Социализм-коммунизм и левая идея в целом

707,566 5,807
 

Фильтр
Робеспьер
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: -1.69
Регистрация: 30.04.2023
Сообщений: 71
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: alexandivanov от 03.05.2023 16:48:38Поясните пожалуйста. Эволюцтонируем от общественных (?) животных. К необщественным? Развитые люди не захотят общаться с равными? Эволюция и развитие будут исключать общество? Личности не надо общество? Полное погружение в себя? Уникальность личности  в обществе. Если вокруг будет пустота, то и эволюционровать не надо. Абсолют будет достигнут? Каждый и так, для себя лично, был и есть  отдельным миром - личностью. Личность или нет, определяется не наличием общества?

ДумающийЕдинственное ч то я понял из ваших впорос - только то, что вы не поняли меня вот в каком ключе:
Я не ставил акцент на  том - куда мы ДОэволюционируем в своем пределе как Вид, а просто обрисовал - тренд: мы развиваемся от серой массы животных ( из стада) к более уникальным и непохожим друг на друга - индивидуумам. А когда мы достигнет Абсолюта - думаю это вопрос не ближайшего миллиона летВеселый Я о нем не заморачиваюсь
"Отречёмся от старого мира,
Отряхнём его прах с наших ног!"
(с) Марсельеза
  • +0.00 / 0
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +26.70
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,767
Читатели: 2
Цитата: Робеспьер от 03.05.2023 17:00:27Шокированный Мне кажется вы чего-то перемудрили.  Предлагаю, выкинуть словомешалку из головы. Слова и термины только запутываютПодмигивающий Если что-то не понятно, что я написал или с чем-то не согласны, то лучше оставить до лучших времен когда возникнет понимание мною написанного и мы найдем предмет для дискуссии. Потому как я вообще не понял ваши вопросыОбеспокоенный

Эволюция общественность не исключает. Личность 1000 лет назад и личность в настоящее время, разное.
  • +0.01 / 1
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +26.70
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,767
Читатели: 2
Цитата: Робеспьер от 03.05.2023 17:04:20ДумающийЕдинственное ч то я понял из ваших впорос - только то, что вы не поняли меня вот в каком ключе:
Я не ставил акцент на  том - куда мы ДОэволюционируем в своем пределе как Вид, а просто обрисовал - тренд: мы развиваемся от серой массы животных ( из стада) к более уникальным и непохожим друг на друга - индивидуумам. А когда мы достигнет Абсолюта - думаю это вопрос не ближайшего миллиона летВеселый Я о нем не заморачиваюсь

А вам не кажется, что просто подсознанием, зачастую, недоросли до возможности признания, что все и так уникальны и непохожи. И подсознание непроизвольно пытается задавать понятные по личному опыту, убеждениям, знаниям, способностям, качества другим людям. Экономика, в том числе, не позволяет считать людей уникальными. Улыбающийся
Отредактировано: alexandivanov - 03 май 2023 18:51:42
  • +0.04 / 2
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +26.70
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,767
Читатели: 2
Цитата: Робеспьер от 03.05.2023 17:09:50Ну не исключает да. А я разве писал, о том, что общественность исчезнет?
Мне, кажется, мы друг друга не о чем понимаем. Непонимающий

Возможно. Мне показалось, что Вы противопоставляете уникальность человека и его общественность. " ...От общественного ..... к уникальному...." Рад ошибаться. Улыбающийся
  • +0.04 / 2
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,276.13
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,231
Читатели: 1
Цитата: АК 7.62 от 03.05.2023 14:20:04А почему вы творчество рассматриваете как сугубо индивидуальную деятельность? Для художника или поэта это пожалуй верно. А вот кино, театр, а уж тем более технические идеи - ут только коллектив... 
      При коммунизме гораздо вероятнее творческая деятельность, в основном, как коллективное действо.  Ибо масштабы таковы, что нереализуемы одиночками.

