Сравниваем танки

21,684,583 47,610
 

Фильтр
oleg27
 
russia
41 год
Практикант
Карма: +2,634.07
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,470
Читатели: 22
Цитата: Роман_Север от 07.08.2012 05:54:41
Тем более, что у "Торнадо-Г" расчет сокращен до 2-х человек.



Не два там человека, ну не дваВеселыйВеселыйВеселыйВеселый Штаты мирного времени давайте не будем принимать всерьез по ним только впопуасов гонятьВеселыйВеселыйВеселыйВеселыйКстати вопрос к БШ: Когда этот маразм со штатами мирного и военного времени прекратиться? А то задолбало это кровавое наследие советской эпохи, на каждых учениях даёть о себе знать попаболью не кислойВеселыйВеселыйВеселыйВеселый
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.00 / 0
  • АУ
oleg27
 
russia
41 год
Практикант
Карма: +2,634.07
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,470
Читатели: 22
Цитата: Купчинский-2 от 06.08.2012 17:22:28
А выгруженные на грунт боеприпасы батарея САУ на старой ОП оставит?Улыбающийся Да и по любому смена ОП - это минуты. Которые в случае отражения атаки могут решить все.



А что мешает загружать боеукладку в одном месте (для 2С19 например 50 снарядов при БК в 60) , а стрелять в другом? Религия? Нам такой ислам не нуженВеселыйВеселыйВеселыйВеселыйВеселый
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дриг
 
ussr
67 лет
Слушатель
Карма: +2,722.48
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 4,029
Читатели: 0
Тред №449703
Дискуссия   161 16
Танк "Армата" и машины на его базе получат беспрецедентную защищенность экипажа


Появление в Сети фотографий макета "боевой артиллерийской машины на унифицированном базовом шасси "Армата" вновь привлекло внимание военных экспертов и просто неравнодушных к перспективам развития российской бронетанковой техники.

http://www.vestnik-rm.ru/news-4-2168.htm
  • +0.00 / 0
  • АУ
kisur   kisur
  07 авг 2012 12:53:26
...
  kisur
Цитата: Дриг от 07.08.2012 12:11:02
Танк "Армата" и машины на его базе получат беспрецедентную защищенность экипажа


Появление в Сети фотографий макета "боевой артиллерийской машины на унифицированном базовом шасси "Армата" вновь привлекло внимание военных экспертов и просто неравнодушных к перспективам развития российской бронетанковой техники.

http://www.vestnik-rm.ru/news-4-2168.htm


А что лучше, цельная сдвигающаяся бронеплита или люки? Хотя думаю здесь имеет смысл ставить вопрос что проще. Раньше это было целесообразно в связи с разнесенным экипажем. Теперь они все в одной кучке сидят и сделать одну дверь для всех ИМХО предпочтительней
Отредактировано: kisur - 07 авг 2012 12:57:17
  • +0.00 / 0
  • АУ
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +559.46
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,908
Читатели: 0
Цитата: kisur от 07.08.2012 12:53:26
А что лучше, цельная сдвигающаяся бронеплита или люки? Хотя думаю здесь имеет смысл ставить вопрос что проще. Раньше это было целесообразно в связи с разнесенным экипажем. Теперь они все в одной кучке сидят и сделать одну дверь для всех ИМХО предпочтительней


А если по люку снарядом попадёт и перекосит? Экипажу сидеть, пока его ремонтники из машины вынут?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ратибор
 
52 года
Слушатель
Карма: +278.03
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 2,598
Читатели: 0
Тред №449728
Дискуссия   75 0
Кстати, а "люк героя" на Армате предусмотрен?
Главным дорожить, прочего не брать и в путь.

(ц) К. Кинчев
  • +0.00 / 0
  • АУ
kisur   kisur
  07 авг 2012 13:40:17
...
  kisur
Цитата: Maxzz от 07.08.2012 13:29:53
А если по люку снарядом попадёт и перекосит? Экипажу сидеть, пока его ремонтники из машины вынут?


