Украина и украинско-российские отношения

204,986,249 348,319
 

Фильтр
creo
 
46 лет
Слушатель
Карма: +13.26
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 87
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №196601
Дискуссия   103 0
Цитата: Толя от 09.03.2010 21:54:22
Я и в Киеве даже особо "чужим" себя не чувствую. Потому вопрос не понимаю в принципе.
Представления arom о том, что "вот нашлись же в России пара рук" тут постоянно и неоднократно опровергают. Причем достаточно убедительно.
Дело не в лидерах. А в состоянии общества. Ельцин - это не "плохой лидер", а лицо общества начала 90-х. Его действия во власти соответствовали чаяниям большей части россиян. Это сейчас они его клянут. А тогда... Тогда просто мечтали чтобы пришли американцы с деньгами, всё купили и всё наладили... А Путин появился потому, что и народ, и элиты, поняли - что построим то и будет. Как бы ни хвалили европейцы и прочие - а Куршавель показал - русские это для европейцев быдло. И завсегда им будут. Сколько бы денег у них не было. Ну а дальше... дальше началось созидание.
Вспомните речь того же Путина. "Мы делали всё, что вы нам говорили. Но никакого прогресса в части понимания нас не заметили..."
Путин и Медведев не ПРИЧИНА, а СЛЕДСТВИЕ трансформации общественного сознания. И прежде всего - элит.



Если вспомнить, что творилось в России в то время, когда Путин стал премьером, то насчет причины и следствия вы полностью правы. Но на Украине никакая трансформация общественного мнения невозможна. Здесь есть русская цивилизация, в которой вы себя чужим не чувствуете, и есть болезнь цивилизации под названием "украинство". Вместо трансформации здесь может быть только поляризация и кристаллизация. Основная ошибка некоторых товарищей на этом форуме, в том, что никаких "украинцев вообще" не существует, есть малороссия, есть новороссия и есть галичина, и человек из Харькова напр. во Львове себя чувствует чужим, и наоборот. А созидание здесь рано или поздно будет, но только после удаления опухоли.
Отредактировано: creo - 09 мар 2010 22:13:06
  • +2.26 / 17
  • АУ
Nikk1
 
Специалист
Карма: +5,763.93
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 6,078
Читатели: 7
Тред №196615
Дискуссия   61 0
Цитата: arom
Ога, так и было.
Когда он всплыл, прекрасно помню как вспомнил и сначала раздражался - с чего, когда он по универу пробегал мимо меня по коридору серой мышью, не прихлопнул?.. А ведь мог.Улыбающийся




Аха..Все кому  не лень,значит, запросто могли прихлопнуть( уж не знаю в каком смысле..) действующего офицера внешней разведки КГБ СССР и обладателя черного пояса по дзю-до?  ;) У Вас мания величияУлыбающийся
  • +0.48 / 11
  • АУ
Nikk1
 
Специалист
Карма: +5,763.93
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 6,078
Читатели: 7
Тред №196619
Дискуссия   71 0
Цитата: arom
У вас странное представление об этих вещах. Как будто, "офицер внешней разведки КГБ СССР и обладатель черного пояса по дзю-до" - это господь бог во всех сферах.
Даже Господа Бога, как Вы помните, распяли.





Если Вы,уважаемый, не так давно на Земле в принципе  и в России  в частности, то исключительно по этой причине не знаете,что при Советской власти невозможно было "прихлопнуть" офицера КГБ , работающему под крышей, даже ректору УниверситетаПодмигивающий
  • +0.76 / 11
  • АУ
Толя_
 
ussr
Киев
73 года
Слушатель
Карма: +1,299.16
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 2,786
Читатели: 0
Тред №196621
Дискуссия   36 0
Цитата: arom
А в чём предмет спора-то? А что, появление Путина и Медведева не стало ПРИЧИНОЙ дальнейшей трансформации общественного сознания? Они не стали субъектом-генератором дальнейших причин и следствий?



Ладно. Тут уж точно причин для спора нет.
Естественно, лидеры трансформируют общество. Потому что для этого общество их и призвало.