Ведут Прометеи.
Или барыги.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Робеспьер
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: -1.69
Регистрация: 30.04.2023
Сообщений: 71
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: alexandivanov от 03.05.2023 17:13:07А вам не кажется, что просто подсознанием, зачастую, недоросли до возможности признания, что все и так уникальны и непохожи. И подсознание непроизвольно пытается задавать понятные по личному опыту, убеждениям, знаниям, способностям, качества другим людям. Экономика, в том числе, не позволяет считать людям уникальными. Улыбающийся

Не только кажется, а оно так и есть. Подмигивающий Поэтому тов. Сталину и пришлось в 30-ые годы развести  руками и  признать лапотность Руси - вернуть им Патриаршество и семейные ценности. Так же и в нынешнее время в 2019 в Конституции РФ были внесены поправки возвращая Русь в дремучий Патриархат с  традиционными ценностями - чтоб  пипл накушался вдоволь Домостроя и Православного Талибана ВеселыйОбщество как маятник: вправо-влево - туды-сюды. Сейчас правая реакция, потом опять Робеспьер и якобинский террор. Но надо отметить, мой кумир  реальный Максимильян Робеспьер тоже уловил лапотность Франции того времени и не стал идти на поводу у ультра-левых, заменив каталицизм на Культ Верховного Существа но религию как таковую оставилПодмигивающий
"Отречёмся от старого мира,
Отряхнём его прах с наших ног!"
(с) Марсельеза
  • +0.06 / 1
  • АУ
Робеспьер
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: -1.69
Регистрация: 30.04.2023
Сообщений: 71
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: alexandivanov от 03.05.2023 17:16:30Возможно. Мне показалось, что Вы противопоставляете уникальность человека и его общественность. " ...От общественного ..... к уникальному...." Рад ошибаться. Улыбающийся

Да вы ошибаетесь. Я не противопоставляю, а считаю это двумя равноправными сторонами любого человека.
"Отречёмся от старого мира,
Отряхнём его прах с наших ног!"
(с) Марсельеза
  • +0.02 / 1
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +26.70
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,767
Читатели: 2
Цитата: Робеспьер от 03.05.2023 17:41:25Не только кажется, а оно так и есть. Подмигивающий Поэтому тов. Сталину и пришлось в 30-ые годы развести  руками и  признать лапотность Руси - вернуть им Патриаршество и семейные ценности. Так же и в нынешнее время в 2019 в Конституции РФ были внесены поправки возвращая Русь в дремучий Патриархат с  традиционными ценностями - чтоб  пипл накушался вдоволь Домостроя и Православного Талибана ВеселыйОбщество как маятник: вправо-влево - туды-сюды. Сейчас правая реакция, потом опять Робеспьер и якобинский террор. Но надо отметить, мой кумир  реальный Максимильян Робеспьер тоже уловил лапотность Франции того времени и не стал идти на поводу у ультра-левых, заменив каталицизм на Культ Верховного Существа но религию как таковую оставилПодмигивающий


ЦитатаВторая заповедь Закона Божия: «Не сотвори себе кумира…»
«Не сотвори себе кумира и всякого изображения того, что на небе вверху, и на земле внизу, и в воде ниже земли; не поклоняйся и не служи им.» В этой заповеди говорится о запрете служения идолам, в какой бы форме они не представали перед нами.
тут

Думающий

ЦитатаКуМир - это русскоязычная система программирования, созданная Федеральным государственным университетом Федерального исследовательского центра Российской академии наук по заказу Российской академии наук в помощь учителям школьной программы "Информатика".
Программа КуМир имеет свой собственный язык программирования.
тут


Подмигивающий
  • +0.09 / 2
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,747.17
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,895
Читатели: 21
Цитата: ЮВС от 03.05.2023 11:22:50Но предполагать наличие Сталинского социализма, то же самое, что предполагать социализм Македонского, Людовика 14, даже Шикльгрубера. Ну или Шварценеггера.