Ну я предполагал сдвиг всей плиты по направляющим. В принципе можно смоделировать достаточно условий при которых экипаж не сможет покинуть танк и с существующим решением. По мне, так сделать "квадратный" блок без вые... с однородной структурой много проще и как следствие дешевле.
Отредактировано: kisur - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Shodai
 
Слушатель
Карма: +178.40
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 432
Читатели: 0
Цитата: Роман_Север от 07.08.2012 05:50:01
Честно говоря, все равно с трудом себе представляю, какие решения позволят добиться такой скорострельности из одного ствола. Даже не столько добиться, сколько поддерживать.



      Если в современной войне, артиллерии противопоказанно задерживаться на позиции, то возможностью вести длительный, интенсивный огонь могли и пожертвовать. То есть, стреляем быстро, но не долго. Ствол не успевает перегреться. А пока меняем позицию он остынет. Хорошо конечно быть богатым и здоровым иметь возможность срелять и быстро и долго, но военная техника дитя компромиссов. А так придётся кроме второго ствола ещё и второй казённик размещать. Усложнять АЗ. Жидкостное охлаждение, в таком калибре, тоже не подарок. А преимущество которое мы при этом получим, всё равно не будет использоваться по тактическим соображениям.
  • +0.00 / 0
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,322.79
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,993
Читатели: 47
Цитата: kisur от 07.08.2012 09:59:43
А почему рассматривается решение только за счет накопленной энергии деформации. А если лебедку приспособить на электроприводе? Если экстренно открыть надо (допустим обесточен привод), ставим балон с сжатым воздухом и турбину. А если вообще все страшно то крутим рукояткой минут 10.


Так весь этот дискус начался с вопроса Сени вот здесь http://glav.su/forum…msg1421543 именно о торсионе.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.00 / 0
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,322.79
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,993
Читатели: 47
Цитата: Maxzz от 07.08.2012 13:29:53
А если по люку снарядом попадёт и перекосит? Экипажу сидеть, пока его ремонтники из машины вынут?


А то и в виде жаркого похоронная команда.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.00 / 0
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,322.79
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,993
Читатели: 47
Тред №449736
Дискуссия   56 0
Цитата: kisur
Обеспокоенный Ну я просто решил к дискуссии прицепиться. А Ваш пост как бы был крайний.


На "Тайфунах" привод. В видео показано было. Вот только не ясно пневмо или гидро. Инфы такой не видел.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.00 / 0
  • АУ
Басурман
 
russia
Ульяновск
49 лет
Слушатель
Карма: +39.81
Регистрация: 21.07.2012
Сообщений: 122
Читатели: 0
Цитата: Дриг от 07.08.2012 12:11:02
Танк "Армата" и машины на его базе получат беспрецедентную защищенность экипажа


Появление в Сети фотографий макета "боевой артиллерийской машины на унифицированном базовом шасси "Армата" вновь привлекло внимание военных экспертов и просто неравнодушных к перспективам развития российской бронетанковой техники.

