Выбор России: текущая политическая ситуация
30,463,538 122,075
 

  Lange ( Практикант )
24 ноя 2016 16:41:56

Песков считает чувствительным вопрос о публикации данных сотрудников НКВД

новая дискуссия Новость  1.621

МОСКВА, 24 ноября. /ТАСС/. В Кремле не комментируют появление на сайте "Мемориала" справочника с именами сотрудников НКВД времен сталинских репрессий второй половины 1930-х годов.

"Я оставлю, пожалуй, без комментария этот вопрос", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Тема весьма чувствительная, очевидно, что здесь мнения расходятся у многих, существуют диаметрально противоположные точки зрения, причем и те и другие иногда выступают весьма аргументировано", - сказал представитель Кремля.

Песков еще раз подчеркнул, что не будет "в данном случае какую-то позицию излагать".

Накануне движение "Мемориал" опубликовало на своем сайте справочник о кадровом составе органов госбезопасности СССР за 1935-1939 годы, где представлены краткие данные о почти 40 тыс. сотрудниках НКВД, получивших звания в этот период. В "Мемориале" называют появление данного справочника "существенным шагом к более углубленному и точному пониманию трагической истории нашей страны в 30-е годы ХХ века".

http://tass.ru/politika/3809752
  • +1.58 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (93)
 
 
  Удаленный пользователь
24 ноя 2016 17:16:12

«Справочник будет полезен интересующимся советской историей. Так, в частности, с помощью справочника станет возможно атрибутировать множество сотрудников госбезопасности эпохи Большого террора, известных до сих пор лишь по фамилии – из подписей в следственных делах или из упоминаний в мемуарных текстах. Появление справочника – существенный шаг к более углубленному и точному пониманию трагической истории нашей страны в 30-е годы ХХ века»
https://www.novayagazeta.ru/news/2016/11/24/126866-memorial-opublikoval-dannye-o-40-tysyachah-sotrudnikov-nkvd
Вот так полностью откомментировал "Мемориал".

  • +0.09 / 16
  • АУ
 
 
  Trifon ( Специалист )
24 ноя 2016 18:03:59

Гималаев,а что мемориал не задался целью составить и опубликовать списки сексотов или особо добросовестных граждан,сигнализировавших в органы на сослуживцев,соседей,родственников и  друзей? Думаю занимательная картинка получится,если сопоставить списки репрессированных и списки доносчиков.Как думаете они будут совпадать по многим фамилиям?
  • +1.56 / 20
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 ноя 2016 18:06:16

Не знаю, но архивы я тоже призываю открыть!
И стукачей и палачей и жертв.
И всех.
  • -0.62 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
24 ноя 2016 18:07:41
Сообщение удалено
Sir Max Merfie
24 ноя 2016 22:16:40
Отредактировано: Sir Max Merfie - 24 ноя 2016 22:16:40

  • +0.99
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 ноя 2016 18:14:36
Сообщение удалено
Гималаев Илья
24 ноя 2016 22:16:40
Отредактировано: Гималаев Илья - 24 ноя 2016 22:16:40

  • -0.55
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
24 ноя 2016 18:53:31

И следующей выходкой иностранного агента "Мемориал" будет поименный полный (выборочно) перечень родственников "палачей ГУЛАГа". В принципе ничего нового. Они реализуют концепт так называемых "институтов исторической памяти" действующих во всей Восточной Европе в рамках перековки общественного сознания. Недавно такой институт появился на Украине. У нас пока не дают "развернутся", но они лезут в окно. 
Кстати. Материалы по уголовным делам 20-50-х годов (в том числе политическим) имеются в открытом доступе, ФСБ их уже давно рассекретило.
  • +2.15 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 ноя 2016 20:38:48

А вы предлагаете глаза зажмурить и игнорить "Мемориал" как ин. агента.
Сайт «Мемориала» рухнул после публикации досье сотрудников НКВД.
"...из-за высокой посещаемости..."
https://lenta.ru/news/2016/11/24/memorial/
ПС Только не надо думать что ДДОсят, реально всем интересно глянуть.
  • -0.17 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
24 ноя 2016 20:28:38

... а мёртвые сраму не имут.
Это живые должны думать, как бы не зашквариться.

