ПАК ФА (Т-50)

4,718,243 6,045
 

Фильтр
Krechet
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +290.59
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 2,018
Читатели: 11
Цитата: Skazochnik от 13.08.2012 20:26:42
А отчего же опытная машина в прошлом году совсем по-другому летала не задавались вопросом?


И? Нехрен выпендриваться раньше времени.
Вы пытаетесь лечить по фотографии определить g по видео  ;D  :D или хотите узнать что именно и как усилят и переделают? Так никто не скажет.
Для серии будет не критично.
Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы.
Петр I
  • +1.56 / 11
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,738.49
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,247
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: DmasiK от 13.08.2012 20:49:36  и конечно разработчики выложат гос тайну первому встречному сказочнику. месье вы бредите

Не, тут кипятиться незачем. "Единичка" действительно очень сильно поломалась на МАКСе в 2011-м и до сих пор не летает. На корпуса, заложенные до того происшествия (второй и третий, четвертый - фз) должны быть наложены серьезные ограничения по нагрузкам. Дальше - будет видно.
А обзначать проблемы капсом, болдом (или упаси бог цветом с размером шрифта), это уже личное состояние каждого. Сложно идет вся новейшая техника, и в воздухе, и на суше, и на море. Очень сложно, но так и должно быть. А то, что и правда просто сделать, тысячами клепают китайцы.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.43 / 14
  • АУ
irums
 
ussr
Слушатель
Карма: +249.06
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 1,736
Читатели: 0
Цитата: Irinel от 09.08.2012 18:20:17
Вы не правы!
ПАК ФА очень красив. А вспоминая слова великого А. Туполева - "красивый самолет - и летает красиво".
....

Красавец. И не припомню даже среди серийных наших самолетов некрасивой машины. А еще Туполев говорил, что красивый самолет любят, берегут и относятся к нему с уважением. Самолет ведь это инструмент, а инструмент если его беречь и ухаживать за ним, проживет в умелых руках долго и служить будет верно.
АУ - на усмотрение.
  • +1.06 / 7
  • АУ
kisur   kisur
  14 авг 2012 13:39:43
...
  kisur
Цитата: Skazochnik от 13.08.2012 19:23:03
Через день пишут что с 2015 серию >:( то главком, то Погосян... Если постоянно повторять слово сахар, то во рту слаще не станет.
У машины СЕРЬЕЗНЕЙШИЕ прочностные проблемы, над вопросом работают но не исключено что К сожалению ВСЕ придется радикально переделывать со всеми вытекающими( в этом случае ни о какой серии в 2015 речи не идет



Сразу оговорюсь ИМХО
1. На птичку начали "обвесы" вешать. Следовательно есть во что это пихать.
2. Количество будет доведено до 6
3. Испытания планера на прочность проводят на начальных этапах (стоя на земле ломают). Точнее это даже первым пунктом сделать можно.
Теперича совсем ИМХО
Планер у термимнатора полста (прикольно звучит) сложный. Т.е. там куча плоскостей и УВТ. Всё это хозяйство управляется электроникой, а не педальками. Т.к. это шоу, а объект в стадии испытаний, то ему оставили только "дубовые" алгоритмы для педалек. Поэтому и летал как утюг.
Так чито считаю вашу версию неверной на основании пунктов 1, 2, 3.

ЗЫ по явлению флатера. Может имеет смысл развал хвоста уменьшить, чтоб его не так распирало набегающим. Вычислить опытным путем (может там вообще мизер градусов 3,5 - 5). Ну да не специалист, там люди поумнее да потолше есть (в плане не одну собаку съели)
Отредактировано: kisur - 14 авг 2012 14:14:07
  • +1.23 / 15
  • АУ
krabus
 
dnr
Донецк
58 лет
Слушатель
Карма: +310.71
Регистрация: 01.09.2011
Сообщений: 2,329
Читатели: 0
Тред №452399
Дискуссия   112 0
Цитата: mr_ttt
Су-17/20 всю жизнь казался некрасивым, может только мнеУлыбающийся



Хм!)))) В этих вопросах  опрделяющее дело вкуса!)))  Как на меня,первый по настоящему красавец из реактивных истребителей - МИГ-21. При этом я нисколечко не хочу обидеть трудяжки МИГ-15\17\19 -просто  у хороших "родителей"  рождаются красивые детки!)))) Дальше пошло по нарастающей: МИГ-23\27, МИГ-25, а29-й стал просто шедевром!)))) То же самое с Су-шками... Когда я служил, у нас были Су-7у\Су-17....Машины поэффектнее выглядят, чем их предшественник Су-7б. А со второго года службы в полку сформировали эскаждрилью Су-17м3 - это уже была совершенно другая машина, намного более изящная, чем его предшественники Су-17\17м\17м2
Отредактировано: krabus - 14 авг 2012 15:19:32
"Многие понятия нам непонятны не от того, что наши понятия слабы, а от того,что эти понятия не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков.
  • +1.08 / 10
  • АУ
Skazochnik
 
Слушатель
Карма: -72.92
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 215
Читатели: 0
Тред №452585
Дискуссия   155 5
Цитата: DmasiK
вот тебе бабушка и Юрьев день что то не похоже господа на ограничение по перегрузкам...Подмигивающий


У меня к вам личная просьба не флудите на тему в которой ни хрена не соображаете, это очевидно из ваших комментариевПодмигивающий какая на хрен связь между положительными перегрузками и большим углом тангажа на взлете - то что вы наблюдали >:(

Еще раз: у машины серьезные прочностные проблемы связаны с большим объемом внутренних отсеков вооружения,, сейчас наложены ограничения по перегрузкам, над вопросом работают и чтобы все как можно быстрей положительно решилось я хочу гораздо больше вас, только на сегодня понимания по срокам нет
Отредактировано: Skazochnik - 14 авг 2012 21:50:05
  • -4.82 / 34
  • АУ
Skazochnik
 
Слушатель
Карма: -72.92
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 215
Читатели: 0
Цитата: kisur от 14.08.2012 13:39:43

Так чито считаю вашу версию неверной на основании пунктов 1, 2, 3.

ЗЫ по явлению флатера. Может имеет смысл развал хвоста уменьшить, чтоб его не так распирало набегающим. Вычислить опытным путем (может там вообще мизер градусов 3,5 - 5). Ну да не специалист, там люди поумнее да потолше есть (в плане не одну собаку съели)


Это не версия а информация.
Там с бафтингом проблемы были
  • -3.84 / 28
  • АУ
kisur   kisur
  15 авг 2012 09:24:34
...
  kisur
Цитата: Skazochnik от 14.08.2012 21:44:04
У меня к вам личная просьба не флудите на тему в которой ни хрена не соображаете, это очевидно из ваших комментариевПодмигивающий какая на хрен связь между положительными перегрузками и большим углом тангажа на взлете - то что вы наблюдали >:(

Еще раз: у машины серьезные прочностные проблемы связаны с большим объемом внутренних отсеков вооружения,, сейчас наложены ограничения по перегрузкам, над вопросом работают и чтобы все как можно быстрей положительно решилось я хочу гораздо больше вас, только на сегодня понимания по срокам нет


Я сомневаюсь, что проблемы связаны с большим объемом внутренних отсеков. Вот из-за дырки в пузе еще может быть, т.к. основные нагрузки на изгиб кручение приходятся как правило (точнее целесообразно переносить из-за рычага) на обшивку. Но это зашивается каркасом по контуру  отверстия и формированием (перераспределением) напряжений с помощью ребер (если можно так выразится). на ту-160 бомболюки не маленькие и скорости тоже (хотя это не истребитель конечно). ИМХО конечно, если и проблема, то не в объемах.

ЗЫ очень простой способ где чего добавить или можно убрать. Делаем модельку пластичную. Присыпаем порошком. А потом гнем как будет. Порошок на местах деформации осыпается. Вот по этим "линиям судьбы" и строят каркас либо ослабляют в ненужных местах. Самое хреновое это вибрации (хоть гидрокомпенсаторы ставь по необходимым линиям  :D)
Отредактировано: kisur - 15 авг 2012 10:00:01
  • +0.54 / 11
  • АУ
Preacher
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +350.70
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 325
Читатели: 0
Тред №452718
Дискуссия   129 1
Цитата: Skazochnik

На мой взгляд из старых один из самых красивых это су15
Такая красота создана в 60х, когда "в моде" были летающие трубы




Я думаю фраза "в моде" немного неверна, это скорее была эпоха, период.

А по посту с утверждением "у машины серьезные прочностные проблемы связаны с большим объемом внутренних отсеков вооружения" ИМХО полный бред. Это с каких пор дополнительные перегородки и перекрытия ослабляют корпус, наоборот - они его усиливают.
  • +0.70 / 5
  • АУ
Krechet
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +290.59
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 2,018
Читатели: 11
Цитата: Preacher от 15.08.2012 10:05:58
...А по посту с утверждением "у машины серьезные прочностные проблемы связаны с большим объемом внутренних отсеков вооружения" ИМХО полный бред. Это с каких пор дополнительные перегородки и перекрытия ослабляют корпус, наоборот - они его усиливают.


