Выбор России: текущая политическая ситуация
30,055,709 121,539
 

  Пасечник ( Слушатель )
13 июн 2016 10:40:56

Тред №1105137

новая дискуссия Дискуссия  1.178

 Вчера на Красной площади было- 243тыс.чел. 

(по моим подсчётам, за строгую точность я не ручаюсь )

Это означает,что День России, Народ принял несмотря на брюзжание ,что это ельцинский праздник. 

Декларацию о независимости Российской Федерации мастрячили 26 лет назад и пьянчуги у власти ещё не было.


12 июня 1990 Принятие Декларации о суверенитете России

00:06:56



За это время выросло новое поколение людей. 
Им тонкости прошлого пока не нужны. 
Они рады этому празднику.

И я рад Дню России !
Миниатюры
                 
  • +0.76 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (100)
 
 
  Удаленный пользователь
13 июн 2016 10:46:56

Тонкости прошлого пока не нужны..
Это называется "иваны не помнящие родства".
  • -0.41 / 17
  • АУ
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
13 июн 2016 10:51:55

Я понимаю,что вы либераст но тоже из прошлого.
А настоящее молодежь знает лучше нас.  К прошлому они прийдут когда поймут,что выживать в кольце врагов им будет необходимо в одиночку.
Вернётся методология И.В.Сталина.
  • +0.93 / 7
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 июн 2016 11:03:41

Кольцо врагов вокруг России образовалось как раз в связи с распадом СССР и 12 июня в частности.
  • -0.21 / 9
  • АУ
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
13 июн 2016 13:12:31
Сообщение удалено
ConstB
13 июн 2016 16:49:05
Отредактировано: ConstB - 13 июн 2016 16:49:05

  • +0.09
 
 
 
  Экономизд ( Слушатель )
13 июн 2016 13:17:01
Сообщение удалено
ConstB
13 июн 2016 16:50:05
Отредактировано: ConstB - 13 июн 2016 16:50:05

  • +0.21
 
 
  Полячка ( Практикант )
13 июн 2016 14:12:57

 А сколько праздников,РИ с многовековой историей , отменили большевики ?. А сколько памятников снесли?
Значит они Иваны не помнящие родства или  они Иванам не родственники?Веселый
  • +0.60 / 11
  • АУ
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
13 июн 2016 14:39:49

И тут поневоле задумаешься:
"Кто более разрушитель, гонитель-уничтожитель и русофоб? Тот, кто разрушил величайший памятник победе русского воинства в Отечественной Войне 1812 года, или тот, кто его восстановил? Я имею в виду Храм Христа Спасителя!"
*****
Я бы на месте сторонников КПРФ, Кургеняна и других коммуно-течений насчет исторической памяти скромненько сопел бы в тряпочку и стыдливо прятал глазки! Ибо считаю, что нет больших разрушителей своей великой истории, чем коммунисты!
*****
По аналогии: без АУ или АС!
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
13 июн 2016 14:53:04
Сообщение удалено

13 июн 2016 19:00:39

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Полячка ( Практикант )
13 июн 2016 15:12:57

  Это оправдание действий большевиков?Шокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
13 июн 2016 15:29:52

А кстати сколько?
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
13 июн 2016 14:20:26

Чуть посложнее всё ж.
Как гражданин СССР я воспринимаю 12 число как поражение.
Как кражданин РФ считаю правильным ОБОЗНАЧЕНИЕ позиции русской нации в создании независимого государства - Российской Федерации с оставшимися в ней республиками и административными областями..
Сегодняшняя действительность такова - есть РФ и есть бывшие республики СССР со своей "независимостью". Постфактум.
Сумеют нынешние власти собрать союз хотя бы бывших - честь им и хвала, но не верится мне в это.
Скорее всего будет торг нацэлиток с заокеанским капиталом о продаже своей "независимости" республик за приемлимую им, элиткам, цену.
Грустно это.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
13 июн 2016 14:28:19

А зачем вам щюрки нерусские?разные всякие .....станы? вы хотите чтобы они  жили лучше? а я хочу жить лучше сам  и чтобы граждане моей страны жили лучше .А другие меня интересуют ровно настолько  настолько  это выгодно нам.
  • +0.44 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
13 июн 2016 14:51:01
Сообщение удалено

13 июн 2016 19:00:39

  • -0.01
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
13 июн 2016 16:23:49
Сообщение удалено

13 июн 2016 20:30:39

  • 0.00
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
13 июн 2016 17:28:14

Ваща базовая ошибка в том, что Вы путаете идею социальной справедливости, одним из ответвлений которой стала идея коммунизма, с её попыткой реального воплощения, в процессе которой в лидирующую группу, которую в данном случае стали называть РКП(б)-ВКП(б)-КПСС, естественно, стали приходить и проникать в высшие эшелоны люди. которые к самой идее Социальной спарведливости относились с пренебержением и только использовали её ради своих корыстных целей. А противоядия от этого человечество пока не придумало. И в Церкви точно такое же положение дел. Если вершина в организации предполагает некие преимущества, то рано или поздно эту вершину займут беспринципные люди, которые внешне будут соблюдать принципы, а по-факту вести совершенно обратную политику. Это приведёт к кризису внутри огранизации и либо к распаду её, либо к временному очищению. Так что это не выкормыши КПСС, а выкормыши Власти. А вВласть может принадлежать какой угодно группировке.Сама 20 миллионная КПСС тут не сильно виновата. Очень многие рядовые коммунисты были сильно против того развития событий, но реально совершенно не знали как такому противостоять. А даже если бы и знали, то "настоящих буйных мало, вот и нету вожака". Слишком много теряет идея Социальной справедливости при попытке реально её обеспечить при недостаточном развитии и производственных отношений и производительных сил. А к 80-м слишком накопилось большое противоречие между ПО и ПС, вот и сломалось всё, поскольку идея уже не могла разрешить эти противоречия без слома ввиду отсутствия сильных личностей, которые её поддерживали бы.
  • +0.50 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
13 июн 2016 17:40:46

Но вот церковь существует уже тысячу лет, а коммунистические государства успевают появиться и исчезнуть в кратчайшие в историческом плане сроки. Говорят рекорд что-то около 70 лет...
Следовательно, Ваше утверждение где-то неточно, хотя суть Вы ухватили, нмв, верно - наверх частенько пробиваются люди беспринципные. Но вот если даже такие люди действуют в рамках успешной экономической идеи (капитализм), то угробить страну им достаточно трудно. А на экономику нарастает вся остальная, т.с. надстройка.
Если же сама по себе экономическая идея неэффективна (общественная собственность на ср. производства), то наверх хоть гениев посади - толку не будет. Даже такая богатейшая ресурсами и человеческим потенциалом страна, как СССР, не смогла устоять и проиграла в конкурентной борьбе Западному блоку.
Тоже самое с церковью... Наверняка в ее руководстве за многие годы были разные люди, но она устояла, а значит у нее здоровая идеологическая и экономическая основа проверенная временем.
  • +0.76 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
13 июн 2016 19:31:39

