ВМФ/ВМС
17,916,059 45,681
 

  donartrus ( Специалист )
16 янв 2017 13:59:17

В России сформируют части береговой обороны.

новая дискуссия Новость  1.407

Известия.
 "Российское военное ведомство планирует развернуть два новых соединения береговой обороны в прибрежных районах Северного морского пути (СМП). Их задача — обеспечение безопасности участков маршрута СМП, а также прилегающего к нему побережья. Предполагается, что новые воинские части будут не ниже уровня дивизии, при этом одно из новых соединений планируется развернуть на Кольском полуострове на базе береговых войск Северного флота.
Сейчас в российском Военно-морском флоте есть только одна действующая воинская часть береговой обороны — 126-я бригада, дислоцированная в Крыму. В нее входят несколько мотострелковых и один танковый батальон, артиллерийские и зенитные дивизионы, а также разведывательные и инженерно-саперные подразделения. Задача 126-й бригады — защита мест базирования Черноморского флота и крымского побережья от морских десантов и возможного нападения вероятного противника с суши. Также в августе 2016 года Минобороны анонсировало развертывание новой дивизии, которая займется обороной Чукотки. Примечательно, что в ее состав войдут батальоны, личный состав которых будет передвигаться на квадроциклах.
— Принципиальное решение о формировании новых береговых соединений уже принято. В настоящее время разрабатывается их организационно-штатная структура, — рассказали «Известиям» в Минобороны. — Соединения при необходимости смогут выполнять задачи противодесантной, противодиверсионной, противовоздушной обороны приарктических районов российской территории на западном и дальневосточном участках Северного морского пути. Также на межведомственном уровне по ряду вопросов новые соединения береговой обороны будут взаимодействовать с территориальными управлениями МВД, Росгвардии и пограничной службы.
Собеседник «Известий» особо подчеркнул, что речь не идет о банальном наращивании сил в Арктике.
— Это часть важной работы по комплексному развитию Арктической зоны вдоль Северного морского пути, который сегодня включает более 70 крупных пунктов и портов на территории РФ, — сказал представитель военного ведомства. — Протяженность Севморпути 5600 км. Поэтому проводится большая комплексная работа по обеспечению нормальных условий его эксплуатации, в том числе и по обеспечению безопасности его функционирования.
По словам военного историка Дмитрия Болтенкова, развертывание одного из новых соединений на Кольском полуострове — вполне логичный шаг.
— Баренцево море и Кольский полуостров — это западные ворота к арктическим и полярным регионам России, — пояснил Дмитрий Болтенков. — Дивизия на Чукотке будет входить в существующую группировку войск и сил на северо-востоке России и решать задачи обеспечения безопасности на восточном участке Северного морского пути. Кольское соединение, находящееся в подчинении Северного флота, сможет эффективно обеспечивать действия российских боевых кораблей и подводных лодок и безопасность морской экономической деятельности на западном участке Севморпути.
Первой воинской частью береговой обороны ВМФ СССР стала 1-я пулеметно-артиллерийская Мозырская краснознаменная дивизия Балтийского флота. С 1944 года это соединение обеспечивало оборону советской военно-морской базы Порккала-Удд, находившейся на территории Финляндии около Хельсинки. Но в 1956 году дивизия была расформирована.
Вторая попытка создать ДБО в составе ВМФ была предпринята в 1989 году. Тогда Военно-морскому флоту из состава сухопутных войск были переданы четыре мотострелковые дивизии и четыре артиллерийских соединения, переформированные в дивизии береговой обороны. Но в середине 1990-х годов и эти воинские части были расформированы."
  • +0.89 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (59)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
16 янв 2017 18:34:27

200 омсбр в дивизию развернут, вроде. Вот про это и пишут. Норвеги, думаю, рады будутУлыбающийся
  • +0.93 / 19
  • АУ
 
 
  volga7 ( Слушатель )
17 янв 2017 00:26:08

Задумчиво: а насколько оправдано подобное усиление наших войск?
В Мурманской области проживают 762 тысячи наших граждан, а в соседней с нами норвежской провинции Финнмарк - всего 74 тысячи, то есть в 10 раз меньше.
Интересно, а какова численность норвежской армии и флота в пограничной с нами территории?
Вот было у них учение Joint Viking в 2015 году в той же провинции Финнмарк, но о количестве военнослужащих - ни слова.
http://www.arcticuni…10107.html
Про их фрегаты типа Фритьоф Нансен писали
https://lenta.ru/news/2011/01/20/thor/
http://barentsobserv…drov-31-10
про новый их разведкорабль "Марьяту" информация тоже была
http://bmpd.livejournal.com/2324091.html
а вот про сухопутные части что-то не помню.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
  метла ( Слушатель )
17 янв 2017 00:47:49

У РФ там базы СФ с АПРК и АПЛ. У норвегов ничего подобного - нет. Им нечего охранять и оборонять.. 
  • +0.36 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  volga7 ( Слушатель )
17 янв 2017 01:32:12

Ничего не имею против усиления там войск ПВО
http://tass.ru/armiya-i-opk/1845635
и, более того, слегка огорчен пока малым количеством Су-30СМ и модернизированных самолётов противолодочной авиации на Северном флоте
http://bmpd.livejournal.com/2351574.html
http://bmpd.livejournal.com/1361005.html
Но вот дивизия береговой обороны... не знаю.
Там, судя по составу крымской бригады мотострелки, танкисты...  
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
17 янв 2017 01:45:26

Может они там не для обороны?
  • +0.43 / 9
  • АУ
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
17 янв 2017 09:02:58

хоть это и под боком у Норвегов, но имхо это не по их душу.. Арктика вот цель - ДБО...  
....
200-ю ОМСБр которая и так в подчинении ОСК Север укрупнят до ДБО, что разумно (по-факту та же МсД, чутка с измененным составом ВиВТ)... прибавим к этому (?? еще одну ДБО МсД) имхо Чукотка (ранее об этом в главкомате упоминали по планам)..
+ Арктик. МСБр в Аллакурти
+ Арктик. МСБр в ХМАО  точное ПД пока не известно (план вроде на 2018г)
+ 61-я Бригада Морской пехоты.. тоже подчинение ОСК Север
ну и.. точки опоры по рубежам:
99-я тактическая группа, пд о. Котельный (Панцири, Рубеж(и))
?-я тактическая группа пд о.Средний архип. Сев.Земля (аэродром, обслуга, РЛС)
?-я тактическая группа пд о. Земля Александры арх. Земля Франца Иосифа (ЗРДн, РЛС, пункт наведения авиации)
?-я тактическая группа пд арх. Новая Земля п. Рогачево (аэр. Андромеда-2, РЛС, ЗРПолк на С300ПМ)
...
В общем вся эта прелесть, для Северных рубежей, а отнюдь не для Норвегии (не по сеньке, шапка))
  • +0.55 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
17 янв 2017 09:08:43

 В ЯНАО...
  • +0.26 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
17 янв 2017 22:52:12

Почему ИМХО? Не ИМХО, а именно что Чукотка. Штаб в Анадыре будет, ЕМНИП.


Цитата: Цитата+ Арктик. МСБр в Аллакурти

+ Арктик. МСБр в ХМАО  точное ПД пока не известно (план вроде на 2018г)

А чего упомянули 80 омсбр(а), а забыли Нарьян-Мар? Там же тоже формируют.

Цитата: Цитата+ 61-я Бригада Морской пехоты.. тоже подчинение ОСК Север
ну и.. точки опоры по рубежам:
99-я тактическая группа, пд о. Котельный (Панцири, Рубеж(и))
?-я тактическая группа пд о.Средний архип. Сев.Земля (аэродром, обслуга, РЛС)
?-я тактическая группа пд о. Земля Александры арх. Земля Франца Иосифа (ЗРДн, РЛС, пункт наведения авиации)
?-я тактическая группа пд арх. Новая Земля п. Рогачево (аэр. Андромеда-2, РЛС, ЗРПолк на С300ПМ)
...
В общем вся эта прелесть, для Северных рубежей, а отнюдь не для Норвегии (не по сеньке, шапка))

И для Шпица, и для норвегов, если что....

