Украина и украинско-российские отношения

206,245,336 348,920
 

Фильтр
Trane
 
58 лет
Слушатель
Карма: +168.19
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 205
Читатели: 0
Цитата: Custos от 17.12.2013 20:34:30
Я не понимаю, что за манера у Кремля наступать на украинском направлении на одни и те же грабли?! Какой смысл заключать с януковощем вообще какие-либо договора содержащие ништяки с нашей стороны?
Во-первых совершенно непонятно какой смысл России вообще поддерживать на плову образование под названием "Украина", изначально антироссийское по своей сути. И которое, наконец сейчас появилась реальная возможность разделить на несколько более-менее понятных образований.
Во-вторых Януковощь в принципе не был замечен за склонностью быть надёжным партнёром, скорее за любовью сидеть на двуз стульях сразу. Не говоря уже о том, что окружающая его олигархия всегда будет резко антироссийской по вполне понятным причинам.
В-третьих - смысл заключать серьёзные договора, с политиком, перспективы удержаться у власти у котрого весьма туманны. Допустим завтра Борова свергают и к власти приходит Тягнибок - что будем и ему продавать газ по пясят?
Наконец в-четвёртых у нас видимо денег не клюют и рост промпроизводство десяток процентов каждый квартал, что мы просто так берём и вкладываем средства непонятно во что. Вообщем, думаю - процентов так минус пять к своему рейтингу ВВП сейчас сделал.


Никто из нас не видел эти грабли, как они прописаны на бумаге. Путин не зря сказал, заключили, мол, доп соглашение, которое позволяет Газпрому поставлять газ по 248 и которой возможностью он, Газпром намерен воспользоваться. Т.е. сейчас намерен, а завтра ХЗ. Придет Тягнибок будут другие намерения, в том чиле и по 15 миллиардам, про которые тоже не все понятно, т.е. почти ничего не понятно. Лукьяненко конечно красиво отписал про трежеря, только все это плод его красивых предположений. На самом деле, даем деньги свои и сразу забираем назад, списываем практически. По любому это дешевле чем по авантюристу высаживать десант в Киеве в случае шухера, а чтобы не было шухера после выдачи денег Янукович и приезжал. Наверняка ему еще раз объяснили, что если кинет снова, капец ему будет скорый, деньги эти на веревочке, а на веревочке петелька.
  • +1.52 / 16
  • АУ
Commander100
 
russia
Практикант
Карма: +2,228.03
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 4,087
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №652406
Дискуссия   100 0
Впрочем, как долго продлится "халява", никто из участников переговоров уточнить не смог. Российские чиновники всячески избегали контактов с журналистами, а Владимир Путин ограничился пояснениями, что "это (снижение цены) временное решение", принятое в связи с проблемами в украинской экономике, и нужно "от дискуссий о цене переходить к кооперации".  По сведениям украинского премьера Юрия Бойко, льготная цена зафиксирована на весь срок действия  газового соглашения, те до 2019 года. Это позволит Киеву заблаговременно планировать  свой бюджет и станет стимулом для развития производства.

Позор

Кроме того, ради Украины Путин согласился  запустить руку в кубышку Фонда национального благосостояния (ФНБ), который до этого рассматривался лишь в качестве источника  финансирования инфраструктурных проектов. (150 млрд.руб планировалось взять на сооружение Центральной кольцевой автодороги в московском регионе и 150 млрд руб на модернизацию Транссиба и БАМа). Киеву из ФНБ дадут 15 млрд долларов, те более 450 млрд руб. "Принято решение часть резервов разместить в ценных бумагах украинского правительства", - сообщил Владимир Путин. По словам министра финансов Антона Силуанова, "Украина выпустит евробонды, которые купит РФ". В какие сроки и на каких условиях будет проводится сделка он не уточнил, не исключив, что часть средств может быть передана Киеву уже до конца года.

Цифра  - 15 млрд долларов, как оказалось,  взялась не с потолка. Она звучала несколько месяцев назад на переговорах вице-премьера Украины Сергея Арбузова с МВФ. Накануне визита  Януковича в Москву  верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что Евросоюз готов предоставить Украине финансовую компенсацию за евроинтерграцию. Но, похоже, опоздала со своим предложением. Взвесив все "за"и "против" Киев решил вернуться в "семью". Впрочем, как заявил Владимир Путин "вопрос о присоединении Украины к Таможенному союзу на переговорах вообще не обсуждался."
Позор

Ссылка
  • +1.15 / 25
  • АУ
Alexandr Ivanov Nette
 
Специалист
Карма: +3,799.43
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Тред №652410
Дискуссия   73 0
Проект достройки украинского трубопровода "Одесса - Броды" в Польшу заморожен
Ссылка

Абыдно, да? Улыбающийся
  • +1.75 / 15
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
54 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: офисный планктон от 17.12.2013 20:55:57
Должен Вас разочаровать. Это недострана - страна.

Я эту страну в упор не вижу . А вижу скопище жуликов и  халявщиков. и хатастрайников.Которые только и думают как кинуть  и обмануть.Это не страна.
  • +0.79 / 25
  • АУ
Kolja
 
united_states_of_america
NewYork
54 года
Слушатель
Карма: -14.58
Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 191
Читатели: 0
Цитата: DmasiK от 17.12.2013 21:10:00
и Сибирь сосед,может еще и на нашей улице будет праздник!



Пока россиские деньги будут раздавать "братьем" праздника на вашей улице не будет. Блин ну путин и козел. А каклов теперьуже не просто презирать а ненавидеть уродов.

Лично я больше Путина не поддерживаю. ВСЕ.
Русские народы это великороссы, новороссы, малороссы, белорусы и русины. Украинцы от русского имени отказались значит они - НЕруси.
"Не там Россия где стоит русский солдат а там где пашет русский крестьянин".
  • -4.32 / 62
  • АУ
Сибирь
 
51 год
Слушатель
Карма: +108.04
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 533
Читатели: 0
Цитата: Андрей  Ка от 17.12.2013 21:29:53
Я эту страну в упор не вижу . А вижу скопище жуликов и  халявщиков. и хатастрайников.Которые только и думают как кинуть  и обмануть.Это не страна.



Раздел Украины проведён цивилизованно и спокойно.
Обама в курсе. Он неплохой парень, социалист, маоист.
  • +0.65 / 9
  • АУ
Alexandr Ivanov Nette
 
Специалист
Карма: +3,799.43
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Тред №652419
Дискуссия   55 0
А вот и наши заклятые стратегические партнёры высказались:

Евросоюз готов обсудить с Россией ситуацию с Украиной "в духе стратегического партнерства" на саммите в январе следующего года. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым
...
Напомним, ранее председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу на итоговой пресс-конференции саммита "Восточного партнерства" заявил, что категорически против трехстороннего формата переговоров между Евросоюзом, Украиной и Россией об ассоциации Украины с ЕС. "Это неприемлемо. Мы уважаем суверенитет всех стран. Мы парафировали договор ассоциации с суверенной страной - Украиной. И когда ты делаешь двусторонние договора, нам не нужно трехстороннее", - сказал он
...

Ссылка

Веселый
  • +1.70 / 20
  • АУ
Гирион
 
russia
Красноярск
41 год
Слушатель
Карма: +3,253.57
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 4,270
Читатели: 0
Тред №652420
Дискуссия   50 0
Комиссия постановила поручить правительствам Российской Федерации и Украины:

1. Принять меры, способствующие росту объемов двусторонней торговли и инвестиций в 2014 году, в том числе путем устранения технических барьеров во взаимной торговле на основе Соглашения об устранении технических барьеров во взаимной торговле государств участников СНГ, не являющихся членами Таможенного союза, а также договоренностей, определенных Планом действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонней торговле между Российской Федерацией и Украиной на 2013–2014 годы.


Мне вот любопытно, а что теперь помешает Белоруссии с Польшей  или Казахстану с Китаем подписать такое же"Принять меры, способствующие росту объемов двусторонней торговли и инвестиций в 2014 году, в том числе путем устранения технических барьеров во взаимной торговле на основе Соглашения об устранении технических барьеров во взаимной торговле государств, не являющихся членами Таможенного союза". Нормальный такой ТС получится. Каждый член открывает границы для кого хочет и плюёт на интересы остальных.

Единственно, что может, с большой натяжкой, расцениваться как плюшки это пункты с 21 по 24 сего "Протокола шестого заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии" касающиеся ЧФ. Но опять же там говорится не о достижениях договорённости, а продолжении диалога, так что тоже может снова всё утонуть в говорильне.
Империя превыше всего (с).
Бухгалтер и охранитель холодильника. Со стажем.
  • +0.11 / 7
  • АУ
romull
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +1,549.60
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 1
Тред №652421
Дискуссия   173 4
Мда, интересно девки пляшут... Мы тут с вами уже апельсин поделили, а пришел Волк и все сам съел)))
Походу ВВП вынужден был помочь братской Украине так как реально время не подходящее - фальшстарт! Ну  19 на пресс конференции посмотрим что говорить будет. Все таки я склонен доверять моему Президенту, которого я выбирал и так переживал за его победу.
Конечно можно было бы шашкой рубить, но есть на мой взгляд в этом решении какой-то смысл, причем очень и очень важный. Видимо столько стоит время нынче... Что там будет весной поглядим.
Вот будет прикол если рада правительство в отставку отправит и Янука свергнут)) хотя теперь вряд ли... Вообщем давайте успокаиваться и начинать работать по укреплению дружбы и любви между народами!
Пс.  Ох не люблю я всю эту украинщину... Всю эту выдуманную страну, но что делать коли реальность такова, что ее создали наши предки...
к двум извечным Русским вопросам: Кто виноват и Что Делать?
добавился третий: Вы хоть понимаете, чего натворили?! (ВВП)
  • +5.09 / 57
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,933.99
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,453
Читатели: 13
Цитата: Гирион от 17.12.2013 21:06:13
Да, признаю, был не прав. Думал Путин заботится о России, а для него лавры интегратора важнее. СССР2 мать его за ногу.


СССР2 здесь и не пахнет, скорее Российская Империя.

Цитата: Гирион от 17.12.2013 21:06:13
И с каких это стало аксиомой? Вспоминаем историю и смотрим какие империи кормили своих соседей за счёт ухудшения жизни своих граждан. Единственное что вспоминается это когда откупались от захватчиков/варваров/викингов/русов. Так что это бред, а не аксиома.


США после ВМВ всю Европу и Японию.
ЕС своих младоевропейских приживалок. Из-за этого и сейчас ЕС и США вцепились в Украину.
Примеров более чем достаточно.
Так что аксиома.

Цитата: Гирион от 17.12.2013 21:06:13
Если всё так замечательно с бюджетом, то нафейхуа весь этот геморой с секвестром?


Вам уже ответил iz_kirova.

Цитата: Гирион от 17.12.2013 21:06:13
Рынок схлопывается поэтому мы вместо того чтобы защитить остатки пустим ещё больше чужих. Гениально пля. А вот расширение рынка где? Какие пошлины отменяет Укра в обмен на допуск? Я что-то не расслышал.  Подмигивающий


У нас нет экономических ресурсов для глухой обороны, только для расширения совмещенного с обороной.
Население относительно маленькое, территория огромная, значительная часть индустриальных производств служащих базой развития так и не взлетело, в ТНП большой процент импортного, бюджет сильно зависит от экспорта энергоресурсов.
Китай рынок, на душу населения более бедный чем Украинский, и более жесткий в конкурентной борьбе. Украина рынок. Вьетнам рынок. Иран рынок. Египет рынок отвоеванный у США. Индия рынок. ЕС рынок более слабый если территории Украины контролируются Россией.

Цитата: Гирион от 17.12.2013 21:06:13
Как же вы любите грабли. 2009 не хватило? Тогда тоже хотели СП с контрольным пакетом и дали скидку на газ авансом. И что в итоге получили не напомните? Про местные суды я уж молчу, которые с лёгкостью отменят межгосударственное решение и "вернут незаконно проданное".


Вы как то не обратили внимание что Россия учится на ошибках, намного быстрее её оппонентов.
Янукович был уверен в евроинтеграции и доении ТС, в итоге он вынужден спустить все западные бонусы "коту под хвост".
В итоге мы разорвали энергетическую политику Запада и третий энергопакет. При Ющенко и его последышах, это было-бы в разы сложнее.

