Украина и украинско-российские отношения

206,200,046 348,889
 

Фильтр
kollega
 
russia
Москва
71 год
Слушатель
Карма: +66.30
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 77
Читатели: 0
Тред №219167
Дискуссия   81 0
Цитата: monasheG от 21.05.2010 22:59:37
Хм...мне конечно льстит Ваше внимание...не уверен в своей возможности КАЧЕСТВЕННО ответить на Ваши вопросы-но искренне постараюсь.Сразу подчеркиваю-всё сугубо мое ИМХО:

1.Процесс мысленной дифференциации каждый индивидУй производит исключительно самостоятельно.Ну вот нет у Вас ни родственников ни друзей непосредственно связанных с Украиной-так (видимо) сложилось...хотя- искренне не понимаю каким образом столь успешное совпадение могло стать реальностью..но Бог с ней со статистикой(каждое маловероятное совпадение рано или поздно происходит)..Тогда встречный вопрос-вы что именно забыли на сугубо специфической ветке Авантюры?
 2.Стремления и желания неизвестных Вам (см пункт первый) людюей-Вы из каких источников черпаете?Вот мне почему-то кажется-стремление жить лучше самому и желание лучшей жизни детям-суть совершенно норм ально для ЛЮБОГО жителя данной нам в пользование Планеты...Другое дело-для жителей одной седьмой части суши(сейчас) и одной шестой(в недалёком прошлом) сие желания связанны ...хм..с некими ВНЕШНИМИ условиями..скажем так-большей частью негативными.
3.Про *затраты бюджета России*-ради Бога извините..много раз разбиралось исключительная ВИРТУАЛЬНОСТЬ сих затрат..так что(с вашего позволения) сей кусок пропущу.

Надеюсь-ответил?


1. Так получилось, что почти все мои друзья и знакомые перебрались на переломе веков в Россию. Многие из них - "этнические украинцы". И в нашем общении мы часто используем  украинские идиоматические выражения, поем украинские песни и т.д. Так вот, многие из них придерживаются мнения, что знать нынешнюю украину они не хотят. И, прежде всего потому, что многие жители украины (в том числе их знакомые и даже родственники) вполне сознательно кидали (и продолжают кидать) дерьмо на вентилятор, направленный в сторону России. Не буду вдаваться в подробности, скажу про себя. Я в 90-х искренне не понимал, почему москали съели все сало, почему "слава богу, что я не москаль"? Было очень обидно и не понятно: за что? Несмотря на все трудности 90-х я морально был не против газа "пописят". Но чем дальше, тем больше г-на  лилось на Россию и ее жителей.  При этом я  помню силы МЧС России на территории Украины, участвующие в восстановлении ЕМНИП Алчевска, в устранении последствий взрыва на какой то шахте и т. д. Ничего подобного со стороны украинцев я вспомнить не могу. Учтите, что тогда интернет был экзотикой, так что информацию многиеи черпали из СМИ. Дальше - больше. Воспринималось это болезненно. Кончилось все в 2004 г. "Прощай немытая Россия? - помните. После этого все отболело и отвалилось. В настоящее время я очень сомневаюсь, что мы единый народ, больше того, я уверен, что это не так. А все мантры об этом остаются мантрами, в чем я  убедился регулярно читая эту ветку. А занесло меня сюда из ветки МЭК, и все, что происходит на украине я преломляю в этом свете.
2. Стремление жить лучше - желание любого индивидума. Но, у меня вызывает внутренний протест желание многих жителей украины решить свои проблемы (особенно после начала МЭК) за счет России. При этом в ход идут всевозможные аргументы, типа: империя должна вернуть свои территории, это планида России спасать, Россия должна то, Россия должна это и т.д. Насколько я помню, референдума об отделении в России не проводилось, в отличие от украины, где за незалежность проголосовало примерно 90% населения. Я не приемлю аргументов, что все дело в неправильно составленных вопросах, зомбировании СМИ и т.д. Надо отвечать за свои поступки, тем более, что за 20 лет незалежности не видно желание жителей украины каким-то образом извиниться за накиданное дерьмо. Поэтому я считаю, что государство украина и его жители (имеющие паспорта этого государства) должны решать свои проблемы исключительно самостоятельно, за свой счет. "Хочешь быть счастливым - будь им" (с).
3.Начет затрат бюджета РФ вы не правы. Пошлины на газ для украины были заложены в бюджет 2010 года. Не могу сказать в полном ли объеме или учитывалась возможность ВГН отказаться платить, но эти пошлины в доходной части считались. Это признали и Путин и Медведев (извините, ссылки искать лень, их высказывания приводились на этой ветке). Далее Меведев поручил Сердюкову подготовить план инвестиций в инфраструктуру Севастополя. Это - затраты бюджета (в частности бюджета МО). Далее, планируемая достройка украинского кресера - это тоже затраты бюджета РФ. Это только то, что на поверхности. Так что разговоры о виртуальности вложений - это мантры. Это реальные деньги и немалые, которые надо чем-то компенсировать. С точки зрения МЭК и политики России, может это и правильно - не дать хохлостану загнуться. Умом я это понимаю, но душа категорически против этого, особенно после 20 лет унижений и оскорблений. Извините за много букв. Надеюсь, что это не оффтоп, а мнение российского гражданина на проблемы российско-украинских отношений.
  • +3.04 / 50
  • АУ
grizzly
 
ussr
59 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Тред №219174
Дискуссия   97 0
Цитата: котейка от 21.05.2010 23:56:29
проблема Украины - вовсе не менталитет ее жителей, как бы он ни был важен сам по себе. Проблема Украины - отсутствие ресурсов для независимого существования.



Отсутствие ресурсов для независимого существования очевидно для думающих людей.

А каклы в большинстве искренне верят, что всё необходимое есть, только подлые москальские шпиёны скрывают это от украёнского государства или уже всё вывезли в Москву.

Опять же сошлюсь на Родина. Налицо шизофрения в полный рост.

У японцев после войны ресурсов было еще меньше, но там не было такой болячки в голове, вот и сумели вылезти из жопы, грамотно воспользовавшись реальными возможностями.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • -0.27 / 10
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Тред №219175
Дискуссия   83 0
Украина обеспокоена тем, чтобы Таможенный союз негативно не повлиял на двусторонний режим свободной торговли между странами- членами.
Об этом сказал премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС.
«Мы уделяем определенное внимание процессу создания и функционирования Таможенного союза. Для Украины чрезвычайно важно, чтобы создание Таможенного союза не оказало негативного влияния на двусторонний режим свободной торговли с государствами, входящими в Таможенный союз, чтобы он не стал причиной падения взаимной торговли», - сказал Азаров.
Он подчеркнул, что в режимах торговли между странами еще действуют изъятия, и с каждыми странами они разные, однако перечень изъятий сегодня пересматривается, и новый вариант изъятий должен быть готов к 1 июля т.г.
«Сейчас проводятся консультации по подготовке нового консолидированного перечня изъятий из режима свободной торговли, разработка которого должна быть завершена до 1 июля. Хотел бы сказать, что наша позиция заключается в том, что перечень таких изъятий должен быть минимальным, а в идеале - вообще отсутствовать. И в этом направлении мы готовы сотрудничать», - сказал Азаров.
http://obozrevatel.u…368264.htm

В общем – в ТС не хотим/не можем, но ограничения не желательны, т.к. нам нужен ваш рынок.  Интересно чем эта позиция отличается от позиции Тимошенко и Ко, не хотевших никаких союзов и при этом бредящих свободной торговлей.  Мало головной боли от бацьки с его аферистскими наклонностями, так и Украина(член ВТО)уже ратует за "равные" отношения.
Отредактировано: Luna - 22 май 2010 00:53:49
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +1.61 / 15
  • АУ
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  22 май 2010 00:55:47
...
  Тот самый, как его там ..
Тред №219176
Дискуссия   68 0
Цитата: Luna от 22.05.2010 00:49:29Мало головной боли от бацьки с его аферистскими наклонностями, как и Украина(член ВТО)уже ратует за "равные" отношения.
Не вижу препятствий, вполне можно иметь с Украиной равные отношения. Равные со всеми остальными членами ВТО разумеется. ИМХО они это вполне заслужили
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • -0.15 / 15
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +2,732.34
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №219179
Дискуссия   78 0
Цитата: РЕКОНКИСТАДОР
Хотите на всех ужасу навести? Я же злой. Гореть же всё же горизонта будет...

Да ну...Подмигивающий

Уж не больше, чем когда я ОРМ введу (не верите - гляньте, что на "Про@балтике" творилось под Новый Год...Подмигивающий ). А tertium, увы, non datur, ибо посещаемость форума и, как следствие, количество троллей на нём растёт, и персональный пригляд за данной веткой нужен ой как (тем более, что Майк, сей надзор осуществлявший до сих пор практически единолично, судя по всему, будет периодически выпадать из активной форумной жизни и далее...Подмигивающий )

Ну а если без хохм - то это надо вопрошать не у модеров, а у населения форума, согласно сложившимся традициям...

Так что если не боитесь - открываю соответствующую голосовалку...Подмигивающий
  • +1.34 / 9
  • АУ
dmitr
 
59 лет
Слушатель
Карма: +32.65
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 156
Читатели: 0
Тред №219183
Дискуссия   73 0
Цитата: Grizzly от 22.05.2010 00:48:50
Отсутствие ресурсов для независимого существования очевидно для думающих людей.

А каклы в большинстве искренне верят, что всё необходимое есть, только подлые москальские шпиёны скрывают это от украёнского государства или уже всё вывезли в Москву.

Опять же сошлюсь на Родина. Налицо шизофрения в полный рост.

У японцев после войны ресурсов было еще меньше, но там не было такой болячки в голове, вот и сумели вылезти из жопы, грамотно воспользовавшись реальными возможностями.


Вы сами себя опровергаете. В первой фразе - нет, в последней - у Японии меньше было.
Ресурсы то были, надо бы к ним еще ума, и желания пахать на Нэньку, не щадя живота, ну и не воровать при этом.
  • +0.27 / 7
  • АУ
grizzly
 
ussr
59 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Тред №219190
Дискуссия   59 0
Цитата: dmitr от 22.05.2010 01:19:05
Вы сами себя опровергаете. В первой фразе - нет, в последней - у Японии меньше было.
Ресурсы то были, надо бы к ним еще ума, и желания пахать на Нэньку, не щадя живота, ну и не воровать при этом.



Я опровергаю утверждение о том, что менталитет не играет такой уж большой роли. Играет.

Именно какляцкий менталитет (читай шизофрения) делает невозможным устойчивое существование Усрании.

А вменяемые люди не отделились бы, сознавая, что наличных ресурсов не хватит.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • -0.32 / 19
  • АУ
котейка
 
68 лет
Слушатель
Карма: +1,051.29
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 1,061
Читатели: 0
Тред №219192
Дискуссия   74 0
Цитата: Grizzly от 22.05.2010 00:48:50
Отсутствие ресурсов для независимого существования очевидно для думающих людей.

А каклы в большинстве искренне верят, что всё необходимое есть, только подлые москальские шпиёны скрывают это от украёнского государства или уже всё вывезли в Москву.

Опять же сошлюсь на Родина. Налицо шизофрения в полный рост.

У японцев после войны ресурсов было еще меньше, но там не было такой болячки в голове, вот и сумели вылезти из жопы, грамотно воспользовавшись реальными возможностями.



Если говорить о материальных ресурсах для независимого существования, то они, в общем, были. Как-никак, Украина была одной из самых развитых республик СССР. Все было - и промышленность и сельское хозяйство и наука, в том числе очень высокая, кораблестроение и даже ракетостроение.

Я уж не говорю, что Украине досталась одна из самых циклопических строек бывшей Империи. Я имею в виду ГТС. Положение транзитной территории казалось незыблемым - оно и в самом деле было таким, недаром для хохлов ГТС - это ихнее все, основа и оплот ихней незалежности.

Казалось бы - живи и радуйся. И тем не менее мы видим, что все это всего за двадцать лет было растранжирено, проедено, разворовано и просто просрано. Страна, начавшая с чистого листа, с нулевого внешнего долга, умудрилась сделать долги, которые иначе, как неоплатными не назовешь. Более того, совершенно очевидно, что она может сейчас жить только в долг, стремительно наращивая объемы внешней и внутренней задолженности и не имеет никакой возможности расплатиться со сделанными долгами.

Разруха, говорил профессор Преображенский, начинается в головах. Нет у жителей Украины традиций государственности, необходимого командного духа и осознания того, что собственное государство - это тяжелое бремя, а независимость стоит очень дорого. У их псевдоэлиты в головах только стремление наворовать побольше, и даже такие отъявленные свидомиты как Ющенко, не имеют никакого представления о том, чем на самом деле живет государство.

Где два хохла - там три гетьмана.
Что бы ты сделал, если бы стал царем? Нацарював бы сто рублей и втик.

С такими настроениями построить государство невозможно.
Нет на Украине государствообразующей нации. Галицаи попытались было стать ею, да рылом не вышли.
  • +4.61 / 43
  • АУ
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  22 май 2010 02:04:13
...
  Тот самый, как его там ..
Тред №219193
Дискуссия   59 0
Цитата: котейка от 22.05.2010 01:55:02Нет на Украине государствообразующей нации. Галицаи попытались было стать ею, да рылом не вышли.
Ислючительно из соображений педантизма уточню - галицаи попытались стать ядром новой нации, а не самой нацией. Кому нужна нация численностью в часть галицаев (есть ведь и там вменяемые)? А так - более чем правильно.
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • -0.32 / 14
  • АУ
grizzly
 
ussr
59 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Тред №219194
Дискуссия   56 0
Цитата: Миша
Монашег, поколение - уже сменилось.
Всё, те результаты референдума на текущую ситуацию уже не влияют.



Из чистого ехидства интересуюсь - сколько поколений жителей Смоленска сменилось между вхождением города в Литовское княжество (1404) и возвращением его под руку русских царей (1514)? И в Смутное время город тоже более чем на 40 лет оказался под властью поляков.
По Вашему не надо было возвращать?
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +1.66 / 19
  • АУ
monasheG
 
Слушатель
Карма: +228.75
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 917
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №219196
Дискуссия   63 0
Цитата: Миша
Монашег, поколение - уже сменилось.
Всё, те результаты референдума на текущую ситуацию уже не влияют.
Так что в ближайшие 5 лет, когда завершится смена поколений(если кто не в курсе, это 20-25 лет), политика РФ-УР не должна иметь своей основой ничего, что родом из СССР.
И на вопросы, зачем и с какого хера, придется отвечать все чаще, причем отсылки на мой или ваш опыт социалистического общежития, будут резко утрачивать свое значение.
Надо готовить новую платформу, политическую и социальную.
А мы разводим иждевенцев, прививая им такие же братские чувства, как сербам, румынам или болгарам в 1912-м, уповая на то, что они вспомнят 1877.



Ну..касательно смены поколений-не всё так мрачно и категорично..я бы даже сказал-всё с точностью до наоборотПоказывает язык
Поясняю якобы парадокс..Какая возрастная группа оказывает наибольшее влияние на жизнь страны?ПМСМ- от 30 до 50..Скока им лет было в союзные времена? Какие воспоминания остались от единой страны?
Теперь-о *воспитании новых иждевенцев*..Я честно скажу-КАТЕГОРИЧЕСКИ против.ТОЛЬКО сами...С предоставлением ВОЗМОЖНОСТИ-не более..
Новые социально-экономические *завлекашки*? Да ради Бога:Украина крайне нуждается в обновлении промышленности...Запад заниматься этим -категорически не собирается(доказывать-надо?)Получить доступ к рессурсам и технологиям Украина может только через Россию(вместе с Россией? в составе России?-тут уж решать Медвепутам).

Вот такое ИМХО.
  • +0.81 / 12
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Тред №219197
Дискуссия   61 0
Цитата: Миша
Монашег, поколение - уже сменилось.
Всё, те результаты референдума на текущую ситуацию уже не влияют.
Так что в ближайшие 5 лет, когда завершится смена поколений(если кто не в курсе, это 20-25 лет), политика РФ-УР не должна иметь своей основой ничего, что родом из СССР.
И на вопросы, зачем и с какого хера, придется отвечать все чаще, причем отсылки на мой или ваш опыт социалистического общежития, будут резко утрачивать свое значение.
Надо готовить новую платформу, политическую и социальную.
А мы разводим иждевенцев, прививая им такие же братские чувства, как сербам, румынам или болгарам в 1912-м, уповая на то, что они вспомнят 1877.


+3
Сужу по сыну, у которого в паспорте место рождения Украина, который в силу сложившихся обстоятельств ходил 3 года в школу на Украине и каждое лето проводил у бабушки с дедушкой там же - полное отсутствие "зова крови" и абсолютно ровное отношение к Украине. Не нужно быть провидцем, чтобы узнать что будут испытывать мои внуки к малой родине своего отца.
То же самое с другой стороны. Родня мужа русские в 10 поколении(из староверов)не испытывают никаких чувств к России и твердят о независимости Украины. Если приплюсуем сюда прошлую промывку мозгов и нынешнего "деликатного" Януковича и Ко, то разговоры о братстве лет через надцать будут просто моветоном.
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.05 / 16
  • АУ
Толя_
 
ussr
Киев
73 года
Слушатель
Карма: +1,299.16
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 2,786
Читатели: 0
Тред №219200
Дискуссия   58 0
Проблема Украины не в ресурсах. Они то как раз есть. Только не для такой страны, которую хотят построить её жители.
Они ведь хотят строить самолёты и ракеты. Иметь развитую науку и т.д. Т.е. по сути быть великой державой.
В этом состоит противоречие украинства. Несоответствие ресурсов и желания.
А страну можно в принципе построить боле-мене... типа Венгрии, например... А вот для менталитета жителей востока - это неприемлемо. Они хотят строить корабли, ракеты, самолёты и прочее. Не смогут харьковчане смириться с той ролью, которая уготована Харькову в составе Украины.
И всё придет. Русские всегда приходят за своим. И Харьков станет нормальным российским миллионником.
  • +2.39 / 29
  • АУ
shadanakar
 
ussr
Одесса
Специалист
Карма: +3,697.25
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5,504
Читатели: 3
Тред №219213
Дискуссия   67 0
Цитата: Император Вселенной от 22.05.2010 02:04:13
Ислючительно из соображений педантизма уточню - галицаи попытались стать ядром новой нации, а не самой нацией. Кому нужна нация численностью в часть галицаев (есть ведь и там вменяемые)? А так - более чем правильно.


Исключительно из соображений педантизма, галицаи и есть новая нация. Стать костяком означает ассимилировать с одной стороны, и убрать особо радикальные идеи с другой стороны. Поступали они так? Нет! Они (галицаи) были созданы как антирусский проект, и задача их была укреплять Австро-Венгрию путём уничтожения пророссийских настроений в галиции. Оригинальничать австрияки не стали и уничтожали настроения вместе с носителями (концлагеря Таллергоф и Терезин). Так что галицаи на сегодня активно собой подменяют украинцев. Если раньше (до создания галицаев, униатов и прочих антирусских элементов) украинцы были теми же русскими  братьями по вере разговаривающими на своём чудном говоре. То галицаи последовательно превращают понятие украинец в нечто яро ненавидящее всё русское. Т.е. налицо подмена понятийных  (семантических)полей.
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +2.15 / 20
  • АУ
Alex05
 
Слушатель
Карма: +653.24
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 571
Читатели: 0
Тред №219217
Дискуссия   80 0
Цитата: Grizzly
А до конца прочитать фразу что помешало? Время остановилось в 1991? Тот момент уже давно прошёл.

