ПАК ФА (Т-50)

4,721,140 6,045
 

Фильтр
ups
 
ussr
41 год
Слушатель
Карма: +509.28
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,488
Читатели: 0
Тред №185471
Дискуссия   194 1
Цитата: BlackShark
Нам надо от 430 до 600+ штук



Эмм... 600 штук, если оптимистично считать по 140 млн. долл. за штуку - это по 600 баксов с каждого жителя России.
При выпуске в течение 10 лет получается, что каждый россиянин должен скидываться в течение этих 10 лет по 150 рублей в месяц на производство ПАК-ФА  :D
Потянем?  8)

P.S.: Вот бы здорово, если налог для этого дополнительный ввести, чтобы не допустить прекращения поступления средств при любых перипетиях с гособоронзаказом (Не шучу, кризис же, мало ли что...)  ::)
Отредактировано: ups - 31 янв 2010 14:29:18
  • -0.67 / 18
  • АУ
intoxicated
 
Слушатель
Карма: -40.44
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 54
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №185472
Дискуссия   309 1
Я не ожидал что урод с хорошо известной картинки Сатурна, да и рисунок с 4-мя проекциями и подпись "Ziniatulin Rustam" окажется настолько близок к реальности. Ни одной реальной новинки в Т-50 я не вижу, сплошное копирование + "рестайлинг" Су-27. Хорошо что РЛС с АФАР более менее готова, да еще с двигателя есть 'положительный сдвиг'.
  • -8.58 / 74
  • АУ
intoxicated
 
Слушатель
Карма: -40.44
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 54
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №185475
Дискуссия   329 0
Я другой реакций и не ожидал.
ЦитатаНу ка, с картинками покажите нам, что там общего с Су-27?

Я тебе словами покажу. Видиш гондолы движков Т-50 у Су-27, их форма, длина, разнос движков видиш, хвостовую балку, задние стойки шасси и как они убираются, маленькие воздузаборники в корней вертикального оперения, брюхо сравнить тоже можеш. Размеры сравнивать? Сфера КОЛС?
"Все хорошо прекрасная маркиза"
"И хоть после прихода твоего бывшего руководителя диплома на пост начальника отдела аэродинамики "Сухие" перестали рисовать, и главное продувать(!!!) откровенную лажу, которая в принципе летать не может, все равно Т-50 остается "безграмотной реализацией преступного ТЗ". Счас рисуют просто хреновый самолет (но летать он при этом сможет!, после косметических доработок). " - слова не мои, им более 5 лет.
  • -8.64 / 76
  • АУ
ups
 
ussr
41 год
Слушатель
Карма: +509.28
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,488
Читатели: 0
Тред №185479
Дискуссия   183 1
Цитата: Danil
Побойтесь Бога, уважаемый, зачем такие дикие цифры выдвигаете?



Ну сейчас вроде считают, что в 100 млн. должны уложиться, но ведь после доработок самолёт должен подорожать?
Я на всякий случай с запасом взял  :-[
Так ведь и 140 млн. - это раза в 2 дешевле "раптора".
Отредактировано: ups - 31 янв 2010 13:51:02
  • -0.49 / 5
  • АУ
Ратибор
 
52 года
Слушатель
Карма: +278.03
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 2,598
Читатели: 0
Цитата: ups от 31.01.2010 13:48:35
Ну сейчас вроде считают, что в 100 млн. должны уложиться, но ведь после доработок самолёт должен подорожать?
Я на всякий случай с запасом взял  :-[



Первые несколько штук выпущенных или вся установочная партия всегда дороже серии - это на военной ветке до дыр уже заобъяснялиУлыбающийся
Главным дорожить, прочего не брать и в путь.

(ц) К. Кинчев
  • +0.00 / 1
  • АУ
intoxicated
 
Слушатель
Карма: -40.44
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 54
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №185480
Дискуссия   264 0
Цитатаintoxicated шел бы ты отсюда по хорошему... на какую нибудь помойку,

ЦитатаУ него один уровень допуска, в местный дурдом...

ЦитатаК какой реакции ты ожидал? Здесь идиотов нет

Хамить можем  :) .
ЦитатаА внятно объяснить ЧТО Вы ХОТЕЛИ увидеть можете?

