Мировой экономический кризис

53,328,976 93,600
 

Фильтр
Онегин
 
74 года
Слушатель
Карма: +997.37
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 820
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №168889
Дискуссия   74 0
Цитата: dollarmenyagubit

UPD: Еще бы хотел добавить по поводу бирж. Алексворд утверждает что биржи уйдут в небытие потому что являются ненужными накладными расходами и вообще порабощают и в конечном итоге паразитируют на организме экономике. Я с этим согласен. Но, общество все равно нуждается в институтах хранения капитала, альтернатива этим институтам это госплан.
В целом мне интересно обсудить вопрос как в дальнейшем будет (или должна) строиться система управления бизнесом, так чтобы не создавать системных рисков и быть эффективными.



Перечитывая Авантюриста...

Это уже много раз обсуждалось. Если коротко - неуправляемая работа бирж приводит к высасыванию денег из реальной экономики. Вместо того, чтобы служить каналом привлечения капиталов в наиболее перспективные, с точки зрения долгосрочной отдачи, сегменты экономики, биржи на каком-то этапе становятся насосом для скоростного надувания пузырей. В результате, все меньшая группа институтов концентрирует в руках все большие средства. По своему желанию она выбирает произвольный сектор -  dotcom, тюльпаны, недвижимость, продукты питания и создает там нерыночные сверхприбыли.

Деньги из всех сектором реальной экономики начинают уходить в этот пузырь, поскольку там выше "рентабельность", тормозя реальное развитие нации и мира. После чего этот суперкартель подрывает пузырь и забирает все деньги реального бизнеса и населения себе. Пока картель бьет просто по чужеродному отраслевому бизнесу, как было с датками, это еще туда сюда. Хотя лично я против мировой гегемонии 15-20 банкирских домов. Но когда объектом спекуляции становятся жизненно необходимые вещи - жилье, еда, энергия - за это надо расстреливать.

Никто не против бирж, как канала привлечения средст и свободного установления цен на товары. Но лично я против перечисленных вещей. Т.е. конкретно против 1) сверхконцентрации мирового капитала у очень компактной группы людей, которые становятся реальными хозяевами мира, по своему усмотрению нанимающими Ельциных, Меркелей, Саркозей, Бушей и т.п., 2) высасыванию капиталов из реальной экономики, в результате чего человечество, вместо того, чтобы создавать термояд, осваивать космос и бороться с раком, занимается игрой в фантики и 3) разорения населения, которое на всех этих жилищных, продуктовых, энергетических и т.п. пузырях впадает в нищету.


1. Экономическая система должна быть перестроена таким образом, чтобы предоставляя инициативным и энергичным людям возможность создавать свое дело и иметь значительно больший чем у прочих доход, предотвращала а) возможность несозидательного деланья денег из денег и б) возможность сверхконцентрации капитиала в одних руках. При этом пропадает смысл в сверхэксплуатации работающего населения, а сверхкапитал, который сейчас неограниченно накапливается в руках нескольких сотен тысяч семей, будет реально перераспределяться как на социальные нужды, так и на решение новых суперзадач государств. Мы это уже обсуждали несколько раз - ограничения на функционирование бирж, запрет на частные банки, особые правила управления капиталом, модернизированная налоговая система и т.п.

2. Общественное устройство должно быть перестроено таким образом, чтобы нормальный человек стремился не к сверхпотреблению, а к другим формам улучшения своей жизни - укреплению здоровья, повышению образованности и культурного уровня, интеллектуальному и физическому развитию, получению впечатлений от путешествий и т.п. Речь не о талонной системе, а о создании системы экономических и социальных стимулов к разумному потреблению и направлению собственных избыточных доходов на обеспечение здоровья свое семьи, образование детей и свое собственное, активный образ жизни и т.п., а не на еженедельную смену мобильников и беспрерывное жранье до тотального опухания, как делают американцы.

3. Государственная канализация магистральных экономических усилий наций и союзов наций. То что говорит Шаман. Т.е. не создание условий для пережигания избыточного труда в бессмысленной деятельности, направленной на обеспечение сверхпотребления, как сейчас устроены США или ЕС, а создание государством условий для направления избыточных трудовых и материальных ресурсов в решение суперзадач, формирующих основу будущего благополучия нации и человечества.

Это не социализм и не социальное государство в обычном понимании. Я не знаю, как это назвать.
- Авантюрист
И всюду страсти роковые, и от судеб защиты нет. А.С. Пушкин


  • +4.26 / 57
  • АУ
Argon
 
Слушатель
Карма: +0.24
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 2
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №168891
Дискуссия   84 0
Цитата: Рубль
Однако еще рано, разделывать тушку... Время еще не подошло.

Руководство ОАЭ расплатится с долгами Дубая

Руководство Объединенных Арабских Эмиратов готово помочь Дубаю рассчитаться с долгами "по каждому отдельному пункту". Об этом со ссылкой на неназванный высокопоставленный официальный источник в столице ОАЭ сообщил сегодня британский телеканал "Скай-ньюс". При этом в Абу-Даби не намерены "подписываться" под всеми задолженностями эмирата.

Абу-Даби будет "рассматривать и выбирать" те случаи, в которых будет предоставлена государственная поддержка. Форма помощи также может варьироваться, указал источник. "Мы проанализируем обязательства Дубая, подходя к каждому случаю в индивидуальном порядке", - отметил чиновник.



То, о чем вчера некоторые люди говорили... Брат брата в беде не бросит - репутация ОАЭ дороже.

А это по теме Emirates Airlines - неплохой актив, как мне кажется
http://sergeydolya.l…84655.html
  • +0.24 / 12
  • АУ
dollarmenyagubit
 
Слушатель
Карма: +65.61
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 74
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №168897
Дискуссия   69 0
Цитата: Мудрый хохол от 28.11.2009 23:27:16
Т.е. в месячных трежерях уже сосредоточено 350 млрд. и объем растет. Учитывая скорость нарастания объема, можно определить примерно когда ПОЛОВИНА госдолга будет сосредоточена в месячных облигах.
Соответственно увидим второе пришествие выход некта в белом.



Я не вижу проблемы в госдолге США. Такой госдолг легко держится если в стране есть развитая промышленность рента с которой позволяет платить повышенные налоги, с которых в конечном итоге правительство может патить по долгам. Беда в том что промышленности там не осталось. А из-за налогов уровень жизни будет ниже. То что хочет сделать Ларуш как раз и состоит в том чтобы воссоздать промышленность. Тогда все удержится. Но политическая система США не сможет воплотить в жизнь его идеи. Республиканцам это не выгодно, а демократы не хотят повышать налоги. Поэтому остается только два пути, либо управляемая гиперинфляция, либо неуправляемая.

И я уже начинаю сомневаться в реалистичности управляемого гипера. Проведя гипер, надо будет сохранить авторитет валюты, а это можно будет сделать только создав хаос в других экономических системах. Судя по политическим событиям, отсутствие напора со стороны Европы на Иран, 080808, конфликт вокруг Опеля, может так случиться что большая часть стран воспрепятствует всеми силами подогреванию горячих точек планеты. И хаос создать не получиться.
  • +0.55 / 19
  • АУ
dollarmenyagubit
 
Слушатель
Карма: +65.61
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 74
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №168904
Дискуссия   45 0
Цитата: Онегин от 29.11.2009 00:26:02
Перечитывая Авантюриста...

Это уже много раз обсуждалось. Если коротко - неуправляемая работа бирж приводит к высасыванию денег из реальной экономики. Вместо того, чтобы служить каналом привлечения капиталов в наиболее перспективные, с точки зрения долгосрочной отдачи, сегменты экономики, биржи на каком-то этапе становятся насосом для скоростного надувания пузырей. В результате, все меньшая группа институтов концентрирует в руках все большие средства. По своему желанию она выбирает произвольный сектор -  dotcom, тюльпаны, недвижимость, продукты питания и создает там нерыночные сверхприбыли.

Это не социализм и не социальное государство в обычном понимании. Я не знаю, как это назвать.
- Авантюрист




Да, Авантюрист действительно прозорлив. Одно удовольствие его перечитывать  :). Но к сожалению он не написал как должно быть, не предложил замену существующей финансовой системе. Мое предложение это система близкая к классическим фондам прямых инвестиций. В таких фондах деньги привлекаются один раз на 8-10 лет. Спекуляции не разрешаются. Можно только вложить деньги в крупные пакеты акций, и продать их через несколько лет. Поэтому единственный способ заработать это улучшить операционные показатели вложений. Менеджеры таких фондов замотивированы на итоговый выход фонда. Т.е. свои бонусы они получают только через 8-10 лет. Проиграл деньги, все, дорога обратно закрыта. Поэтому у них нет мотивации заниматься спекуляциями. Для мегапроектов можно привлекать ресурсы в трех-четырех фондов. Суть в том что должна быть персональная ответственность менеджера за долгосрочный результат.
  • +1.27 / 28
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +3,047.18
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №168926
Дискуссия   36 0
профессор экономики в Гарвардском университете Мартин Фельдштейн:
Экономическое выздоровление, которое еврозона ожидает в 2010 году,
может принести с собой новые противоречия.

В самом худшем случае, некоторые страны
могут оказаться в ситуации, когда они будут рассматривать вопрос,
оставлять ли им вообще единую валюту.

Хотя евро упрощает торговую деятельность, он создает значительные проблемы для денежно-кредитной политики.
Единая валюта означает единый обменный курс по отношению к другим валютам.
В каждой стране еврозоны это служит препятствием
для естественной ответной реакции рынка
на хронический торговый дефицит.

