Современные российские ВС

38,123,518 98,995
 

Фильтр
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №225400
Дискуссия   87 0
Цитата: Voenlet от 07.06.2010 16:21:21
В училища поступали МиГ-21ф и МиГ-21ф-13. В


МиГ-21 остался в памяти многих авиаторов. В Инете ему посвящено много материалов. Те, что понравились мне, выкладываю ниже.

http://www.vaul.ru/f…topic=21.0  Форум Барнаульского ВВАУЛ > Форумы > Любимый самолёт > МиГ-21 учебный самолет?

Рассказ Николая Душечкина выпускника 1979 года.

Очередной вылет был на перехват
Техник самолета, нач.гр.РЭО (радио электронного оборудования) доложили о готовности - вперед.
Запуск, рулю, на полосе.
РП дает взлет, - форсаж, - поехали.
Поднимаю носовое колесо, скоро отрыв - и вдруг что-то ка-а-ак  долбанет по правой руке! А уже и отрыв - вот - вот! Прекратить взлет?!? - Да уже и небезопасно, и пришло осознание произошедшего - ОТВАЛИЛСЯ ПРИЦЕЛ!
Продолжаю взлет, отрыв, уборка шасси, закрылков, выключаю форсаж, разворот на заданный курс, триммерую, затем прицел на место, прикручиваю его (эх, б…дь, попадись под руку вся группа РЭО!).
Далее как по маслу - выполнен перехват, посадка, заруливаю.
Все в сборе!
- Какие будут замечания, Николай Николаевич?
- Да замечаний особых нет - только рука болит немного…
- Ха-ха, а чего она болит-то?
-Да, - говорю, - прицелом навернуло на взлете…!
Ну, тут немая сцена - не губи, мол.
Так и не стал я портить карьеру парню - ну забыл закрутить два болта сверху прицела после установки пленки в ФКП, а я куда смотрел? Почему расписался в журнале - претензии неуместны, сам виноват.
А Миг-21- хорошая машина, сама летит, пока ты устраняешь последствия своего разгильдяйства перед вылетом в полете.



http://www.sgvavia.ru/forum/32-34-1  ФОРУМЫ АВИАЦИИ СГВ » ВВС СГВ 4-я ВА ВГК » НАША ТЕХНИКА » МиГ-21 (Старая любовь никогда не ржавеет)

http://aviationz.narod.ru/doc/smt-a.html  МиГ-21СМТ - впечатления лётчика

Рассказывает летчик-снайпер, полковник Подолянко Евгений Григорьевич

МиГ-21 в 70-х годах считался, в общем-то, освоенным типом самолета-истребителя. Лучшими модификациями считались МиГ-21см и МиГ-21бис и мы в истребительном авиационном полку, который базировался на аэродроме Дамгартен (ГСВГ) скептически отнеслись к тому, что наш полк переучивается на МиГ-21смт.
Хотя по своим маневренным характеристикам он не уступал указанным выше типам, но установленный сверху вдоль фюзеляжа дополнительный накладной топливный бак делал внешний вид самолета на земле как бы горбатым (в воздухе это практически было незаметно). Прозвали его летчики "чебурашкой".
Один, но значительный недостаток истребителя МиГ-21 заключался в его малом запасе топлива по сравнению с его "западными" противниками (F-104G, F-4C). И этот недостаток летчики-истребители ФРГ, американцы и шведы конечно знали.
Поэтому, когда мы выполняли задачу по постоянному прикрытию наших боевых кораблей в море в зоне Балтийских проливов, они открыто, с насмешкой, переходя на нашу радиочастоту, после 20-30 мин. барражирования напоминали нам: " ... Иван, посмотри на остаток, пора домой!" Они подстраивались на наш канал связи и на нем выдавали подобные реплики.
Командование, по докладам летчиков, выполнявших эту задачу, было информировано об этом. Естественно пришла мысль как бы поставить их на место. В нейтральных водах мы сопровождали свои корабли, а наши "коллеги" из НАТО как бы сопровождали нас. Висели над кораблями наша и их пары.
При этом вели себя спокойно летчики немцы и шведы, а американцы (особенно негры) вели себя в воздухе нагло. Ну как нагло? То сближались вплотную с нами, показывая непристойные жесты, картинки, то проносились через наш боевой порядок, иногда на ломаном русском языке даже сквернословили. В общем "веселили" нас и постоянно напоминали об остатке топлива.
В один прекрасный день, парой с ведомым взлетели с аэродрома Дамгартен и ушли в заданный район, нас там уже ждала "их" пара. Но мы были не на МиГ-21пфм, а на МиГ-21смт да еще с двумя подвесными топливными баками (2х490 л). Висим на высоте около 6000 м, они тоже. Проходит 30 минут, подошла другая их пара F-104 и тут напоминают, что и нам домой пора, но мы молча висим.
Барражируем уже больше часа, реплики в эфире продолжаются: "... мол, что решили до полной выработки летать, что ли?". Смотрим, подошла 3-я пара F-4, о чем-то меж собой поговорили, вторая пара ушла.
Прошло уже полтора часа, нас "поджимает" остаток (но аэродром Дамгартен ведь рядом и при посадке с рубежа нам вполне можно было отваливать с остатком, ну где-то 600-800 литров. Им то лететь значительно дольше чем нам, все происходило у наших берегов, а не у ихних.
Тогда американцы опять стали нас доставать: "...рус, а рус чем вас заправили?" Молчу. Прошло еще минут 12, американцы подошли вплотную, я им с улыбкой сказал: "Ну хорошо, мы уходим, погода портится... так вас растак!".
Помахал им рукой, врубили форсаж и левым боевым ушли в сторону своего аэродрома. Правда развернувшись градусов на 120, форсаж тут же выключили, обороты прибрали на "малый газ" и плавненько стали снижаться в расчетную точку. Так в этот день сопровождение наших моряков выполнили все вылетавшие летчики.
Через неделю разведка донесла, что "за бугром" переполох. Русские заправляются новым топливом. Вот тебе и СМТ, ну и "чебурашка".
Надо сказать прямо, я как летчик на этой модификации 21-го всегда чувствовал себя уверенно, не страшна любая погода и любое задание, свойственное истребителю. Кому по-мешает лишняя тонна керосина?


http://aviationz.nar…k-pro.html  Авиационная техника (МиГ-21 - впечатления летчиков)

А. П. Поженский Пролетал на МиГ-21 16 лет.

У многих летчиков, когда они слышат эту аббревиатуру, сжимается сердце: вспоминается и грустное, и радостное, но уже давно прошедшее и оставившее неизгладимый след в душе.
Так вышло, что "жизнь" 21-го совпала с моей летной жизнью. Я помню чувство счастья и необычайной гордости, когда курсантом 4-го курса ЧВВАУЛ весной 1968 года вылетел самостоятельно на самолете МиГ-21ф13. Недавно посмотрел свою курсантскую книжку и не поверил глазам: всего 10 контрольных полетов дали после МиГ-17 и полугодового перерыва. Я не скажу, что мы были лучше и способнее, но, что инструктора и командиры были смелее, - это точно.
МиГ-21ф13 был замечательный самолет - легкий и маневренный, достаточно сказать, что ввод в петлю на максимале допускался на высотах не более 7000 м! Сейчас редкий истребитель сделает петлю на максимале с 7000 м.
Вообще, вспоминая курсантские полеты на МиГ-21, порой просто удивляешься тому, что мы тогда делали. Вот, например, полет на групповую слетанность в составе пары в стратосфере. Высота по заданию была 16-17 тысяч, если очень здорово повезет, то попадется самолет с регулируемым форсажем, но мне, как правило, не везло. Сами представляете каково держаться ведомому на этой высоте имея только полный форсаж и максимал, а тормозными щитками не особо-то, керосину всего 2100 л было.
Потом были многие модификации этого самолета и последний из семейства 21-х в ВВС СССР - МиГ-21бис-м (двигатель с ЧР с тяговооруженностью больше единицы, порядочная навигационная система, автоматический заход на посадку, ракеты для маневренного воздушного боя) отличался от 21-х шестидесятых годов также как, скажем, Як-3 отличался от "Ньюпора".
Из 32 лет своей летной работы на истребителях, 16 лет я пролетал на МиГ-21, рад этому и горжусь этим.
Этот самолет для меня - часть жизни, это как березы в родной деревне, как река, в которую нырял с детства, как улицы родного и любимого города, в общем, это часть моего "Я". Сколько раз задавал мне этот самолет труднейшие задачи, нежданные вводные, но ведь и сколько раз помогал и спасал!
Мы вместе ушли из той эпохи первых сверхзвуковых. Я ушел на истребители 4-го поколения, наш старый друг 21-й с достоинством ушел в Африку, на Ближний Восток, в Юго-Восточную Азию и честно служит там до сих пор.
Я люблю этот самолет...