http://www.vestnik-rm.ru/news-4-2168.htm


Люди,включите голову - тема "Армата" и разрабатывалась на перспективу 20-25 лет вперед плюс нехилый конструктивный запас по возможностям модернизации. Чисто по защите ВЛД копуса и необитаемой башни - устойчивость к обстрелу 140 мм гладкоствольной пушки НАТО, меньше делать не имеет практического смысла. МОЙ прогноз по стойкости (просто мысли вслух) что уровень по кинетике 1200-1300 мм эквивалента, по кумулятивам -не менее 1500 мм(включая тандемы). Если смотреть на широко известную теперь модельку, то можно видеть, что верхняя полусфера корпуса тоже значительно потолстела за счет как и комбинированного бронирования подбашенного листа, так и собственно необитаемого боевого модуля,который в принципе перекрывает большую часть верхней полусферы танка. Усилению защищенности будет способствовать применение спец. покрытий типа РПМ "Накидка" , "Терновник"и перспективного КАЗ. Что имеем на выходе - при правильном использовании" арматы" в поле -трудно поражаемый боевой комплекс ,на голову превосходящий на данный момент все существующие западные аналоги и требующий для парирования данной угрозы разработки новых средств ПТО, что учитывая уровень прямой и косвенной защиты "Арматы",очень непросто,а в условиях всеобщей экономической жопы на Западе,я думаю,даже врядли возможно( по крайней мере, в ближайшие 5лет).
Отредактировано: BlackShark - 07 авг 2012 14:56:57
  • +0.00 / 0
  • АУ
Купчинский-2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +307.42
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 613
Читатели: 0
Цитата: KOBA от 07.08.2012 10:22:20
А поддерживать вы ее сколько хотите, БК ведь не бесконечный.Улыбающийся Да и весь смысл в такой скорострельности это за минуту выпустить максимум снарядов и переехать на другую позицию, пока враг вас не засек, а стоять вкопанной и стрелять, это и буксируемая артиллерия может.



Эх, Ваше сообщение о религии и САУ куда-то ушло.Подмигивающий

Впрочем, я его помню.Веселый

Понимаете, вопрос религии, ну и, соответственно Веры (именно Верой оперируют Религии), в данном вопросе вторичен после "Таблиц стрельбы" и "метеосреднего"Подмигивающий Вы можете верить во что угодно, но логика - это "истина, данная нам в ощущениях".Веселый

Объясняю грубо, плюс-минус "пару лаптей".Улыбающийся

Противник при атаке со средней скоростью в 20 км/ч проходит 2 км за 6 минут. Даже три минуты на смену позиции будут чреваты "последствиями". Вы кому потом будете объяснять Ваши действия со сменой ОП. Ага,... мотострелкам.Подмигивающий Если они, конечно, выживут. Лично я Вам завидовать не буду.Грустный

Так,что, только оборудованная (окопы/обваловка) и рассредоточенная позиция. В этом случае шансов уцелеть у САУ будет больше чем у танка на передовой.Подмигивающий

А БК,  он большой, если с "грунта" стрелять. 5-10 минут огня, а потом уже "сваливать" можно. И НЗ в данном случае останется.Подмигивающий

Кстати, Вы даже себе не представляете (если Вы не артиллерист) как шустро может "свалить" с позиции "возимая артиллерия", если "приспичит"Веселый
Неужели мы, взоры потупив, пройдём стороной,
Промолчим - толерантней овцы и пугливее зайца?
Может хоть напоследок привычно тряхнем стариной,
В напряженной борьбе отрывая противнику яйца?
  • +0.00 / 0
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Басурман от 07.08.2012 14:02:25
Если смотреть на широко известную теперь модельку, то можно видеть, что верхняя полусфера корпуса тоже значительно потолстела за счет как и комбинированного бронирования подбашенного листа, так и собственно необитаемого боевого модуля,который в принципе перекрывает большую часть верхней полусферы танка. Усилению защищенности будет способствовать применение спец. покрытий типа РПМ "Накидка" , "Терновник"и перспективного КАЗ. Что имеем на выходе - при правильном использовании" арматы" в поле -трудно поражаемый боевой комплекс ,на голову превосходящий на данный момент все существующие западные аналоги и требующий для парирования данной угрозы разработки новых средств ПТО, что учитывая уровень прямой и косвенной защиты "Арматы",очень непросто,а в условиях всеобщей экономической жопы на Западе,я думаю,даже врядли возможно( по крайней мере, в ближайшие 5лет).



Это абсолютно справедливо про лоб

Если там экипаж трое в ряд то сомневаюсь что сильная боковая защита

ИМХО вроде про такую компоновку говорят
Отредактировано: mr_ttt - 07 авг 2012 17:15:29
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: mr_ttt от 07.08.2012 17:13:23
Это абсолютно справедливо про лоб

Если там экипаж трое в ряд то сомневаюсь что сильная боковая защита

ИМХО вроде про такую компоновку говорят





Сомневайтесь, это Ваше право. Но защита с боков и сверху там сильнее, чем на об.195.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Басурман от 07.08.2012 14:02:25
Люди,включите голову - тема "Армата" и разрабатывалась на перспективу 20-25 лет вперед плюс нехилый конструктивный запас по возможностям модернизации. Чисто по защите ВЛД копуса и необитаемой башни - устойчивость к обстрелу 140 мм гладкоствольной пушки НАТО, меньше делать не имеет практического смысла. МОЙ прогноз по стойкости (просто мысли вслух) что уровень по кинетике 1200-1300 мм эквивалента, по кумулятивам -не менее 1500 мм(включая тандемы).



Мнээ, а что так мало по БКС дали? Даже с учетом тандемных БЧ...

Улыбающийся Этот уровень уже не является некоей "планкой", которую надо взять на перспективной машине.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
serg-186j
 
Слушатель
Карма: +721.71
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 1,453
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 07.08.2012 17:13:23
Если там экипаж трое в ряд то сомневаюсь что сильная боковая защита


Народ, скажу сразу в этом ни черта не понимаю, но есть мысля


если брать за габарит нового танка габарит Т-90 (согласно вики 3,78 м. это по ходу с учетом бортовых экранов)

а так же, характеристики оперативного пространства человека



то получается, что в троих танкистов в ряд посадить абсолютно невозможно, они будут локтями упираться в бока друг другу, а так же не останется места для брони бортов.

поэтому, либо размещать в шамотном порядке, либо увеличивать габарит корпуса. насколько я понимаю, основным ограничением для боевой техники является характеристики Ж/Д инфраструктуры, а они вот такие



Это для России, для Европы другие, и я где то читал, что вся наша техника разрабатывается под габарит какого то ЖД туннеля через Перенеи, но не суть

В итоге, если ткнуть пальцем в небо, при посадке трех танкистов  в ряд, габарит Арматы может быть где то 4,2-4,5 м. Что допустимо (?) для наших Ж/Д
  • +0.00 / 0
  • АУ
Басурман
 
russia
Ульяновск
49 лет
Слушатель
Карма: +39.81
Регистрация: 21.07.2012
Сообщений: 122
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 07.08.2012 17:45:33
Мнээ, а что так мало по БКС дали? Даже с учетом тандемных БЧ...

Улыбающийся Этот уровень уже не является некоей "планкой", которую надо взять на перспективной машине.


Улыбающийся я не кандидат военых наукУлыбающийся конечно хотелось бы, чтоб уровень защищенности был максимально высокУлыбающийся Я просто озвучил свои мысли- большинство реально мощных ПТС в мире пробивают после ДЗ 1000-1200 мм катаной броневой стали при практически "гаубичном" калибре (пример- отечественый  "Корнет"или "Хризантема").Поэтому уровень 1500 мм эквивалента мне кажется достаточным,хотя я могу ошибатьсяУлыбающийся
Отредактировано: BlackShark - 07 авг 2012 18:12:33
  • +0.00 / 0
  • АУ
partizan!
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +102.68
Регистрация: 23.07.2012
Сообщений: 157
Читатели: 0
Цитата: serg-186j от 07.08.2012 18:03:37
Народ, скажу сразу в этом ни черта не понимаю, но есть мысля
.....
В итоге, если ткнуть пальцем в небо, при посадке трех танкистов  в ряд, габарит Арматы может быть где то 4,2-4,5 м. Что допустимо (?) для наших Ж/Д


А если так?

http://vestnik-rm.ru/news-4-881.htm
partizan-dm.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +365.02
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,672
Читатели: 7
Цитата: pascendi от 06.08.2012 22:18:33
Про эжекторы почитайте...


Нда... слона-то я и не заметил... Ни когда не думал, что сей занятный девайс используют в т.ч. для охлаждения ствола.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 12
 
san76.