Выбор России: текущая политическая ситуация

30,185,434 121,728
 

Фильтр
navi2
 
Слушатель
Карма: +385.14
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: gmk от 21.10.2021 17:08:09Врач, он скорее не медицинский работник, а узко специализированый священник. 
Кроме хирургов возможно и еще пары направлений. 
Если организм не в состоянии справиться с недугом, результат предсказуем. 
Врач не лечит, хороший направляет больной организм на путь выздоровления. 
Плохой освобождает кошелек больного от денежных знаков.

А кардиологи, которые подбирают таблетки методом тыка, они по какому разряду, игроки в покер, или криптоаналитики методом перебора?
  • -0.04 / 3
  • АУ
gmk
 
russia
СПб.
63 года
Слушатель
Карма: +1,576.80
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 4,782
Читатели: 1
Цитата: navi2 от 21.10.2021 18:36:40А кардиологи, которые подбирают таблетки методом тыка, они по какому разряду, игроки в покер, или криптоаналитики методом перебора?

Вы не внимательно прочли мое сообщение. 
Врач НЕ ЛЕЧИТ и не устраняет недуг, врач ПОМОГАЕТ организму справиться с недугом. 
Медикаменты врач, кстати тоже не производит. 
Другое дело хирург, или уберет лишнее или заменит, если есть на что. 
А еще они запчастиями по вечерам торгуют.
  • +0.00 / 2
  • АУ
Лета
 
russia
Севастополь
Практикант
Карма: +4,207.28
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 6,200
Читатели: 8
Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Лауреат Нобелевской премии мира, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов сообщил, что полученные им средства будут распределены между несколькими фондами.
"Хочу сказать, что деньги поделены - фонд "Круг добра". Больше того, мы рассчитываем, что наш скромный вклад приведет к тому, что мы обратим внимание, что в фонде "Круг добра" дети до 18 лет, а с 18 лет они остаются уже без помощи - спасибо, мы тебя спасали, а теперь прощай. И мы рассчитываем, что фонд "Круг добра" расширит свой мандат", - сказал Муратов в четверг в рамках международного клуба "Валдай".

Он сообщил, что средства также направлены в детский хоспис "Дом с маяком", в первый московский хоспис "Вера", фонд "Подари жизнь", на финансирование премии Анны Политковской и в фонд медицинской помощи работникам СМИ.
Муратов подчеркнул, что постарается, чтобы присужденная ему Нобелевская премия была полезна для людей.
Президент РФ Владимир Путин поздравил Муратова с присуждением премии. Он также поддержал решение главреда "Новой газеты" направить средства на благотворительность.
"Я бы вам за это (премию) дал, за то, что вы занимаетесь такой благородной работой", - сказал президент.
Муратов и журналистка из Филиппин Мария Ресса 8 октября стали лауреатами Нобелевской премии мира 2021 года. Их наградили "за отважную борьбу за свободу слова на Филиппинах и в России". Муратов, как отмечают в Нобелевском комитете, "последовательно защищал права журналистов".

https://www.interfax.ru/russia/798674
  • +0.22 / 2
  • АУ
неКони
 
russia
Царицын
Слушатель
Карма: +5,516.08
Регистрация: 29.09.2012
Сообщений: 4,142
Читатели: 1
  • +0.55 / 8
  • АУ
RaptorDV
 
russia
37 лет
Слушатель
Карма: +45.91
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 385
Читатели: 4
Цитата: gvf от 21.10.2021 11:05:46Один момент, для размышления.
Врачи не производят прибавочный продукт.

Прибавочный продукт производят те, кого врачи возвращают в строй.
Для компании(на судне) за 6 месяцев я вернул 15 трудовых единиц, которые без меня должны были бы быть отправлены в береговые ЛПУ. 5.000.000р одна ходка
Благополучно отправил в береговые ЛПУ 6 трудовых единиц, сэкономив компании 180 лет выплаты зп по инвалидности/утрате кормильца
Где-то 75 раз сокращал сроки возвращения к труду всякой мелочи, или вообще выпинывал на вёсла симулянтов
Работа практикующего врача имеет непосредственное, драматическое влияние на действительность. Зашитая рана, наложенный гипс, отрезанный гем-й узел вполне материальны. Производство средств производства. Организация или функционирует, или нет
P.s.: Слишком много в современном обществе накоплено популяции, чья жизнедеятельность поддерживается искусственно. Включая меня.
Без медицины возврат к схеме воспроизводства естественным отбором(10 родить, 5 воспитать, 3-4 сосватать) займёт не менее 50 лет. 15 лет на выбывание несостоятельных, 10 лет на реорганизацию к новым условиям, тут 25-летние, воспитанные в отсутствии медицины и сделают выводы
Отредактировано: RaptorDV - 22 окт 2021 03:29:48
  • +0.94 / 19
  • АУ
Серега 105
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +782.02
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,344
Читатели: 1
Цитата: gvf от 20.10.2021 21:28:14Кстати, еще один пример коллективной отв. - "зачет по последнему"
--
ПС
ну вот люблю я русский язык, такая панимаш загогулина.

Если брать примером применение этого принципа в армии, то зачет по последнему - это расчётный показатель, потому что в боевых условиях именно последний будет определять боеспособность. А вот акцент на том, что "все ваши беды от того, что рядовой Пупкин медленно бегает, плохо носочек тянет, плохо кантик отбивает" - это и ессть коллективная ответственность, а если быть точным - подстрекательство к линчеванию.
  • +0.23 / 8
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,418.40
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,010
Читатели: 56
ФСБ сообщила
Дискуссия   89 0
ФСБ сообщила о предотвращении теракта на объектах транспортной инфраструктуры Ставропольского края.

Сторонник «Исламского государства» планировал взорвать самодельную бомбу

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.06 / 2
  • АУ
RaptorDV
 
russia
37 лет
Слушатель
Карма: +45.91
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 385
Читатели: 4
Цитата: gvf от 21.10.2021 11:05:46Врачи не производят прибавочный продукт.
Другими словами, услуги врачей это чистый минус в экономике, т.е. затраты.
Да, польза от врачей есть и большая, но опосредованно и не сразу.
Потому приходится использовать разные стратегии для выхода из тупика - сначала сокращаются затраты, затем, когда продукт чуть вырос и затраты на оздоровление не являются уже критическими для экономики страны - увеличивается доля медицины которая даст эффект лишь через 10-20 лет. Но  на эти 10-20 лет нужно а) накопить б) пережить их.

Если травмированный и прорвавшийся гем-й узел прооперирован и к труду через 5 суток без рецидива в течении месяца, то в глазах меня и непосредственных эксплуататоров это "сразу"
Цитата: gvf от 22.10.2021 11:31:15Верно. Осталось внимательно прочесть мой пост где об этом  же было сказано.
--
Еще раз, акцент на смещенной фазе. Т.е. основная польза проявляется позже и сильно позже чем идут затраты. Вот этот кассовый разрыв и есть проблема.

Средний больничный лист, по словам моего начмеда, 18 суток. Это меньше периода начисления месячной зарплаты. Меньше "учётного периода"
Вы, вероятно, имели в виду широкое внедрение новых ресурсоёмких технологий? 
По коронавирусу, судя по моей семье и пациентам моей богадельни, сроки нетрудоспособности в пределах 30 суток в когорте трудоспособного населения. Тут не надо ждать годы, чтобы увидеть популяционный эффект от расширения штата врачей(снижения нагрузки на условного специалиста) или гарантированного обеспечения ЛС
До оснащения КТ нейрохирургических стационаров сотрясения головного мозга стационарились 14 суток только их тех соображений, что СГМ на самом деле мог быть УГМ и "время - лучший диагност". Теперь 3 койко-дня при выраженных симптомах, а так счиается амбулаторным состоянием. 1 числа КТ - 5 числа 10 сотрясов уже дома и работают(если неофициально), и через 10-14 числа, если официально трудоустроен, ибо 15 дней нетрудоспособности уже ВК, а терапевту в поликлинике лень)
Или кассовый разрыв Вы имеете в виду планирование закупок раз в год?
  • +0.54 / 8
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,465.90
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,714
Читатели: 13

