АВИАЦИЯ и иные...

13,100,966 33,456
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.824

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,144.21
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,357
Читатели: 1
Россия в ближайшие годы сможет реализовать программу импортозамещения в создании перспективного вертолета Ка-62. Об этом изданию «Военное.РФ» сообщил источник в отечественной промышленности.

Объединенная двигателестроительная корпорация рассматривает возможность заменить французские газотурбинные двигатели Ardiden 3G, которые устанавливаются на многоцелевой вертолет Ка-62 отечественным силовым агрегатом. К данной разработке уже долгие годы приковано повышенное внимание, поскольку функциональные возможности данного вертолета вызывают интерес у потребителей как в гражданской, так и военной отраслях.

Силовой агрегат Ка-62 на данный момент представляет собой тепловой двигатель, в котором действует принцип преобразования нагретого газа в механическую работу. Газ под высоким давлением нагревается и сжимается. После этого энергия, которая вырабатывается от этого процесса, преобразуется в механическую работу на валу газовой турбины. В подобных двигателях обычно используется свободная турбина. Другими словами, она поделена на две части, которые между собой механически не связываются.

Ardiden 3G - это довольно функциональный и продвинутый двигатель, поэтому аналогичная разработка отечественного производства будет крайне востребована не только в России, но и за рубежом. На данный момент существует реальная возможность переоснащения других систем и технических узлов вертолета. Ка-62 на 60% выполнен из композитных материалов, однако в ближайшие годы этот показатель может существенно увеличиться, чтобы повысить прочность машины и снизить ее вес. Сейчас Ка-62 представлен в гражданской версии вместимостью 12 человек, однако эксперты отмечают, что его довольно просто переделать под иные нужды, в том числе военные....
Источник: https://politexpert.…yandex.com
Отредактировано: Внимательный - 30 июл 2017 07:49:32
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.22 / 12
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,245.01
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,548
Читатели: 6
Су-30СМ
Дискуссия   84 0
Как сообщают, 27 июля 2017 года в состав 14-го гвардейского истребительного авиационного полка 105-й смешанной авиационной дивизии 6-й Ленинградской Краснознаменной армии ВВС и ПВО Западного военного округа на аэродром Халино (Курск) прибыли очередные два многоцелевых истребителя Су-30СМ. Оба прибывших истребителя Су-30СМ с красными бортовыми номерами "73" и "74" (предположительные серийные номера 10МК5 1414 и 10МК5 1415) постройки Иркутского авиационного завода (ИАЗ) ПАО "Корпорация "Иркут" совершили самостоятельный перелет в Халино из Иркутска в течение 26-27 июля.

http://bmpd.livejournal.com/2759331.html
  • +0.38 / 19
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,721.02
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,981
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: D16 от 30.07.2017 07:32:59Пишу о возможности демонстрации силы без затрат в охрениард денег в100ктнный пароход.

В порядке предположения. 100 килотонн ведь не для того, чтобы суперистребитель в размерности Ту-22 базировать, а чтобы в непогоду можно было работать. Сделаем корабль слишком маленьким, он сможет СУВВП только в ангаре по океану возить. Так что особо много на водоизмещении корабля не сэкономить. А если главный привод установим гравитонный термоядерный или хотя бы атомный, это тоже ограничение снизу на размеры. Как в названии одной из веток сказано, "считаем правельно и соблюдаем балланс"(с)
ЗЫ. И на маленьком корабле ДРЛО только на дирижабле. Возможно, но свои ограничения.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.36 / 14
  • АУ
skralex1
 
ussr
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +1,115.19
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
Цитата: D16 от 30.07.2017 09:31:39В Сирии нет 70+ и не надаУлыбающийся. Если вертолеты не считать. Для того, что бы качнуть весы в свою сторону много сил не надо. А если надо, то надо ли качать?

Ответ ведь на поверхности. СКВВП(самолёт короткого взлёта и вертикальной посадки) для полноразмерного АВ не нужен, нет смысла смешивать авиагруппу, а вот для ДКВД в самый раз, в зависимости от задач 6-10 штук вполне нормальное количество и не требуется от него постоянно висеть, хотя с дозаправкой даже вертолёт справится. СКВВП - это "мальчик по вызову", может взлетать прямо со стоянки, без выруливания. И потребность в таких самолётах не малая, и самое главное, на первом этапе можно делать 141М, в котором учтены все доработки по результатам испытаний конца 80-х/начала 90-х, плюс использовать наработки по ПАК-ФА, и получать неоценимый опыт. По ходу заканчивая проектирование и постройку 241-го. Наши ребята, передавая американцам документацию на 141-й, целый год сидели на Локхид-Мартин, но они только отвечали за передачу документации и перевод, а компетенции и знания им не передавали, поэтому тем пришлось многое додумывать самим, да "думалка" подвела, не того размера, а знания в этой области, это 90% успеха.
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • +0.11 / 9
  • АУ
Конрад Карлович
 
russia
Горгипия
63 года
Слушатель
Карма: +0.69
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 238
Читатели: 3
Насколько я знаю на самоле станция активн помех не может быть более 3см диапазона. Это диапазон РЛС управления оружием.
Подавить РЛС обнаружения целей могли подавить только с берега\корабля.

Так что ТАНК прав на 999. Когда у тебя на лбу лазерный зайчик, а ещё и не один, лучше линять не одевая тапочек.

Про всякие " перезагрузки системы" -мулька (кстати откуда взялась?)..ОбеспокоенныйТипа роутеры на верхней палубе -на липучках....Шокированный
".. когда вы слушаете кого-то, очень умного человека, то, соответственно, вы разделяете, где единичный факт, где байка, где гипотеза, а где закон. Это очень разные весовые категории, с тем, чтобы не попасться. " Игорь Викентьев.
  • +0.03 / 1
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,990.99
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,521
Читатели: 48
Цитата: D16 от 30.07.2017 07:32:59Когда дело дойдет до тепла и света в каждую квартиру, ни о каких СУВВП даже речи не будет. Пишу о возможности демонстрации силы без затрат в охрениард денег в100ктнный пароход.

        Всё равно к тому пароходу и придём. Потому как СУВВП один хрен, чей, какой, имеет очень "смешной" радиус действия. И при наличии хоть какой авиации у противника на берегу, та авиация сможет атаковать вашу баржу задолго до того, как она само сможет атаковать аэродромы. И более того, там будет ситуация зеркальная той, что была на Фольклендах. То есть ограничения по времени нахождения в районе цели уже будет у тех СУВВП. Соответственно на отходе их будут бить как куропаток. Единственно разумное применение данного пепелаца вижу как у пиндосов. То есть ШТУРМОВИК (отнюдь не истребитель!) морской пехоты. А истребительное прикрытие должны осуществлять нормальные истребители с АВАВ.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.30 / 14
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,990.99
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,521
Читатели: 48
Цитата: D16 от 30.07.2017 09:50:05Вот СУВВП качающаяся палуба должна быть почти пофигу.

         Вот как раз и нет. Более того, боковой порыв ветра для обычного истребителя - скорее причина для ухода на второй круг, а для СУВВП - для выхода из кабинета.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.31 / 14
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,721.02
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,981
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: сапёрный танк от 30.07.2017 11:25:39То есть ШТУРМОВИК (отнюдь не истребитель!) морской пехоты.

Он же палубный вертолёт.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.15 / 5
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,752
Читатели: 10
Цитата: Flugkater от 30.07.2017 10:00:44Эта дежурная пара сама по себе может только героически погибнуть.


Безусловно.
Только прошу не забывать, что ... КАЛ007 не могли достать авиацией с "материка", когда он вдоль Курильской гряды шел.
Про то, как "рулило" 11ОА ПВО командование КДВО сейчас промолчим.
Также НЕ будем задаваться вопросом, почему и на основании каких "Инструкций ... " от ВПР СССР так действовало Командование КДВО.
В какие "закулисные игры" играло ВПР СССР с "вероятным партнером", об этом мы точно НЕ узнаем уже.

Важно только то, что свалить его там было категорически сложно.
А следствием того, что "случилось то что и как случилось" стало то, что ... я вполне Прекрасно Помню, как и большинство здесь.

Цитата: Flugkater от 30.07.2017 10:00:44Если она это сделает, прикрывая взлет полка - дело другое. Но в размещении полка длина полосы будет самой меньшей из проблем.

Естественно.
По моему, весь наш Форум исключительно об этом же самом.
Отредактировано: liv444.1 - 30 июл 2017 12:38:10
  • +0.24 / 11
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: liv444.1 от 30.07.2017 06:27:43...
(*) "Иркуту" с МС-21 такое пока и НЕ снится. Углепластиковые крылья для МС-21 мотает ульяновский "Аэрокомпозит", что находится на территории "Авиастар-СП"....

Не мотают, а выкладывают. В третий раз повторяю волшебное слово "препреги". Подмигивающий
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.07 / 7
  • АУ
skralex1
 
ussr
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +1,115.19
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
Цитата: сапёрный танк от 30.07.2017 11:46:01Вот как раз и нет. Более того, боковой порыв ветра для обычного истребителя - скорее причина для ухода на второй круг, а для СУВВП - для выхода из кабинета.

Танк, откуда у вас такие познания по технике пилотирования СУВВП? Не иначе вы в училище курс прошлиЦелующий
Ещё раз повторяю, этот вброс от МО не случаен, и там свои хотелки обуславливают наличием объективной информацией на основе испытаний Як-141, а не бредовых измышлений малолеток вроде флугкатера.
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • +0.02 / 7
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,752
Читатели: 10
Цитата: Flugkater от 30.07.2017 12:48:01И снова приходим к консенсусу, ...


Почему нет?

Цитата: Flugkater от 30.07.2017 12:48:01что вопрос можно было (и сейчас можно) решить организационно,


Не стоит из этого делать "10 божьих заповедей" и "12 моральных принципов строителя коммунизма".
Люди, они такие люди. Люди не роботы, они склонны к эмоциям.
Хотя добиваться по максиму от них этого насущная необходимость.
Но ... Некоторые вопросы вполне компенсирует Техника.

Цитата: Flugkater от 30.07.2017 12:48:01не вваливая кучу сил и средств в вундервафли.

СВВП не суперваффля, а вполне возможная Реальная Вещь.
А вот АВ в 100 кт для нас сейчас - вот это Уберваффе, так Уберваффе.
  • 0.00 / 6
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,990.99
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,521
Читатели: 48
Цитата: liv444.1 от 30.07.2017 13:24:17.......................\\\\\\\..................
СВВП не суперваффля, а вполне возможная Реальная Вещь.
А вот АВ в 100 кт для нас сейчас - вот это Уберваффе, так Уберваффе.

        Не думаю. Вот у нас есть в эксплуатации Ту-160. Есть завод на котором его строили. Есть завод на котором ему делали моторы и потом их ремонтировали. А восстановить производство получается с ОЧЕНЬ большим скрипом. Потребовалась целая ОКР. По СУВВП из перечисленного нет ничего. То есть ОКР с чистого листа. По сути с нуля. Учитывая, что Як-141 устарел, как бы не потребовалось провести полномасштабную НИР перед той ОКР. Так что совсем не факт, что АВ в 100 кт и с авиакрылом из МиГов сделать будет сложнее. 
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.35 / 18
  • АУ
ZER_GUD
 
russia
Сургут
57 лет
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 15.08.2012
Сообщений: 296
Читатели: 0
Цитата: osankin от 30.07.2017 12:58:51Не мотают, а выкладывают. В третий раз повторяю волшебное слово "препреги". Подмигивающий

Хм, препреги - предварительно пропитанные..., я так понимаю.
Камрад, в совершенно уверены, что при производстве крыла МС-21 используются именно препреги

Да, фраза : вакуумная инфузия, Вам ни о чём не говорит?
Отредактировано: ZER_GUD - 30 июл 2017 15:26:29
  • +0.04 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: ZER_GUD от 30.07.2017 15:21:18Хм, препреги - предварительно пропитанные..., я так понимаю.
Камрад, в совершенно уверены, что при производстве крыла МС-21 используются именно препреги

Да, фраза : вакуумная инфузия, Вам ни о чём не говорит?

Тут  я давненько давал ссылочку на соответствующую статью в ПМ.

Этот корпус, откушенный в своё время от 22-го завода,  давно работает и даёт продукцию.для Ту-214, CCJ, МС-21 и Ил-112. Правда, в отличие от Ульяновска здесь применяется автоклавная технология формования.
Что касается инфузионного метода, который используется в Ульяновске, то это модифицированный способ изготовления того, что стендовые моделисты называют жаргонным термином "вакушка"
Отредактировано: osankin - 30 июл 2017 17:40:40
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.04 / 8
  • АУ
ZER_GUD
 
russia
Сургут
57 лет
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 15.08.2012
Сообщений: 296
Читатели: 0
Цитата: osankin от 30.07.2017 17:39:04Тут  я давненько давал ссылочку на соответствующую статью в ПМ.

Этот корпус, откушенный в своё время от 22-го завода,  давно работает и даёт продукцию.для Ту-214, CCJ, МС-21 и Ил-112. Правда, в отличие от Ульяновска здесь применяется автоклавная технология формования.
Что касается инфузионного метода, который используется в Ульяновске, то это модифицированный способ изготовления того, что стендовые моделисты называют жаргонным термином "вакушка"

Так, а где связь крыла для МС-21 и препрегов?

Ладно, далеко ходить и долго ждать не будем. Смотрим, ну, хотя бы сюда: http://www.ato.ru/co…dlya-ms-21

ЦитатаПо информации от представителей компании "АэроКомпозит", впервые для производства столь крупных деталей самолета применена инфузионная технология с максимальной автоматизацией производства. Использование инфузионной технологии дает возможность создавать интегральные конструкции, которые работают как цельная структура. Технологический цикл изготовления деталей состоит из этапа создания преформы из сухой углеродной ленты и этапа пропитки сухой преформы полимерным связующим в термоинфузионной установке, где происходит отверждение при повышенных температурах. Это, как говорят на предприятии, принципиальное отличие от технологий конкурентов, использующих препреги.


Так, что слово "препреги" совсем не "волшебное" (с) Osankin...
Отредактировано: ZER_GUD - 30 июл 2017 19:31:16
  • +0.36 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: ZER_GUD от 30.07.2017 18:04:51Так, а где связь крыла для МС-21 и препрегов?

Ладно, далеко ходить и долго ждать не будем. Смотрим, ну, хотя бы сюда: http://www.ato.ru/co…dlya-ms-21



Так, что слово "препреги" совсем не "волшебное" (с) Osankin...

Вы либо не прочитали статью по моей ссылке, либо читали невнимательно. Казанское предприятие "КАПО-Композит", о котором я  написал, работает по препреговой технологии. 
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.07 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: D16 от 30.07.2017 18:24:13Як 141 не приемлем. И двигателя давно нет. Но есть тень отца ГамлетаВеселый

Хай рез фото тени "отца Гамлета" от Михаила Пашнева.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.18 / 9
  • АУ
ZER_GUD
 
russia
Сургут
57 лет
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 15.08.2012
Сообщений: 296
Читатели: 0
Цитата: osankin от 30.07.2017 20:40:55Вы либо не прочитали статью по моей ссылке, либо читали невнимательно. Казанское предприятие "КАПО-Композит", о котором я  написал, работает по препреговой технологии.

Osankin, не дразните. Я прочитал Вашу ссылку. Вы просто прочтите мой пост, для Вас даже выделил жирным из статьи, если Вам лень по чужим ссылкам ходить.
НЕ ДЕЛАЮТ КРЫЛО МС-21 из препрегов, т.е. предварительно пропитанных углепластиков. Углеволокно сухим раскладывают и пропитывают методом вакуумной инфузии.
ЗЫ: не вынуждайте ругаться, пожалуйста. Казань не при чём здесь, Вам камрад Лив про крылья для МС-21 из Ульяновска писал.
Отредактировано: ZER_GUD - 30 июл 2017 21:01:58
  • +0.16 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: ZER_GUD от 30.07.2017 20:51:25Osankin, не дразните. Я прочитал Вашу ссылку. Вы просто прочтите мой пост, для Вас даже выделил жирным из статьи, если Вам лень по чужим ссылкам ходить.
НЕ ДЕЛАЮТ КРЫЛО МС-21 из препрегов, т.е. предварительно пропитанных углепластиков. Углеволокно сухим раскладывают и пропитывают методом вакуумной инфузии.
ЗЫ: не вынуждайте ругаться, пожалуйста. Казань не при чём здесь, Вам камрад Лив про крылья для МС-21 из Ульяновска писал.

Таки все элементы механизации крыла выполняются по технологии с использованием препрегов методом автоклавного формования. Всё указанное делается в Казани.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.03 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 0, Ботов: 7
 
BUR , ivrom