Украина и украинско-российские отношения

206,248,430 348,920
 

Фильтр
mv9r
 
Слушатель
Карма: +62.67
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 78
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №188545
Дискуссия   51 0
Цитата: Urukhai
Вы не совсем правы. Конституция, в силу неё самой, обладает высшей юридической силой (ст. восемь). Все остальные законы должны ей соответствовать. Международный договор является частью национального законодательства и имеет приоритет только над актами ГРАЖДАНСКОГО законодательства (ч. 2 ст. 10 Гражданского кодекса).


Я так понимаю речь идет о Конституции России? Это так. есть в Конституции закрепление еенаивысшей силы. Эта проблема (приоритет междунар. договоров перед Конституцией и наличие такой статьи в Констиуции) известна и широко обсуждалась и обсуждается. Я не хочу и не настолько подкован теоретически чтобы переносить сюда это обсуждение. скажу только. что международные договоры имеют приоритет перед национальным законордательством в том числе и Конституцией.
Механизм и процедуры заключения международных договоров в разных странах разные , о чем нам и сообщил Монашег, но эти нюансы только уводятв сторону. если договор заключен - то именно его положения должны соблюдаться. даже если несоответствуют Конституции. Ибо именно на его положениях будет строить и основывать свой вердикт международный суд.
  • +0.07 / 10
  • АУ
mv9r
 
Слушатель
Карма: +62.67
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 78
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №188546
Дискуссия   62 0
Цитата: a4s
В России это не так. Вспомните историю с Луговым. Его требовали выдать по условиям какого-то международного договора, а это не соответствовало Конституции РФ.


Хм.. тут полагаю проблема в невозмоности обеспечить (заставить) соблюдать /выполнять условия международного договора. Тоже проблема известная - очень много международных договоров практически не имеют надлежащей защиты/механизма обеспечивающего соблюдение их условий. То есть просто полагаются на добрую волю сторон.
  • -0.18 / 10
  • АУ
monasheG
 
Слушатель
Карма: +228.75
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 917
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №188547
Дискуссия   71 0
Цитата: mv9r от 10.02.2010 01:20:39
Я так понимаю речь идет о Конституции России? Это так. есть в Конституции закрепление еенаивысшей силы. Эта проблема (приоритет междунар. договоров перед Конституцией и наличие такой статьи в Констиуции) известна и широко обсуждалась и обсуждается. Я не хочу и не настолько подкован теоретически чтобы переносить сюда это обсуждение. скажу только. что международные договоры имеют приоритет перед национальным законордательством в том числе и Конституцией.
Механизм и процедуры заключения международных договоров в разных странах разные , о чем нам и сообщил Монашег, но эти нюансы только уводятв сторону. если договор заключен - то именно его положения должны соблюдаться. даже если несоответствуют Конституции. Ибо именно на его положениях будет строить и основывать свой вердикт международный суд.


Вы не правы...Поймите :Согласно части 2 статьи 9 Конституции Украины "заключение международных договоров противоречащих Конституции Украины, возможно только после внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины".
Из этого следует только одно-ЕСЛИ КС признает Договор неконституционным-он ничтожен с момента подписания..таков Закон.Веселый Соответственно-всё что я писал ранее..Это *принцип домино* классический..система Конституции Украины настолько хрупкая-что выдерни один кирпичик-и повалится всё к чертовой бабушкеВеселый
  • -1.02 / 14
  • АУ
mv9r
 
Слушатель
Карма: +62.67
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 78
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №188552
Дискуссия   62 0
Цитата: monasheG от 10.02.2010 01:25:45
Вы не правы...Поймите :Согласно части 2 статьи 9 Конституции Украины "заключение международных договоров противоречащих Конституции Украины, возможно только после внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины".
Из этого следует только одно-ЕСЛИ КС признает Договор неконституционным-он ничтожен с момента подписания..таков Закон.Веселый Соответственно-всё что я писал ранее..Это *принцип домино* классический..система Конституции Украины настолько хрупкая-что выдерни один кирпичик-и повалится всё к чертовой бабушкеВеселый


А какой документ вступил в силу раньше - Конституция Украины или международный Договор(соглашение)?
Впрочем. это не важно - если международный договор заключен и вступил в силу, он имеет более высокий ранг, чем национальная Конституция.  Это общее правило международных отношений. И не одну сотню лет.
  • +0.23 / 9
  • АУ
OldFox777
 
Слушатель
Карма: +7.87
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 13
Читатели: 0
Тред №188557
Дискуссия   89 0
Цитата: Luna от 09.02.2010 23:21:39
Верховная Рада сегодня приняла закон, разработанный Виктором Ющенко, призванный бороться с двойным гражданством на Украине.


Немного не так....

ЦитатаВерховная Рада приняла за основу проект Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно гражданства"


Не правда ли, смысл несколько  другой ?  :)
Ох уж эти журналисты...
  • +0.50 / 7
  • АУ
Егорыч
 
russia
Петропавловск-Камчатский
68 лет
Слушатель
Карма: +198.95
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 332
Читатели: 0
Тред №188559
Дискуссия   66 0
Цитата: Злой бобер от 09.02.2010 18:42:02
Вы глубоко заблуждаетесь. Россия не проживет без Украины.
     Какое-то время, безусловно мы протянем и даже существенно дольше чем Украина,
     но в долгосрочной перспективе, увы - у нас шанса нет.




Россия без Украины проживет, не надо пугать и требовать что бы Россия либо присоединила Украину ,  
либо застрелилась.  
Рынок может расти увеличением числа жителей самой России ,  причем и за счет мигрантов с самой Украины, что на мой взгляд более целесообразно чем присоединять , разнесенные в хлам территории обремененные внешними долгами.
На излёте века взял и ниспроверг \ Злого человека - добрый человек. \ Из гранатомета шлеп его, козла! \ Стало быть, добро-то посильнее зла! Е. Лукин
  • +1.47 / 30
  • АУ
Midland
 
Слушатель
Карма: +1.41
Регистрация: 02.08.2009
Сообщений: 116
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №188575
Дискуссия   109 0
Цитата: a4s от 10.02.2010 00:55:35
Ну если быть до конца точным, то Большой Договор не содержит в себе прямого указания на границы украины  и флот. Он больше декларативный http://www.kodeks.ru…0&nh=0, все детали - в соглашениях, которые принимались пакетом. Если его почитать, то Украина реально нарушила его с сотню раз только в прошлом и этом году. Ни каких решений КСУ уже не нужно, нужна воля со стороны РФ, ИМХО.

По флоту было заключено несколько соглашений, которые регламентируют его статус, пребывание, условия раздела и т.д.
http://www.pravoteka…53710.html
http://legion.wplus.net/others/srf.shtml
http://legion.wplus.…srf0.shtml
http://www.businessp…13718.html

Утверждалось это все федеральными законами 42-ФЗ, 123-ФЗ, 124-ФЗ, 125-ФЗ от 1999 года.
Было  вот такое  обращение , где объяснены детали принятия документов и позиция парламента РФ.

Какой же мудак был ЕБН, который подписал такое. Украина получила все что хотела, не дав в замен практически ничего. Только временные уступки!!!




У ЕБН работа была такая - все отдать, а что нельза отдать - развалить. Справился на 110%.
  • +1.74 / 19
  • АУ
Хм
 
Слушатель
Карма: +3,809.67
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 4,101
Читатели: 0
Тред №188583
Дискуссия   37 0
Завершающий материал цикла Андрея Ваджры и вероятно вообще последний материал Андрея на ней...

Возможно это и так. Но не является ли предательство вождей «Майдана» следствием предательства украинцами Советского Союза? Предательства не во имя каких-то великих идеалов, а во имя обещанного кем-то допуска к ста сортам колбасы. Ведь при всей риторической красоте лозунгов, прозвучавших на «Майдане» о «свободе» и «праве выбора», тогда, в 2004 году, как и ранее – в 1991, народ Украины хотел только одного – «колбасы». Заявление: «Я хочу богато и комфортно жить, поэтому я хочу жить в Европе»! по смыслу соответствует фразе: «Не отдадим россиянам наших богатств! Голосуем за независимость»!  В обоих вариантах звучит исключительно «колбасная» тема. Каких-то «надколбасных» идеалов там нет. А ведь предательство и возможно только лишь ради «колбасы». Великие идеалы в принципе несовместимы с предательством. Великие идеалы могут мотивировать лишь к самоотверженности и самопожертвованию. Но идеалы, тем более, великие, практически не воспринимаются, в своём большинстве, гражданами Украины. В их массовом сознании традиционно хорошо идёт лишь «колбасная тема» с её «колбасными бунтами» и «колбасными вождями» в виде таких ничтожных персонажей как Кравчук, Кучма, Ющенко, Тимошенко или Янукович. Поэтому и «рулит» постоянно на земле Малороссии предательство во всех его возможных проявлениях.

Всё взаимосвязано, и совершенно закономерно. Кравчук-Кучма-Ющенко это этапы и символы украинского бунта во имя коллективного предательства, совершённого народом Украины. И главное в этом то, что предательство не может породить ничего, кроме предательства. Вся Украина оказалась в гигантской воронке непрекращающегося предательства и «колбасного бунта», затягивающего всех нас в глубь бездны саморазрушения.

Можно сколько угодно кричать о неких антинародных подонках, которые засели в органах власти и плюют на простой народ, но реальность такова, что этих антинародных подонков избирает народ, и эти антинародные подонки не с Луны спустились, а вышли из этого самого народа. Поэтому, когда «пэрэсичный» гражданин Украины бьется в конвульсиях ненависти по поводу украинской власти и открыто в неё плюёт от злобы и бессилия, он, прежде всего, ненавидит самого себя и плюёт в себя самого, так как власть (особенно украинская) - это зеркальное отражение простого народа.


Тренд безысходности и предчувствие бунта - 4
  • +1.31 / 31
  • АУ
Хм
 
Слушатель
Карма: +3,809.67
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 4,101
Читатели: 0
Тред №188598
Дискуссия   41 0
Юля пошла на выборы…

Я не верю в то, что у украинская Жанна Дарк успокоится. Но и выборов в третьем туре не будет. Я знаю одно: Юля затевает весь этот сыр-бор с «третьим туром» исключительно под «новые выборы» в Верховную Раду. Ей просто надо устроить показательные выступления о том, как «олигархи» не хотят видеть её во власти. Ситуация на Украине далека от «устоканивания». А это значит, что спустя самый малый срок, народ опять выйдет «стучать» в пустые кастрюли. Бунт желудков у нас еще впереди. И Юля это знает и готовится его возглавить. Только ей надо подготовиться и занять «первые места» среди народной толпы. Вот и весь «третий тур».

Рада никуда не хочет разбегаться. Члены «НУНС» прекрасно понимают, что в следующей Раде им ничего не светит. Потому, продаваться надо именно сейчас. Предавать Ющенко надо уже сегодня и бежать, крысами с тонущего корабля. Блоку Литвина тоже ничего не светит, как и Литвину. Лебединая «писня»… КПУ – вряд ли способны получить больше, чем они получили. БЮТ и многие его члены – аналогично готовы перебежать к ПР.

Таким образом, Рада будет работать какое-то время, несмотря на желание Юли… Но поскольку конца кризису не будет, то «очередных выборов» не будет. Дай бог, что бы «олигархи» объединились и открыли на «неугомонных» патриотов уголовные дела.
  • +0.14 / 17
  • АУ
monasheG
 
Слушатель
Карма: +228.75
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 917
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №188609
Дискуссия   39 0
Есть у меня вопрос маленький...ЕМНП- сегодня -завтра ПР в Раде должны утверждать *Регламент работы Рады*..а вот интересно - принципы формирования коалиции(по фракциям ) - входят в регламент или регулируются каким-то другим Законом?
  • -0.63 / 9
  • АУ
parovos
 
Слушатель
Карма: -38.26
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Тред №188616
Дискуссия   72 0
Краткая памятка кто есть кто в Украине
http://community.liv…32822.html

Миллиардеры –

1.Виктор Пинчук – «Интерпайп», зять Кучмы, телемагнат (ICTV, СТБ, Новый канал, М1), покровитель современного искусства.

2.Игорь Коломойский – группа «Приват», медиа, кошелек БЮТ

3.Геннадий Боголюбов – группа «Приват», глава Днепропетровской еврейской общины



Мультимиллионеры и просто миллионеры –



5.Вадим Новинский – гражданин РФ, «Смарт-груп»

6.Дмитрий Фирташ – «Роукрэнерго», «Укргазэнерго»

7.Алексей Мартынов – группа «Приват»

8.Алекс Шнайдер – гражданин Канады, Midland Group

9. Эдуард Шифрин - Midland Group, «Запорожсталь»

10. Братья Суркисы – «Славутич», ФК «Динамо», недвижимость

11. Виктор Нусенкис – гражаданин РФ, концерн «Энерго» (Донбасс-Россия), крупный жертвователь РПЦ (МП)

12. Сергей Максимов – VAB Group

13. Яков Грибов – водка Немиров

14. Эдуард Прутник – глава Госкомтелерадио, канал НТН

15. Борис Колесников – «Конти», вице-президент ФК «Шахтер», нардеп (ПР)

16. Игорь Дворецкий – «Запорожсталь»

17.Владимир Костельман – Fozzy Group, супермаркеты «Сельпо», производство биотуалетов, спонсор культурного журнала ШО.

18. Евгений Сигал - ТМ «Гаврилівські курчата», нардеп (БЮТ)

19. Алекс Ровт – гражданин США, IBE Trade Corp., Северодонецкий «Азот»

20. Александр Роднянский – медиамагнат, (1+1, СТС)

21. Вадим Пятов - совладелец «Надра Банка»

22. Марк Беккер - совладелец банка «Південний», спонсор еврейской общины Одессы

23. Александр Лойфенфельдт - банк «Синтез», президент фонда «Бабий яр»

24. Владимир Вагоровский - группа «Амстор»

25. Александр Фельдман - владелец рынка «Барабашево» в Харькове, нардеп (БЮТ)

26.Владимир Авраменко - основатель и владелец кондитерского концерна «АВК»

27. Вадим Рабинович – медиа-магнат (концерн МИГ – МИГ.ньюз, «Столичные новости», «Новое русское слово» (США).

28. Гарри Корогодский - экс-владелец ТЦ «Глобус» в Киеве

29. Александр Меламуд - экс-владелец ТЦ «Глобус» в Киеве

30. Михаил Шпильман - экс-владелец ТЦ «Глобус» в Киеве

31. Владимир Поляченко - банк «Аркада», строительный бизнес

32. Вадим Ермолаев - ТПК «Алеф»

33. Владимир Школьник - супермаркеты «Фуршет»

34. Борис Фуксман - экс-совладелец 1+1

35. Владимир Продивус - группа «Премьер финанс»

36. Вадим Гриб, группа ТЕКТ

37. Борис Кауфман, концерн «Оверлайн» (спиртное)

38. Валентин Исаак, корпорация «Столица»

39. Анатолий Гиршфельдт, «Украинская промышленная энергетическая компания»

40. Вадим Шульман, совладелец компании «Телесистемы Украины»
  • +1.92 / 25
  • АУ
Eustace
 
51 год
Слушатель
Карма: +4.83
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 14
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №188617
Дискуссия   122 0
Цитата: parovos от 10.02.2010 11:17:23
Краткая памятка кто есть кто в Украине
http://community.liv…32822.html


А почему в списке нет Рината Ахметова?
"Всё на этом свете творится под лозунгом борьбы за правду. И хоть обычно совсем о разных правдах идёт речь, выигрывает только одна - истинная." А. Сапковский.
  • +0.59 / 8
  • АУ
parovos
 
Слушатель
Карма: -38.26
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Тред №188621
Дискуссия   52 0
И Медведчука, Кучмы нету
Зато есть Колесников - этот картавый  дядька, на передаче Шустика заявил следующее
http://gazeta.ua/ind…mp;lang=ru
Когда американцы проводили здесь исследование, то 54% украинцевответили, что они за два языка. Янукович уже предложил модель - предоставить областным советам право по заявлению родителей оплачивать обучение детей на русском языке при обязательном изучении государственного языка. Чиновники в этих областях по решению облсоветов будут общаться на двух языках и судопроизводство также будет вестись на двух языках", - подытожил нардеп.
  • +0.13 / 6
  • АУ
odnako.org
 
Слушатель
Карма: +195.86
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 393
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №188624
Дискуссия   84 0
Янукович - американцам: "Я не ставленник Кремля"
Лидер Партии регионов Виктор Янукович, побеждающий на выборах президента Украины, дал эксклюзивное интервью американской компании CNN под громким названием: "Я не ставленник Кремля". Янукович, в частности, заявил CNN, что он не будет идти на поводу у России и что он не является марионеткой или ставленником Кремля. Его политика, отметил он, "будет основана на взаимном интересе и хороших отношениях как с Россией, так и с Евросоюзом". "Что касается России, приоритетом будет стабилизация энергопоставок. С ЕС я хочу предпринимать шаги в сторону соглашения о свободной торговле и привносить на Украину европейские стандарты жизни", - заявил лидер Партии регионов. Кроме того, Янукович проинформировал, что "продолжит сотрудничать с НАТО, однако вопрос о присоединении должен решаться народом Украины в ходе референдума".
Полностью: http://www.odnako.or…s1209.html
  • +0.80 / 9
  • АУ
a4s
 
Слушатель
Карма: +368.21
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 824
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №188626
Дискуссия   51 0
Цитата: odnako.org от 10.02.2010 11:44:50
Янукович - американцам: "Я не ставленник Кремля"
Лидер Партии регионов Виктор Янукович, побеждающий на выборах президента Украины, дал эксклюзивное интервью американской компании CNN под громким названием: "Я не ставленник Кремля". Янукович, в частности, заявил CNN, что он не будет идти на поводу у России и что он не является марионеткой или ставленником Кремля. Его политика, отметил он, "будет основана на взаимном интересе и хороших отношениях как с Россией, так и с Евросоюзом". "Что касается России, приоритетом будет стабилизация энергопоставок. С ЕС я хочу предпринимать шаги в сторону соглашения о свободной торговле и привносить на Украину европейские стандарты жизни", - заявил лидер Партии регионов. Кроме того, Янукович проинформировал, что "продолжит сотрудничать с НАТО, однако вопрос о присоединении должен решаться народом Украины в ходе референдума".
Полностью: http://www.odnako.or…s1209.html



Вот так. Одновременно и хорошие отношения с Россией и курс на сближение с НАТО. Удачи! Ну и кто после этих выборов верит в желание украинцев сближаться с Россией?

А референдум по НАТО - это чисто технический вопрос - подготовятся и успешно проведут, тем более с таким президентом, за которого весь восток. Вон даже сербы уже радостно побежали в НАТО, а их вроде бомбили недавно.
Отредактировано: a4s - 10 фев 2010 11:52:32
  • +2.09 / 26
  • АУ
monasheG
 
Слушатель
Карма: +228.75
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 917
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №188627
Дискуссия   37 0
Цитата: a4s от 10.02.2010 11:45:52
Янукович отказался представлять интересы России http://www.lenta.ru/…anukovich/

Вот так. Хорошие отношения с Россией и курс на сближение с НАТО. Удачи! Ну и кто после этих выборов верит в желание украинцев сближаться с Россией?


А что (по вашему) должен был сказать Янукович в интервью СNN?
  • -1.84 / 27
  • АУ
evil213
 
Слушатель
Карма: +1.23
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 8
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №188629
Дискуссия   105 0
проскочила мысль
А что если Янукович будет делать тоже самое что и Юля - т.е. перетаскивать украинский корпоративный долг в долг государственный
а после Левобережье отделяется (без долгов),  а свидомое Правоберерье остается на бобах (с долгами)
  • -0.31 / 5
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +2,633.41
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №188630
Дискуссия   35 0
Цитата: neuch от 10.02.2010 09:54:54
Юля пошла на выборы…

Я не верю в то, что у украинская Жанна Дарк успокоится. Но и выборов в третьем туре не будет. Я знаю одно: Юля затевает весь этот сыр-бор с «третьим туром» исключительно под «новые выборы» в Верховную Раду. Ей просто надо устроить показательные выступления о том, как «олигархи» не хотят видеть её во власти. Ситуация на Украине далека от «устоканивания». А это значит, что спустя самый малый срок, народ опять выйдет «стучать» в пустые кастрюли. Бунт желудков у нас еще впереди. И Юля это знает и готовится его возглавить. Только ей надо подготовиться и занять «первые места» среди народной толпы. Вот и весь «третий тур».



Сущая правда, Юля хочет не третий тур, а досрочных парламентских выборов + в местные советы (см. её план о "перезагрузке власти"). Только ей, походу, обломится. Литвин еще не сошел с ума, дабы пойти на роспуск, да и Регионам оно нафиг не надобно.
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +2.42 / 17
  • АУ
daniljuk
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +837.62
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 1,330
Читатели: 1
Тред №188634
Дискуссия   50 0
Цитата: Mike Smith от 10.02.2010 11:52:36
Сущая правда, Юля хочет не третий тур, а досрочных парламентских выборов + в местные советы (см. её план о "перезагрузке власти"). Только ей, походу, обломится. Литвин еще не сошел с ума, дабы пойти на роспуск, да и Регионам оно нафиг не надобно.



Майк, меня терзают смутные подозрения, что если ПР переформатирует коалицию и поменяет правительство, Юлька пойдёт проторенной дорожкой, и в Раде найдутся 150 депутатов, готовых сложить с себя полномочия. Тогда и Раде конец.

А если в таком случае Янык заупрямится с досрочными парламентскими выборами, то Юля поднимет хай на весь мир, что он нарушает Конституцию. Начнётся давление, и Янык сдуется, назначив выборы в новую Раду. Юлька на волне эйфории покажет хороший результат, а потом создаст коалицию с Яценюком, остатками НУ и Тигипко (про него, кажется, все забыли).

Что скажете?
  • +0.26 / 6
  • АУ
monasheG
 
Слушатель
Карма: +228.75
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 917
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №188636
Дискуссия   41 0
В принципе- для ПР (вне зависимости от желания-нежелания идти на перевыборы) жизненно необходимо отправить Юлю в отставку.Ибо(пмсм) идти на выборы при Юле-премьерке-однозначно экзотический способ самоубийства.
 И вот тут возник у меня вопрос:
 ЕСЛИ 150 депутатов складывают полномочия - кто будет и.о. Премьера до выборов?
  • -0.33 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 36, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 13, Ботов: 21
 
Saved1 , margo81