Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,420,222 102,048
 

Фильтр
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: офисный планктон от 11.12.2016 13:54:07некоторое пояснение относительно того моего вопроса я уже написал выше
однако, готов еще пояснить
1) после этих арестов граждан РБ я еще не видел официальных заявлений их работодателей с российской юрисдикцией
возможно, пропустил
я чесгря, пока, за всем этим специально еще и не следил
поэтому высказываюсь оч осторожно, скорее вопросами
2) соотв, я еще не видел и реакции на эти (пока не виданные мною заявления российских юрлиц и оф СМИ структур) со стороны соотв оф гос структур России
3) в арестах граждан РБ упомянуты статьи УК РБ, суда еще не было, соотв оф обвинения так же, есть задержания, видимо, заведены уголовные дела и ведется следствие
соотв, их работодатели с российской юрисдикцией первое, что имеют возможность сделать - нанять им адвокатов
после того, как сделают соотв оф заявление, или одновременно
об этом в белСМИ уже было?
...
если вся эта движуха начнется, то согласования арестов на Старой площади не было
если нет - значит, видимо, было

1) Официальная реакция Регнума есть
https://regnum.ru/ne…15829.html
2) Официальной реакции российских властей скорее всего не будет - речь идет о гражданах РБ. Думаю, последуют выражения недоумения на уровне общественных деятелей и структур, из официоза - на уровне депутатов и прочего подобного, что не сможет быть расценено как вмешательство во внутренние дела. Регнум уже активно собирает соответствующие высказывания, посмотрите здесь:
https://regnum.ru/fo…larus.html
3) Не понял, как факт помощи с наемом адвокатов связан со Старой площадью.

В общем, даже по Вашей логике нет никаких согласований )).
А еще - Вы бы хоть ветку почитали, перед тем как постить, тут ссылки на реакцию Регнума были.
  • +0.68 / 11
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
По обсуждению
Дискуссия   231 16
Занятно почитать последние несколько страниц. Есть факт - в РБ задержали по статье с санкцией 7-12 лет 3 человек пророссийских взглядов за публикации в российских (!) СМИ. Казалось бы, то, что данный факт свидетельствует о развитии очень нехороших процессов в РБ - очевидно. Особенно на фоне постоянной русофобской вакханалии в СМИ белорусских, на которую никто годами не обращает внимания.

Однако же здесь сразу появляются персонажи, которые пытаются тему всячески заболтать, от примитивных червонцев-андреек до сторонников странных теорий заговора с резиновыми линейками. Уверен, если случится баальшая война России с НАТО, в которой вождь перебежит к супостатам и начнет из полонезов по Смоленску стрелять, и то станут доказывать, что это его Путин в стан врага с тайным заданием заслал )).

В этой связи обозначился интересный теоретический вопрос - есть ли хотя бы какое-то антироссийское действие АГЛ, которое его сторонники не могли бы объяснить тайным заданием Путина? Что-то настолько мерзкое и отвратное, что вот уж даже коварный Путин простодушному крестьянину поручить не смог? )).
  • +1.11 / 24
  • АУ
loken
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +281.42
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 598
Читатели: 0
Цитата: офисный планктон от 11.12.2016 17:01:27плохо
потому, что примитивно
у вас там в стране есть вообще хоть какая общественная дискуссия по оценке событий в стране, в союзных структурах и вообще в мире?
ну там, одни считают так, другие эдак
и соотв состязание аргументов и логик
личных, замечу мнений и соотв логических цепочек
по моему, вы там себе даже не представляете, что такое возможно
в РБ или хоть где то еще

Судорь, упырте мел. Вы несете полную околесицу уже несколько страниц.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Alximik   Alximik
  11 дек 2016 21:16:43
...
  Alximik
Цитата: Бывший от 11.12.2016 16:53:50Занятно почитать последние несколько страниц. Есть факт - в РБ задержали по статье с санкцией 7-12 лет 3 человек пророссийских взглядов за публикации в российских (!) СМИ. Казалось бы, то, что данный факт свидетельствует о развитии очень нехороших процессов в РБ - очевидно. Особенно на фоне постоянной русофобской вакханалии в СМИ белорусских, на которую никто годами не обращает внимания.

Эти публикации бьют по всей пропагандиской машине РБ,облик сасута и так поистаскался за последние года. А тут вообще оборзели и правду матку режут....Между прочим андрейка зп лишиться... Так сказать это еще один из факторов...


Скрытый текст
Вилежаня, Черовнец андрюха, вот и наш оф.планктон, кто по работе, а кто по зову души в бой бросаются. Ведь признать, что РБ скатывается к украинскому нациоализму не каждый сможет, проще обвинить кого угодно, а москалей в частности во всех грехах. Попутно продемонстрировать что сябры,что хохлы одного поля ягоды. И что от них можно ожидать того что делают сейчас укры....

Скрытый текст
Нету, это один из столбов мировозрения бел.элиты. Без Менска Кремль и Путин никуда.....
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.39 / 14
  • АУ
Alximik   Alximik
  11 дек 2016 21:19:12
...
  Alximik
Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заявил, что президентом страны и правительством уделено достаточно внимания решению вопросов предприятий цементной и стекольной промышленности для того, чтобы ожидать от них эффективной работы и, в частности, увеличения объемов экспорта.



Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.03 / 1
  • АУ
ШИВА65
 
ussr
Гомель
59 лет
Слушатель
Карма: +65.33
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 296
Читатели: 0
Вопрос
Дискуссия   182 4
Мне вчера довелось посмотреть вечерний обзор недели с Козиятко. И если честно оху был неприятно поражён. Бла-бла-бла, как хорошо жить в Белоруси,  Бла-бла-бла, какое счастие что мы живём отдельно от России. Бла-бла-бла, какие поляки нам родные братья, и история то общая, и культура то одинаковая. И так далее в том же духе.Нарезка сюжетов, все высказывания, от рабочих разных предприятий, пенсионеров. и тд. Передача оставила очень мерзкое ощущение. Но вот вопрос, арест людей с пророссийской ориентацией, не показное ли это  действие, перед новыми западными партнёрами. 
Давно пора, ядрёна мать, умом Россию понимать.
  • +0.73 / 12
  • АУ
Alximik   Alximik
  11 дек 2016 21:21:45
...
  Alximik
Россия и Беларусь продолжают переговоры по поводу оплаты долга за газ, сообщил РИА Новости замминистра энергетики России Кирилл Молодцов.


Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.06 / 2
  • АУ
nemoi
 
belarus
Слушатель
Карма: +353.60
Регистрация: 29.03.2014
Сообщений: 1,481
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ШИВА65 от 11.12.2016 18:20:02Мне вчера довелось посмотреть вечерний обзор недели с Козиятко. И если честно оху был неприятно поражён. Бла-бла-бла, как хорошо жить в Белоруси,  Бла-бла-бла, какое счастие что мы живём отдельно от России. Бла-бла-бла, какие поляки нам родные братья, и история то общая, и культура то одинаковая. И так далее в том же духе.Нарезка сюжетов, все высказывания, от рабочих разных предприятий, пенсионеров. и тд. Передача оставила очень мерзкое ощущение. Но вот вопрос, арест людей с пророссийской ориентацией, не показное ли это  действие, перед новыми западными партнёрами.

Забить и над своим домом поднять флаг своего государства
https://www.youtube.…AxK9oUoDLk
ибо до края нет и шага.
Отредактировано: nemoi - 11 дек 2016 21:38:16
  • +0.05 / 2
  • АУ
Alximik   Alximik
  11 дек 2016 22:04:16
...
  Alximik
Цитата: ШИВА65 от 11.12.2016 18:20:02Мне вчера довелось посмотреть вечерний обзор недели с Козиятко. И если честно оху был неприятно поражён. Бла-бла-бла, как хорошо жить в Белоруси,  Бла-бла-бла, какое счастие что мы живём отдельно от России. Бла-бла-бла, какие поляки нам родные братья, и история то общая, и культура то одинаковая. И так далее в том же духе.Нарезка сюжетов, все высказывания, от рабочих разных предприятий, пенсионеров. и тд. Передача оставила очень мерзкое ощущение. Но вот вопрос, арест людей с пророссийской ориентацией, не показное ли это  действие, перед новыми западными партнёрами.

Кому выгодно тут без стакана не разберешь....Тут ситуация много плановая:
Во первых в обществе накопилось критическое количество недовольных нынешним режимом, что бы не полыхнуло нужно направить в нужное русло. Нужна новая идея, раз с ТС логично кончается пшиком, то нужно идти в ЕС.
Второе что бы оправдать провалы в экономике нужны крайние: тут все впорядке - москалики. И тут для запада требуется скандал с угнетением..
В третьих наконец то свидомая часть населения получила карт бланш и что бы монстрик на власти не прыгал ему скармливают пророссийских. Правда Когда монстрик отожрется то властям станет крайне туго...Тут даже с удивлением прочитал о том, оф.планктон признал, что в РБ проблемы с нацизмом появились. Видимо дальше закрывать глаза не получается..

Цитата: Цитата: офисный планктон от 11.12.2016 15:33:45
Скрытый текст

...
лично я, периодически все еще бывая в РБ, вижу, что под этим тезисом некое основание таки уже есть
уже есть 


Скрытый текст


И т. и тп..
Отредактировано: Alximik - 11 дек 2016 22:06:08
  • +0.19 / 7
  • АУ
Alximik   Alximik
  11 дек 2016 22:09:22
...
  Alximik
Не далее как 1 декабря сего года сайт «Белорусский партизан», основанный Павлом Шереметом, разместил статью под заголовком «Третий военный фронт: Россия готовится аннексировать Беларусь?». В редакционной шапке статьи значилось: «События последних месяцев свидетельствуют о том, что Россия уже в следующем году намерена открыть третий военный фронт, создав дополнительную возможность для полномасштабного вторжения в Украину. Речь идет фактически об оккупации Беларуси, пишут украинские СМИ». 

Я понимаю, что Конституция Республики Беларусь гарантирует редакторам «Белорусского партизана» свободу слова. Я также понимаю, что, купаясь в этой свободе, они вольны избрать для себя маяком украинские СМИ. И я не взялся бы писать этот текст, если бы шесть дней спустя тот же «Белорусский партизан», продолжая партизанить по российским тылам, не выступил с новой статьёй, на этот раз о моём друге из Белоруссии Юрии Павловце. 



Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.18 / 5
  • АУ
Alximik   Alximik
  11 дек 2016 22:20:17
...
  Alximik
История, как оказалось, ничему не учит. Даже если это история ближайшего соседа, с которым стена – общая.

Пример Украины, за 25 лет прошедшей путь от успешнейшей советской республики до государства, ввергнутого в братоубийственную войну в интересах заокеанской державы, должен был заставить белорусов внимательнее присмотреться к соседям. С тем чтобы понять, как соседи скатились в пропасть этой войны, подогреваемой националистическими и нацистскими идеологами. 



Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.51 / 10
  • АУ
Alximik   Alximik
  11 дек 2016 22:22:28
...
  Alximik
Руководитель аналитического центра Belarus Security Blog, политолог Андрей Поротников — о задержании авторов Регнума и Ленты.ру Павловца, Алимкина-Аллы и Шиптенко.



Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.34 / 5
  • АУ
Alximik   Alximik
  11 дек 2016 22:25:21
...
  Alximik
Российская компания «Гранд Экспресс», являющаяся акционером Осиповичского вагоностроительного завода (ОВЗ), недовольна поведением властей Беларуси.



Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.60 / 13
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Цитата Офисный планктонплохо

потому, что примитивно
у вас там в стране есть вообще хоть какая общественная дискуссия по оценке событий в стране, в союзных структурах и вообще в мире?
ну там, одни считают так, другие эдак
и соотв состязание аргументов и логик
личных, замечу мнений и соотв логических цепочек
по моему, вы там себе даже не представляете, что такое возможно
в РБ или хоть где то еще

Что ж вы так посты быстро трете, приходится цитаты из других цитат выдергивать )).

Поясню по Вашему тексту. Не всякая дискуссия хороша сама по себе. Есть дискуссия, в которой рождается истина - это хорошо. А есть ее имитация, цель которой - открыть окно Овертона. Это плохо.

Возьмем Ваш сегодняшний заход. Вы начинаете исподволь (а если...) предлагать к обсуждению странную теорию заговора (тайные сделки белвластей с Москвой), которой нет и не было никаких объективных подтверждений никогда, но которая излюблена белпропагандистами. Когда получаете указание на элементарные противоречия - съезжаете и трете посты. Причем делаете это тут не впервой, камрады не дадут соврать. Как-то странно выглядит, не так ли?
  • +0.75 / 12
  • АУ
nemoi
 
belarus
Слушатель
Карма: +353.60
Регистрация: 29.03.2014
Сообщений: 1,481
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alximik от 11.12.2016 19:04:16Кому выгодно тут без стакана не разберешь....Тут ситуация много плановая:
Во первых в обществе накопилось критическое количество недовольных нынешним режимом, что бы не полыхнуло нужно направить в нужное русло. Нужна новая идея, раз с ТС логично кончается пшиком, то нужно идти в ЕС.
Второе что бы оправдать провалы в экономике нужны крайние: тут все впорядке - москалики. И тут для запада требуется скандал с угнетением..
В третьих наконец то свидомая часть населения получила карт бланш и что бы монстрик на власти не прыгал ему скармливают пророссийских. Правда Когда монстрик отожрется то властям станет крайне туго...Тут даже с удивлением прочитал о том, оф.планктон признал, что в РБ проблемы с нацизмом появились. Видимо дальше закрывать глаза не получается..



И т. и тп..

Вы затронули очень тяжелую тему, в плане нацизма на окраинах, 
расти это говно начало после смерти Сталина
  • +0.13 / 4
  • АУ
zdrav
 
russia
Практикант
Карма: +1,444.57
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,363
Читатели: 0

Полный бан до 04.11.2024 13:48
Цитата: nemoi от 11.12.2016 18:37:47Забить и над своим домом поднять флаг своего государства
https://www.youtube.…AxK9oUoDLk
ибо до края нет и шага.

 Не думаю, что это хорошее решение. Камрады не дадут соврать, пару недель назад, и до этого тоже неоднократно,  я лично призывал белорусов бороться за русский язык, убеждая, что это вполне безопасно, не противоречит закону и за это пока ещё не сажают. 
 Каюсь, не ожидал, что оно все так быстро  повернется. За требования о защите русского языка теперь вполне реально попасть под раздачу. 
А российский флаг вывешивать в Белоруссии думаю уже физически не безопасно. Теперь не только нацики  могут гадостей наделать, но и  КГБ   какбыгэбе за пропаганду русского языка  в камеру посадить может (Б..дь! дожили испохабили аббревиатуру позорники).
Отредактировано: zdrav - 12 дек 2016 00:34:02
  • +0.59 / 12
  • АУ
Черовонец Андрюха
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: -1.76
Регистрация: 15.12.2014
Сообщений: 422
Читатели: 0
Цитата: Бывший от 11.12.2016 16:53:50Занятно почитать последние несколько страниц. Есть факт - в РБ задержали по статье с санкцией 7-12 лет 3 человек пророссийских взглядов за публикации в российских (!) СМИ. Казалось бы, то, что данный факт свидетельствует о развитии очень нехороших процессов в РБ - очевидно. Особенно на фоне постоянной русофобской вакханалии в СМИ белорусских, на которую никто годами не обращает внимания.

Однако же здесь сразу появляются персонажи, которые пытаются тему всячески заболтать, от примитивных червонцев-андреек до сторонников странных теорий заговора с резиновыми линейками. Уверен, если случится баальшая война России с НАТО, в которой вождь перебежит к супостатам и начнет из полонезов по Смоленску стрелять, и то станут доказывать, что это его Путин в стан врага с тайным заданием заслал )).

В этой связи обозначился интересный теоретический вопрос - есть ли хотя бы какое-то антироссийское действие АГЛ, которое его сторонники не могли бы объяснить тайным заданием Путина? Что-то настолько мерзкое и отвратное, что вот уж даже коварный Путин простодушному крестьянину поручить не смог? )).

Уж кого кого, меня обвинять в русофобстве это всё равно, что Гитлера в любви к евреям
В последнее время появилось много любителей организовывать бульбосрач. Находятся кадры, пытающиеся с лупой в руке найти хоть какие нибудь предательства с белоруской стороны.


Вчера как раз на форуме Глобальной Авантюры сцепился с такими любителями. 
Подробностей уже не буду пересказывать, чтобы не перейти на крепкие эпитеты.

Вот и Жучковский отметился в этой теме.
https://vk.com/wall151630709_65162
Скажу коротко - бред. И даже комментировать не стану.

Люди, умнее будьте. И не разводите бульбосрачи.
Из-за деятелей, которые четверть века назад заводили песни "кто кому больше должен", мы большую страну и потеряли.

А сильны мы можем быть только вместе.

Вот, бывший, полистай. Пишу два года
http://chervonec-001.livejournal.com
Найди хоть один русофобский пост?
Отредактировано: Черовонец Андрюха - 12 дек 2016 01:29:27
  • -0.41 / 13
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Черовонец Андрюха от 11.12.2016 22:25:38Уж кого кого, меня обвинять в русофобстве это всё равно, что Гитлера в любви к евреям
В последнее время появилось много любителей организовывать бульбосрач. Находятся кадры, пытающиеся с лупой в руке найти хоть какие нибудь предательства с белоруской стороны.

А чего их с лупой искать? 08.08.08, Крым, авиабаза, контрабанда ... Это то, о чем все знают. А я в силу бывшей работы имел возможность лично наблюдать, как некоторые предательства совершаются непосредственно. Отвратительное зрелище, потому и ушел ... Расскажи про хитрый план и тайные договоренности Смеющийся


Цитата: ЦитатаВчера как раз на форуме Глобальной Авантюры сцепился с такими любителями. 
Подробностей уже не буду пересказывать, чтобы не перейти на крепкие эпитеты.

Вот и Жучковский отметился в этой теме.
https://vk.com/wall151630709_65162
Скажу коротко - бред. И даже комментировать не стану.

Мощный подход к спору. Бред, и ничего не знаю. Ну дык не обижайся на соответствующее отношение. Или аргументируй.


Цитата: ЦитатаЛюди, умнее будьте. И не разводите бульбосрачи.
Из-за деятелей, которые четверть века назад заводили песни "кто кому больше должен", мы большую страну и потеряли.

А сильны мы можем быть только вместе.

Сторонник большой страны? Отлично, я тоже. Значит, отколотые от нее осколки должны быть в идеале реинтегрированы, или?

Цитата: ЦитатаВот, бывший, полистай. Пишу два года
http://chervonec-001.livejournal.com
Найди хоть один русофобский пост?

Допустим, ты заблуждаешься, и топишь за РБ искренне, веря во всякие хитрые планы. Бывает, сам верил во всякое по молодости, пока не насмотрелся, как оно на самом деле ...
Для прояснения вопроса, поясни свое отношение к следующим вещам:
- существование отдельного государства РБ в долгосрочной исторической перспективе, для населяющих его людей - хорошо/плохо
- принудительное формирование в РБ нации (по Макею) с отдельным языком и комплексом исторических мифов - хорошо/плохо
- комплексное, с учетом всех его заслуг и косяков, отношение к личности АГЛ - положительное/отрицательное.

Пойму, если в свете последних арестов решишь не отвечать предметно. Хоть обозначь, это уже будет ответом.
  • +0.22 / 6
  • АУ
Черовонец Андрюха
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: -1.76
Регистрация: 15.12.2014
Сообщений: 422
Читатели: 0
Цитата: Бывший от 11.12.2016 23:37:08А чего их с лупой искать? 08.08.08, Крым, авиабаза, контрабанда ... Это то, о чем все знают. А я в силу бывшей работы имел возможность лично наблюдать, как некоторые предательства совершаются непосредственно. Отвратительное зрелище, потому и ушел ... Расскажи про хитрый план и тайные договоренности Смеющийся



Мощный подход к спору. Бред, и ничего не знаю. Ну дык не обижайся на соответствующее отношение. Или аргументируй.



Сторонник большой страны? Отлично, я тоже. Значит, отколотые от нее осколки должны быть в идеале реинтегрированы, или?


Допустим, ты заблуждаешься, и топишь за РБ искренне, веря во всякие хитрые планы. Бывает, сам верил во всякое по молодости, пока не насмотрелся, как оно на самом деле ...
Для прояснения вопроса, поясни свое отношение к следующим вещам:
- существование отдельного государства РБ в долгосрочной исторической перспективе, для населяющих его людей - хорошо/плохо
- принудительное формирование в РБ нации (по Макею) с отдельным языком и комплексом исторических мифов - хорошо/плохо
- комплексное, с учетом всех его заслуг и косяков, отношение к личности АГЛ - положительное/отрицательное.

Пойму, если в свете последних арестов решишь не отвечать предметно. Хоть обозначь, это уже будет ответом.

Я предметно вчера все объяснил, правда на укро ветке
Модератор правда весь флйм снес
Особенно про 2008 я объяснил что все дело было лишь в одном человеке на букву М
Причем с пруфами
Повторяться для Вас в два ночи нет желания

Точно также и про Крым и про авиабазу и про санкции. Вы слепы если не понимаете

Так что берись за лупу и еще поищите что нибудь, не такое бредовое
Отредактировано: Черовонец Андрюха - 12 дек 2016 03:32:14
  • -0.43 / 13
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,928.86
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,784
Читатели: 4
Цитата: сябры от 10.12.2016 17:14:15Интересно в Росии или США,или Франции и т.д тоже обижаются на статьи которые ставят под удар независимость их государств.Демура насколько анти Путинский,а выступает и пишиться везде и ничего.
 Может уже пепенеса закрыли?

Пока нет:) надеюсь до того как это случится я успею кого-то найти в Бресте и поучаствовать в пророссийских акциях. Начинаются времена как и вна Украине, людям пора выходить в реал и определяться с позицией. Но за заботу спасибо.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.25 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 9
 
Amalker , АндрК