Хотел увидить что то новое, что бы имело нечто футуристичного, смелого. А увидел то что на сайте паралая несколько лет рисовали люди не имеющие отношение к авиационной промышленности.
  • -6.02 / 56
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: intoxicated от 31.01.2010 13:19:22
...
Ни одной реальной новинки в Т-50 я не вижу, сплошное копирование + "рестайлинг" Су-27. Хорошо что РЛС с АФАР более менее готова, да еще с двигателя есть 'положительный сдвиг'.


Мало того, можно с полной уверенностью считать, что Т-50 - сплошное копирование + "рестайлинг" проекта самолета Можайского. Хорошо, что есть положительные сдвиги в области двигательных установок, удалость таки перейти от паровых винтовых двигателей к некому подобию высокотехнологической продукции Pratt&Whitney F119. Однако в области конструктивных материалов сделан огромный шаг назад. Требование радиолокационной невидимости ставит под сомнения использование металлических и даже углепластиковых материалов. Широкое использование в конструкции Можайского лишь истинно диэлектричнеских материалов, таких как дерево и полотно позволяет достичь очень значительного снижения радиолокационной заметности конструкции, по всей видимости даже приближающегося к непревзойденным показателям гениального творения человеческого разума - Lockheed Martin F-22. Следует отметить, что достижение радиолокационной невидимости стояло в первых рядах задач, решаемых Можайским. Достаточно вспомнить радикальное решение им проблемы радиолокационных отражений, создаваемых двигательной установкой летательного аппарата. В одном из натурных экспериментов он использовал прием транспортирования летательного аппарата лошадьми, движущимися по земле. Тк обнаружение конной тяги на фоне подстилающей поверхности до сих пор остается сложной задачей даже для непревзойденных изделий Northrop-Grumman/Raytheon AN/APG-77, следует отметить несомненную прогрессивность данного технического решения.
Из всего сказанного в явном виде следует, что деградация научно-технического потенциала путинской России достигло критических масштабов. По абсолютным показателям он уже ниже, чем уровень Российской империи конца 19 века и продолжает катастрофически снижаться. Нет числа утраченым технологиям. Производство цельнодолбленных фюзеляжных конструкций, пеньковых буксировочных тросов большого удлинения, раскрой льняной обшивки и многие другие столь нужные в это непростое время технологии вряд ли будут воссозданы в условиях тотального разворовывания финансовых средств.
  • +19.67 / 165
  • АУ
intoxicated
 
Слушатель
Карма: -40.44
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 54
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №185484
Дискуссия   297 0
ЦитатаМало того, можно с полной уверенностью считать, что Т-50 - сплошное копирование + "рестайлинг" проекта самолета Можайского.........

Ну зачем "творить "юмор"" таким ...ее безграмотным образом? Петросяна насмотрелись?
Пять лет назад оценку проекта дал человек хорошо ознакомленный, 'инсайдер'. Оценка была негативной, мягко сказано. Чуть позже появилась "картинка Сатурна" и Ziniatulina Rustam-а, которая отличается от реального ЛА только формой килей, измененных наплывов, остелсованости воздузаборников и немножко фонаря. Так что в негативных оценок я не одинок.

АУ на весь флуд.

Поздно...Подмигивающий
"Переходим к водным процедурам" (ц)...Подмигивающий
Поскольку товарищ в троллизме/тяге к хлёстким формулировкам/бездоказательным утверждениям уже замечен был - то выше минимума. Поскольку замечен был достаточно давно - то ненамного выше...Подмигивающий
В общем, трое суток IMHO нормально будет...Подмигивающий

С уважением,
Мимохожий
Отредактировано: Мимохожий - 31 янв 2010 14:14:07
  • -5.24 / 45
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Тред №185487
Дискуссия   146 0
Не хочу начинать поднимать умерший срач. НО, сам только что прочитал.
С сайта паралая слова П.Булалата дословно (копипаст) "Наверняка машина будет на 2-3 т тяжелее, чем по ТЗ.", поэтому Уважаемый Летун, ПМСМ всё таки и БШ, и Багет (вроде он как то негативно отозвался о  Булате) были правы...

З.Ы.
Еще один гвозь. "ой, ну не надо про палубные, не будет их на авианосцах никогда" П.Булат.
АУ убрал, пусть текст сохранится на будущее, как аргумент в споре.
Если модераторы посчитают что я не прав - то ставьте АУ.
Отредактировано: Danil - 31 янв 2010 14:33:23
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.79 / 7
  • АУ
Крестьянин
 
russia
Слушатель
Карма: +74.96
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 271
Читатели: 1
Тред №185488
Дискуссия   160 0
КонструкторЪ набросовЪ, причём не только тут, но и вообще, везде, где речь идет про российское оружие и армию:
1) Это (подставить модель техники) - редкостное говно. Говно потому, что  про (модель) написали на авторитетном сайте (URL какого-нибудь заповедника непуганных троллей)
2) Мало того, что на (URL) написали про него так, но и известный эксперт (фамилия) про него говорил ещё (количество) лет, что это говно
3) А ещё про него есть откровения одного человека "в теме", инсайдера (фамилию можно не называть, сославшись на то, что палево). Уж ему-то вы верите?
4) блин, да вы сами посмотрите, что (модель) - ну вылитый (модель иностранного аналога), только чуть-чуть измененный?
5) Да даже если и (модель) есть в металле, то денег на изготовление потребного количетсва всё равно нет
6) Воевать на этом (модель) будет некому
7) У (страна - вероятный противник)  уже лет (количество) есть (модель), который в (количество) раз круче (модель), и это всем известно
"Зло всегда говорит, что оно величайшее добро. Добро же всегда пытается казаться наименьшим из зол" (с)
  • +4.58 / 43
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +475.34
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,584
Читатели: 12
Тред №185506
Дискуссия   176 1
Вспомнил, где такое хвостовое оперение видел:



Кажется, тут сходство явно ближе, чем здесь:



Хотя, конечно, я не спец  :(
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +1.03 / 15
  • АУ
ups
 
ussr
41 год
Слушатель
Карма: +509.28
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,488
Читатели: 0
Тред №185523
Дискуссия   184 1
Цитата: Danil
Да врядли будет другой, по моему, с его тяговооруженностью + великолепным планером, в нем ничего менять не надо. Хотя нет, там крюк для финишера нужен, но это мелочи  :)



Ну всё равно какие-то переделки будут.
Во-первых, мероприятия по повышению коррозионной стойкости.
Во-вторых, возможно, усиление шасси (хотя оно и сейчас выглядит достаточно солидно).
В-третьих, софт возможно переписать придётся, чтобы борт понимал ПКР.
Да, наверное, ещё куча всего, чего мне, как неспециалисту не известно.
Но у Сухого уже есть опыт, полученный при создании Су-33, так что наверняка справятся  :)
  • +0.05 / 5
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +697.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,903
Читатели: 1
Тред №185528
Дискуссия   151 1

Под стеклом кабины, что это может быть? (желтые полоски)
  • +0.00 / 1
  • АУ
clopus
 
Слушатель
Карма: -0.92
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №185529
Дискуссия   171 1
вопросы Мимохожему:
1) если таки по кромкам крыльев объекта Т-50 (Су-50) установят L-band радар (я имел ввиду дециметровый),
   насколько это (с существующими технологиями самого радара и радиопоглощающих материалов для более коротких диапазонов волн,
   если проэкранируют ими) при его открытой для работы приемной частью это
   отразится на отражающей сигнатуре самолета во время облучения (и почему)
2) насколько сложно сделать менее радиозаметной КОЛС (эту штуку от УОМЗа), не касаясь момента возможного ее временного
   экранирования, на F-[[  как-то же вышли из положения

И ПОКА досадно за неоптимальную компоновку брюха и непонятную шпильку на носу (мертвое пятно на носовой АФАР уверенно обеспечено)
  • -0.92 / 10
  • АУ
Voenlet
 
russia
Москва
76 лет
Практикант
Карма: +892.92
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 1,838
Читатели: 16
Цитата
Т-3 Экспериментальный истребитель
Т-4 Бомбардировщик-ракетоносец
Т-4М Ракетоносец-разведчик
Т-4МС Ракетоносец-разведчик
Т-6 Экспериментальный бомбардировщик с УВП
Т-10 Экспериментальный истребитель
Т-37 Экспериментальный истребитель-перехватчик
Т-58Л Экспериментальный истребитель
Т-58ВД Экспериментальный истребитель с УВП

но с другой стороны:

П-1 Экспериментальный истребитель
П-42 Рекордный самолет
С-37 БЕРКУТ Экспериментальный истребитель
С-54 Многоцелевой учебно-боевой самолет
C-80 Многоцелевой транспортный самолет
C-80ГП Многоцелевой транспортный самолет


Для уважаемых камрадов, некоторые из перечисленных типов самолетов, сконструированных на фирме Сухого, предоставляю лично "раскрашенные" во ФЛЕШ, их картинки.
Послевоенные строевые самолеты Су-7 и Су-9 особого восторга у летного состава, прямо скажем, не вызывали, особенно из-за надежности двигателя АЛ-7.
(Митька, брат, на Су летает, на снег поссыт, а он - не тает!)














Как говориться, с чего начинали и к чему пришли!  :DВеселыйВеселый
Отредактировано: Voenlet - 31 янв 2010 18:10:56
  • +1.76 / 14
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
51 год
Слушатель
Карма: +13.17
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Цитата: ups от 31.01.2010 16:47:52
Ну всё равно какие-то переделки будут.
Во-первых, мероприятия по повышению коррозионной стойкости.
Во-вторых, возможно, усиление шасси (хотя оно и сейчас выглядит достаточно солидно).
В-третьих, софт возможно переписать придётся, чтобы борт понимал ПКР.
Да, наверное, ещё куча всего, чего мне, как неспециалисту не известно.
Но у Сухого уже есть опыт, полученный при создании Су-33, так что наверняка справятся  :)



Я могу ошибаться, но мне кажется возможность посадки на авианосец закладывалось в ТЗ изначально.
На это указывают и мощные стойки, высокое аэродинамическое качество и развитая механизация.
Что касается софта, то учитывая что есть наработки, я бы лично изначально закладывал возможность посадки/взлёта в любых условиях. Так что если у ВМФной версии и будут отличия - то в вооружении и инструкциях по предельной нагрузке.
Не вижу что ещё можно делать специально для авианосца.
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.08 / 3
  • АУ
дим
 
Слушатель
Карма: +700.97
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: ups от 31.01.2010 13:17:38
Эмм... 600 штук, если оптимистично считать по 140 млн. долл. за штуку

ПАКФА должен стоить гораздо дешевле рапторов/лайтингов. урежьте своего осетра раза в два....
  • +0.00 / 1
  • АУ
viva4ever
 
41 год
Слушатель
Карма: +12.23
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 47
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №185539
Дискуссия   202 0
Цитата: Senya
На Паралае у него профиль заполнен. Вообще, 29-го Рунет четко разделилсяУлыбающийся на тех, кто на радостях выпил и сразу побежал печатать бравурные посты, и на тех, кто с горя надрался, и только через сутки-двое с похмелья выполз с критикойВеселый



Но в итоге - пили все))
Отредактировано: viva4ever - 01 фев 2010 02:03:06
El pueblo unido, jamas sera vencido
  • +0.68 / 8
  • АУ
SEVER NN
 
russia
Слушатель
Карма: +23.45
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 820
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №185540
Дискуссия   140 0
***

Русский "Стелс" в действии...Улыбающийся

Как стало известно и совсем недавно,
российские инженера и конструктора, пошли своим, ни на кого похожим, путём,..
на предоставленном ниже видео,.. видно...что российские инженера и конструктора,
решили проблему просто...я бы сказал, что топором даже решили...
...какие нафиг "заклёпки"...широко обсуждаемые "керосином" на "сухой.ру"...
какие "зубчатые" ещё поверхности, внедряемые амерами...да так задорого...
ничего это не надо сейчас...топором проблему решили...наши...
...посмотрите как он красив...если вы конечно его ещё видите...Улыбающийся

(разумеется это шутка...)
GIF-анимация, впервые мною представленна на "авантюристе"

Отредактировано: SEVER NN - 31 янв 2010 18:20:21
Случилось так в современном мире, что только безмозглый верит в высадку американцев на луне.
  • +0.96 / 21
  • АУ
VaSъa
 
Слушатель
Карма: +164.46
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 829
Читатели: 0
Цитата: clopus от 31.01.2010 17:13:23
1) если таки по кромкам крыльев объекта Т-50 (Су-50) установят L-band радар (я имел ввиду дециметровый)

Посмотрите сообщения Пешехода в данной ветке. Похоже это не для истребителя.
ЦитатаИ ПОКА досадно за неоптимальную компоновку брюха

Да ну?
Цитата и непонятную шпильку на носу (мертвое пятно на носовой АФАР уверенно обеспечено)

Это пвд для испытаний.
  • +0.82 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2