Ну ежели вы так хорошо разбираетесь в сортах социализма, просветите нас какая-же общественно-экономическая формация была в нашей стране?
а) с 1918 по 1924 год
б) с 1925 по 1933 год
в) с 1934 по 1955 год
г) с  1956 по 1966 год
д) с 1966 по 1991 год
Отредактировано: Алёша Попович - 03 май 2023 21:30:16
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,858.26
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,209
Читатели: 13
Цитата: Робеспьер от 03.05.2023 16:33:05Ясно.
Мне в личку уже сегодня задавали такой вопрос.
Ответ на него очень простой:
Вы  когда нибудь смотрели мультфильм "Нехочуха"? Думаю да. Он известен многим людям поколения 40+.
.....
Поэтому - об-во Потребление на нынешнем этапе  Всеобщего Социализма выполняет отличную функцию - оно истребляет тех, кто не выдерживает материального избытка за счет пресыщенности. Своего рода автоматическая гильиотинаКрутойВыживут немногиеПодмигивающий

Нет сегодня этапа Всеобщего Социализма, есть Запад с его фашистской идеологией крепко замешанной на нацизме.. Да прикрывается лозунгами социальными, даже с заявками на социализм, но копни и сущность сразу звериная, либерально-рыночная диктатура монополий играющая на чувствах охлоса....
Есть социализм Востока, который как любой восток стремясь к социальной справедливости и социализму, но любит рынок, и ничего с этим не поделать, правда рынок под полным социальным контролем... Да и сложно им, народа много, ресурсов много меньше чем требуется.
А есть ещё страны которые и ни туда, и не сюда не вписывается, ибо свое видение мира....
И это, общество потребления, это антагонизм социализму, ибо цель потребления ради потребления, чисто либерально-рыночная, когда толпой правит желудок и похоть, а выгодоприобретатели ТНК в виде монополии.
.
Ну а "Нехочуха" имела за двадцать лет до неё мультик «Вовка в тридевятом царстве», о том же самым, такое свойственно любому обществу, только в одних меньше, других больше, вопрос воспитания и непотизма вековечный....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.27 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,858.26
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,209
Читатели: 13
Цитата: Поверонов от 03.05.2023 22:03:53Прометей тоже лишь научил мясо жарить

Я не знаю кто научил людей мясо жарить, но этот человек велик ,так же как изобретатель колеса...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,858.26
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,209
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 03.05.2023 22:47:37Если мы говорим про культурку то капиталистов там у нас нет.

Культурка нынче шоу-бизнес, 
который жаждет заменить собой место олигархов, 
и пока пипл хавает, властвовать над умами,
и капиталисты там имеют шилдик продюсер...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,858.26
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,209
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 03.05.2023 22:52:41Ну, изначально статью в 1917 отменили социалисты. Потом отмену подтверждали раз за разом коммунисты. Вернулась статья только в 1936 году, когда стал очевиден масштаб демографической катастрофы в СССР. 
Отменил же статью коммунист Ельцин в 1993

Э нет, это форменная подтасовка вопроса.
Капитал да, начал с пуританства семейных ценностей, но в своем конце сильно зацепился за ЛГБТ как спасение....
Коммунисты наоборот, придя к власти приняли модную тогда свободу отношений между полами, но быстро поняли что так неправильно и более того вредно, и чем сильнее развивалось социалистическое общество, тем сильнее выносились за скобки ЛГБТ.
Ну а Ельцин, это да, сперва слетал отчитался в США "идол коммунизма повержен"(с), а затем и дал волю ЛГБТ, как в любой капиталистической стране...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 9
  • АУ
АК 7.62
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +1,580.93
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 2,556
Читатели: 1

Бан в разделе до 05.07.2024 12:49
Цитата: ivan2 от 03.05.2023 17:18:50Ведут Прометеи.
Или барыги.

     Ведут? То есть задают цели, ставят текущие задачи, контролируют процесс. И причём тут творчество? Мы же именно о нём ведём речь!
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм". Джордж Оруэлл
  • +0.13 / 4
  • АУ
Робеспьер
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: -1.69
Регистрация: 30.04.2023
Сообщений: 71
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 03.05.2023 22:17:22Нет сегодня этапа Всеобщего Социализма, есть Запад с его фашистской идеологией крепко замешанной на нацизме.. Да прикрывается лозунгами социальными, даже с заявками на социализм, но копни и сущность сразу звериная, либерально-рыночная диктатура монополий играющая на чувствах охлоса....

 Тут я спорить не буду. Это вопрос очень и очень дискуссионный. НО Всё таки надо признать, что завоевания Великого Октября  сильно изменили капиталистический строй за последние 100 лет. Повсеместно есть  всеобщая избирательное право - даже в таких отсталых патриархальных странах как Сауд.Ар. Веселый В Иране  устроили чуть ли не Революцию из-за гибели девушки, которая неправильно там чадру одела. Результаты есть. Это надо признать. Да  и не забывайте роль профсоюзов  на том же нелюбимом вашем Западе. За попытку поднять пенсионный возраст до 64 лет, во Франции вчера объявили целую РеволюциюШокированныйПодмигивающий  Нам только можно мечтать о таких сознательных гражданах как французский пролетариат. Так что нынешний период можно условно  натянуть на понятие Социализм.  И как по мне именно мировой социализм - породил об-во потребление. Это естественно и понятно. Потому как, как я понимаю к "От каждого по способностям каждому по потребностям" можно прийти только через всеобщее обжерство. Вот когда люди обожрутся всем что только можно и не можно и наступит пресыщение, тогда наступит Сознательное Потребление. Думающий Иначе мне кажется никак.
Отредактировано: Робеспьер - 03 май 2023 23:49:57
"Отречёмся от старого мира,
Отряхнём его прах с наших ног!"
(с) Марсельеза
  • +0.08 / 2
  • АУ
Робеспьер
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: -1.69
Регистрация: 30.04.2023
Сообщений: 71
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 03.05.2023 22:17:22И это, общество потребления, это антагонизм социализму, ибо цель потребления ради потребления, чисто либерально-рыночная, когда толпой правит желудок и похоть, а выгодоприобретатели ТНК в виде монополии.
.

Не  вы понимаете в чем дело?Думающий Вот почему мне трудно с вами дедушками разхговаривать. Вы пытаетесь бежать впереди паровоза: навязать мораль общества там даже не 22века а  скорее 30-го века, когда наступит Сознательное Потребление.
Смотрели фильм "Курьер" Шахназарова? Тоже называет себя марксистом - пожалуй единственный из говорящих дедов в телевизоре, который у меня вызывает доверие и симпатию в противовес  пропагандонам соловьевщине-кисилевщине. Так вот в этом фильме есть сюжет, где главный герой (?) говорит: "Ну что вы переживаете, мы тоже вырастим, состаримся и станем такими же как вы - скучными и унылыми"Обеспокоенный
То что молодежью правит - похоть и желание красиво пожить - это замечательно. Было бы грустно, если бы у молодежи не было похоти. А такое увы может быть уже скоро, когда  уже сейчас многие занимаются сексом условно по скайпу Под столом Так что ваш пессимизм в отношении "правит желудок и похоть" - я не разделяю, ибо сам прошел через удовлетворение всех мыслимых и немыслимых желанийРот на замке  Перебесятся....
"Отречёмся от старого мира,
Отряхнём его прах с наших ног!"
(с) Марсельеза
  • +0.00 / 0
  • АУ
АК 7.62
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +1,580.93
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 2,556
Читатели: 1

Бан в разделе до 05.07.2024 12:49
Цитата: AndreyK-AV от 03.05.2023 22:47:59Я не знаю кто научил людей мясо жарить, но этот человек велик ,так же как изобретатель колеса...

    Но величайшим открытием, как мне кажется, стала зерновая яма. Тогда-то и появилась возможность, без ущерба для социума, сохранять жизнь старшему поколению, а следовательно - накапливать и передавать знания.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм". Джордж Оруэлл
  • +0.34 / 3
  • АУ
Робеспьер
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: -1.69
Регистрация: 30.04.2023
Сообщений: 71
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 03.05.2023 23:19:02Капитал да, начал с пуританства семейных ценностей, но в своем конце сильно зацепился за ЛГБТ как спасение....

ДумающийА вот аргументы - этому тезису можно?
Мы уже тут 3-ий(? ) день обсуждаем, что ЛГБТ никак не может быть спасением капиталистамНезнающий Семья - да. Ибо нужно растить детей, увеличивать капитал своим потомкам и т.д и т.п. ЛГБТ - не производит потомства - поэтому непонятно - с чего ему нужен капитал?Непонимающий
"Отречёмся от старого мира,
Отряхнём его прах с наших ног!"
(с) Марсельеза
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,858.26
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,209
Читатели: 13
Цитата: Робеспьер от 03.05.2023 23:58:52ДумающийА вот аргументы - этому тезису можно?
Мы уже тут 3-ий(? ) день обсуждаем, что ЛГБТ никак не может быть спасением капиталистамНезнающий Семья - да. Ибо нужно растить детей, увеличивать капитал своим потомкам и т.д и т.п. ЛГБТ - не производит потомства - поэтому непонятно - с чего ему нужен капитал?Непонимающий

Господя, это же видно невооруженным взглядом...
На современном этапе монопольный капитализм имеет разные морали, одна для узкого круга избранных, другая для охлоса и вассалов...
Вот "другая" это ЛГБТ+, которая должна обеспечить лучших потребителей, т.к. наркота, фарма с наркотой, оружие для продвижения наркоты и фармы и эгоцентричность на похоти, даёт максимальную прибыль ТНК.
Отсюда и ритуал, в виде гей-парада перед посольством США во всех странах вассалах... Отсюда и "антикультура отмены"... и многое из того что сегодня является визитной карточкой общества потребления.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 5
  • АУ
Робеспьер
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: -1.69
Регистрация: 30.04.2023
Сообщений: 71
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 03.05.2023 23:19:02Коммунисты наоборот, придя к власти приняли модную тогда свободу отношений между полами, но быстро поняли что так неправильно и более того вредно, и чем сильнее развивалось социалистическое общество, тем сильнее выносились за скобки ЛГБТ.
...

Мне кажется вы знаете, что не понимаете?Думающий Вы не понимаете то, что в СССР был принят курс на построение социализма в отдельно-взятой стране. Но такой курс противоречит всему марксизму-ленинизму, о чем, кстати, знал Троцкий но не догадывался ( или может догадывался) Сталин. В общем это была стратегическая ошибка, ибо по классике марксизма-ленинизма - Построить  социализм в отдельно взятой стране -  крайне проблематично, а уж и коммунизм - вовсе невозможно. Поэтому, когда это дошло до рук-ва СССР, пришлось строить не социализм, а гос.капитализм и условно говоря некую Химеру - не то Красную Империю не то ещё черта лысого. А вот Империю невозможно построить на левацких лозунгах - "Свободы Равенства Братсва" Поэтому все свободы в том числе и распоряжаться своим задом телом по своему усмотрению пришлось свернуть.
Т.е ЛГБт пострадало не благодаря идеям марксизма-ленинизма а вопрекиВеселый А вот на западе, смекнули и оказались поумнее - лучше предоставить свободы, но сохранить порядок без всяких революций  уже к концу 20 в -  поэтому с разных сторон где-то в 90-ые годы и Запад и СССР пришли к одному и тому же по итогу.Подмигивающий
"Отречёмся от старого мира,
Отряхнём его прах с наших ног!"
(с) Марсельеза
  • -0.10 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4