И, я что-то не пойму некоторых, они считают, что надо стыдиться тех людей, которые, как они думали, поддерживали законность? Или что? Почему нельзя публиковать? Они занимались постыдным на тот момент делом? Тогда тем более надо опубликовать.
  • +0.49 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
24 ноя 2016 20:44:57
Сообщение удалено

25 ноя 2016 00:46:39

  • +0.88
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
24 ноя 2016 22:06:41

Вот лично мне похер, кто там будет на Эхе клеймить. Народ пережуёт и переварит.
И останутся люди, которые жили в 30-е годы и служили в органах, а вся их эхоподача будет забита говнюкам в глотку.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
25 ноя 2016 06:49:27

При этом желательно публиковать вместе с псевдонимом - настоящие фамилии и биографии. Потому что например тов.Ежов проявлял несколько странные для петербургского рабочего познания в польском и литовском....
  • +1.79 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ser ( Специалист )
25 ноя 2016 11:48:36

ХлопающийНравится 
А сколько из них вполне подходили под слова "Пришли ниоткуда, ушли в никуда"(с). Конечно, многое можно списать на неразбериху военных и революционных лет, но по закону больших чисел - если сильно запахло серой, то лучше организовать или хотя бы подготовить производство святой воды в промышленных масштабах. ИВС это удалось в достаточном объёме - чтобы а) исправить этнические перекосы в госорганах и спецслужбах и б) выиграть войну. И в недостаточной - чтобы довести чистку до конца и оставить работающую систему передачи власти и курса государства в интересах государствообразующего (государствообразующих) народа (народов).
  • +1.16 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
25 ноя 2016 09:59:16

Дело в публикующем субъекте. Мемориал это та еще лавочка.
И в цели публикации - она никак не в том, чтобы дать возможность узнать. Эти не дают информацию, эти навязывают свой образ мысли. Я про тоталитарных либерастов.
  • +1.97 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 ноя 2016 10:36:34

Можно мы без такик как вы определим цели и необходимость публикации?
  • -0.96 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
25 ноя 2016 11:05:18

Публиковать списки можно,думаю даже нужно.Тем более награжденных и отличившихся,дабы страна знала своих героев.Я например горжусь своим отцом служившем с мая 1943 г в охранном полку НКВД, служившим резервом для фронтовых частей НКВД.И охраняли они не зоны и лагеря а стратегически важные для страны объекты и стояли в карауле по 14 часов в сутки.А с 1944 года по 1949 гонял бандерлогов и пр.недобитую эстонскую и литовскую сволочь.
Все дело с какой аннотацией вы публикуете списки,какой смысл вы вкладываете в преамбулу. Мемориал анонсировал опубликованные  списки- как списки палачей и этим все сказано. Собственно не вижу никаких различий между трактовкой истории мемориалом и например Ельцин центром,проглядывает явная тенденция огульного охаивания советского периода истории и в то же время попытка обеления всевозможных предателей родины.От каппелевцев до власовцев,выставить последних в белых одеждах и создать образ невинно пострадавших.
  • +1.84 / 25
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
24 ноя 2016 18:05:40



Зачем Вы это сюда тащите? И так же понятно, что эти деятели скажут. А лишний раз читать реплики людей, которые мечтают об уничтожении моей страны, я не хочу. 
Это очень чувствительная тема и на ней пытаются играть, неужели не очевидно? И я лично против, чтобы за этот период кто-то извинялся. Это плевок в собственную историю. Даже немцы за свои зверства не особо то извинялись. Не говоря уже о китайцах, которые считают, что то что было оно прошло. Но нет, у нас пытаются достать всё новые и новые факты. 

Тогда жду список участвовавших в расстреле митингующих в 1905 году. 
  • +1.46 / 20
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 ноя 2016 18:11:41

Не надо бояться информации, какой бы она не была, умейте её либо просеивать, игнорировать, либо анализировать.
Общество в СССР было лишено информации, боялось её, в итоге за 5 лет гласности развалилось.
  • +0.10 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 ноя 2016 18:18:43



А кто боится информации то? Я говорю, что и так все знают, что были и перегибы, и доносы, и ещё много чего всего разного было. Но это было и этого нет сейчас, зачем вспоминать об этом при каждом удобном случае, да и ещё провокации устраивать?
Давайте уж тогда всё вспоминать и как я написал, опубликовать списки расстрелявших демонстрации рабочих в 1905 году, священников, которые на западные разведки работали. А что? Это же информация. Вы только одного понять не можете, перегибы есть всегда и везде и особенно в то время, но это надо просто принять и жить дальше, а не устраивать охоту на ведьм, которая в действительности никому не нужна и только осложняет обстановку. 
  • +1.00 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Karnark ( Слушатель )
24 ноя 2016 18:49:57

Непременно надо это сделать.
  • +0.56 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 ноя 2016 19:22:26

Я не считаю то, что делали большевики "перегибами".
И для того, что бы простить надо понять, а для того чтобы понять ваших общих слов недостаточно, ибо тогда прощение будет не искренним.
И посмотреть кто, кого, за что, почему.
И поняв искренне простить.
Да, и не опубликовав в открытом доступе архивы самим, за нас оказывается это легко делает одиночка исследователь за 15 лет создавший базу на 40000 нквдшников или за 4 года человек из Томска, который вычислил всю цепочку убийц и соучастников убийства его деда.
  • -0.43 / 13
  • АУ
 
 
 
  Ниа ( Практикант )
25 ноя 2016 14:22:43

Согласна с вами
ну и согрешу  новыми фактами...  за село замолвлю слово... за село, где жизнь каждого на виду проходит и пришлых мало... историю родов деревенских люди в памяти долго держат... 
ну и по нашему роду и роду с нами породнившемуся можно много интересного накопать... там в гражданскую войну, там  где какая-то неведомая сила в одночасье заставила идти брата на брата, отца на сына, сына на отца... как и по всей стране, 
а в годы становления Советской власти, а в сталинские времена - сам черт ногу сломит. Искать по архивам не надо - с ходу могу сказать, мой отец должен каяться перед моей матерью. С легкой руки того парня, ставшего с усердием ворошить истлевшие кости предков,  я и мои братья  должна просить извинения  перед родственниками матери и  заставлять просить прощения у нас родственников отца. Что же делать нашим детям и внукам... куды податься?
 Было у нас такое событие в деревне, хотя и с политикой не связанное... прокляла одна баба  своего насильника и род его до седьмого колена, спустя годы хоронила своих внуков кровь которых перемешалась с кровью потомков насильника,   и правнуки и праправнуки до средних лет не доживали... скоро проклятье закончится должно, а сколько невинных душ пострадало... ради чего... для чего и зачем? 
Злая память может быть и научит последующие поколения не совершать подлости, плохие поступки, но  по пути поисков победоносной правды с аппетитом вурдалака   выпивая кровь невинных потомков виноватого, выстроенных "поисковиком" в очередь и  не приглядываясь пристально к лицу вдруг обнаружит себя впившейся  в шею своего любимого внука
 
  • +1.10 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Karnark ( Слушатель )
25 ноя 2016 14:52:46

Чтобы насильников меньше было.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  gonza ( Слушатель )
24 ноя 2016 21:51:55



Илья, а в чем, по-вашему, заключается миссия русского народа, с точки зрения православия?
  • +0.64 / 4
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 ноя 2016 22:09:43

Мне нравится идея православного мира и объединения русского рассеяния, но не силой и не для противостояния с другими цивилизациями, а для взаимодействия.
"Граница России нигде не заканчивается",-один православный человек в беседе с юными географами.
Мне кажется он что то похожее имел ввиду.
  • +0.34 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
24 ноя 2016 22:25:48


"Другим цивилизациям" - это нужно? Улыбающийся



Другой православный, в беседе со взрослыми сказал немного по-другому:

"Рано или поздно нас сотрут как нацию с лица земли. Это нормально. Это по плану. Об этом нас предупреждали святые. Наша задача – победить и исчезнуть. Потому что в мирной земной жизни нам нет места."

Как по-Вашему, нет ли противоречия в этих высказываниях?
  • +0.35 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Lange ( Практикант )
24 ноя 2016 22:54:43


Ну, если почитать весь текст, то дальше будет:

"Прими, Россия, единственный вариант! Мы заново соберем нацию, ту, которой здесь все принадлежит! Мы создадим новое национальное общество, большую семью, Империю, в конце концов! Это предсказывали старцы!
...
Все, что я сказал до этого, не будет стоить ничего, если в моих словах не будет любви. Ни одна философия. Ни одна мудрость. Ни один подвиг. Ни одна империя.

Не стоят ничего, если в основе их не будет любви. Нет никаких сомнений, что мы сможем сделать все! Учителя соберут вокруг себя армии последователей! Мы сможем преодолеть с детства навязанные нам противоречия и вновь стать единым народом! К нам присоединяться другие дружественные народы! Мы спасем землю от окончательного уничтожения! Мы покорим космос! Мы создадим желанную империю и изберем императора! Но это будет ничего не стоить, если за всем этим не будет стоять ЛЮБОВЬ! Единственное, ради чего стоит жить и умирать!


Нас ожидают великие победы и великие разочарования. Нас ожидает все, о чем могут мечтать и чего могут бояться жители одной маленькой планеты на окраине Галактики.

Единственное, чего не произойдет само по себе — так это любовь.

И если мы не успеем научиться любить, мы никогда не выйдем за пределы своей биологической ограниченности, а вселенная сметет нас и наш мир, как ветер сметает пыль с руин заброшенного храма. Потому что любовь и есть смысл нашей жизни."
Улыбающийся
  • +1.10 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
25 ноя 2016 00:16:58


Да, мощно тогда Охлобыстин задвинул. Улыбающийся Но вопрос был немного о другом. Илья что-то замолчал - разверну вопрос для ясности.

 Предупреждения святых, о которых говорил Иван - начали материализовываться в феврале 17-го. А Синод - определил присягу Временному правительству - к исполнению. Неувязочка. И - клятвопреступление.

Второй раз - предупреждения начали материализовываться в 41-м. Но к этому - стали готовиться заранее, учитывая опыт ПМВ. Следует заметить, что ни НКВД, ни большевики - своего царя - не предавали.

Теперь - нам пытаются навязать чувство вины за факты той подготовки.

Хрен с ним, с "мемориалом" - это их работа. 

Зачем это православным, коим себя называет Илья?
  • +1.41 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Lange ( Практикант )
25 ноя 2016 00:21:55


Может, для начала, не судить о какой-либо группе по одному человеку?Улыбающийся
  • +0.85 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Тaнкиcт ( Практикант )
25 ноя 2016 11:35:09


А еще один православный сказал:

"... Да будет благословен час и день, когда началась великая славная война с III интернационалом. Да благословит Всевышний великого Вождя Германского народа, поднявшего меч на врагов самого Бога...
“Церковная жизнь”. 1942. №1."