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: RaptorDV от 22.10.2021 12:15:44Вы, вероятно, имели в виду широкое внедрение новых ресурсоёмких технологий? 

Или кассовый разрыв Вы имеете в виду планирование закупок раз в год?

Вы рассматриваете ситуацию локально. 
Судьба пациента или судьба малого предприятия.
Я рассматриваю гораздо шире - государство.
Именно на этом уровне проявляется проблема - соотношение общего совокупного продукта, объема крутящихся денег и общего потребления.
Локальный минимаксы легко регулируются локальными же воздействиями, та же корабельная медицина из затрат предприятия (можно легко убавить\добавить).
Смотрите шире - медицина социальная, вот те самые бюджетные районные поликлиники.
--
Еще раз.
Вопрос не в этическом плане - есть ли польза от врача.
Есть чисто бухгалтерская проблема - откуда взять денег если поступление будет позже, а платить нужно сейчас.
  • +0.07 / 9
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,418.40
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,010
Читатели: 56
Перепись
Дискуссия   82 0
Электронный формат участия в переписи населения предпочтителен в условиях ухудшения эпидобстановки - Песков.


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.07 / 3
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,465.90
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,714
Читатели: 13

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: RaptorDV от 22.10.2021 12:45:56. Возмездная медицина цветёт как никогда.

Ок, попробуем проще.
 Капитальные затраты на медоборудование.
За сколько лет отбивается стоимость поликлиники?
Чисто по железу, затраты на подготовку и з\п врачей не берем.
  • +0.06 / 2
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Практикант
Карма: +1,895.27
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,582
Читатели: 24
Цитата: Игорь_ от 21.10.2021 14:15:00Эта беда происходила со мной еще летом. Хотел я вакцинироваться перед отпуском чтобы не попасть в какой-нибудь местный карантин в Крыму. Так как поликлиника почти у работы я туда и ходил в обед, но после нескольких походов понял что не судьба, идти надо через госуслуги.
Хорошо что к тому моменту спутник-лайт подвезли, а то второй компонент пришлось бы ставить после отпуска. У нас ведь нельзя уколоться где хочешь второй дозой, а только там где кололся первой. Мне так объяснили.
Так что тут именно дооптимизировались. С врачами, медсестрами и наличием вакцин в Питере перебои. Еще до ковида жена в больничку попала-так 3 дня в коридоре лежала.

А дойти до ближайшего Торгового Центра и там вакцинироваться религия не позволяла??? Да, вот сейчас в открытые там кабинеты вакцинации стоят очереди, но летом в том же "Заневском каскаде" на всё-провсё требовалось 15 минут.
И иглы были, и врачи с сёстрами наличествовали.
Отредактировано: Bugi - 22 окт 2021 13:26:53
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.62 / 15
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,660
Читатели: 0
Цитата: Bugi от 22.10.2021 13:16:18Э-э-э... А как бы поконкретнее? Я в том же самом "замкадье" живу, но подобного не наблюдаю. Совсем.