проиграла не обществоенно-- экономическая формация, проиграла неправильно сформированная власть. Это несколько разные вещи. Вы не забывайте, что та же Церковь, прежде чем придти к власти почти 300 лет работала в конспиративно-подпольном режиме, распространяя своё влияние на большое количество людей экстенсивно. Коммунисты же всего 20 лет были в подполье (с 1897 по 1917 годы) и просто не сумели внедрить  в умы большинства свои идеи.  Дальше рывок, взятие власти, попытка внедрить идеи интенсивно, а базис то не готов, ни материально, ни морально. сколько смогли продержались, сначала напором и мастерством тов. Сталина, потом - просто проедая это наследие. И. кстати, не будь предательства Меченого, вполне могло быть по иному. в конце 80-х бул серьёзнейший кризис в Западной экономике, выжили прежде всего из-за того, что открылись прежде закрытые рынки СЭВ. В общем-то да, русская народная пословица в очередной раз оказалась права. Первый блин комом. Но идея-то Социальной справедливости никуда не девалась. А она на материально зиждится именно на общественном характере собственности на средства производства. Причём форма обобществления может быть разная.
Меня, устати всегда интересовало, какую форму собственности имеют АО . в которых акции распылены так, что ни у кого нет более 1% от общего капитала...
  • +0.57 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
13 июн 2016 22:52:00

Объясню минус.
         СССР не проиграл экономическое соревнование с западом,он перестал соревноваться.Не то,что бы признал себя побежденным,просто ушел.Да,во второй половине 80-х раскручивался значительный кризис экономики советского блока,но не фатальный,запад пережил несколько сравнимых по мастштабам и один из наиболее опасных,кстати,пришелся как раз на конец 80-х,а распад советского блока дал западу "пространство для вдоха".То есть вопрос расчленения СЭВ был для запада вопросом выживания,он поставил на это - и выиграл,хотя,кмк,не навсегда.Но это вовсе не означает,что "сама по себе экономическая идея неэффективна (общественная собственность на ср. производства)" .Да,безусловна,"перестройка" требовалась,но точно не демонтаж.
       И категорически не согласен с тем,что "на экономику нарастает вся остальная,т.с. надстройка".Вы отвергаете марксизм,но пользуетесь им для обоснования своей точки зрения)).Тут все как раз наоборот,идеология определяет экономику.Как только рухнула идеология - а элиты и вслед за ними народ перестал верить в возможность построения коммунизма где-то во вполне благополучных 70-х - наверное самых благополучных за всю историю СССР - вслед за этим пришел кризис,а не наоборот.И нефть тут не при чем.Элиты уверовали в то,что вы тут пишете,что частная собственность на средства производства лучше,чем общественная,а еще лучше,если частными собственниками станут они и так и случилось.
      То есть,если принять сказаное вами за истину,то в текущем моменте надо сосредоточится на экономике,а остальное приложится,но это не так,все как раз наоборот.Надо начинать с идеологии,о чем,кстати,наши заокеанские партнеры знают,и законодательно запретили нам иметь государственную идеологию.
       
  • +0.06 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
13 июн 2016 23:19:47

Нужно сосредоточиться на национальной экономике . И всё приложиться .  Национальная Идеология обязательно появиться . Потому что само понятие нация это экономическое понятие . 
Собственник вынужден защищать свою собственность. И кроме армии и флота у него других сторонников нет. Так же как и народ . Каким бы либерально свободным он не был , вынужден будет поддерживать   социально значимые для себя идеи . Например доступных  цен.  Либерализм идея прекрасная . Но не совместимая с жизнью большинства населения страны . 
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Экономизд ( Слушатель )
13 июн 2016 17:46:11

А практически каждое общество считает себя справедливым и правильным, по официозу . 
И "справедливое общество " это слишком обще. 
Да и кто против абстрактного справедливого общества? 
Что касается "теории и практики  ", то это рассмотрел подробно например академик И.Шафаревич в книге
 "Социализм как явление мировой истории"
И показал, что социализм довольно таки непригдяден ни только на практике, но и в самой теории.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Полячка ( Практикант )
13 июн 2016 18:00:41

Из утопических мечтаний философов, начиная  от Платона и кончая Беллами
и  Марксом, вырос "научный  социализм" --  наука  о том,  чего  в природе не
существует.  Или по крайней мере не существовало  до 1917 года. Из  научного
социализма  зарождались  его практические  деятели,  заседавшие  за  столами
международных социалистических конгрессов и обещавшие  нам, маленьким  людям
мира  сего,  кучу  всяких  благ: мир,  хлеб,  свободу и  всяческие остальные
производные мира, хлеба и  свободы.

Романовы и  прочие,  сидя на своих престолах,  не обещали,  собственно,
ровным счетом ничего и  никакого рая  нигде  не проектировали. У них были  и
полиция, и тюрьмы, и армии. Они вели войны. Они занимались "империализмом" и
"национализмом". Ни на одном европейском престоле не сидело ни одного гения.
В Европе  не  голодал  никто.  Никого без суда  не  расстреливали. Мы  можем
утверждать,  что при Романовых и  прочих в  Европе все-таки  было плохо.  Но
никогда  невозможно отрицать,  что при "пролетариях  всех  стран" в  той  же
Европе стало безмерно хуже. Когда эти пролетарии к власти шли, они, в начале
прочего,  клялись  и солидарностью  всех народов.  Придя  к  власти,  каждый
социалист  заявил,  что  каждый другой  социалист  есть: предатель  рабочего
класса, социал-соглашатель, изменник  социализму,  кровавый фашист, кровавый
тоталитарист и вообще сволочь, которую, по мере возможности, нужно зарезать.
Настоящий же  социалист --  это  только  "Я",  единственный,  неподражаемый,
гениальный и гениальнейший.  "Государство  -- это я". "Социализм -- это тоже
я". Нет Бога, кроме социализма, и Сталин  (Муссолини, Гитлер, Бенеш,  Блюм и
пр.)  единственный пророк его. В Европе началась эпоха всеобщей пролетарской
резни.
 И.Солоневич
  • +0.48 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
13 июн 2016 19:36:00

покажите, какой общественно-экономический строй в реальном вопдощении пригляденУлыбающийся
Особенно в ранней стадии своего формирования.
Дикий капитализм ещё более непригляден, несмотря на стихи МаяковскогоУлыбающийся)
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Экономизд ( Слушатель )
13 июн 2016 20:17:37

Я говорил (сославшись на книгу Шафаревича ), что социализм неприглядян И в теории. 
Если эти теории читать внимательно. 
Под "диким капитализмом "'понимается различные формы нарушения закона и собственно к капитализму это не относится .
  • -0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
13 июн 2016 20:36:14
Сообщение удалено

14 июн 2016 00:45:39

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Экономизд ( Слушатель )
13 июн 2016 20:47:08

Капитализм наоброт устранил детский труд, а не изобрел . 
Ибо детский труд был и до капитализма, зато капитализму нужны образованные люди.
А значит дети должны учиться, сначала в общеобразовательной школе, а затем в специальной профессиональной .
  • +0.32 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
13 июн 2016 23:31:40

кто сказал вам такую глупость? капитализму нужна прибыль, дети н могли работать со сложными механизмами, именно потому их перестали использовать. а не почему либо другому.
применение массового детского труда в феодальное время , как в работных домах Англии 18-19 века, как то сложно вспомнить. может Вы что знаете?
  • +0.30 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Экономизд ( Слушатель )
13 июн 2016 23:41:29

Вообще это наблюдаемый факт.
Цитата: Цитатакапитализму нужна прибыль,

Прибыль нужна всем, иначе воспроизводство общества, а тем более увеличение его -невозможно.
Впрочем, если социализм за убыток, я не буду споритьПодмигивающий

Цитата: Цитатадети н могли работать со сложными механизмами, именно потому их перестали использовать. а не почему либо другому.

Вообще даже во времена Маркса, были гос инспекции фабрик, которые добились таки уже тогда, прогресса в этом вопросе (и труда рабочих вообще)


Цитата: Цитатаприменение массового детского труда в феодальное время , как в работных домах Англии 18-19 века, как то сложно вспомнить. может Вы что знаете?

Дети работали в каждой крестьянской семье и школу не ходили. 
А теперь таки, всеобщее школьное образование плюс специальное .
  • -0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pol
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
13 июн 2016 18:31:48

Я бы назвал это не моей "базовой ошибкой"...
А вот ошибка в Ваших рассуждениях следующая:
"Нельзя основывать какую-либо идею построения общества (например, коммунизм) на обещании справедливости
без продолжительного отсутствия воплощения этой самой справедливости!"
И тут не нужны оправдания о каких-то "проникших в высшие эшелоны людях"!
Не сумели воплотить? Вон из власти и не нужно больше пытаться влезть в "воплощатели"!
А то тут есть "деятели", которые оправдывают невозможность воплощения справедливой системы распределения "тогда" из-за отсутствия каких-то там "вычислительных мощностей", из-за чего у Госплана и Госснаба произошли "трагические ошибки"! А вот, мол, сегодня есть супермощности вычислительные: пожалте, мол, обратно в СССР! Но это же ЛОЖЬ! А какие вычислительные мощности были в 70-е в Финляндии и Канаде, что там не было никакого дефицита?
*****
Вот и Вашу "мысль" я считаю ложной и вредной!
*****
По аналогии: без АУ или АС!
  • +0.38 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pol ( Дилетант )
13 июн 2016 18:55:32

Чего-чего не было? Дефицита, говорите? При долбаном капитализме - дефицит покупатель. Они это называют кризисом перепроизводства. Хотя на самом деле это кризис вызван первобытной жадностью капиталистов. Надо как можно больше у большинства населения изъять ресурсов и присвоить себе. Это ресурсы денежные, материальные и духовные. И тогда, конечно - в магАзинах все есть, а покупать некому. А чтоб цены не снижать, надо топить картошку в реках, сжигать свинину и так далее (см. великую депрессию в СШП, конец 20-х - начало 30-х годов прошлого века).  Дебилы мля...
  • +0.10 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
13 июн 2016 20:46:37

И что? Оправдал дефицит основных продуктов питания в СССР только что придуманным тобой
каким-то "дефицитом покупателя"? И конечно же, начал приводить примеры 20-х и 30-х годов при разговоре о 70-х!
Впрочем, как и обычно с фактами у комми и пурги! И сейчас, уверен, пойдет переход на личность...
*****
Так что там с ответами на вопросы?
1. В каких границах нужно восстанавливать СССР?
2. Нужно ли восстанавливать в новом СССР распределительную систему?
3. Нужно ли в будущем СССР провести коллективизацию в сельском хозяйстве?
А впрочем, о чем это я? Отвечать на вопросы - не в моде у "кумачевых"!
Сразу в кусты! Вон, ваш "авторитет", Адамантит - трусит! Боится ответить даже на один вопрос!
В СССР зовёт, а вот рассказать: какой он должен быть - не может! 
А нахрена людям СССР, о котором даже его радикальные адепты не могут ничего сказать:каким он должен быть!
Позорище! Я бы на месте местных комми и кургенянцев уже самозабанился бы навечно от стыда!
*****
По аналогии: без АУ или АС!
  • +0.72 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pol
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
13 июн 2016 19:59:47

Вам напомнить, сколько раз республика и монархия менялись местами во франции? А то ведь пользуясь Вашими рассуждениями, надо было сказать после пришествия Людовика 18-го. "Республикаи Наполеон, вы не сумели воплотить? вон и не пытайтесь больше" Однако франки не согласились и ещё пару раз меняли республику на монархию и обратно.
по поводу финляндии. Вам рассказать, сколько СССР влил в фиников, чтобы те просто сидели смирно и не возбухали? Вот на эти деньги финны и жили бездефицитно. Им не надо было строить средства производства в таком количестве, в каком строил СССР, Я Вас уже спрашивал, может не стоило строить всякие ГЭС_АЭС_БАМы, а просто покупать лепестричевто за гарницей и строить лёгкую промышленность, а то и и эту продукцию закупать в италиях-франциях? зачем всё это строить, когда можно продавать зерно-нефть-газ и жыть припеваючи?
Вот ВЫ постоянно делаете ссылки и цитаты из сделаноунас, не возражаю, дело нужное, но чтобы делала современная Россия без каскадов енисейских ГЭС, без уникального Норникеля, без череповецкой Северстали (хотя мордашов та ещё сука), без того же УВЗ и прочих крупных и серьёзных заводов, построенных в СССР в ущерб производства модельной обуви и джинсов. Нынче тоже, конечно, строят и новые ГЭС (та же нижнебурейская), но это уже Школа, с большой буквы и продолжение начатого на уже существующем фундаменте.
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
13 июн 2016 20:13:33

