Выбор России: текущая политическая ситуация

30,129,585 121,682
 

Фильтр
vaa
 
ussr
Архангельск
50 лет
Слушатель
Карма: +2,037.56
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,073
Читатели: 1
Цитата: Таф от 19.10.2021 21:56:18Не по этому.  А потому что количество больниц и поликлиник за 20 лет стабильности соптимизировано вдвое, зато количество храмов выросло впятеро.
Помощь нужна? Бог подаст!

Отвечать забаненному грех, но пройти мимо не смог...
Я из тех самых "пострадавших от оптимизации".Подмигивающий А теперь детали:
До примерно 2010 года я в больничку из-за своего диагноза попадал 4-6 раз в год на 10-15 дней. Вариантов обойтись амбулаторным лечением не было (специфика диагноза и лечения). В 2010 году (по памяти) мой диагноз стали лечить новыми препаратами, которые попали в программу "семь нозологий" и их стали выдавать на руки для введения дома. причем стали выдавать "норму" для профилактического введения, а не для реагирования "по факту". Как итог -  с тех пор стационар 1-2 раза в год, а после операций в 2014 и 2015 гг. по сей день в стационар попадал всего ТРИ раза за все время. А к профильному врачу вместо 6 раз в год "штатно" на прием появляюсь теперь 2 раза. Таких как я (по моему и "родственным" диагнозам) в нашей области 120 +/- человек со схожей ситуацией по части госпитализаций. На сегодняшний день количество коек для нас в области сокращено вдвое по сравнению с 2010. Это тоже та самая "оптимизация". Кстати, подрастает уже целое поколение детей с нашим диагнозом, которые на этих препаратах с рождения идут. Так для многих из них стационар - трагедия как для большинства, а не привычная среда как было для нас в свое время (я получая паспорт в свое время посчитал, что к 16-летию мой суммарный стаж стационаров был 8,5 летПодмигивающий )
Вот такие пироги.
Зы. по многим другим "хроникам" знакомым ситуация аналогичная. Т.е. качество лечения для многих "убогих" типа меня реально за последние 15-20 лет взлетело в небеса и стационары стали не нужны.
ЗЫ.Зы. Я не утверждаю, что снижение количества коек/врачей/учреждений обусловлено только этим. По некоторым "сопутствующим" вопросам вижу негативную сторону "оптимизации", но чистая линейка с арифметикой на графике все-таки ИМХО не правомерна...
  • +0.63 / 17
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,791.01
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,976
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 21.10.2021 10:43:28Прививки начинались с рождения, так что к сознательному возрасту к ним привыкали.
Если родители забывали, то участковая медсестра (или врач) быстро напоминала.
В школе тоже медпункт и график прививок. У кого медотвод, справка от врача.
Только надо помнить, что в СССР не было обязательных прививок от гриппа....
Поэтому ситуация не очень сравнимая.

Андрей, тут вот еще что...
Старшие поколения в СССР хорошо помнили эпидемии и массовые заболевания, и сколько народу они уносили.
И хорошо помнили, что, несмотря на очень сильное ухудшение уровня жизни и медобслуживания в войну, эпидемий в годы войны не было (не слышал о таких, по крайней мере). Там все было познано на себе - санитарное состояние страны до революции и при советской власти.
Это подзабылось, но жизнь напоминает. Кто вспомнит - тот молодец. Кто нет - не говорите, что не предупреждали.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.71 / 11
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,452.95
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,690
Читатели: 13

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: vaa от 21.10.2021 10:55:02снижение количества коек/врачей/учреждений обусловлено только этим.

