Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Беларусь: проблема геополитического выбора

Беларусь: проблема геополитического выбора

Обсуждаются политические, экономические и социальные аспекты жизни в республике Беларусь. Беларусь на стыке западной и восточной цивилизации.
←Пред←136223623362536265054→След→

30 октября 2015, 02:26:33, Pepenec (обновлено: 27 августа 2018 13:38:58)

1,654 +1.71 / 360 Сообщение  
Прошу камрадов не переходить на личности, культуру общения на форуме никто не отменял. Возражаем по существу вопроса, пожалуйста. Будем взаимовежливы.
И пусть акулы империализма не тянут свои грязные лапы в наш советский огород! Обрубим щупальца пентагоновским ястребам!

+ 0.00 / 0

04 сентября 2019, 17:33:09, Хан (обновлено: 13 сентября 2019 19:38:10)

177 +23.38 / 844  
И ребята, мне не особо нравятся, что одна сторона спамит новости по десятку в день, а другая делает набросы "Белоруссия-паразит а Лукашенко предатель, потому что предатель".
Бездумный спам новостей - это зафлуживание ветки. Пожалуйста, ограничитесь 2-3 новостями в день, которые вам кажутся действительно важными.
Набросы - еще хуже, это помимо нарушений правил форума - сведение дискуссии к перекидыванию фекалиями. Это так же будет пресекаться.
Отредактировано: Хан - 05 октября 2019 11:40:53
Про информационную войну США-Россия:
http://samlib.ru/h/hanow_n_w/demo_ficta.shtml

+ 0.00 / 0

04 октября 2019, 17:20:30, Сизиф (обновлено: 07 октября 2019 21:33:55)

97 +5.24 / 95 Сообщение  
Скрытый текст

Пока как за флейм и только по ветке. Борцунство диагностировать не буду. Хотя это именно оно и есть во всей красе. Что там (в снесенном в Гондурас треде кроме двух с лишних страниц голимого ярлыкового мовасрача и разглядывания табличек со всех сторон, которое уже просто обрыдло, особенно когда и таблички в большинстве старые. И на ветке уже стопятьсот раз их или им подобные рассматривали в виртуальную лупу, сопровождая это огульными обобщениями ниабчем.

Ну я снес тред. Надо было еще и активных участников в баньку послать. Не стал. В следующий раз подобные мова-изыски билетом в баньку не обделю. Проблема языка есть. Насколько важная и назревшая... большой вопрос, но в любом случае, обсуждать ее надо не на подобном уровне (просто разжиганием и ярлыками пришпиливаемыми), да еще с переходом на обсуждение участников "дискуссии". А на уровне чуть хотя бы более взрослом, с учетом динамики изменений, затрагиваемых сфер социальной и гумманитарной жизни, сопряжения этих изменений с гос. институтами и политикой РБ в этой области. Хотя бы в этом направлении, ни разу не обязываю участников глыбокие исследования в этих направлениях производить, да и не все на это способны. Но подменять обсуждение тех или иных проблем голимым разжиганием под их прикрытием не стоит, На ГА, так точно. Площадок, где подобное любой полярности приветствуется, в инете как грязи.

Прошу всех коллег этот модераториал использовать и таки ему следовать в обсуждениях.
Отредактировано: Сизиф - 04 октября 2019 17:28:17
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.

+ 0.00 / 0

Shulz

Shulz   Белоруссия
Минск
44 года

Слушатель

Читатели: 0

Идет 4-й день деноминации. Деньги новые видел только 1 раз, мельком, пятерку. Везде в ходу старые деньги, везде расчет идет старыми банкнотами.

Люди реально не понимают, для чего это было сделано. И прямо сейчас коллеги жалуются, что ценник в новых ценах пошел вверх относительно недельной давности.

П.С. сейчас у коллеги поменял пятерку ради интереса. Что характерно, банкнота уже поюзанная достаточно.