Потом этот же православный в 1954 г. сам приехал в СССР, где и умер в 1959 г.  Не был замучен крАвавым рЭжЫмом....
  • +1.05 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Lange ( Практикант )
25 ноя 2016 12:07:15

 
Митрополит Серафим в 1945 году покаялся перед Патриархом, был принят в клир Московского Патриархата (продолжая оставаться эмигрантом), назначен экзархом по Западной Европе, а в конце 40-х выступил с критикой Константинопольского Патриархата. Вот, наверное, и объяснение спокойному дожитию в СССР (правда, в монастыре). 
  • +0.70 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
25 ноя 2016 14:35:32


Каждому из нас - свойственно ошибаться.  в 1949, в Париже - митрополит Серафим написал следующее:

"... разные Мюнхенские или Американские «Соборы» и «Синоды» могут быть авторитетны только для небольшого политиканствующего текучего русского кружка, потерявшего почву под ногами, часто желающего то нового мирового кровопролития, то атомной борьбы для своей Родины, то разных темных политических или церковных авантюр, и неспособного жить в дисциплине и порядке."

Разобрался человек, где правда.  Воздатите кесарева кесареви и Божия Богови. (с)

  • +0.71 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Тaнкиcт ( Практикант )
25 ноя 2016 15:20:41


Может разобрался, а может колебался вместе с линией партии...не знаю
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange ( Практикант )
24 ноя 2016 22:38:32


А где заканчивается замкнутая линия?
  • +0.94 / 6
  • АУ
 
  Trifon ( Специалист )
24 ноя 2016 17:58:22

Нда,однако.Особенно если учитывать что в НКВД было не одно управление и каждое из них занималось различными задачами-от Разведки до контрразведки.Так что каждый хочет видеть то что он хочет,вот "мемориал" увидел 40 тыс.сатрапов и палачей.В таком ракурсе таки желательна публикация списков всех побывавших в лагерях за тот же период,с кратким изложением статьи, а лучше с выпиской из уголовного дела.Ну чтобы уж точно и углубленно понимать трагическую историю нашей страны в 30е годы.
Это как с памятниками Манергему,Колчаку,Краснову и пр. Нет я собственно не против,пусть стоят,только тогда верните Дзержинского на Лубянскую площадь,Воровского в метро и так далее по списку. Или всем или никому.
  • +1.37 / 18
  • АУ
 
 
  Lange ( Практикант )
24 ноя 2016 19:32:24


Структура НКВД СССР на 1 января 1937 г.

1. Секретариат НКВД СССР (Я.А. Дейч)
2. ГУГБ : (Я.С. Агранов)

1 отдел (охраны) (К.В. Паукер)
2 отдел (оперативный) (Н.Г. Николаев-Журид)
3 отдел (КРО) (Л.Г. Миронов)
4 отдел (СПО) (В.М. Курский)
5 отдел (ОО) (И.М. Леплевский)
6 отдел (транспорта и связи) (А.М. Шанин)
7 отдел (ИНО) (А.А. Слуцкий)
8 отдел (учетно-регистрационный) (В.Е. Цесарский)
9 отдел (спецотдел) (Г.И. Бокий)
10 отдел (тюремный) (Я.М. Вейншток)

3. Особоуполномоченный НКВД СССР (В.Д. Фельдман)
4. ОК (М.И. Литвин) (отдел кадров? Lange)
5. ГУПВО (М.П. Фриновский) (главное управление пограничной и внутренней охраны)
6. ГУРКМ (Л.Н. Бельский) (Главное управление рабоче-крестьянской милиции)
7. ГУЛАГ (М.Д. Берман)
8. ГУПО (М.Е. Хряпенков) (Главное управление пожарной охраны)
9. ГУГСК (А.Г. Горянов) (Главное управление государственной съемки и картографии)
10. Главное управление мер и весов (Главмервес) (Г.К. Карманов)
11. ГУШОСДОР (Г.И. Благонравов) (Главное управление шоссейных дорог)
12. АХУ (С.Б. Жуковский) (административно-хозяйственное управление)
13. ЦТПУ (А.К. Колесников) (Центральное управление торговли, производственно-бытовых предприятий и общепита, ранее - Кооперативное управление)
14. ФИНО (Л.И. Берензон) (финансовый отдел?)
15. ОАГС (М.М. Алиевский) (Отдел актов гражданского состояния)
16. Секретариат ОСО (П.П. Буланов)
17. Управление особого строительства (Э.А. Зибрак)
18. Инженерно-строительный отдел (ИСО) (А.Я. Лурье)
19. Управление коменданта Московского Кремля (П.П. Ткалун)
20. Переселенческий отдел (И.И. Плинер – по совместительству)

Структура взята отсюда: http://www.memo.ru/history/nkvd/stru/ Там же можно посмотреть изменения в структуре. Я выделил жирным курсивом наиболее "палаческие" управления.Улыбающийся
  • +1.56 / 16
  • АУ
 
 
 
  Карел ( Специалист )
25 ноя 2016 02:10:35

А я просмотрел судьбы перечисленных людей, а так же еще  десятка полтора -два неперечисленных, отсюда. Всех грохнули, кроме одного. Которого уволили из партии и сняли с работы. Вот он то до 70-х и дожил.
Может кто -нибудь объяснить такой вал врагов народа в руководстве СССР того времени и не только в НКВД? В НКВД практически все руководство поголовно. Сдается мне, что внешние угрозы там были не причем....
  • +1.06 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
25 ноя 2016 02:35:07


имхо, два основных момента:

- инструментарий тогдашнего "внутриполитического дискурса" - был сформирован гражданской войной. И иному взяться было просто неоткуда.

- Гражданская война - была следствием мятежа буржуазной прослойки на излете выигранной мировой войны.

Практически всей репрессированной верхушке - вменялось, среди прочего - ведение буржуазного образа жизни. Измена заключалась - именно в этом.

"Либо мы сделаем это, либо нас сомнут" (с)

А внешние угрозы - были просто катализатором.
  • +1.25 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 ноя 2016 02:46:37

В данном случае внешние угрозы это прикрытие, а главная причина это внутренние разборки в элите страны. По большому счету НКВД формально подчинялось Сталину могло воротить все что ей душе угодно. Для этого и был на место Ягоды-Ежова поставлен Берия, который стал разбираться с навороченным и приводить несогласных в повиновению закону.
Во вторых практически все прошли гражданскую войну, где особо с соблюдением законности не заморачивались. В основном согласно революционной целесообразности поступали...
В третьих не всех, далеко не всех устраивало то, что Сталин взял курс на построение коммунизма в отдельной стране, а не во всем мире. А так как все были подпольщиками со стажем, вредительство шло с размахом.
И тд и тп...
В общем усе как было во Франции: после революции, пламенные борцы с царизмом бодро начали друг дружку на гилиотину отправлять. А потом пришел Наполеон и стал императором....
  • +1.67 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
25 ноя 2016 11:55:07
Сообщение удалено

25 ноя 2016 16:01:39

  • +0.28
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
25 ноя 2016 12:56:43

Это все очень логично и сильно похоже на правду, но в описании процесса у Вас, нмв, упущен ключевой пункт. Описаны уже следствия, а причина то в чем (выделенное)? Я видел варианты двух предыдущих авторов и гражданскую войну, как причину репрессий конца тридцатых отметаю сразу. Где ГВ, а где репрессии... Естественно, люди рулившие страной в то время, сформировались во времена ГВ и это свой отпечаток наложило определенно, тут прав Гонза. Но мотивы это тоже не высвечивает. Как и версия с буржуазным образом жизни" (с), как причиной репрессий, которая якобы "вменялось в вину" (С). Нет, основная причина, которая вменялась в вину это измена Родине и вариации к ней.
Аналогия Алхимика с Французской революцией хороша в первой части
Цитата: Цитатапламенные борцы с царизмом бодро начали друг дружку на гилиотину отправлять

 а вот дальше есть одно существенное несовпадение - Наполеон вышел совсем не из среды тех самых революционеров. 
И еще один момент...
Сталин не тот человек, который мог позволить себе такую роскошь, как "формальное подчинение НКВД". 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gonza
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pmg
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  hedin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить