Сравниваем танки

21,558,515 47,473
 

Фильтр
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: pro-Horror-off от 21.03.2013 00:03:25
Только одну ремарку касательно "Т-72 без букв" Сирии

В конце января 2006 года с ответным трехдневным визитом в Сирии побывал начальник российского Генерального штаба генерал армии Юрий Балуевский. Переговоры в Дамаске, так же как в Москве, проходили за закрытыми дверями. Однако по итогам переговоров Али Хабиб заявил, что «Сирия всегда будет отстаивать свои права и не отступится от них, рассчитывая на помощь друзей, в числе которых Российская Федерация». В ответном слове генерал армии Балуевский заявил о необходимости «уважать государственный суверенитет и права людей на выбор той жизни, которую они хотят». Визиты начальников генеральных штабов, видимо, явились основанием для разработки соответствующих договоренностей о поставках Россией в Сирию военной техники и вооружений.
По данным газеты «Коммерсант», в ходе проведенных переговоров были заключены контракты на модернизацию 1000 танков Т-72 до уровня Т-72М1 (Уралвагонзавод, Нижний Тагил). В соответствии с российским проектом модернизации танк будет оснащен 125-мм гладкоствольной пушкой 2А46 повышенной дальности и кучности стрельбы, комплексом управляемого вооружения 9К119 «Рефлекс», 12,7-мм (зенитным) и 7,62-мм пулеметами. Автоматизированная система управления огнем с цифровым баллистическим вычислителем и стабилизированным в двух плоскостях полем зрения прицела обеспечивает ведение огня из пушки на дальностях до 5000 метров в любое время суток. Значительно повышается защищенность танка от высокоточных средств поражения. Комплекс защиты включает универсальную динамическую защиту, в 1,5 и 1,8 раза снижающую эффективность воздействия бронебойных подкалиберных и кумулятивных зарядов соответственно; электромагнитную защиту от мин и противотанковых управляемых ракет (ПРУР) с магнитометрическими взрывателями; комплект «Накидка» для снижения радиолокационной и инфракрасной заметности. На танки могут быть установлены новые двигатели В92С2 мощность 1000 л.с. и 120-мм пушка под стандарт НАТО с соответствующим автоматом заряжания. В целом, модернизированный танк без кардинальных конструктивных изменений в 1,99 раза повышает боевую эффективность Т-72М1, которая практически сравнится с боевой эффективностью Т-90С. Для Сирии это важно, поскольку модернизированный танк на 40% дешевле Т-90С, а стоимость модернизации не превышает 60% цены нового танка. Договором предусмотрены поставка учебных тренажеров и стендов, обучение экипажей и инструкторов.

http://www.iimes.ru/…-06-06.htm

Плюс модернизированные итальянцами. и это - из 1500 имеющихся.



Тут вообще речь шла о Т-72М1М. А не М1. М1 у Сирии и так большинство. Но тот контракт не успели реализовать. Довели только до уровня Т-72АВ (хотя на некоторых танках появился "Рефлекс" и еще что-то там, но танки эти в боях пока не светились, видимо, берегут для другого). И сейчас продолжают до Т-72АВ доводить. ЭДЗ-то в запасе много.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.80 / 12
  • АУ
Дриг
 
ussr
67 лет
Слушатель
Карма: +2,722.48
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 4,029
Читатели: 0
Тред №545642
Дискуссия   54 1
Размещение БК в корейском К1.Веселый

картинку утянул с СР
  • +1.57 / 17
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Дриг от 21.03.2013 15:17:59
Размещение БК в корейском К1.Веселый

