АВИАЦИЯ и иные...

13,166,634 33,576
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.910

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +264.92
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,263
Читатели: 17
Цитата: красная ртуть от 25.07.2017 13:28:53А монтаж-то грубоват. Жгуты наплетены в ручную и обвязаны нитками как в ламповом телевизоре 50-х годов. Изделием можно сделать значительно компактнее за счет применения гибко-жестких печатных плат и ленточных печатных кабелей.

зато надёжность 200%. По всей видимости "новые технологии" пока не дают такой надёжности
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • -0.01 / 2
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -33.97
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: красная ртуть от 26.07.2017 09:03:22К сожалению, жгуты собранные и паянные вручную не дают даже 100% + высока доля брака.
Кстати, именно поэтому на «Тельнике» ввели – гибко-жесткие печатные платы. Пока это  единственный способ обеспечить качество и надежность   при массовом производстве.

Для тех кто не в курсе - любое массовое производство это снижение энергозатрат и как следствие падение качества в виде срока службы изделия.
  Качества 100% можно добиться только при изготовлении изделия в единичном экземпляре.
 
Может вам лучше про балет? Или дизайн трусов?
Мне кажется вы форумом ошиблись.
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.17 / 12
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,849.89
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,040
Читатели: 8
Цитата: красная ртуть от 26.07.2017 09:21:09Камрад, верить нужно фактам. При всем уважении к Вашей прошлой профессии  я знаю вопрос на более высоком уровне, чем «эникейщики». По гибким печатным кабелям и платам в последние годы были серьезные ФЦП. Эти технологии всё-таки внедряются в ВПК, жаль, что  с задержкой.

Бытовая техника плохой пример. В специальном исполнении вибронагруженные блоки заливаются компаундами типа виксинт и пентэласт а так же полиуретановй пеной. Заливка компаундом производится там, где есть монтаж обсуждаемыми  проводами МГТФ и МГШВ, а крышки залитых блоков крепятся винтами, фиксируемыми клеем К-400. Думаю, что уважаемый формчанин НаЛе видел много подобных блоков за годы работы в своем КБ.
Кстати, электронный блок «Тельника» залит пеной.

Допущение о запасе по диаметру основано на практическом опыте производства. Об этом было сделано  конкретное пояснение. В связи с этим данное допущение является рабочей гипотезой, которая пока не опровергнута.

Заливной монтаж не подразумевает возможности переборки, т.е. применим далеко не везде.

Мне в руки попадали лазерные модули, где излучающая головка (резонатор с газоразрядным капиляром) были залиты спецполимером для лучшей надежности. Эти головки имели сильно кастрированный за счет заливки теплообмен, что, вместе с полной невозможностью юстировки, делало их очень неудобными в работе. Мало того, заливной компаунд через 4-5 лет стало таки вести из-за неоднородного прогрева, что тут же сказалось на добротности резонатора, а подъюстировать было невозможно..
Хотя, конструкция была дешевой, потому их и покупали.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.07 / 4
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,163.97
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,228
Читатели: 7
Цитата: красная ртуть от 26.07.2017 09:37:55Правда фрезерованное? И где  шасси у АКБ?


Это не тот блок. Даже форма не та. Для примера можно посмотреть 24 НВ-40, хотя "химия" и ящик другого вида (не ступенька)
 

Стоп - вот это уже новый блок, после 2002:



Конструкция аналогична 24 НВ-40, но отсек контрольного оборудования (что на вашем фото) уже иной. Сами блоки АКБ сидят во фрезерованном шасси.
Отредактировано: GeorgV - 26 июл 2017 10:17:51
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.10 / 5
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +596.30
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,105
Читатели: 2
МОСКВА, 26 июл — РИА Новости. Экипажи дальних бомбардировщиков Ту-22 во вторник выполнили учебно-тренировочный полет над нейтральными водами Черного моря в сопровождении истребителей Су-27, сообщила пресс-служба Минобороны РФ. "25 июля 2017 года экипажи дальних бомбардировщиков Ту-22 в соответствии с планом подготовки выполнили учебно-тренировочный полет над нейтральными водами Черного моря. Полет двух бомбардировщиков Ту-22 проходил в сопровождении истребителей Су-27", — говорится в сообщении. Отмечается, что полет выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств. В ходе воздушного патрулирования ни один иностранный военный самолет не приближался к району выполнения полетов российских сверхзвуковых ракетоносцев.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.25 / 12
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +264.92
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,263
Читатели: 17
На МАКС — 2017 Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) продемонстрировал блок рулевых электроприводов для тактической ракеты.


Разработанное в МАИ ноу-хау предназначено для управления малогабаритной тактической ракетой и в отличие от своих аналогов является полностью цифровым и взаимодействует с системой управления ракеты при помощи мультиплексного канала информационного обмена. Такая система управления является более помехозащищенной и обладает меньшими массогабаритными показателями по сравнению с аналоговой.

Блок рулевых электроприводов выполнен полностью на отечественной элементной базе.В конструкции электромеханизмов блока также есть новые решения — в качестве механического редуктора впервые в России применена волновая передача с телами качения.

— Блок электрических приводов предназначен для независимого управления четырьмя аэродинамическими рулями, — отмечает заведующий кафедрой 702 «Системы приводов авиационно-космической техники» Вилен Степанов. — А его компактная реализация позволяет создавать малогабаритные управляемые ракеты, применяемые с носителей разного типа, в том числе с беспилотных летательных аппаратов, самолетов и вертолетов, морских и сухопутных мобильных платформ. Именно поэтому в МАИ в течение трёх лет велась разработка устройства, способного в малых габаритах на современном техническом уровне обеспечить управление малогабаритной ракетой. Разработка ведётся с 2014 года в интересах Корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

https://sdelanounas.ru/blogs/96246/
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.24 / 14
  • АУ
Шланг
 
russia
на купюре
Слушатель
Карма: +120.73
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 502
Читатели: 2
Антонов все?
Новость   166 0
Кабмин Украины создал комиссию для ликвидации авиаконцерна «Антонов»
Правительство Украины создало комиссию, которая будет заниматься ликвидацией авиационного концерна «Антонов». Постановление №546 от 19 июля 2017 года опубликовано на сайте кабмина.

Главой ликвидационной комиссии назначен заместитель министра экономического развития и торговли Юрий Бровченко.

Комиссии во главе с Бровченко предстоит в двухмесячный срок провести «ликвидационные мероприятия» и расплатиться с кредиторами концерна, а через три месяца отчитаться перед кабмином Украины о «ликвидационном балансе» концерна.

О том, что правительство Украины решило ликвидировать авиационный концерн «Антонов», стало известно в январе 2016 года. Три предприятия, которые входили в состав концерна — госпредприятие «Антонов», Харьковский авиазавод и киевский завод гражданской авиации («Завод 410 ГА») — перешли из состава концерна «Антонов» в государственный концерн «Укроборонпром» еще летом 2015 года.

Решение о ликвидации концерна было призвано привести «ситуацию де-юре в соответствие с Хозяйственным и Гражданским кодексами Украины» и законом «Об управлении объектами государственной собственности», отмечали тогда в пресс-службе Минэкономразвития страны.

Авиационное опытно-конструкторское бюро, которым руководил Олег Антонов, было создано в 1946 году на Новосибирском авиационном заводе. В 1952 году его перевезли в Киев, где его перепрофилировали под строительство самолетов пассажирских и транспортных самолетов серии «Ан».

С 2010 года и до сентября 2015 года концерн «Антонов» входил в совместное украинско-российское предприятие «ОАК-Антонов». После того как правительство вывело концерн «Антонов» из состава «ОАК-Антонов», у него возникли финансовые сложности, указывает газета «Вести-Украина».

Государственный оборонный концерн «Укроборонпром», в состав которого вошли все три предприятия концерна «Антонов», был создан в 2010 году.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/po…3d24a48c18


Вопрос - кто в конечно итоге будет распоряжаться правами на продление ресурса ан-124 (вангую на раздел в УКРоборонпромах на части наследия Антонова)?
Отредактировано: Шланг - 26 июл 2017 11:56:04
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
  • +0.13 / 7
  • АУ
инженер71
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +2,956.01
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 15,217
Читатели: 1
Цитата: DMAN от 26.07.2017 12:24:57Обращает на себя внимание появившееся окошечко в носу.
Очевидно там лазерный дальномер - целеуказатель.
https://russianplanes.net/id213615



 
РЭБ ? ( в смысле, контейнер/комплекс )
Отредактировано: инженер71 - 26 июл 2017 12:38:46
  • +0.02 / 1
  • АУ
Прерыватель
 
Слушатель
Карма: +454.45
Регистрация: 15.11.2016
Сообщений: 2,812
Читатели: 0
Тут 40 минут видео доклад 5-FTSW DC - Flight Test Continuation Criteria Lessons Learned in F-35 Flight Test на английском. 

Из интересного, для не владеющих языком, есть видео с нашлемной системы дополненной реальности пилота при дозаправке от KC-135 и  посадке ночью на авианосец для F-35B.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +729.09
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,657
Читатели: 19

Бан в разделе до 03.07.2024 09:48
Цитата: DMAN от 26.07.2017 12:24:57Обращает на себя внимание появившееся окошечко в носу.
Очевидно там лазерный дальномер - целеуказатель.
https://russianplanes.net/id213615


"Лазера" там пока что нет - но окошко именно для него. Информация от тех, кто представлял этот Як-130.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.33 / 16
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +729.09
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,657
Читатели: 19

Бан в разделе до 03.07.2024 09:48
Цитата: mark.76 от 26.07.2017 09:27:22Для тех кто не в курсе - любое массовое производство это снижение энергозатрат и как следствие падение качества в виде срока службы изделия.
  Качества 100% можно добиться только при изготовлении изделия в единичном экземпляре.
 
Может вам лучше про балет? Или дизайн трусов?
Мне кажется вы форумом ошиблись.

Камрад, вы чего???  Вы что, забыли, как выглядит кривая зависимости отказов любого мало-мальски сложного изделия от времени выпуска???

Вы никогда не слышали о МАССЕ извещений, направленных устраняющих именно на повышение качества изделий в ходе их серийного выпуска? 

А куча бюллетеней, направляемых для доработок уже в войска? 

И опять же - КАНАРСПИ - это, знаете ли, красивая вещь - да только никогда не возможная и не достигавшаяся. Хотя бы потому, что нормальную ПОНР можно провести только по результатам эксплуатации массы изделий.

Это вам, наверное, лучше про балет и про трусы. Я не специалист по надежности, но, похоже,  вы или очень сильно выпили перед написанием этого поста, или понимаете в ней еще меньше меня.
Отредактировано: Technik - 26 июл 2017 15:38:38
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.23 / 13
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,144.95
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,359
Читатели: 1
 
Минобороны РФ в ближайшее время получит очередную партию модернизированных самолетов МиГ-31, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на пресс-службу РСК «МиГ».

«Очередная партия модернизированных на заводе самолетов, прошедшая все виды наземных и летных испытаний, предусмотренных условиями государственных контрактов, уже готова к отправке в места постоянной дислокации», - сообщили  в пресс-службе корпорации.
Там отметили, что в среду доклад о работе по модернизации МиГ-31 был представлен в рамках Единого дня приемки военной продукции.
«В докладе отмечалось, что, согласно контракту, на самолетах МиГ-31 проводится комплекс работ по глубокой модернизации систем и оборудования, установки нового вооружения, что существенно расширяет возможности применения и превращает МиГ-31 в современную боевую машину, надежную, долговечную, оснащенную передовым оборудованием и до сих пор не имеющую аналогов в мире»,- сообщили в корпорации.
Сверхзвуковой истребитель-перехватчик МиГ-31 разработан Российской самолетостроительной корпорацией «МиГ». Он предназначен для длительного патрулирования и борьбы с высотными разведывательными самолетами, стратегическими бомбардировщиками и низколетящими целями.
Подробнее: http://vpk-news.ru/n…yandex.com
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.33 / 15
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -33.97
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: Technik от 26.07.2017 15:38:07Камрад, вы чего???  Вы что, забыли, как выглядит кривая зависимости отказов любого мало-мальски сложного изделия от времени выпуска???

Вы никогда не слышали о МАССЕ извещений, направленных устраняющих именно на повышение качества изделий в ходе их серийного выпуска? 

А куча бюллетеней, направляемых для доработок уже в войска? 

И опять же - КАНАРСПИ - это, знаете ли, красивая вещь - да только никогда не возможная и не достигавшаяся. Хотя бы потому, что нормальную ПОНР можно провести только по результатам эксплуатации массы изделий.

Это вам, наверное, лучше про балет и про трусы. Я не специалист по надежности, но, похоже,  вы или очень сильно выпили перед написанием этого поста, или понимаете в ней еще меньше меня.

вы не поняли о чём я написал 
Речь идёт о принципиальном подходе. Вот именно, что извещения идут по массовой продукции, там где уже сэкономили и ухудшили - однако прогноз не оправдался и минимального срока службы в 2 года не достигли. И кстати хочу вас огорчить изменения в конструкцию массовой продукции вносят только при условии посадок , то есть угрозе жизни и здоровью граждан - в остальных случаях на потребителя плюют, так как вводить изменения нерентабельно. Изменения вводят в новую модификацию (модель) однако там новые и другие косяки. К сожалению всё превращается в череду всё новых и новых багов. 
 Мнение ваше основано на эксплуатации специфической техники, хотя невзирая на статистику мне лично как пассажиру приятнее летать на монолитной тушке, а не на тряпке эербаса.
А в нашем конкретном случае практика давно доказала, что плоские и тонкие шлейфы самое слабое место в вибронагруженной технике. Заливка компаундом, как правильно подметил Rommel1 , ведёт к чрезмерному взаимодействию оного с заливаемым (высокие плотности это высокие взаимодействия) и как следствие ускоренная деградация параметров. 
 На данный момент электронные блоки массово заливаются компаундом в гидроциклах и снегоходах - достичь удаётся Только водонепроницаемости, а срок службы блоков 3-5 лет и до свидания. 
  
ПС данный персонаж засирает начитанным бредом весь форум и является таким чейтателем без понимания процессов как Osankin и Слесарь Полесов. 
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.06 / 15
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,163.97
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,228
Читатели: 7
Цитата: красная ртуть от 26.07.2017 09:03:22К сожалению, жгуты собранные и паянные вручную не дают даже 100% + высока доля брака.
Кстати, именно поэтому на «Тельнике» ввели – гибко-жесткие печатные платы. Пока это  единственный способ обеспечить качество и надежность   при массовом производстве.

Я вам уже говорил, что вы сравниваете несопоставимые по сложности комплексы. Взрыватель, в отличие от станции РЭБ/РЛС, несмотря на его безусловную полезность, по сути моноблочное и небольшое устройство одноразового применения. В котором использование печатных кабелей и заливка пластиком оправданы. Если вам этот нюанс непонятен, я не вижу смысла продолжать обсуждение.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.55 / 18
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -33.97
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: Налим_23 от 26.07.2017 21:36:27Ну, совсем-то идиотом, наверное, не стоит себя выставлять, как считаете? Обозвали меня глупым раз, клоном два - нахамили по дешевому. Чем, собственно, и определили свой уровень. Воистину, по делам их узнаете их. Вот и Ваш (заметьте, с большой буквы Ваш, от, очевидно, воспитанного, человека) уровень, сразу становится очевидным и понятным. Поэтому на АС

Вот ведь парадокс  - отрицаешь, что клон, а глупость принял на свой счёт 
На лёгкие провокации поддаёшься и палишься умник.
Даже без АС.
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.29 / 17
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: красная ртуть от 26.07.2017 09:03:22К сожалению, жгуты собранные и паянные вручную не дают даже 100% + высока доля брака.
Кстати, именно поэтому на «Тельнике» ввели – гибко-жесткие печатные платы. Пока это  единственный способ обеспечить качество и надежность   при массовом производстве.

Скорее из-за планируемых об'емов производства, несопоставимых с устройствами РЭБ.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.04 / 2
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +729.09
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,657
Читатели: 19

Бан в разделе до 03.07.2024 09:48
Цитата: красная ртуть от 26.07.2017 09:03:22К сожалению, жгуты собранные и паянные вручную не дают даже 100% + высока доля брака.
Кстати, именно поэтому на «Тельнике» ввели – гибко-жесткие печатные платы. Пока это  единственный способ обеспечить качество и надежность   при массовом производстве.

Именно так - но при достаточно жестком контроле и такие жгуты работают достаточно надежно. 

А насчет жесткого контроля - в 70-х на Уфимском приборостроительном была еще ручная пайка. Так вот электромонтажника за ОДНУ "сухую" пайку, обнаруженную контролем, лишали месячной премии. Информация от моего тогдашнего уфимского друга, который был начальником цехового ОТК. Цех был - вот не соврать, человек двести монтажников (больше монтажниц...  :). И на заводе только таких цехов было, если правильно помню, порядка пяти.
Отредактировано: Technik - 27 июл 2017 07:12:54
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.34 / 17
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,144.95
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,359
Читатели: 1



Военный эксперт Виктор Мураховский в интервью «Правда.ру» оценил технические возможности российской разработки самолета вертикального взлета на базе проекта «Як-141».

Самолеты подобного типа обычно разрабатываются для нужд военно-морского флота, поскольку для вылетов с авианосцев необходима авиационная модель, которая использует укороченную полосу для взлета и посадки. Однако она по многим показателям обычно уступает оригинальной, обычной разработке. В России такие проекты разрабатываются уже довольно давно. Сейчас разговоры о создании самолетов вертикального взлета особо оправданы, учитывая возможность создания нового авианосца.

По словам Мураховского, подобные самолеты на базе «Як-141» по эффективности в любом случае будут уступать обычным истребителям. Если рассчитывать, что такой вариант будет превосходить самолеты «наземного базирования», то его можно считать тупиковым. В обоснование своих слов эксперт привел в пример американскую разработку – истребитель пятого поколения F-35. Одна из версий позволяла совершать вертикальный взлет и фактически по всем позициям уступала обычному F-35.

Мураховский считает, что в таких вопросах физику обмануть не получится. Стандартный истребитель взлетает благодаря своей подъемной скорости, которая достигается в результате постепенного разгона и аэродинамических способностей крыла. В случае вертикального взлета аэродинамика убирается, а тяга происходит лишь благодаря реактивному двигателю, который работает на высочайших оборотах. Таким образом, необходимо либо ставить увеличенный топливный бак, либо снижать боевую нагрузку истребителя. Это обычные законы физики, подвел итог Мураховский.
Автор: Артём Колчин...
Источник: https://politexpert.…yandex.com
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.14 / 7
  • АУ
Rat Rad
 
Слушатель
Карма: +62.29
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 176
Читатели: 1
НК-32:
Дискуссия   187 1
  • +0.14 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: polardog от 27.07.2017 18:07:48Друже, просьба, Осанкина не трожь))) При некоторой некомпетентности в делах реальных, Осанкин является неплохим энциклопедистом. Ссылки от него интересно читать, частенько что то новое для себя находишь.

"Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!" (Козьма Прутков)
Вот вы, лично, можете объяснить, что такое препреги и как они используются в авиации?
Отредактировано: osankin - 27 июл 2017 21:29:22
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.06 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 5, Ботов: 9
 
BUR