Социализм-коммунизм и левая идея в целом

725,191 5,990
 

Фильтр
753
 
Слушатель
Карма: +43.93
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,899
Читатели: 1
Цитата: ELEVEN_2 от 09.03.2009 15:32:27
Что-то Вы клоните к тому, что социализм осуществляют более продвинутые люди, а когда приводятся примеры, противоречащие этому постулату, Вы на природу нажимаете...


Поляков имеет ввиду, что "более продвинутые люди", в умственном плане, тянутся к красоте природы и её познания (общения с ней). А менее продвинутые, живут за счет неё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
IS-LM
 
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 433
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ELEVEN_2 от 09.03.2009 15:38:02
Когда гайку не закручивают до конца или кувалдой насаживают на болт, это глобального противостояния социализма и коммунизма?



гайку до конца не закручивают и на капиталистических автосервисахУлыбающийся это просто людская небрежностьУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
IS-LM
 
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 433
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ELEVEN_2 от 09.03.2009 15:39:41
Не видите проблемы в том, что на финских полях производят продукции в несколько раз больше, чем на Карельских?



А вы уверены что это корректное сопоставление?
  • +0.00 / 0
  • АУ
IS-LM
 
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 433
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ELEVEN_2 от 09.03.2009 15:41:43
И на советских автозаводах...



ну бывает. Вы думаете только на советских их не закручивали? Качество сборки Форд было ужасным на первых парах, чтобы вы знали.
  • +0.00 / 0
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +43.93
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,899
Читатели: 1
Цитата: ELEVEN_2 от 09.03.2009 15:39:41
Не видите проблемы в том, что на финских полях производят продукции в несколько раз больше, чем на Карельских?


Потому, что на финских полях, ELEVEN_2, используют химию и гербициды. Или там используют лучшее качество нового зерна.
А чем финский рыбак лучше карельского рыбака?
Ни чем. Потому, что они в равных условиях.
  • +0.00 / 0
  • АУ
IS-LM
 
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 433
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №92178
Дискуссия   108 0
Елевен? А вы не в западной стране случаем живете? А то я вас ей богу не понимаю. Вы даже мыслите как они.
  • +0.00 / 0
  • АУ
IS-LM
 
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 433
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ELEVEN_2 от 09.03.2009 15:47:44
Замяли-таки тему качества сборки ВАЗа!Веселый
И главное, мотивации к этому...



Вы мне лучше объясните мотивацию изобретения автомобиля как такого. Вот это будет интересно послушать... имхо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +43.93
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,899
Читатели: 1
Цитата: ELEVEN_2 от 09.03.2009 15:40:45
Тогда амазонские индейцы самые продвинутые.


Дети природы за её счет живут очень мало. Почти не живут.
А вот "продвинутые Европейцы" повырубали почти все леса, и  кстати, рубят их и в Финляндии тоже.

Про изменение климата слышали, ELEVEN_2 ? Ежемесячно производится миллионы машин! Сжигают и травят воздух, которым мы дышим и живем! Великое преступление!
Что то мне это не прибавляет мотивации.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: ELEVEN_2 от 09.03.2009 15:07:33
Если есть возможность и желание, то на конкретном примере. Например, ФИАТ и ВАЗ в начале 80-х. В принципе, и автомобиль и производство аналогичны, но явное различие в качестве сборки. Что мотивировало руководство и производственный персонал к такой работе?


А что Вы авиалайнеры не сравниваете. ТУ или ИЛ или АН с Боинг или Аэрбас, только пожалуйста одного года выпуска, а то вы будите сравнивать советские проекты 60годов с американскими 90х.
Да и почему Вы не считаете оружие товаром и не ерничаете над продажами штатами всяких Fхх или М-хх, а над нашими смеетесь?! Я не вижу ничего плохого что покупают МИГ и СУ, ну лучше они чем всякие Fхх, что здесь поделаешь. Да и в том что Т72 и старше/младше , лучше разных Абрамсов, тоже нет ничего плохого.
Ну не умеют янки делать хорошие оружие, вот пускай и не делают, а делают авто, а танки и самолеты мы для них могем сделать, да еще ЗРК в придачу.
И всем будет хорошо, как Вам такой расклад?!
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
IS-LM
 
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 433
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ELEVEN_2 от 09.03.2009 15:55:51
Што! И это тоже коммунисты!!??Шокированный



вряд ли это взаимосвязаноУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
IS-LM
 
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 433
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK от 09.03.2009 16:06:30
А что Вы авиалайнеры не сравниваете. ТУ или ИЛ или АН с Боинг или Аэрбас, только пожалуйста одного года выпуска, а то вы будите сравнивать советские проекты 60годов с американскими 90х.
Да и почему Вы не считаете оружие товаром и не ерничаете над продажами штатами всяких Fхх или М-хх, а над нашими смеетесь?! Я не вижу ничего плохого что покупают МИГ и СУ, ну лучше они чем всякие Fхх, что здесь поделаешь. Да и в том что Т72 и старше/младше , лучше разных Абрамсов, тоже нет ничего плохого.
Ну не умеют янки делать хорошие оружие, вот пускай и не делают, а делают авто, а танки и самолеты мы для них могем сделать, да еще ЗРК в придачу.
И всем будет хорошо, как Вам такой расклад?!



С этим оружием они смогут гораздо еффективней мочить друг друга. Упс, конкурироватьУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
IS-LM
 
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 433
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ELEVEN_2 от 09.03.2009 17:34:47
То есть, Вы хотите сказать, что у советских рабочих и директоров были мотивации для выпуска оружия, а для выпуска товаров для своих соотечественников мотивации не было? В отличие проклятых буржуев...
Почему так?Крутой



очень глупый вопрос. Не думаю что кто нибудь будет вам на него вообще отвечать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Цитата: ELEVEN_2 от 09.03.2009 13:33:33
Капиталистическая по форме, но коммунистическая по содержанию.

Случай с ипотекой является примером господства капиталистической мотивации и по форме, и по содержанию. Это не раздача жилья "по потребности", а предоставление кредита под процент и с возвращением. Раздача кредитов малоплатежеспособным заемщикам является следствием желания повысить капитализацию, которое опять же связано с максимизацием текущей прибыли. И даже невыплата кредитов не делает результат "коммунизмом", так как жилье у неплатежеспособного заемщика будет отобрано.

Никакого отношения к коммунизму это все не имеет, и я предлагаю вам прекратить упираться и признать это, наконец.

ЦитатаЭто не к мотивациям относится, а к фундаментальным свойствам человека, как представителя живого мира.

Это вообще шедевр.Улыбающийся
К фундаментальным свойствам человека, как представителя живого мира, относится:
- желание утолить голод и жажду,
- желание иметь свою личную территорию для защиты от неблагоприятных внешних условий и обеспечения личной безопасности, то есть свое жилье.
- желание удовлетворить половой инстинкт и размножиться.
И это все.
Жадность НЕ ЯВЛЯЕТСЯ инстинктом и НЕ ЯВЛЯЕТСЯ свойством животного мира, и это вам скажет любой зоопсихолог. Напротив, практически все хищники проявляют в еде умеренность и не убивают, когда сыты, а растительноядные животные имеют привычку делать запасы, а не есть в три горла все.
Человека, конечно, могло испортить происхождение от обезьянУлыбающийся. Но жадность как свойство человека, идущее от животных инстинктов в принципе - утверждение фундаментально неверное. Вопрос, кому выгодно распространять подобные утверждения, предлагаю обдумать самостоятельно.

ЦитатаПокидают добровольно когда обеспечена безопасность и хорошие отступные в виде пенсий.

Вот видите, есть правила игры, при которых самостоятельный уход с поста - это нормально. И это не ежинственное: есть и многочисленные прецеденты ухода в отставку при скандалах или несогласии с курсом правительства.
Таким образом, создать механизм контроля над иерархией, чтобы обеспечить замену ее членов, возможно. Ч.т.д.

ЦитатаИнфляция там в конце 80-х уже достигала трёхзначных значений.

И развал в виде отказов финансировать союзный бюджет тоже в это время уже пошел. Что является следствием чего?
Отредактировано: Viatcheslav - 09 мар 2009 21:53:53
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №92266
Дискуссия   78 1
Товарищ Поляков,
вы изобретаете сущности - примерно десять страниц назад я уже писал целый большой пост о пирамиде Маслоу. Я рекомендую вам проглядеть его, а если интересно, и прошерстить интернет на тему того, что в психологии личности пишут об этой "пирамиде" и мотивациях. Хотя условного "ELEVEN_2" переубедить невозможно (скорее всего, он так и останется в убеждении, что люди - жадное и ленивое стадо, как следует из его комментария, на который я отозвался выше); но можно подтвердить для себя, что в человеческих мотивациях есть гораздо больше, чем пишет такая публика.

И как я там писал, можно выделить три группы мотиваций:
- мотивация "для себя": наличие еды, личная безопасность, личное благо.
- мотивация "для себя в составе социальной группы": создание, обеспечение и защита семьи, признание в социальной группе.
- мотивация "для социальной группы, членом которой я являюсь": долг, деятельность для совместной пользы, самореализация, познание, творчество, эстетика.

Для условного "ELEVEN_2" вторая и третья группы мотиваций не существуют.
В реальности же первая и вторая группы мотиваций есть у всех.
Третья - не у всех, но через признание в социальной группе можно пробудить и ее.

Альтруизм в чистом виде "для других, не для себя" я здесь не рассматриваю - это действительно редкость в наше меркантильное время, попросту "не модно" (что вовсе не означает, что в другие времена было так же). Но для коммунизма достаточно и второй+третьей групп.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Цитата: ELEVEN_2 от 09.03.2009 21:51:55
Потому, что возникает вопрос, почему советские директора и работники не имели мотиваций делать хорошую обувь, шить хорошие костюмы и т.д. по всем видам ТНП.

Для начала, обобщение "не делали хорошую обувь" само по себе требует доказательства. А то есть информация, что и делали, а это говорит и о наличии мотиваций.Улыбающийся А с другой стороны, при наличии совершенно капиталистических мотиваций, китайцы еще недавно делали столько дрянных поделок, что фабрика "Парижская коммуна" оказывалась просто образцом качества...

ЦитатаА что Вас так печалит? Вон, в теме "При(-о)@балтика" доходит до обсуждения теории Фоменко...


Меня немного печалит. Хотя тема в общем-то исчерпалась...
  • +0.00 / 0
  • АУ
IS-LM
 
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 433
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Viatcheslav от 09.03.2009 21:57:42
Товарищ Поляков,
вы изобретаете сущности - примерно десять страниц назад я уже писал целый большой пост о пирамиде Маслоу. Я рекомендую вам проглядеть его, а если интересно, и прошерстить интернет на тему того, что в психологии личности пишут об этой "пирамиде" и мотивациях. Хотя условного "ELEVEN_2" переубедить невозможно (скорее всего, он так и останется в убеждении, что люди - жадное и ленивое стадо, как следует из его комментария, на который я отозвался выше); но можно подтвердить для себя, что в человеческих мотивациях есть гораздо больше, чем пишет такая публика.




Я извиняюсь все 36 страниц как-то было не с руки читать...Улыбающийся а что я конкретно неправильно то написал если вы меня гуглить интернет отправляете?Грустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Цитата: ELEVEN_2 от 09.03.2009 22:03:45
Ваши объяснения совсем неубедительны. Я вижу, что в странах Запада напротяжении последних десятилетий происходит проникновение социалистических элементов в жизнь, а в американском случае даже коммунистических.

"В огороде бузина, а в Киеве дядька".
"Социалистические элементы" в виде систем социальной защиты есть и в Европе, и в Америке. Однако вы не привели совершенно никаких аргументов в пользу "коммунистического" характера именно сабпрайм-ипотеки, и следовательно, именно детонатора нынешнего кризиса, в то время как я вам объяснил уже по четырем или пяти пунктам на протяжении последних постов пяти, что все условия и все мотивации предоставления кредитов в чистом виде капиталистические.
Коль скоро вы не готовы оспорить это чем-то иным, нежели "ваши объяснения совсем неубедительны", то я все-таки жду от вас несколько более объективного отношения к своим тезисам и признания своей неправоты.

ЦитатаСудя по отечественным коммунистам, это не считается нормальным. Вот Зюганов скоро Брежнева переплюнет по продолжительности нахождения на посту. Никакие проигранные выборы не подсказывают ему о необходимости ухода с поста.

А я и не считаю, что КПРФ имеет смысл брать за пример. Напротив, очень даже не стоит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
IS-LM
 
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 433
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №92279
Дискуссия   86 0
Цитата: ELEVEN_2
Дык, ещё Маркс отмечал, что буржуи сами выращивают своих могильщиков



я вам больше скажу. буржуи себе сами могилы выкопали и сами скоро туда лягут.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ИванычЪ
 
50 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 1,050
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №92287
Дискуссия   130 2
Перенёс из МЭКа.
Цитата: Борис Павлович от 09.03.2009 20:46:01
Простите, но это БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ.  Давайте, раз пошла такая пьянка, вообще отменим деньги и будем пахать за галочку в журнале.

Палыч, для того, что бы отменить деньги - нужно создать НОВУЮ РЕЛИГИЮ! Это задача планетарного масштаба, у коммунистов была такая идея, но провалилась именно из-за замкнутости пространства отдельно взятой территории. К их чести , надо сказать, что РЕЛИГИЮ всё же они создали, и не менее сильную чем нынешняя , в которую МЫ все уверовали. Как написано на зелёной скрижали , этой веры: In God we trust!(На Б-а уповаем...)Подмигивающий
Бедняка, стремящегося к богатству, в его поисках ожидает только неудача. Богатства заманиваются богатствами, как дикие слоны прирученными слонами.
Махабхараты
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Цитата: ELEVEN_2 от 09.03.2009 22:17:14
Вот официальные аналитики тоже по МЭКу почти до сих пор толком ничего не могут объяснить.
Я вижу, что люди, которые не в состоянии обслуживать никаких кредитов, получают-таки кредиты. Это по коммунистически - почувствовали потребность в собственном доме, получили кредит на дом, хотя не имели никакой возможности отдать долг.

Однако каждое действие, приведшее к такому результату, является чисто капиталистическим по природе и имеет чисто капиталистические мотивации: выдача кредитов под проценты, хеджирование рисков, нацеленность на повышение капитализации с целью получения большего количества кредитных денег, максимизация текущей прибыли банка.

Таким образом, выдача кредитов лицам, которые вы полагаете неплатежеспособными, то есть с вашей точки зрения "коммунистическое" действие, является естественным результатом развития капитализма в потребительском обществе.

Результатом является катастрофа, которая, естественно, только в капиталистическом обществе и будет катастрофой.
В социалистическом это с самого начала были бы затраты, которые не будут возвращены.
Отредактировано: Viatcheslav - 09 мар 2009 23:17:40
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 0, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 0