1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел

События в Нагорном Карабахе 2020

jinbiryukov

Россия
5км от МКАД
38 лет
Читатели: 20

Модератор раздела
Модераториал
Дискуссия   649 18
МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!

Карты:
Викимапия: Степанакерт, Физули, Мардакерт, Гадрут, Агдам, Лачин, Аскеран, Шуша, Джебраил
MilitaryMaps
Карта Армении и Нагорного Карабаха (большая)

* По умолчанию принимает названия н.п. советсткого периода или двойные азербайджанско/армянские чтобы меньше путаться.

Друзья, откровенную пропаганду сюда не стоит нести. На военной ветке она не нужна ни с какой стороны. Мы тут не писательское искусство оцениваем.

Принципы автоудаления и автоскрытия:

Обсуждение БПЛА и борьбы с БПЛА в теме БПЛА.
Отредактировано: jinbiryukov - 06 ноября 2020 20:32:49
Ветры дуют не так, как хотят корабли.
+0.79 / 23
Старый Хрыч

Россия
Читатели: 88

Глобальный Модератор
Три страницы хлама, жевания пережеванного, песенок и всего прочего, непотребного, не имеющего никакого отношения к боевым действиям, зачистил.
Прошу придерживаться темы ветки и не забивать ее хламом.
Далее, невзирая на чины, ранги, форумные регалия и звания, буду банить на большие сроки.
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 ноября 2020 14:04:06
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
+1.53 / 68
Портос

СССР
Paris
57 лет
Читатели: 20

Модератор раздела
....
Дискуссия   680 0
Ввиду прекращения боевых действий, ветка блокируется.

Успехов всем, на политических и исторических ветках.
Отредактировано: Портос - 27 ноября 2020 21:25:41
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
+1.26 / 34
Ilya Kaiten

Россия
46 лет
Слушатель
Читатели: 1
Если честно, я на этно-конфессиональную принадлежность не обратил внимания, пока на ней не стали акцентироваться.
Так для нас-то это нормально. А для мононационального государства, ведущего войну "за веру", рисующего хач-кресты на форме и бронетехнике - нет. Найдутся там индивиды, которые решат, что это оскорбление и истолкуют как скрытый посыл. И найдутся (уверен, что уже нашлись) те, кто эту тему будет разгонять в интернетех. Поэтому видится мне в этом элемент провокации-заявления в духе: "нам пофиг на каком боку у кого тюбитейка".
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
-0.02 / 6
Скрыто
Ilya Kaiten

Россия
46 лет
Слушатель
"Музыканты". Поскольку они не ВС РФ, им совершать военные преступления с точки зрения международных договоров, такие как казни и пытки пленных вполне можно.
Не можно. Но так как люди не государевы, то безобразиями своими тень на нацию не бросают.
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
+0.02 / 1
Скрыто
avt5160701

Россия
Москва
43 года
Слушатель
Читатели: 7
Причем, вместе с танками и БМП. Уже есть кадры. В районе Лачина. Понятно, из состава 102 ВБ пока.
Может, потом часть их отведут, а может, и нет. И идет развертывание "сил усиления" у границы. Тех самых,
Веселый "Я в Польше - кто меня выгонит?"(с)
Наверное Шойгу обоим позвонил и определил им время подписания перемирия, а в случае отказа пригрозил вводом частей 58 армии, причем через Азербайджан и ГрузиюВеселый.
Не могу вот до сих пор понять, чего они с Лавровым отказались подписывать тоже самое?НезнающийВеселый
Для читающих этот пост. Я рассматриваю и выдвигаю на этом форуме только мои версии, а не утверждения.
Злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы ..., а вопрос идеологический.(с)
+0.82 / 14
Скрыто
Ajarius

Россия
Москва
72 года
Слушатель
Так для нас-то это нормально. А для мононационального государства, ведущего войну "за веру", рисующего хач-кресты на форме и бронетехнике - нет. Найдутся там индивиды, которые решат, что это оскорбление и истолкуют как скрытый посыл. И найдутся (уверен, что уже нашлись) те, кто эту тему будет разгонять в интернетех. Поэтому видится мне в этом элемент провокации-заявления в духе: "нам пофиг на каком боку у кого тюбитейка".
Вот мне странным кажется предположение, что в выборе ВПР России командующего хоть какую-то роль могло играть желание какой-то там даже попутной провокации. Да и кого провоцировать, Ереван, что ли? Зачем? Его дело уже телячье.
+0.03 / 2
Скрыто
avt5160701

Россия
Москва
43 года
Слушатель
Читатели: 7
Тут еще вопрос, а кто может занять место Пашиняна? Если кого-то вынесет наверх волна протестов, то только человека с принципами "разорвать соглашения и идти воевать". Толпа то этого требует. А России это надо? ИМХО - нет. Уж лучше тогда Пашинян как минимум пока.

ИМХО - сейчас надо как-то успокоить протесты. И только потом как-то легитимизировать политика, с которым можно будет договариваться и России в т.ч. Хотя фраза, конечно, не совсем верна. Армяне такого должны найти.
Кочарян или Арутюнян.
Для читающих этот пост. Я рассматриваю и выдвигаю на этом форуме только мои версии, а не утверждения.
Злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы ..., а вопрос идеологический.(с)
+0.00 / 0
Скрыто
Ilya Kaiten

Россия
46 лет
Слушатель
После начала войны их ввели бы в любом случае и азеры об этом прекрасно знали.
По окончании. Прекращение огня и обоюдное согласие на ввод сил разграничения - обязательное условие, предваряющее вмешательство МС.
-0.02 / 4
Скрыто
сапёрный танк

Россия
59 лет
Профессионал
Читатели: 32
" - До создания всепланетной системы связи, позволяющей связываться из любой точки планеты в любую точку планеты немедленно, до создания средств перемещения по воздуху, позволяющих в течении пяти часов попасть в любую точку планеты из любой её точки, население будет безостановочно концентрироваться в крупных городах, создавая неисчислимо гигантские городские поселения, всего несколько на всей планете. И лишь после создания таких систем начнётся обратный процесс расселения по планете..." (с) Шарль-Эдуар Жаннере-Гри Ле Корбюзье, 1910 г.
......И таки победа села над городом уже имеет место быть. Правда всего в одной, но очень НЕЗАЛЭЖНОЙ стране.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
+1.23 / 24
Скрыто
Кот Мудраго

Казахстан
Актау
51 год
Слушатель
Читатели: 5
Это конечно, не смешно, но мы ждали, когда Армения признает НКР и объявит войну Азербайджану.
Жидкий экскремент Никол Пашинян, пришедший к власти, кстати, в результате госпереворота, встал в "ступор" и начал просирать армянские территории в Нагорном Карабахе.
Когда процесс зашёл слишком далеко, было принято решение о спасении карабахских армян. Было сделано предложение, от которого ни одна из сторон "не могла отказаться" (с)
Из уважения не хочется с вами спорить. Улыбающийся
Сегодня Лавров в своем интервью сказал - Армения напрасно рассчитывала удержать за собой районы ранее принадлежавшие Азербайджану.
Поэтому Москва не то, что ждала когда Армения признает НКР, а всячески удерживала ее от этого пагубного шага.
Цепной пес здравого смысла (С)
-0.78 / 21
АС / АУ
Talin

Слушатель

Арцрун ...

Дискуссия   542 0
Цитата
Официальный представитель Минобороны Арцрун Ованнисян сообщил, что покидает свой пост.

В дальнейшем он будет заниматься научной деятельностью во благо армянской армии.

Ованнисян выразил сожаление относительно ситуации в Карабахе. По его словам, вся информация, которую он предоставлял соотечественникам была основана на сведениях Генштаба и Армии обороны непризнанной НКР.
Ну вот примерно такое ему вслед пишут (матерное не копирую):
Цитата
Прощай сказочник, 45 дней дуривший свой народ.

И тебе по трудам твоим воздастся, не сомневайся.
Отредактировано: Talin - 12 ноября 2020 22:41:45
+1.09 / 35
АС / АУ
Talin

Слушатель
Кочарян или Арутюнян.
Кочарян точно нет
Арутюнян, который Араик (президент НКР) ? Если он, то тоже мимо - к нему отношение, как к шестерке никола сейчас.
Отредактировано: Talin - 12 ноября 2020 22:25:58
+1.19 / 24
АС / АУ
Рыжий Таракан

Слушатель
Читатели: 0
Гегам джан, а что Россия должна была сделать? Тем более после того, что выяснилось за эти два дня? За армян выбрать президента нормального, не воровать и не сводить счеты вместо того, чтобы армию строить, выкопать окопы в Арцахе и повоевать еще? Послать танки на Баку? Обида от того, что могла и не сделала?
Россия виновата, что сначала роб был, потом серж, потом пашинян? Все они агенты злого Путина?
Моя русская половина говорит моей армянской половине, что армянам надо хелк топара (ума набраться, как говорил мне мой отец). Если армянам не нужна своя страна и внутри не получается прийти к чему-то работающему и похожему на государство, зачем обижаться на единственную страну, которая может защитить (и защищает). И жопу не надо никому лизать, достаточно глупости не писать, не говорить и не делать.

Может успокоиться и постараться понять, что не так и что надо исправить? И вместо пашика найти кого-то нормального, кому большинство повери
Генералы обосрались, а плевки и какашки в пашку летят, оно и понятно, должность у него такая, публичная в первом ряду.
-0.56 / 16
Скрыто
Дока

Россия
Столица Родины
44 года
Слушатель
Я добрый... Как ядерная война...
Фашизм - единственная общеевропейская ценность.
Есть малоросы, белорусы, великоросы, и все вместе они - РУССКИЕ. А украинцев нет - есть манкурты.
+1.38 / 33
АС / АУ
Старый кэп I

Россия
провинция
61 год
Специалист
Читатели: 76
"Оба хуже" (с)
Он тоже по полной обосрался, полистайте ветку на пару-тройку дней назад, обсуждение как раз шло.
Я так понял, он из той породы, которую в России называют "авторитетный бизнесмен"
И ставленник Пашиняна
+0.95 / 19
АС / АУ
GEGAM

Армения
Слушатель
Так что за Карапетян-то?
Карапетян один раз кинул весь народ
все верили ему а он тупо всех кинул
то что у власти сейчас Пашинян 70 процентов вина Карапетяна
+0.54 / 14
Скрыто
Рыжий Таракан

Слушатель
И еще вдогонку.
Почему Россия тут победила (хотя я не считаю, что это был идеальный вариант из возможных для России)?
Плюсы для России:
- потому что турок в закавказье не будет, и зависимость алиева от них стала сильно ниже.
- потому что база в самом Аз-не теперь,
- потому что война прекратилась (по крайней мере на данный момент).
- потому что логистику региона можно строить будет (включая Армению, которая до этого в логистическом горном тупике находилась)
Теперь вопрос - а для Армении все эти пункты хорошо или плохо? Если без эмоций.
а пашинян или непашинян в Армении это дело десятое

Не могу понять, чего тут все с этой базой носятся. Что за идея фикс? РФ уже присутствовала в Азербайджане и ушла за ненадобностью, при том, что пользы от рлс было бы больше.
-1.29 / 26
Скрыто
сапёрный танк

Россия
59 лет
Профессионал
Читатели: 32
\n\nНе могу понять, чего тут все с этой базой носятся. Что за идея фикс? РФ уже присутствовала в Азербайджане и ушла за ненадобностью, при том, что пользы от рлс было бы больше.
.......Да ну! А то, что эти люди были фактическими заложниками - это охеренная польза? А то что за аренду, электроэнергию (которую "Дарьял" жрал как не в себе) надо было азерам платить тоже польза? И вообще такие объекты должны быть у себя, на своей территории. Вот и заменили "Дарьял" "Воронежем". А сейчас туда входят мотострелки с десантурой и средствами усиления, которые сами кого хочешь могут в заложники взять.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
+1.38 / 49
АС / АУ
Кот Мудраго

Казахстан
Актау
51 год
Слушатель

Интервью Лаврова

Дискуссия   313 12
Видео не вставляется.
https://youtu.be/KaFkY5KA9GQ
Интервью С. Лаврова по теме Карабаха смотреть с 5:50.
Дает ответы на все вопросы касаемые отношения России к этой проблеме.
Многим по понятным причинам не нравилось мое мнение по поводу роли Москвы в сдаче карабахских территорий.
Ну а тезис о том, что Пашинян четко выполнял все требования Путина по сдаче Арцаха вызвало ожидаемый катарсис.
Предлагаю послушать, что об этом говорит российский министр иностранных дел.
--
- Москва желала урегулировать конфликт на основе тех принципов которые долгие годы продвигала Минская группа ОБСЕ в лице ее сопредседателей.
- Алиев был готов выполнить требования Минской группы в полном объеме не доводя дело до войны. Если бы мы пошли по этому пути, то результат был бы практически таким же как, в том что касается освобождения 5 районов, а затем 2 районов, только сделано это было бы бескровно и в увязке с окончательным мирным политическим урегулированием.
- Последнюю неделю шли интенсивнейшие переговоры, по несколько раз в сутки с каждым из своих коллег президент Путин общался, и главное внимание было сконцентрировано на том. что бы согласовать миротворческую операцию. В итоге она была согласована, ее состав определялся по просьбе Баку и Еревана.
- Лавров: Подчеркну еще раз, иллюзий, что 7 районов вокруг Нагорного Карабаха должны навеки оставаться в том положении в котором они были еще месяц - полтора назад, этих иллюзий не должно было быть. И я считаю. что ответственные власти должны были разъяснять населению, что придется на каком то этапе это урегулирование реализовать, в соответствии с теми принципами, которые как я говорил, многие годы леджат на столе, предложенные сопредседателями Минской группы ОБСЕ, и открывали я считаю идеальный путь что бы урегулировать без какого либо кровопролития.
- Мы общаемся с нашими армянскими коллегами, вчера президент Путин общался с премьер-министром Пашиняном, сегодня утром я разговаривал с министром иностранных дел и мы видим, что в армянское правительство подписалось под этими договоренностями исходя из высших интересов своего народа.
Отредактировано: Кот Мудраго - 12 ноября 2020 23:29:43
+0.61 / 26
АС / АУ
Кот Мудраго

Казахстан
Актау
51 год
Слушатель
Нормальные у него умственные способности, но есть один косяк - ненужное упорство в своих умозаключениях. Заметил в сирийской ветке, тут он подтвердил.
Способности к анализу - хорошие, но "как втемяшится в башку какая блажь — колом ее оттудова не выбьешь: упирается, всё на своем стоит!"
Я вас тоже сильно уважаю, поэтому предлагаю послушать свежее интервью С. Лаврова, в котором подтверждается все на чем я настаивал. В очках
Смотреть с 5:50

https://youtu.be/KaFkY5KA9GQ
Отредактировано: Кот Мудраго - 12 ноября 2020 23:21:03
-0.37 / 21
АС / АУ
rat1111

Россия
С.-Пб
21 год
Слушатель
Читатели: 56
Очень сильно Вы ошибаетесь, камрад.Согласный
Да не...
Карабах де-факто - это уже Россия. Чтобы по этому поводу не думали ары или азеры.
Съели-с
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+0.66 / 41
Скрыто
GEGAM

Армения
Слушатель
Я ужу раз спрашивал, спрошу второй раз - а у вас среди политиков (которые живые сейчас) "не мерзавцы" есть?
да они все один ,,,
+0.70 / 13
Скрыто
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход , jinbiryukov
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