Насчет лидера Украины.
Попробуйте представить себе, что на президентских выборах в России Урал голосует 90% за Росселя, а Поволжье 90% за Шаймиева. Персоналии не важны. Важно, что для появления лидера необходима его РАВНОМЕРНАЯ поддержка на всей территории. При чем - значительная. Что можно ждать от Президента, набравшего в одном из регионов страны меньше 10, а то и 5% голосов? А ведь именно такие президенты и Ющенко, и Янукович.
Собственно, для понимания причины почему невозможен настоящий лидер на Украине надо просто разобраться - почему невозможно, чтобы в России получилась картинка описанная мною выше. И почему в США шок вызывает соотношение голосов в одном из штатов 65/35%. И почему в той же России, где партийные предпочтения по регионам всё же имеются, нет партий, набравших 90% в одном регионе и 10% в другом.
  • +1.09 / 10
  • АУ
dmitr
 
59 лет
Слушатель
Карма: +32.65
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 156
Читатели: 0
Тред №196632
Дискуссия   52 0
Цитата: Capricorn74 от 09.03.2010 20:46:12
Если мне не изменяет склероз, "собачьей мовой" Вовкун таки называл именно русский язык. Ну что ж, тогда украинскому языку вполне подойдёт погоняло "телячья мова". Есть в этом что-то такое исконно селюковское...  :) Как раз самое то.


"Свиномова" - ПМСМ, лучше

*** 5 часов бана за хамство
Отредактировано: Mike Smith - 10 мар 2010 09:11:49
  • -0.16 / 18
  • АУ
creo
 
46 лет
Слушатель
Карма: +13.26
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 87
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №196638
Дискуссия   155 0
Цитата: Толя от 09.03.2010 23:34:15
Ладно. Тут уж точно причин для спора нет.
Естественно, лидеры трансформируют общество. Потому что для этого общество их и призвало.

Насчет лидера Украины.
Попробуйте представить себе, что на президентских выборах в России Урал голосует 90% за Росселя, а Поволжье 90% за Шаймиева. Персоналии не важны. Важно, что для появления лидера необходима его РАВНОМЕРНАЯ поддержка на всей территории. При чем - значительная. Что можно ждать от Президента, набравшего в одном из регионов страны меньше 10, а то и 5% голосов? А ведь именно такие президенты и Ющенко, и Янукович.
Собственно, для понимания причины почему невозможен настоящий лидер на Украине надо просто разобраться - почему невозможно, чтобы в России получилась картинка описанная мною выше. И почему в США шок вызывает соотношение голосов в одном из штатов 65/35%. И почему в той же России, где партийные предпочтения по регионам всё же имеются, нет партий, набравших 90% в одном регионе и 10% в другом.



Эдак с вами тут и до сути добраться можноУлыбающийся
А она по-моему еще сложнее. Я ведь говоря о болезни, не метафору подразумевал.
Меня вот в детстве ругали за то, что я смеялся когда кто-то говорил по украински. Я знаю случаи когда рекламу на украинском языке записывали на видеокассету, чтобы потом привезти домой и повеселить народ. А те самые "селюки", они ведь кожей чувствуют к себе такое отношение. Думается мне, что именно тут кроется их агрессия к "москалям". Это реальная болезнь.
По началу мне их было жалко, но зря они свое миссионерство затеяли. Оно конечно курам на смех, но когда доходит до бандеры становится не смешно. А метод лечения на ум только один приходит.
  • +1.34 / 15
  • АУ
Толя_
 
ussr
Киев
73 года
Слушатель
Карма: +1,299.16
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 2,786
Читатели: 0
Тред №196646
Дискуссия   48 0
Цитата: creo от 10.03.2010 00:50:16
Эдак с вами тут и до сути добраться можноУлыбающийся
А она по-моему еще сложнее. Я ведь говоря о болезни, не метафору подразумевал.
Меня вот в детстве ругали за то, что я смеялся когда кто-то говорил по украински. Я знаю случаи когда рекламу на украинском языке записывали на видеокассету, чтобы потом привезти домой и повеселить народ. А те самые "селюки", они ведь кожей чувствуют к себе такое отношение. Думается мне, что именно тут кроется их агрессия к "москалям". Это реальная болезнь.
По началу мне их было жалко, но зря они свое миссионерство затеяли. Оно конечно курам на смех, но когда доходит до бандеры становится не смешно. А метод лечения на ум только один приходит.



Не метафора болезнь. Согласен. Но вот с причинами её - нет. Слишком много примеров отнюдь "не селюков", более того - совершенно рускоязычных людей - считающих родным украинский но его не знающих.
Я, в отличие от некоторых, рассуждающих на темы "народ разберется сам", абсолютно уверен, что массовое сознание, в отличие от индивидуального, штука неплохо управляемая. Потому только активная контрпропаганда - грамотная и ненавязчивая - может изменить ситуацию. Сила "Русского Духа" для меня очевидна - всё же почти 20 лет усиленной русофобии (поверте, она началась еще до распада СССР) в общем результата не дали.
Посему - посмотрим как будут развиваться события... Я иллюзий не строю. И считаю что разавод необходим. Русский форпост - Почаевская Лавра. Вот там и придется размежеваться Руси (России) и Зазбручью (Украине)
  • +1.99 / 16
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №196647
Дискуссия   35 0
Цитата: Миша
Вы поняли меня исключительно правильно.
Один момент - я не явлюсь русским фашистом, мне этатизм Урсуса и Медведа - пох.
Я - коммунист и я считаю, что все проблемы екс-СССР могут быть разрешены тотальной уравниловкой и массовыми расстрелами национально озабоченных людей. Я ненавижу всех одинаково - эти суки не донесли до людей преимущества равноправия, так пусть они - плачут!




Я восхищён.  8)
Если это камунист - то разрешаю ему называть меня как угодно.  :D

Лишний раз хочется обратить внимание на то, что в условиях подавления всего русского - так называемые "интернационалисты" демонстрируют безудержный радикализм. И это - не исключение, а общее правило.
Стоило бы задуматься - отчего это у интернационалистов такие людоедские ухватки? И как это может отражаться на развитии текущей ситуации на территориях.
Отредактировано: ursus - 10 мар 2010 01:47:16
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +1.57 / 31
  • АУ
creo
 
46 лет
Слушатель
Карма: +13.26
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 87
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №196649
Дискуссия   145 0
Цитата: Толя от 10.03.2010 01:37:36Слишком много примеров отнюдь "не селюков", более того - совершенно рускоязычных людей - считающих родным украинский но его не знающих.


А это как раз результат пропаганды. Уверен, что если взглянуть на тот контингент, который такое высказывает, то это будут те самые тёти из офисов, или нечто клубно-бутичное.
  • +0.88 / 8
  • АУ
Oldmajor1
 
Слушатель
Карма: +26.54
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 42
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №196651
Дискуссия   71 0
Цитата: Хан от 09.03.2010 16:06:14
Ребята, Януковичу еще надо закрепиться во власти как законодательной так и исполнительной... это за день не делается... это работа на многие года.
если вы хотите типа - пришел пророссийский президент и все резко поменялось - не будет такого.


Да почему????  Почему нельзя все резко поменять??? мешают сопли и слюни бандерлогов? А работа на многие года-это забалтывание всего и попахивает проституцимноговекторностью
  • +0.94 / 12
  • АУ
Oldmajor1
 
Слушатель
Карма: +26.54
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 42
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №196652
Дискуссия   91 0
Цитата: Грамотей
Давайте не будем делать "окончательные" выводы хотя бы до лета....

Совершенно четко обещаны -  в апреле языковая свобода регионам и решение вопросов с Шухевичем.
Кстати, им же - к марту следующего года безвизовый режим с ЕС для граждан Украины.

А к лету будем делать выводы. 100 дней еще не прошли  :)



три ха-ха! Кто-нибудь еще верит в безвизовый режим с Эуропой? По-моему им своих румын хватает...
  • +1.23 / 11
  • АУ
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Специалист
Карма: +3,475.76
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,264
Читатели: 23
Тред №196656
Дискуссия   111 0
Цитата: Oldmajor1 от 10.03.2010 01:54:23
Да почему????  Почему нельзя все резко поменять??? мешают сопли и слюни бандерлогов? А работа на многие года-это забалтывание всего и попахивает проституцимноговекторностью


Граждане, ну чё вы такие беспокойные? Неужели попкорн кончился? Сейчас происходит такое интересное, что только сидеть и смотреть не отрываясь. См. выше копипаст у Майка "Верховная Рада: При формировании коалиции ни одно жывотное не пострадало" (читать всем!):
"До конца недели лидеры фракций подпишут коалиционное соглашение. На следующей неделе Николай Азаров станет премьером. Еще десять дней понадобится для проведения всех основных назначений на уровне местной власти. Если кто не доволен, то может смело жаловаться генеральному секретарю ООН."
Не знаю, как кто, а я в восхищении, как в 2006 году, при блистательной комбинации с избранием Мороза и созданием коалиции. Бандерлогам не понять, как это делается, скучные эуропейские мозги под это не заточены, тут надо быть немножко одесситом:
"О наслажденье - ходить по краю.
Замрите, ангелы, смотрите - я играю.
Разбор грехов моих оставьте до поры.
Вы оцените красоту игры.
Ведь согласитесь, какая прелесть
Мгновенно в яблочко попасть - почти не целясь.
Орлиный взор, напор, изящный поворот,
И прямо в руки - запретный плод." (с)
И вспомните все предыдущие страшилки: ЧП. Срыв выборов. Майдан. Юля затаскает по судам. Страшные акции 9 марта. Бесконечная коалициада в парламенте. Бесконечные досрочные перевыборы. Ширка с Ющами и бандерлоги на всех постах.
А что имеем в сухом остатке? Двух недель не прошло с инаугурации. С Юлькой и парламентом практически покончено, причём безо всяких широк и с полным карт-бланшем на назначение своих людей. В довершение всего Янык выкидывает чисто путинский фортель с появлением в неожиданном месте, и вместо присутствия в качестве мальчика для битья на "страшных акциях" у памятника Шевченку с массовкой  по 20 грн. всплывает в самом святом для оранжей месте - в Каневе. Да, там он расписался ритуально в верности украинской мове, но что он ещё должен был ТАМ сказать группе на всю голову долбанутых романтиков? Как говорят в Одессе, "а что мы, по-вашему, должны были там повесить?"
Резюме: Всё будет хорошо. Ещё чуть терпения, и будем вспоминать оранжизм как страшный сон.
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +1.38 / 23
  • АУ
Scorp
 
42 года
Слушатель
Карма: +89.46
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 585
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №196657
Дискуссия   73 0
Цитата: keryneia от 10.03.2010 03:32:25
Граждане, ну чё вы такие беспокойные? Неужели попкорн кончился? Сейчас происходит такое интересное, что только сидеть и смотреть не отрываясь. См. выше копипаст у Майка "Верховная Рада: При формировании коалиции ни одно жывотное не пострадало" (читать всем!):
"До конца недели лидеры фракций подпишут коалиционное соглашение. На следующей неделе Николай Азаров станет премьером. Еще десять дней понадобится для проведения всех основных назначений на уровне местной власти. Если кто не доволен, то может смело жаловаться генеральному секретарю ООН."
Не знаю, как кто, а я в восхищении, как в 2006 году, при блистательной комбинации с избранием Мороза и созданием коалиции. Бандерлогам не понять, как это делается, скучные эуропейские мозги под это не заточены, тут надо быть немножко одесситом:
"О наслажденье - ходить по краю.
Замрите, ангелы, смотрите - я играю.
Разбор грехов моих оставьте до поры.
Вы оцените красоту игры.
Ведь согласитесь, какая прелесть
Мгновенно в яблочко попасть - почти не целясь.
Орлиный взор, напор, изящный поворот,
И прямо в руки - запретный плод." (с)
И вспомните все предыдущие страшилки: ЧП. Срыв выборов. Майдан. Юля затаскает по судам. Страшные акции 9 марта. Бесконечная коалициада в парламенте. Бесконечные досрочные перевыборы. Ширка с Ющами и бандерлоги на всех постах.
А что имеем в сухом остатке? Двух недель не прошло с инаугурации. С Юлькой и парламентом практически покончено, причём безо всяких широк и с полным карт-бланшем на назначение своих людей. В довершение всего Янык выкидывает чисто путинский фортель с появлением в неожиданном месте, и вместо присутствия в качестве мальчика для битья на "страшных акциях" у памятника Шевченку с массовкой  по 20 грн. всплывает в самом святом для оранжей месте - в Каневе. Да, там он расписался ритуально в верности украинской мове, но что он ещё должен был ТАМ сказать группе на всю голову долбанутых романтиков? Как говорят в Одессе, "а что мы, по-вашему, должны были там повесить?"
Резюме: Всё будет хорошо. Ещё чуть терпения, и будем вспоминать оранжизм как страшный сон.



Да Вы знаете как-то не до попкорна уже, что-то затянулось с попкорном все. 20 лет давились им каждый день. Пора уже не с попкорном сидеть, а открыто свою позицию высказывать, и если что, то и в рыло дать.

P.S. Не призыв к насилию.
Отредактировано: Scorp - 10 мар 2010 03:49:02
  • +0.92 / 13
  • АУ
РЕКОНКИСТАДОР
 
ussr
Одесса
45 лет
Слушатель
Карма: +752.76
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Тред №196661
Дискуссия   63 0
Цитата: Миша
Вы Росселя, Шаймиева, Рахимова, Соловьёва в 93-м помните ?
А войны на дорогах, помните ?
А ведь было.
Доходило до перекрытия перевалов.
Меня вот сейчас терзает - а не проще ли хохлам сдаться, чем иметь такого накала геморрой ?
Просто принять декларацию о присоединении, к конституции, которую рада должна ратифицировать в течение срока, в течение которого страна как раз и посмотрит - надо было ли присоединяться и фактом голосования сможет решить этот момент .
сбалансировать конечно надо, как волеизъявлением толстосумов, так и ратификацией "бедняками".


А смысл?
Не возьмут же.... С  сотней арбузов долга в довесок. Я б не взял.
Украинские территории надо прибирать к рукам после краха государства. Иначе не выйдет.
Но Янык справится . Я в него верю.  :-*
Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
  • +2.92 / 20
  • АУ
РЕКОНКИСТАДОР
 
ussr
Одесса
45 лет
Слушатель
Карма: +752.76
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Тред №196662
Дискуссия   53 0
Цитата: Scorp
Блин я верю в то, что не надо крахов, а прибрать надо нашим.  :)

P.S. Прибрать - это от слова забрать. А прибрать от  слова "уборка" надо везде и в химической защите.Улыбающийся


Так я тоже за уборку . Химическими средствами. Например дустом. Чтобы чистенько было. Всю заразу вытравить.
Ну или сделать так , что бы к моменту входа освободителей все, кому положено, уже украшали собой каштаны на Крещатике.С праздничными табличками на груди.


И всем будет счастье.Улыбающийся
Отредактировано: РЕКОНКИСТАДОР - 10 мар 2010 04:36:30
Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
  • +2.60 / 21
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +1,899.07
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №196665
Дискуссия   51 0
Президент Украины Виктор Янукович возложил цветы к памятнику Тарасу Шевченко



И никакого второго государственного языка

"Только благодаря рекламе украинский язык сохраняет присутствие в печатных СМИ (по украинским законам реклама может быть только на украинском). Согласно только что завершенного мной Языкового баланса за 2008-2009 годы, построенного на статистических данных о применении языков в различных сферах, годовой тираж всех украинских журналов на 83% является русскоязычным, газет - на 67%. Лишь 29% годового тиража газет выходит на украинском языке, а журналов - вообще 13%".

Олег Медведев - советник лидера БЮТ Юлии Тимошенко

Надо было за Юлю голосовать, с ней  бы веселее было  :)
Отредактировано: Грамотей - 10 мар 2010 07:55:53
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +0.51 / 14
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №196667
Дискуссия   62 0
Подготовлено постановление о демонтаже со здания парламента Крыма названия на суржике
Ряд депутатов парламента Крыма подготовили постановление, которым поручается заменить вывеску «Верховная Рада Крыма» на «Верховный Совет Крыма», а также провести соответствующие изменения в бланках крымского парламента, на депутатских значках и т.п.

Об этом «Новому Региону» сообщил депутат Олег Слюсаренко, представляющий движение «Русское единство».

«Мы неоднократно говорили, что вернём парламенту Крыма его правильное в русской редакции название – «Верховный Совет Автономной Республики Крым». На состоявшейся 17 февраля сессии крымского парламента нам удалось, наконец, «продавить» постановление, которым мы внесли изменения в текст Конституции Крыма, принятой в русской редакции. Высший представительный орган АРК – парламент Крыма – вновь стал называться «Верховным Советом АРК». Теперь мы намерены наполнить данные изменения практическим содержанием. То есть, речь идёт о выдаче крымским депутатам соответствующих удостоверений, значков с надписью «Верховный Совет Крыма», установления на фасаде здания парламента Крыма вывески на русском языке – «Верховный Совет Автономной Республики Крым», утверждения в новой редакции официальных бланков парламента Крыма и т.д. Мы уверены, что уже нынешний состав крымского парламента в состоянии будет стать полноценным «Верховным Советом Автономной Республики Крым», что, впрочем, не отменяет украинской редакции Конституции Крыма, где крымский парламент назван «Верховной Радой Крыма», – рассказал депутат.

«Мы также уверены, что новый председатель ВС Крыма, которого мы готовы будем активно поддержать, сделает всё необходимое для успешной организации в Крыму 6-12 июня IV Международного фестиваля «Великое русское слово», – добавил Слюсаренко.


http://www.nr2.ru/ua/273642.html
  • +2.66 / 20
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +2,633.41
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Тред №196683
Дискуссия   53 0
Цитата: Asphixia
"как завещал Великий Кобзарь" (с) Янукович  :D



- Как сказал Оливер кромвЕль, никто не вправе… Слушай, а кто такой кромвЕль?
- Английский политический деятель семнадцатого века.
-  Хм. ээ.. А сколько букв? …

(ц) День Выборов
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.04 / 2
  • АУ
tchett
 
Слушатель
Карма: +21.24
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 53
Читатели: 0
Тред №196684
Дискуссия   72 0
Цитата: Грамотей
Удобство  :)



Мне думается ему удобнее на мове.Сначала составляет фразу. потом переводит на мову (думает он же на русском), редактирует шероховатости и излагает ясные отточенные мысли.
  • +0.13 / 3
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №196692
Дискуссия   53 0
Украине скоро бюджета не хватит на долги: экс-министр финансов
"Украина сейчас идет к тому, что скоро стране бюджета не хватит на долги". Об этом заявил экс-министр финансов Украины Виктор Пинзеник в ходе публичной дискуссии, организованной финансовым пресс-клубом при поддержке газеты "Зеркало недели".

"Представьте себе, более чем на десять миллиардов выросла только сумма процентов, которые мы платим за обслуживание долга. В 2008 году было 4 млрд. грн, в прошлом - 10 млрд. грн., 22 млрд. грн. запланировано на 2010 год. Хотя и это цифра неточная. И какие могут быть прогнозы дефицита, если страна по-прежнему будет идти по этому пути? Очень тяжело сказать", - отметил он. "У нас каждая десятая гривня из общего фонда государственного бюджета идет на погашение процентов. Слава богу, нам еще повезло в первом квартале. Я не знаю, как это получилось, но период стихийного бедствия - выборов - пришелся на небольшие расходы на обслуживание долга. Но уже апрель на носу. А один апрель превышает весь предыдущий квартал. А второй квартал в целом в три раза превышает квартал первый. А на счету правительства на сегодняшний день миллиарда нет, даже вместе с валютой", - подчеркнул Пинзеник.
"У страны нет запаса прочности. Страна не имеет права так жить. Каким образом вырваться из этой ситуации? Абсолютно очевидно. Нет смысла говорить ни об инвестициях, ни о восстановлении банковского сектора, если страна не восстановит свой ключевой баланс - бюджетный. Несбалансированный бюджет не даст решить ни одной проблемы. Он сам создает проблемы. По моим оценкам, страна в прошлом году имела публичные расходы в 55% ВВП. Я не знаю, есть ли в мире еще такая страна с подобными расходами. Пенсионный фонд - 20% расходов к ВВП. Это - мировой рекорд", - отметил бывший министр.

http://www.regnum.ru/news/1261109.html
  • +1.63 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 36, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 32