А еще и финикам на севере достанется, если ума не лезть дупой на русский "нефритовый стержень" не хватит.
  • +0.40 / 18
  • АУ
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
17 янв 2017 09:07:44

В норвежкой провинции Финмарк в зимний период, на постоянной основе, проводятся военные учения сухопутных сил стран НАТО, начиная от Великобритании и заканчивая Испанией и Грецией. Войска учатся действовать в арктических условиях в интересах обороны северного фланга НАТО. Т.е. в угрожаемый период сюда предполагается переброска сил и средств НАТО, поэтому не стоит сравнивать численность дислоцированных на Севере частей ВС РФ и отдельно Норвегии. (Как не стоить сравнивать ЧФ РФ и ВМС Турции, которые, прежде всего, предназначены для обеспечения стратегического контроля за Эгейским морем и Греческими островами)
  • +0.47 / 18
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
17 янв 2017 22:48:50

Одна бригада у них. "Норд" называется. Больше нету ничего, практически. Ну, по мелочи там, всякие спецназы.

В ней один танковый батальон. А зачем там дивизия? Ну как, по команде "три зеленых свистка" - в Киркенес, как деды воевали...

То, что она, якобы, "береговой обороны" - она будет обычной МСД, просто с учетом северных реалий по технике. ДБО она просто потому, что флоту принадлежит. Как и в других местах.
  • +0.37 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  volga7 ( Слушатель )
18 янв 2017 23:47:07

А на Чукотке - чтоб американцы про покупку Аляски не забывали? Улыбающийся
Если серьёзно, то благодарствую за ответ о норвежской бригаде, не знал.
Но всё-таки... никак не могу взять в толк многократное усиление нашей воинской группировки в Арктике.
Понятно формирование новых частей в Крыму, понятно развертывание трех новых дивизий вблизи границ с Украиной.
Понятно, когда речь идет о курильских островах и передачу БРК "Бастион-П" для частей ТОФа.
Но зачем формирование арктической бригады в ЯНАО? Ну есть там стратегические газовые месторождения,  порт Сабетта, терминал "Вортота Арктики" и всё такое. Но я с трудом себе представляю даже гипотетическую возможность десантной операции супостатов на Ямал.
Построили военную базу "Северный клевер" на острове Котельный, с одной стороны есть повод для гордости - обеспечен контроль за восточный участком СМП.
А с другой - да есть ли у наших недругов какие-либо шансы помешать нам в Арктике?  
Ни у США, ни у Канады нет ни одного атомного ледокола. Более того, у американцев в строю вообще всего только два ледокола на всю страну: Polar Star, введенный в строй в 1976 году, и средний ледокол Healy, введенный в строй в 2000 году (причем  Polar Star на пять лет зафрахтован для работ в Антарктиде). 
http://www.inopressa…s_ice.html
В Канаде вообще только один большой ледокол Луи С.Сан-Лоран, построенный аж в 1969 году (остальные - ледоколы маленькие или речные).
А между тем в районе Новосибирских островов почти 9 месяцев в году море сковано льдом.
Как они нам в Арктике угрожать-то собрались?
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  donartrus ( Специалист )
19 янв 2017 00:39:15

А если мы - им? Думающий Веселый
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
19 янв 2017 01:37:55
Сообщение удалено

19 янв 2017 05:46:39

  • +0.03
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
19 янв 2017 10:39:27

1. Вполне вероятно, что бригада  будет, например, с преобладанием систем ПВО...
2. Рядом с Ямалом находится стратегически важный архипелаг Новая Земля.
3. На Ямале стратегически важные запасы газа и нефти, газоперекачивающие предприятия, порт и завод по сжижению газа.
4. Очень удобная транспортная логистика, круглогодично действует железная дорога, здесь же начинаются все важнейшие магистральные газопроводы.