Цитата: Гирион от 17.12.2013 21:06:13
Опять мечты. Что путы браццкости помешали Януку увести Укру на Запад? Помешали проводить русофобскую политику? Помешали сидеть на двух стульях? Второй стул начали убирать только в последнее время, а до этого очень успешно сидела. Так что нифига не изменится. Будет русофобская и антироссийская политика, только не за счёт врагов России, а за счёт самой России.


Помешали и Вы это наблюдаете в реальном времени.

ЗЫ:
Цитата: Гирион от 17.12.2013 21:21:06
Это называется писец. Ни одной плюшки для России.  Грустный


Гирион - это просто несерьезно.
За всю историю правления, Путин не подписал ни одного внешнего соглашения ущемляющего интересы России.
Мне даже странно на этой ветке писать и обсуждать подобные банальности.
Плюшки для России априори, а то что их явно не видно, так зачем давать иностранным переговорщикам лишние козыри?
Читайте Глазьева, у него все разжевано, популярно и наглядно, а то что это не укладывается в Ваше понимание, так надо работать над собой. Веселый
Отредактировано: AndreyK-AV - 17 дек 2013 21:48:01
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +3.04 / 51
  • АУ
зелёнка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +964.27
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 1,007
Читатели: 1
Тред №652422
Дискуссия   124 6
Новая карта Украины от консалтинговой компании "Maydan & MаcCain"

  • +1.74 / 21
  • АУ
Савин
 
ussr
52 года
Специалист
Карма: +5,024.57
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,275
Читатели: 1
Цитата: romull от 17.12.2013 21:39:55
.... Все таки я склонен доверять моему Президенту, которого я выбирал и так переживал за его победу. ....



Аналогично. Не будем падать духом, тем более, что:

Цитата
Украинская оппозиция недовольна итогами переговоров в Москве
17 декабря 2013 | 21:30
Об этом речь шла на вечернем митинге на Майдане...

В свою очередь лидер оппозиционной партии "Удар" Виталий Кличко заявил, что, по его данным, Янукович договорился о финансовой помощи под залог украинского имущества, в том числе стратегических объектов. Как передает агентство Рейтер, Кличко назвал это предательством национальных интересов и вызвал украинского президента на ринг.

"Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.

"Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру." (с) Сталин И.В.
  • +0.95 / 13
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,278.23
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,616
Читатели: 1

Бан в разделе до 23.09.2024 22:53
Цитата: bushd от 17.12.2013 21:22:49
...
 2) Но я не понял экономический смысл 15 млрд... что это за операция? Попроще, не экономисту?


Обязались купить у Украины их государственные обязательства (облигации), заплатив государственными обязательствами (трежерис) США.

Расклад: У нас долги Украины, у Украины - долги США.

Кстати мало кто обращает внимание, что не так давно некто неназванный (из США) накупил долгов Украины на 15 ярдов.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +1.52 / 17
  • АУ
Сибирь
 
51 год
Слушатель
Карма: +108.04
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 533
Читатели: 0
Цитата: Jack_Forest от 17.12.2013 21:48:08
Хреновая карта.
Хочу напомнить порядок распада Югославии:
1. Словения
2. Хорватия
3. Македония
4. Босния и Герцеговина
5. Косово
6. Черногория

Соответственно отделяться все будут: а) От Донбасса б) Центр с Киевом отвалится первым, а Крым - последним.
Хреновая, короче, карта.



Украина очень большое территориальное образование. ЕС не любит такие дела--подчинить легко только малые республики.
Посему дробление Украины не вызывает сомнений.
Отредактировано: Сибирь - 17 дек 2013 21:50:42
  • +0.73 / 9
  • АУ
voila
 
Слушатель
Карма: +236.37
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 609
Читатели: 0
Тред №652436
Дискуссия   87 1
Есть мировые цены на газ. Мы всем продаём по мировым ценам. Почему мы должны кому-то продавать ниже мировых? Вам в голову не приходит такое? Американцы кому-то что-то продают ниже мировых? Можно разве прийти в магазин в США и сказать: «Я из Канады, мы, канадцы, – близкие друзья США, отдайте мне «Крайслер» в полцены». Что ответят на такое пожелание человеку, который пришел в магазин? Скажут: «Ты идиот, убирайся вон».
...
А если мы в чём-то кому-то помогаем, мы исходим из того, что мы получим адекватную компенсацию, просто пока её не видно.

Цитата давняя, но речь тогда тоже шла про газ и Украину. Поживем-увидим...
  • +1.55 / 14
  • АУ
Подданный Империи
 
ussr
Алма-Ата
38 лет
Слушатель
Карма: +717.01
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 793
Читатели: 1
Тред №652438
Дискуссия   79 3
ВВП всех заинтриговал Улыбающийся
Сила в правде
  • +2.46 / 21
  • АУ
Aleksander
 
ussr
Бывший уездный город
Слушатель
Карма: +32.24
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 18
Читатели: 0
Тред №652439
Дискуссия   496 39
Я в недоумении. Из той информации, что известна на сегодня, однозначных выводов о том, какую выгоду от всего этого будет иметь Россия, нет. Кто-то может сказать, что Россия в очередной раз оплачивает украинскую евроинтеграцию. Может есть какие-то дополнительные условия, которые пока не обнародованы? Секретные протоколы в студию!
Отредактировано: Aleksander - 17 дек 2013 21:59:19
  • +1.59 / 15
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,278.23
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,616
Читатели: 1

Бан в разделе до 23.09.2024 22:53
Цитата: romull от 17.12.2013 21:39:55
...
Пс.  Ох не люблю я всю эту украинщину... Всю эту выдуманную страну, но что делать коли реальность такова, что ее создали наши предки...


Да нормально всё. Просто не надо буквально всё воспринимать. Типа:"Мы делили апельсин, ...много наших полегло...".

Важно, чьи будут регламенты, технические условия и прочее.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +1.07 / 9
  • АУ
AVer
 
russia
Практикант
Карма: +2,514.36
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 5,344
Читатели: 0
Цитата: Valkeru от 17.12.2013 21:25:09
а в чем разница? РСФСР была "кладовой брацких народов" ,счас РФ затягивает финансовой пояс на СВОЕМ поясе, кидает плюшку крючюкам 23 года жисти которых вопили о клятах маскалях которые им всё должны. примеры сотрудничества в ВПК или промышленности имеются. Прекрасная иллюстрация надежности бохатовекторного партнера.
Кстати незалежная российский регион или нет?


Разница? Афигенная! Следуя вашей логике, надо отделиться и от  Казахстана и от Белоруссии.

Хотите мысль о выгоде? Не верите Жироновскому, поверьте Вассерману или Авантюристу..
Для окупаемости многих современных отраслей (авиация, космонавтика, ВПК...) нужен гарантированный рынок сбыта. При этом этот рынок должен иметь определенную минимальную емкость. Эта емкость ~300 млн. человек. Это и покупатели и работники одновременно. Именно тогда можно отгородиться от западного или какого другого рынка.
Считаете Украина не может строить самолеты? Сможет, но.. не хватит физических сил и рынок в 40 млн. человек никогда не окупит разработку и производство нового самолета.. Вот и считайте - РФ+Белоруссия+Казахстан = ? Путин не только потихоньку возвращает русский народ, но и банально создает условия выживаемости и независимости нашей стратегической промышленности.
Отредактировано: AVer - 17 дек 2013 22:00:17
  • +1.90 / 36
  • АУ
Dervisch
 
Слушатель
Карма: -13.83
Регистрация: 07.09.2013
Сообщений: 14
Читатели: 0
Тред №652440
Дискуссия   123 0
Вообще-то, если на эти деньги были куплены украинские облигации, то "братья" конкретно попали. Насколько я знаю, облигации обязаны оплачиваться в любой момент по предъявлению. Правда, тогда процент по ним пропадает, но это дело такое... Получается, что при теперешнем состоянии экономикиУкраины, будет она дышать или не будет, определять будут в Первопрестольной. И если перед этим были на 15 млрд. сброшены облгиации США, и эти деньги проведенне через Фонд БП, то фактически "мертвый груз", пассив гос.облигаций США переведен в актив неформального управления Украиной. Если это так, повторяю - что если это именно так, то тому, кто это придумал можно было бы дать Нобелевку по геостратегии, если бы такая существовала...
  • +3.55 / 39
  • АУ
Сейчас на ветке: 56, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 17, Ботов: 37
 
Suite , Локи