МиГ-21 был и моей любимой машиной, под знаком которой прошло моё детство.В знак уважения к МиГ-21 выкладываю ниже небольшой фрагмент из истории машины.
...
Поздние модификации МиГ-21 бис, которые иногда назывались МиГ-21 бис-САУ или МиГ-21 бис-М, были оборудованы пилотажно-навигационным комплексом (ПНК) «Полёт-ОИ», предназначенным для решения задач ближней навигации и захода на посадку при автоматическом и директорном управлении. В состав комплекса входили система автоматического управления САУ-23ЕСН, система ближней навинации и посадки РСБСН-5с, и антенно-фидерная система «Пион-Н». Внешние признаки этой модификации - дополнительные антенны под воздухозаборником и сверху на законцовке киля. Я собрал несколько фото машин данной модификации, которые выкладываю внизу:

 
 
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +4.44 / 27
  • АУ
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +194.52
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №225404
Дискуссия   84 0
Цитата: Alex_B от 08.06.2010 13:06:23
. . .
Как вариант представьте себе конус, у которого "донышко" задвинуто чуть внутрь, а боковая поверхность чуть выступает за донышко "назад". Вот если разбить эту "юбку" на сегменты и этими сегментами шевелить - на таких скоростях это будет уже цимес.


Похоже, наш "коллективный мозговой штурм" приходит к подобным (похожим) решениям. А ссылка ув.НАлЕ к тому же подтверждает, что нечто такое было испытано не только в теории, но и в железе!
Цитата
КАК управлять - не вопрос. Но вот навигация, система наведения и автопилот для такой по#бени Рахманинова - это самое сложное и секретное.


Вот именно! После входа в атмосферу, "в плазме", никакое применение никаких радиосредств невозможно по-определению - ни на приём, ни на передачу! Корректировать полёт такого ББ возможно только, "прислушиваясь к внутреннним осчусчениям", т.е. к "инерциалке"...  ::)

Правда, были исследования и в области планирующих ББ...  ::) Там уже "физика" может быть "нормальной" ("привычной")...  :D
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.75 / 8
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,330.47
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Тред №225408
Дискуссия   38 0
Цитата: X-Guard от 09.06.2010 00:48:38

Правда, были исследования и в области планирующих ББ...  ::) Там уже "физика" может быть "нормальной" ("привычной")...  :D


В той же ссылке упоминается некий Альбатрос. это и есть ПКБ  "Физика" там другая но все равно очень далекая от "нормальной", близкая к Шаттлу (Бурану) при входе в атмосферу..  ;)
Отредактировано: BlackShark - 09 июн 2010 13:29:07
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.00 / 6
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,330.47
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Тред №225414
Дискуссия   55 0
Цитата: перегрев
В Ваших боянах уважаемый НаЛЕ сам черт не разберет. Но косвенно, сложно там с отклоняемыми управляющими поверхностями... Нет?


Цитирую из бояна:
ЦитатаЭто была опытная конструкция самонаводящейся головной части, а не боевого блока. Она проходила по теме "Маяк" и имела индекс 8Ф678. Шел тогда 1972 год.

А готовое изделие вышло из цехов через четыре года. Система управления была построена на базе БЦВМ. Имелось также несколько радиолокационных станций: системы самонаведения со своей большой антенной, система коррекции движения с радиолокатором бокового обзора с синтезированной апертурой и трехлучевой радиовысотомер. Для управления движением за атмосферой, в космосе, использовалась реактивная двигательная установка на сжатом газе, а в атмосфере момент сил для управления создавался за счет смещения центра тяжести головной части относительно своей оси. Кстати, уже на этом изделии отрабатывались два способа определения его положения относительно цели - по радиоконтрастным цифровым эталонам и цифровым картам рельефа местности.

Конечно, такую громоздкую тяжелую конструкцию на РГЧ не поместить. Но результаты ее отработки легли в основу проекта следующего поколения. Это уже был УББ, индекс в документах 15Ф178. Блок разрабатывался для ракеты 15А18М той самой, которая входила в состав комплекса "Воевода" и известна также как ракета Р-36М2, она же РС-20В, она же, по американской индексации, SS-18 "Satan", "Сатана". Эскизный проект УББ был готов к 1984 году.

Блок имел форму острого конуса высотой около двух метров, нижняя часть которого - "юбочка" - могла отклоняться в двух плоскостях. Она представляла собой аэродинамический руль, использовавшийся на атмосферном участке движения. За пределами атмосферы блок управлялся двигателями системы ориентирования и стабилизации, а рабочим телом служила жидкая углекислота.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.84 / 13
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,330.47
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Тред №225417
Дискуссия   68 0
Цитата: перегрев
Да гиперзвук, отклоняемая поверхность, при жёстких массо-габаритных ограничениях,

И тем не менее.

Цитатачем отклонять? теплозащита, перегрузки, скоростной напор...Сомнительно как-то.

Задницей вертеть, мордой кивать отклоняемая юбка, качание носика (амеры так вроде делали) или как Шаттл-Буран. Кстати, на 15Ф178 есть были  и "классические" АДР, для управления по крену. Ма-а-аленькие такие ...Подмигивающий

ЦитатаВот СА Союза, управляемый спуск-никаких "крылышек". Где-то так.

Это к Кактусу на космическую ветку. он расскажет. думаю
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.73 / 7
  • АУ
Dancomm
 
Практикант
Карма: +1,775.10
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 532
Читатели: 89
Тред №225422
Дискуссия   94 0
Цитата: перегрев
Нет, не удивляет. По большому счёту, не так уж он и косячит. Это полуправда. Всё кроется в ньюансах. И в предустановке. Стакан или наполовину пуст или наполовину полон. Возражения Даннкома, тоже вполне обоснованы и весомы. Что в статье уважаемого Даннкома немного покоробило, так это чрезмерное внимание к формальным деталям. По правилам интернет-трёпа, слови оппонента на неточностях и разбей его позицию по формальным признакам, игнорируя сильные аргументы. Забрасываемый вес-это просто пример. Ей богу-хорошо смотрится, но немного несолидно...



В корне не согласен. Человек абсолютно некомпетентен.
Очень бы хотелось узнать, что Вы называете здесь полуправдой? Здесь нет даже её подобия.
Американцы могут видеть отклонения точек падения боевых блоков?
Что такое «типовые полётные задания противоракет»?
В чём «убогость Тополя и Булавы»?
Или теперь боевой блок может поразить стратегический объект, упав в 30 км от него?
Или, может, Тополя «сейчас-то вообще стоят на приколе»?
Приведите в интервью «сильные аргументы», с удовольствием ознакомлюсь.

А по поводу формальных придирок – думаю, не будете возражать, что в килограммах измеряется всё-таки масса? И про это у меня говорится вскользь только в одном предложении. Это совершенно не главное. Но Вы увидели именно его.

P.S. Вот ещё его интервью - http://news.km.ru/bu…to_ne_usil Человек не имея допуска и не зная ничего сравнивает «интегральные характеристики» ракет. Вы можете сравнить две ракеты, не зная боевой комплектации, дальности стрельбы, боевых задач, целевой обстановки, условий противодействия? А он может!

Или вот фраза – «Утверждается, что «Булава» имеет короткий «активный участок» траектории (первый участок пути, проходимый с работающим двигателем), что привело к существенному упрощению задачи по перехвату этой ракеты на «пассивном участке», который ракета проходит за пределами атмосферы».
Объясните мне, непонятливому, какая логическая связь между первой и второй частью предложения? Каким образом упростилась задача перехвата? Для каких противоракетных средств?

P.P.S. Этот придурок будет писать "Такой глупости, как "Тополь-М”, действительно нет нигде в мире", а ему и на формальные ошибки не укажи? Ну, уж увольте. Тысячи людей создавали ПГРК, прорабатывали технический облик, рассматривали варианты боевого применения, анализировали возможности разведки, оценивали живучесть, а тут пришёл один преподаватель ОБЖ и не имея представления о теме начал с глубокомысленным видом всех учить?

P.P.P.S. Солидность хороша при общении с подчинёнными. На войне  не может быть никакой солидности, есть только эффективность уничтожения врага. Белов – враг. И мне глубоко наплевать как его давить - солидно или несолидно. Иначе мы договоримся до того, что партизаны в войну «неправильно» воевали, несолидно.
Отредактировано: Dancomm - 09 июн 2010 13:44:42
Независимые эксперты имеют массу преимуществ - они эрудированы, не зависят от политической и ведомственной конъюнктуры и хорошо выглядят в СМИ. У них только один недостаток - они некомпетентны...
  • +8.97 / 71
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,330.47
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Тред №225423
Дискуссия   56 0
Цитата: Dancomm от 09.06.2010 01:35:34
Или вот фраза – «Утверждается, что «Булава» имеет короткий «активный участок» траектории (первый участок пути, проходимый с работающим двигателем), что привело к существенному упрощению задачи по перехвату этой ракеты на «пассивном участке», который ракета проходит за пределами атмосферы».


ВеселыйВеселыйВеселыйВеселыйВеселый
Слушайте, кем он все-таки был, когда в РВСН служил?
а то у нас в МАИ тоже был препод и нам студентам 4-го курса (!) с умным видом и заговорщицким шепотом рассказывал, что амеры потому отказывали нам в трубах большого диаметра для газопроводов, потому что это готовые корпуса ракет  :D. Он преподавал политэкономию.Подмигивающий
А один уважаемый академик (уже-таки "ракетных" наук) всерьез утверждал (правда в легком то ли похмелье, то ли подпитии), что ББ МБР можно сбить из личного оружия (вплоть до ПМ)Веселый.
Отредактировано: BlackShark - 09 июн 2010 14:19:13
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +3.13 / 24
  • АУ
Dancomm
 
Практикант
Карма: +1,775.10
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 532
Читатели: 89
Тред №225425
Дискуссия   99 0
Цитата: НАлЕ от 09.06.2010 01:49:10
Слушайте, кем он все-таки был. когда в РВСН служил?



Воинствующий невежда.

Мне, блин, для оценки ракет требуются сотни параметров от различных узких специалистов, методический аппарат, имитационные и аналитические модели, недюжинные вычислительные мощности, а этот придурок не зная ничего утверждает, что Булава уступает Трайденту I.
Отредактировано: BlackShark - 09 июн 2010 14:19:23
Независимые эксперты имеют массу преимуществ - они эрудированы, не зависят от политической и ведомственной конъюнктуры и хорошо выглядят в СМИ. У них только один недостаток - они некомпетентны...
  • +5.38 / 39
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Практикант
Карма: +270.72
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №225426
Дискуссия   67 0
Цитата: НАлЕ от 09.06.2010 01:49:10
ВеселыйВеселыйВеселыйВеселыйВеселый
Слушайте, кем он все-таки был. когда в РВСН служил?
а то у нас в МАИ тоже был препод и нам студентам 4-го курса (!) с умным видом и заговорщицким шепотом рассказывал, что амеры потому отказывали нам в трубах большого диаметра для газопроводов, потому что это готовые корпуса ракет  :D. Он преподавал политэкономию.Подмигивающий
А один уважаемый академик (уже-таки "ракетных" наук) всерьез утверждал (правда в легком то ли похмелье, то ли подпитии0. что ББ МБР можно сбить из личного оружия (вплоть до ПМ)Веселый.


Ходят байки - что Белов П.Г. в районе замполита - или что-то по безопасности! Судя по стилю - ну очень пропагандист и агитатор.

Белов Петр Григорьевич http://www.academia-…ors/?id=43

Ученая степень, звание:
кандидат технических наук, доцент

Стаж литературной и редакционной работы: с 1980 года

Преподавательский стаж: с 1984 года

Публикации:
около 140 печатных работ, в т.ч. "Теоретические основы безопасности эксплуатации вооружения и военной техники", "Теоретические основы системной инженерии безопасности", "Моделирование опасных процессов в техносфере"

Книги:

* Системный анализ и моделирование опасных процессов в техносфере  

Из раннего до-публичного этапа есть забавная эпистолия - 1997 год: http://www.netda.ru/…-belov.htm

Петр Белов ДЕЗИНФОРМАЦИЯ И НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬСмеющийся

в сборнике "Русский строй" редактор-составитель А.Н.Савельев Москва - 2003
БеЛКА - библиотека электронных листков, книг и архивов

З.Ы.: Есть контакт - нашел текущее досье Белова П.Г. с фото! Препод МГТУ - Бауманки - ого! ??? Итак - вот он: http://www.mhts.ru/a…lov_pg.asp

Кафедра экологии и промышленной безопасности - читай охраны труда Бауманки

Белов П.Г. к.т.н., доцент

Читаемые курсы

  1. Системный анализ и моделирование процессов в техносфере
  2. Безопасность жизнедеятельности
  3. Техногенный риск (в МГТУ путей сообщения - еще халтурит в желдоре)

Основные научные направления:

Безопасность функционирования систем "человек-машина-среда" (производственно - экологическая) и систем "народы стран - их территория - уклад жизни" (национальная)

Сфера профессиональной деятельности:
   объект - сложные системы;
   предмет - закономерности появления и снижения ущерба при их функционировании.

Руководитель сектора Экспертного совета при комитете Государственной думы Федерального собрания РФ по безопасности, член учебно-методической комиссии "Техносферная безопасность" при Министерстве образования России, член рабочей группы по подготовке федерального законопроекта "О национальной безопасности России".

Научные труды:

Автор более 150 научных трудов, в том числе - монографий:
"Теоретические основы обеспечения безопасности эксплуатации вооружения и военной техники" (1985 год, 234 стр.), - вот что, наверное, читал в РВСН
"Теоретические основы системной инженерии безопасности (1996 год, 432 стр.),
"Моделирование опасных процессов в техносфере" (1999 год, 124 стр.),
"Методологические аспекты национальной безопасности России" (300 стр. 2001 год),
"Системный анализ и моделирование опасных процессов в техносфере" / Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. М.: Изд. центр "Академия", 2003. - 512с.
"Национальная безопасность России: категории, модели, методы" (2004 год, 506 стр).
"Методологические основы национальной безопасности России" в 2ух частях. СПб.:СПбГУ, 2004.

Увлечения:

Рыбалка летняя, сбор белых грибов  ???(а может - мухоморов?)Веселый
Отредактировано: BlackShark - 09 июн 2010 14:06:04
Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +1.74 / 12
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,287.38
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,939
Читатели: 47
Тред №225427
Дискуссия   50 0
Цитата: voila
Венесуэльского производства?




Чьё производство не понятно, но пистолетная рукоять явно под М-16 канает. Магазин для патронов 7,62х39 и короткий, патронов на двадцать. Не думаю, что для пехотных подразделений такой нужен. Возможно это амовская сборка для внутреннего рынка СШП.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.75 / 6
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,330.47
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Тред №225433
Дискуссия   40 0
Цитата: Dancomm
Нет. По боевой эффективности.

Наверное, Вы меня не совсем поняли. Говоря о надежности, я мрачно пошутил имел ввиду , что по достигнутому уровню надежности Булава таки уступает Трайденту.
Я тоже понял, что Вы поняли, что Вы меня не так поняли ...Веселый
ЦитатаНадёжность - малая часть исходных данных, необходимых для оценивания.

Естественно.
ЦитатаИ далеко не самая важная.

Однако в ОХ она входит (в те 17 ...18 пунктов Первой (ОВейной) части ТТТ на разработку РК). Или ее ранг теперь понизили? И это уже не ОХ?Улыбающийся
А можете Вы себе представить РК с великолепнейшими параметрами, но с надежностью 0,25.Подмигивающий Опять же эффективность тоже от надежности зависит.
Отредактировано: BlackShark - 09 июн 2010 14:20:50
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.62 / 5
  • АУ
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +194.52
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №225435
Дискуссия   85 0
Цитата: перегрев
Да гиперзвук, отклоняемая поверхность, при жёстких массо-габаритных ограничениях, чем отклонять?


Например, серией подрыва пиропатронов, создающих достаточный импульс и давление на отклонение "поверхностей в гиперзвуковом потоке", с выпуском отработанного рабочего тела "в хвост" по оси ББ... Чисто так, навскидку...  ::)
Цитата
теплозащита,


Если не нарушается, то в чём проблема?...  ??? Кроме того, управляющие поверхности могут "только чуточку" ("краями") влезать в конус плазмы - этого достаточно, чтоб изменить "аэродинамический профиль" всего ББ. Так их можно делать из того же материала, что и корпус самого ББ! В чём проблема-то, не понимаю?  ???
Цитата
перегрузки,


Это, да... Причём ударные перегрузки! Каждый "манёвр" такого ББ по эффекту воздействия будет, наверное, намного больше, чем взрыв 152-мм фугасного снаряда "за бортом"...
Цитата
скоростной напор...


"Он нам только наруку!"  ;)Строит глазки
Цитата
Сомнительно как-то.


И тем не менее, вполне реально! Хоть и сложно - соглашусь!
Цитата
Вот СА Союза, управляемый спуск-никаких "крылышек".


"Управляемый спуск", простите, до входа в атмосферу? В плазменной фазе или после?  ::)
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.58 / 4
  • АУ
сталкер
 
42 года
Слушатель
Карма: +21.65
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 69
Читатели: 0
Тред №225437
Дискуссия   165 0
Цитата: voila

Венесуэльского производства?





Это сотая серия АК
Отредактировано: сталкер - 09 июн 2010 03:11:19
Никакие расовые или духовные различия между людьми не могут сравниться с той разницей, которая существует между больным человеком и здоровым.
Ф. С. Фитцджеральд
  • +0.47 / 7
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,330.47
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Тред №225438
Дискуссия   53 0
Цитата: X-Guard от 09.06.2010 02:38:55
Например, серией подрыва пиропатронов, создающих достаточный импульс и давление на отклонение "поверхностей в гиперзвуковом потоке", с выпуском отработанного рабочего тела "в хвост" по оси ББ... Чисто так, навскидку...  ::)

Какова точность будет такого управляющего усилия?
ЦитатаЕсли не нарушается, то в чём проблема?...  ???

А она разрушается, причем в планово-приказном порядке ...Подмигивающий
ЦитатаКроме того, управляющие поверхности могут "только чуточку" ("краями") влезать в конус плазмы - этого достаточно, чтоб изменить "аэродинамический профиль" всего ББ. Так их можно делать из того же материала, что и корпус самого ББ! В чём проблема-то, не понимаю?

В весе. Корпус ББ не такой уж стойко-прочный, как, скажем, его носок, воспринимающий основные тепловые нагрузки.
Цитата"Он нам только наруку!"

Увеличивает потребное усилия приводов рулевых машинок, далее понятно (вес, габариты ...)
Цитата"Управляемый спуск", простите, до входа в атмосферу? В плазменной фазе или после?  ::)

Насколько помню, управление непрерывное вплоть до раскрытия парашюта. Короче, тут к Кактусу.
Отредактировано: НАлЕ - 09 июн 2010 02:59:42
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.79 / 5
  • АУ
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +194.52
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №225440
Дискуссия   83 0
Цитата: НАлЕ от 09.06.2010 02:55:18
Какова точность будет такого управляющего усилия?


В прямом виде - "хреновая"!  :DОбеспокоенный Это если "выстреливать в плоскость". Но ведь можно создать что-то вроде ПАД, но только в цилиндрах? Усилие ведь всё равно передать надо! А чем его (такое!) создать на таких скоростях и давлениях?... А может быть какие-то особые серво-двигатели?.. Но тут я в этой "ненормальной физике" совершенно "плыву" - даже не представляю, как такой "штуковиной" в таких условиях можно управлять... В общем, как и говорил с самого начала: идея простая, а вот её реализация...  ::)

Цитата
А она разрушается, причем в планово-приказном порядке ...Подмигивающий


Главное - чтоб долетела! "Маневрирующий ББ" - ну это ведь не обязательно "постоянно маневрирующий"... Главное ведь - с высокой долей вероятности "сорвать" попадание в него средств противодействия ПРО! Даже если 2-3 противоракеты промахнутся или даже не смогут нацелиться на ББ - это же уже очень много! Или не так?
Цитата
В весе. Корпус ББ не такой уж стойко-прочный, как, скажем, его носок, воспринимающий основные тепловые нагрузки.


Догадываюсь... Но вес и так у УББ будет отличаться, чем у "простого" ББ - "по любому!"... Инженерная задача, однако!  ::)

Цитата
Увеличивает потребное усилия приводов рулевых машинок, далее понятно (вес, габариты ...)


Угу. Т.е. опять же, "известно что, но в реализации вопросы"... Know how...
Цитата
Насколько помню, управление непрерывное вплоть до раскрытия парашюта. Короче, тут к Кактусу.


Хм-м-м... "Запрограммированное" или "адаптивное"?... Понимаете?ПодмигивающийСтроит глазки
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.54 / 5
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,330.47
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Тред №225441
Дискуссия   48 0
Цитата: X-Guard от 09.06.2010 03:20:30

Главное - чтоб долетела! "Маневрирующий ББ" - ну это ведь не обязательно "постоянно маневрирующий"... Главное ведь - с высокой долей вероятности "сорвать" попадание в него средств противодействия ПРО! Даже если 2-3 противоракеты промахнутся или даже не смогут нацелиться на ББ - это же уже очень много! Или не так?

Маневр только на атмосферном участке, который длится ... несколько десятков секунд и больше 2...3 противоракет не успеют применить. Да и у большинства наших целей в Штатах (города) нет и не будет средств атмосферного перехвата. Понятно, почему. Я уже как-то сказал, что УББ -это оружие спецназа, а "обычный" ББ - это Калаш, которым и решается большинство задач.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.18 / 7
  • АУ
Роман_Север
 
ussr
Архангельск
38 лет
Слушатель
Карма: +885.77
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 0
Тред №225449
Дискуссия   73 0
Цитата: voila
На милитарифотос выложили:

Что-то не пошедшее в серию?






Этот красавец - Су-33КУБ.
http://www.airwar.ru…33kub.html
http://www.paralay.com/su33.html

К сожалению, текущий статус программы неясен. Очень хочется, чтобы этот самолет увидел серию.
У нас с американцами расхождение только в одном вопросе... аграрном. Кто кого закопает.
  • +1.68 / 16
  • АУ
TEMIR
 
51 год
Слушатель
Карма: +14.12
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 253
Читатели: 0
Тред №225452
Дискуссия   58 0
Руководство войсками в регионах передадут в одни руки

http://www.rg.ru/2010/06/09/armia.html

Вчера начальник Генштаба Николай Макаров сделал важные заявления. Российскую армию ожидают новые структурные перемены. Вместо военных округов и флотов генералы предлагают создать оперативно-стратегические командования.

Если аргументы минобороны и Генштаба устроят Верховного главнокомандующего, года через три в России вместо шести военных округов и четырех флотов останутся четыре оперативно-стратегических командования. Их "рассадят" по географическому принципу и соответственно назовут - "Запад", "Юг", "Центр" и "Восток". Штабы новых образований будут в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Хабаровске. Оперативно-стратегическому командованию на севере страны передадут части Ленинградского и Московского военных округов, Северного и Балтийского флотов, а также все авиабазы, зенитно-ракетные и радиотехнические бригады региона. На южное командование замкнут Северо-Кавказский округ, местную воздушную армию и Черноморский флот. "Восток" объединит ДВО, местную военную авиацию и Тихоокеанский флот. Центральное командование сформируют из сухопутных и авиационных соединений Сибирского и Приволжско-Уральского военного округа.

Николай Макаров так объяснил необходимость структурной реформы:

- Для того чтобы командовать всеми этими силами и средствами, нужен один командир, а не несколько, как было раньше. И этим человеком станет командующий ОСК на стратегическом направлении.

Иными словами, сухопутные, авиационные, военно-морские, зенитно-ракетные и прочие воинские части в границах региона перестанут подчиняться каждый своему штабу, а будут сведены в единое управление - руководителя оперативно-стратегического командования. Как говорится, в мирное время он - их бог, царь и воинский начальник. А в военное под крылом ОСК окажутся и другие местные силовики: Внутренние войска, ФСБ, МЧС и так далее. Единственное исключение из правил касается стратегических ядерных сил. Носители атомных бомб и ракет останутся в ведении Генерального штаба. А еще его структурными подразделениями станут нынешние самостоятельные главкоматы видов-родов войск.

Вообще руководство минобороны стремится максимально ужать армейские управленческие структуры. Для этого и затеяна реформа. Сегодня с самого верха до самого низа приказ проходит до 16 командных уровней. По мнению главы военного ведомства Анатолия Сердюкова, их должно быть не более трех. Параллельно с реформой верхних звеньев Вооруженных сил генералы займутся укреплением войскового звена. Николай Макаров вчера доложил сенаторам, что на некоторых стратегических направлениях решено дополнительно сформировать три общевойсковые армии. Одна из них будет дислоцироваться в Чите. Кроме того, Сухопутные войска пополнятся еще шестью мото стрелковыми бригадами.

Начальник Генштаба отдельно остановился на обновлении Военно-воздушных сил. По его словам, только на эксплуатацию каждого из 245 аэродромов ВВС ежегодно требуется не менее миллиарда рублей. Это запредельная сумма, поэтому решено создать объединенные авиабазы. Всего их будет восемь - десять военно-воздушных и две военно-морские. Крупные объекты ВВС хотят, в частности, оставить в Воронеже, Челябинске, Домне под Читой, близ Комсомольска-на-Амуре и некоторых других районах. Военных аэродромов в России будет всего 27, зато каждый оснастят современной инфраструктурой и хорошим жилым городком.
Три человека в тылу врага более ценны, чем пятьдесят перед ним.

Из бедствий, которые могут постигнуть армию, величайшим является нерешительность полководца. Из болезней, которые могут поразить армию, нет хуже заразы сомнения.

http://temir-og.livejou
  • +1.27 / 13
  • АУ
Voenlet
 
russia
Москва
76 лет
Практикант
Карма: +892.92
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 1,838
Читатели: 16
Тред №225473
Дискуссия   69 0
Цитата: osankin от 09.06.2010 00:35:28
МиГ-21 остался в памяти многих авиаторов. В Инете ему посвящено много материалов. Те, что понравились мне, выкладываю ниже.

МиГ-21 в 70-х годах считался, в общем-то, освоенным типом самолета-истребителя.



Я сам пролетал на МиГ-21 (с курсантскими годами) - 13 лет.
Мой лейтенант ночью "приложил" МиГ-21СМ с перегрузкой 7 ед.на посадке. Подняли самолет на козелки, подогнали УПГ (автомашина с гидронасосом), прогнали несколько раз "Уборка - выпуск" шасси и механизации - самолет летал дальше!

ЦитатаА. П. Поженский Пролетал на МиГ-21 16 лет.



Знал такого полковника инспектором боевой подготовки 17 ВА (г. Киев).Веселый
Отредактировано: BlackShark - 09 июн 2010 14:40:38
  • +2.55 / 18
  • АУ
Evroiskander
 
58 лет
Слушатель
Карма: +23.21
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 379
Читатели: 1
Тред №225477
Дискуссия   60 0
Глава правительства Российской Федерации Владимир ПУТИН заявляет о наличии значительных технических трудностей по достройке ракетного крейсера "Украина", который находится на верфи Николаевского судостроительного завода.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом шла речь во время встречи Президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА и В.ПУТИНА, которая состоялась сегодня в Стамбуле.

Глава Украинского государства выразил благодарность руководству России за принятое недавно решение достроить этот крейсер.

"Но сейчас необходимо сделать конкретные шаги, и наши военные ведомства готовы с двух сторон предложить окончательный проект, стоимость которого составляет 70-75 млн. долларов", - сказал В.ЯНУКОВИЧ.

В свою очередь В.ПУТИН заявил, что для достройки крейсера "Украина", чтобы он имел вид современного боевого корабля, необходимо переоборудовать верфи на Николаевском судостроительном заводе, что, по словам главы правительства РФ, дорого и сложно. В другом случае, отметил В.ПУТИН, необходимо передислоцировать недостроенный крейсер на судостроительный завод в Северодвинск (Архангельская обл.).
=================
Это как понять?
...ИБО ЕСЛИ С НАМИ БОГ, ТО КТО ПРОТИВ НАС ?
-РИМ-ВИЗАНТИЯ-МОСКВА-
-КАРФАГЕН-ЛОНДОН-ВАШИНГТОН-
  • +1.01 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 6