Камарад, как-то вы нагнетаете не в тему ... вчера вернулся с дачи, зашел в Виталюр. Цены как были неделю назад такими и остались. Кто подымает на что подымает ? скан чека неделю назад и нынешней цены.  В субботу возил мелкого на озеро, заехал в сельповский магазин купить морожку, водичку. Продавщица назвала цену в "новых"(и это в деревне !!!), за что я ей дал две новые пятерки. Думал, начнет просить картой расчитаться или старыми.... ан нет, взяла новые купюры( на секунду задержав на них взгляд и отложив в отдельный лоток для купюр, думаю, потом всем магазином будут рассматривать новые "гроши" ) так же заезжал в Плещеницы, в одном магазине назвали "новую" цену, в другом за банку краски попросили сто тысяч "старыми".
пыс. ради справедливости, ползучий рост цен есть, но он никак не связан с деноминацией.
Отредактировано: Shulz - 04 июля 2016 13:41:44
+ 0.09 / 4
  Русский из РБ

Камарад, как-то вы нагнетаете не в тему ... вчера вернулся с дачи, зашел в Виталюр. Цены как были неделю назад такими и остались. Кто подымает на что подымает ? скан чека неделю назад и нынешней цены.  В субботу возил мелкого на озеро, заехал в сельповский магазин купить морожку, водичку. Продавщица назвала цену в "новых"(и это в деревне !!!), за что я ей дал две новые пятерки. Думал, начнет просить картой расчитаться или старыми.... ан нет, взяла новые купюры( на секунду задержав на них взгляд и отложив в отдельный лоток для купюр, думаю, потом всем магазином будут рассматривать новые "гроши" ) так же заезжал в Плещеницы, в одном магазине назвали "новую" цену, в другом за банку краски попросили сто тысяч "старыми".
пыс. ради справедливости, ползучий рост цен есть, но он никак не связан с деноминацией.

А я не нагнетаю, говорю, как есть. За выходные я был в нескольких магазинах и на рынке стройматериалов, нигде не светились новые деньги. Даже в качалке платил, никто в глаза не видел. Только вечером воскресенья у манагера на аттракционах в стопке старых банкнот мелькнула одна пятерка. Сейчас утром поменял пятерку у коллеги и две десятикопеечных монеты поменял ради прикола.
 А касательно цен, то коллега напротив с утра уже поделился с ненавистью в голосе, что в магазине на выходных стоял ценник на колбасу в старых деньгах 118 тыс., а в новых - 18 рублей. Подробности не выяснял, если сильно надо, то спрошу, где и когда было.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 января 1970
+ 0.00 / 0
  Shulz

Shulz   Белоруссия
Минск
44 года

Слушатель

А я не нагнетаю, говорю, как есть. За выходные я был в нескольких магазинах и на рынке стройматериалов, нигде не светились новые деньги. Даже в качалке платил, никто в глаза не видел. Только вечером воскресенья у манагера на аттракционах в стопке старых банкнот мелькнула одна пятерка. Сейчас утром поменял пятерку у коллеги и две десятикопеечных монеты поменял ради прикола.
 А касательно цен, то коллега напротив с утра уже поделился с ненавистью в голосе, что в магазине на выходных стоял ценник на колбасу в старых деньгах 118 тыс., а в новых - 18 рублей. Подробности не выяснял, если сильно надо, то спрошу, где и когда было.

может ваш коллега чего не так рассмотрел(а) ?  как может на один товар быть две разных цены в "новых" и "старых" ?
118 000BYR=11.8BYN

пыс. не, я не исключаю, что особо хитрож%пые барыги попытаются воспользоваться ситуацией, но в общем и целом народ деноминацией не парится. крупные сети ценники держат ровно. новые купюры снимал еще в пятницу(чисто поссмотреть) а так везде пользую карточку. Не надо заниматься пересчетом сдачи.
+ 0.04 / 2
  Русский из РБ

может ваш коллега чего не так рассмотрел(а) ?  как может на один товар быть две разных цены в "новых" и "старых" ?
118 000BYR=11.8BYN

пыс. не, я не исключаю, что особо хитрож%пые барыги попытаются воспользоваться ситуацией, но в общем и целом народ деноминацией не парится. крупные сети ценники держат ровно. новые купюры снимал еще в пятницу(чисто поссмотреть) а так везде пользую карточку. Не надо заниматься пересчетом сдачи.

Не буду спорить, но тогда возникает один вопрос - зачем надо было устраивать цирк с конями деноминацией?
+ 0.00 / 0
  f747

04 июля 2016, 16:10:44 Сообщение удалено автором

+ 0.03 / 1

slavae

slavae   Россия
Москва

Практикант

Читатели: 4

Не буду спорить, но тогда возникает один вопрос - зачем надо было устраивать цирк с конями деноминацией?

Ну есть анекдот про мужика, который поезд не догнал. Нашёлся в таком варианте

Цитата: Цитата
Гена (Г) с Чебурашкой (Ч) опаздывают на поезд. А поезд уже отошел, набирает скорость. Они что есть сил бегут за ним с чемоданами по перрону, кричат. Уже понятно, что не успеют... И тут Гена бросает чемоданы и с размаху бьёт Чебурашке в бубен.

Ч: - Гена, за что?!
Г: - Но ведь надо же что-то делать!!!
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
+ 0.08 / 3
  Shulz

Shulz   Белоруссия
Минск
44 года

Слушатель

иногда деноминация - просто деноминация )))
лично я не вижу каких-то подводных камней ... Ну, старикам, конечно, неудобство будет первое время. Но в перспективе должно стать удобней...
пыс. это мое ИМХО, чем руководствовалось правительство - хез.
+ 0.06 / 3
  Shulz

Shulz   Белоруссия
Минск
44 года

Слушатель

Жду через пару месяцев, исполнения требования МВФ по проведению приватизацииПриветствующий

в наших реалиях, я даже не знаю... для будущих владельцев это благо или зло ))) вон мотовело приватизировали, особых прибылей не получили, а вот вполне реальный срок ...
Отредактировано: Shulz - 04 июля 2016 16:22:52
+ 0.00 / 0
  Русский из РБ

иногда деноминация - просто деноминация )))
лично я не вижу каких-то подводных камней ... Ну, старикам, конечно, неудобство будет первое время. Но в перспективе должно стать удобней...
пыс. это мое ИМХО, чем руководствовалось правительство - хез.

Так деноминацию есть смысл проводить, когда инфляция составляет пару процентов и к нацвалюте доверие есть хоть какое-то. А если люди каждую свободную копейку стараются в доллары перевести, то я просто не знаю.
 И наштамповали банкнот в 2009 году, тянули кота за айеры до 2016... Зачем? Такое ощущение, что в правительстве просто побоялись, что банкноты сгниют просто, а монеты соржавеют, вот и затеяли цирк, ну что бы добро не пропадало.
+ 0.05 / 3

Тот самый   Россия
Гомель
59 лет

Слушатель

Парадец
Дискуссия 82 5 +0.27 / 2 +0.69 / 14

Еще немного про парад: "Пагоню" тоже несли. Как это объяснить - ...
Отредактировано: Тот самый - 04 июля 2016 18:24:59
В вышиванке в космос не летают. И в хоккей с футболом не играют.
+ 0.27 / 2

Страшный Кубаноид   Россия
Краснодар
45 лет

Специалист

Читатели: 9

Мы с Вами в принципе говорим об одном и том же, но смотрим на ситуацию немного с разных сторон.
То что мелким торговцам надо дать больше свободы или ввести какой-нибудь единый налог, тут никто не спорит. Я бы вообще для уличных торгашей ввел какой-нибудь единый сбор - заплатил 100уе в месяц и торгуй. Не заплатил и торгуешь - на 1000уе штраф. Но всегда найдется, который "забыл" и будет давить на жалость: пятеро детей... в садик вел, забыл заплатить... вот и как с ними быть ? Налоги должны платить все, в независимости от суммы... рубль или миллион, для государства это не должно быть принципиально. Другой вопрос, что государство должно создать нормальные условия для работы и уплаты, а не "кошмарить" на ровном месте мелких торговцев.
Да и с уличными не все так просто: возле рынка в малиновке стоит бабулька вишни продает. Откуда вишни ? Ой, внучек с дачи привезла, место называет за сто км от Минска.Ладно, пошел дальше(с рук принципиально не покупаю). Потом гуляю с мелким, смотрю эта бабуля возле дороги вишню обирает. Вишня в городе у дороги!!! да там концентрация тяжелых металлов просто зашкаливающая будет. А многие покупают детям ... Ну вот и как с этой бабулей быть ? Понять и простить ? Пусть дальше травит людей ?
Вот и получается, эт мы на форуме можем посудачить, пожалеть, вникнуть в ситуацию ... а государству это неинтересно. Ему проще запретить, дабы такие бабульки не травили людей.

Бабулька в свои годА совсем не от хорошей жизни за вишнями подпрыгивает. И те, кто у неё покупают вишню дешевле, чем в магазине, тоже делают это не от лишнего багацтва.
Это скорее такая форма просить и подавать милостыню. Стыдно нормальному советскому человеку просто милостыню у дороги просить. Пол века, прожитые при советской власти, очень крепко стоят против этого. Опять же и Лукашенко из каждого утюга вещает, что строит социализм. Бедные старики всё никак в толк не возьмут, что Батька и социализм - это как король и брюква: непересекающиеся вселенные.
Вот и пытаются вязать носки на продажу или там вишню собирать. Боитесь канцерогенов в уличной вишне? Ну так выбросьте потом эту вишню. А бабуле будет приятно, что она не милостыню получила, а заработала. Как смогла заработала. В её молодости ни про какие канцерогены слыхом не слыхивали.
И вообще в стране, где у большинства доходы "постопиисят", - Ваша позиция несколько странна. Эти предприниматели, с которых Вы требуете по сто баксов в большинстве около этой сотни чистыми и зарабатывают. И делают это не ради какой - то великой наживы, как Вам, почему-то, кажется, а оттого, что та-же батькина пропаганда задурила людям головы. В итоге они и в РБ себя применить не могут (работы даже по смешным ставкам не хватает) и вынуждены дешёвыми тряпками за копейки торговать и в РФ бояться уехать т.к. им про РФ из каждой радиоточки гадости рассказывают.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
+ 0.59 / 9

Иван Конура   СССР
Минск
36 лет

Слушатель

Объяснить старым анекдотом: “концепция поменялась” …

P.S. С деноминацией уже кассиры обманывают на сдаче - нет монет дескать, что должна прощаю.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Иван Конура - 05 июля 2016 09:00:37
+ 0.12 / 3
  сябры

сябры   Белоруссия
Минск
40 лет

Слушатель

Кто-то "хоча многа незалежнастi".
+ 0.06 / 1

Бывший   Белоруссия

Слушатель

Читатели: 3

По поводу приватизации - люди которые до сих пор не приватизировали квартиру сами себе злобные буратины.
Под 1 марта (т.е. конец января и почти весь февраль) уже несколько лет в России в госконторах отвечающих за приватизацию наблюдается один и тот же цирк: т.к. заканчивается бесплатная приватизация, то наблюдаются дикие очереди, крики вас тут не стояло, списки кто за кем занимал (электронная очередь и прочие "службы одного окна" работают не на всех стадиях процесса, а только на начальной. Дальше "совок обыкновенный" Плачущий) . К концу февраля приватизацию в очередной раз продлевают и люди еще на год успокаиваются, чтобы в январе следующего года с криком "хватай мешки, вокзал отходит" опять толпится в очередях.
Да за собственное жилье квартплата как правило выше, чем за муниципальное (договор соцнайма), только потом жилье остается СВОЕ, СВОИМ ДЕТЯМ. А не уходит государству, если не успел прописаться перед смертью хозяина.
Союза уже 25 лет нет, за это время можно было и найти время и чуть денег (госпошлина) на приватизацию жилья в котором живешь...

Возможно. Но значительная часть этих людей не приватизировали не из злобности или хитрожопости, а от нищеты, убогости и неприспособленности к жизни. Если им "государство для народа" зарядит повышенный "коммерческий" тариф, то через полгода они могут переквалифицироваться в натуральных бомжей, поскольку из неприватизированных квартир допускается выселять за неуплату.

Можно сказать - сурово, но справедливо. А можно - не трогайте убогих, пусть доживают. Тем более что квартиры им еще советская власть раздавала.
+ 0.06 / 3

Бывший   Белоруссия

Слушатель

А это что за растянутый "Трабант"?

Насколько я слышал, это китайцы подарили. Именно подарили. Так что парад старой советской техники, разбавленной парой китайских ракет на "Полонезе", принимают на китайском одолжении. А ведь большинство стоящих на трибуне еще успели побыть советскими офицерами. Позорище то какое ...
+ 0.25 / 8

Бывший   Белоруссия

Слушатель

Так деноминацию есть смысл проводить, когда инфляция составляет пару процентов и к нацвалюте доверие есть хоть какое-то. А если люди каждую свободную копейку стараются в доллары перевести, то я просто не знаю.
 И наштамповали банкнот в 2009 году, тянули кота за айеры до 2016... Зачем? Такое ощущение, что в правительстве просто побоялись, что банкноты сгниют просто, а монеты соржавеют, вот и затеяли цирк, ну что бы добро не пропадало.

Дык уже пошли сообщения про ржавые монеты. Видимо решили, что тянуть больше нельзя, а то товар совсем испортится.
Сообщение скрыто автором
+ 0.05 / 2

Бывший   Белоруссия

Слушатель

Вы не в курсе, что ещё в первые месяцы своего "царства" Порошено подписал соглашение на использование ГМО? Насколько помню, там  только по свёкле было 30% в первый сезон, то бишь  на  2016, а дальше наращивание. Пока скакуны  упивались своей победой и отвлекались на войнушку с Донбассом, Петя  потихоньку  внедряет планы своих заокеанских друзив. Кто в курсе, тот хохлопродукцию покупать не будет.
 Сябры,  сегодня смотрел кусок парада в новостях, а хде Прынц? АГЛ весь красивый в мундире, а наследника нетуШокированный
 Голливудский марш, конечно, супер находка. А Су-шки  российские - явный признак оккупацииДумающийагрессивным соседом.

Про прынца:

Эйсмонт: Николай Лукашенко смотрел парад с соседней трибуны
http://naviny.by/rubrics/socie ty/2016/07/03/ic_news_116_4776 56/

Видимо все-таки смогли донести до вождя, что смеются все. Докладывать такое непросто. Есть информация, что когда это пытались сделать после самого первого парада с прынцем, докладчик вышел из кабинета АГЛ с подбитым глазом.
+ 0.15 / 5

Бывший   Белоруссия

Слушатель

Это герб Витебской области, немного модифицированный (без короны) герб Витебской губернии до революции. Но вытащили эту символику на всеобщее обозрение явно не без известного умысла.
+ 0.16 / 5

Иван Конура   СССР
Минск
36 лет

Слушатель

Возможно. Но значительная часть этих людей не приватизировали не из злобности или хитрожопости, а от нищеты, убогости и неприспособленности к жизни. Если им "государство для народа" зарядит повышенный "коммерческий" тариф, то через полгода они могут переквалифицироваться в натуральных бомжей, поскольку из неприватизированных квартир допускается выселять за неуплату.

Можно сказать - сурово, но справедливо. А можно - не трогайте убогих, пусть доживают. Тем более что квартиры им еще советская власть раздавала.

Вот у меня с родителями так - обычные советские люди, но если не подсказать вовремя что делать с финансами, то будут сильные потери. У нас в обществе очень много людей, которые не имеют хотя бы малейших навыков и знаний касательно работы с деньгами, не осознающих рыночных реалий. Я считаю, что не следует людей такого типа выкидывать на обочину, что допустимо с точки зрения дикого капитализма (кто не вписался, тот вон отсюда и живи как хочешь).  В этой ситуации государство как раз должно помогать и проводить разъяснительную работу. Поскольку такие люди зачастую прекрасные специалисты, творческие и умные люди, им просто “не дано” способностей финансовых ловкачей.
+ 0.21 / 6
  ШИВА65

ШИВА65   СССР
Гомель
54 года

Слушатель

чем руководствовалось правительство - хез.

Голосами в голове
Сообщение скрыто автором
Давно пора, ядрёна мать, умом Россию понимать.
+ 0.04 / 2
загрузить следующие сообщения: 20 из 28581
←Пред←136223623362536265054→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
Alex_B , tukan , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Pepenec , Хан
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Беларусь: проблема геополитического выбора
Глобальная Авантюра © 2007-2019 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика