Украина и украинско-российские отношения

206,445,377 349,009
 

Фильтр
Barsuk
 
russia
Слушатель
Карма: +547.84
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,460
Читатели: 0
Тред №171046
Дискуссия   63 0
Цитата: Rakafon от 08.12.2009 04:05:15
Хотя, ИМХО, насчёт "отключить весь ваш дом от водоснабжения", думаю, что это запугивание должников. Эдакий коллекторский наезд. По уму должны прийти и отключить конкретного должника.


Скорее всего это обычная демонстрация. Думаю, любой суд в два счета отменит такое отключение добросовестных плательщиков прицепом к неплательщикам.
В России отключения неплательщиков от воды\электричества уже давно практикуются. У меня в городе (и по краю тоже) время от времени происходили короткие компании по отключению от водоснабжения: слесарь из ЖЭУ в сопровождении уполномоченных товарищей обрезает трубу прямо в квартире злостного нарушителя, ставит заглушку и пломбу. Подключение обратно - за счет нарушителя после уплаты долгов. Все это действо освещается в прессе в воспитательных целях. Важен именно воспитательный эффект, поскольку отключения в любом случае носили единичный характер. Конечно, до момента отключения должны быть сделаны многократные предупреждения о последствиях неуплаты.
Отредактировано: Barsuk - 08 дек 2009 07:24:54
◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘
  • +0.41 / 6
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №171049
Дискуссия   38 0
с миру по нитке....Улыбающийся
Пекин

передаст Украине медицинские перчатки, лекарства
и медоборудование на сумму 3,5 миллиона юаней - $500 тысяч,
для борьбы с эпидемией нового гриппа

КНР оказывает помощь Украине согласно подписанному накануне в Киеве соглашению.
  • +0.25 / 3
  • АУ
odnako.org
 
Слушатель
Карма: +195.86
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 393
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №171057
Дискуссия   51 0
Украинский политолог Виктор Небоженко про саммит "Украина-ЕС":
"...Украина оказалась зажата между двумя экономическими блоками, которые конкурируют между собой. По разным причинам, но Украина проигрывает, как в союзе с ЕС, так и в союзе с Россией. Поэтому следующему президенту придется очень трудно. Леонид Кучма находился в выгодном положении – утром он мог общаться с Ельциным, а вечером – с Клинтоном и «европейскими демократами». Ющенко сделал ставку на Запад, но не сделал ничего, чтобы Украина приблизилась к Европе, зато поссорил ее с Россией, а новому главе государства и выбирать не приходится – Украину не ждут ни на Западе, ни на Востоке...».
Полностью: http://www.odnako.or…ws937.html
  • +0.13 / 2
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +2,633.41
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №171058
Дискуссия   43 0
Тигипко согласен быть премьером при ком угодно



Кандидат в президенты Сергей Тигипко не исключает, что сможет возглавить правительство как при президенте Викторе Януковиче, так и при президенте Юлии Тимошенко. Об этом Тигипко заявил на пресс-конференции в Житомире. "Позиция премьер-министра, конечно, очень сильна, договариваться следует со всеми", - отметил он.  "Не исключаю, что буду договариваться c Юлией Тимошенко, с Виктором Януковичем, даже с Владимиром Литвином и с теми, кто сегодня представлен во власти", - сказал Тигипко.

PS. Капец, ну какое же самомнение у всех укрополитиков!! Тигипко видитили согласен. Снизошел, до нас, сирых и убогих, и согласился на пост премьера. При любой власти.  А равным образом и думают все остальные - начиная от мелкого чинуши в райадминистрации до самого верху. Я согласен командовать, только назначьте меня. Работать не люблю, да и делать уметь что-то надо, а тут - нифига не надо делать, только рисоваться с умным видом и стричь бабло..  ::)
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.94 / 7
  • АУ
Torch
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: +91.55
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 253
Читатели: 0
Тред №171061
Дискуссия   46 0
Цитата: a4s
Это как же, если стояк проходит вертикально через квартиры без выходов за ее периметр и врезка внутрикваритрной разводки только в квартире? Нанотехнологии?

Я видел оборудование для дистанционной блокировки/разблокировки стояка канализации.
Не уверен что таким образом можно заблокировать ввод водоснабжения (всё ттаки там диаметр труб заметно меньше)
Но тем неменее слабо представляю, как пользоавться водой в доме при заблокированной канализацииУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хм
 
Слушатель
Карма: +3,809.67
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 4,101
Читатели: 0
Тред №171065
Дискуссия   37 0
Ребят, Доброе утро! Не стоит "долбить" мову лишний раз... Она так же имеет отношение к русскому языку, как и современный русский язык. Желающие поспорить - могут посмотреть этимологический словарь русского языка. Материал будет готов позднее. Там пришлось и эту тему поковырять. Так что - свидомых надо "клеймить". А вот лично я, от клеймления мовы - ухожу. Собственно я её и не клеймил. Сельский язык, так и не ставшии литературным.


Я выложил указ Ющенко об организации "фонда" - СОГРЕЙ РЕБЕНКА ТЕПЛОМ. И глава фонда - Виталина ЮЩЕНКО. Думаю, детали там не важны? СОГРЕЛ РЕБЕНКА ТЕПЛОМ. Это было в 2007 году. Так, на память о Президенте.
  • +0.92 / 14
  • АУ
USHBA
 
russia
Иркутск
58 лет
Слушатель
Карма: +1,236.88
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,814
Читатели: 1
Тред №171069
Дискуссия   67 0
Цитата: Saidsam
А как вы канализацию отключите? Пластиковую трубу мне перережете? Так я новую пойду на рынок куплю.


Система "Таракан"
Было время, когда нас не было.
Будет время, когда нас не будет.
  • +0.23 / 4
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +2,732.34
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №171070
Дискуссия   49 0
Цитата: USHBAЯзык, как язык.
Не "новояз", а нормальный литературный украинский.
Свидетельствую: Вы полностью правы...Подмигивающий

Цитата: USHBAВо всяком случае - лучше, чем исковерканный Вами русский.
А вот тут - Вы полностью неправы...Подмигивающий

Потому как официальный язык форума - русский, и любая цитата, взятая из первоисточника, использующего язык, отличный от русского - обязана сопровождаться русским переводом, достаточным для понимания смысла этой цитаты. Существует это правило отнюдь не из соображений "шовинизма великороссов" ((ц) дедушка Ленин), а из соображений сохранения минимальной читабельности форума.
Вот представьте себе, ua.skif скинул простыню на украинском (и не на бытовом/общеупотребительном, а на самом что ни на есть юридическом, где "каждое лыко в строку", и, строго говоря, даже качественного литературного перевода тут недостаточно - необходима ещё и сноска насчёт толкования используемых терминов в нацзаконодательстве)... ОК, мы её приняли без перевода. Дальше - пришёл Zangiff и скинул аналогичную на китайском (а что? Он по-китайски читает вполне бегло, и искренне не понимает, как образованный человек китайского может не знать: как-никак на нём говорит минимум миллиард абсолютно безграмотных крестьян, уровень интеллектуального развития которых строго ниже среднего по форуму...Подмигивающий ), Dobryak скинул парочку аналогичных простыней на немецком и аглицком (ну, что поделать, как физик, работающий не первый год в Германии - он фактически трёхъязычен (если не считать его родного марийского (официального, кстати, языка РФ в местах компактного проживания марийцев...Подмигивающий )), я, чисто коллекции ради, кинул парочку-троечку документов, скажем, на болгарском, французском и испанском (причём - со всеми ...хм-м... латиномариконскими жаргонизмами...Подмигивающий )... Как Вы думаете, сможет после этого среднестатистический человек такую ветку прочитать, или всё-таки нет?Подмигивающий

Что же до "исковерканности", то мы находимся отнюдь не на языковедческом форуме, и ежели товарищ по каким-то своим ...хм-м... изобразительным соображениям решил использовать "падонкафский" сленг - это остаётся его личным делом (ессно, до тех пор, пока концентрация оного сленга не начнёт мешать восприятию форума лицами, оного сленга не знающими...Подмигивающий ), поскольку оный сленг самостоятельным языком отнюдь не является, а паки наоборот - есть подмножество русского (причём имеющее достаточно малый объём и достаточно редко используемое...Подмигивающий ).
Так что, увы Вам, но с этой точки зрения - украинский однозначно хуже...Грустный

Впрочем, если Вы настаиваете на том, что "мова" и вышеозначенный "падонкафский" сленг - явления одного порядка (и не просто настаиваете, а готовы привести этому утверждению достаточно веские обоснования) - то можно хотя бы в рамках форума эти два языковых явления приравнять (ессно, методом общего голосования, после того, как Вы выложите на всеобщее обозрение Ваши веские обоснования - если они будут действительно убедительными - я так думаю, что большинство форумчан под Вашей идеей подпишутся...Подмигивающий ), и относиться к ним ...хм-м... единообразно.Подмигивающий
Так что, бум голосовать или не бум?Подмигивающий

Цитата: USHBAКак утверждают лингвисты (ссылку не приведу - не помню точно), человек с  нормальными умственными способностями, владеющий русским, понимает в среднем 95% украинского текста, 90% белорусского и даже 60% польского.
Видите ли, у нас здесь всё-таки общественно-политический форум, а не передача "поле мчудей" (где вполне допустимы ситуации типа "угадал все буквы, но не смог назвать слово" ((ц) с изрядной седой бородой...Подмигивающий ), и понимания даже 95% - отнюдь не достаточно (особенно - во всяческих юридических текстах, где достаточно неверного поднимания одного слова, чтобы исказить смысл вплоть до полной противоположности (не верите - проконсультируйтесь у Ripb|4, у него наверняка по этому поводу не одна сотня историй "из жизни" скопилась (из которых минимум пару дюжин - тянут на полновесный анекдот...Подмигивающий )). Это во первых.
А во вторых - смешивать "нормальные умственные способности" и понимание текста на том или ином языке - несколько некорректно не только с точки зрения этики общения, но и с точки зрения логики (т.к. при этом Вы упускаете как минимум случай, который весьма точно описал ещё Козьма Прутков: "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.")...Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 08 дек 2009 11:30:27
  • +4.50 / 43
  • АУ
USHBA
 
russia
Иркутск
58 лет
Слушатель
Карма: +1,236.88
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,814
Читатели: 1
Тред №171072
Дискуссия   33 0
Цитата: Системный администратор
а) форум русский и на русском языке;


Ветка ОБ УКРАИНЕ. Некоторое пониманиe вопроса подразумевается...

Цитата
б) сцылку на лингвистов в студию;


Форум на русском языке. В русском языке НЕТ слова "сцылка", равно как и "ЕЗЫГ"
А по сути вопроса - данные были прочитаны в учебнике, еще советском. Много лет назад.
Текст искать сейчас в инете - думаю, можно и не найти.
Цитата
в) даже не хочу понимать - мозг жалко.


С этого и нужно начинать, что лень даже попробовать прочесть.
Цитата
П.С. Таким макаром можно дойти и до поиска смысла в заклинаниях политиков Уркаины.


Смысл в цитируемом документе как раз есть. Документ был разработан еще при Союзе, и именно он как раз
и отражает естественные права человека по использованию родного ему языка.
Было время, когда нас не было.
Будет время, когда нас не будет.
  • -1.35 / 61
  • АУ
USHBA
 
russia
Иркутск
58 лет
Слушатель
Карма: +1,236.88
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,814
Читатели: 1
Тред №171082
Дискуссия   41 0
Цитата: nexos
По сути вопроса - особенности и тонкости лежат обычно в тех 10 непонимаемых процентах.


Убедили.
Перевод с украинского на русский на данной ветке данного форума нужен.

"признаю свою вину,
меру, степень, глубину.." (с)
ну и т.д.Улыбающийся

ДОБАВЛЕНО
--------------------

На самом деле, этот краткий разговор, произошедший вокруг маленькой цитаты на украинском языке, высветил несколько очень любопытных психологических моментов.

1. Многие считают, что украинский является лишь диалектом русского языка.  Даже если рассматривать его не как диалект, а как устоявшийся язык (литературный украинский, а не "новояз") - то это язык, ОЧЕНЬ близки к русскому как лексически, так и грамматически.
2. Часто бываю в Карпатах. Самый что ни на есть украиноязычный регион. Но пока еще не встречал еще ни одного (!) украинца, который бы не понимал русского языка. Я не рассматриваю выбрыки свидомых, типа Ивченко, который потребовал переводчика с русского на украинский при визите в "Газпром" для переговоров.
3. Умственные способности русских (великороссов) и украинцев (малороссов, если кому-то так понятнее), по видимому, достаточно близки. Всё-таки мы - части ОДНОГО этноса.
4. На этом форуме общается в основном достаточно образованный народ.
5. Если уж любой житель карпатского села, говорящий с детства только по украински, способен понимать русский язык - вывод напрашивается сам собой. Суть любого украиноязычного документа, написанного на литературном языке, может понять любой человек, для которого русский является родным.

В дальнейшем, ежели придется цитировать украинские  юридические документы - перевод  давать буду. Это, конечно, нужно -  во избежание разночтений. Тем более, что читают ветку не только те, для кого русский язык  - родной.
Но возникает вопрос - почему нет желания даже попробовать понять документ, написанный на БЛИЗКОМ РУССКОМУ языке? Не латышском, не казахском, не грузинском - а всего лишь на диалекте русского?

ПМСМ, здесь есть сугубо психологическая подоплека, и она того же происхождения, что и "заезды" Ивченко.
Только - с другой стороны зеркала...
Отредактировано: USHBA - 08 дек 2009 13:21:23
Было время, когда нас не было.
Будет время, когда нас не будет.
  • +1.64 / 42
  • АУ
odnako.org
 
Слушатель
Карма: +195.86
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 393
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №171086
Дискуссия   41 0
Ющенко отказался быть премьером  при президенте Януковиче:
"...Я откровенно хочу вам сказать – премьер-министром я не буду. Просил бы политиков успокоиться и не распространять неправдивые слухи на этот счет...". Свою мотивацию он обосновал так: "Я не буду премьер-министром потому, что останусь президентом.
Полностью: http://www.odnako.or…ws939.html
  • +1.04 / 10
  • АУ
vit_sb
 
ussr
Слушатель
Карма: +77.20
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 247
Читатели: 0
Тред №171087
Дискуссия   65 0
Николай Мельниченко назвал имя заказчика убийства журналиста Георгия Гонгадзе - Владимир Литвин
Бывший майор госслужбы охраны Николай Мельниченко, а также лидер партии ГРУ, назвал заказчика убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Соответствующее заявление Мельниченко сделал в эфире политического ток-шоу «Золотая булава» на Первом телеканале, пишет Обозреватель.


Отвечая на вопрос ведущей, может ли Мельниченко в прямом эфире назвать фамилии заказчиков убийства украинского журналиста, лидер ГРУ ответил: «Да, я могу. Заказчиком убийства Георгия Гонгадзе является председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин».


Уточним, что передача посвящалась судебной власти в Украине и коррупции в ней. Одним из экспертов программы выступил известный в нашей стране и далеко за ее пределами бывший майор Государственной охраны Николай Мельниченко, который комментировал ситуацию с расследованием «дела Гонгадзе».


Сказать, что у присутствующих в студии это заявление вызвало шок - это ничего не сказать. Когда ведущая поинтересовалась у Мельниченко, понимает ли он то, что после такого заявления могут последовать судебные преследования в отношении него, экс-майор Госохраны так же ответил утвердительно: «Да, я готов предстать перед любым судом и предоставить доказательства».


Экс-майор Госохраны обещает: вскоре будет поставлена окончательная точка в следствии и произойдет это уже в ближайшие дни (ожидается, что со дня на день завершится идентификация голоса на пленках Мельниченко, по результатам которой и будет сделано заключение).


После такого заявления дальнейшего развития событий долго ждать не придется. И тут есть несколько вариантов: если майор Мельниченко сказала неправду, Владимир Литвин, скорее всего, будет инициировать судебное разбирательство и с майором Мельниченко будут разговаривать уже как со лжесвидетелем. Если экс-майор Госохраны сказал правду, то один из сегодняшних кандидатов в Президенты Украины - председатель высшего законодательного органа Украины - окажется одним из тех, кому нужно «немедленно пообщаться со следствием». Третий вариант - заявление Мельниченко, это своего рода политическая технология нынешней избирательной кампании.


Правда, играть в такие сложные политтехнологии против Литвина не имеет смысла - у этого кандидата нет ни высокого рейтинга, ни особой общественной поддержки.


Ранее председатель Верховной Рады, кандидат на пост главы государства Владимир Литвин заявлял, что с делом о гибели журналиста Георгия Гонгадзе его объединяет лишь бывшая работа в Администрации Президента.


«Моя единственная вина заключается в том, что я в то время работал в Администрации Президента», - отметил Литвин.


Он также выразил надежду, что «истина, в конце концов, будет установлена, и люди, которые это затеяли, будут за это отвечать».


Литвин также назвал дело Гонгадзе своеобразным «барометром»: «Как только начинает расти рейтинг, сразу происходит очередной выброс информации о причастности к делу Гонгадзе».


Отметим, что в Генпрокуратуре завершен перевод результатов фоноскопической экспертизы пленок экс-майора госохраны Николая Мельниченко с английского на украинский язык.


Из компетентных источников в правоохранительных органах газете «Сегодня» стало известно, что эксперты подтвердили достоверность голосов Леонида Кучмы, Владимира Литвина, Юрия Кравченко, других известных в Украине людей, тайно записанных Мельниченко.


«Генпрокуратура молчит, чтобы не сделать какого-то резкого движения, которое будет очень дорого стоить и Медведько, и его заместителю Голомше, куратору дела Гонгадзе, - цитирует издание одного из бывших заместителей генпрокурора. - Но, на самом деле, ГПУ определяется, как быть с Литвином, который не является к руководителю следственной группы Александру Харченко. С одной стороны, спикер - один из ключевых фигурантов дела Гонгадзе, с другой - лицо неприкосновенное. Его нельзя доставить к Харченко принудительно. Но следствие все равно к нему подбирается. И ему лучше прийти самому», пишет Утро.

http://timeua.info/081209/11991.html
  • +1.85 / 11
  • АУ
inaco
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +1,017.61
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 790
Читатели: 0
Тред №171091
Дискуссия   34 0
О критической ситуации, возникшей в связи с невыплатой заработной платы метростроевцам в Донецкой области мы уже писали.

Напомню, 1 декабря около 300 метростроевцев "Донецкшахтометростроя" отказались выходить на работу. В этом году они получили зарплату только за один месяц. При этом эта единственная выплата была произведена из городского бюджета после акции протеста, проведённой метростроевцами 12 октября у здания Донецкой администрации. Из-за забастовки метростроевцев в Донецке была прекращена откачка грунтовых вод, которые поступают в выработки метрополитена.

Над Донецком нависла угроза техногенной катастрофы.

Из-за прекращения откачки грунтовых вод могло произойти подтопление сразу трех районов города - Ворошиловского, Буденовского и Пролетарского.

Деньги на выплату задолженности по заработной плате метростроевцам в срочном порядке должно было найти Правительство Украины.

Как стало известно, сегодня эта история получила своё продолжение.

7 декабря 2009г. более 200 работников ООО "Донецкшахтометрострой", занятых на строительстве метро в Донецке, после шестидневной забастовки всё же вышли на работу.

По распоряжению мэра Донецка Александра Лукьянченко на погашение задолженности перед метростроевцами из городского бюджета в экстренном порядке было выделено 3 миллиона гривен. 8 – 9 декабря часть долгов по зарплате будет погашено.

Но…

Как заявил председатель первичной профсоюзной организации ООО "Донецкшахтометрострой" Василий Антюшеня: "Их хватит, чтобы погасить задолженность по зарплате только за два месяца".

Через несколько дней акция протеста может быть возобновлена, поскольку вопрос полного погашения долгов по зарплате так и остался открытым.

Поскольку, на данный момент с начала 2009г.
ПРАВИТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ НЕ НАШЛО ДЛЯ МЕТРОСТРОЕВЦЕВ НИ ОДНОЙ ГРИВНЫ



В этот раз, как сазал Антюшеня: "До критического уровня – затопления насосов – не хватило нескольких сантиметров".

А что будет с Донецком завтра? Беспокоит ли это железную леди украинской политики, оклеившую своими светлыми ликами с ничего не кравшими глазами всю Украину?

10 миллионов гривен для метростроевцев у Тимошенко нет.

Зато, как утверждает Пчёлопас, найти 30 миллионов долларов на собственную рекламу только в одном Киеве для неё не проблема.

Ещё бы. Деньги у этой леди в руках растворяются ещё быстрее, чем у Пчёлопаса. Что видимо и возмущает Пчёлопаса до глубины его загадочной истинно украинской души неизвестного происхождения.

При этом представители БЮТ как на духу все дружно клянутся, что это у них просто партия такая богатая. Правда, источники своего финансирования они тоже дружно предпочитают не называть. Так их можно и не называть. Концы с концами и так не сходятся.

Как утверждает Пчёлопас, дефицит бюджета Украины составляет на сегодняшний день 31 млрд. грн. Для покрытия дефицита бюджета в этом году Национальным банком Украины было напечатано и выделено правительству, 42 млрд.грн. Куда делась разница, он, пятый банкир от сотворения мира, сам не понять не может.

Замечательная власть, не правда ли? На зарплату метростроевцам найти 10 миллионов гривен невозможно. Непосильная задача. За целый год ни одного гроша не нашли. А для себя любимого напечатать столько, сколько душа пожелает и распихать по карманам через откаты и аффилированные структуры не проблема. Да ещё потом на эти деньги всю страну своими ликами заклеить. Полюбуйтесь, дескать, граждане, на борца за ваше светлое будущее.

Что тут ещё добавить то к сказанному.

"Если бы это была Сорочинская ярмарка, то сказали бы: "Батьку, кінчайте торгувати, бо здачі нема чим давати"." Пчёлопас. Мысль светлая. Первая.
Да разве найдутся на свете такие огни и муки и сила такая, которая бы пересилила русскую силу! (Н.В. Гоголь): InacoRus.Ru, FactCom.RU
  • +1.14 / 11
  • АУ
Хм
 
Слушатель
Карма: +3,809.67
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 4,101
Читатели: 0
Тред №171095
Дискуссия   36 0
Господа! Ну вы живодеры! Я привел лишь кусок из приказа Ющенко, где "украинский язык" было понятней, чем ваши мысли на русском языке. Че сыр-бор устраивать? Тем более, это как-то по "свидомому". Неужели не понятно о чем речь? Может быть стоило "кильнуть" текст и оставить три фразы, понятные и без перевода? Так я так и сделаю. А вообще, все это мне напомнило детей средней азии и гор кавказа, которые порой "мая твоя не понимай"... У нас деятели то же, едут в Москву с переводчиком... Ну да лады.... Скоро все примутся за изучение русского языка. И Юстч втч... Точнее, хм... знают они его харашо.
  • +0.54 / 17
  • АУ
36.rus
 
41 год
Слушатель
Карма: +16.56
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 30
Читатели: 0
Тред №171101
Дискуссия   79 0
http://lenta.ru/news/2009/12/08/lviv/
Во Львове надругались над могилой неизвестного бандеровца


На львовском Марсовом поле 7 декабря вандал, имя которого не называется, надругался над могилой Неизвестного воина УПА (бандеровца), сообщает ZiK.
Как рассказал изданию директор историко-культурного музея-заповедника "Лычаковское кладбище" Игорь Гавришкевич, молодой человек 22-23 лет пинал и переворачивал цветы и лампады, которые к монументу приносят простые люди.

Нарушителя задержали муниципальные дружинники. По их словам, в момент задержания он был пьян и заявил, что является представителем Партии регионов.

Соответствует ли действительности информация о его партийной принадлежности, пока не известно
.

Хулигана передали милиции.
------------------------------
Ну вот вроде точно не известно а новость уже вышла и теперь все знают что это скорее всего из партии регионов по личному указанию Януковича...Эх выборы..Веселый
«Ребята, будем жить!»
  • +0.69 / 9
  • АУ
USHBA
 
russia
Иркутск
58 лет
Слушатель
Карма: +1,236.88
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,814
Читатели: 1
Тред №171109
Дискуссия   36 0
Цитата: len.bonga
Уважаемый! будьте любезны, теперь, перевести тот фрагмент. или аналогичную норму в законодательстве РФ.

.
Перевожу.

Оригинал -
В    Українській   РСР   навчальна   і   виховна   робота   в
загальноосвітніх школах ведеться українською мовою.
    У    місцях    компактного    проживання    громадян    інших
національностей   можуть   створюватись   загальноосвітні   школи,
навчальна і виховна робота в яких ведеться їхньою національною або
іншою мовою.
    У випадках, передбачених у  частині  третій  статті  3  цього
Закону,   можуть   створюватись   загальноосвітні  школи,  в  яких
навчальна і виховна  робота  ведеться  мовою,  спільно  визначеною
батьками школярів.


Перевод -
    В    Украинской ССР  учебная и воспитательная   работа   в  общеобразовательных школах ведётся на украинском языке.
    В    местах   компактного проживания  граждан других национальностей  могут создаваться общеобразовательные школы, учебная и воспитательная работа  в которых ведется на их национальном либо другом языке.
    В случаях, предусмотренных в части третьей статьи 3 данного Закона, могут создаваться общеобразовательные школы, в  которых учебная и воспитательная работа проводится на языке, совместно определённом родителями школьников.


Но вот я бы обратил внимание на такой еще абзац:

    Громадянин   вправі   звертатися   до  державних,  партійних, громадських   органів,   підприємств,   установ   і    організацій українською  чи іншою мовою їх роботи, російською мовою або мовою, прийнятою для сторін.
    Відмова  службової  особи  прийняти  і  розглянути  звернення громадянина  з посиланням на незнання мови його звернення тягне за собою відповідальність за чинним законодавством.


   Гражданин вправе обращаться в государственные, партийные, общественные органы, предприятия, учереждения и организации на украинском, или ином языке их работы, на русском либо на языке, принятом для сторон.
   Отказ официального лица принять и рассмотреть обращение гражданина, ссылаясь на незнание языка обращения, влечет за собой ответственность согласно действующему законодательству.


Вот распечатаю, и буду в официальное морду лицо функционерам тыкать!


Спасибо и +3 ...Подмигивающий
Теперь бы ещё этот пост с переводом вместе продублировать в соответствующую веточку FAQ по Украине (на пользовательских их заведено несколько, посмотрите, в какую он больше подходит)... IMHO будет ОЧ пользительно...Подмигивающий

С уважением,
Мимохожий.
Отредактировано: Мимохожий - 08 дек 2009 14:20:11
Было время, когда нас не было.
Будет время, когда нас не будет.
  • +4.74 / 46
  • АУ
USHBA
 
russia
Иркутск
58 лет
Слушатель
Карма: +1,236.88
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,814
Читатели: 1
Тред №171114
Дискуссия   37 0
Цитата: ursus
Вы Гоголя почитайте, Николай Васильевича, а потом послушайте эту "мову".

Справедливости ради - Николай Васильевич по русски писал ведь...
"Нам, Осип Максимович, надо писать по-русски, - сказал он, - надо стремиться к поддержке и упрочению одного, владычного языка для всех родных нам племён. Доминантой для русских, чехов, украинцев и сербов должна быть единая святыня - язык Пушкина..." (Данилевский Г.П. Знакомство с Гоголем)

А речь шла-то об документе, еще при Союзе принятом. Там язык вполне нормальный. А то, что на Вас из дуроскопа валит - то оно к нормальному украинскому языку, увы,  уже мало отношения имеет.
Было время, когда нас не было.
Будет время, когда нас не будет.
  • +1.07 / 11
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,950.99
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,536
Читатели: 13
Тред №171115
Дискуссия   61 0
Цитата: Mike Smith от 08.12.2009 10:09:23
PS. Капец, ну какое же самомнение у всех укрополитиков!! Тигипко видитили согласен. Снизошел, до нас, сирых и убогих, и согласился на пост премьера. При любой власти.  А равным образом и думают все остальные - начиная от мелкого чинуши в райадминистрации до самого верху. Я согласен командовать, только назначьте меня. Работать не люблю, да и делать уметь что-то надо, а тут - нифига не надо делать, только рисоваться с умным видом и стричь бабло..  ::)


Ну кто бы не стал премьером и кто бы ни стал президентом, ЕС им первоочередную задачу поставил. Швеция: Украина должна реорганизовать энергетический сектор для стабилизации транзита российского газа в ЕС
-------------------------------------
Украина должна реорганизовать энергетический сектор для стабилизации транзита газа в ЕС. Как сообщает Прайм-ТАСС, об этом заявила накануне министр энергетики и предприятий председательствующей в ЕС Швеции Мод Олоффсон по итогам встречи министров энергетики сообщества.
-------------------------------------

Ну и одновременно предупредили что задачи нынешнего американского куратора сложно выполними, так как ЕС и Россия подготовились:
---------------------------------------
Отвечая на вопрос о ситуацией с поставками в Европу российского газа в декабре-январе, она заявила: "Украина должна реорганизовать энергетический сектор, чтобы ситуация была лучше. Еще необходимо сделать многое".

В то же время она выразила надежду, что кризиса не произойдет.

"Председательство ЕС довольно, что осень прошла хорошо и мы считаем, что в декабре все будет хорошо", - сказала она. По словам шведского министра, в этом году ЕС "гораздо лучше подготовлен" по сравнению с прошлым годом. "Сегодня страны ЕС более скоординированы и едины. Мы также провели значительную работу, как внутри ЕС, так и с Россией и Украиной. Мы создали значительные запасы газа, что обеспечивает большую стабильность поставок", - подчеркнула министр.

"Мы достигли соглашения с Россией для улучшения связи между Россией и ЕС, сейчас взаимопонимание гораздо лучше и гораздо меньше возможности для возникновения недоразумений", - отметила она.

Россия и ЕС на саммите в Стокгольме в ноябре подписали соглашение о создании механизма раннего предупреждения в области энергетики, который обеспечивает оперативный обмен информацией между Москвой и Брюсселем в случае "появления любых рисков в области поставок или сбыта газа".

Как ранее сообщил ИТАР-ТАСС источник в Еврокомиссии, даже в случае повторения газового кризиса ущерб для ЕС будет минимальным, поскольку в этом году "Евросоюз создал максимально возможные запасы газа". Вторым фактором энергобезопасности ЕС стали последствия экономического кризиса; в результате него промышленное производство в Европе значительно сократилось и резко упало потребление газа. Таким образом, по словам источника ИТАР-ТАСС, сегодня "ЕС смотрит гораздо спокойнее на возможные краткосрочные
перебои, но, безусловно, надеется, что Россия и Украина смогут обойтись без них"
, - передает "Право ТЭК".
--------------------------------------------------
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.41 / 4
  • АУ
navy
 
65 лет
Слушатель
Карма: +25.54
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 316
Читатели: 0
Тред №171135
Дискуссия   70 0
Цитата: USHBA
Язык, как язык.
Не "новояз", а нормальный литературный украинский.
Во всяком случае - лучше, чем исковерканный Вами русский.
Как утверждают лингвисты (ссылку не приведу - не помню точно), человек с  нормальными умственными способностями, владеющий русским, понимает в среднем 95% украинского текста, 90% белорусского и даже 60% польского.



На подобное однажды ответил - не вижу смысла ломаться, вчитываясь в смысл, сказанного на мове. Если с украинской стороны будет сказано что-нибудь умное, то непременно на русском, или вскорости будет переведено на русский. Но сколько сам не пытался читать самостийный, кроме глупостей вычитать не мог, а их и на русском выше крыши. Поэтому мову принципиально не читаю - нет смысла. Могу понять необходимость знания английского, немецкого, французского...но    м о в ы???  ;)

Снобизьм - не есть гут... Даже по поводу мовы...Подмигивающий
Ибо стоит на опасном от провокации хохлосрача расстоянии...Подмигивающий

С уважением,
Мимохожий
Отредактировано: Мимохожий - 08 дек 2009 14:22:09
  • -0.71 / 34
  • АУ
Schreibikus
 
russia
Nsk
Практикант
Карма: +3,439.07
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 2,777
Читатели: 0
Тред №171138
Дискуссия   44 0
Цитата: inaco от 07.12.2009 16:23:11

Стр.70, украинский учебник по истории для 11 класса.

Турченко Ф.Г., Панченко П.П., Тимченко С.М. Новітня історія України. Частина друга (1939-2001). Підручник для 11-го кл. серед. загальноосв. навч. закл.. Київ.: Генеза, 2006.



Ну это еще ладно!
А вот каким боком братья Кличко к химии, кто бы мне пояснил?





Менделеева в учебнике нет...

http://bogdanclub.ru…stcount=22
Отредактировано: Schreibikus - 08 дек 2009 14:15:59
Химик-скептик
  • +0.92 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 36, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 10, Ботов: 21
 
Gross_PaPa , KCE , Sergey_New , didgik , Ё-МАЁ