Если бы эта страна имела свою собственную валюту, обменный курс снизился бы,
способствуя экспорту и препятствуя импорту.
При отсутствии собственной валюты, единственной мерой
против хронического торгового дефицита является только
1. значительное снижение заработной платы или
2. увеличение удельной производительности.
Поскольку общее состояние экономики еврозоны улучшается,
Европейский центральный банк начнет уменьшать ликвидность и увеличивать
краткосрочные процентные ставки, что подойдет для одних стран и не подойдет для других.
Те страны, чья экономика остается относительно слабой,
выступают против более жесткой кредитно-денежной политики.
Контраст между условиями в Германии и Испании
является наглядным примером такой проблемы. Уровень безработицы
в Германии сейчас 8%, это более чем в два раза ниже
уровня безработицы в Испании – 19%

Германия зафиксировала активное торговое сальдо
в $175 миллиардов за последние 12 месяцев, включая август,
в то время как Испания имеет внешнеторговый дефицит $84 миллиарда
за последние 12 месяцев.

Испания не является единственной страной, которая имеет повод для того,
чтобы покинуть Европейский и экономический союз.
О Греции, Ирландии, Португалии и даже Италии часто говорят как о странах,
которые могут получить выгоду, если будут следовать независимой кредитно-денежной политике
и позволят курсам валют установиться на более конкурентоспособном уровне.
Пока политические и экономические риски удерживают страны в зоне евро,
но в дальнейшем издержки для некоторых стран возрастут

И в какой-то момент, неспособность справиться с внутренними экономическими проблемами
в рамках структуры Европейского экономического и валютного союза
может привести к тому, что одна или несколько стран сделают выводы о том,
что затраты слишком высоки, чтобы их допускать.
Профессор из Гарварда умалчивает о главном:
именно Германия проводит политику независимости ЦБ.
Ангела Меркель: Мы должны вместе вернуться к политике независимых центральных банков и политике здравого смысла.
Поэтому появление американских исследований на эту тему, можно рассматривать
как попытку возглавить процесс распада Европы, в пику германским интересам.
  • +2.08 / 28
  • АУ
Pavel_03863b
 
38 лет
Слушатель
Карма: +9.15
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 48
Читатели: 0
Тред №168929
Дискуссия   157 0
Хочу обратится к многоуважаемому сообществу.

Преамбула.
Так случилось, что по долгу службы, а также семейным обстоятельствам я проведу конец этого и 2 месяца следующего года в Испании, а конкретно на Ибице (Ibiza).
Вести с полей, будут с моей стороны обязательно. Хочу сам сделать многосерийный репортаж, о том как живется в краю чужом.

Суть вопроса который меня сегодня интересует: каковы сейчас дела в этом европейском государстве с точки зрения посетителей МЭК? Очень хотел бы услышать в том числе, мнения alexsword`а с его точки зрения.

Спасибо.
Раньше в России в трудные времена обнимали березку и горько плакали... а теперь обнимают Тополь и нехорошо улыбаются.
  • +1.58 / 28
  • АУ
alexsword
 
Слушатель
Карма: +2,059.15
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 574
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №168934
Дискуссия   78 0
Цитата: Pavel от 29.11.2009 08:12:11
Так случилось, что по долгу службы, а также семейным обстоятельствам я проведу конец этого и 2 месяца следующего года в Испании, а конкретно на Ибице (Ibiza).
Вести с полей, будут с моей стороны обязательно. Хочу сам сделать многосерийный репортаж, о том как живется в краю чужом.

Суть вопроса который меня сегодня интересует: каковы сейчас дела в этом европейском государстве с точки зрения посетителей МЭК? Очень хотел бы услышать в том числе, мнения alexsword`а с его точки зрения.



Деградация реального сектора Испании идет с небывалой скоростью.  Текущий уровень промпроизводства составляет лишь 82% от 2005 года.   По глубине падения - это один из лидеров Евросоюза, уступает только Эстонии.  Гигантская безработица - 19.3%, опять же уступает лишь немногим.  Гигантский дефицит торгового баланса (94 миллиарда евро в 2008 году).

В общем, не за горами аннигиляция политической системы и прочие ништяки.  Не советую туда ехать надолго с детьми, чтобы не рисковать их жизнями, так как при аннигиляции глобальной финансовой системы придется весь торговый дефицит свести к нулю, и что там будет - мне без детального анализа экспорта/импорта неочевидно, но признаки крайне тревожные.

Источник - http://epp.eurostat.…stat/home/

Замечу, что Ибица, куда Вы едете, не совсем Испания, это царство греха и разврата, наркопритон для золотой молодежи со всего мира, так что, вероятно, там дела лучше в плане экономических показателей за счет притока богатых лоботрясов со всего мира, но в плане наркотиков и морали - не знаю, об этом Вы нам сами расскажете.   В любом случае, с крахом глобальной финансовой системы, поток лоботрясов должен резко сократиться по известным причинам.
Отредактировано: alexsword - 29 ноя 2009 12:26:57
Желаешь блага Отчизне? Убей в себе Сатану!
  • +4.23 / 54
  • АУ
Савин
 
ussr
52 года
Слушатель
Карма: +191.83
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,275
Читатели: 1
Тред №168938
Дискуссия   42 0
Цитата: alexsword от 29.11.2009 10:26:23
Деградация реального сектора Испании идет с небывалой скоростью.  


Да они вроде пытаются чесаться.
ЦитатаИспания начинает экономические реформы...
"Слишком многое в нашей экономике основано на неустойчивой модели жилищного строительства", - заявила журналистам министр финансов Испании...


http://www.warandpea…iew/41779/
"Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.

"Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру." (с) Сталин И.В.
  • +0.14 / 14
  • АУ
Онегин
 
74 года
Слушатель
Карма: +997.37
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 820
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №168939
Дискуссия   43 0
Цитата: dollarmenyagubit от 29.11.2009 00:52:39
Да, Авантюрист действительно прозорлив. Одно удовольствие его перечитывать  :). Но к сожалению он не написал как должно быть, не предложил замену существующей финансовой системе.



Перечитывая Авантюриста......


Давайте так - все-таки готовой модели у меня нет. Я просто понимаю, откуда раз за разом возникает одна и та же проблема. Напомню хронологию:

----------
Крах Парижской валютно-финансовой системы 1867-1918 - Первая Мировая

Крах Генуэзской валютно-финансовой системы 1922-1940 - Вторая Мировая

Крах Бреттон-Вудской валютно-финансовой системы 1944-1973 - вспышка серии посреднических и гражданских войн по всему миру - Индо-Пакистанская война, война Йом Кипура (нефтяной кризис), спонсированные гражданские войны в Эфиопии, Анголе, Ливане и Мозамбике, войны в Камбодже, Чили, Никарагуа, Иранская революция, Ирано-Иракская война, Советско-Афганская война и пр. и пр. и пр.

Крах Ямайской валютно-финансовой системы 1976-2009(?) - Третья Мировая?
---------

Ладно, Третья мировая и Новая великая депрессия - еще куда ни шло, от них уже не отвертеться. Но еще одного захода на те же грабли человечество точно не переживет. Поэтому надо копать вглубь, искать главную проблему. А главных проблем две: то, что одни государства хотят жить за счет доходов других стран - колониализм, и то, что фабрики капитала хотят получить возможность стричь, и стричь максимально эффективно, как можно большую популяцию - глобальный либерализм.

.

Поэтому действовать можно и нужно вводя явные договорные ограничения на создание перекосов в международной торговле и инвестициях, одновременно закладывая в такой пакт методы расшивки локальных перекосов и жесткого коллективного экономического наказания для нарушителей пакта. Т.е. максимально затрудняя всем участникам пакта получение колониальных доходов или, наоборот, добровольное попадание в колониальную зависимость, а фабрикам капитала метрополий - трансграничную экспансию

Я вижу только одно решение, которое гипотетически может позволить избежать очередной Великой Депрессии 3 и Мировой Войны 4 в 2050-65гг. Мировой торгово-инвестиционный пакт, организация которого заменит собой ВТО, МВФ, ВБ и прочую шушеру. Если максимально упростить описание, то участники  этого пакта должны брать на себя обязательства по поддержанию среднесрочного паритета платежного баланса со всеми контрагентами, с возможностью трансфера квот через третьих субъектов. Т.е. Россия с Германией обязуются иметь на каждой дистанции в 3-5 лет нулевой взаимный платежный баланс, включая торговый и финансовый счет. Дефицит/профицит может быть зачтен через третью сторону. Скажем, если Россия продает и инвестирует в Германию больше, чем Германия в Россию, Германия имеет положительное сальдо с Китаем, а Китай, в свою очередь, с Россией - то профицит России к Германии может быть покрыт по кругу через зачеты профицитов/дефицитов с Германией и Китаем. Как страна решает вопросы стабильности валюты в национальных границах - это ее внутреннее дело. А во внешнем мире она просто обязуется не создавать перекосов. Меры по ограничению исходящих/входящих потоков товаров и капиталов могут быть как едиными для всех (вроде правил ВТО), так и национально-специфическими. Для нарушителей должны быть предусмотрены автоматические меры наказания - какое-то торгово-инвестиционное эмбарго, которые все участники пакта вводят безусловно, как только дисбаланс подтерждается управляющим органом пакта.

Примерно так. Конечно, реальная модель будет не такая примитивная, но реальное решение этой тысячелетней проблемы можно найти только здесь. Попытка привязаться к любому физическому инструменту обречена на провал и очередной мировой передел. В конце концов, пакт о стабильности в ЕС худо бедно работает. И хотя он и не является настолько всеобъемлющим, как данный гипотетический пакт, тем не менее, это шаг в данном направлении.
- Авантюрист
Отредактировано: Онегин - 29 ноя 2009 14:07:00
И всюду страсти роковые, и от судеб защиты нет. А.С. Пушкин


  • +3.40 / 46
  • АУ
Pavel_03863b
 
38 лет
Слушатель
Карма: +9.15
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 48
Читатели: 0
Тред №168940
Дискуссия   169 0
Цитата: alexsword от 29.11.2009 10:26:23
Деградация реального сектора Испании идет с небывалой скоростью.  Текущий уровень промпроизводства составляет лишь 82% от 2005 года.   По глубине падения - это один из лидеров Евросоюза, уступает только Эстонии.  Гигантская безработица - 19.3%, опять же уступает лишь немногим.  Гигантский дефицит торгового баланса (94 миллиарда в 2008 году).

В общем, не за горами аннигиляция политической системы и прочие ништяки.  Не советую туда ехать надолго с детьми, чтобы не рисковать их жизнями, так как при аннигиляции глобальной финансовой системы придется весь торговый дефицит свести к нулю, и что там будет - мне без детального анализа экспорта/импорта неочевидно, но признаки крайне тревожные.

Источник - http://epp.eurostat.…stat/home/

Замечу, что Ибица, куда Вы едете, не совсем Испания, это царство греха и разврата, наркопритон для золотой молодежи со всего мира, так что, вероятно, там дела лучше в плане экономических показателей за счет притока богатых лоботрясов со всего мира, но в плане наркотиков и морали - не знаю, об этом Вы нам сами расскажете.   В любом случае, с крахом глобальной финансовой системы, поток лоботрясов должен резко сократиться по известным причинам.



Спасибо большое за ответ. Предполагал нечто подобное.
Вещание от меня, начнется с 19 декабря с.г. и продлится до 19 февраля 2010. С фото, комментариями и прочим, разумеется.

prof
Спасибо за советы.
Раньше в России в трудные времена обнимали березку и горько плакали... а теперь обнимают Тополь и нехорошо улыбаются.
  • +2.14 / 37
  • АУ
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Слушатель
Карма: +924.19
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 5,058
Читатели: 17
Тред №168960
Дискуссия   52 0
Цитата: MikhailC1
Я привел это в этой ветке для иллустрации того тезиса, что в некоторых странах Запада, несмотря на кризис продолжается рост недвиги и идет мощное, невиданное в истории кредитование под покупку недвижимости ВСЕХ ЖЕЛАЮЩих - требования к заемщикам низкие, ставки низкие - следовательно, обьемы продаж и цены - высокие.  

Ощущения в Калифорнии.
Смотри-ка как на Ванкуверщине ажиотажно! А вот в эпицентре мирового кризиса - в Калифорнии - пока тишина: цены на недвижимость падают, покупателя калачом не заманить, банки кредитов не дают, да у них и не берет никто. Официальная статистика по недвиге поступает какая-то невнятная (да ей и не верит никто толком - слишком много противоречивых факторов она учитывает - или не учитывает). Если полагаться на обывательские наблюдения, то налицо застой: движение на рынке есть, но оно скорее инвесторское (это обсуждалось здесь сто раз - недвига падает на фоне инфляционных ожиданий населения и высвобождения денежных средств из оборота - вот и вкладываются). Недвига среди американцев всё равно пользуется очень хорошей репутацией: исторически в долгосрочном плане она только дорожала. (Да и жить в ней можно...) И, тем не менее, четкого вывода о тенденции сделать невозможно. Вернее, так: рыночная тенденция вниз, хотя, возможно, и с меньшей скоростью.
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +1.03 / 16
  • АУ
dollarmenyagubit
 
Слушатель
Карма: +65.61
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 74
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №168966
Дискуссия   43 0
Цитата: Wic
Мысль совершенно верная, толь вот описанная реализация "вручную" с контролирующими органами, санкциями и т.д. достаточно сложна и наустойчива.

Лучше подходит реализация через курсы валют. То есть валюта каждой страны используется только внутри страны, а внешнеторговые сделки идут через некий единый валютный центр, который автоматически пересчитывает курсы валют исходя из платежного баланса стран. То есть если есть торговый профицит - курс валюты повышается. Если дефицит - понижается. Формулы и коэффициенты подбираются так, чтобы на дистанции в 2-3 года плавно гасить ненулевые сальдо.

Заодно выбивается почва из под ног валютных спекулянтов - право обмена валюты является монополией пресловутого центра, а внутри стран хождение иностранных денег запрещено.



Ваша реализация схемы такая же как и у Авантюриста не гибкая, не учитывает человеческий фактор. Отдавать кому то под управление единый валютный центр это потеря части сувернитета. Не все на это согласятся. Именно поэтому многие и сомневаются в долгосрочной перспективе евросоюза. Так как различные небольшие страны отдали наверх самое суверенно важное - свою кровеносную систему (финансово-валютную систему). А управление системой налогооблажения и бюджетирования оставили внизу. Налицо конфликт интересов обостряющийся при кризисе. Дальше в Европе будет тест на жизнеспособность. Отдадут ли мелкие страны свою экономику в руки европейской триады или нет. Вряд ли. А если не отдадут тогда еврозоне не жить. Может конечно переживут на субсидиях, но это менее вероятно.

Итак про то как я вижу реализацию финансово валютной системы. Она должна держаться на нескольких пастулатах:
1) Быть рыночной, т.е. система должна быть гибкой и самоустраняющей временные перекосы рынка.
2) Учитывать человеческий фактор, потому что излишние запрещения на какие либо конвертации сразу создадут черный рынок.
3) В долгосрочной перспективе не создавать перекосов в паритетах валют.
4) Не создавать конфликт интересов между странами отдавшими часть своего сувернитета, и теми кто взял на себя эту часть сувернитета. Например при введении российского рубля на территории Белоруссии, нужно так создать механизм работы системы, чтобы ни той ни другой стороне не было выгодно создавать перекосы.

Предлагаемый механизм который отвечает этим пастулатам:
1) Свободная конвертация всех трансграничных денежных потоков.
2) Любое движение по счету капитала должно быть скомпенсировано противоположными по направлению действиями ЦБ. По сути это так как работает сейчас в России. Т.е. поддержание равенства долгов выданных резидентами заграницу и полученными из заграницы. Приток валюты скапливается в резервах ЦБ. Первоначально чтобы создать резерв прочности каждого ЦБ нужно провести своп операции между всеми ЦБ на сумму например 20% от ВВП страны (чтобы выдержать 3-5 лет жесткого дефицита и дестабилизации).
3) Любое движение по торговому счету должно быть уравновешено рынком. Т.е. для России это означает чтобы доллар стоил 10-15 рублей. Таким образом чтобы экспорт был равен импорту. В этом случае инфляция будет близка к нулю. Чтобы развивать какую то отрасль правительство будет должно не создавать неудобный для населения козырь в бизнесе (дешевую рабочую силу), а создавать реальные конкурентные преимущества для развития конкретной отрасли в стране. Например субсидии университетам работающим в этой сфере, субсидии бизнесу, увеличение государственных закупок у местных поставщиков. Естественно это будет делаться в ущерб другим отраслям. А как вы хотели? Если вы хотите больше времени проводить в тренажерных залах занимаясь спортом, неизбежно у вас будет меньше времени на учебу и друзей. Хотите больше времени проводить с семьей? Будет меньше времени на работу. Так же и в экономике.
4) Если ЗВР из-за излишных движений в одну сторону по счету капитала в течении 4 лет слишком далеко уходит от нормы (20%), то ЦБ постепенно в течении года выравнивает их количество посредством интервенций, планновых и жестко регламентированных. Это как если бы прибыльная компания набирает черезчур много кредитов, то ее курс акций должен снижаться из-за излишне высокого финансового риска.

Единственный минус в предложенном механизме это потенциальная закачка капитала в маленькую страну (например Латвию) и в итоге раздувание пузырей на внутренних рынках. Но с другой стороны правительство Латвии могло бы и создать противовесы для раздувания пузырей, например ввести повышенный налог на покупку недвижимости. И ЦБ Латвии всегда мог бы поручиться за весь объем кредитов населению, так как у него были бы ЗВР по размеру не меньше чем кредиты.
Отредактировано: dollarmenyagubit - 29 ноя 2009 14:58:34
  • +0.34 / 14
  • АУ
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +48.10
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 5,047
Читатели: 31
Тред №168970
Дискуссия   83 0
Цитата: Хроноскопист от 29.11.2009 14:05:51
Ощущения в Калифорнии.
Смотри-ка как на Ванкуверщине ажиотажно! А вот в эпицентре мирового кризиса - в Калифорнии - пока тишина: цены на недвижимость падают, покупателя калачом не заманить, банки кредитов не дают, да у них и не берет никто. Официальная статистика по недвиге поступает какая-то невнятная (да ей и не верит никто толком - слишком много противоречивых факторов она учитывает - или не учитывает). Если полагаться на обывательские наблюдения, то налицо застой: движение на рынке есть, но оно скорее инвесторское (это обсуждалось здесь сто раз - недвига падает на фоне инфляционных ожиданий населения и высвобождения денежных средств из оборота - вот и вкладываются). Недвига среди американцев всё равно пользуется очень хорошей репутацией: исторически в долгосрочном плане она только дорожала. (Да и жить в ней можно...) И, тем не менее, четкого вывода о тенденции сделать невозможно. Вернее, так: рыночная тенденция вниз, хотя, возможно, и с меньшей скоростью.



Oщущения в Германии.
Переехал в этом году из США в Германию. В Нью-Джерси, где я жил до этого в моем районе каждый третий дом стоял выставленный на продажу или аренду. Никто не брал практичекски год. Я думал сейчас перееду в Германию и как сэкономлю на жилье... Не тут то было. На весь Нюрнберг объявлений было кот наплакал. Более менее нормальные предложения разбирают за неделю. Цены с 2006-го года когда я здесь последний раз жил практически не изменились. Но мне показалось что даже немного подросли. Выбор выставленой недвижимости по сравнению с 2006-м здесь как мне кажется сократился. Вобщем по крайней мере в секторе недвижимости здесь в северной Баварии я кризиса не заметил.
Маджулá Сингапурá!
  • +1.78 / 31
  • АУ
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +48.10
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 5,047
Читатели: 31
Тред №168972
Дискуссия   104 0
Цитата: Удмурт от 29.11.2009 15:15:47
Oщущения в Германии.
Переехал в этом году из США в Германию. В Нью-Джерси, где я жил до этого в моем районе каждый третий дом стоял выставленный на продажу или аренду. Никто не брал практичекски год. Я думал сейчас перееду в Германию и как сэкономлю на жилье... Не тут то было. На весь Нюрнберг объявлений было кот наплакал. Более менее нормальные предложения разбирают за неделю. Цены с 2006-го года когда я здесь последний раз жил практически не изменились. Но мне показалось что даже немного подросли. Выбор выставленой недвижимости по сравнению с 2006-м здесь как мне кажется сократился. Вобщем по крайней мере в секторе недвижимости здесь в северной Баварии я кризиса не заметил.




Кстати безработица в Германии в Октябре 2009 7.7% по сравнению с 9.5% в 2005 и 8% в 2006. http://de.wikipedia.…nstatistik
Маджулá Сингапурá!
  • +0.29 / 18
  • АУ
Nikk1
 
Слушатель
Карма: +53.54
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 6,288
Читатели: 8
Тред №168974
Дискуссия   88 0
Цитата: Pavel от 29.11.2009 10:58:04
Спасибо большое за ответ. Предполагал нечто подобное.
Вещание от меня, начнется с 19 декабря с.г. и продлится до 19 февраля 2010. С фото, комментариями и прочим, разумеется.

prof
Спасибо за советы.



Ибица- не совсем Испания.. Летом-такая" гулянко голактекофопасносте"Подмигивающий Присоединяюсь к камрадам,предостерегающим от воров. В Испании был несколько лет подряд,втч. сентябре этого.  Машину оставляйте возле полицейских участков, кошелек,документы-в закрывающийся карман рубашки,джемпер,куртку-сверху, чемоданы- не спуская глаз и не выпуская из рук,небольшую денежку- просто держите в переднем кармане брюк(например, перехватить еды налегке)..Про барсетку забудьте как класс..Совсем просто- если контролируете ситуацию-вор не подойдет..Довольно дешевая по евромеркам и вкусная еда.Зимой сократилось уйма рабочих мест- мало туристовПодмигивающий А так- офигенно красивая страна. Чрезвычайно интересно будет читать ваши репортажи,особенно про то, что они будут делать с экономикой.Удачи!!
Отредактировано: Nikk1 - 29 ноя 2009 19:20:52
  • +0.51 / 18
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +3,047.18
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №168997
Дискуссия   44 0
ДОГОВОР О ЕВРОПЕЙСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
некоторые положения проекта


В соответствии с настоящим Договором его Участники
сотрудничают на основе принципов неделимой и равной безопасности,
ненанесения ущерба безопасности друг друга.

Любые меры в области безопасности, принимаемые каждым Участником настоящего Договора
индивидуально либо совместно с другими Участниками,
в том числе в рамках международной организации, военного союза или коалиции,
осуществляются с учетом интересов безопасности всех других Участников.
В целях реализации этих принципов и укрепления безопасности друг друга
Участники действуют в соответствии с настоящим Договором.
Конференция Участников является правомочной,
если в ней участвуют не менее двух третей
Участников настоящего Договора.

Решения Конференции Участников принимаются консенсусом и являются обязательными.
Участник вправе рассматривать вооруженное нападение на другого Участника
как вооруженное нападение на него самого.
О мерах, принятых Участниками настоящего Договора при осуществлении права на самооборону,
незамедлительно сообщается Совету Безопасности Организации Объединенных Наций.
Участники настоящего Договора не принимают международных обязательств,
которые не совместимы с настоящим Договором.
Чрезвычайная Конференция Участников
является правомочной, если в ней участвуют не менее четырех пятых
Участников настоящего Договора.

Решения Чрезвычайной Конференции Участников принимаются единогласно и являются обязательными.
Настоящий Договор открыт для подписания с … по … в……
всеми государствами евроатлантического и евразийского пространства
от Ванкувера до Владивостока

и следующими международными организациями:
1. Европейским союзом,
2. Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе,
3. Организацией Договора о коллективной безопасности,
4. Организацией Североатлантического договора,
5. Содружеством независимых государств.
И вот конкретная фишка:
Настоящий Договор вступает в силу через десять дней
с даты сдачи на хранение Депозитарию двадцать пятого уведомления
в соответствии с его статьей 11.

Зная наступательную внешнеполитическую линию России, предполагаем, что эти 25 участников
уже стоят в очереди на подписание.Улыбающийся
А судя по составу участников и наблюдателей ШОС, для НАТО и США приготовлены сюрпризы.
  • +3.71 / 45
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +62.95
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,660
Читатели: 7

Полный бан до 25.09.2024 22:26
Тред №169001
Дискуссия   51 0
Цитата: Wic
С чего бы ? Черный рынок образуется там, где есть экономическая выгода, осуществлению которой мешают законодательно.


Согласен, если нет экономической выгоды, но тогда какой смысл запрещать хождение иностранной валюты? К чему лишние усилия?

Цитата: Wic
Возможно, не совсем точно сформулировал. Центр это не столько организация, сколько набор правил. Менять их Центр, естественно, не может. Он выполняет своего рода функцию международного обменника. Плюс доски объявлений. Законодательной власти у него нет, да и не нужна она ему.

Без центра тут обойтись сложно. Если просто задекларировать правила формирования курсов, от всё равно кому-то надо будет циферки гонять и вычислять изменения курсов. Плюс обеспечивать ликвидность, держать запасы разных валют для обмена. То есть некий центр (или набор центров) тут сам собой нарисуется рано или поздно, просто потому что это удобно.



Млин. Вас все тянет в мировое правительство, как его не назови. А где правительство - там коррупция. Спорить готов, что года не пройдет, как начнется лоббирование и мы увидим все те же знакомые лица с гнуснавым английским акцентом.
Система должна быть на уровне национальных правительств. Мультивалютная. Нельзя позволять создавать единый инструмент т.к. слишком просто им манипулировать.
Отредактировано: Спокойный - 29 ноя 2009 22:38:37
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +1.16 / 21
  • АУ
jeka_674a7b
 
Слушатель
Карма: +47.86
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 360
Читатели: 0
Тред №169007
Дискуссия   55 0
Топ-10 крупнейших банкротств американских корпораций (Fortune, 2009)
http://www.rate1.com…stvo/1466/

"Дубайская государственная инвесткомпания Dubai World с обязательствами на 59 млрд долл. обратилась к кредиторам с просьбой реструктурировать график долговых выплат, чем вызвала волну опасений по поводу возможного дефолта эмирата."
http://kar-barabas.l…36608.html

те в случае дефолта займет 7 место в списке банкротств.
Отредактировано: jeka - 29 ноя 2009 18:41:23
  • +0.37 / 11
  • АУ
dollarmenyagubit
 
Слушатель
Карма: +65.61
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 74
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №169011
Дискуссия   36 0
Цитата: Alex
Кстати, а вот есть у кого-нибудь под рукой цифра суммарного торгового баланса ЕС? Просто интересно, компенсирует ли Германия (и ещё парочка работающих у них) большой минус остальных или нет...



Квартальное сальдо по текущему счету

http://s42.radikal.r…b4692c.jpg

Кстати обратите внимание, у Латвии образовался профицитУлыбающийся.
Отредактировано: dollarmenyagubit - 29 ноя 2009 20:27:48
  • +0.96 / 15
  • АУ
dollarmenyagubit
 
Слушатель
Карма: +65.61
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 74
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №169014
Дискуссия   37 0
Цитата: iz_kirova от 29.11.2009 17:28:54
Млин. Вас все тянет в мировое правительство, как его не назови. А где правительство - там коррупция. Спорить готов, что года не пройдет, как начнется лоббирование и мы увидим все те же знакомые лица с гнуснавым английским акцентом.
Система должна быть на уровне национальных правительств. Мультивалютная. Нельзя позволять создавать единый инструмент т.к. слишком просто им манипулировать.



Абсолютно верно! И тем более так называемый обменник не сможет влиять на курс, так как он в отличие от ЦБ не может печатать суверенную валюту. А влиять на курс надо, чтобы не допускать его излишних колебаний из-за потоков по счету капитала. Это как человек без своей кровеносной системы и системы терморегуляции. Приехал в Турцию, у него температура тела внутри +40, приехал покататься в Австрию на лыжах, у него температура тела -5. Крепкой стране нужно самой регулировать курс, и чтобы он был связан с фундаментальными внутренними показателями, такими как способность генерировать экспорт и оплачивать импорт. Причем регулировать надо рыночными способами. А это может делать только ЦБ, так как только у него есть право печатать. И отдавать это право в наднациональный орган не надо, это попросту опасно.
Отредактировано: dollarmenyagubit - 29 ноя 2009 21:01:36
  • +0.74 / 18
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 3