Один момент, для размышления.
Врачи не производят прибавочный продукт.
Другими словами, услуги врачей это чистый минус в экономике, т.е. затраты.
Количество денег которые можно в экономике государства потратить на врачей это в некой степени аналог пенсий - т.е. доля общего произведенного продукта. Чем больше произвели тем больше можно потратить. Это арифметика, ее нельзя обмануть.
Да, польза от врачей есть и большая, в том числе есть экономический эффект - увеличивается продолжительность и активность жизни, что соответствует числу активных работников и в свою очередь увеличивает этот самый произведенный продукт, но опосредованно и не сразу.
Потому приходится использовать разные стратегии для выхода из тупика - сначала сокращаются затраты, затем, когда продукт чуть вырос и затраты на оздоровление не являются уже критическими для экономики страны - увеличивается доля медицины которая даст эффект лишь через 10-20 лет. Но  на эти 10-20 лет нужно а) накопить б) пережить их.
  • +0.29 / 10
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: psevdo от 20.10.2021 12:20:55а вот кто в СССР в сознательном возрасте жил - скажите пожалуйста: если нужно было ставить какие-то прививки, вас вообще кто-то спрашивал/уговаривал, или просто БАЦ и все?
Как по мне так проблема именно в этом: слишком стали заигрывать со свободами. И начинается - хочу, не хочу, я считаю что прививка вредна и т.п. Верят больше всяким подружкам чем врачам

А если все проще. В моем замкадье закрыли нашу районную поликлинику. В другой, ближайшей оставшейся, естественно стало дофига народу, но я туда пошел. А там то вакцина кончилась, то медсестра устала, то последняя игла сломалась.
Через госуслуги записался в поликлинику которая черт знает где и причем время осталось самое неудобное, да еще и ждать недели 2 свою очередь.
  • +0.54 / 10
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
50 лет
Слушатель
Карма: +2,037.56
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,073
Читатели: 1
Цитата: gvf от 20.10.2021 14:52:19Это не заигрывание.
Это предоставление выбора и ответственность.
Детей не спрашивают хочет он играться в песочнице или домой идти - берут за руку и ведут кушать кашку.
Предполагается что взрослый человек самостоятельно может, и что самое главное, должен принимать решение и нести за них ответственность.
Иначе никогда не выйти из детских штанишек. В том числе это касается ответственности за любой выбор, включая тсж, например.

Не согласен.
Если это выбор и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, тогда за свой выбор следует отвечать. И вариант "сам не привился, сам заболел, сам ласты склеил" не канает. Ибо когда заболеет (с последующим моргом или без) этот кадр создаст своим решением проблемы всему обществу путем незапланированной нагрузки на здравоохранение и соц.защиту.
Государство, как выразитель интересов общества обозначило проблему "КОВИД". Государство видя что трудно справляться имеющимися ресурсами с этой проблемой предложило гражданам вариант борьбы и защиты: вакцинация + лечение если вакцина не сработала как задумано.
Гражданин как ОТВЕТСТВЕННЫЙ и самостоятельный человек принимает решение верить или не верить государству в части масштаба проблемы, верить или не верить в предложенные меры (вакцину) и, соответственно, колоться или НЕ колоться.
НО! Если гражданин принимает решение не верить в проблему/государственные варианты решения, то пусть ОТВЕТСТВЕННО письменно отказывается от помощи государства (т.е. остального общества) если "мнимая корона" его таки настигнет и не отжирает ресурсы аппаратов ИВЛ, денег ФСС на свой больничный и т.д. и т.п. у тех, кто поверил государству и у тех, кто по объективным медицинским причинам не может воспользоваться предлагаемым государством решением проблемы.
Отредактировано: vaa - 21 окт 2021 12:18:12
  • +0.11 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,855.70
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,158
Читатели: 13
Цитата: gvf от 21.10.2021 10:48:17Просто не допускались дети в детсады и школы без прививок. И никаких  поражений в правах.

Обязательный календарь вакцинирования был в Советском Союзе и в него входили прививки против туберкулеза, дифтерии, полиомиелита, коклюша, оспы, столбняка, кори и паротита.
И да никакого поражения в правах, чисто забота о здоровье детей.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.18 / 10
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Практикант
Карма: +5,534.19
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,542
Читатели: 2
Цитата
Арбитражный суд Москвы запретил российской "дочке" Samsung Electronics продажу 61 модели смартфонов Samsung в России из-за патентного спора об использовании платежного сервиса Samsung Рау.
ТАСС


Всего в списке 61 смартфон – от выпущенного в 2017 году Samsung Galaxy J5 до новейших Samsung Galaxy Z Flip и Samsung Galaxy Fold.
РИА Новости


Samsung Pay – третья по популярности система бесконтактных платежей в России, ею пользуются 17% россиян.
РИА Новости


По мнению экспертов, Google Pay и Apple Pay тоже могут попасть под иски, так как попадают под формулировки, указанные в патенте Sqwin SA.
РИА Новости

Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.37 / 4
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,452.95
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,690
Читатели: 13

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: lucent от 21.10.2021 11:41:57, вдруг, волшебным образом, оказывается, что врачи начали производить прибавочный продукт в той же мере, в которой его производят телекомы, кинотеатры или детские аниматоры.

Это услуга, она отличается тем что сразу идет к конечному потребителю.
Услуги востребованы, безусловно, но если вам нечем их оплатить то будете сокращать потребление, вплоть до базовых - пожрать\согреться.
--
Коммерческая медицина это отдельный вопрос.
Нет, это та же услуга, просто позиционируется на определенный рынок.
Как пример можете глянуть на США. Там это в чистом виде.
Есть очень сильный мед. сектор. Очень сильный и очень маломощный, ровно на столько на сколько его готовы оплатить имеющиеся потребители.
Советская медицина всегда носила характер мобилизационный, с соотв. оптимизацией на массовость и низкую стоимость из-за этой массовости.
--
На всякий поясню.
Термин продукт довольно общий.
Услуга которая предоставляется врачами\кинотеатрами это тоже продукт, он называется "удовлетворение".
Но этот продукт нематериален и не оказывает непосредственное влияние на действительность. Опосредованно - да.
Отредактировано: gvf - 21 окт 2021 12:01:41
  • +0.23 / 6
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
50 лет
Слушатель
Карма: +2,037.56
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,073
Читатели: 1
Цитата: Игорь_ от 21.10.2021 11:08:40А если все проще. В моем замкадье закрыли нашу районную поликлинику. В другой, ближайшей оставшейся, естественно стало дофига народу, но я туда пошел. А там то вакцина кончилась, то медсестра устала, то последняя игла сломалась.
Через госуслуги записался в поликлинику которая черт знает где и причем время осталось самое неудобное, да еще и ждать недели 2 свою очередь.

И эта беда лично с Вами происходила прям начиная с 01 июля 2021 и ежедневно? Тогда действительно "дооптимизироались".
Но что-то мну подсказывает, что медсестра (которая устала) и вакцина (которая кончилась) начались в последние дни/недели когда петух в ж@пу клюнул на тему "не пущать без QR" Мы ж всегда до последнего тянем, а потом орем/толкаемся и требуем "чтоб продлили"...Подмигивающий
Простой пример: когда я вакцинировался (вторую порцию чипов загнали 30.06) в очереди было ШЕСТЬ человек включая нас с женой,
а когда на днях был на "штатном" приеме - у нас в поликлинике выделили целое крыло под терапевтов, которые перед "чипированием" осматривают и к каждому очередь из шумяще-толкающихся. Ну и, собственно самих кабинетов со шприцами не один, как было летом, а три.
Сильно подозреваю, что если бы не указ губера о "бигмаке по QR" и сейчас было бы пусто.
А так да - виноваты оптимизаторы, конечно
Отредактировано: vaa - 21 окт 2021 12:01:18
  • +0.60 / 17
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,452.95
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,690
Читатели: 13

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: lucent от 21.10.2021 12:10:16Удовлетворение - это важный продукт экономических взаимоотношений.

Мы не обсуждаем сферического коня.
Если лада будет использоваться в дальнейшем в экономике как ср-во произ-ва (скажем по клиентам ездить) это одно, если для выезда на пикник это другое.
--
Так же в минус идут затраты на роскошь, например.
--
Люцент, не лечите меня в области экономики, спрашивайте для уточнения, что Вам непонятно, а не пытайтесь меня уличить в ошибке.
  • +0.15 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,855.70
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,158
Читатели: 13
Цитата: gvf от 21.10.2021 11:05:46Один момент, для размышления.
Врачи не производят прибавочный продукт.

Как бы Вам сказать, этот лозунг годится именно для рыночной или либерально-рыночной экономики, однако при иных экономических отношениях может быть ошибочен.
Как пример, в свое время большая или значительная часть крупных предприятий имела на своем балансе собственные больницы или медицинские пункты, санчасти. Создавались они не от балды и не из-за экономической глупости, а с точностью наоборот, в целом для более эффективного лечения сотрудников и членов их семей, а значит увеличение производительности труда или скажем так, повышение КПД производственного процесса. Где то это было из-за монопольного положения предприятия в населённом пункте, где то из-за отраслевой специфики, или по иным причинам....
Где то со временем, эти санчасти  превращались в больницы с подчинением городу, но и оставаясь своими для предприятия породившего их, а где то так и остались за предприятием работая одновременно на территорию....
И даже до начала нынешнего века такое положение сохранялась в ряде мест, и только государственная политика на вывод непрофильных активов, за переход на аутсортинг, т.е. на развитие либерального рынка, почти окончательно добило сей подход.....
Отредактировано: AndreyK-AV - 21 окт 2021 12:57:32
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.90 / 12
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +405,843.15
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,018
Читатели: 56
Путин планирует провести ежегодную большую пресс-конференцию

Формат будет утвержден в зависимости от развития эпидемиологической ситуации, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.05 / 3
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +405,843.15
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,018
Читатели: 56
Минцифры
Дискуссия   73 0
Минцифры предложило расширить перечень СМИ, которые могут не отчитываться перед Роскомнадзором о получении денежных средств из иностранных источников

Минцифры считает, что под действие этой нормы закона не должны подпадать СМИ, учредителями которых являются федеральные органы государственной власти или финансируемые субсидиями из бюджета.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.07 / 3
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: vaa от 21.10.2021 11:59:02И эта беда лично с Вами происходила прям начиная с 01 июля 2021 и ежедневно? Тогда действительно "дооптимизироались".
Но что-то мну подсказывает, что медсестра (которая устала) и вакцина (которая кончилась) начались в последние дни/недели когда петух в ж@пу клюнул на тему "не пущать без QR" Мы ж всегда до последнего тянем, а потом орем/толкаемся и требуем "чтоб продлили"...Подмигивающий
Простой пример: когда я вакцинировался (вторую порцию чипов загнали 30.06) в очереди было ШЕСТЬ человек включая нас с женой,
а когда на днях был на "штатном" приеме - у нас в поликлинике выделили целое крыло под терапевтов, которые перед "чипированием" осматривают и к каждому очередь из шумяще-толкающихся. Ну и, собственно самих кабинетов со шприцами не один, как было летом, а три.
Сильно подозреваю, что если бы не указ губера о "бигмаке по QR" и сейчас было бы пусто.
А так да - виноваты оптимизаторы, конечно

Эта беда происходила со мной еще летом. Хотел я вакцинироваться перед отпуском чтобы не попасть в какой-нибудь местный карантин в Крыму. Так как поликлиника почти у работы я туда и ходил в обед, но после нескольких походов понял что не судьба, идти надо через госуслуги.
Хорошо что к тому моменту спутник-лайт подвезли, а то второй компонент пришлось бы ставить после отпуска. У нас ведь нельзя уколоться где хочешь второй дозой, а только там где кололся первой. Мне так объяснили.
Так что тут именно дооптимизировались. С врачами, медсестрами и наличием вакцин в Питере перебои. Еще до ковида жена в больничку попала-так 3 дня в коридоре лежала.
  • +0.54 / 9
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,452.95
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,690
Читатели: 13

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: lucent от 21.10.2021 13:27:43Я Вас не "лечу", а только указываю на грубую ошибку.

При формировании своих постов я стараюсь использовать наиболее простые примеры, выделяя некоторые слова жирным для акцентирования.
Тем не менее, есть разница в восприятии одного и того же текста разными людьми если этот текст сложнее простых глаголов "мама мыла раму".
Это нормально. Юнг делил людей на 4 группы по 4 типа в каждой группе. Итого 16 типов.
Такова объективная реальность. 
Для того чтобы я мог сформировать текст для вашего восприятия я должен хорошо представлять кто Вы и что Вы. Ваших текстов на форуме для этого недостаточно, они показывают мне кем Вы не являетесь, что означает что в моей психике нет концептов которые бы позволили формировать ответ под Вас и для Вас. 
Интерпретировать мои тезисы для себя Вы можете только самостоятельно и только при желании, уточняя последовательно разные моменты для формирования набора разных описаний одного и того же понятия с разных сторон. На диаграмме Венна этот процесс выглядит как пересечение множеств где результатом и будет искомое понятие.
  • +0.22 / 6
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: gvf от 21.10.2021 10:48:17Просто не допускались дети в детсады и школы без прививок. И никаких  поражений в правах.

Зануда вкл. 
При наличии медотвода - допускались.
Зануда выкл.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,855.70
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,158
Читатели: 13
Цитата: АнтонЛ от 21.10.2021 15:49:03.... Просто озвучу свой вывод - все оптимизации похоже проводились из расчета ....


Кстати когда слушаешь Максуда Шадаева, 

Цитата«Огромное количество сельских школ не обеспечены учителями. Здесь никакие миллиарды не помогут. Таких денег нет, чтобы учителей привезти в сельские школы, дать им жильё... Обеспечить полный комплект квалифицированных учителей в сельских школах — таких возможностей нет».

то только уверяешься в этом...
Ну и про врачей аналогично.
Было время хватало и на учителей и врачей на селе, 
а нонче денюх нет, только программы сельский дохтур и сельский учитель...
Вот только селом такие вещи не заканчиваются, и сперва до просто городов,
а затем до просто столиц...
Такая проблема в ручном режиме не решается в принципе, только системно.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.40 / 16
  • АУ
gmk
 
russia
СПб.
63 года
Слушатель
Карма: +1,570.05
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 4,754
Читатели: 0
Цитата: Игорь_ от 21.10.2021 14:15:00Эта беда происходила со мной еще летом. Хотел я вакцинироваться перед отпуском чтобы не попасть в какой-нибудь местный карантин в Крыму. Так как поликлиника почти у работы я туда и ходил в обед, но после нескольких походов понял что не судьба, идти надо через госуслуги.
Хорошо что к тому моменту спутник-лайт подвезли, а то второй компонент пришлось бы ставить после отпуска. У нас ведь нельзя уколоться где хочешь второй дозой, а только там где кололся первой. Мне так объяснили.
Так что тут именно дооптимизировались. С врачами, медсестрами и наличием вакцин в Питере перебои. Еще до ковида жена в больничку попала-так 3 дня в коридоре лежала.

Все в пределах нормы. 
Во времена советские, медицина называлась "медицинская помощь". 
Сейчас этот процесс называетс "медицинское обслуживание".
Чувствуете разницу?
От помощи осталась только скорая, неотложная медицинская помощь, и то в ограниченном виде.
Зато с утра пара звонков со стоматологии, кто бы их просил звонить.
На неделе несколько предложений сделать обследование хвоста и лап, а так же полное обследование моей тушки.
Дикий медицинский рынок, фон дер бляйн, порешал все!
А потом срочно-обморочно строим больницы по всей стране. 
Вот только как туда персонал из платных клиник вернуть- х з.
Отредактировано: gmk - 21 окт 2021 17:09:52
  • +0.77 / 21
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +405,843.15
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,018
Читатели: 56
Путин
Дискуссия   72 0
Очных мероприятий у Путина в связи со сложной эпидемиологической обстановкой пока не будет, только по видеосвязи, заявил РИА Новости Песков

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.06 / 2
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +405,843.15
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,018
Читатели: 56
Росстат рассматривает возможность продления Всероссийской переписи населения на портале госуслуг до 14 ноября включительно – замруководителя службы Павел Смелов.

На данный момент на портале госуслуг переписаться можно до 8 ноября включительно.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.05 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 10