Повторяю, в 91 ошиблись все, но из этой ошибки русские сделали выводы, а каклы - нет. Вы всё еще не видите разницы?



г.Гриззли, надеюсь вы сам с Украины? Иначе все ваши "Усрании, каклы" напрягают. И вообще, оставили бы вы этот "экскрементный" жаргон.
Извините.
Плевать на политические взгляды! Если мир против нас, мы должны быть едины! Родина превыше всего!
  • +2.42 / 28
  • АУ
котейка
 
68 лет
Слушатель
Карма: +1,051.29
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 1,061
Читатели: 0
Тред №219226
Дискуссия   72 0
Кредит Украине: из правительства слышно одно, из МВФ – совсем другое
Цитата
Экс-либералам хватило двух месяцев власти, чтобы отречься от былых обещаний... Правительство выдает желаемое за действительное, когда говорит о 19 млрд. дешевых средств от МВФ...

Как уже не раз было замечено, правительства Тимошенко и Азарова по стилю управления и культуре общения с общественностью если не однояйцевые близнецы, то по крайней мере двойняшки. Кроме врожденной привычки жить на занятые средства и решимости перекладывать неблагодарные реформы на своих преемников, обоих объединяет еще одно звено в ДНК, а именно –

...безудержное желание говорить от имени МВФ

Самопохвалы Тимошенко и Немыри, которыми они не стеснялись оценить самих себя от имени эмиссаров МВФ, продуцировались в свое время со скоростью десять информсообщений в день. Если же верить нынешним правительственным чиновникам, то на днях миссия Европейского департамента МВФ уже должна была бы завершать свою триумфальную работу в Киеве. Вот и вице-премьер «по связям с МВФ» Тигипко какие только даты начала работы миссии не называл – последняя была 17 мая. Кроме дат календаря, Сергей Леонидович также называл различные суммы ссуд от МВФ – последняя уже была 19 миллиардов долларов на 2,5 года.

Да и Азаров в начале заседания правительства 20 мая подтвердил, что миссия таки погрузится в работу в ближайшие дни.

Молчал только сам МВФ, пока директор управления внешних отношений Фонда госпожа Керолин Аткинсон не расставила на своем брифинге точки над «і» – консультации с Украиной продолжаются, а что касается миссии, то планы ее приезда не сформированы, и новых сообщений на эту тему пока нет. Иными словами – дипломатичное, но полное отрицание утверждений украинских правительственных чиновников. Кроме дат, МВФ не распространяется и об объемах займов – с каждой потерянной неделей становится более очевидно, что говорить об этом рано.

Блицкриг на экспорт

Правительство решило (и пока придерживается этой мысли), что асфальтоукладчик-«стабилизатор», который катком движется по стране, подминая остатки недоразвитой демократии и разбивая в осколки опереточную оппозицию, произведет впечатление и на западных политиков и кредиторов. Поскольку это экспортная модификация, то на ее капот прилепили скотчем слово «реформы», которое должно было гарантировать беспрепятственное открытие кредитной линии. Чтобы наверняка, были назначены либеральные (в своей добюрократической жизни) экономисты Тигипко и Акимова. Еще некоторое время в послеинаугурационной эйфории они упоминали о реформе болевых точек украинских публичных финансов – пенсионной системы, налогообложения (на предмет упрощения), газового рынка и либерализации тарифов, а также о наведении порядка в бесконтрольной системе тотального предоставления льгот и злоупотребления ими.

Однако реформаторское рвение единичных либералов мелело на глазах. Экс-либералам хватило двух месяцев пребывания при власти, чтобы фактически отречься от обещаний, реализовать какие они клялись. Выяснилось, что, как всегда в Украине, все не ко времени – ни пенсионная реформа, ни модификация упрощенной системы, ни реформа энергетического сектора. Еще и настоящий ветер испытаний не дул, а скомканная бумажка с капота асфальтоукладника с неразборчивым словом «реформы» оказалась там, где и оппозиция – под катком.

Афинский синдром

Правительство или не замечает, или делает вид, что не замечает, что послекризисное мировое экономическое сообщество стало в корне другим, чем в 2008 году. И МВФ – тоже.

Во-первых, времена кредитной булемии на определенное время отошли в прошлое. Никто наперегонки не будет раздавать займы, как это было до кризиса. Экономический же рост Украины как раз и подпитывался доступом к внешним кредитным ресурсам. Рассчитывать на очереди кредиторов, желающих поделиться своими средствами с Украиной, в ближайшее время не приходится. Поэтому утверждения о 19 миллиардах дешевых средств, которые якобы одолжит МВФ Украине, слышатся исключительно из уст украинских правительственных чиновников, которые привыкли выдавать желаемое за действительное.

Во-вторых, спровоцированная Грецией волна кризиса ударила по тем оптимистам, которые слишком быстро поверили, что все уже прошло. Нереформированное государство, популистские правительства которого одно за другим живут не по средствам, оказалось камнем на шее Евросоюза. Более того – греки скрывали истинную статистику своих публичных финансов. Печальный опыт Греции показал: медлить с реформами – себе же дороже и крайне опасно. Спохватились Румыния, Испания, Португалия, на очереди – Италия. Уже никто, и прежде всего МВФ, не даст деньги под пустые обещания и напечатанные на хорошей бумаге программы правительств.

В-третьих, где обоснование этих 19 миллиардов долларов, которые Украина хочет одолжить у МВФ? Если правительство рисует рост экономики и полнокровные бюджеты, на что именно будут – кроме оплаты старых долгов – направлены эти средства? На инвестиции и развитие инфраструктуры, как нас заверяют «регионалы»? Извините, в таком случае разве МВФ – это правильный адрес? С каких это пор МВФ превратился в инвестиционный банк, финансирующий шахты, дороги и футбольные чемпионаты?

В-четвертых, МВФ уже сильно «обжегся» на Украине, приняв сладкогласные серенады от Тимошенко на веру. Векселями под будущие реформы новую программу не выпишешь.

И в-пятых, страны, где греческий вирус упал на питательную почву, уже не имеют другого выхода, чем принимать болезненные и радикальные меры. Повышаются налоги (Греция), снижаются зарплаты (Испания, Румыния, Греция), замораживаются пенсии (Румыния), продлевается возраст выхода на пенсию (Испания, Греция). На днях Великобритания будет шокирована тем антикризисным бюджетом, который представит на рассмотрение парламента новая коалиция. Фискально запущенные страны трясет как от галопирующих бюджетных дефицитов, так и от социального сопротивления, спровоцированного нежеланием их сокращать.

Так что «зайцев», желающих даром проехать в кредитном трамвае МВФ, не будет. Их и без контролера на первой остановке выведут возмущенные румыны, греки, испанцы и португальцы.

А Украина, похоже, хочет быть именно таким «зайцем».

Станислав Голубенко



Длинная (прошу прощения), но толковая статья об украинских перспективах на (не)получение 19 млрд от МВФ.

ЗЫ. Привычка получать (и тут же бездумно прожирать) иностранные кредиты стала на Украине второй натурой. Но количество желающих давать деньги под эфемерные обещания реформ уменьшилось, похоже, до нуля.
Отредактировано: котейка - 22 май 2010 08:36:59
  • +0.72 / 8
  • АУ
котейка
 
68 лет
Слушатель
Карма: +1,051.29
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 1,061
Читатели: 0
Тред №219230
Дискуссия   71 0
Азаров: Украина выполнила все условия для сотрудничества с МВФ
Цитата
На сегодняшний день Украина выполнила все условия для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил сегодня на брифинге премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ после заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге, отвечая на вопросы журналистов.

Он также сообщил, что это же сказал вчера в ходе встречи с представителем МВФ в Украине Максом АЛЬЕРОМ.

«Я сказал руководству фонда, что мы выполнили абсолютно все условия, которые мы можем выполнить на этом этапе», - сказал Н.АЗАРОВ. И следующим этапом, отметил он, может стать подготовка и подписание программы сотрудничества с определением последующих маяков для постепенного достижения результатов для поквартального продолжения сотрудничества.

Н.АЗАРОВ отметил, что на сегодняшний день, согласно требованиям МВФ, принят закон о повышении акцизов, утвержден финплан НАК «Нафтогаз Украины» с дефицитом немногим более 6 млрд. грн. и главное - принят бюджет с дефицитом 5,3%.

Н.АЗАРОВ сообщил, что в ходе вчерашней встречи заверил М.АЛЬЕРА, что бюджет будет выполнен с установленным дефицитом.

Такое заверение Н.АЗАРОВУ пришлось сделать после того, как представитель МВФ «в острожной форме высказал сомнение» по поводу того, удастся или нет правительству выполнить бюджет с установленным дефицитом.

«Как будет по факту? – (спросил М.АЛЬЕР – УНИАН). По факту, ответил я, будет выполняться закон. Сказать, что по состоянию на сегодняшний момент дефицит бюджета составляет 5,3% я, конечно, не могу потому, что бюджетный год по сути дела только начался и закон вступил в силу несколько недель назад. Поэтому сейчас финансовая ситуация непростая. Но она, безусловно, будет стабилизирована и мы год закончим с таким дефицитом. Поэтому, если МВФ хочет в месте с нами участвовать в этом успехе, а это будет большим успехом для государства, - с 16% дефицита прошлогоднего прийти к 5,3%, то мы готовы вместе с МВФ разделить этот успех Украины», - сказал Н.АЗАРОВ.

Н.АЗАРОВ на брифинге дал понять, что считает свое обещание завершить год с установленным дефицитом достаточно веским аргументом для МВФ.



Азаров провел очередной сеанс гипноза для МВФ. Вот только подействовал ли он, осталось неясным.

ЗЫ. Фактически, это ультиматум, который Украина в очередной раз предъявила Западу, пользуясь своим монопольным положением транзитной территории. И Запад, скрежеща зубами, деньги в конечном счете даст, но далеко не столько на сколько рассчитывает Украина. А ведь уже через год-два время таких ультиматумов уйдет в прошлое.
Отредактировано: котейка - 22 май 2010 09:02:53
  • +0.87 / 8
  • АУ
monasheG
 
Слушатель
Карма: +228.75
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 917
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №219232
Дискуссия   53 0
Цитата: котейка от 22.05.2010 08:45:14
Азаров: Украина выполнила все условия для сотрудничества с МВФ
Азаров провел очередной сеанс гипноза для МВФ. Вот только подействовал ли он, осталось неясным.



Врядли *для МВФ*..скорее-для унутреннего потребленияСтроит глазки
Так иногда умиляют некие совпадения в фразеологии Азарова и..хм...его коллеги из соседнего ГосударстваСтроит глазки
В аккурат на днях данный коллега прямо заявил*все внешние заимствования мы будем осуществлять только на выгодных(читай-*наших*) условиях*...И тут же азаровское *выполнили все условия-которые могли*(читай-лучше не могёмю..давайте денех!*)Строит глазки
Вопрос на засыпку-к чьим речам от двух премьеров внешний мир отнесётся более...хм..благосклонно?Обеспокоенный
  • +0.55 / 11
  • АУ
stef
 
Слушатель
Карма: +61.46
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 384
Читатели: 0
Тред №219237
Дискуссия   72 0
Вторая часть развёрнутого интервью Юлии Тимошенко (первая часть - здесь. Название прямо - таки фантастическое:"У меня никогда не бывает ни истерических, ни панических настроений".  :D
  • +0.55 / 7
  • АУ
parovos
 
Слушатель
Карма: -38.26
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Тред №219238
Дискуссия   57 0
Цитата: котейка от 22.05.2010 08:45:14
А ведь уже через год-два время таких ультиматумов уйдет в прошлое.


Почему уйдет? Вы про СП?
  • -0.07 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 8, Ботов: 24
 
R6790