиперинфляцией, без внешнего форсированного обрушения пирамиды. Да исторической статистики и инсайда у нас нету, поэтому приходится рассуждать по-другому.

Безусловно, логика и анализ в рамках исторического подхода приводит к единственно правильной контрстратегии к Реконкисте. Не дать раскочегариться второму витку кризиса, обрушить пирамиду ГКО, ускорить выход из долларового пространства и тд.  К сожалению, я считаю такой сценарий немного невыполнимым. Судите сами, экономика Китая растет, часть экспорта переориентирована на внутреннее потребление, происходит медленное насыщение локального рынка товарами собственного производства. Запущены крупные совместные с Россией проекты по развитию ДВ, на долларовую заначку проводится внешняя экономическая экспансия - скупаются производства, выдаются стаб кредиты. Более того, с некоторыми странами заключаются своп-соглашения, то есть сокращается долларовое пространство. У Китая все хорошо на данный момент, обострять ситуацию, да еще и первым, он не будет.

Но, у КПК, я уверен, существуют адекватные причины, усомниться в линейности развития кризиса. Исторически за экономическими потрясениями следовали войны и хаос. Так будет и в этот раз. КПК понимает, что главной мишенью, с очень высокой вероятностью, станет именно Китай. Ну так они и готовятся понемногу, достаточно еще раз пересмотреть прошедший военный парад.

Проблема тут, я считаю, стоит примерно так. Однозначный (ну или на худой конец, крайне вероятный) 5-6 летний магистральный прогноз, является и сейчас практически непосильной задачей, практически для любых аналитических сообществ. А значит нету необходимости начинать атаку самим. В этом, кстати, состоит большое позиционное преимущество США, они являются менеджерами кризиса, то есть ведут процесс, неплохо маскируя его под естественный.

Моя логика примерно такова. Наверное лучше будет попробовать чуть поподробнее раскрыть некоторые аспекты, но это чуть позже.

Цитата: alexsword от 28.11.2009 12:53:25
Разрушение глобальной финансовой системы само по себе станет шоком, так как уничтожит систему мировой торговли. После чего, вероятно, последует энергетический и продовольственный голод во множестве стран.  Поэтому появление в такой ситуации элементов плановой экономики - это единственный способ смягчить последствия шока.   Задачу распределения ресурсов оптимальнее решать именно на уровне нации.  Кстати, исторический опыт - практики и Рузвельта, и Гитлера - подтверждают мое мнение.    



Полностью согласен. Но при Рузвельте биржа былаУлыбающийся
Скажем так, возможно появление не то чтобы совсем уж явных элементов планового ведения хозяйства (Госплана например), но резкое усиление госрегулирования в экономике будет повсеместно.
http://onemorefake.livejournal.com/
  • +2.66 / 34
  • АУ
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,104.08
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Тред №168801
Дискуссия   103 0
Цитата: idohturov от 28.11.2009 15:53:50
Но что называется, положа руку на сердце, мне лично не нравится
агромадных объёмов фактически коррупция в США, когда за гос.счёт
из ямы вытаскиваются только свои. Хотя понятно, что по-другому
жизнь не устраивается - такова се ля ва в принципе. Вот именно в этом -
в отходе от заявленных правил - залог того, что Штаты гробанутся в конце
концов. А вовсе не от пирамид гос.долга.
засчитаем это как первый Ваш постУлыбающийся
снял АУ




Верно. И весь ужас Дубая в том, что, по сути, сбойнула(если не навернулась) столь долго выстраивавшаяся в практике финансового дела начала 21 века (сильно отличающаяся от заявленных правил изначально, в этом-то и вся "гробоносность" кризиса) система определения инвестиционных рисков и разделения "приходящих товарищей" на беленьких и сереньких. Т.е. "свои" оказались, гм...ну какие-то не свои. Грязненькие. Это даже уже не коррупция (для нее нужен хотя бы умысел чего-нибудь спереть). Это тотальная дурость, слепота и зашоренность "инвестиционно-банковского сообщества" уже не на экономическом, а на трансцендентальном, схоластическом уровне.

