Государство и Религия.

251,441 1,459
 

Фильтр
Иванов Иван
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +1,731.05
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: Вергелес Сергей от 05.09.2017 11:06:01Да, вот как для Вас не покажется это странным, но в России не приравнивают педерастов в хорошем смысле к религиозным организациям, доказавшим свою пользу и разумность на протяжении тысячелетий.

Тысячелетий? 
Пользу и разумность? 
О чем ещё можно говорить?
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.05 / 2
  • АУ
Вергелес Сергей
 
russia
Черноголовка
41 год
Слушатель
Карма: +8.14
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 294
Читатели: 0
Ну то есть, оправдал – больше уже было нельзя, иначе могут подать в суд за подстрекательство.

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерей Дмитрий Смирнов прокомментировал Ruposters ситуацию вокруг фильма 

Священник заявил, что хулиганские действия в отношении команды Алексея Учителя ему неблизки, однако мотивация людей, которые это совершают, ему понятна. 

"А что, все квиты. Этот делает то, что этим неприятно, а те делают то, что ему неприятно", - сказал Смирнов.
По его словам, на такие поступки толкает бездействие правоохранительных органов.
  • +0.21 / 7
  • АУ
Вергелес Сергей
 
russia
Черноголовка
41 год
Слушатель
Карма: +8.14
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 294
Читатели: 0
Цитата: Aleksej от 12.09.2017 19:52:34Зачем врете? Где вы видите оправдание?
К сожалению в России нет реальных наказаний за поклеп на свою историю. Режиссера "Сволочи" не наказали, после этого всякие Учителя поклепы ваяют. И самое несуразное, что вояют на деньги того самого государства.

Если бы он сказал, что ему близки хулиганские выходки – то это и было бы публичное подстрекательство. Как известно из христианской аскетики, последовательность состояния души человека, приводящая его к неправильному действию, такова:

Прилог (помысл)   ->  Сочетание (внимание) -> Сосложение (услаждение) -> Пленение (желание) -> Решение -> Дело

Таким образом, Дмитрий Смирнов по крайней мере согласен дойти вместе с погромщиками до услаждения (мотивации, как он назвал). Т.е. выйти и проводить до мотивации на поджоги ребяток помоложе.
Отредактировано: Вергелес Сергей - 12 сен 2017 20:58:50
  • +0.20 / 6
  • АУ
Aleksej
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +729.99
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 1,787
Читатели: 0
Цитата: Вергелес Сергей от 12.09.2017 20:58:24Если бы он сказал, что ему близки хулиганские выходки – то это и было бы публичное подстрекательство. Как известно из христианской аскетики, последовательность состояния души человека, приводящая его к неправильному действию, такова:

Прилог (помысл)   ->  Сочетание (внимание) -> Сосложение (услаждение) -> Пленение (желание) -> Решение -> Дело

Таким образом, Дмитрий Смирнов по крайней мере согласен дойти вместе с погромщиками до услаждения (мотивации, как он назвал). Т.е. выйти и проводить до мотивации на поджоги ребяток помоложе.

Как красиво,  если бы да кабы.
Но опираться надо на факты, а 
ЦитатаСвященник заявил, что хулиганские действия в отношении команды Алексея Учителя ему неблизки


То есть утверждает что это само по себе плохо (хулиганство) и он это совсем не одобряет (ну как миниму он далек от этого).
и далее

Цитатаоднако мотивация людей, которые это совершают, ему понятна. 

он понимает отчего это происходит. Сначала один нагадил, затем он в ответ нагадил.

ЦитатаЭтот делает то, что этим неприятно, а те делают то, что ему неприятно


Я лично вижу разницу между ПОНИМАЮ и ОДОБРЯЮ.
И именно поэтому заявляю, что  Дмитрий Смирнов не одобряет эти действия, и не занимается подстрекательством. 
Более того, он даже указывает на необходимость борьбы с этим

Цитатаа такие поступки толкает бездействие правоохранительных органов.