У некоторых, особо одаренных, есть мнение, что отсеки  "режут" КСС. Достаточно подобных мыслей довелось слышать. ПМСМ это не совсем или совсем не так.
Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы.
Петр I
  • +0.57 / 6
  • АУ
Skazochnik
 
Слушатель
Карма: -72.92
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 215
Читатели: 0
Цитата: DmasiK от 15.08.2012 16:38:25
приводите официальное заявление разработчиков. в противном случае то что вы вещаете является флудом и троллингом.



чИво???!Веселый официальное заявление ОКБ о том что столкнулись с серьезной проблемой по прочности??? Мол недогляделиВеселый?? Но работаем над вопросм
И это на фоне заявлений ВВП о том что в 2013 в Липецк и в 2015 в серию?Веселый
PS  личная к вам просьба не пишете адресованных лично мне сообщений, отпало всякое желание комментировать ваш детский сад
PSS подобная информация не афишируется и радуйтесь что хоть здесь до вас ее донесли
Попозже узнаете подробности и из СМИ ( как вам того хочется), наверноеУлыбающийся, как и про Т10 первый
  • -4.64 / 36
  • АУ
_neX
 
russia
НН
44 года
Слушатель
Карма: +3.90
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3
Читатели: 0
Цитата: Skazochnik от 14.08.2012 21:44:04
Еще раз: у машины серьезные прочностные проблемы связаны с большим объемом внутренних отсеков вооружения,, сейчас наложены ограничения по перегрузкам, над вопросом работают и чтобы все как можно быстрей положительно решилось я хочу гораздо больше вас, только на сегодня понимания по срокам нет



У какой машины прочностные проблемы ? У Т-50-1 да верю, машина собственно для этого и создавалась, чтобы найти проблемы и их устранить. Первый блин комом, стандартная ситуация, при создании любой сложной техники, ( хотя и первый "блин" отлично летал ))). Т-50-2 и Т-50-3 уже делались с оглядкой на первый экземпляр с соответствующими корректировками.

Я даже верю в то что у Т50-2 и Т50-3 тоже есть какие либо конструктивные недоработки, которые потом найдут и устранят в последующих Т-50-ХХ.
Кстати индекс Т50-ХХ, а не Су-ХХ как-бы намекает, что машина ещё не серийная, а находится на стадии испытаний, и она делалась ИМЕННО для того, чтобы найти проблемы и их устранить.

В нерешаемые проблемы, уж извините, не верю. В глобальный заговор Погосяна, конструкторского бюро и испытателей с целью скрыть конструктивные недоработки не верю.
  • +1.55 / 20
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,591.88
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 29,026
Читатели: 15
Тред №453407
Дискуссия   112 0
Цитата: Skazochnik
В огороде бузина а в Киеве дядька...

Наверное, Богдан чего-то не знает... Подымите ему веки.
Откройте ПРАВДУ!
  • +1.42 / 15
  • АУ
Alexander5
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +4.37
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 153
Читатели: 0
Тред №453666
Дискуссия   125 0
Проблемы с прочностью решили?

Цитата
МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Истребитель пятого поколения ПАК ФА (Т-50) в ближайшее время начнет испытания на сверхманевренность, сообщил в четверг заслуженный летчик-испытатель, Герой России Сергей Богдан.

В настоящее время в испытаниях участвуют три опытных образца истребителя пятого поколения. В этом году должен подключиться четвертый самолет.

"Самолет пятого поколения в ближайшее время приступает к программе испытаний по сверхманевренности. И те фигуры, которые сейчас выполняет самолет Су-35, самолет Т-50 в ближайшее время тоже будет готов выполнять", - сказал Богдан в интервью телеканалу "Россия 24".



http://ria.ru/arms_news/20120816/724995753.html#ixzz23jLJDNhq
  • +0.56 / 8
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,591.88
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 29,026
Читатели: 15
Тред №453894
Дискуссия   102 0
Цитата: Sewer Endemic
При чём с очень коротким разбегом. Тяговооружённость у него... хорошая, визуально. И на слух тоже.Веселый

Ну, тут ХЗ, скока в него карасина засыпали, что из оборудования, скока весит КЗА. С реальной нагрузкой, может, будет не так резво подпрыгивать.
  • +0.41 / 3
  • АУ
_neX
 
russia
НН
44 года
Слушатель
Карма: +3.90
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3
Читатели: 0
Тред №454172
Дискуссия   131 1
Цитата: Sewer Endemic
Это да, горючки ему много не нужно для показа, оборудование почти наверняка ещё не всё, без вооружения... Но взлёт пустого - впечатляет. МиГ-29 подольше разгонялся. Тоже пустой.  ;)  :)


Думаю ПАК не совсем пустой был, на испытаниях всё равно ставят грузы на место отсутствующего оборудования. Вот и будем считать, что взлетал он с оборудованием, но без ракет. И скорее всего с полупустыми баками т.к. перелет через пол континента не планировалсяУлыбающийся
  • +1.11 / 10
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,738.49
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,247
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: _neX от 18.08.2012 17:41:51 И скорее всего с полупустыми баками т.к. перелет через пол континента не планировалсяУлыбающийся

Насколько я понимаю, в снаряжении для воздушного боя самолет всегда сильно недогружен и с полупустыми баками - т.е. это его естественное состояние для маневренного полета. Либо сразу так на аэродроме готовится, либо к началу интенсивных маневров половина топлива выработана, самые тяжелые ракеты ВВ дальнего радиуса уже запущены. "Фигуряние" с полной боевой нагрузкой не предусмотрено ни ТЗ, ни конструкцией нигде в мире.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.61 / 8
  • АУ
yory
 
Слушатель
Карма: +23.43
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 1,203
Читатели: 0
Тред №455030
Дискуссия   97 0
ПАК ФА провел стыковки с самолетом-заправщиком

Компания «Сухой» провела эксперименты по подходам и стыковке ПАК ФА (Т-50) с самолетом-заправщиком, сообщила во вторник пресс-служба компании.

Как сказано в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД, «проведено девять контактирований в процессе одного полета. В испытаниях помимо Т-50-2 участвовал самолет-заправщик Ил-78 с экипажем из строевой воинской части и самолет сопровождения Су25УБ с экипажем из испытательного центра ВВС»
.
«На Т-50-2 в настоящее время проводятся исследования по устойчивости, управляемости и прочности самолета в большом диапазоне до- и сверхзвуковых режимов полетов в различных конфигурациях», - отмечается в сообщении.
Пресс-служба компании сообщает, что первый летный образец Т-50-1 завершает программу подготовки к испытательным полетам на большие закритические углы атаки и сверхманевренность.

«На Т-50-3 в августе начаты летные испытания с уникальной бортовой радиолокационной системой с активной фазированной антенной решёткой (БРЛС с АФАР) в составе бортового комплекса авионики. В ходе наземных и летных экспериментов на опытном образце Т-50-3 при проверке режимов работы БРЛС «воздух-воздух» и «воздух-поверхность» в первых же экспериментах получены значительные и устойчивые результаты на уровне существующих возможностей лучших образцов авиационной техники. Подтверждены пути дальнейшего развития этих возможностей. Начаты работы по проверке работы оптических каналов», - сказано в сообщении.

«Сухой» отмечает, что разработанный НИИ приборостроения им. Тихомирова АФАР позволяет увеличить дальность обнаружения целей, параллельно работать в режимах «воздух-воздух» и «воздух-поверхность», распознавать и классифицировать групповые и одиночные объекты, одновременно атаковать несколько целей высокоточными средствами поражения, а также обеспечивать связь и радиоэлектронное противодействие.

В этом году к программе испытаний присоединится четвертый опытный образец ПАК ФА.
Отредактировано: yory - 21 авг 2012 11:47:11
  • +2.09 / 17
  • АУ
Preacher
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +350.70
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 325
Читатели: 0
Тред №455154
Дискуссия   126 0
С форума "Стелс машин" подсмотрел:

УТВЕРЖДАЮ
Директор Департамента авиационной промышленности
Министерства промышленности и торговли Российской Федерации
__________________ А.И. Богинский

«___» августа 2012 года

Лот № 7
Требования к техническим характеристикам
научно-исследовательской работы

«Разработка технологии изготовления крупногабаритных изделий остекления сложной формы 3D конфигурации из силикатного стекла для перспективных образцов авиационной техники»
(шифр «Фонарь»)

1. Роль и место темы в решении проблем в сфере государственных интересов
В настоящее время мировой тенденцией развития летательных аппаратов является достижение совершенных аэродинамических форм, повышение скоростей при минимизации радиозаметности, и одновременном увеличении размеров фонарей, что в свою очередь приводит к значительному увеличению технологических проблем при формообразовании изделий, и требует разработки технологии с использованием роботов и автоматизированных технологических и обрабатывающих центров.
Новизна работы заключается в разработке технологии формообразования и обработки кромки и поверхности крупногабаритных изделий остекления сложной формы 3D конфигураций.
Применение упомянутой технологии при создании сдвижных частей фонаря для российского перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) позволяет значительно сократить весовые характеристики, повысить теплостойкость, термоцикличность, радионезаметность и ресурс.
В настоящее время аналога силикатного варианта сдвижной части фонаря для серийно выпускаемой авиационной техники не существует.
2. Цель, задачи и исходные данные для проведения работы

2.1. Цель НИР:
Разработка технологии изготовления фонарей на основе силикатного стекла с высокими оптическими, радиозащитными, динамическими свойствами и улучшенными характеристиками по термостойкости и термоцикличности.
2.2. Задачи НИР.
• Разработка технологии формообразования 3D конфигураций с улучшенными оптическими характеристиками, создание исследовательского стенда формирования 3D конфигураций с управлением в автоматическом режиме.
• Разработка технологии механизированной обработки кромки и поверхности крупногабаритных силикатных стеклозаготовок сложной формы для повышения оптических и прочностных характеристик.
• Создание системы управления обогревом и перемещением элементов оснастки на исследовательском стенде моллирования.
• Разработка конструкторской документации на исследовательский стенд моллирования.
• Отработка режимов моллирования и механической обработки крупногабаритных стеклозаготовок сложной формы двойной кривизны.
• Изготовление опытных образцов крупногабаритных изделий остекления сложной формы двойной кривизны.
2.3 Исходные данные:
• Научно-техническая литература;
• Патентный фонд;
• Электронные источники информации;
• Техническая информация (ГОСТ, ОСТ, ТУ);
3. Содержание работы
Этап 1
Разработка технологии формообразования, механизированной обработки кромки и поверхности крупногабаритных стеклозаготовок сложной формы для повышения оптических характеристик.
Этап 2
Разработка конструкторской документации на создание исследовательских стендов по отработке новых технологических процессов.
Создание исследовательских стендов для отработки новых технологических процессов.
Отработка режимов моллирования и механической обработки
крупногабаритных стеклозаготовок сложной формы
Этап 3
Разработка технологии создания крупногабаритных изделий остекления сложной формы 3D конфигурации из силикатного стекла для перспективных образцов авиационной техники.
Изготовление опытных образцов крупногабаритных изделий остекления сложной формы 3D конфигурации.
В перечень работ по этапам могут быть включены дополнительные работы, обеспечивающие выполнение поставленных в п.2 целей и задач НИР на более качественном уровне.
Заказчику представляются:
Итоговый научно-технический отчёт по теме.
Решение НТС Исполнителя по теме.
Отчётная документация в соответствии с требованиями Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
Сроки этапов выполнения работы согласовываются Исполнителем и Заказчиком работы при заключении государственного контракта.
4. Требования к выполнению НИР
В результате выполнения НИР необходимо:
4.1 Создать технологию изготовления крупногабаритных изделий остекления сложной формы двойной кривизны 3D конфигурации.
4.2 Создать исследовательские стенды для отработки новых технологических процессов для моллирования и механической обработки крупногабаритных стеклозаготовок сложной формы двойной кривизны с управлением в автоматическом режиме.
4.3 Изготовить образцы крупногабаритных изделий остекления сложной формы двойной кривизны 3D конфигурации.
...

7. Предложения по внедрению созданной продукции
Результаты данной работы должны быть внедрены и использованы при производстве остекления авиационной техники, включая:
• боевой авиационный комплекс (Т-50)
Создаваемая в процессе выполнения работы технология имеет возможность коммерческого использования в авиационной технике, наземном транспорте, морских судах.


Получается от НИР "Ашуг" (беспереплетный сдвижной фонарь с теплозащитным покрытием) хотят отказаться в пользу  Фонаря.
Отредактировано: Preacher - 21 авг 2012 17:54:24
  • +0.46 / 5
  • АУ
U235
 
russia
Владивосток
24 года
Слушатель
Карма: -198.89
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 253
Читатели: 0
Тред №455820
Дискуссия   102 0
Есть кристаллические стекла - ситаллы . Но у них с прозрачностью проблемы. А так да. Классические стекла - это аморфные тела.
[b][color=maroon]...Liberate tuteme ex inferis...[/color][/b]
  • +1.05 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1