И еще (уже от себя) - ПП совершенно не нужно, чтобы произошел возврат к заявленным правилам хотя бы на 10 процентов. Заявленные правила требуют думать (думаю, с этим вы спорить не будете). А вот нынешние системы оценки инвестиционных рисков ДУМАТЬ не требуют. Это - набор постулатов, в которые адепты должны ВЕРИТЬ. Дубай опасен тем, что случился преждевременно. Свались он на полгода позже, и все бы развели руками - ну вот и арабам хвост прищемило, ну что ж делать, коль вокруг такая ж..па. А так получился фокус в духе "Сэр, а у вас в ширинку галстук застегнулся". И возникает необходимость возвращаться к правилам, т.е. делать то, чего по ситуации сейчас делать не надо.

P.S. Знаете, Игорь Викторович, а ведь вы для этой системы вдвойне опаснее всех нас вместе взятых. По сути - вы (в отличие от нас, "террористов" , студентов и прочих "недоделанных профессионалов и экспертов") - представитель когорты "внедренных кротов", реалистов, играющих по правилам системы, но уже в нее не верящих. Именно такие люди, как вы, в свое время валили СССР. Партноменклатура, ни на грош не верившая в речи на съездах. Помните, чем все кончилось для Марлена Кузенкова в аксеновском романе "Остров Крым"? Должны помнить, вы ведб, судя по количеству читат, литературу уважаете...
Отредактировано: tukan - 28 ноя 2009 17:08:32
Россия всегда права.
  • +6.16 / 75
  • АУ
alexsword
 
Слушатель
Карма: +2,059.15
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 574
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №168805
Дискуссия   39 0
Цитата: idohturov от 28.11.2009 15:53:50
Вот именно в этом - в отходе от заявленных правил - залог того, что Штаты гробанутся в конце
концов. А вовсе не от пирамид гос.долга.



Несколько неожиданно от Вас это услышать, уважаюУлыбающийся.   Мы ведь, как и Вы, считаем, что пирамида госдолга - не причина, а следствие.   Следствие антинаучной экономической теории монетаризма, взятой на вооружение в США около 60 лет назад, которая позволяет капитализации расти быстрее производства, измеряемого в физических величинах. Иными словами, фундамент "пирамидки" был заложен тогда.

Но даже и эта теория монетаризма - не причина, а следствие.   Само ее рождение и агрессивное внедрение в умы экономистов, стало следствием того, что она работает на интересы транснациональной финансовой олигархии, империализма того типа, который родился в 1600 году при создании первой в истории цивилизации транснациональной корпорации планетного масштаба - ОстИндской компании.

Цитата: tukan от 28.11.2009 16:50:18
Это - набор постулатов, в которые адепты должны ВЕРИТЬ. Дубай опасен тем, что случился преждевременно.



А почему Вы думаете, что коллапс начался "преждевременно"?   К сведению - премьер-министр Арабских Эмиратов шейх Мохаммад, три дня перед объявлением дефолта провел в Лондоне, где проводил встречи на самом высшем уровне - в понедельник Гордон Браун и Девид Милибенд, во вторник - с королевой Елизаветой, в среду -  с лидерами консервативной партии и в тот же день объявил дефолт.  Все кто нужно, очевидно, были в теме.

Источник - http://www.larouchepac.com/node/12571
Отредактировано: alexsword - 29 ноя 2009 11:13:59
Желаешь блага Отчизне? Убей в себе Сатану!
  • +5.47 / 56
  • АУ
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,104.08
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Тред №168810
Дискуссия   80 0
Цитата: alexsword от 28.11.2009 17:08:56
А почему Вы думаете, что коллапс начался "преждевременно"?   К сведению - премьер-министр Арабских Эмиратов шейх Мохаммад, три дня перед объявлением дефолта провел в Лондоне, где проводил встречи на самом высшем уровне - в понедельник Гордон Браун и Девид Милибенд, во вторник - с королевой Елизаветой, в среду -  с лидерами консервативной партии и в тот же день объявил дефолт.  Все кто нужно, очевидно, были в теме.

Источник - http://www.larouchepac.com/node/12571



Потому что события такого плана (скорее, не экономического, а идеологического, медийного - "Ах блин, Дубай навернулся!")в общем "концерте" управляемого кризиса должны были прозвучать где-то в интермеццо, но уж никак не в увертюре. А тут владелец одного из больших барабанов, сообщив о своем намерении сидящим рядом (помните список банков-инвесторов - сплошь британцы) флейтисту и виолончелисту (чтоб те не оглохли) как врезал со всей дури в свой инструмент. Иными словами, это достаточно явный показатель, что называемый нами дирижер (будь то по разным версиям, ТНК, ФРС, ПП, Беня с Берданкой) происходящим в оркестровой яме управляет как-то не очень. Лично для меня такой вывод серьезно влияет на осознание многих прямолинейных выводов в СМИ, да и здесь, на форуме. Причем я имеют в виду как крики "Ну все, началось", так и глумливые вздохи "Уж осень, а гыперу усе нэт". Мы тут действительно начинаем слегка отклоняться от траектории реальности, на которую вышли в начале осени (возможно, головокружение от успехов, и точности прогнозов Гуру). Точка бифуркации пройдена в конце октября-начале ноября. Это как с одним из парадоксов в квантовой физике, при котором наблюдатель самим фактом своего наблюдения влияет на квантовую систему и делает данные наблюдения неточными. Коллеги, думаю, напомнят точное название. Наблюдателей уже слишком много. Действия всех "догад" (от нас с вами до тех, кто корректирует политику РФ, до Уоррена Баффета, Джорджа Сороса, Дайсукэ Уно и прочих отщепенцев) начинают отклонять ход ситуации в мире в совершенно иную сторону. Я попробую для себя понять -куда, но СШП, конечно, прут по инерции, а мир уже пошел куда-то в другую сторону. Когда-то с Главной исторической последовательности вот так слетели мы (в начале 70-х годов). Я не хочу сказать, что прогноз Гуру устарел. Просто он уже не описывает всей совокупности реакций исторических субъектов, а относится только к действиям ПП, что сужает его предсказательную перспективу.
Россия всегда права.
  • +4.84 / 68
  • АУ
Shuricsson
 
russia
Слушатель
Карма: +1,197.54
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 596
Читатели: 3
Тред №168814
Дискуссия   62 0
Чем можно поживиться в эмирате:
1. Один из крупнейших в мире, искусственный Порт Джебель-Али.
2. Порт Рашид
3. Дубайские сухие доки
4. Аллюминиевый комбинат "Дубал"
5. Туристическая инфраструктура
6. Dubai Crude — маркерный сорт нефти, использующийся как эталон в установлении цены на другие марки экспортной нефти в регионе Персидского залива. Но нефти в эмирате - количество незначительное.
7. Третий по величине в мире центр реэкспорта.
8. Водный канал Arabian Chanel.

Все вместе это подороже долга эмирата. Конечно, смотря кто оценивать будет.
Отредактировано: Спокойный - 29 ноя 2009 06:30:23
  • +1.64 / 27
  • АУ
Ghworg
 
Слушатель
Карма: +9.28
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 252
Читатели: 0
Тред №168825
Дискуссия   155 0
Заранее прошу прощения за оверквоттинг, но он необходим из-за графиков.

Цитата: Warp007 от 23.11.2009 13:34:06
Решил провести самый простенький анализ ситуации с физическим золотом и проанализировать цены на него.
Заходим на страничку
http://www.kitco.com…harts.html
Первый график - потребность в золоте



Второй график - произвоство золота


Сравнение показывает, что уже в течение более двадцати лет производство больше потребности. И чем дальше, тем больше.

Посмотрим на третий график - объёмы торгуемого на бирже физического золота

Т.е. избытка золота действительно все больше и больше.

Четвёртый график - влияние инвестиционного спроса на цены золота


Видим, что весь избыток золота уходит в хранилища инвесторов и именно инвесторы влияют на рост цены.

Теперь вопрос - что будет дальше, если учесть, что производство растет, физический спрос на золото будет падать и дальше, а у инвесторов денег по определению ограниченное количество?  :-[





Теперь на графиках ответ - дальше будет больше, потому что производство золота - production (не путать с снабжением - supply) - уже 10 лет как падает, а у инвесторов денег неограниченное количество, ибо есть печатный станок и ставка по кредитам 0%:

Монетарная база 1917-2009



Монетарная база 1985-2009, крупно




Как наглядно видим, печать денег растет горааааздо быстрее, чем добыча золота. Безусловно, налицо пузырь - но это пузырь печатания ничем материальным не обеспеченных бумажек.  


Если модераторы соберутся делать АУ на этот пост, то прошу удалить и первоначальный постинг Warp007.
\"The only thing necessary for the triumph of evil is for good men to do nothing.\" (Edmund Burke, 1729-1797)
  • +2.90 / 48
  • АУ
Lemur
 
49 лет
Слушатель
Карма: +100.64
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 71
Читатели: 0
Тред №168833
Дискуссия   64 0
Цитата: Рубль
Однако еще рано, разделывать тушку... Время еще не подошло.

Руководство ОАЭ расплатится с долгами Дубая

Руководство Объединенных Арабских Эмиратов готово помочь Дубаю рассчитаться с долгами "по каждому отдельному пункту". Об этом со ссылкой на неназванный высокопоставленный официальный источник в столице ОАЭ сообщил сегодня британский телеканал "Скай-ньюс". При этом в Абу-Даби не намерены "подписываться" под всеми задолженностями эмирата.

Абу-Даби будет "рассматривать и выбирать" те случаи, в которых будет предоставлена государственная поддержка. Форма помощи также может варьироваться, указал источник. "Мы проанализируем обязательства Дубая, подходя к каждому случаю в индивидуальном порядке", - отметил чиновник.



Может рано, а может и нет... Именно поэтому и говорили, что нужно обождать с выводами и дождаться следующей недели (посмотреть в динамике реакцию ФР, товарных рынков и рынков валют)...
На мой взгляд, если удалось "вынести" (на маржин-колл) крупного игрока на этом "гэпе" в 2% по СиПи (сразу на открытии после праздника)... стоящего в "длинной позиции" с очень большим плечом (заёмных средств), то механизм (снежного кома) уже запущен и никакие уловки (в новостях) на это уже не повлияют... Да, в течении пары-тройки дней, возможны "отскоки-подскоки" и т.п.



По поводу динамики Рубль/Бакс... Согласен с комрадами, что ЦБ мог спекулей "поиметь" дабы не баловАлись...



Но, так же напомню свои мысли о том, что... Если пойдёт реальный отток капитала (валюты) из РФ  (т.е. начнёться вывод "коротких" денег), то ЦБ одномоментно понизит курс рубля в пределах = скорости оттока капитала (валюты), чтоб в этот раз спекули "керри-трейдеры" не получили лёгкой прибыли...
Это можно будет увидеть (начавшийся отток средств) по остановке роста - либо уменьшению ЗВР (на следующей неделе выйдут данные... там и посмотрим)...
Отредактировано: Lemur - 28 ноя 2009 20:11:34
Вы думаете, что кризис уже закончился? Тогда мы идём к Вам... (с)
  • +0.91 / 20
  • АУ
nimble
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +388.21
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 573
Читатели: 0
Тред №168835
Дискуссия   93 0
Большой обзор от Stas:
Заметки о экономических новостях. Четверг 26 ноября 2009 года.
http://log2stas.live…tml#cutid1

... вопреки разговорам о оздоровлении и росте фондового рынка, объём банковских кредитов продолжает снижаться. На текущий год сокращение по банковскому кредитованию близко к 10%. Интересно, что будет с кредитованием, когда биржевое ралли сменится на спад. Об ужесточении правил на рынке кредитования хорошая статья опубликована в Business Week. В частности упоминается факт, что незначительное число банков сейчас даёт кредиты людям не имеющих 20% денег на предоплату. А таковых в США очень и очень мало.

Число банкротств выросло в третьем квартале на 33%, до уровня, который вполне можно считать историческим рекордом. Абсолютный рекорд установленный в 2005 году нельзя по настоящему считать рекордом так как тогда всплеск был вызван изменением законодательства о банкротствах. Рост коммерческих и индивидуальных банкротств идёт практически с одной скоростью.

При этом банки в США банкротятся со скоростью примерно 1 банк в неделю. Некоторое замедление в темпах банкротств объясняется тем, что страховое агентство FDIC не имеет достаточно персонала для того, что-бы проводить аудиторские проверки, а также по той причине что не ясно что делать с обанкротившимися банками. Ранее банкротившиеся банки присоединяли к более здоровым, но видимо с этим произошло насыщение и в наличии нет достаточного количества здоровых банков желающих присоединить к себе банки банкроты...
...
Сами же штаты находятся в критическом состоянии. До этого момента штаты тратили все деньги, что собирали с налогоплательщиков и занимали всё, что можно занять. Но падение налоговых сборов в годовом исчисление из квартала в квартал измеряется уже двухзначными цифрами. Единственное оправдание тому, что многие американские штаты до сих пор не объявили банкротство это федеральная помощь но и ей приходит предел. 40 лет выкачивание денег и курицы несущей золотые яйца подошло к концу. Американский налогоплательщик не в состоянии оплачивать перераспределение собственности, которым занимаются американские политики на уровне штатов. Стоит ожидать, что в ближайшее время американские штаты решительным образом сократят свои расходы, что опять же является очень дефляционной мерой, так как лишит доходов сотни тысяч государственных служащих и компаний подрядчиков.
...
и много еще чего...
Отредактировано: nimble - 28 ноя 2009 20:42:18
  • +2.16 / 27
  • АУ
Савин
 
ussr
52 года
Слушатель
Карма: +191.83
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,275
Читатели: 1
Тред №168873
Дискуссия   39 0
Цитата: nimble от 28.11.2009 20:40:24
Большой обзор от Stas:


Спасибо, всё интересно, но это особенно.
ЦитатаПри этом банки в США банкротятся со скоростью примерно 1 банк в неделю... FDIC не имеет достаточно персонала для того, что-бы проводить аудиторские проверки, а также по той причине что не ясно что делать с обанкротившимися банками  ;D...в наличии нет достаточного количества здоровых банков

С учётом того, что с начала года крякнуло уже 124 банка, ближе к 3 штукам в неделю.
"Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.

"Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру." (с) Сталин И.В.
  • +0.21 / 10
  • АУ
Мудрый хохол
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +29.40
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 76
Читатели: 0
Тред №168875
Дискуссия   52 0
Главное всё же в заметке Стаса это :
"это всё барахло ненужное. потребность в энергии снизится на порядок, оружие будут покупать у своих. В США оружейная мафия, в европе тоже. В России ВПК это полугосударственный сектор. Еду будут покупать самую дешёвую да и её итак перепроизводство. Единственное спасение это кэш. Наличные. Потому что именно кэшем надо отдвать долги и кэш будет даваться сейчас очень тяжело. Дураков рвущихся дать и взять в кредит с каждым днём становится меньше. А без кредитов объём денежной массы резко уменьшается ... и её начинает не хватать на выплату уже имеющихся долгов и приходится за бесценок продавать собственность."

Вот где собака порылась: "за бесценок продавать собственность". Т.е. ПП сжмают денежную массу (за счет падения объемов кредитования и соответственно банковских мультипликаторов) заставляя продавать имущество за копейки. А цель Реконкисты - скупить всё за бесценок. Ммм.. - получается управляемая дефляция на данном этапе? А затем гипер со "взмахом одной рукой, выкупающей всё за бесценок" (с).
Проклятье... Дайте мне точку опоры печатный станок и я переверну Землю мировую финансовую систему.

P.S. Из этой же заметки:
"Опасаясь надвигающегося кризиса инвесторы переводят деньги из более рискованных вложений в краткосрочные федеральные займы. Еженедельный объём покупки краткосрочного федерального долга достиг 350 миллиардов, в сравнении с 200 один год назад. Из этого видно какими темпами растёт покупка федерального долга. Объясняется это тем, что инвесторы стремятся хранить свои активы настолько ближе к наличности насколько можно. Разумеется, часть этих денег это прямая монетизация долга, которой занимается федеральная резервная система, но сам факт того, что кто-то покупает 1 месячные займы, которые не имеют вообще никакой доходности говорит о том, что инвесторы предпочитают федеральные займы менее надёжным банковским депозитам. "

Т.е. в месячных трежерях уже сосредоточено 350 млрд. и объем растет. Учитывая скорость нарастания объема, можно определить примерно когда ПОЛОВИНА госдолга будет сосредоточена в месячных облигах.
Соответственно увидим второе пришествие выход некта в белом.
Рим предателям не платит.
Жизнь вообще по большому счету - очередь за смертью, но дурак тот, кто лезет без очереди.
  • +1.36 / 23
  • АУ
rol
 
russia
Санкт-Петербург
46 лет
Слушатель
Карма: +3.57
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 143
Читатели: 0
Тред №168878
Дискуссия   65 0
Сейчас напродают штаты трежеря по-больше, а потом просто перестанут их (трежеря) продавать и вернут покупателям кэш, инвесторам придется срочно пытаться куда-то переложить этот кэш и вуаля - гиперинфляцияУлыбающийся Изящно и какбэ ненарошноУлыбающийся
  • +0.29 / 16
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 9