Перспективы развития России

25,208,852 129,612
 

Фильтр
SvK
 
Слушатель
Карма: -3.02
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 1,173
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №231617
Дискуссия   58 0
Цитата: zheludd

Я готов ждать втрое дольше появления новых отраслей, лишь бы не было "Сталинских" методов их подъема.


Ваша личная перспектива,есть Ваше личное дело.
Давайте не будем здесь.
России ждать не может и не должна!Россия в лице власти, должна даже не создавать, а поддерживать собственное гражданское авиастроение и воссоздать  уже пропавшие по факту научные школы, работавшие на него.
Или из всех достижений, для нас останется отсутствие репрессий и чисток.Как там Ельцин пел, что главное сохранить народ и не раскачивать понимаешь лодку. Сохранил бл..Подмигивающий
Помнится, главным аргументом было очень похожее мнение,что  нельзя же позволить коммунистам реставрировать СССР.Вот оно достижение.Гордитесь потомки.Подмигивающий  
Цитата: zheludd
В 21 веке наконец то научилось руководство России беречь людей.


"Ура господа,шампанского.."
Если бы не Медведев, гнить нам всем в окопах?
Тогда да,тьфу на эти самолёты,айфоны и прочую лабуду,лишь бы нас не трогали.Улыбающийся
В мире нет ничего Абсолютного..
  • -0.20 / 15
  • АУ
Мартин Воитeль
 
Слушатель
Карма: +10.24
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 20
Читатели: 0
Тред №231625
Дискуссия   105 0
Цитата: zheluddЯ готов ждать втрое дольше появления новых отраслей, лишь бы не было "Сталинских" методов их подъема.


Во времена Сталина было "либо грудь в крестах, либо голова в кустах" - вокруг бушевал мировой кризис,Грустный в связи с чем было сказано знаменитое: "Мы отстали от передовых стран на 50—100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. … Либо мы сделаем это, либо нас сомнут." Сегодня вопрос о том, сомнут или нет, стоит не так остро благодаря тому, что Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой. Однако никакое преимущество не вечно - Вы антиутопий Беркема Аль-Атоми не читали?
  • -0.16 / 15
  • АУ
ffe
 
Слушатель
Карма: +30.88
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 367
Читатели: 0
Тред №231626
Дискуссия   52 0
Цитата: zheludd
Это, типа вы в заслугу Сталина????

Для сталинских заслуг (и выяснения были ли эти заслуги преступными) отдельная ветка есть. Здесь же первоначально имя Сталина было упомянуто в связи с публичными заявлениями неких високих должностных лиц РФ. Оставим в стороне вопрос, уместно ли столь высоким лицам безосновательно говорить о чьей-то преступности, а также вешать на неопределенное число людей ярлык едва-ли не подельников (в оригинале, если память не изменяет, прозвучало "подручных").
В конце концов, в данном случае, важно не "как", а "зачем". Ну так и зачем? Как по-Вашему?
  • +0.15 / 5
  • АУ
zheludd
 
Слушатель
Карма: +51.97
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 35
Читатели: 0
Тред №231627
Дискуссия   121 4
Потому что некая прослойка граждан думает, что от массовых расстрелов и частых посадок - поля заколосятся, Булава залетает, ВС распухнут как на дрожжах, заводы вырастут на каждом пустыре.
Вот и вызывают Виссарионовича, забывая, что великие его свершения, были оплачены не менее великими жертвами.
В оправдание методов - у Сталина не было НИЧЕГО, и страшная цена индустриализации - какой то мере оправдана, у Медведева же есть РВСН, так что суровые методы, если что - оправдать будет сложно.

З.Ы. И, оправдывая, в какой то мере методы, нельзя забывать ,что они были все же преступными. Несмотря на Великую Цель.
Отредактировано: zheludd - 27 июн 2010 20:12:28
  • +0.11 / 21
  • АУ
Мартин Воитeль
 
Слушатель
Карма: +10.24
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 20
Читатели: 0
Цитата: Afonya от 27.06.2010 19:21:41Лечь под американцев. Вступление в ВТО - построение экономического рабства в Российской Федерации. Убивают сельское хозяйство и промышленность.


Убило ли вступление Китая в ВТО китайские сельское хозяйство и промышленность? Вопрос в том, на каких условиях вступать: на своих, за которые биться годами, или как Юкрейн - на любых, лишь бы пустили Дуньку в Европу  цивилизованный мир.
  • +0.69 / 16
  • АУ
Мартин Воитeль
 
Слушатель
Карма: +10.24
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 20
Читатели: 0
Цитата: zheludd от 27.06.2010 20:10:55Вот и вызывают Виссарионовича, забывая, что великие его свершения, были оплачены не менее великими жертвами.


Жертв за время Катастройки и Реформ - до фига, а со свершениями что-то туговато.  >:(

Месили Сталина, месили
Разоблачители вреда, –
Но где тот Сталин был, когда
Они капутили Россию?

Где было сталинское время,
Когда угробили страну,
За хлам похвал, за мусор премий
Целуя в яйца сатану?

Ах, Сталин, Сталин, стал кристален,
Поскольку антисталинист
Страну угробил, а не Сталин –
Кошмаров зверский гармонист!..

Ах, Сталин, Сталин, стал кристален,
Поскольку антисталинист
Великой подлостью засален,
Смахнув страну под плясок свист...

Так яростно, так подло натравили
Собак войны, дразня мою страну,
Что в данном стиле только Джугашвили
Способен эту выиграть войну.

Такие здесь кастрюльки-ядоварки
Отраву русофобства кипятят, –
Что дьявол Джугашвили – бледно яркий
Ответ на всё, чего от нас хотят…


(с) Юнна Мориц.

Цитата: zheludd от 27.06.2010 20:10:55З.Ы. И, оправдывая, в какой то мере методы, нельзя забывать ,что они были все же преступными. Несмотря на Великую Цель.


Преступником человека может назвать только суд. Где приговор суда по делу гражданина Джугашвили И.В.?
Отредактировано: Мартин Воитель - 27 июн 2010 20:22:39
  • +0.10 / 18
  • АУ
Мартин Воитeль
 
Слушатель
Карма: +10.24
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 20
Читатели: 0
Тред №231629
Дискуссия   135 6
Цитата: KOBA
Мартин с этими вопросами сюда,
http://glav.su/forum….3420.html
или сюда,
http://glav.su/forum…3.120.html
специальные ведь темы для этого есть.



Виноват, только не я этот кобасрач здесь начал. Вопрос не в том, какова роль Сталина в истории страны, а в том, можно ли пользоваться его методами (естественно, с поправкой на время) здесь и сейчас?
  • -0.02 / 7
  • АУ
Мартин Воитeль
 
Слушатель
Карма: +10.24
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 20
Читатели: 0
Цитата: Критикан от 26.06.2010 20:58:19
Кстати радетели за авиапром, а вы знаете, что аналога  в России НЕТ? У Суперджета пассажировместимость ограничена 110 местами по договоренности с тем же Боингом.


Как насчет Ту-204-300 и Ил-96?
  • +0.37 / 11
  • АУ
Котенька
 
Слушатель
Карма: +14.48
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 113
Читатели: 0
Цитата: Мартин Воитель от 27.06.2010 20:28:17
Вопрос не в том, какова роль Сталина в истории страны, а в том, можно ли пользоваться его методами (естественно, с поправкой на время) здесь и сейчас?


Можно я отвечу?
Нет, нельзя. Это очевидно. Мир другой. Общество другое. Не загонишь менеджера за станок. Считайте, что нету людского резерва, его создавать надо. Обучать. Хоть расстреливайте, но вы не создадите хорошего врача за один год. А начнете гайки закручивать - молодые спецы за границу свалят. Закроете границу - не приедет никто.
  • +0.87 / 13
  • АУ
Мартин Воитeль
 
Слушатель
Карма: +10.24
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 20
Читатели: 0
Цитата: Afonya от 27.06.2010 19:21:41  Что мешает строить НПЗ и торговать бензином высокого качества вместо нефти?


Как Вы это себе представляете - вместо одной нитки нефтепровода отдельная нитка магистрального бензопровода для 95-го бензина, а отдельно для 98-го? А пары бензина еще имеет такую паршивую особенность - повышенную взрывоопасность по сравнению с нефтью-сырцом.  :(
Отредактировано: Мартин Воитель - 27 июн 2010 21:00:37
  • +0.51 / 9
  • АУ
Afonya
 
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 32
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: zheludd от 27.06.2010 20:10:55
Потому что некая прослойка граждан думает, что от массовых расстрелов и частых посадок - поля заколосятся, Булава залетает, ВС распухнут как на дрожжах, заводы вырастут на каждом пустыре.
Вот и вызывают Виссарионовича, забывая, что великие его свершения, были оплачены не менее великими жертвами.
В оправдание методов - у Сталина не было НИЧЕГО, и страшная цена индустриализации - какой то мере оправдана, у Медведева же есть РВСН, так что суровые методы, если что - оправдать будет сложно.

З.Ы. И, оправдывая, в какой то мере методы, нельзя забывать ,что они были все же преступными. Несмотря на Великую Цель.



Да абстрагируйтесь, не надо на Сталине зацикливаться.
Просто ответьте мне на вопрос : " Почему вы считаете что государство(заметьте даже не империя) строиться не путем насилия?" По определению : Государство - есть аппарат НАСИЛИЯ.
Ретроспективный анализ истории нашей страны. Дает мне право сделать однозначный вывод , что только насилие и репрессии способствовали на первом этапе развитию сильного государства. Дальше страна развивалась уже по инерции с уменьшением насилия со стороны государства.
За примерами далеко ходить не надо. Владимир - объединение княжеств , насильственная христианизация уничтожила очень много населения. Иван IV Грозный - объединение Русских земель . опричнина явно не способствовала росту населения. Петр Первый - насильственная европеинизация, строительство Петербурга "на костях", кровавые криликальные реформы  сокращают население. Екатерина Вторая - продолжается европеинизация, жесткое подавление любой оппозиции , бунты Пугачева( оказывается подобных выступлений было более 200 только во времена ее правления )

Опровергните? Или вы предлагаете нагло-саксонский путь развития , устраивать все то же самое , но не на своей территории. Паразитировать и на этом и строить империю за чужой счет? Возможно .... но для этого надо лечь под нагло-саксов, и заселить территорию России нагло-саксами. В противном случае ни фига не получится. Азиатский у нас менталитет, он антогонистичен англо-саксонскому.
  • -0.13 / 13
  • АУ
Afonya
 
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 32
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Котенька от 27.06.2010 20:57:22
Можно я отвечу?
Нет, нельзя. Это очевидно. Мир другой. Общество другое. Не загонишь менеджера за станок. Считайте, что нету людского резерва, его создавать надо. Обучать. Хоть расстреливайте, но вы не создадите хорошего врача за один год. А начнете гайки закручивать - молодые спецы за границу свалят. Закроете границу - не приедет никто.


Пока что в России все делают чтобы спецы "свалили".Вот только не знаю по дури , или по злому умыслу это делают.Обеспокоенный Кто-то из реформаторов в России видно "силен задним умом":

1.Поддержка двойного гражданства
2.Унификация образования и подгонка его под западные стандарты.
3.Стагнация и развал промышленности и академической школы.

Можно еще продолжить список " деяний реформаторов-инноваторов на благо Родины" способствующих утечке мозгов.
  • +0.20 / 18
  • АУ
Котенька
 
Слушатель
Карма: +14.48
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 113
Читатели: 0
Цитата: Afonya от 27.06.2010 21:00:33
Азиатский у нас менталитет, он антогонистичен англо-саксонскому.

Нет, не азиатский. Не такие понторезы и слова свои держим. Даже архетипы сознания в корне разные.
Но и не англо-саксонский, конечно.
  • +0.20 / 5
  • АУ
Котенька
 
Слушатель
Карма: +14.48
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 113
Читатели: 0
Цитата: Afonya от 27.06.2010 21:12:58
Пока что в России все делают чтобы спецы "свалили".Вот только не знаю по дури , или по злому умыслу это делают.Обеспокоенный Кто-то из реформаторов в России видно "силен задним умом":

1.Поддержка двойного гражданства
2.Унификация образования и подгонка его под западные стандарты.
3.Стагнация и развал промышленности и академической школы.

Можно еще продолжить список " деяний реформаторов-инноваторов на благо Родины" способствующих утечке мозгов.


Не понимаю, как Ваш пост состыкуется с моим ответом на тему "Почему сейчас не прокатят Сталинские методы", извините. ???
  • +0.08 / 4
  • АУ
Старая ВОХРовка
 
Слушатель
Карма: +1.91
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 12
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Мартин Воитель от 27.06.2010 20:13:07
Убило ли вступление Китая в ВТО китайские сельское хозяйство и промышленность? Вопрос в том, на каких условиях вступать: на своих, за которые биться годами, или как Юкрейн - на любых, лишь бы пустили Дуньку в Европу  цивилизованный мир.


Отмечу лишь, что поспешность вступления в ВТО Украины была связана еще и с целью вступить туда раньше РФ, Беларуси и Казахстана, - своих важнейших внешнеторговых партнеров, чтобы уже этим странам выставлять условия как член ВТО, буде они к ней надумают присоединяться.
Отредактировано: Старая ВОХРовка - 27 июн 2010 21:45:26
Бывший сотрудник ВОХР Лениниана Мордехаевна.
  • +0.20 / 4
  • АУ
SvK
 
Слушатель
Карма: -3.02
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 1,173
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №231646
Дискуссия   72 1
Кризис не у штатов и не в Европе.Это мировой кризис капиталистической системы организации экономики.И единственный выход избежать общей участи, это перестать играть в ту же игру,надеясь лишь сменить арбитра.Крутой
Потому то для достижения данной цели, рыночные механизмы напрочь не годятся.Когда прижмет,и посыпятся товарно-денежные цепочки глобального разделения труда,вдруг выяснится, что те, кто был организующей и движущей силой,буржуазия ,лишена каких либо мотивов к совместной деятельности, направленной на что либо, кроме их личной выгоды."Не такое у них воспитание".Подмигивающий
И кто и за что тогда, будет поддерживать порядок в миллионных городах,подвозить продукты,содержать в порядке энергетические производящие комплексы,работать в больницах и т.п.пока и если не произойдет перезапуск мировой финансовой системы,в чем есть очень большие сомнения?Ведь без жестко централизованного управления тогда не обойтись.
И чем будут обосновывать?Не североамериканцы, а наши?
Строили мы строили и наконец построили.(С)Подмигивающий
Мы вообще что тут обсуждаем?
Перспективы России в ЧЁМ?Инновации для чего?Будем продолжать участвовать в общем забеге к обрыву на правах аутсайдера,но стараясь догнать?Подмигивающий
Отредактировано: SvK - 27 июн 2010 21:49:00
В мире нет ничего Абсолютного..
  • +0.40 / 15
  • АУ
Afonya
 
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 32
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Котенька от 27.06.2010 21:26:57
Не понимаю, как Ваш пост состыкуется с моим ответом на тему "Почему сейчас не прокатят Сталинские методы", извините. ???


Я буду полностью с вами согласен, если вы мне объясните:
Как ненасильственными методами ликвидировать в России
1. коррупцию
2. казнокрадство.
3. кумовство.
4. безответственность чиновников и гос.служащих
5. взяточничество
6. сепаратизм

История других методов не знает.

Про менталитет Федор Тютчев  хорошо написал:

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.


Да и Сергей Есенин тоже отметился:
" Эх Рассея моя Рассея
Азиатская сторона
"

Более 2/3 территории Российской Федерации находятся в Азии.
Про азиопу не хочу писать , да и слово мне это не нравиться. У нас своя цивилизация между Европой и Азией.
А европейский город в России только один  - Санкт - Петербург. Так что как бы нас палкой не загоняли в Европу, мы туда не пойдем. Это абсолютно не значит , что не надо адаптировать какие-то полезные европейские достижения к Российской действительности. Но делать это надо не путем предательства национальных интересов государства Российская Федерация.
  • -0.52 / 18
  • АУ
Котенька
 
Слушатель
Карма: +14.48
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 113
Читатели: 0
Цитата: Afonya от 27.06.2010 21:52:32
Я буду полностью с вами согласен, если вы мне объясните:
Как ненасильственными методами ликвидировать в России
1. коррупцию
2. казнокрадство.
3. кумовство.
4. безответственность чиновников и гос.служащих
5. взяточничество
6. сепаратизм
История других методов не знает.

Сначала ответьте, пожалуйста, согласны ли вы с теми доводами, которые я привел выше? Если нет, то где именно не согласны. Потом я отвечу на этот Ваш вопрос.Улыбающийся



Цитата: Afonya от 27.06.2010 21:52:32
У нас своя цивилизация между Европой и Азией.

Опять не понимаю, Вы со мной соглашаетесь или противоречите?  ???

Цитата: Котенька от 27.06.2010 21:20:24
Нет, не азиатский. Не такие понторезы и слова свои держим. Даже архетипы сознания в корне разные.
Но и не англо-саксонский, конечно.

  • +0.08 / 4
  • АУ
KOBA
 
38 лет
Слушатель
Карма: +690.11
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 2,738
Читатели: 1
Цитата: Afonya от 27.06.2010 19:21:41
В РФ смутное время еще не закончилось.

Уже закончилось.
Цитата Депрессия связана с тем что интересы правящей элиты не всегда совпадают с интересами государства Российская федерация.

Скорей с мнением интернет кликуш.
ЦитатаИ тут возможны различные вариации на тему Гришки Отрепьева, или преступных деяний русских князей при монголо-татарском ИГЕ.

А нука, назовите мне преступные деяния князей при иге. Мне так чисто по ржать.
ЦитатаНе зря амеры сказали что у русских шизоидная политика.

Это еще не известно у кого политика политика более шизофреничная.
Цитата: Afonya от 27.06.2010 19:21:41
2. Реиндустриализация по Сталинскому типу.

Милай, а ты вообще в курсе, сколько Сталин закупал за границей технологий, оборудования, разных образцов техники, в США, в Британии, а позже в Германии и Италии? Сколько там же нанял иностранных специалистов, что бы они сюда приехали помогать налаживать производство, и учить местных работяг? Или ты думал, что все это из воздуха взялось? А главное ответьте, почему все это в СССР продавали?
ЦитатаЗдесь противников и сторонников этого пути сковывает животный страх.

Скорее здравый смысл, и понимание что в текущей социальной и политической ситуации это не реально.
Infantry win firefights. Tanks win battles. Artillery wins wars.
  • +1.86 / 19
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +10,231.63
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,648
Читатели: 38
Цитата: Afonya от 27.06.2010 21:52:32
Я буду полностью с вами согласен, если вы мне объясните:
Как ненасильственными методами ликвидировать в России
1. коррупцию
2. казнокрадство.
3. кумовство.
4. безответственность чиновников и гос.служащих
5. взяточничество
6. сепаратизм



Наверное, можно победить, если возможно это назвать победой.

1.-2. Как в США например ввести официально институт лоббистов. Пробивать официально миллиардные контракты на крутые ненужные проекты, главное чтоб убедительно. Или вы думаете что с бюджетного распила, в конгрессе никому ничего не обламывается?

3. Тоже должно быть официально. Для того чтоб поступить в Вест-поинт, нужна рекомендация губернатора или сенатора, и никакого кумовства. А может ли сын президента стать президентом? Может, он же такой умный и крутой этот Жора-младшенький.  Или там жена президента, госсекретарём? Биографии сенаторов прочитайте, сколько там из крестьян?

4. Чиновники, недолжны быть безответственны, как в Новом Орлеане. А скважину кто бурить разрешил? Чего то я не слышал что сняли, главу департамента там какого по этому поводу.

5. Взятки читайте 1-2. Но просто не в «цивилизованных» странах, нужные решения, подмасливаются долей в бизнесе на благо семьи.

6. Я США пока трогать не буду, случится у них катастройка потом поговорим. А вот сепаратизм в полный рост присутствует в Англии, Франции, Испании, Бельгии. Они там более цивилизованы, пока.

Не надо из нас делать монстров, мы в строительстве государственности ни чем не отличаемся от других стран. В той же Англии порешили, кучу народу и сослали в Австралию или там в Америку, пока не направили проблемы развития во вне.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.77 / 22
  • АУ
Сейчас на ветке: 32, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 13, Ботов: 19