Конкретнее Ленсовета 54 теперь сделали больницей № 20. Пока не было громадного массива новостроек на среднерогатской поликлиника справлялась, ну а потом, видимо в связи с наплывом народа и по просьбам трудящихся, ее закрыли.
Ну и всех на Костюшко 6. А там так рады этому наплыву что номерок к врачу не получишь. Я как то пробовал и позвонить и через интернет. Короче пришлось платить.
  • +0.16 / 5
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,660
Читатели: 0
Цитата: Bugi от 22.10.2021 13:22:10А дойти до ближайшего Торгового Центра и там вакцинироваться религия не позволяла??? Да, вот сейчас в открытые там кабинеты вакцинации стоят очереди, но летом в том же "Заневском каскаде" на всё-провсё требовалось 15 минут.
И иглы были, и врачи с сёстрами наличествовали.

Позволяла, но в Континенте на Звездной очередь была дикая еще летом. Медсестра сказала что успеет уколоть дай бог половину а остальным лучше не терять время.
  • +0.16 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,858.57
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
Цитата: Мастер Фикс от 22.10.2021 14:15:01Что, ЧЮ совсем отсутствует? Примите глубокие соболезнования. Плачущий

Кстати, это совсем не юмор, а реальность
Зачем паспорт и что делать тем, кто успел сделать только один компонент вакцины: ответы на пять вопросов о ковидных ограничениях в ТЦ Уфы
Власти Башкирии ввели новые правила, но объяснить их забыли. Восполняем пробел
Теперь о чем это.
ЦитатаВ республике с 12 октября вступили в силу новые антиковидные ограничения. Для многих посетителей торговых центров стало сюрпризом, что теперь на входе с них требуют предъявить один из трех видов документов: сертификат о вакцинации от COVID-19, справку о перенесенном коронавирусе или справку с отрицательным ПЦР-тестом. В связи с этим у жителей республики возник ряд вопросов о новых правилах, на которые корреспонденту UFA1.RU ответили в администрации главы республики

т.е. 
ЦитатаПрим этом в администрации отметили, что те, кто привит только одним компонентом вакцины, попасть в торговый центр не смогут.

и т.е.
Скрытый текст
а после только по QR коду.
оказалось
ЦитатаСрок 27 октября установлен для того, чтобы у всех людей была возможность сделать оба компонента вакцины.

вот все эти разъяснения, и ряд других, СМИ вытаскивало из властей "клещами"....
Короче говоря "далеко не юмор"....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.56 / 8
  • АУ
RaptorDV
 
russia
37 лет
Слушатель
Карма: +45.91
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 385
Читатели: 4
Цитата: gvf от 22.10.2021 12:58:54Ок, попробуем проще.
 Капитальные затраты на медоборудование.
За сколько лет отбивается стоимость поликлиники?
Чисто по железу, затраты на подготовку и з\п врачей не берем.

А считать как? Всё, что платит ОМС на уплату цены оборудования учитываем, или врачам на зарплату откладываем 50%?
Если считать ((коммерческую цену оборудования и его платного ПО и обязательного сопровождения + своевременно поверки и сроком службы в пределах гарантийного срока)) только против ((поступлений руб.коп. по тарифам ОМС)), то никогда. Так ЛПУ убыточно и требует вливаний из крайздрава. Платные услуги и медкомиссии - риски рынка, но любое количество + к кассе
Если считать в прибавочном продукте за дельту времени между "отлично, быстро выздоровел" до "умер без копеечного аспирина и не поработаю", то менее чем за год
Врач из моего отделения(я его не застал чуть-чуть) директором медцентра частного долгое время. Медцентру менее 10 лет, но давно уже окупился оказывая услуги по взвешенному ценнику.
  • +0.11 / 5
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,465.90
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,714
Читатели: 13

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: RaptorDV от 22.10.2021 15:13:00А считать как? Всё, что платит ОМС на уплату цены оборудования учитываем, или врачам на зарплату откладываем 50%?

Можете не считать з\п.
Тем более что для полного учета нужно еще просуммировать сред-ва затраченные на обучение.
Даже капремонт зданий не считаем, не говоря о постройке нового.
Цитата: RaptorDV от 22.10.2021 15:13:00Если считать в прибавочном продукте за дельту времени между "отлично, быстро выздоровел" до "умер без копеечного аспирина и не поработаю", то менее чем за год

Не, вы сильно оптимистичны.
Экономия затрат, да, будет, а прирост ВВП (этот параметр не совсем адекватен тут, но мне лень описывать правильный) не будет.
Напоминаю, речь о денежном потоке.
Это то чем занимается финансит на предприятии, когда учитывает входящие\исходящие денежные потоки  чтобы не случился минус когда нужно платить сегодня, а средства приедут на счет только через неделю, и что хреново - занять не у кого.
Цитата: RaptorDV от 22.10.2021 15:13:00. Медцентру менее 10 лет, но давно уже окупился оказывая услуги по взвешенному ценнику.

Коммерческие в расчет не берем. Это совершенно отдельная тема.
  • +0.00 / 0
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,418.40
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,010
Читатели: 56
Фургал
Дискуссия   86 1
Уголовное дело экс-губернатора хабаровского края Фургала направлено в Генпрокуратуру, сообщили в СК РФ.
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.09 / 4
  • АУ
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,117.69
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,619
Читатели: 4
Цитата: Игорь_ от 22.10.2021 16:01:44Есть список центров где делают вакцинацию
https://www.spb.kp.ru/daily/28301/4441342/
Как видите сейчас убрали даже тот который был в Континенте. Странно что для вас открытие что вакцинацию делают не во всех торговых центрах. Вы точно в Питере живете?
Я по моему внятно написал что ближайшую поликлинику закрыли? Для тех кто не понял поясняю что уколоться в закрытой поликлинике невозможно.

Тут дело в чем? Вопрос в желании. Если у человека есть желание то он идет и делает прививку. Потратив пусть не 15 минут а пару часов. Но делает. Нет желания то ищет для себя ли или для кого-то отговорки. 

И в лучшем случае готов сделать когда к нему не меньше чем домой придут и робко и униженно попросят его таки вакцинироваться. 

А в худшем и в этом случае не будет прививаться. Но когда заболеет то потребует его быстро и эффективно вылечить.

В теме про короновирус кто-то писал как в Штатах достигли большого количества вакцинированных. Во первых развернули большое количество прививочных пунктов, в аптеках, спортзалах, больницах. Но это понятно. 

А так же (вот тут не знаю правда или нет, но инфу именно такую давали) что с определенного времени страховые компании приняли решение что если не привит и заболел (с попаданием понятно в больницу) то это не страховой случай. Со всеми вытекающими. 
На мой взгляд логично. Даже если и фейк (еще раз оговорюсь).
Отредактировано: Vampir - 22 окт 2021 16:58:10
  • +0.48 / 14
  • АУ
RaptorDV
 
russia
37 лет
Слушатель
Карма: +45.91
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 385
Читатели: 4
Цитата: gvf от 22.10.2021 16:00:51Экономия затрат, да, будет, а прирост ВВП (этот параметр не совсем адекватен тут, но мне лень описывать правильный) не будет.

Прирост ВВП не есть KPI. Обеспечение неснижения ВВП. Финансист ЛПУ не масштаб Валового Внутреннего Продукта Страны
Цитата: gvf от 22.10.2021 16:00:51Коммерческие в расчет не берем. Это совершенно отдельная тема.

250мл рублей на поликлиническое крыло с КТ, МРТ и всем вот этим вот. На 2015 год. "На допросе всё буду отрицать" Часть оборудования б/у, но на гарантии и лицензируемо на дату открытия
консультация специалиста 1000р/штука. З/п не считаем? 500р консультация + 1000р манипуляции/диагностика. По минимуму. В поликлинике одно УЗИ+анализ мочи уже 1500р накручивает.
При проходимости 200человек/сутки без выходных за 2 года. Если это центральная районная поликлиника, проходимость можно до 400 помечтать
  • +0.15 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 8, Ботов: 13
 
madmis1 , read-only , Мебемуто