Понятно, что десант на Ямал маловероятен (хотя немцы в ВОВ на Ямале побывали), но ПВО для защиты стратегических объектов ТЭК необходима.
  • +0.41 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
21 янв 2017 00:48:32

 Невероятно. Обычная легкая арктическая бригада. ПВО не по ее части, хотя войсковая ПВО, конечно, будет. Не такая, как у тяжелых соединений, но все же.

А немцы на Ямале когда и как побывали, я запамятовал? На островах бывали, и базы находили их и находят. А про Ямал, наверное, забыл.
  • +0.27 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
21 янв 2017 14:20:30

Мне лучше знать... Мандала, 1943 год, восставшие ненцы были вооружены немецкими автоматами, золоченные стеклянные пуговицы немецкого кригсмарине до сих пор в монистах ямальских ненок  ( и у меня есть, с хальмера)... ... Мне передали немецкий бинокль...  В музей сдал (жалею)... В  начале  90-х общался по этому поводу с начальником местного отделения КГБ, немцы не только были, но и достаточно длительно отдыхали на Ямале, морошку собирали, пуговицы и стеклянные бутылки  меняли на оленину и рыбу (муксун)...
http://old.t-i.ru/article/14015/

Про мандалу...
http://old.t-i.ru/article/14508/
  • +0.99 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  XOID ( Слушатель )
19 янв 2017 18:48:52
Сообщение удалено
XOID
19 янв 2017 23:01:38
Отредактировано: XOID - 19 янв 2017 23:01:38

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 янв 2017 18:59:14
Сообщение удалено
Юрген
19 янв 2017 23:01:38
Отредактировано: Юрген - 19 янв 2017 23:01:38

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  sergo78 ( Слушатель )
19 янв 2017 19:15:21

Хотят Т-80БВ модернить, но будет или нет и для этой части или нет, надо БШ пытать...
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dryh ( Слушатель )
19 янв 2017 20:27:50

Вопрос для другой ветки. БШ говорил, что будут и именно для Севера.
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
21 янв 2017 04:04:30

Норвегия страна НАТО, надеюсь они нейтралитет не объявят.

А какой смысл Финнмарк ограничиваться? Если уж входить в Норвегию то по самые гланды.
Из южных провинций Норвегии, до Берлина 800 км, до Лондона 900 км.
Современной авиации, это держать за горло.
Всего 5 млн. населения, это не 40 млн вздорных поляков по пути.
  • +0.55 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  volga7 ( Слушатель )
21 янв 2017 11:03:48

Написав о провинции Финнмарк, я прежде всего думал о размещенной там группировке ВС Норвегии в плане обороны нашего Кольского полуострова. С этой точки зрения (обороны) развёртывание там полноценной дивизии излишне, достаточно той же бригады. Причём, на мой взгляд, перед этой заполярной бригадой стоит важная цель – проверить на строевой службе все те образцы вооружения, который сделал наш ВПК именно для эксплуатации на Крайнем Севере.

Ежели рассматривать наступательные операции, эт совсем другая песняУлыбающийся
Но и здесь Норвегия как объект атаки носит второстепенное значение, и в плане каких-то территорий – ну разве что вернуть Шпицберген. К тому же, случись военные баталии с Турцией или Украиной, страны НАТО не факт, что втянутся в вооруженный конфликт. А вот в случае с Норвегией – наоборот, сразу же «встрянут» и англосаксы, и немцы, и голландцы. И там будет, увы, не 5 млн населения.
Главные цели, ИМХО, в случае наступления – Украина, страны Прибалтики и Польша.
Еще по Норвегии: у русских и так достаточно много северных территорий, вот южных земель в связи с временной утратой Украины – увы, не хватает.
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
21 янв 2017 11:32:53
Сообщение удалено

21 янв 2017 15:46:39

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
  volga7 ( Слушатель )
21 янв 2017 13:49:59

Ну сами по себе, может, и не очень опасны, а состав стаи НАТО усилят.
Население Нидерландов 17 млн человек.
На вооружении имеется 503 БМП и БТР, 121 единиц артиллерии, 87 самолетов Ф-16, в том числе 43 носителей ядерного оружия, 8 транспортных самолетов, 85 вертолета различных типов, 24 мобильных средств ПВО (типа «Патриот»), 22 боевых корабля (10 фрегатов, 4 подводные лодки, 10 тральщиков, 2 десантных вертолетных корабля-дока).
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
21 янв 2017 17:54:24

"Бессилие войск НАТО признавали ранее и британские эксперты. Например, в марте Королевский объединённый институт оборонных исследований Великобритании (RUSI) выяснил, что боевая готовность России почти в 10 раз выше, чем у НАТО.

По данным их исследования, в течение четырёх дней РФ может поднять до 47 тыс. войсковых элементов (военных и техники). За это же время силы высокой степени готовности НАТО (Very High Readiness Joint Task Force, VJTF), куда входят военные из Германии, Нидерландов и Норвегии, соберут только в общей сложности 5 тыс. солдат. Отсутствие у Нидерландов и других аналогичных по численности и территории европейских стран — членов НАТО тяжёлого вооружения (танков, РСЗО, дальнобойной гаубичной артиллерии, средств РЭБ и высокоточного ракетного оружия) делают их, фактически, статистами в пьесе, главные роли в которой играют военные США и Германии. Только у них имеется необходимый потенциал для создания механизированных батальонно-тактических групп, способных противостоять ударам современной, равной по мощи армии. "
  • +0.34 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  volga7 ( Слушатель )
21 янв 2017 19:14:05

После развала СССР большинство европейских стран НАТО "расслабилось" и денег на свои вооруженные силы стало выделять всё меньше и меньше. В рыночной конкуренции тратить деньги на оружие было не выгодно, к тому же военная мощь США служила гарантом против "угрозы с Востока".
Однако потенциал оборонной промышленности Западной Европы никуда не исчез, и в случае "форс-мажорных" обстоятельств маховик производства оружия запуститься вновь. Правда "воевать" они предпочтут поляками, исламистами, бандеровцами...
  • -0.02 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
21 янв 2017 19:28:14

Думаю тезис о способности зарадноевропейской промышленности запустить производство вооружения стоит раскрыть и обосновать. Насколько это вооружение будет качественным, как быстро они смогут его создать, на основе чего это произойдет. На мой взгляд там в лучшем случае консервация отраслей аналогично нашей микроэлектронннике. В худшем компеиенции и разработки по ряду  направлений (в первую очередь по ЯО) там вообще утеряны 
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  volga7
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  volga7
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  volga7
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
21 янв 2017 19:28:53

И сколько новых танков этот "потенциал" уже выпустил? И сколько времени надо для производства одного танка? 

Лучшая армия НАТО - Германия, это основа мощи НАТО.
Из 3500 танков "Леопард-2" на вооружении осталось всего 225 единиц, из них большинство отстой, который сейчас горит в Сирии. Сколько Германия закупила танков в 2016 году? Ни одного.  Знаете, сколько Германия планирует приобрести, чтобы компенсировать угрозу со стороны России? - 75 штук....

 ВВС Германии  «Люфтваффе» состоит из 20 эскадрилий (559 самолетов, 457 – в боевом состоянии) И что, эта "основа основ" НАТО в ЕС бросит в бой последние 400 самолетов?? А чем они будут воевать на второй день войны?
  • +0.25 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
21 янв 2017 20:01:01

Закупить - ни одного. Они с помойки восстанавливать собрались. С модернизацией. И, кстати, при таких же попаданиях 2А7 сгорит ничуть не хуже, чем 2А4.


Цитата: ЦитатаВВС Германии  «Люфтваффе» состоит из 20 эскадрилий (559 самолетов, 457 – в боевом состоянии)

Вы им ОЧЕНЬ сильно польстили. Прямо-таки в разы.
  • +0.61 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 янв 2017 20:13:02

Ага. Общеизвестные цифры - по докладу МО Германии в 2014 из 109 "Еврофайтеров" исправно 74, боеготово 42. Из 89 "Торнадо" исправно 66, боеготово 38. 
  • +0.23 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  дим
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  volga7
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 янв 2017 13:24:59

Вообще, с учётом появления крылатых ракет класса Х-555 - т.е. Х-55 с дальностью пуска в 5 тыс. км - ценность обладания многими территориями сильно понизилась.
К говорят наши соседи-небратья "нэ трэба..."
Хотя если сравнивать Шпицберген и собственно территорию Норвегии, то последняя по ценнее всё-таки будет.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  volga7 ( Слушатель )
21 янв 2017 14:00:13

Насчет Шпицбергена я имел ввиду другое.
На Груманте издавна были поселения поморов, и эта земля для русских не чужая (в отличие от других провинций Норвегии).
И в этом огромная разница Норвегии с Украиной, странами Прибалтики, где русского населения и бывших земель русского государства до черта. 
Да и про Польшу... есть кое-что по территориям: Белосток или юг Восточной Пруссии, который Сталин поспешил полякам подарить после войны. 
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
21 янв 2017 14:32:58

      Ничего не путаем? ПодмигивающийЭто когда Х-555 стала летать на 5000 км?Подмигивающий У ракет на дальность за 5000, как мне кажется, индекс другой.ПодмигивающийУлыбающийся
  • +0.28 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
21 янв 2017 16:45:05

По поводу, обороны, во времена Союза 101-я дивизия США регулярно по бригадно высаживалась в Киркенесе для адаптации.

Из региона Печенга-Никель в Мурманск ведут две дороги (старая Мурманская сейчас заброшена, но на неё нанизаны все военные полигоны в регионе).
Прикрывать бригадой две дороги и Мурманск, это по батальону на каждую задачу, как Вы считаете этого достаточно?
По поводу испытания новой техники, чего нибудь такого что изменит баланс сил на ТВД не создано, а то что имели раньше вполне позволяло выполнять поставленные задачи.

По поводу кто как впишется за Норвегию и её стратегического значения.

Мы не собираемся нападать на Норвегию, Норвежская операция может иметь место только в случае уже развёрнутого конфликта со странами НАТО, когда Германия, Британия и США уже будут в состоянии войны с нами.

А теперь гляньте на карту, кроме Берлина и Лондона от Норвегии до порта Амстердам 700 км.
Та американская бригада которая сейчас высадилась в Германии, будет вынуждена высаживаться во Франции, это увеличения плеча переброски войск, а главное плеча снабжения. Я уже не говорю о том варианте, что Франция может взбрыкнуть.
Т.е. с потерей Норвегии, вся стратегическая переброска войск НАТО, накрывается медным тазом.
Вот такая стратегия.
  • +1.15 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
21 янв 2017 19:27:15

Насколько я припоминаю географию, север Норвегии мало заселён и транспортная инфраструктура там в зачаточном состоянии или отсутствует напрочь, а мелкие прибрежные населённые пункты снабжаются по морю. Т.е. танковыми клиньями (по горам, ага) войти с Кольского по северам и двинуть на юг нереализуемо. По воде (с Баренцевого или Балтийского) - не дадут (да и береговые батареи там в скалы вмурованы). Захватить "вертикальным охватом"(?) плацдарм в южных провинциях наверное можно, но как обеспечить его снабжение?

Я так понимаю, что мы предполагаем, что Финляндия (стоящая в данный момент на раскоряку одной ногой в НАТО) всё же сохраняет нейтралитет?
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Арамис-зеро ( Слушатель )
17 янв 2017 00:05:38

Интересно, как бойцы зимой на квадриках кататься будут? Они там дуба не дадут от стужи?
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  XOID ( Слушатель )
17 янв 2017 00:17:32
Сообщение удалено

17 янв 2017 01:31:39

  • +0.02
 
 
 
  AbraKadabra ( Слушатель )
17 янв 2017 00:36:43
Сообщение удалено

17 янв 2017 04:46:39

  • +0.00
 
 
  Череп ( Слушатель )
17 янв 2017 01:13:06

Нет плохой погоды,есть плохая экипировка.Подмигивающий
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
18 янв 2017 04:22:14

      Если правильно одеться, да ещё и с поддувом тёплым воздухом от мотора, то нет. Правда до определённых температур. Как правило завязанных на вязкость масла.
  • +0.30 / 11
  • АУ