Тут такое дело... Эта отмазка прокатила бы, если бы не пример кучи развитых стран, имеющих и ГЭС/АЭС и прочие крупные инфраструктурные проекты и, одновременно- достаточно легкой промышленности, чтобы приличные штаны и туалетная бумага не были дефицитом. Я уже не говорю о пищевой промышленности- здесь мы вчистую проигрывали даже "странам народной демократии" (я жил в ГДР- могу сравнивать). В общем, дело не в том, что все деньги ушли на АЭС, Норникель и Северсталь, а в банальных просчетах в планировании, плюс несколько пренебрежительное отношение к потребностям собственного населения.
А то, что существующие проекты делаются на существующем фундаменте- никто и не спорит. Ибо очевидно. И петровским "окном в Европу" пользуемся, и Крымом и Казань с Астраханью и прочая Сибирь- таки тоже фундамент.Подмигивающий
  • +0.54 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
13 июн 2016 20:29:57

КУча развитых стран, как Вы говорите, использовала ресурсы практически всего мира. СССР испольлзовал ресурсы только стран СЭВ, причём являясь донором для всех, сам будучи тяжело раненным после Великой Отечественной. А вот локомотив развития "развитых стран" САСШ имели такой фундамент ещё до Мировых войн, вышли из них очень сильно накачавшими мускулы и, имея, практически неистощимый (как тогда казалось) запась в виде ресурсво всего мира, могли подтягивать к себе остальные "развитые страны"
Вы действительно не понимаете, что такие ранения, какие понёс СССР в Войне за пару десятилетий не вылечиваются?
А про Петровское окно и Крым я не спорю, вот только жилось тогда основному населению ой как несладко. Будем обвинять Петра и Екатерину в "пренебрежительное отношение к потребностям собственного населения."?
  • +0.66 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
13 июн 2016 20:45:32

Эксплуатировать ущерб, понесенный в годы ВОВ можно не кривя душой, было лет 25- 30 после 45-го. И то- ближе к концу этого срока, мы должны были не сильно уступать по уровню жизни конкурентам (мы же подразумеваем, что социализм как система, был эффективнее капитализма?). "Ресурсы всего мира"? Простите, у нас ресурсов было немногим меньше, особенно, если брать с соцлагерем. 
И это, ни Петр, ни Екатерина, как бы, не претендовали на построение общества всеобщего равенства. И в те времена, в среднем, жили в России не сильно хуже, чем в Европах. Ну, с поправкой на более суровый климат, разумеется и соответственно, сеньшую продуктивность сельского хозяйства.
  • -0.03 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
13 июн 2016 23:19:40

ресурсов столько же?? да Вы очумели.САСШ только со своим задним двором в виде латинской америки и канады уже больше всего соцлагеря, а если брать европу с её экономическими колониями....
И Петр, и Екатерина, и тов. Сталин да и остальные строили Государство. А строительство обества всеобщего равенства оставьте себе "от каждого по способностям" подразумевает, что у каждого способности разные, и, следовательно, люде неравны уже хотя бы в этом.
  • +0.29 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Экономизд ( Слушатель )
13 июн 2016 23:30:41

Считалось что соц система занимала пол мира. 
И если так выгодно жить за счёт колоний, тогда нужно колонии создавать, а не социализм строить.
  • -0.59 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
13 июн 2016 21:03:18
Сообщение удалено
ахмадинежад
15 июн 2016 18:42:11
Отредактировано: ахмадинежад - 15 июн 2016 18:42:11

  • +0.70
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
13 июн 2016 21:18:15

Вот Вы постоянно говорите, что СССР много добился. Это действительно правда. Но почему коммунисты и левые постоянно говорят, будто СССР всего этого добился в безвоздушном пространстве и раньше до СССР ничего не было? Возможна ли была бы индустриализация, которая началась в 1929  году без развития царским режимом сети железных дорог? Вот просто представьте, что с 1922 по 1929 год нужно было бы построить сотни тысяч километров железных дорог, построить для них транспорт и вагоны. А без железнодорожной составляющей индустриализация была бы невозможна. И про план ГОЭЛРО, который был разработан при ненавистном царе не хотите свпомнить? Сколько времени понадобилось бы на его разработку с нуля? А про научные школы, которые были при царском режиме, и которые продолжили функционировать при советской власти? А ведь это школы инженерии без которой тоже индустриализация была бы невозможна. А про кадры царской армии, которые перешли на службу советскому режиму не хотите вспомнить?  Про те заводы, что уже были построены к тому времени царским режимом? Чего всё время говорите о том, что всё советский режим делал с нуля, если это неправда?
  • +1.17 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pol
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pol
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
13 июн 2016 23:51:36

Вообще то придумало. Именно поэтому во всех "традиционных" религиях есть догмат о невозможности рая на земле. Идея построения "справедливого гармоничного общества" - утопия, за которой всегда стоят либо жулики, либо людоеды
  • +1.55 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 июн 2016 00:01:14


Не вводите людей в заблуждение.

Хилиазм - буквальное толкование пророчества Откр 20:1 сл. о тысячелетнем Царстве Христа на земле в конце истории. В широком смысле под Х. понимают учение о периоде торжества правды Божьей на земле. Впервые Х. в этом последнем смысле встречается у *пророков, напр., в пророчестве Исайи о всеобщем мире и установлении гармонии между человеком и природой (Ис 2:2-4; 11:6-9; ср.Мих 4:1 сл.). Элементы Х. есть в пророчестве о Новом Иерусалиме у прор. Иезекииля (40-48). Пророчества о временном мессианском Царстве на земле особенно часто встречаются в *междузаветный период и в 1 в. н.э. в *апокрифах (кн.Еноха, Апокалипсис Варуха, 3-я Кн. Ездры) Мн. древнехрист. писатели святоотеч. периода разделяли хилиастич. убеждения (*Папий, св.*Иустин, *Юлий Африкан, свт.*Ириней Лионский, свт.*Ипполит Римский, *Тертуллиан, *Аполлинарий Лаодикийский и др.). В то же время свт.*Дионисий Великий, *Евсевий Кесарийский, свт.*Василий Великий, свт.*Григорий Назианзин, блж.*Иероним, блж.*Августин, блж.*Феодорит Киррский и др. высказывались против Х. Дискуссия по этому вопросу не утихала в течение веков. В той или иной мере Х. проповедовали *Иоахим Флорский, радикальные реформаторы типа Томаса Мюнцера и анабаптистов, *Сведенборг, *Юнг-Штиллинг, *мормоны, *иеговисты. Следуя блж.Августину, католики полностью отказались от Х. и толкуют пророчество о тысячелетнем Царстве символически (в 1944 Х. был официально осужден католич. церк. властями). Правосл. богословие оставляет этот вопрос открытым. "История догмы, - пишет прот.*Булгаков, - знает отдельные частные мнения, притом различные до полной противоположности, однако не было и нет еще определения церковного".
  • +0.06 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить