Цитата: Benjamin Oslic от 27.09.2016 16:44:35...задался вопросом: разве новые прицелы не считают корректирующие поправки по результатам первого попадания? Если нет - почему нет? Если да, то будет ли наличие метеорадара влиять на что-то кроме первого захода и каким образом одна "пристрелочная" бомба не решает проблему?
Цитата: Benjamin Oslic от 27.09.2016 18:50:24В это время на этом участке ветер сильно меняется?
Цитата: _taras_ от 27.09.2016 22:03:59Да, направление и горизонтальная скорость движения воздушных масс на разных высотах могут сильно отличаться. Вертикальное движение воздушных масс будет зависеть как от погоды (циклон, антициклон, фронт окклюзии), прохождения воздушных фронтов, от подстилающей поверхности (песок или лес), близости к крупным водоемам и влажности воздуха. И всю эту катавасию нужно учитывать при расчетах бомбометания непосредственно над целью. Вопрос в другом. Что эффективнее/выгоднее? Засеять территорию потребным количеством боеприпасов или чрезмерно усложнять технику.
Цитата: rusyes от 28.09.2016 05:11:22то что Вы желаете это скорее всего это,- доплеровский лидар
Цитата: kisur от 28.09.2016 07:00:29Ну так сразу заложить в стоимость бомбометания одну ракету (метео). Летит она прямо в землю, а попутно ветер "нюхает". По достижению высоты 0 она скидывает профиль на носитель и либо запекает свои потроха, либо их разбрасывает по площади (по идее там ничего секретного нет). Свободно падающая станция долго. Двигатель на сжатом газе. Данные сжимать и отдавать в пару секундной передаче. Для верности можно несколько с интервалом в 30 сек.
ЗЫ в нос дальномер из хвоста ленту с тензодатчиками (чтоб толщину более качественно промерить). А можно не ленту, а дым (светящийся в узком диапазоне). И тогда лазер сдвиг промерит.
Цитата: rusyes от 28.09.2016 08:55:12все таки (кмк) самое простое и логичное (и в этом нет ни чего зазорного) перенять опыт СШП.. где на "чугуний" можно поставить аэродинамические рули.
при чем .. меняют простой стабилизатор на рули в условиях ВВБ, усилиями техников.
Цитата: rusyes от 28.09.2016 08:55:12все таки (кмк) самое простое и логичное (и в этом нет ни чего зазорного) перенять опыт СШП.. где на "чугуний" можно поставить аэродинамические рули.
при чем .. меняют простой стабилизатор на рули в условиях ВВБ, усилиями техников.
Цитата: Thor от 28.09.2016 09:22:27Собственно по слухам одной из неофициальных задач ВКС в Сирии как раз является доказательство того что Гефест при всех своих плюсах полноценно заменить ВТО не может.
Цитата: slavae от 28.09.2016 07:55:53При сбросе бомбы 500 кг в горизонтальном полёте с высоты 5км и боковом ветре 5 м/с на сколько метров бомбу снесёт вбок?