Перспективы развития России

25,108,822 129,315
 

Фильтр
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/9-russia-progress-perspectives/message/3051725/#msg3051725 date=1429904438]
Ух какие умные слова. ЗеленописЪ, ВВФэ, или хто? Только два вопроса -- а на планете вся доступная для пахоты земля засажена?  А на планете никакой еды не выбрасывается? А то несознательная пресса пишет что на выборошенную еду в Европе можно накормить всю Африку. Врут?
[/quote]

 Нет, не врут. Выбрасывается. И что из этого следует, что если она вдруг по мановению волшебной палочки пролетавшего мимо нашего шарика доброго фея перестанет выбрасываться - то еды внезапно больше станет? Ну да. Осталось дождаться оного доброго фея, а до тех пор, пока он до нас не добрался, маемо шо маемо... Ежели у вас есть еще какой-то способ справиться с несовершенством нашего мира, энтропией, биологическими инстинктами человеков и прочим в том же духе - помимо добрых феев - поделитесь, очень интересно было бы ознакомиться.

 Что касается того, вся ли земля засажена - таки да, по большому счету вся, более-менее для этого пригодная. За счет различных неудобий кое-что еще можно засадить, но серьезного прироста это дать не способно. К тому же, следует учитывать, что часть пахотных земель каждый год выбывает из оборота - деградацию пашни никто не отменял, и данный процесс у сельского хозяйства исправно землю отгрызает - а землю, ее больше не делают...
 *это я еще не касаюсь вопроса доступности энергоресурсов на перспективу - мы едим нефть... 
Отредактировано: Тутэйшы - 25 апр 2015 00:50:50
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.04 / 5
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Тутэйшы от 24.04.2015 22:48:57*это я еще не касаюсь вопроса доступности энергоресурсов на перспективу - мы едим нефть...


Правильно, не надо его касаться. А вдруг окажется что углеводородов припасено на пару миллионов лет. Но да, в методичках ВШЭ такое не пишутЪ., иначе бабла на воплях об скором окончании нефти не срубить.
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.06 / 3
  • АУ
_taras_
 
Слушатель
Карма: +337.91
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 620
Читатели: 1
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/9-russia-progress-perspectives/message/3051725/#msg3051725 date=1429904438]
Ух какие умные слова. ЗеленописЪ, ВВФэ, или хто? Только два вопроса -- а на планете вся доступная для пахоты земля засажена?  А на планете никакой еды не выбрасывается? А то несознательная пресса пишет что на выборошенную еду в Европе можно накормить всю Африку. Врут?




По данным DuPont, фреон R12 являлся жутким разрушителем озонового слоя. Поэтому надо было его срочно заменить на R134. Что и было проделано путем законодательных ограничений. Правда R12 был свободной формулой, а за R134 надо отстегнуть бабла ДюПонту, но все же понимают, он старался, надо платить. Платить и каяться. Вот только как выяснилсоь сильно позже, данные по R12 были немного подтасованы, а озоновая дыра нада Антарктикой растет и уменьшается вне зависимости от производства и потребления R12 и 22. По 22 такую же аферу провернул ЕМНИП Роквелл, с заменой на 407.

Так что ну вас в лес с вашей экологией. Агенты империализма блин. Задолбали.
[/quote]
Ваш упрек по поводу выброшенной еды и фреона вполне справедлив. Но есть нюанс...
Исходя из сложившегося мирового социально-экономического устройства, работа экосистем, которая формирует и поддерживает условия для существования человека, не адекватно описывается терминами, соотносящиеся с экономическими услугами и производственным капиталом, а потому имеет минимальный вес в принятии политико-экономических решений. Причина заключается в неспособности природы конкурировать с экономическими интересами общества. Проявился фундаментальный конфликт между между экономическим ростом и сохранением биоразнообразия. Признано, что экономический рост является не только угрозой биоразнообразию, но и длительному функционированию экономики в текущем режиме.
Для искоренения указанных недостатков нужно всего-то навсего заменить существующую общественно-политическую формацию и тогда большинство экологических, природоохранных и медицинских проблем уйдут в прошлоеУлыбающийся
Ну а во вторых в мозгах у народа намертво спутались понятия наука "экология" и "охрана окружающей среды".
  • +0.04 / 3
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Тутэйшы от 24.04.2015 23:09:01И этих сотен лет - их уже не осталось.


Ах как методички лезут изо всех углов.

Ну я собственно не возражаю. Главное -- начните избавление планеты от лишнего населения с себя.
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.05 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,933.40
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,452
Читатели: 13
Цитата: _taras_ от 24.04.2015 22:56:25...
Для искоренения указанных недостатков нужно всего-то навсего заменить существующую общественно-политическую формацию и тогда большинство экологических, природоохранных и медицинских проблем уйдут в прошлоеУлыбающийся

На сегодня, это утопия. Текущая формация не выработала свой ресурс и не сделала очередной качественный скачок в познании человеком самого себя.
Потребление всегда будет двух видов, частное и общественное, так вот сегодня ещё не определены границы возможного, или говоря иначе, предела роста частного потребления в рамках существующей реальности. И хотя массово развитие переходит в замена одних ништяков другими, но до границы генерации принципиально новых ништяков ещё не дошли. 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.33 / 2
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
47 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Тред №935838
Дискуссия   208 8
На счет 60%-тов СО2 информация свежая -это СШП.
Инфа на 2006-й год , как бывший зеленый в курсе информация известная и была общедоступной.

Бывший по тому, что не  собираюсь оптимизировать свой народ, не из тех пацаков, кто намордник готов и на себя одеть и на остальных.

Информация по поводу того, что планета выдержит сильно больше чем сейчас населения тоже свежая и от РАН, единственное что я мог забыть точное число, но оно никак не 6 миллиардов и уж тем более не 500 миллионов, запас есть.


Что там по этому поводу думает наука, которая на жаловании ЦРУ нас волновать вообще не должно, у нас своя есть.





Ну и что бы там не было, а нам нужно 300 миллионов а не 40 и даже не 140 как сейчас. Да и мы столько в жизни не кушали, чтоб чего-то там сокращать.

А еще нам нужно производство развивать , чтоб поднимать экономику и армию, чтоб не одной сволочи не пришло в голову ни нас "оптимизировать" как лис в лесу , ни прибрать к рукам наши ресурсы и нашу территорию.
Тоже мне нашли животных для сокращения, простите медведь против отстрела, сожрет егерей.

Так что другие могут хоть самоубиться спасая планету от экологической катастрофы, а к нам с такими советами приставать не надо.  РВСН в наличии- значит в рынок экологию уже вписались. А меньше кушают пусть те, кто кушает в три горла и бомбит кого ни поподя.
Захотят сами оптимизироваться- кто же им доктор, не захотят- пусть в любом случае к нам не лезут.

Dixi.

PS: И вообще я не понимаю что за зеленая муха всех сегодня укусила. Гринпис аккаунты взломал или как?
Почти все кто заговорил о экологии и оптимизации человечества раньше вообще не слова по теме не говорили, а сейчас понеслось.  Ну и идея сокращать своих сограждан ради не пойми чего она вообще странная,  а не разу не руководство к действиям. Что за зеленая революция на сайте?
Отредактировано: barmaley865-a - 25 апр 2015 02:03:13
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.31 / 4
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
47 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Тутэйшы от 24.04.2015 21:40:04Ну не 60%, а меньше намного. 60% у них даже в первой половине 20 столетия не было - а тогда у них размер экономики был заметно выше по отношению к мировой.
 И да, то, что кто-то слишком много ест - это основание не соревноваться с ним в чревоугодии, а подсократить попытаться его обжорство, ну это ежели логически рассуждать, не?


 То, что львиная доля международных зеленых сидит на грантах капиталистов - это не новость. Все практически сидят у капиталистов на довольствии, отчего бы зеленым быть исключением. Но это не отменяет существование очень больших проблем. Если, скажем, существуют мошенники, которые прикидываются пострадавшими от пожара, это же не отменяет существование пожаров и от них пострадавшихУлыбающийся

Не поверите , но я патриот только своей страны, а не всего мира, по этому все равно не считаю, что мы должны оптимизироваться из-за того, что кто-то там что-то съел.Улыбающийся

Да и данные на 2006-й год, ядерной войны не случилось, американцы на ишаков не пересели, как было 60% СО2 так и осталось.

И оптимизировать страну под эту зеленую идеологию мы не будем.
Все равно мы всегда были чужими на этом празднике жизни и никогда столько не потребляли.
 
Нам надо простите развиваться, чтоб была экономика и армия , чтоб никто не лез ни с оптимизацией ни с просьбой поделиться территориями. Этим пожалуй и будем заниматься, а другие делают что хотят , хоть коллективное харакири.

А зеленых ни только капиталисты финансируют , но и ЦРУ- вообще-то спецслужба противника, так что ну их .

ЗЫ: Продолжаю не понимать какого лешего все ударились в экологию. На сайт половничество Гринпис, или всемирного фонда народонаселения?
Все равно ведь не проникнемся. Одно дело агитировать меньше гадить, ну а совсем другое предлагать сокращать население. Не проникнемся , уже было сказано , кто хочет сократить наш вид, пусть с себя начинает.Улыбающийся
 
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.27 / 2
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 24.04.2015 23:30:37На сегодня, это утопия. Текущая формация не выработала свой ресурс и не сделала очередной качественный скачок в познании человеком самого себя.

 Текущая формация, разумеется, свой ресурс уже почти выработала.
 Капитализм был возможен тот краткий миг в истории человеков, когда имелись предпосылки для бурного экономического роста (что является не правилом, а аномалией). Оные предпосылки уже практически исчерпаны - с ними уходит и время текущей формации.
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.09 / 3
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,787.01
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,586
Читатели: 7

Полный бан до 22.09.2024 10:18
Цитата: ЮВС от 25.04.2015 08:53:10Уверен, уже сегодня можно построить для широты 55 сельскохозяйственное сооружение, работающее без искусственных источников энергии порядка 9 месяцев в году. А применив исключительно смекалку и нетрадиционный подход - круглогодично.

Я считаю, давно уже назрела тема о массовом производстве с/х модулей.
Но их ещё никто даже не предложил в металле, так сказать, и тем более не испытывал.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
tde
 
Слушатель
Карма: -507.99
Регистрация: 20.05.2013
Сообщений: 1,085
Читатели: 0
Тред №935924
Дискуссия   123 0
Цитата: ЦитатаСванидзе: Несовпадение телевизионной картинки с реальной жизнью рано или поздно взорвет Россию

МОСКВА, 24 апреля. Российское общество взорвется, когда узнает, что то, что оно видит сейчас на экране ТВ и реальная жизнь — это разные вещи....................................... По его словам, "общество не может получать нормальную объективную информацию и взорвется, как только обнаружит, что то, с чем человек сталкивается в жизни, не совпадает с тем, что он получает с телеэкрана".


"При положительной динамике в экономике это может произойти не скоро или вовсе не произойти, но при нынешней экономической динамике эта ситуация несомненно возникнет. Когда — другой вопрос", — сказал эксперт КГИ
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/moscow/2015/04/24/1392501.html




Чтот штатных кремлевских пропагандонов начал пугать кассовый разрыв между холодильником и телевизором.Веселый
На заявления США, что они разрушили экономику России Путин долго смеялся и сказал, что сначала нужно ее построить.
  • -0.12 / 5
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Тутэйшы от 25.04.2015 01:35:4610 гигатонн углерода глобальная эмиссия, Штаты из них - около 15% (и это для их численности населения - довольно-таки дофига, если все на такой уровень каким-то образом перейдут - глобальная эмиссия вырастет в 3-4 раза, но 15% - это все же далеко не 60)


Так. А сколько это в % от имеющегося количества в атмосфере? А откуда взялась астрономическая цифра в 10 гигатонн? При том что за 2014-й год вроде как выброшено 40 миллардов тонн, что как бы в 25 раз меньше (http://lenta.ru/news/2014/09/22/co2/).
Отредактировано: [r]Alex - 25 апр 2015 13:06:16
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.09 / 2
  • АУ
_taras_
 
Слушатель
Карма: +337.91
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 620
Читатели: 1
Цитата: slavae от 25.04.2015 09:45:22Я считаю, давно уже назрела тема о массовом производстве с/х модулей.
Но их ещё никто даже не предложил в металле, так сказать, и тем более не испытывал.

Такие модули называются вертикально ориентированные теплицы. Они есть и  производятся. Но... Они дороже, требуют профессионального обслуживания. И, самое главное, у них срок окупаемости дольше по сравнению с обычными теплицами.
  • +0.03 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,787.01
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,586
Читатели: 7

Полный бан до 22.09.2024 10:18
Цитата: _taras_ от 25.04.2015 10:35:08Такие модули называются вертикально ориентированные теплицы. Они есть и  производятся. Но... Они дороже, требуют профессионального обслуживания. И, самое главное, у них срок окупаемости дольше по сравнению с обычными теплицами.

Нет, я имел в виду модули, в которых также будет выращиваться та же пшеница, со специальными рельсами для робота, который будет работать.
Масштаб немножко другой.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 2
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Цитата: Тутэйшы от 25.04.2015 09:02:22при чем тут имеющееся в атмосфере количество, если речь шла у нас здесь о том, 60% составляет доля Штатов (ваше утверждение) или 15% (мое).


Оппа, это где ж я такое утверждал?



Цитата: Цитата: Тутэйшы от 25.04.2015 09:02:22миллиарды тонн - это и есть гигатонны


Тут факт, слошил, признаю.



Цитата: Цитата: Тутэйшы от 25.04.2015 09:02:22Осталось раздобыть.


Нет, осталось спекулянтов разогнать. Сверхприбыли энергетических компаний как бы намекают о большой разнице между себестоимостью и ценой.
Отредактировано: [r]Alex - 25 апр 2015 14:10:20
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.03 / 1
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
47 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Тутэйшы от 25.04.2015 12:02:22при чем тут имеющееся в атмосфере количество, если речь шла у нас здесь о том, 60% составляет доля Штатов (ваше утверждение) или 15% (мое).
 миллиарды тонн - это и есть гигатонны. 40 - это не про углерод речь, а про углекислый газ, отсюда и разница... углекислый газ можно перевести в углеродУлыбающийся

Это  не его утверждение а мое. Подтверждения не нашел.

Из того что есть на 2011-й год:  Китай (29%), США (16%), ЕС (11%), Индия (6%),  Россия (5%) и Япония (4%).
У США рекордный выброс на душу населения 17.3 тонн, это при том, что учить меньше есть похоже рассчитывают именно нас и третий мир.
Но это от сюда: http://slon.ru/fast/world/otchet-evrokomissii-vybrosy-co2-prodolzhayut-rasti-812637.xhtml


Если по другим данным: Китай (29%), США (15%), Индия (6%) , Россия (5%) , но там манипуляция  ЕС не вошел, а лишь страны - выставочные образцы.
http://science.spb.ru/interactive/articles/2014/globalco2/


К стати рост у нас отрицательный по СО2 с 90-го и это без учета крысиса- на чем в принципе уже моно и остановиться, считая историческую миссию по борьбе с потеплением выполненной.Улыбающийся


Причем это все до ВТО (чтоб ему) и кризиса , так что теперь с падающей экономикой наши выбросы вот уж точно не растут.


Ну и есть такой вывод, который сам собой пришел: экономический рост без роста выбросов, к сожалению не возможен.
А нам он нужен , иначе ням-ням, уж больно Америка разыгралась. 
Не знаю как они будут с экологической катастрофой бороться и вообще будет ли она, но мы  , если благодаря кризису, ВТО и борьбе с СО2 рухнем- все это уже не увидим, разве что будем присутствовать на правах недобитых аборигенов в резервациях и не большом числе.  Вот уж  совсем не хочется.

Так что, как это все не эгоистично звучит, но нам сейчас надо думать о выживании страны и отдельно взятого народа, а экология потом. Ну разве что можно попризывать Китай и США меньше СО2 выбрасывать, хотя я бы на Китай так не давил- союзник все таки.
К стати он вроде тоже нахватал обязательств но мудро - к 2030-му году снизить.

 
Теперь по поводу перенаселения: академик Капица считает, что Земле по плечу 15-25 миллиардов, да и есть еще одна деталь, рост населения не безграничен , уже замедляется, ну и должен стабилизироваться на 9-10 миллиардах, так что катастрофа с перенаселением сильно надумана , причем похоже теми же, кто на скрижалиях в США нарисовал 500 миллионов.

С прогнозами по росту населения сложнее, но ссылки тоже найдутся.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.03 / 1
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,633.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,239
Читатели: 11
Цитата: Тутэйшы от 25.04.2015 13:16:17Совсем вкратце ежели... С массой неизбежных лакун.
 Мы сегодня - как глобальная цивилизация - переживаем системный кризис. Этот кризис имеет фундаментальные причины: тенденцию наращивать нагрузку на биосферу и на ресурсы. Данная тенденция практически неизбежно влечет разрушение биосферной компоненты и/или истощение ресурсов, поддерживающих нашу цивилизацию - тут что раньше сыграет. Часики тикают, и времени уже практически не осталось - за 20 век его выбрали.
..

Не убедили. В 60-70е тоже говорили о кризисе планеты, а с тех пор население удвоилось. Появилась ядерная энергетика, и ряд других, а ведь энергия- это жизнь. Когда то из за недостатка энергии сжигали леса, потом угольные недра. 

Страны свои  закрывают энергетические программы вроде атома, угля(германия), не потому, что нет ресурсов, а потому, что слишком много, где то, и их можно купить, а не потому, что их нет.
Пространств и ресурсов других тоже хватает. 
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.09 / 2
  • АУ
_taras_
 
Слушатель
Карма: +337.91
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 620
Читатели: 1
Цитата: офисный планктон от 25.04.2015 14:50:44Спасибо!
По выделенному в Вашем тексте (мною). Есть доп вопрос... даже 2, чем то похожих..
1) разрушение биосферной компоненты - что именно и как?
2) истощение ресурсов - каких и почему вдруг?
Homo sapiens, как вид, сильно отличается от других видов животных на Земле. Результаты отклонения популяции от равновесия вида, видимо, в следствие этого, так же, должны отличаться... Как собсно и параметры этого отклонения и характеристики равновесия...

Это очень объемные вопросы.
Базисом является положение о том, что существующее состояние атмосферы, гидросферы и климата поддерживается благодаря работе миллионов видов живых организмов. Принципиальная многократная недооценка структурно-функциональных взаимосвязей растительности и, прежде всего, экологической роли, неизбежно приводит к их деградации и уничтожению, потому что проекты утилитарно-коммерческого использования биоресурсов и хозяйственной трансформации природных территорий в данный момент кажутся более выгодными. Этот губительный механизм продолжает действовать, несмотря на то, что ущерб, обусловленный уничтожением природных экосистем, стал существенным экономическим фактором.
Одна из важнейших причин современных климатических аномалий - нарушение баланса тепло- и водообмена на суше. Показано, что масштабное замещение болот и заболоченных лесов сельскохозяйственными угодьями и урбанизированными территориями в XX в. привело к существенному снижению эвапотранспирации и изменению потоков атмосферной циркуляции. Установлено, что по сравнению с 1900г., когда экосистемы находились почти в неизмененном состоянии, к 1973 г. количество летних осадков снизилось на 9%, а к 1993г. – на 11%, одновременно произошло повышение летней температуры.
Энергия, которую не осваивает деградировавшее живое вещество планеты, увеличивает неравновесность взаимосвязей «приземная атмосфера-топосфера», что ведёт к дестабилизации климатической системы. В итоге это сказывается на глобальных циклах воды и СО2, значениях глобального альбедо и вызывает изменения в климатической системе на глобальном, региональном и локальном уровнях. Дальнейшее увеличение интенсивности антропического воздействия создаёт в плавневых экосистемах принципиально новые условия их функционирования и развития, которые возникли, как указывает Б.М. Миркин и Ю.А. Злобин за счёт перехода массы мелких количественных изменений экологических условий, что ведёт к изменению структуры, видового состава экосистем и отношений между видами. Работа адаптационных механизмов на уровне сообщества приводит к увеличению быстроразмножающихся видов растений с широкой зоной толерантности. Формируются растительные группировки, развитие которых находится в прямой зависимости от превалирующей нагрузки на трансформированной территории.
Дальнейшее сокращение площадей, занятых природной растительностью  экосистем, изменения видового состава их структуры и функционирования при возрастающем уровне антропических нагрузок ведет к изменению интенсивности и даже знака потоков тепла, влаги и углекислого газа между подстилающей поверхностью и атмосферой.
 Если интересно, могу продолжить...
  • +0.03 / 1
  • АУ
_taras_
 
Слушатель
Карма: +337.91
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 620
Читатели: 1
Цитата: офисный планктон от 25.04.2015 17:57:11Интересно...
У нас испокон принято серьезные используемые утверждения, сделанные кем то вне текущего разговора, подтверждать (по возможности) ссылками...

Да не вопрос Подмигивающий
Биосистемы в экстремальных условиях / Ред. Шакин В.В. М.: ВЦ РАН, 1996. -84 с.
Горшков В.Г.
Физические и биологические основы устойчивости жизни.- М:ВИНИЕИ, 1995.- 470с.
Горшков В.Г. Энергетика биосферы и устойчивость состояния окружающей среды. - Итоги науки и техники. Сер. "Теоретические и общие вопросы географии". - М: ВИНИЕИ, 1990, т.7. - 238с.
Горшков В.Г. Пределы устойчивости окружающей среды // Докл.АН СССР. 1988. Т. 301. No 4 . С. 1015—1019.
Термодинамика и регуляция биологических процессов. Отв. ред. А.И. Зо-тин. М.: «Наука». 1984. 333 с.
Одум Г., Одум Э. Энергетический базис человека и природы. М. : Прогресс. 1979. - 379 с.
Перелет Р. А. Экономика биоразнообразия // Социально-экономические и правовые основы сохранения биоразнообразия, М.: Изд.-во НУМЦ, ГЭФ, Экоцентр МГУ. - 2002. - 66 с.
И ещё несколько сотен лит. источников. Свои не привожу.
Отредактировано: _taras_ - 25 апр 2015 20:43:10
  • +0.00 / 0
  • АУ
_taras_
 
Слушатель
Карма: +337.91
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 620
Читатели: 1
Цитата: mrt789 от 25.04.2015 18:53:54За счет каких регионов произошли эти изменения?

Наиболее заметно на дельтовых экосистемах (Дунай, Днепр, Кубань, Волга и т.д.). Американцы подсчитали, что по сравнению с 1900г. экосистемы южной части Флориды находились почти в неизмененном состоянии, к 1973 г. количество летних осадков снизилось на 9%, а к 1993г. – на 11%, одновременно произошло повышение летней температуры. Установлено, что прибрежные болота и заболоченные леса бассейна р. Миссисипи обладали способностью аккумулировать 60-дневный речной сток. Сейчас, после дренирования и осушения, они способны аккумулировать объем менее 12-дневного речного стока, т. е. произошло сокращение функции по регулированию стока на 80%. По последним оценкам, сделанными Costanza с соавторами (Costanza et al., 2008), утрата 1 га прибрежных плавневых угодий ведет к увеличению ущерба от непогоды в среднем на 33 тыс. долларов, суммарная стоимость экосистемных услуг водно-болотных угодий США по защите от ураганов составляет 23 млрд. долларов в год.
О влиянии лесных хорошо написали Горшков В.Г., Макарьева А.М. (2007) Биотический насос атмосферной влаги как движущая сила круговорота воды на суше.
Степными экосистемами не занимался.
  • +0.03 / 1
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
47 лет
Практикант
Карма: +3,094.97
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: Stitch от 25.04.2015 14:56:27С последнего. Зверье освободившуюся нишу займет мгновенно - за 10-15 лет мелкота вроде зайцев способна увеличить популяцию на порядки, а там и кабаны-лоси подтянутся.
Да и экзамен... А почему не пройдем? Думаете человечество пойдет по пути подрыва кормовой базы ради попытки поддержать рост народонаселения? Да вроде уже давно не средневековье - контролировать поведение людей, особенно в местностях с высокой плотностью населения вполне научились.

Я извиняюсь, но: "Поезд стой , раз, два!" , что-то все эти зеленые песни сводятся к одному - нас слишком много, хотя это и не так, по крайней мере в отношении России. Подозрительное совпадение с записями на скрижалиях в солнечных США :" Не позволяйте численности людей превышать 500 миллионов" . Вы наверное Авантюриста не читали, а он тут все рассуждал про ПП, целью которых является мировое господство и сокращение численности двуногих. Очень уж все вписывается, только одни открытым текстом пишут, а другие под влиянием этих теорий строят тут теории апокалипсиса.



Ситуация переоценивается и с голодом и с переиспользованием  биосферы. Есть две относительно реальные угрозы :
глобальное потепление, ну и того, что нефть кончится, ну и на этом все. А всем остальным пугают сколько я себя помню, уже три раза должны были вымереть . но ничего.

И то глобальное потепление , хоть и имеет вероятность кончиться парниковой катастрофой, прошлый раз ей не кончилось, да и на нефти все таки свет клином не сошелся , да и не факт что она кончится раньше, чем человечество в космос выйдет.

Завязывайте с теорией апокалипсиса и теорией сокращения людей, не в нашей стране об этом задумыватсья, по моему на то, что мы в  этот апокалипсис  поверим все и рассчитано. Товарищ конечно не  специально это внушает, просто сам поверил.

ЗЫ: Мне одно не нравится, уже второй день все это обсуждают, такая же интересная тенденция, как и новая волна обличения  Сталина- раз началась и пошло, пошло , пошло.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 16