картинку утянул с СР





Можно было сделать хуже. Но сложноУлыбающийся

Почему в нишу-то не упрятали? Не влезло? И не поверили в живительную силу вышибных пластин (и правильно сделали!)?
С одной стороны, внизу БК укрыт экраном местности, и ему не прилетит с "безопасных" лобовых углов, как в нише на "квадратных" западных башнях происходит. Но зачем ставить унитарные выстрелы "на попа"? Чтобы вылезли из этого самого экрана? Особенно 120мм.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.81 / 13
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,207.87
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,305
Читатели: 4
Тред №545720
Дискуссия   67 0
Чтобы взвелись от хлопка противопехотной мины под днищем, или после наскока на пень.  :)
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +1.15 / 15
  • АУ
Дриг
 
ussr
67 лет
Слушатель
Карма: +2,722.48
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 4,029
Читатели: 0
Тред №545847
Дискуссия   57 0
Цитата: VVSector
Ну не знаю, не знаю, почему Вы, Шарк, возмущаетесь...  Мне так очень даже радостно и тепло от данной картинки, хочется южнокорейским конструкторам грант какой-нить выделить  :D  Грезятся мне листовки на северокорейском " Товарищ! Знай слабые места южнокорейского К1!  Бей врага точно!".





Так американцы хорошо помогли.Улыбающийся Как отмечают опять же на СР:

Да, распиханы  таким образом у обоих модификаций. Наглядная цена борьбы за плотную компоновку габариты и вес. Экономия: 3.5 тонны веса, аж 12 сантиметров высоты, полметра длины и сантиметров 5 ширины; как видим- весьма сомнительные достижения.

Размещение выстрелов  соответствует  решениям, принятым на западных танков 50х-60х годов; "вертикальная" укладка на полу БО при этом является укладкой первой очереди. Выглядит, конечно,  убого, особенно применительно к  К1А1...
Отредактировано: Дриг - 22 мар 2013 16:00:43
  • +1.13 / 12
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №546477
Дискуссия   79 0

БПС "Свинец" (адын, два)


"Грифеля"


Тоже "Грифель"


А тут и "Свинцы" стоят, и слева сверху 2-3х тандемные БКС...

Это все из НИМИшной книги юбилейной (верхние 2 картинки, нижние - из фильма к тому же событию, к 80-летию конторы), товарисч один с СР насканил. Мне такая книга тоже должна попасть, когда у меня получится встретиться с нужным человеком, посидеть, пообщаться (да когда, блин, оно получится? я на рыбалке даже за всю зиму не был еще! >:()
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.11 / 28
  • АУ
Дриг
 
ussr
67 лет
Слушатель
Карма: +2,722.48
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 4,029
Читатели: 0
Тред №546850
Дискуссия   86 6
Супер!!!  

Сирийцы создали новую защиту для своих Т-72

Сирийская армия не только продолжает громить международных террористов, но и начала устанавливать на бронетехнику защиту, адекватную возникающим угрозам.

http://www.vestnik-rm.ru/news-4-4238.htm
  • +0.41 / 7
  • АУ
-FFLY-
 
russia
Ярославль
1 год
Слушатель
Карма: +38.23
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 264
Читатели: 0

Полный бан до 22.09.2023 23:43
Тред №546857
Дискуссия   60 0
про "Ковбой" со Звезды
http://www.youtube.c…J_b12JDamw
если было а/у
  • +0.69 / 7
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Дриг от 24.03.2013 12:37:09
Супер!!!  

Сирийцы создали новую защиту для своих Т-72

Сирийская армия не только продолжает громить международных террористов, но и начала устанавливать на бронетехнику защиту, адекватную возникающим угрозам.

http://www.vestnik-rm.ru/news-4-4238.htm



Обычное войсковое творчество. Надо же в полевых условиях заменить экраны, потерянные где-то. Стоило ли раздувать такое на целую статью? То ли сами доперли, то ли советники, то ли подсказал кто. Сварили коробчатый экран, видимо. Будет ли он эффективен против тандемных БЧ - вопрос. Да и пока их явно мало, рано о чем-то говорить. Гораздо актуальней и интереснее появление танков с решетчатыми экранами.

А видео это было и на Авантюре, и на СР, если что.
Отредактировано: BlackShark - 24 мар 2013 13:20:50
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.83 / 12
  • АУ
Дриг
 
ussr
67 лет
Слушатель
Карма: +2,722.48
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 4,029
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 24.03.2013 13:19:12
Обычное войсковое творчество. Надо же в полевых условиях заменить экраны, потерянные где-то. Стоило ли раздувать такое на целую статью? То ли сами доперли, то ли советники, то ли подсказал кто. Сварили коробчатый экран, видимо. Будет ли он эффективен против тандемных БЧ - вопрос. Да и пока их явно мало, рано о чем-то говорить. Гораздо актуальней и интереснее появление танков с решетчатыми экранами.

А видео это было и на Авантюре, и на СР, если что.



Долгое время, месяцами вообще никаких телодвижений не было,  не меняли, а просто катались с оторванными бортами. А тут после поражения "Вампиром" сделали быстро. Я думаю, что там не просто пустые коробки. Есть определенные мысли..но пока промолчу, мало ли враги прочитают. )) Скажу так, мне эта конструкция напоминает бортовые экраны на БМО-Т. А они лучшие из серийных в российской армии. А то, что на Т-72Б3 сэкономили на ДЗ в ослабленной зоне понятно любому, кто хоть немного разбирается в теме. Хотя сама модификация мне нравится. Исправить пару-тройку моментов и все нормально.
Отредактировано: Дриг - 24 мар 2013 13:59:38
  • +0.51 / 11
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Дриг от 24.03.2013 13:56:33
Долгое время, месяцами вообще никаких телодвижений не было,  не меняли, а просто катались с оторванными бортами. А тут после поражения "Вампиром" сделали быстро. Я думаю, что там не просто пустые коробки. Есть определенные мысли..но пока промолчу, мало ли враги прочитают. )) Скажу так, мне эта конструкция напоминает бортовые экраны на БМО-Т. А они лучшие из серийных в российской армии.




Мне тоже, но я предпочитаю промолчать.

Цитата
А то, что на Т-72Б3 сэкономили на ДЗ в ослабленной зоне понятно любому, кто хоть немного разбирается в теме. Хотя сама модификация мне нравится. Исправить пару-тройку моментов и все нормально.



Туда должны ставить 2 модуля. Но все уперлось в согласования бумажулек. А там еще смена министра, всякие комиссии отца Дениссия и т.п.  :(
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.74 / 10
  • АУ
NiKitos
 
russia
31 год
Слушатель
Карма: +43.46
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 219
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 24.03.2013 14:14:59

Туда должны ставить 2 модуля. Но все уперлось в согласования бумажулек. А там еще смена министра, всякие комиссии отца Дениссия и т.п.  :(




Так поставят или нет?
  • +0.26 / 2
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: NiKitos от 24.03.2013 16:21:42

Так поставят или нет?



Должны, но когда - это пока вопрос. Должны были в этом году.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.33 / 4
  • АУ
NiKitos
 
russia
31 год
Слушатель
Карма: +43.46
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 219
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 24.03.2013 18:41:47
Должны, но когда - это пока вопрос. Должны были в этом году.




Последнее время, если хотят - делают. Будем надеяться.
  • +0.28 / 3
  • АУ
fedor_n
 
russia
Нижний Тагил
41 год
Слушатель
Карма: +236.64
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 593
Читатели: 2
Тред №547078
Дискуссия   85 0
Задавшись поиском альтернативных решений для защиты танка и экипажа от кумулятивных сюрпризов, нашел в сети интересную статью. Ранее такая информация не попадалась на глаза.

ТОКОВАЯ НЕУСТОЙЧИВОСТЬ КУМУЛЯТИВНЫХ СТРУЙ

(Забабахинские научные чтения, 1995)

Г.А.Швецов, А.Д.Матросов

Институт гидродинамики  им. М.А.Лаврентьева СО РАН, г. Новосибирск, Россия

Приведены результаты экспериментального исследования поведения кумулятивных струй при пропускании по ним электрического тока. Обнаружено, что при превышении определенных значений тока, производной тока и времени электромагнитного воздействия кумулятивные струи начинают разрушаться на отдельные фрагменты. Эксперименты проведены с кумулятивными зарядами с коническими медными выемками диаметром от 30 до 100 мм. Характер разрушения кумулятивных струй от зарядов различного калибра оставался качественно одним и тем же. Струя разрушалась на отдельные фрагменты с размерами в аксиальном направлении примерно равными 1–3 диаметрам струи. При выходе из электродной системы фрагменты расширялись в радиальном направлении, достигая в тех же сечениях, что и в экспериментах без тока, пяти-десяти диаметров струи. Столь катастрофическое поведение струи при пропускании по ней электрического тока приводило к уменьшению глубины каверны в преграде в несколько раз.

В работе обсуждаются возможные механизмы разрушения кумулятивных струй протекающим по ним током. Основной причиной, по мнению авторов, является ускоренный рост при электромагнитном воздействии исходных первоначально малых возмущений формы боковой поверхности кумулятивной струи. Ускоренное развитие перетяжечной неустойчивости в экспериментах с током приводит к более раннему разрыву кумулятивной струи на фрагменты по сравнению с временем разрыва струи без тока.

Проведенные исследования показали, что возникающие при протекании электрического тока по кумулятивной струе эффекты могут представлять интерес, как с практической точки зрения (уменьшение глубины проникания в преграду), так и с методической при изучении поведения материала и физических характеристик кумулятивных струй.

http://armor.kiev.ua…ectro.html

Вот интересно, в рамках вышеперечисленной методики, как это можно реализовать в рамках защиты специзделий. Хотя бы чисто теоретически...

ну еще статейка
http://www.vniitf.ru…sec1/3.pdf
"Проникание КС в многослойные и металлокерамические материалы"

пс
Комрады подскажите что можно сварганить в полевых условиях в целях защиты от РПГ с тандемными БЧ.
Отредактировано: fedor_n - 24 мар 2013 23:29:45
Сейчас всё гладко, как поверхность хляби.
Равны в пределах нынешней морали
И те, кто блядовали в дальнем штабе,
И те, кто в танках заживо сгорали...
  • +0.74 / 7
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,207.87
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,305
Читатели: 4
Тред №547188
Дискуссия   119 2
Как только я слышу про электропушки и электроброню на ум приходит термин "Гальванические элементы", а вслед за ним термин "Врачи шарлатаны"
Это я не про камрадов с форума, а про тех кто лечит мозг электро-лазерными йонно-гравитонными авантюрами.

В полевых условиях от РПГ очень помогает обработка переднего края боеприпасами с термобарической БЧ
Отредактировано: part_ya - 25 мар 2013 11:26:34
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.86 / 7
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,097.36
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,681
Читатели: 48
Цитата: part_ya от 25.03.2013 10:15:06
Как только я слышу про электропушки и электроброню на ум приходит термин "Гальванические элементы", а вслед за ним термин "Врачи шарлатаны"
Это я не про камрадов с форума, а про тех кто лечит мозг электро-лазерными йонно-гравитонными авантюрами.


Ну почему сразу же "врачи шарлатаны"? Эти темы надо развивать. Только не как некую вындервафю, а как некую НИОКР с выхлопом в отдалённой перспективе. Никто же не называет людей работающих по теме ЖМВ шарлатанами. Так и тут. Явление имеет место быть, следовательно тему нужно развивать, явление исследовать. А не орать (как пиндосы орут), мол ща всех из рейлганов заструляем.

А "в поле" силами ремвзвода/ ремроты можно наварить решётки. Только не из прутьев, а из пластин на ребро. Кои можно ещё и заточить (только не до остроты ножа, а как свёрла), для повышения эффективности.
Отредактировано: сапёрный танк - 25 мар 2013 11:35:50
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.70 / 6
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: part_ya от 25.03.2013 10:15:06
Как только я слышу про электропушки и электроброню на ум приходит термин "Гальванические элементы", а вслед за ним термин "Врачи шарлатаны"
Это я не про камрадов с форума, а про тех кто лечит мозг электро-лазерными йонно-гравитонными авантюрами.



Ну, электротермические орудия, в общем, имеют перспективы. А вот чистые рейлганы, тета-пушки и прочие, разгоняющие снаряд ЭМ-полем - вряд ли, в обозримой перспективе. Сколько уже с этим возятся? Я в академии учился - уже к тому времени возня сколько с ними шла?

Электродинамическая защита, впрочем, тоже не самая бесперспективная вещь, но уж больно геморроя много с ней. Сложная.

Цитата
В полевых условиях от РПГ очень помогает обработка переднего края боеприпасами с термобарической БЧ


Не только.
Помогает наступление под артиллерийским "зонтом" на воздушных разрывах, в т.ч. СГПЭ (стреловидными убойными элементами). С разрывами в паре сотен метров от танков или даже менее. Помогает подвижная огневая зона, огневые коридоры и прочие методы боевой работы артиллерии.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.90 / 11
  • АУ
fedor_n
 
russia
Нижний Тагил
41 год
Слушатель
Карма: +236.64
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 593
Читатели: 2
Тред №547262
Дискуссия   60 0
Ну насчет электроброни скажу что сколько раз подтверждалось - на сложную теорию всегда найдется гениальное простое решение. В этом случае главное дойти до него  :).
Ну а термоэлектрическая (честно не помню точно наз-е тк давно разговор про это был) пушка - ОКРы ведь были. Результаты есть. Наработки небольшими порциями идут в опытные а потом в серию. Есть проблемы в энергоисточниках - но есть мнение что еще 15-20 лет и решение будет найдено. Сам думаю что это будет когда гибридные силовые источники появятся на месте нынешних дизельных ДВС. Но чувствуется мне - что вспомнят еще про ГТД.Подмигивающий
Отредактировано: BlackShark - 25 мар 2013 16:52:23
Сейчас всё гладко, как поверхность хляби.
Равны в пределах нынешней морали
И те, кто блядовали в дальнем штабе,
И те, кто в танках заживо сгорали...
  • +0.29 / 3
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,207.87
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,305
Читатели: 4
Тред №547315
Дискуссия   76 0
Электроисточники имеют одну из самых низких плотностей энергии, например:
самый супермегарасперспективный литийполимерный аккумулятор имеет удельную энергоёмкость около 800 кДж/кг (это по мечтам из интернета, при самом оптимальном режиме разряда) реально можно получить раза в 2...10 меньше (чем интенсивнее разряд - тем ниже ёмкость), но мы "разрешим"  писать это как примерно 1МДж/кг.
А теперь внимание: чёрный порох =4 МДж/кг, кордит =10 МДж/кг, дизтопливо = 44.8 МДж/кг.

Так, что до замены пороха в заряде артвыстрела и ВВ элементов ДЗ батарейками надо им ещё улучшиться раз в 10 и научиться делать всё "резко", а для замены солярки батарейкам расти надо в 50 раз. При этом им надо перестать бояться минусовой температуры.
Если учесть, что с  1859 года, когда  товарищ Гастон Плант изобрёл первый АКБ, удельную ёмкость электро-химического источника смогли увеличить всего в  20 раз, а пределы совершенствования всегда не резиновые, то верить в повторение этого процесса мне очень сложно.
Гибриды это тоже весьма и весьма неоднозначно, ибо двойное преобразование видов энергии. Про рост массы и габаритов я вообще умолчу.
Поженить прожорливый ГТД на увесистой электротрансмиссии - тоже весьма спорная радость, но это становится очевидно не сразу, а только через 5 минут после применения микрокалькулятора.

ЖМВ - (имхо) класный способ суицида на всех этапах эксплуатации. На заводах эта жидкая пакость рвётся регулярно в процессе производства. У них даже в техпроцессе описаноПодмигивающий как поступать после "хлопка" в установке. Типа, заменить вышибные панели и смесительное оборудование, после чего радостно продолжить выполнять план по валу и номенклатуре.

Rазrаботчики электротермохимических вундервыфель эротично фантазируют про кинетические уебоприпасы летающие на скоростях больше 2000м/с. Заклиная, что эм то сам по себе, а вэ - ужо в квадрате. Кино про метеорит поглядите http://www.youtube.c…r_embedded как он разогрелся. Далеко этот снаряд улетит с такими потерями в энергетике? А как ОФСом с такой штуки пулять?

Разрабатывать наверно следует, но без фанатизьма (чтоб денег нормальным пушкарям и боеприпасникам осталось) и пока со станка всё вышеперечисленное не начнёт давать устойчиво 1000 выстрелов (не разорвавшись и не оставив соседний город без электроэнергии)  на повозки такие штуки пытаться прикрутить не следует.
Отредактировано: part_ya - 25 мар 2013 20:13:55
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +2.15 / 30
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 5