Радиолокация - это очень просто

198,162 417
 

Фильтр
Danila
 
russia
Рождествено
38 лет
Слушатель
Карма: +974.28
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 4,556
Читатели: 1
Тред №372056
Дискуссия   177 0
В процессе чтения литературы наткнулся на вот такую методику срыва наведения. Естественным образом возник вопрос о процессах приводящих к срыву наведения при таких манёврах и способах борьбы с подобным противодействием наведению зенитных средств поражения.

ЦитатаДля исключения захвата (перехода РЛС систем управления зенитным оружием на автоматическое сопровождение по азимуту и дальности) смsкание группы, особенно при полёте на средних высотах, сочетается с выполнением следующего манёвра-переменного обгона или змейки со сменой мест ведущего и ведомого. Амплитуда змейки и частота обгона подбираются такими, чтобы сорвать процесс наведения ракеты на цель. Практика показала, что манёвр, рассчитанный против одной системы наведения, может быть соверешнно неэффективным против другой. Правильность выбора характера и параметров манёвра зависит от полноты имеющийся у экипажей информации и быстроты их реакции на неё. Такое мневрирование, как правило, предпринимается независимо от того, включны бортовые средства РЭБ или нет.
-"имеет доступ к архивам аналитического центра ОБС"
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Тред №372060
Дискуссия   217 1
Змейки, ножницы и прочие подобные противозенитные маневры не являются стопроцентным средством срыва сопровождения. Все дело в разрешающей способности (как по координатам, так и по их производным) и быстродействии контура управления ЗУР. Если параметры маневрирования выходят за пределы возможностей системы наведения, то вероятность срыва захвате/сопровождения резко повышается. Вообще, любое маневрирование понижает вероятность поражения цели. Особенно на старинных комплексах с механической системой сканирования и аналоговыми вычислителями/следящими системами системы наведения. В современных системах эфективность противозенитных маневров в большей степени определяется маневренными возможностями ЗУР. Современная электроника все таки достигла некоторого прогресса со времен 60..70-х годов прошлого столетия, когда принимались на вооружение эти способы противозенитного маневрирования.
  • +0.08 / 2
  • АУ
fugu01
 
Слушатель
Карма: +190.63
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 797
Читатели: 7
Цитата: Пешеход от 17.12.2011 21:25:04
... В современных системах эфективность противозенитных маневров в большей степени определяется маневренными возможностями ЗУР. ...



Добавлю. По групповой цели пускают не менее 2-х ЗУР. Шансов подобрать маневр для срыва наведения сразу обеих ЗУР почти нет. И в большинстве РЛС управления зенитным оружием сопровождение целей ведется по скорости и дальности одновременно (а не только по дальности) с экстраполяцией траектории цели (метод "прогноз-коррекция"). Аналогично по угловым координатам.  Движение любого ЛА - непрерывное, он не может мгновенно поменять свою траекторию. Так, что попеременным обгоном немного шансов сорвать сопровождение РЛС управления зенитным оружием.
Отредактировано: fugu01 - 19 дек 2011 16:50:32
  • +0.04 / 2
  • АУ
Alexander123
 
24 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 2
Читатели: 0
Тред №376227
Дискуссия   244 2
У меня вопрос, возможно не в тему.
Встретился мне в малограмотном английском сообщении термин  "sticking coefficient of radar".
Подозреваю что это плохой перевод русского термина, что-то вроде "коэффициент залипания рлс"
Чтобы это значило?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: Alexander123 от 29.12.2011 16:30:29
У меня вопрос, возможно не в тему.
Встретился мне в малограмотном английском сообщении термин  "sticking coefficient of radar".
Подозреваю что это плохой перевод русского термина, что-то вроде "коэффициент залипания рлс"
Чтобы это значило?


По точному термину ничего не нагуглилось. А так же не яндексилось и не набингилось.
А можно все тоже, но в контексте?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alexander123
 
24 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 2
Читатели: 0
Цитата: Пешеход от 29.12.2011 16:39:47
По точному термину ничего не нагуглилось. А так же не яндексилось и не набингилось.
А можно все тоже, но в контексте?




Контекст прост: What is "sticking coefficient of the radar"?  ... What is input/output for testing  "sticking coefficient of the radar"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Тред №379212
Дискуссия   640 7
Цитата: Radio
... Принцип корректировки огня своей артиллерии заключается в определении дальности и азимута на султаны разрывов артиллерийских боеприпасов...


Как бы для современных систем радиолокационной артиллерийской разведки это некомильфо.
Современной системе не нужно дожидаться султана разрыва боеприпаса. Она определяет координаты падения и кооринаты выстрела еще пока боеприпас находится в полете. Точность измерения траекторной информации, возможности антенных и вычислительных систем уже достаточно давно это позволяют. Типичным представителем таких систем является Зоопарк

Ежели глазом посмотреть на СНАР-10

и АРК-1 Рысь

то можно заметить, что высота их антенн или равна или значительно меньше ширины (в отличии от Зоопарка). Что говорит о невысокой угломестной точности. А определение координат по траектории боеприпаса требует высокой точности измерения высоты цели, а следовательно высокой угломестной точности. И чем больше дальность действия, тем больше точность. А дальности у нынешней артиллерии, РСЗО и прочих НУРС уже вполне себе приличная. Иное дело Зоопарк. Там с этим все в порядке. А применение ФАР позволяет еще и значительно увеличить пропускную способность системы (количество одновременно обнаруживаемых и обрабатываемых траекторий).
Отредактировано: Пешеход - 10 янв 2012 15:31:32
  • +0.66 / 7
  • АУ
Дозик
 
Слушатель
Карма: +34.05
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 559
Читатели: 3
Тред №379383
Дискуссия   212 0
Цитата: Radio
АРК-1 и СНАР-10 вобщем совершенно разные по свему классу РЛС РВиА.

Блин, "ностальжи": у меня во взводе были две СНАР-10 "Леопард"  и АРК-1 "Рысь"...   ФАР "зоопарковский" - это конечно, вещь, но и у "старичков" угол обзора (по горизонту) был не маленький. Если память не изменяет: у СНАРа было сканирующее устройство, а у АРСОМа и АРК - антенна двигалась. По азимуту, да - маленький, особенно у СНАРа, но большой и не сильно требовался. СНАРом снаряды не засекали, только разрывы - но вот чаек на месте разрывов (на море) было видно.
Отредактировано: Дозик - 11 янв 2012 17:49:12
  • +0.04 / 2
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Тред №379872
Дискуссия   192 0
Импульсный объем тут совершенно не в тему дальности. Это ближе относится к разрешающей способности для групповых целей. Особенно при использовании широкобазовых сигналов и некоторых методов помехозащиты. Длительность зондирующего импульса определяет импульсный объем, но даже при наличии чаек, не имея кучи других данных ничего про дальность сказать нельзя. Тк не известна излучаемая мощность, чувствительность приемника и тд. Но прикидку можно сделать гораздо проще. Ежели исходить из тактического назначения, то максимальная дальность не более 30км. ЭПР облака разрыва мне не известна, даже при наличии его радиуса, чайки тоже. Но если брать отражаеющие способности облака и чайки одинаковыми, геометрическую площадь облака 10м2, площать крупной чайки с размахом 1м 0,25м2, то дальность обнаружения чайки 30*(0.25/10)^0.25=12км. По моему вполне прилично...
  • +0.02 / 1
  • АУ
Дозик
 
Слушатель
Карма: +34.05
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 559
Читатели: 3
Тред №380318
Дискуссия   213 0
Цитата: Radio
[ Но дальность по султанам разрывов мне не интересна - эта дальность везде прописана и определяется вообще максимально возможной дальностью стрельбы полевой артиллерии мира. И она всем примерно известна и составляет именно цифру в 30 километров. Поэтому и СНАР-10 именно с такой дальностью должны были разрабатывать. По некоторым оценкам, правда 152 мм гаубицы Гиацинт стреляли на 40 км в период молодости СНАР-10. Поэтому вопрос дальности по султанам понятен. Непонятен по дальности чаек и составу группы чаек...:)Вобщем совместными усилиями с этим уже разобрались. Понятно. Конечно прилично и даже здорово. Правда с учетом всего перечисленного, чайки в этом случае могут быть естественными помехами для операторов СНАР-10 при определении дальности до разрывов. Но с учетом применения СНАР-10 в полевой артиллериии не на морских ТВД - это мелочи...:) Интересно еще услышать ответ уважаемого Дозик, с чьей подачи возникло это обсуждение. На какой дальности видели стаю чаек? Или даже одиночных чаек?Веселый Надеюсь что это расстояние сопоставимо с результатом расчетов уважаемого Пешеход и составляет около 12 километров? Заранее всем спасибо. А топикстартеру еще и за замечательную тему...


Мы с батареей "Гвоздик" стреляли (точнее, они стреляли - мы корректировали) по морским целям, недалеко от п.Янтарный. Расстояние до цели порядка 5-6 км.  Залп глушил много рыбы на которую и слетались чайки.  Видны были отдельные чайки. Я сначала даже не поверил оператору (какие-то странные отметки на экране): но на "командирском месте" -  8-ми кратный перескоп, и было хорошо видно. (Также как и моторку с буксира, которая "обирала" чаек после остановки стрельбы.)    :)
Боюсь соврать, но Допплер-режим не был включен.  Сам полет снаряда на СНАРе не видели. Может из-за того что луч все-таки узкий по высоте. Полет снаряда/мины (размеры сравнимы с чайкой) виден был на АРК, но это уже другая история.
Насчет дальности. На СНАРе  работали только в прямой видимости. С пригорка, возможно и на 10 и более км. Но реально в пределах 5-10 км, в зависимости от местности.  При включенном "Допплере" можно обнаруживать и движущиеся цели скрытые или деревьями или в ночных условиях.
  • +0.07 / 2
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,572.13
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,977
Читатели: 15
Тред №380385
Дискуссия   187 1
Цитата: Radio
Дозик
Спасибо за интересный рассказ. А то весь цвет знакомых радиоботаников просил спросить из какого железа были чайки ...Улыбающийся
...

Зачем железо? Не надо железо... Диэлектрической проницаемости и проводимости за глаза...
  • +0.02 / 1
  • АУ
Дозик
 
Слушатель
Карма: +34.05
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 559
Читатели: 3
Цитата: mse от 14.01.2012 00:10:07
Зачем железо? Не надо железо... Диэлектрической проницаемости и проводимости за глаза...


Присоединюсь к ответу.  Причем железо то?.  Вообще-то, у нас теорподготовка была нормальной...  :)  Не буду называть место обучения.  Правда я уже давно с радиацией занимаюсь...  :)
  • +0.02 / 1
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Тред №380457
Дискуссия   229 2
Действительно, кузнецжелезо нам не нужно.
Про ЭПР я тут выше немного понарассказывал... Если не приняты специальные меры, то обнаруживается все - облака, дождь-град, гуси-лебеди, комары-мухи в товарных количествах и тд. И чем короче длина волны и меньше дальность, тем лучше.
А в разрешающей способности, дык на все есть законы природы. Чем меньше дальность, тем меньше потребный энергетический потенциал, тем меньше может быть длительность импульса, тем лучше разрешающая способность. Одна микросекунда - 150м дальности. Это при применении простых сигналов, широкобазовые еще круче. Чем меньше дальность, тем лучше линейная разрешающая способность по азимуту и углу места, ровно как дальность, умноженную на синус половины ширины луча.
  • +0.16 / 4
  • АУ
Дозик
 
Слушатель
Карма: +34.05
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 559
Читатели: 3
Цитата: Пешеход от 14.01.2012 08:08:50
Действительно, кузнецжелезо нам не нужно.
Про ЭПР я тут выше немного понарассказывал... Если не приняты специальные меры, то обнаруживается все - облака, дождь-град, гуси-лебеди, комары-мухи в товарных количествах и тд. И чем короче длина волны и меньше дальность, тем лучше.


Да, вы правы. И одно из таких средств (кторое я упоминал) - это селекция движущихся целей.  Не знаю как в авиации (писали Вы или нет про это), а в наземной разведке используется часто. Один из примеров, опять же из армейского опыта (много лет назад): как то нам  на испытание дали "переносную РЛС". Сделана была в виде металлического чемоданчика - типа "дипломат". Верхняя крышка служила антенной. Позволяла определять одиночного движущегося человека на расстоянии до 1 км.  Название данного изделия сейчас уже и не вспомню.
Да, кстати. Товарищ Radio писал, что у СНАРа миллиметровый диапазон. Мне кажется, что это не совсем так. Все-таки сантиметровый (если это не закрытая информация).
Отредактировано: Дозик - 14 янв 2012 11:59:18
  • +0.02 / 1
  • АУ
Дозик
 
Слушатель
Карма: +34.05
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 559
Читатели: 3
Тред №380497
Дискуссия   213 0
Цитата: Radio
[ По диапазону СНАР-10, данные давно рассекречены и известны аезде. Диапазон миллиметровый. Если грубо, то частотный диапазон СНАР-10 в полосе частот 30-40 ГГц.

Хорошо, возможно я некорректно выразился: длина волны примерно 1 см.  Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
triton
 
russia
Чехов
67 лет
Слушатель
Карма: +113.16
Регистрация: 16.04.2011
Сообщений: 194
Читатели: 0
Тред №380663
Дискуссия   590 1
Приветствую всех, смотрю самая спокойная ветка на «АВАНТЮРЕ».

В свое время, сначала изучал, а затем  занимался авиационными системами перехвата и прицеливания, правда в последнее время отошел от этих систем занимаюсь метеолокаторами «Гроза», «Буран», а так же системами связи и навигации в ГА.

В 80е годы Дудник П.И. читал нам «Авиационные радиолокационные устройства» по своей книге «Дудник П.И. Авиационные радиолокационные устройства / П.И. Дудник , Ю.И Чересов. – М.: ВВИА им. Н.Е. Жуковского, 1986. – 533 с.» (данная книга у меня есть если кому интересна).

В последнее время Дудник П.И. написал еще несколько учебных пособий, «Дудник П.И., Ильчук А.Р., Татарский Б.Г. Многофункциональные радиолокационные системы . …», «Дудник П.И., Кондратенков Г.С., Татарский Б.Г., Ильчук А.Р., Герасимов А.А. Авиационные радиолокационные комплексы и системы / под ред. П.И. Дудника. Изд. ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского. 2006.», может у кого есть данная литература в электронном виде хотелось бы ее посмотреть.

Могу предложить «Максимов М.В., Горюнов Г.И. и Чернов В.С., Авиационные системы радиоуправления. М.: ВВИА им. Н.Е.Жуковского, 1984, с.103-113.» в данной книге описаны системы радиоуправления авиационных средств поражения, правда не в электронном виде, но если будет интересно многим, могу и сканернуть.
В связи с модернизацией МиГ-31 версий Б в версию БМ, часть глав книги по РП-31  и СУВ (Ставропольского ВВАИУ) можно будет выложить здесь если кому будет интересно.

Правда все старое 20 летней давности.
  • +0.00 / 0
  • АУ
skynomad
 
Слушатель
Карма: +52.20
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 547
Читатели: 1
Тред №380668
Дискуссия   211 3
Вопрос к специалистам по радиолакации.Пусть ЭПР ЛА вообще равна строго нулю. Это означает, что ЛА совсем не отражает,на фоне неба  ЛА будет невидимым ,но если скажем МиГ31 "висит" 20 000м , в предлагаемой мной ситуации отражает подстилающая поверхность (земля там, море и.т.д.), а самолет не прозрачный от него на этой поверхности будет тень, выделить ее задача решабельная для БРЭО МиГ31? С этих позиций КР гораздо меньшей площади чем скажем F22 и соответственно тень от ее меньше, B2 вообще должен быть заметен (площадь в вертикальной проекции огромная). Для того,что бы лишить Миг31 такого удовольствия ( если оно возможно) нужно забраться выше его или на ту же высоту, насколько я понимаю боевых ЛА такой высотности у вероятного противника просто нет.

P.S. Уточнение. Вопрос не ставится так - реализовано ли это на МиГ31. Вопрос  - возможно ли теоретически это реализовать в массогабаритах "Заслона"
Отредактировано: skynomad - 15 янв 2012 10:53:41
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,737.92
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,225
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: skynomad от 15.01.2012 01:37:14 в предлагаемой мной ситуации отражает подстилающая поверхность (земля там, море и.т.д.), а самолет не прозрачный от него на этой поверхности будет тень, выделить ее задача решабельная для БРЭО МиГ31?

Какой угол сканирующего луча? Если порядка 1 градуса, на расстоянии скажем 20 км мы собираем информацию одновременно с площади около 100 000 м2. Уменьшение сигнала от поглощения самолетом будет гораздо меньше естественных колебаний от изменения отражающей способности фона.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
skynomad
 
Слушатель
Карма: +52.20
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 547
Читатели: 1
Тред №380740
Дискуссия   208 1
А какой должен быть угол, что бы получилось?
Т.е. в режиме картографирования бездонные ямки подобной площади не различимы?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,737.92
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,225
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: skynomad от 15.01.2012 13:42:49А какой должен быть угол, что бы получилось?

Наверное чтобы основание конуса получалось порядка размеров самолета, раз в 10 меньше. Но тогда в 100 раз вырастет время цикла сканирования сектора.
Цитата Т.е. в режиме картографирования бездонные ямки подобной площади не различимы?
Я рассуждаю на доступном мне уровне, школьном, а не специалиста-локаторщика.Улыбающийся И на школьном уровне не вижу, как это решить.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4