а отнюдь не занимается Услаждение и не собирается идти вместе с погромщиками.
Так что Сергей Вы просто соврали, в очередной раз, пытаясь опорочить РПЦ. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
.
К величайшему сожалению, я оказался....прав, в своих  предположениях.Грустный
.
Сегодня, в новостях 16.15 НТВ(СПб)...рассказывая о начале "осенней сессии"  Петербургского ЗАКСа, так же как и ГД РФ....
 "Депутаты ЗАКСа от Единой России перед  началом первого осеннего заседания, почти в полном составе были на Торжественном молебне."
.
Ну чего теперь предполагать ?.... Обязательного посещения депутатами Тайны Исповеди и Причастия ?
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.11 / 6
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +1,731.05
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: Magic Spirit от 13.09.2017 15:29:40Ну чего теперь предполагать ?.... Обязательного посещения депутатами Тайны Исповеди и Причастия ?

введение обязательных религиозных ритуалов в школах.
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • 0.00 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -1.73
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5


тут
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.03 / 7
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +1,731.05
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: Aleksej от 13.09.2017 23:08:18Ну я бы ввел вообще ценз - только православный гомофоб, отец семейства и отслуживший не менее 10 лет в армии может стать депутатом в првославных регионах, мусульманин или буддист в их регионах Улыбающийся
И сразу не одного депутата от оппозиции...

Где же набрать столько иудеев в ЕАО?
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.08 / 1
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Magic Spirit от 13.09.2017 15:29:40.
К величайшему сожалению, я оказался....прав, в своих  предположениях.Грустный
.
Сегодня, в новостях 16.15 НТВ(СПб)...рассказывая о начале "осенней сессии"  Петербургского ЗАКСа, так же как и ГД РФ....
 "Депутаты ЗАКСа от Единой России перед  началом первого осеннего заседания, почти в полном составе были на Торжественном молебне."
.
Ну чего теперь предполагать ?.... Обязательного посещения депутатами Тайны Исповеди и Причастия ?

А еще они все в кино ходят. И водку любят. И по русски разговаривают. 
Иногда посещение храма это просто посещение храма. никто никого не обязывает. Но если к мандату депутата прилагается обязанность быть в храме - это уже вопрос. А пока такой обязанности нет  - какие вопросы к депутату, который решил выпить водки?
  • +0.33 / 6
  • АУ
Вергелес Сергей
 
russia
Черноголовка
41 год
Слушатель
Карма: +8.14
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 294
Читатели: 0
Владимир Мединский наконец дал адекватное определение выходкам противников показа фильма "Матильда", назвав их беззаконием. 

А тем временем Никита Михалков, который назвал "Матильду" ошибкой Фонда кино, как оказалось, сам и голосовал за проект "Матильда" будучи главой этого фонда, 

Это же сколько же эта Матильда опозорила и выявила нехорошего, а! Вот это Учитель, вот молодец!
  • +0.37 / 8
  • АУ
Вергелес Сергей
 
russia
Черноголовка
41 год
Слушатель
Карма: +8.14
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 294
Читатели: 0
Обвинять Учителя в том, что он либерал или прозападный – невозможно. Вопрос на самом деле идёт о том, чтобы утвердить идею анти-модернизации в России. Николая II делают символом этой анти-модернизации. И любая информация о том, что Николай II был не только не идеален, а вообще просто на уровне того общества (доведшего Россию до краха), естественно, вызывает бешенство.


ЦитатаА как человека я его полюбил при следующих обстоятельствах. На заре «десятых» годов, подразочаровавшись в либерельной интеллигенции и ее способности к диалогу, я написал программный текст «Письмо товарищу Сталину», который наделал жуткого шума.

По поводу этого текста то ли уже бывший, то ли еще действующий министр культуры Михаил Швыдкой отказал мне в праве называться русским писателем, вся прогрессивная общественность дружно (с той же степенью ярости и небывалого единения как ныне противники «Матильды») обвинила меня в сталинизме и ксенофобии, писатель Быков назвал моё письмо «глупым», Вероника Долина обратилась к своим товарищам и слушателем с просьбой мне «набить морду», Игорь Иртеньев пообещал это, хм, сделать, Матвей Ганапольский сказал, что любое приличное издание должно отказать мне в сотрудничестве, и журнал «Огонек» с Лошаком во главе — отказал мне, а я там трудился уже несколько лет, ну и так далее: все на свете пархоменки вскрикивали и размахивали крылами. Кстати, тогда мне впервые дали от ворот поворот мои зарубежные партнёры: немецкие агенты, зазывавшие меня на очередные презентации, отписались, что дела со мной больше иметь не будут.

Жуть что творилось, в день выходило по десять статей и по сто постов с общим посылом, что я ничтожество рода человеческого.

Я тогда уехал в керженскую свою деревню, и сидел там, молча глядя на воду в реке.

Из всех моих многочисленных именитых знакомых поддержали меня, кажется, два или три человека: Никита Сергеевич Михалков позвонил, и ещё Михаил Леонтьев (да, кстати, это именно он звонит мне в том знаменитом ролике с Навальным, и поздравляет).

Велико же было моё удивление, когда третий звонок раздался от Алексея Учителя. В своей очаровательной неспешной манере он пригласил меня… выступить с завершающим словом на очередном, проводимым Учителем, фестивале в Санкт-Петербурге.

С пол минуты я молчал.

Потом спросил:

— Алексей Ефимович, такой шум стоит, вас… ничего не смущает?

— Захар, перестаньте, — сказал Учитель, — Приезжайте, я вас жду.

Я приехал и выступил; завершающее мое слово, кстати, было о чувстве Родины, о моём неприятии космополитизма.

Несколько человек вышло из зала в знак протеста, одна дама после моего выступления нашла меня и, стоя рядом, куда-то в пустоту громко говорила всякие гадости; публика в основном косилась и пугливо обходила меня стороной.

Алексей Ефимович меня нашел, обнял и сказал, что выступление было отличным.

Короче, он безусловно симпатичен мне — и по этой причине, и по многим другим, здесь не указанным.
  • +0.16 / 2
  • АУ
Вергелес Сергей
 
russia
Черноголовка
41 год
Слушатель
Карма: +8.14
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 294
Читатели: 0
Московская патриархия предложила запретить организациям, не связанным с церковью, использовать в названии слово "православный". 


Цитата«Сейчас назревает вопрос о праве других, нерелигиозных, организаций включать в свои наименования сведения о вероисповедании. У нас есть целый блок организаций — некоммерческих, коммерческих, — которые включают в свои наименования слово "православный", показывают свое особое отношение к Православной церкви», — сказала РИА Новости глава юридической службы РПЦ игуменья Ксения (Чернега).

По ее словам, указанные организации осуществляют свою деятельность, зачастую представляя ее «как такую деятельность, которая осуществляется по благословению церковных иерархов, которая одобряется Церковью, идет под ее эгидой, а на самом деле никакой связи с Церковью у этих организаций нет».

«Поэтому мы хотим внести поправки, которые бы устанавливали монополию – монопольное, исключительное право религиозных организаций, связанных с ними физических лиц включать в свои наименования сведения о вероисповедании. Те организации, которые никак не связаны с религиозными общинами, не должны включать в свои наименования такого рода сведения, как мы полагаем», — сказала Чернега.

Она добавила, что это делается «для того, чтобы не вводить в заблуждение граждан». Речь идет о поправках в федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях».


Мой комментарий:

Очевидно, что это является предложением об ограничении свободы вероисповедания в России. Как известно, в Европе есть партии, именующие себя христианскими. Эти партии не обязаны быть авторизованными со стороны какой-либо церкви.

Почему пресс-службы Патриархии не может просто напросто публично заявить, что вот этот список организаций — это плохие организации, и мы с их не одобряем? Есть однако же желание использовать государство в своём утверждении в обществе.
  • +0.34 / 4
  • АУ
Вергелес Сергей
 
russia
Черноголовка
41 год
Слушатель
Карма: +8.14
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 294
Читатели: 0
Цитата: Николаич от 18.09.2017 10:39:42это как вообще?
Торговую марку соотв. ввести? 
Брать лицензионный сбор?

Это в частности означает ещё один анти-демократический шаг в религиозной сфере жизни. Если эта поправка пройдёт, то что касается жизни Русской Православной Церкви: миряне (не участвующие в управлении церкви) даже не будут иметь возможность создавать по собственному усмотрению общественные организации, в своём названии содержащие "христианский" или "православный" без ведома архиереев. 
Хотя понятно, что сейчас уличённые в организации погромов и поджогов организации плохи. Ну так их надо преследовать по существующему закону, точно так же как уже преследуют в мусульманских регионах мусульманских экстремистов.
  • +0.24 / 2
  • АУ
Вергелес Сергей
 
russia
Черноголовка
41 год
Слушатель
Карма: +8.14
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 294
Читатели: 0
Цитата: Николаич от 18.09.2017 10:46:351. Как художник - да, пожалуй.
Создал ситуацию, при которой подонки всех мастей ну просто вынуждены были расчехляться.
одно только "но" есть...
2. Сама теме отношений Николая и Матильды - уж больно незначительна в историческом масштабе и бестактна в плане вторжения в личную жизнь ушедших людей. Это без всякого кликушества насчет "святости" и т.д. Было ли в этой истории хоть что-то, достойное экранизации - сомневаюсь.

Николаич, половина фильмов, в том числе и с историческими персонами, построена вокруг личной жизни главного героя. В чём проблемы? Почему Николай II должен быть в этом ряду неприкосновенным? Особенно если учесть, что личная жизнь для Николая II была всегда важнее государственных дел.
  • +0.01 / 2
  • АУ
Вергелес Сергей
 
russia
Черноголовка
41 год
Слушатель
Карма: +8.14
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 294
Читатели: 0
Цитата: Николаич от 18.09.2017 11:04:44так русская православная церковь - отнюдь не единственная православная церковь на свете.
Представил сотрудников, например, МФТИ, добивающихся монополии на использование термина "физический" на территории РФ.
А что? Абсолютно та же схема.

Да, мне этот пункт я также думал упомянуть – но вроде, если вчитаться в слова Ксении Чернеги, то там нейтрально сказано "религиозная община". А Старообрядцы например также являются зарегистрированной в России религиозной общиной. Так что тут пока однозначно невозможно сказать (как мне кажется), что предлагаемая поправка будет использована Русской Православной Церковью для борьбы с другими церквями.
Хотя есть наверно какие-то другие, называемые раскольническими, общины, которые не зарегистрированы. Но у них правовой статус и так неопределённый. Ничего не могу сказать, не знаком с вопросом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Вергелес Сергей
 
russia
Черноголовка
41 год
Слушатель
Карма: +8.14
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 294
Читатели: 0
Цитата: Николаич от 18.09.2017 11:11:37Он не является неприкосновенным, отнюдь.
На мой взгляд, эта история с его мимолетной увлеченностью Матильдой уж больно незначительна, чтоб на нее пленку тратить.
познакомились, переписывались, какое-то время встречались, потом он женился на другой и все отношения порвал. все.
История максимум на бабский роман в мягкой обложке.

Но это всё же оценочное мнение. Большинство фильмов снимаемых в России, не пользуются популярностью у российского же зрителя. Посмотрим на популярность Матильды относительно этого среднего невысокого уровня – это и будет главным критерием успеха или неуспеха. 
  • +0.16 / 2
  • АУ
Kurchatko Vanatko   Kurchatko Vanatko
  18 сен 2017 11:56:45
...
  Kurchatko Vanatko
Цитата: Вергелес Сергей от 18.09.2017 10:30:31Московская патриархия предложила запретить организациям, не связанным с церковью, использовать в названии слово "православный". 




Мой комментарий:

Очевидно, что это является предложением об ограничении свободы вероисповедания в России. Как известно, в Европе есть партии, именующие себя христианскими. Эти партии не обязаны быть авторизованными со стороны какой-либо церкви.

Почему пресс-службы Патриархии не может просто напросто публично заявить, что вот этот список организаций — это плохие организации, и мы с их не одобряем? Есть однако же желание использовать государство в своём утверждении в обществе.

вполне здравое предложение)) 
Отредактировано: Kurchatko Vanatko - 01 янв 1970
  • +0.04 / 2
  • АУ
Вергелес Сергей
 
russia
Черноголовка
41 год
Слушатель
Карма: +8.14
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 294
Читатели: 0
Цитата: andron от 18.09.2017 15:48:00Да нет, не думаю. Просто хотят защитить себя от различных самозванцев, выступающих от имени церкви.
Если же кому-то приспичит использовать в названии организации слово "православный", то при совпадении взглядов они всегда договорятся с РПЦ. Если же их взгляды не совпадают с религиозными канонами, то какие же они тогда православные.

Есть некоторая нестыковка с реальностью в таких рассуждениях.
Христианство и православное христианство в частности в России не являются частным делом одной из религиозных организаций в России, которая, более того, не ограничивается собственно Россией. Т.е. каждый человек, который имеет хоть родословное хоть интеллектуальное отношение к христианству, имеет право создавать общественные организации, содержащие в своём названии "христианство" или "православие"

Защита от самозванцев состоит в том, что для каждой организации, печатного издания и т.д. может выдаваться гриф одобрения со стороны Русской Православной Церкви. И для литературы такая практика вполне работает. Почему эта же практика не распространима на общественные организации? Но если группа граждан считает, что она создала христианскую организацию, дала ей соответствующее название, но РПЦ с этим не согласна – то всё что должна мочь сделать РПЦ, это публично заявить, что эта организация не поддерживается (благословляется) РПЦ.

Ещё раз обращу внимание, что если организация занимается экстремистской деятельностью, то уже есть правовые механизмы по её ограничению/запрету.

Или Вы согласны дать РПЦ монополию по сути на использование имени Христа? А монополии на использование имени Пушкина, Сталина, Ньютона тогда кому будут отданы?

Отмечу, что это стремление не соответствует и собственно Евангелию. "При сем Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами. Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас." (Лк.9:49-50) Но это уже, разумеется, к вопросу о внутренней логике принятия решений в Русской Православной Церкви.
Отредактировано: Вергелес Сергей - 18 сен 2017 17:21:07
  • +0.30 / 6
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  18 сен 2017 19:34:44
...
  Гималаев Илья
Цитата: Вергелес Сергей от 18.09.2017 17:20:16Есть некоторая нестыковка с реальностью в таких рассуждениях.....

Юридическая служба Московской Патриархии заявила об искажении своей позиции рядом СМИ
В связи с сообщением в СМИ о якобы предпринятых Церковью попытках монополизировать использование слова «православный» в наименованиях религиозных организаций Юридическая служба Московской Патриархии 18 сентября 2017 года выступила с официальным разъяснением.
«За минувшие годы создано немало организаций, не имеющих никакого отношения к религиозным общинам и религии. Вместе с тем, в их наименованиях содержатся сведения о вероисповедании. К таким организациям относятся, в частности, различные псевдоправославные коммерческие и некоммерческие организации, не имеющие статуса религиозных объединений и созданные без участия последних, которые, занимаясь сбором пожертвований граждан на совершение треб в различных храмах и монастырях Московского Патриархата, в действительности вводят граждан в заблуждение», — заявила руководитель Юридической службы Московской Патриархи игумения Ксения (Чернега).
Таким образом, позиция Юридической службы заключается не в том, чтобы запретить использование слова «православный» в наименованиях религиозных организаций, не связанных с Русской Православной Церковью, а в том, чтобы ограничить использование сведений о религиозной принадлежности в наименованиях тех коммерческих и некоммерческих организаций, которые не имеют никакого отношения к религии и религиозным общинам.
http://www.patriarchia.ru/db/text/5011365.html
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • +0.18 / 8
  • АУ
Aleksej
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +729.99
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 1,787
Читатели: 0
Цитата: Гималаев Илья от 18.09.2017 19:34:44Юридическая служба Московской Патриархии заявила об искажении своей позиции рядом СМИ
...

Интересно хоть один оппонент РПЦ извинится за свое вранье?
  • +0.10 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1